ISUスピードスケート2019-2020/世界ランキング・日程

ISUスピードスケート2019-2020/世界ランキング・日程

2019-20シーズンFISワールドカップ・スピードスケート大会の開催日程が発表されました。
昨シーズンは、小平奈緒の500mとチームパシュートでは、無敵の強さを誇った日本勢、勝ってあたりまえの種目になってしまいました。
強力なライバルの出現はあるのでしょうか、初戦から目が離せません。
今シーズンは1000m、1500m、マススタートの3種目にも注目しています。
特に勝負師高木菜那の思い切りのいいマススタート、3コーナーから4コーナーを回るまでの勝負所のスケーティングの切れ味は抜群、誰が勝つのか予想できないところがこの種目の面白さと言えます。

■スピードスケート競技結果(2019/2020)

▶ISUワールドカップ・スピードスケート2020/ヘレンベーン大会結果速報

▶スピードスケート2020/世界スプリント&オールラウンド選手権

▶ISUワールドカップ・スピードスケート2020/世界距離別選手権大会

▶ISUワールドカップ・スピードスケート2020/カルガリー大会結果速報

▶四大陸スピードスケート選手権2020/開催日程・結果速報

▶ISUワールドカップ・スピードスケート2019/長野大会結果速報

▶ISUワールドカップ・スピードスケート2019/カザフスタン結果速報

▶ISUワールドカップ・スピードスケート2019/ポーランド結果速報

▶ISUワールドカップ・スピードスケート2019/ミンスク結果速報

■ランキング

◆女子総合

ワールドカップ女子総合2019-2020(シーズン終了)
名前 総合 500 1000 1500 3000 Mass
1 Ivanie Blondin カナダ 1069     207 314 548
2 Brittany Bowe アメリカ 884 356 326 202    
3 小平奈緒 日本 877 528 256 93    
4 Melissa Wijfje ノルウェー 736     243 97 396
5 Olga Fatkulina ロシア 716 474 242      
6 Darya Kachanova ロシア 710 432 231 47    
7 Angelina Golikova ロシア 698 504 194      
8 高木美帆 日本 663 78 225 260 100  
9 高木菜那 日本 635   24 91 78 442
10 Francesca Lollobrigida イタリア 585   9 157 117 302
11 Maryna Zuyeva ブルガリア 583     64 237 282
12 Claudia Pechstein ドイツ 567       213 354
13 Vanessa Herzog オーストリア 555 436 119      
14 Elizaveta Kazelina ロシア 551   66 220 49 216
15 Antoinette de Jong オランダ 530   34 222 274  
16 Irene Schouten オランダ 526       34 492
17 Noemi Bonazza イタリア 520     106 120 294
18 Nikola Zdráhalova チェコ 509 76 65 166 202  
19 Evgenya Lalenkova ロシア 505     260 245  
20 Karolina Bosiek ポーランド 490 13 69 91 25 292
23 Ireen Wust オランダ 449   107 342   449
24 Mia Kilburg アメリカ 446     21 62 363
25 Martina Sáblíková チェコ 439     82 357  
27 Bo Reum Kim 韓国 434       35 399
29 郷亜里沙 日本 424 342 82      
40 Jutta Leerdam オランダ 326 93 233      
女子500m
名前 総合 500 1000 1500 3000 Mass
1 小平奈緒 日本 877 528 256 93    
2 Angelina Golikova ロシア 698 504 194      
3 Olga Fatkulina ロシア 716 474 242      
4 Vanessa Herzog オーストリア 555 436 119      
5 Darya Kachanova ロシア 710 432 231 47    
6 Brittany Bowe アメリカ 884 356 326 202    
女子1000m
名前 総合 500 1000 1500 3000 Mass
1 Brittany Bowe アメリカ 884 356 326 202    
2 小平奈緒 日本 877 528 256 93    
3 Olga Fatkulina ロシア 716 474 242      
4 Jutta Leerdam オランダ 326 93 233      
5 Darya Kachanova ロシア 710 432 231 47    
6 高木美帆 日本 663 78 225 260 100  
女子1500m
名前 総合 500 1000 1500 3000 Mass
1 Ireen Wust オランダ 449   107 342    
2 高木美帆 日本 663 78 225 260 100  
2 Evgenya Lalenkova ロシア 505     260 245  
4 Melissa Wijfje ノルウェー 736     243 97 396
5 Antoinette de Jong オランダ 530   34 222 274  
女子3000m&5000m
名前 総合 500 1000 1500 3000 Mass
1 Martina Sáblíková チェコ 439     82 357  
2 Ivanie Blondin カナダ 1069     207 314 548
3 Antoinette de Jong オランダ 530   34 222 274  
4 Evgenya Lalenkova ロシア 505     260 245  
5 Maryna Zuyeva ブルガリア 583     64 237 282
女子Mass Start
名前 総合 500 1000 1500 3000 Mass
1 Ivanie Blondin カナダ 1069     207 314 548
2 Irene Schouten オランダ 526       34 492
3 高木菜那 日本 635   24 91 78 442
4 Bo Reum Kim 韓国 434       35 399
5 Melissa Wijfje ノルウェー 736     243 97 396

■スピードスケート競技日程(2019/2020)

大会 会場 日付
ミンスク大会 ミンスク ベラルーシ 11/15~11/17
トマショフ・マゾウィエッキ大会 トマショフ・マゾウィエツキ ポーランド 11/22~11/24
ヌルスルタン大会 ヌルスルタン カザフスタン 12/06~12/08
長野大会 長野県 日本 12/13~12/15
四大陸スピードスケート選手権 ミルウォーキー アメリカ 01/31~02/02
カルガリー大会 カルガリー カナダ 02/07~02/08
世界距離別スピードスケート選手権 ソルトレイク アメリカ 02/13~02/16
世界スプリントスピードスケート選手権 ハーマル ノルウェー 02/28~03/01
世界オールラウンドスピードスケート選手権 ハーマル ノルウェー 02/28~03/01
ヘレンベーン大会 ヘレンベーン オランダ 03/07~03/08

Skateカテゴリの最新記事

Translate »