四大陸スピードスケート選手権2020/開催日程・結果速報

四大陸スピードスケート選手権2020/開催日程・結果速報

四大陸スピード選手権大会2020がアメリカ・ウィスコンシン州ミルウォーキーにて開催されます。
昨年の長野から1か月半ぶり1月も何度か大会を開催してもらいたいと思います。
Ken Minato様よりコメントを頂きましたので掲載させて頂きます。

こんにちは
最新データをよく整理され、興味深く拝見。2月ソルトレークの距離別選手権が19-20期間の実力、と言うかランキング総決算になると思います。
女子500/1000/1500の小平それに高木美帆にとっては前年度のように上首尾に行かないでしょう。
500/1000スペシャリスト Jutta Leerdamは注目に値します。
彼女の身長182cmを生かした無駄のないスーケーティングがあるいは世界記録を作るかも…。

コメント頂きありがとうございます。
Jutta Leerdamはオランダ期待の新人ですね。
高木美帆のようなオールラウンダー、ご指摘のようにこれから活躍が期待される選手になりそうです。
今シーズンの日本勢はかなり苦戦していますが、後半戦の活躍を期待しています。

■四大陸スピード選手権

◆予定

●02/01(土)5:15開始
Opening Ceremony
500m Ladies
500m Men
3000m Ladies
5000m Men
Team Sprint Ladies
Team Sprint Men

●02/02(日)4:00開始
1500m Ladies
1500m Men
Mass Start Ladies
Mass Start Men

●02/03(月)4:00開始
1000m Ladies
1000m Men
Team Pursuit Ladies
Team Pursuit Men

◆女子結果

女子500m(2/1)
順位 名前 Time  
1 Min Sun Kim 韓国 38.416  
2 Brooklyn McDougall カナダ 38.533  
3 Hyun Yung Kim 韓国 38.558  
4 Erin Jackson アメリカ 38.561  
5 稲川くるみ 日本 38.632  
6 Chong Pei 中国 38.746  
7 Noemie Fiset カナダ 38.970  
8 Brianna Bocox アメリカ 39.066  
9 Maria Victoria Rodriguez   39.282  
10 Alexa Scott カナダ 39.330  
女子1000m(2/3)
順位 名前 Time  
1 Brianna Bocox アメリカ 1:15.537  
2 山田梨央 日本 1:16.026  
3 Mia Kilburg Manganello アメリカ 1:16.047  
4 Alexa Scott カナダ 1:16.301  
5 稲川くるみ 日本 1:16.405  
6 Hyun Yung Kim 韓国 1:16.568  
7 Min Sun Kim 韓国 1:17.044  
8 Maddison Pearman カナダ 1:17.354  
9 Chong Pei 中国 1:18.717  
10 Chrysta Rands アメリカ 1:19.463  
女子1500m(2/2)
順位 名前 Time  
1 Brianna Bocox アメリカ 1:57.176  
2 Nadezhda Morozova カザフスタン 1:57.894  
3 Ji Woo Park 韓国 1:58.443  
4 Alexa Scott カナダ 1:58.474  
5 小野寺優菜 日本 1:58.631  
女子3000m(2/1)
順位 名前 Time  
1 Mia Kilburg Manganello アメリカ 4:07.005  
2 Nadezhda Morozova カザフスタン 4:07.807  
3 高橋菜那 日本 4:11.007  
4 Lindsey Kent カナダ 4:12.213  
5 Ji Woo Park 韓国 4:13.225  
女子チームスプリント(2/1)
順位 名前 Time  
1   カナダ 1:29.82  
2   韓国 1:30.70  
3   中国 1:33.38  
4   アメリカ 1:33.48  
女子チームパシュート(2/3)
順位 名前 Time  
1   アメリカ 3:02.559  
2   カナダ 3:08.604  
3   中国 3:14.153  
女子マススタート(2/2)
順位 名前 Time  
1 Mia Kiiburg Manganello アメリカ 11:12.480  
2 Bo Reum Kim 韓国 11:12.700  
3 Ji Woo Park 韓国 11:13.010  
4 Adake Ahena Er カナダ 11:13.770  
5 Lindsey Kent カナダ 11:14.550  
6 高橋菜那 日本    
7 Yuhan Ma 中国    

□男子

男子500m(2/1)
順位 名前 Time  
1

Joon Ho Kim

韓国 34.592  
2

Alex Boisvert Lacroix

カナダ 34.730  
3

Roman Krech

カザフスタン 34.945  
4

Laurent Dubreuil

カナダ 34.958  
5

及川佑

日本 34.963  
6 久保向希 日本 35.097  
7 Jacob Graham カナダ 35.208  
8 Min Kyu Cha 韓国 35.289  
8 Brett Perry アメリカ 35.506  
10 Artur Galiyev カザフスタン 35.632  
男子1000m(2/3)
順位 名前 Time  
         
         
         
         
         
         
男子1500m(2/2)
順位 名前 Time  
1 Min Seok Kim 韓国 1:44.567  
2 Jess Neufeld カナダ 1:45.990  
3 Jake Weidemann カナダ 1:46.498  
4 David La Rue カナダ 1:46.725  
5 高田衛 日本 1:46.811  
男子5000m(2/1)
順位 名前 Time  
1 Vitaliy Schigolev カザフスタン 6:19.335  
2 Dmitry Morozov カザフスタン 6:19.481  
3 Rmery Lehman アメリカ 6:23.291  
4 Jaewon Chung 韓国 6:24.754  
5 Cheonho Um 韓国 6:25.454  
男子チームスプリント(2/1)
順位 名前 Time  
1   韓国 1:21.08  
2   中国 1:21.35  
3   カザフスタン 1:21.41  
4   カナダ 1:21.59  
5   アメリカ 1:22.41  
男子チームパシュート(2/3)
順位 名前 TIME  
         
         
         
         
         
男子マススタート(2/2)
順位 名前 TIME  
1 Cheonho Um 韓国 8:31.940  
2 Jaewon Chung 韓国 8:32.110  
3 Ian Quinn アメリカ 8:32.390  
4 小川拓郎 日本    
5 Jess Neufeld 韓国    

 

Skateカテゴリの最新記事

Translate »