スピードスケート2020/世界スプリント&オールラウンド選手権

スピードスケート2020/世界スプリント&オールラウンド選手権

2月28日~3月1日、世界距離別選手権に続いて世界スプリント選手権と世界オールラウンド選手権がダブル開催となります。
昨シーズンと比べると苦戦しているように思えますが、小平、高木の活躍に期待が掛かります。
◆スプリント選手権
●1日目
高木美帆、500m、1000mで2連勝、見違えるほどの強さを発揮して完全勝利。
「500mで奈緒さんに勝つなんて、笑いの止まらない」美帆。
小平奈緒、500mでまさかの2位、「美帆に負けるなんて考えられない」奈緒。
男子は新濱立地、500mで2位、1000mで優勝。
●2日目
高木美保、500mで2位、1000mで1日目に続いて優勝、スプリント選手権では初の総合優勝。
昨シーズンのオールラウンド総合優勝を合わせると史上5人目の快挙となりました。
小平奈緒、500mで面目躍如の優勝、昨シーズン優勝した総合では2位。
男子は新濱立地が500mで優勝、1000mで3位に入って総合優勝となりました。
今年の日本勢は苦戦することも予想されましたが、昨年に続いて大活躍で締めくくりました。
昨シーズン優勝のオールラウンド選手権に出場してくれば期待の大きい高木美帆でしたが、残念ながら出場となりました。

■世界スプリント/オールラウンド選手権大会結果

□予定

●2/28(金)
25:10 開会式
25:30 500m① Ladies(Sprint)
26:07 500m① Mens(Sprint)
26:53 1000m① Ladies(Sprint)
27:46 1000m① Mens(Sprint)
●2/29(土)
18:30 500m② Ladies(Sprint)
19:07 500m② Mens(Sprint)
19:53 500m Ladies(Allround)
20:25 500m Mens(Allround)
21:08 1000m② Ladies(Sprint)
21:59 1000m② Mens(Sprint)
22:50 3000m Ladies(Allround)
24:08 5000m Mens(Allround)
●3/1(日)
21:00 1500m Ladies(Allround)
21:52 1500m Mens(Allround)
22:43 5000m Ladies(Allround)
23:33 10000m Mens(Allround)

■世界スプリント選手権

□女子総合

女子総合
順位 名前    
1 高木美帆 日本 148.870  
2 小平奈緒 日本 150.150  
3 Olga Fatkulina ロシア 150.430  
4 Angelina Golikova ロシア 150.695  
5 Jutta Leerdam オランダ 150.835  
6 Brittany Bowe アメリカ 150.865  
7 Jorien Ter Mors オランダ 151.115  
8 Letitia De Jong オランダ 151.255  
9 Kaylin Irvine カナダ 152.365  
10 郷亜里沙 日本 152.475  
11 Kimi Goetz アメリカ 152.520  
12 Vanessa Herzog オーストリア 152.585  
13 Xin Zhao 中国 153.110  
14 Qishi Li 中国 153.530  
15 Heather Mclean カナダ 153.955  

□男子総合

男子総合
順位 名前    
1 新濱立也 日本 137.465  
2 Laurent Dubreuil カナダ 137.700  
3

Min Kyu Cha

韓国 138.425  
4 Kai Verbij オランダ 138.820  
5 Havard Holmafjord Lorentzen ノルウェー 138.945  
6

松井大和

日本 139.080  
7 Kjeld Nuis オランダ 139.295  
8 Joel Dufter ドイツ 139.605  
9

Dai Dai Ntab

オランダ 139.730  
10 Nico Ihle ドイツ 139.820  
11 Mathias Voste ロシア 140.305  
12 Zhongyan Ning 中国 140.450  
13

山中大地

日本 140.600  
14 Ignat Golovatsiuk ブルガリア 140.920  
15 Artur Nogal ポーランド 141.050  

□女子スプリント

女子500m①(2/28)
順位 名前 Time  
1 高木美帆 日本 37.51  
2 小平奈緒 日本 37.53  
3 Vanessa Herzog オーストリア 37.53  
4 Olga Fatkulina ロシア 37.72  
5 Angelina Golikova ロシア 37.77  
6 郷亜里沙 日本 37.80  
7 Daria Kachanova ロシア 37.91  
8 Kaylin Irvine カナダ 38.00  
9 Brittany Bowe アメリカ 38.13  
10 Heather Mclean カナダ 38.15  
女子500m②(2/29)
順位 名前 Time  
1 小平奈緒 日本 37.46  
2 高木美帆 日本 37.52  
3 Angelina Golikova ロシア 37.57  
4 Olga Fatkulina ロシア 37.71  
5 Brittany Bowe アメリカ 37.91  
6 Daria Kachanova ロシア 37.93  
7 Jutta Leerdam オランダ 38.03  
8 Vanessa Herzog オーストリア 38.03  
9 郷亜里沙 日本 37.80  
10 Letitia De Jong オランダ 38.18  
女子1000m①(2/28)
順位 名前 Time  
1 高木美帆 日本 1:13.75  
2 Jutta Leerdam オランダ 1:14.54  
3 Jorien Ter Mors オランダ 1:14.59  
4 Letitia De Jong オランダ 1:14.85  
5 Brittany Bowe アメリカ 1:15.09  
6 Olga Fatkulina ロシア 1:15.15  
7 Angelina Golikova ロシア 1:15.44  
8 小平奈緒 日本 1:15.44  
9 郷亜里沙 日本 1:15.64  
10 Qishi Li 中国 1:15.66  
女子1000m②(2/29)
順位 名前 Time  
1 高木美帆 日本 1:13.93  
2 Jutta Leerdam オランダ 1:14.47  
3 Brittany Bowe アメリカ 1:14.56  
4 Jorien Ter Mors オランダ 1:14.70  
5 Olga Fatkulina ロシア 1:14.85  
6 小平奈緒 日本 1:14.88  
7 Letitia De Jong オランダ 1:14.94  
8 Angelina Golikova ロシア 1:15.27  
9 Qishi Li 中国 1:15.84  
10 Xin Zhao 中国 1:16.01  

□男子スプリント

男子500m①(2/28)
順位 名前 Time  
1 Laurent Dubreuil カナダ 34.55  
2 新濱立也 日本 34.58  
3 Pavel Kurizhnikov ロシア 34.60  
4 Ruslan Murashov ロシア 34.65  
5

Min Kyu Cha

韓国 34.71  
6 Viktor Mushtakov ロシア 34.83  
7

松井大和

日本 34.89  
8 Havard Holmafjord Lorentzen ノルウェー 34.90  
9 Kai Verbij オランダ 34.93  
10

Dai Dai Ntab

オランダ 35.08  
11

山中大地

日本 35.09  
男子500m②(2/29)
順位 名前 Time  
1 新濱立也 日本 34.39  
2 Laurent Dubreuil カナダ 34.56  
3

Min Kyu Cha

韓国 34.72  
4

松井大和

日本 34.90  
5 Kai Verbij オランダ 35.04  
6

Dai Dai Ntab

オランダ 35.04  
7

山中大地

日本 35.09  
8 Havard Holmafjord Lorentzen ノルウェー 35.15  
9 Artur Nogal ポーランド 35.24  
10 Ignat Golovatsiuk ブルガリア 35.30  
男子1000m①(2/28)
順位 名前 Time  
1 新濱立也 日本 1:08.28  
2 Joel Dufter ドイツ 1:08.65  
3 松井大和 日本 1:08.69  
4 Kjeld Nuis オランダ 1:08.73  
5 Laurent Dubreuil カナダ 1:08.79  
6 Pavel Kurizhnikov ロシア 1:08.89  
7 Havard Holmafjord Lorentzen ノルウェー 1:08.95  
8 Kai Verbij オランダ 1:08.96  
9 Nico Ihle ドイツ 1:09.11  
10 Zhongyan Ning 中国 1:09.23  
男子1000m②(2/29)
順位 名前 Time  
1 Kjeld Nuis オランダ 1:08.38  
2 Laurent Dubreuil カナダ 1:08.39  
3 新濱立也 日本 1:08.71  
4

Min Kyu Cha

韓国 1:08.73  
5 Kai Verbij オランダ 1:08.74  
6 Havard Holmafjord Lorentzen ノルウェー 1:08.84  
8 Zhongyan Ning 中国 1:09.03  
9 Nico Ihle ドイツ 1:09.29  
10 Joel Dufter ドイツ 1:09.44  

■世界オールラウンド選手権

□女子総合

女子総合
順位 名前 Time  
1 Ireen Wüst オランダ 159.524  
2 Ivanie Blondin カナダ 160.462  
3 Antoinette de Jong オランダ 160.631  
4 Martina Sáblíková チェコ 160.639  
5 Melissa Wijfje オランダ 160.711  
6 Evgeniia Lalenkova ロシア 160.809  
7 Francesca Lollobrigida イタリア 162.263  
8 高木菜那 日本 162.603  
9 佐藤綾乃 日本 118.779  

□男子総合

男子総合
順位 名前 Time  
1 Patrick Roest オランダ 147.880  
2 Sverre Lunde Pedersen ノルウェー 149.277  
3 一戸誠太郎 日本 149.310  
4 Jan Blokhuijsen オランダ 149.875  
5 Sergey Trofimov ロシア 150.144  
6 ウィリアムソン師円 日本 151.711  
7 Ted Jan Bloemen カナダ 151.955  
8 Jordan Belchos カナダ 152.069  
9 土屋陸 日本 110.889  

□女子オールラウンド

女子500m(2/29)
順位 名前 Time  
1 Karolina B. ポーランド 38.76  
2 高木菜那 日本 38.86  
2 Elizaveta K. ロシア 38.86  
4 Ireen W. オランダ 38.96  
5 佐藤綾乃 日本 38.99  
女子1500m(3/1)
順位 名前 Time  
1 Ireen W. オランダ 1:53.89  
2 Evgeniia Lalenkova ロシア 1:54.85  
3 高木菜那 日本 1:55.15  
4 Antoinette de Jong オランダ 1:55.19  
5 Ivanie Blondin カナダ 1:55.21  
女子3000m(2/29)
順位 名前 Time  
1 Martina Sablikova チェコ 4:01.89  
2 Ivanie Blondin カナダ 4:02.54  
3 Ireen W. オランダ 4:02.60  
4 Melissa W.  オランダ 4:02.81  
5 Antoinette de Jong オランダ 4:03.40  
女子5000m(3/1)
順位 名前 Time  
1 Martina Sablikova チェコ 6:53.94  
2 Ireen W. オランダ 7:01.68  
3 Antoinette de Jong オランダ 7:02.79  
4 Ivanie Blondin カナダ 7:04.46  
5 Melissa W.  オランダ 7:05.20  

□男子オールラウンド

男子500m(2/29)
順位 名前 Time  
1 一戸誠太郎 日本 36.17  
2 Tyson L. カナダ 36.29  
3 ウィリアムソン師円 日本 36.31  
4 Marcin B. ポーランド 36.32  
5 Sverre Lunde P. ロシア 36.37  
男子1500m(3/1)
順位 名前 Time  
1 Patrick R. オランダ 1:44.41  
2 Sverre Lunde P. ノルウェー 1:45.02  
3 一戸誠太郎 日本 1:45.85  
4 Jan B. オランダ 1:45.97  
5 Daniil B. ロシア 1:46.09  
男子5000m(2/29)
順位 名前 Time  
1 Patrick R. オランダ 6:14.35  
2 Sverre Lunde P. ノルウェー 6:19.40  
3 Jordan B. カナダ 6:20.76  
4 Sergey T. ロシア 6:21.95  
5 Ted Jan B. カナダ 6:22.82  
男子10000m(3/1)
順位 名前 Time  
1 Patrick R. オランダ 13:02.45  
2 一戸誠太郎 日本 13.07.88  
3 Sergey T. ロシア 13:10.47  
4 Ted Jan B. カナダ 13:10.95  
5 Jan B. オランダ 13:12.38  

 

Skateカテゴリの最新記事

Translate »