東京オリンピック2021/陸上競技・結果速報

東京オリンピック2021/陸上競技・結果速報

東京オリンピック開幕から1週間、いよいよ陸上競技が始まります。
序盤戦では日本、中国、米国の3カ国が金メダル争いを展開してきましたが、陸上競技の始まりで米国が本領発揮してメダル争いから抜け出すことになりそうです。
日本はここまで柔道がメダル争いをけん引してきましたが、陸上競技ではどこまで米国についていけるか注目されます。

■陸上競技国別メダル獲得数

国別メダル獲得数(8/3)
No 1位 2位 3位 合計
1 アメリカ 7 12 7 26
2 イタリア 5     5
3 ケニア 4 4 2 10
4 ポーランド 4 2 3 8
5 オランダ 2 3 3 8
6 ジャマイカ 4 1 4 9
7 中国 2 2 1 5
8 カナダ 2 1 3 6
9 ウガンダ 2 1 1 4
10 スウェーデン 2 1   3
10 ノルウェー 2 1   3
12 バハマ 2     2
13 ドイツ 1 2   3
14 エチオピア 1 1 2 4
15 ポルトガル 1 1   2
15 ROC 1 1   2
17 ベルギー 1   1 2
18 インド 1     1
18 カタール 1     1
18 ギリシャ 1     1
18 プエルトリコ 1     1
18 ベネズエラ 1     1
18 モロッコ 1     1
  合計 49 49 49 147

■陸上競技・種目別結果速報

陸上競技種目別結果速報(8/7)
男子陸上競技 順位 選手
男子100m(8/1) 1 ラモント・マルセル・ジェイコブズ ITA
  2 フレッド・カーリー USA
  3 アンドレ・ド・グラス CAN
男子200m 1 アンドレ・ド・グラス CAN
  2 ケネス・ベドナレク USA
  3 ノア・ライルズ USA
男子400m 1 スティーブン・ガードナー BAH
  2 アントニー・ホセ・サンブラノ COL
  3 キラニ・ジェームズ GRN
男子800m 1 エマニュエル・キプクルイ・コリル KEN
  2 ファーガソン・チェルイヨト・ロティッチ KEN
  3 パトリク・ドベク POL
男子1500m 1 ヤコブ・インゲブリクトセン NOR
  2 ティモシー・チェルイヨト KEN
  3 ジョシュ・カー GBR
男子5000m 1 ジョシュア・チェプテゲイ UGA
  2 ムハンマド・アハマド CAN
  3 ポール・チェリモ USA
男子10000m(7/30) 1 セレモン・バレガ ETH
  2 ジョシュア・チェプテゲイ UGA
  3 ジェイコブ・キプリゴ UGA
男子400mリレー      
男子1600mリレー      
男子3000m障害 1 スフィアヌ・エルバカリ MAR
  2 ラメチャ・ギルマ ETH
  3 ベンジャミン・キケン KEN
男子110mハードル      
男子400mハードル 1 カルステン・ワーホルム NOR
  2 ライ・ベンジャミン USA
  3 アリソン・ドス・サントス BRA
男子走り高跳び(8/1) 1 ムタエッサ・バーシム QAT
  2 ジャンマルコ・タンベリ ITA
  3 マクシム・ネダセカウ BLR
男子棒高跳び 1 アルマンド・デュプランティス SWE
  2 クリストファー・ニルセン USA
  3 チアゴ・ブラス BRA
男子走り幅跳び(8/2) 1 ミルティアディス・テントグル GRE
  2 ファンミゲル・エチェバリア CUB
  3 マイケル・マッソ CUB
男子三段跳び      
男子砲丸投げ      
男子円盤投げ(7/31) 1 ダニエル・スタール SWE
  2 シモン・ペッテション SWE
  3 ルーカス・ワイスハイディンガー AUT
男子ハンマー投げ      
男子やり投げ      
男子十種競技 1 ダミアン・ワーナー CAN
  2 ケビン・マイヤー FRA
  3 アシュリー・モローニー AUS
男子20km競歩 1 マッシモ・スタノ ITA
  2 池田向希 JPN
  3 山西利和 JPN
男子50km競歩 1 ダビッド・トマラ POL
  2 ヨナタン・ヒルベルト GER
  3 エバン・ダンフィー CAN
男子マラソン 1 エリウド・キプチョゲ KEN
  2 アブディ・ナギーエ NED
  3 バシル・アブディ BEL
女子陸上競技 順位 選手
女子100m(7/31) 1 エレイン・トンプソン・ヒラ JAM
  2 シェリーアン・フレイザープライス JAM
  3 ジェシカ・ジャクソン JAM
女子200m 1 エレイン・トンプソン・ヒラ JAM
  2 クリスティン・ムボマ NAM
  3 ガブリエル・トーマス USA
女子400m 1 ショーナ・ミラーウィボ BAH
  2 メルレイディ・パウリーノ DOM
  3 アリソン・フェリックス USA
女子800m 1 アシング・ムー USA
  2 キーリー・ホジキンソン GBR
  3 レイブン・ロジャース USA
女子1500m(8/2) 1 フェイス・キピエゴン KEN
  2 ローラ・ミューア

GBR

  3 シファン・ハッサン NED
女子5000m 1 シファン・ハッサン NED
  2 ヘレン・オビリ KEN
  3 グタフ・ツェガイ ETH
女子10000m      
女子100mハードル(8/2) 1 ジャスミン・カマチョ・クイン PUR
  2 ケンドラ・ハリソン USA
  3 メーガン・タッパー JAM
女子400mハードル(8/4) 1 シドニー・マクラフリン USA
  2 ダリラ・ムハマド USA
  3 フエムケ・ボル NED
女子3000m障害(8/1) 1 ウィンフレッド・ムティレ・ヤビ BHR
  2 ペルス・チェムタイ UGA
  3 エマ・コバーン USA
女子走り高跳び 1 ケイティ・ナジョット USA
  2 アンジェリカ・シドロワ ROC
  3 ホリー・ブラッドショー GBR
女子走り幅跳び(8/3) 1 マライカ・ミハンポ GER
  2 ブリトニー・リース USA
  3 エセ・ブルーメ NGR
女子三段跳び(8/1) 1 ユリマル・ロハス VEN
  2 パトリシア・マモナ USA
  3 アナ・ベロテイロ ESP
女子砲丸投げ(8/1) 1 鞏 立姣 CHN
  2 レーベン・サウンダース USA
  3 バレリー・アダムス NZL
女子ハンマー投げ 1 アニタ・ボダルチク POL
  2   CHN
  3 マルビナ・コプロン POL
女子やり投げ      
女子マラソン(8/7) 1 ペレス・ジェプチルチル KEN
  2 ブリジ・コシゲイ KEN
  3 モリー・サイデル USA
男女混合 順位 選手
混合1600mリレー(7/31) 1 ポーランド  
  2 ドミニカ共和国  
  3 アメリカ  

 

Athleticsカテゴリの最新記事

Translate »