sports」カテゴリーアーカイブ

2018-2019fisワールドカップ競技日程・結果速報


 

2018-2019 Fis ワールドカップ大会

アルペンスキー
アルペンスキー競技種目
2018-2019アルペンスキー日程
2018-2019アルペンスキー結果
スピードスケート
スピードスケート競技種目
2018-2019スピードスケート競技日程・結果
スキージャンプ
2018-2019女子スキージャンプ競技日程
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

sponsord link

 


2018-2019女子スキージャンプ・ワールドカップ競技日程・結果速報


女子スキージャンプ競技日程

リレハンメル(ノルウェー)11/30~12/2
女子第1戦(HS98 )2018.11.30
女子第2戦(HS98 )2018.12.01
女子第3戦 (HS140)2018.12.02

ノイシュタット(ドイツ)12/9中止
女子第4戦2018.12.9

プエマノン(フランス)12/14~16
女子第5戦(HS90 )2018.12.15
女子第6戦(HS90 )2018.12.16

札幌(ニッポン)
女子第7戦(HS137)2019.01.12
女子第8戦(HS137)2019.01.13

蔵王(ニッポン)
女子第9戦(HS102)2019.01.18
女子団体第1戦(HS102)2019.01.19
女子第10戦(HS102)2019.01.20

ルシュノヴ(ルーマニア)
女子第11戦(HS97)2019.01.26
女子第12戦(HS97)2019.01.27

ヒンツェンバッハ(オーストリア)
女子第13戦(HS90)2019.02.02
女子第14戦(HS90)2019.02.03

リュブノ(スロベニア)
女子第15戦(HS94)2019.02.08
女子第16戦(HS94)2019.02.09
女子第17戦(HS94)2019.02.10

オーベルストドルフ
女子第18戦(HS137)2019.02.16
女子第19戦(HS137)2019.02.17

ゼーフェルト世界選手権(オーストリア)
女子(HS109)2019.02.27
女子団体(HS109)2019.03.02

オスロ (RAW AIR Tournament)ノルウェー
女子第20戦(HS134)2019.03.10

リレハンメル(ノルウェー)
女子第21戦(HS140)2019.03.12

トロンハイム(ノルウェー)
女子第22戦(HS140)2019.03.14

ニジニ・タギル(ロシア)
女子第23戦(HS97)2019.03.16

Russia Tour Blue Bird(ロシア)
女子第24戦(HS97)2019.03.17

チャイコフスキー(ロシア)
女子第25戦(HS102)2019.03.23
女子第26戦(HS140)2019.03.24

日本出場選手

髙梨 沙羅 クラレ
伊藤 有希 土屋ホームスキー部
岩渕 香里 北野建設スキークラブ
勢藤 優花 北海道ハイテクアスリートクラブ
丸山 希 明治大学
岩佐 明香 日本大学

リレハンメル大会

2018/2019ワールドカップ・スキージャンプが始まりました。
女子スキージャンプ第1戦が11月30日(金)に行われ、高梨沙羅は3位発進、まずまずの滑り出しとなりました。
第2戦は第一線で着ていたウェアと同じにもかかわらず、規定違反で失格となりました。
詳しいことは良くわかりません。
翌12月2日の第3戦はで行われ、結果は6位となりました。
まだまだ本調子には程遠い状態にあるようで、今年はあと1開催残して2戦しかありませんので、結果を望むのは難しいでしょう。
年明けには札幌、蔵王と日本での連続2開催となりますので、復調してくることを期待しています。

プエマノン(フランス)12/14~16

女子第5戦ノーマルヒル(HS90 )2018.12.15
1本目
1位:高梨 沙羅(JP) 87.5m (128.9)
2位:ALTHAUS Katharina(GR) 84.5m (124.9)
3位:IRASCHKO-STOLZ Daniela (AT)86.0m (124.4)
4位:IAKOVLEVA Lidiia(RU) 84.0m (124.2)
5位:KLINEC Ema(SI) 84.5m (123.3)
1本目・2本目・合計
1位:ALTHAUS Katharina(GR)84.5m(124.9) 94.5m(135.4) 260.3
2位:高梨 沙羅(JP) 87.5m(128.9) 85.0m(121.8) 250.7
3位:KLINEC Ema(SI) 84.5m(123.3) 88.5m(124.2) 247.5
4位:IAKOVLEVA Lidiia (RU)84.0m(124.2) 85.0m(117.0) 241.2
5位:KRIZNAR Nika(SI)  87.5m(122.3) 85.5m(117.6) 239.9
高梨沙羅選手、2本目残念でしたが2位に食い込みました。
前回から2週間という短い期間ですが、調子は上がっているようですから、明日も頑張ってくれるでしょう。

女子第6戦ノーマルヒル(HS90 )2018.12.16

 

sponsord link


2018-2019ワールドカップ・スピードスケート競技日程/結果速報


開催都市別日程

帯広           ニッポン  2018.11.16-11.18

苫小牧          ニッポン  2018.11.23-11.25

トマショフマゾウィエツキ ポーランド 2018.12.07-12.09

ヘレンベーン       オランダ  2018.12.14-12.16

ハーマル         ノルウェー 2019.02.01-02.03

ソルトレイク       アメリカ  2019.03.09-03.10

トピックス

帯広大会

女子500mDivisionA(1回目)
1位:小平 奈緒(JP) 37.496
2位:辻  麻希(JP) 38.040
3位:Brittany Bowe(US) 38.160
4位:髙木 美帆(JP) 38.220
5位:Daria Kachanova(RU)38.348

女子500mDivisionA(2回目)
1位:小平 奈緒(JP) 37.298
2位:Vanessa Herzog(AT) 37.651
3位:Olga Fatkulina(RU) 37.876
4位:Angelina Golikova(RU)37.893
5位:Daria Kachanova(RU) 37.938
小平奈緒選手は、500mで31連勝、ワールドカップ17連勝

女子マススタート
1位:髙木 菜那(JP)
2位:Irene Schouten(NL)
3位:Bo-Reum Kim(KR)
4位:Francesca Lollobrigida(IT)
5位:Ivanie Blondin(CA)
最周回の第4コーナを回るまで誰が勝つか予想のつかない種目/髙木 菜那選手見事優勝

女子チームパシュート
1位:Jp 2:57.800 高木美帆、高木菜那、佐藤綾乃、酒井寧子
2位:NL 3:00.130 I. Wüst、L. van Beek、M. Wijfje、 J. Beune
3位:RU 3:01.110 N. Voronina、E. Kazelina、E. Lalenkova、E. Sokhryakova
4位:CA 3:01.460 I. Blondin、I. Weidemann、K. Morrison
5位:PO 3:07.590 N. Czerwonka、 M. Czyszczon、 K. Bosiek
チームパシュートは昨シーズン総合優勝の種目、タイム差から今シーズンも総合優勝濃厚

苫小牧大会

女子500m(1回目)Division A
1位:小平 奈緒(JP) 38.030
2位:Vanessa Herzog(AT) 38.520
3位:Daria Kachanova(RU)38.820
4位:Olga Fatkulina(RU) 38.830
5位:Brittany Bowe(US) 38.940

女子500m(2回目)Division A
1位:小平 奈緒(JP) 38.263
2位:Vanessa Herzog(AT) 38.569
3位:Brittany Bowe(US) 38.997
4位:Angelina Golikova(RU)39.076
5位:Daria Kachanova(RU) 39.077
小平奈緒選手は、500mで33連勝、ワールドカップ19連勝

女子500mシーズン総合順位
1位:小平 奈緒(JP) 240
2位:Vanessa Herzog(AT) 216
3位:Angelina Golikova(RU)167
4位:Brittany Bowe(US) 166
5位:Olga Fatkulina(RU) 164

女子1000m Division A
1位:小平 奈緒(JP) 1:17.318
2位:Brittany Bowe(US) 1:17.656
3位:Vanessa Herzog(AT)1:17.779
4位:Ireen Wüst(NL) 1:17.834
5位:髙木 美帆(JP) 1:17.977

女子1500m Division A
1位:Ireen Wüst(NL) 1:58.742
2位:髙木 美帆(JP) 1:59.282
3位:Brittany Bowe(US) 1:59.828
4位:Antoinette de Jong(NL) 1:59.951
5位:Francesca Lollobrigida(IT)2:00.010

女子チームパシュート
1位:JP(3:02.370)髙木 美帆、髙木 菜那、佐藤 綾乃、酒井 寧子
2位:CA(3:05.950)Blondin、Weidemann、Morrison
3位:RU(3:06.690)N.Voronina、E.Kazelina、E.Lalenkova、E.Sokhryakova
4位:NL(3:07.930)L.van Beek、A.de Jong、M.Wijfje、J.Beune
5位:IT(3:10.350)F.Lollobrigida、F.Bettrone、N.Bonazza

女子チームパシュート・シーズン総合順位
1位:ニッポン (JP)240
2位:オランダ (NL)194
3位:カナダ  (CA)194
4位:ロシア  (RU)192
5位:ポーランド(PL)156

トマショフマゾウィエツキ ポーランド 2018.12.07-12.09

女子500m(1回目)Division A
1位:Vanessa Herzog(AT) 37.971
2位:Olga Fatkulina (RU) 38.078
3位:Daria Kachanova(RU) 38.296
4位:Brittany Bowe(US) 38.313
5位:Angelina Golikova(RU)38.437

女子500m(2回目)Division A
1位:Vanessa Herzog(AT)37.949
2位:Olga Fatkulina(RU)38.104
3位:Brittany Bowe (US)38.231
4位:Angelina Golikova(RU)38.353
5位:Daria Kachanova(RU)38.455

女子500m・シーズン総合順位
1位:Vanessa Herzog(AT)336
2位:Olga Fatkulina(RU)272
3位:Brittany Bowe(US)257
4位:Daria Kachanova(RU)252
5位:Angelina Golikova(RU)250
6位:小平 奈緒(JP)240

女子1000m Division A
1位:Brittany Bowe(US) 1:15.399
2位:髙木 美帆(JP) 1:16.423
3位:Daria Kachanova(RU)1:16.579
4位:Ireen Wüst(NL) 1:16.892
5位:Qishi Li(CHN) 1:17.079

女子1000m・シーズン総合順位
1位:Brittany Bowe(US) 157
2位:髙木 美帆(JP) 148
3位:Vanessa Herzog(AT) 146
4位:Ireen Wüst(NL) 126
5位:Daria Kachanova(RU)122
6位:小平 奈緒(JP) 108

女子1500m Division A
1位:髙木 美帆(JP) 1:57.325
2位:Ireen Wüst(NL) 1:58.218
3位:Brittany Bowe(US) 1:58.254
4位:Evgeniia Lalenkova (RU)1:59.431
5位:Yekaterina Shikhova(RU)1:59.522
髙木 美帆今シーズン個人戦初優勝

女子1500m・シーズン総合順位
1位:髙木 美帆(JP) 168
2位:Ireen Wüst(NL) 157
3位:Brittany Bowe(US) 156
4位:Lotte van Beek(NL) 109
5位:Evgeniia Lalenkova(RU)104

女子チームパシュート
1位:JP 3:02.490(髙木 美帆、髙木 菜那、佐藤 綾乃、酒井 寧子)
2位:RU 3:04.100(N. Voronina、E. Kazelina、E. Lalenkova、E. Sokhryakova)
3位:CA 3:05.700(I. Blondin、I. Weidemann、K. Morrison、V. Maltais)
4位:NL 3:07.020(I. Wüst、L. van Beek、R. Anema、M. Wijfje)
5位:IT 3:08.980(F. Lollobrigida、F. Bettrone、N. Bonazza)

女子チームスプリント
1位:JP 1:27.820(M.Takagi、A.Sato、K.Soga、K.Inagawa)
2位:RU 1:28.180(Y.Shikhova、O.Fatkulina、A.Golikova、I.Kuznetsova)
3位:NL 1:28.530(I.Wüst、L.de Jong、F.Beuling)
4位:CH 1:28.900(Q.Li、R.Tian、J.Jin)
5位:IT 1:28.900(F.Lollobrigida、F.Bettrone、N.Bonazza)

男子1500m
1位:デニス・ユスコフ(RU)1:46.78
2位:一戸誠太郎(JP)1:47.38

ヘレンベーン(オランダ)2018.12.14~12.16

女子500m Division A
1位:小平 奈緒(JP)                 37.171
2位:Vanessa Herzog(AT)    37.239 PB
3位:Brittany Bowe(US)       37.707
4位:Olga Fatkulina(RU)      37.790
5位:Daria Kachanova(RU)  37.814 PB
6位:曽我 こなみ(JP)             37.828 PB
7位:Angelina Golikova(RU)38.010
8位:辻 麻希(JP)                    38.012

女子500m・シーズン総合順位
1位:Vanessa Herzog(AT)390
2位:Olga Fatkulina(RU)  315
3位:Brittany Bowe(US)   305
4位:小平 奈緒(JP)             300
5位:Daria Kachanova(RU)  292
6位:Angelina Golikova(RU)286
7位:辻 麻希(JN)                   260
8位:曽我 こなみ(JP)            228

女子1000m
1位:Brittany Bowe(US)1:13.249TR
2位:高木 美帆(JP)1:13.939
3位:Yekaterina Shikhova(RU)1:14.031
4位:Qishi Li(CHN)1:14.327
5位:小平 奈緒(JP)1:14.328

女子1000m・シーズン総合順位
1位:Brittany Bowe(US)217
2位:高木 美帆(JP)202
3位:Vanessa Herzog(AT)177
4位:Ireen Wüst(Nl)160
5位:Daria Kachanova(RU)151
6位:小平 奈緒(JP)148