2018/2019 FISワールドカップ・アルペンスキー結果速報

Sponsored Link

■W杯アルペンスキー総合ランキング(2019/3/19時点)

女子総合ランキング
順位 名前 POINT
1 ミカエラ・シフリン US 2204
2 ペトラ・ブルホバ SK 1355
3 ウェンディー・ホルドナー CH 1079
4 ビクトリア・レベンスブルク GR 814
5 ニコル・シュミットホファー AT 771
男子総合ランキング
順位 名前 POINT
1 マルセル・ヒルシャー AT 1546
2 アレクシ・パンチェロ FR 1145
3 ヘンリック・クリストファーセン NO 1047
4 ドミニク・パリス IT 950
5 ビンセント・クリヒマイヤー AT 739

スポーツ万能 シフリンのトレーニング

■スルデウ(アンドラ)2019.03.16-17

女子回転(2019.03.16)
順位 名前 Round1 Round2 Total
1 ミカエラ・シフリン US 53.42 54.73 1:48.15
2 ウェンディー・ホルドナー CH 53.14 55.08 1:48.22
3 ペトラ・ブルホバ SK 54.36 54.99 1:49.35
4 アンナ・スベン・ラルソン SE 54.40 55.33 1:49.73
5 フルダ・ハンスドター SE 54.67 55.37 1:50.04

Round1:ニュージーランドのアリス・ロビンソンが2位に入りました。
ニュージーランド銃乱射事件、犠牲者50人以上。

女子大回転(2019.03.17)Round1終了
順位 名前 Round1 Round2 Total
1 ミカエラ・シフリン US 1:09.74 1:13.43 2:23.17
2 アリス・ロビンソン NZ 1:10.58 1:12.89 2:23.47
3 ペトラ・ブルホバ SK 1:10.71 1:12.87 2:23.58
4 テッサ・ウォーリー FR 1:10.97 1:13.41 2:24.38
5 ビクトリア・レベンスブルク GR 1:10.33 1:14.87 2:25.20
男子大回転(2019.03.16)
順位 名前 Round1 Round2 Total
1 アレクシ・パンチュロー FR 1:06.28 1:06.78 2:13.06
2 マルコ・オーデルマット CH 1:07.16 1:06.34 2:13.50
3 ザン・クラニエッツ SI 1:07.26 1:06.83 2:14.09
4 マヌエル・フェラー AT 1:07.67 1:06.69 2:14.36
5 マチュー・フェーブル FR 1:07.86 1:06.59 2:14.45

マルセル・ヒルシャー:予想外の14位

男子回転(2019.03.17)
順位 名前 Round1 Round2 Total
1 クレマン・ノエル FR 54.21 54.75 1:48.96
2 マヌエル・フェラー AT 55.89 53.25 1:49.14
3 ダニエル・ユール CH 55.16 54.63 1:49.79
4
ラモン・ツェンヘウゼルン
CH 55.05 54.77 1:49.82
5 ヘンリック・クリストファーセン NO 55.61 54.33 1:49.94

■シュピンドレルーフ・ムリーン(チェコ)2019.03.08-09

女子大回転(2019.03.08)
順位 名前 Round1 Round2 Total
1 ペトラ・ブルホバ SI 1:12.59 1:12.10 2:24.69
2 ビクトリア・レベンスブルク GR 1:13.07 1:11.73 1:24.80
3 ミカエラ・シフリン US 1:13.92 1:11.37 1:25.29
4 フェデリカ・ブリニョーネ IT 1:13.68 1:12.50 2:26.18
5 メタ・ハルバット SI 1:14.59 1:11.93 2:26.52
女子回転(2019.03.09)
順位 名前 Round1 Round2 Total
1 ミカエラ・シフリン US 49.33 49.65 1:38.98
2 ウェンディー・ホルドナー CH 49.70 50.13 1:39.83
3 ペトラ・ブルホバ SI 50.66 50.35 1:41.01
4 カタリナ・トゥルッぺ AT 52.05 49.56 1:41.61
5 クリスティン・ライズダール NO 51.14 50.57 1:41.71

■クランジスカ ゴラ(スロベニア)2019.03.09-10

男子大回転(2019.03.09)
順位 名前 Round1 Round2 Total
1 ヘンリック・クリストファーセン NO 1:14.25 1:12.38 2:26.63
2 ラスムス・ウィンディングスタ NO 1:14.92 1:11.95 2:26.87
3 マルコ・オーデルマット CH 1:15.39 1:11.80 2:27.19
4 セドリック・ノガー CH 1:15.17 1:12.32 2:27.49
5 アレクシ・パンチュロー FR 1:14.52 1:12.98 2:27.50
男子回転(2019.03.10)
順位 名前 Round1 Round2 Total
1 ラモン・ツェンヘウゼルン CH 51.97 47.57 1:39.54
2 ヘンリック・クリストファーセン NO 51.07 49.62 1:40.69
3 マルセル・ヒルシャー AT 51.88 48.83 1:40.71
4 マヌエル・フェラー AT 52.04 48.73 1:40.77
5 ダニエル・ユール CH 51.71 49.35 1:41.06

スイス勢2人が2本目で47秒台、無名ですがどちらも大きな選手です。
ラモン・ツェンヘウゼルン(47.57)1位
サンドロ・シモネット(47.88)15位

■クヴィトフィエル(ノルウェー)2019.03.01-03

男子滑降(2019.03.02)
順位 名前 Round1 Round2 Total
1 ドミニク・パリ IT     1:45.74
2 ベアト・フォイツ CH     1:45.99
3 マタイアス・メイヤー AT     1:46.11
4 マウロ・カビエツェル CH     1:46.36
5 ビンセント。クリヒマイヤー AT     1:46.38
男子スーパーG(2019.03.03)
順位 名前 Round1 Round2 Total
1 ドミニク・パリ IT     1:29.20
2 チェーティル・ヤンスルード  NO     1:29.63
3 ベアト・フォイツ CH     1:29.80
4 ビンセント。クリヒマイヤー AT     1:30.02
5 トラビス・ガノン US     1:30.09

■ロザ・フトル(ロシア)2019.03.02-03

女子滑降(2019.03.02)中止
順位 名前 Round1 Round2 Total
1          
2          
3          
4          
5          
女子スーパーG(2019.03.03)中止
順位 名前 Round1 Round2 Total
1          
2          
3          
4          
5          

■バンスコ(ブルガリア)2019.02.22-24

男子複合(2019.02.22)
順位 名前 Round1 Round2 Total
1 アレクシ・パンチューロ FR 1:09.24 46.31 1:55.55
2 マルセル・ヒルシャー AT 1:10.91 45.32 1:56.23
3 ステファン・ハダリン SI 1:10.08 46.16 1:56.24
4 リカルド・トネッティ IT 1:09.96 46.70 1:56.66
5 トレバー・フィリップ CA 1:11.38 45.32 1:56.70
男子スーパーG(2019.02.23)中止
順位 名前 Round1 Round2 Total
1          
2          
3          
4          
5          
男子大回転(2019.02.24)
順位 名前 Round1 Round2 Total
1 ヘンリック・クリストファーセン NL 1:15.17 1:11.70 2:26.87
2 マルセル・ヒルシャー AT 1:14.95 1:11.96 2:26.91
3 トーマス・ファナラ FR 1:15.73 1:11.53 2:2726
4 アレクシ・パンチュロー FR 1:15.63 1.11.73 2:27.36
5 ザン・クラニエッツ SI 1:15.76 1.11.77 2:27.53

■クラン・モンタナ(スイス)

女子滑降(2019.02.23)
順位 名前 Round1 Round2 Total
1 ソフィア・ゴッジア IT 1:29.77    
2 ヨアナ・へーレン CH 1:30.26    
3 ニコル・シュミットフォッファー AT 1:30.29    
4 ルカ・ガット CH 1:30.35    
5 コリーズ・スッター CH 1:30.36    
女子複合(2019.02.24)
順位 名前 Round1 Round2 Total
1 フェデリカ・ブリニョーネ IT 1:30.94 44.26 2:15.20
2 ローニ・レム CA 1:32.14 43.44 2:15.58
3 ウェンディー・ホルドナー CH 1:32.41 43.83 2:16.24
4 ラヘル・コップ CH 1:32.76 43.98 2:16.74
5 パトリツィア・ドルシュ GR 1:33.43 43.58 2:17.01

■ストックホルム(スウェーデン)

女子パラレル(2019.02.19)
順位 名前      
1 ミカエラ・シフリン US      
2 クリスティーナ・ゲイガー GR      
3 アンナ・スベン・ラルソン SE      
4 フリダ・ハンスドター SE      
5 カサリナ・トラッパー AT      
男子パラレル(2019.02.19)
順位 名前      
1 ラモン・Z CH      
2 アンドレ・ミレル SE      
3 マルコ・シュワルツ AT      
4 ダニエル・ユール CH      
5 セバスチャン・フォス・ソルバーグ NO      

■ワールドチャンピョンシップ

女子回転
順位 名前 Round1 Round2 Total
1 ミカエラ・シフリン US 57.23 59.82 1:57.05
2 スベン・ラルソン SE 57.19 1:00.44 1:57.63
3 ペトラ・ブルホバ SI 57.54 1:00.54 1:58.08
4 カサリナ・リエンスバーガー AT 57.35 1:01.13 1:58.48
5 フリダ・ハンスドター SE 57.64 1:01.80 1:59.44
女子大回転
順位 名前 Round1 Round2 Total
1 ペトラ・ブルホバ SI 1:01.10 1:00.87 2:01.97
2 ビクトリア・レベンスブルク GR 1:00.91 1:01.20 2:02.11
3 ミカエラ・シフリン US 1:01.35 1:01.00 2:02.35
4 ラグンヒル・モヴィンケル NR 1:01.28 1:01.19 2:02.47
5 フェデリカ・ブリニョーネ IT 1:01.86 1:00.98 2:02.84
女子スーパーG
順位 名前 Round1 Round2 Total
1 ミカエラ・シフリン US     1:04.89
2 ソフィア・ゴッジア IT     1:04.91
3 コリーナ・スッター CH     1:04.94
4 ビクトリア・レベンスブルク GR     1:04.96
5 ナディア・ファンキーニ IT     1:05.03
女子滑降
順位 名前 Round1 Round2 Total
1 シュトゥエク.I SI     1:01.74
2 コリーナ・スッター CH     1:01.97
3 リンゼイ・ボン US     1:02.23
4 ステファニー.V AT     1:02.27
5 ラグンヒル・モヴィンケル NR     1:02.33
女子複合
順位 名前 Round1 Round2 Total
1 ウェンディー・ホルドナー CH 1:13.13 49.00 2:2.13
2 ペトラ・ブルホバ SI 1:13.43 48.73 2:2.16
3 ラグンヒル・モヴィンケル NR 1:12.77 49.81 2:2.58
4 ラモナ・サーベンホファ AT 1:12.71 49.91 2:2.62
5 ロニ・レメ CA 1:14.68 48.58 2:3.26
男子回転
順位 名前 Round1 Round2 Total
1 マルセル・ヒルシャー AT 1:00.60 1:05.26 2:05.86
2 マット・ミカエル AT 1:01.95 1:04.56 2:06.51
3 マルコ・シュワルツ AT 1:01.82 1:04.80 2:06.62
4 アレクシ・パンテュロー FR 1:01.16 1:05.63 2:06.79
5 ラモン・Z CH 1:02.92 1:03.90 2:06.82
男子大回転
順位 名前 Round1 Round2 Total
1 ヘンリック・クリスファーセン NO 1:10.15 1:10.09 2:20.24
2 マルセル・ヒルシャー AT 1:10.07 1:10.37 2:20.44
3 アレクシ・パンテュロー FR 1:09.97 1:10.69 2:20.66
4 ロイク・メイラード CH 1:10.72 1:10.44 2:21.16
5 クランジェック・ザン SI 1:10.81 1:10.47 2:21.28
5 マルコ・シュワルツ AT 1:11.68 1:09.60 2:21.28
男子スーパー大回転
順位 名前 Round1 Round2 Total
1 ドミニク・パリス IT     1:24.20
2 ビンセント・クリヒマイヤー AT     1:24.29
3 ジョハン・クラレイ FR     1:24.29
4 クリストファー・インナーホッファ IT     1:24.55
5 アドリアン・T FR     1:24.57
男子複合
順位 名前 Round1 Round2 Total
1 アレクシ・パンテュロー FR 1:08.79 38.92 1:47.71
2 ステファン・ハダリン SI 1:09.15 38.80 1:47.95
3 マルコ・シュワルツ AT 1:08.52 39.65 1:48.17
4 リカルド・トネティ IT 1:08.29 40.09 1:48.38
5 ストラッサー・リナス GR 1:08.99 39.52 1:48.51

FIS World Alpine Ski Championships・ミカエラ・シフリン(回転)

競技結果

■ゼルデン

女子GS第1戦(2018.10.27)
1位:テッサ・ウォーリー (FR)2:00.51
2位:フェデリカ・ブリニョーネ(IT)2:00.86
3位:ミカエラ・シフリン (US)2:01.45

男子GS第1戦(2018.10.28)中止

■レビィ

女子SL第1戦(2018.11.17)
1位:ミカエラ・シフリン(US)1:32.61
2位:ペトラ・ブルホバ (SK)1:33.19
3位:シルトB 1:33.40)

男子SL第1戦(2018.11.18)
1位:マルセル・ヒルシャー (AT)1:51.0
2位:ヘンリック・クリストファーセン(NO)1:51.09
3位:アンドレ・マイヤー (SE)1:52.41

■レイクルイーズ

男子DH第1戦(2018.11.24)
1位:マックス・フランツ(AT) 1:46.18
2位:Christof Innerhofer(AT)1:46.46
3位:Dominik Paris(IT) 1:46.72

男子SG第1戦(2018.11.25)
1位:チェーティル・ヤンスルード(NR)
2位:ビンセント・クリヒマイヤー(AT)
3位:マウロ・カビエツェル(CH)

■キリントン

女子GS第2戦(2018.11.24)
1位:フェデリカ・ブリニョーネ(IT)1:51.33
2位:ラグンヒル・モヴィンケル(NO)1:51.82
3位:ステファニー・B(AT) 1:52.11

女子SL第2戦(2018.11.25)
1位:ミカエラ・シフリン(US)1:43.25
2位:ペトラ・ブルホバ(SK)
3位:フリダ・ハンスドター(SE)

■レイクルイーズ

女子DH第1戦(2018.11.30)
女子DH第1戦(2018.12.1)
1位:ニコル・シュミットホファー(AT)1:47.68
2位:ヒュッターC(AT)                            1:48.12
3位:Gisin Michelle(CH)                        1:48.15

女子SG第1戦(2018.12.2)
1位:ミカエラ・シフリン(US)1:19.41
2位:モビィンケルR(NO)        1:20.18
3位:レベンスブルクV(DE)     1:20.24

■ビーバークリーク

男子SG第2戦(2018.11.30)
1位:マックス・フランツ (AT)                    1:01.91
2位:カビエツェル・マウロ (CH)               1:02.34
3位:アクセル・ルンド・スビンダル(NO)1:02.32
3位:paris dominik(IT)
3位:アレクサンデル・オーモット・キルデ(NO)

男子DH第2戦(2018.12.1)
1位:ベアト・フォイツ (CH)                      1:13.59
2位:カビエツェル・マウロ (CH)               1:14.06
3位:アクセル・ルンド・スビンダル(NO)1:14.07

男子GS第1戦(2018.12.2)
1位:ステファン・ルイッツ(DE)2:36.38
2位:マルセル・ヒルシャー(AT)2:36.52
3位:Thomas Tumler(CH)         2:36.89

■サンモリッツ

女子SG第2戦(2018.12.8)

1位:ミカエラ・シフリン(US)1:11.30
2位:ララ・グートベーラミ(CH)1:11.58
3位:ティナ・ワイラター(LI:リヒテンシュタイン)

女子SL第3戦(2018.12.9)パラレル方式
1位:ミカエラ・シフリン(US)
2位:ペトラ・ブルホバ(SK)
3位:W・ホルドナー(CH)

■ヴァルディゼール

男子GS第2戦(2018.12.8)
1位:マルセル・ヒルシャー(AT)          1:42.99
2位:ヘンリック・クリストファーセン(NO)1:44.17
3位:Matt Michael(SE) 1:44.37

男子SL第3戦(2018.12.9)中止

■ヴァル・ガルディナ

男子SG第3戦(2018.12.14)
1位:アクセルルンド・スヴィンダル.(NO)1:28.65
2位:Christof Innerhofer(CH)1:28.70
3位:チェーティル・ヤンスルード(NO)1:28.92

男子DH第3戦(2018.12.15)
1位:アレクサンデル・オーモット・キルデ(NO)1:56.13
2位:マックス・フランツ(FR)1:56.99
3位:フォイス.B(CH)1:57.05

■ヴァル・ディゼール

女子SG第3戦(2018.12.14)中止
女子DH第3戦(2018.12.15)中止
女子AC第1戦(2018.12.16)中止 代替:12/18~ヴァル・ガルディナで実施予定

■アルタバディア

男子パラレル(2018.12.18)
1位:マルセル・ヒルシャー(AT)
2位:Favrot Thibaut(FR)
3位:アレクシ パンテュロー(FR)
4位:Olsson Matts(SE)
5位:ステファン・ルイッツ(DE)

■ヴァル・ガーデン

女子DH第3戦(2018.12.18)
1位:Stuhec Ilka(SLO)1:22.81
2位:Delago Nicol(IT)1:22.95
3位:Siebenhofer Ramona(AT)1:23.32
4位:ジャスミン・フラリー(CH)1:23.68
5位:Wenig Michaela(GR)1:23.70

女子SG第3戦(2018.12.19)
1位:シュトゥエク I.(SI)1:31.87
2位:シュミットホファー N.(AT)1:31.92
3位:ヴァイラテル T.(LI)1:31.92
4位:フラリー J.(CH)1:31.93
5位:モヴィンケル R.(NO)1:32.11

■SAALBACH-HINTERGLEMM(オーストリア)

男子大回転(2018.12.19)
1位:Kranjec Z.(SI) 1:21.28 1:28.80 2:50.08
2位:Meillard L.(CH) 1:21.06 1:29.21 2:50.27
3位:Faivre M.(FR) 1:22.18 1:28.40 2:50.58
4位:ステファン・ルイッツ(DE) 1:21.83 1:28.83 2:50.66
5位:Fanara T.(FR) 1:22.76 1:28.04 2:50.80
6位:マルセル・ヒルシャー(AT)1:21.47 1:29.38 2:50.85

男子SL第2戦(2018.12.20)
1位:マルセル・ヒルシャー(AT)56.52 58.46 1:54.98
2位:Meillard L.(FR)58.65 56.71 1:55.36
3位:ヘンリック・クリストファーセン(FR)57.11 58.34 1:55.45
4位:Feller M.(SE)59.27 56.37 1:55.64
5位:Yule D.(DE)57.78 57.98 1:55.76
5位:Matt M.(DE)57.04 58.72 1:55.76

■クールシュベル

女子GS第4戦(2018.12.21)
1位:ミカエラ・シフリン(US)1:02.26 47.55 1:49.81
2位:V.レベンスブルク(DE)1:02.18 47.77 1:49.95
3位:T.ウォーリー(FR)1:02.29 47.85 1:50.14
4位:F.ブリニョーネ(IT)1:02.45 47.81 1:50.26
5位:R.モヴィンケル(NL)1:02.42 47.89 1:50.31

女子SL第3第戦(2018.12.22)
1位:ミカエラ・シフリン(US) 47.70 49.02 1:36.72
2位:ペトラ・ブルホバ(SK) 47.74 49.27 1:37.01
3位:フリダ・ハンスドター(SE) 48.44 48.65 1:37.09
4位:ウェンディー・ホルドナー(CH)48.25 49.61 1:37.86
5位:Liensberger K.(AT)  49.04 48.98 1:38.02

■マドンナ・ディ・カンピリオ(イタリア)

男子SL第2戦(2018.12.22)
1位:Yule D.(CH) 48.49 49.85 1:38.34
2位:Schwarz M.(AT)48.15 50.53 1:38.68
3位:Matt M.(AT) 49.18 49.66 1:38.84
4位:Ryding D.(CH) 49.49 49.50 1:38.99
5位:Razzoli G.(CH)48.95 50.47 1:39.42

■ボルミオ(イタリア)

男子SG第4戦(2018.12.29)
1位:ドミニク・パリス(IT)1:29.95
2位:マタイアス・メイヤー(AT)1:29.96
3位:アレクサンデル・オーモット・キルデ(NO)1:30.41
4位:ウィンセント・クリヒマイヤー(AT)1:30.45
5位:マックス・フランツ(AT)1:30.75

■ゼンメリング(オーストリア)

女子SL第4戦(2018.12.29)
1位:ミカエラ・シフリン(US)  49.64 53.35 1:42.99
2位:ペトラ・ブルホバ(SK)  50.12 53.16 1:43.28
3位:ウェンディー・ホルドナー(CH) 50.60 52.77 1:43.37
4位:K.Liensberger(AT)  50.81 52.93 1:43.74
5位:K.Truppe(AT)  51.49 53.08 1:44.57

 

Sponsored Link

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です