ノルディックスキー世界選手権(FIS Nordic World Ski Championships)
今年は2年に1度のノルディックスキー世界選手権(ドイツ・オーベルストドルフ)が2月24日(水)から3月6日(土)まで開催されます。
日本選手では、中心となる小林陵侑と高梨沙羅が上り調子となってきて、ワールドカップでは小林が2勝、高梨が3勝をあげ、世界選手権での活躍が期待できそうです。
■世界選手権の概要
◆出場選手
●男子選手
小林 陵侑 (23歳 土屋ホームスキー部)
佐藤 幸椰 (24歳 雪印メグミルクスキー部)
小林 潤志郎 (28歳 雪印メグミルクスキー部)
佐藤 慧一 (22歳 雪印メグミルクスキー部)
中村 直幹 (23歳 東海大学札幌スキークラブ)
●女子選手
髙梨 沙羅 (23歳 クラレ)
伊藤 有希 (25歳 土屋ホームスキー部)
丸山 希 (21歳 明治大学)
勢藤 優花 (22歳 北海道ハイテクアスリートクラブ)
岩渕 香里 (26歳 北野建設SC)
◆開催日程
02/24 26:00 女子予選 HS106
02/25 25:00 女子個人戦 HS106
02/26 25:15 女子団体戦 HS106
02/27 04:30 男子予選 HS106
02/27 24:30 男子個人戦 HS106
02/28 25:00 混合団体戦 HS106
03/02 26:00 女子予選 HS137
03/03 25:15 女子個人戦 HS137
03/04 25:30 男子予選 HS137
03/05 25:00 男子個人戦 HS137
03/06 24:30 男子団体戦 HS137
■男子結果速報
◆男子予選 (HS106)02/27 04:30
世界選手権男子個人戦ノーマルヒル予選(2/27) |
№ |
選手 |
国 |
1st |
2nd |
合計 |
1 |
グランルードH.E |
ノルウェー |
|
|
105.5m(144.2) |
2 |
LANISEK Anze |
スロベニア |
|
|
103.0m(137.4) |
3 |
KRAFT Stefan |
オーストリア |
|
|
101.5m(134.4) |
4 |
タンデ D. |
ノルウェー |
|
|
102.5m(133.6) |
5 |
佐藤幸椰 |
日本 |
|
|
104.5m(131.8) |
6 |
カミル・ストッフ |
ポーランド |
|
|
101.0m(131.6) |
7 |
KUBACKI Dawid |
ポーランド |
|
|
100.5m(131.5) |
8 |
ASCHENWALD Philipp |
オーストリア |
|
|
100.0m(129.2) |
9 |
Lindvik M. |
ノルウェー |
|
|
98.0m(128.0) |
10 |
SADREEV Danil |
ロシア |
|
|
102.5m(127.3) |
11 |
カール・ガイガー |
ドイツ |
|
|
97.5m(126.9) |
12 |
JOHANSSON Robert |
ノルウェー |
|
|
100.5m(126.8) |
13 |
HAYBOECK Michael |
オーストリア |
|
|
98.5m(125.5) |
14 |
EISENBICHLER Markus |
ドイツ |
|
|
100.0m(124.9) |
15 |
ZYLA Piotr |
ポーランド |
|
|
97.0m(123.6) |
16 |
PASCHKE Pius |
ドイツ |
|
|
99.0m(123.3) |
17 |
小林陵侑 |
日本 |
|
|
96.5m(123.2) |
18 |
佐藤慧一 |
日本 |
|
|
98.0m(122.6) |
19 |
SCHMID Constantin |
ドイツ |
|
|
96.5m(121.7) |
20 |
PREVC Cene |
スロベニア |
|
|
96.5m(120.5) |
21 |
DESCHWANDEN Gregor |
スイス |
|
|
96.0m(120.4) |
22 |
PETER Dominik |
スイス |
|
|
99.0m(119.6) |
23 |
AMMANN Simon |
スイス |
|
|
97.0m(119.5) |
24 |
KYTOSAHO Niko |
フィンランド |
|
|
100.5m(119.4) |
25 |
MURANKA K. |
ポーランド |
|
|
96.0m(119.2) |
26 |
AALTO Antti |
フィンランド |
|
|
96.0m(118.7) |
27 |
JELAR Ziga |
スロベニア |
|
|
94.0m(116.4) |
28 |
KORNILOV Denis |
ロシア |
|
|
97.5m(116.2) |
29 |
STEKALA Andrzej |
ポーランド |
|
|
95.0m(116.1) |
30 |
小林潤志郎 |
日本 |
|
|
95.0m(115.7) |
◆男子個人戦(HS106)02/27 24:30
世界選手権男子個人戦ノーマルヒル(2/27)1日目 |
№ |
選手 |
国 |
1st |
2nd |
合計 |
1 |
ZYLA Piotr |
ポーランド |
105.0m(138.7) |
102.5m(130.1) |
268.8 |
2 |
カール・ガイガー |
ドイツ |
103.5m(135.5) |
102.0m(129.7) |
265.2 |
3 |
LANISEK Anze |
スロベニア |
102.5m(135.7) |
101.0m(125.8) |
261.5 |
4 |
グランルードH.E |
ノルウェー |
99.0m(128.3) |
103.0m(131.4) |
259.7 |
5 |
KUBACKI Dawid |
ポーランド |
102.0m(135.0) |
99.0m(122.1) |
257.1 |
6 |
JOHANSSON Robert |
ノルウェー |
100.0m(129.7) |
101.0m(126.8) |
256.5 |
7 |
HAYBOECK Michael |
オーストリア |
101.0m(131.5) |
97.5m(122.4) |
253.9 |
8 |
PAVLOVCIC Bor |
スロベニア |
101.5m(130.5) |
98.0m(122.9) |
253.4 |
9 |
タンデ D. |
ノルウェー |
101.0m(131.2) |
98.0m(120.4) |
251.6 |
10 |
KRAFT Stefan |
オーストリア |
100.5m(129.3) |
97.5m(121.9) |
251.2 |
11 |
PASCHKE Pius |
ドイツ |
103.0m(133.7) |
95.0m(117.2) |
250.9 |
12 |
小林陵侑 |
日本 |
104.0m(135.6) |
96.5m(114.4) |
250.0 |
12 |
ASCHENWALD Philipp |
オーストリア |
100.0m(129.9) |
98.0m(120.1) |
250.0 |
14 |
Lindvik M. |
ノルウェー |
102.0m(133.6) |
94.5m(114.9) |
248.5 |
15 |
PREVC Cene |
スロベニア |
102.0m(124.9) |
98.0m(121.1) |
246.0 |
16 |
佐藤幸椰 |
日本 |
104.0m(132.6) |
95.0m(111.7) |
244.3 |
17 |
EISENBICHLER Markus |
ドイツ |
98.5m(129.6) |
95.5m(111.5) |
241.1 |
18 |
KLIMOV Evgeniy |
ロシア |
103.0m(126.2) |
95.0m(113.4) |
239.6 |
19 |
HUBER Daniel |
オーストリア |
99.5m(125.8) |
94.5m(113.6) |
239.4 |
20 |
AMMANN Simon |
スイス |
103.5m(125.3) |
95.0m(111.7) |
237.0 |
21 |
佐藤慧一 |
日本 |
98.0m(123.5) |
95.5m(113.3) |
236.8 |
22 |
カミル・ストッフ |
ポーランド |
96.0m(121.2) |
96.0m(114.8) |
236.0 |
23 |
SCHMID Constantin |
ドイツ |
97.5m(119.6) |
92.5m(113.6) |
233.2 |
24 |
DESCHWANDEN Gregor |
スイス |
97.5m(121.6) |
94.0m(110.8) |
232.4 |
25 |
SADREEV Danil |
ロシア |
99.5m(115.4) |
94.5m(112.4) |
227.8 |
26 |
KYTOSAHO Niko |
フィンランド |
98.5m(119.4) |
91.0m(106.0) |
225.4 |
27 |
AALTO Antti |
フィンランド |
100.5m(119.9) |
88.5m(105.0) |
224.9 |
28 |
JELAR Ziga |
スロベニア |
96.0m(118.7) |
90.5m(104.8) |
223.5 |
29 |
小林潤志郎 |
日本 |
97.5m(116.7) |
92.0m(106.5) |
223.2 |
30 |
STEKALA Andrzej |
ポーランド |
95.0m(115.6) |
87.5m(96.0) |
211.6 |
◆男子予選 (HS137)03/04 25:30
世界選手権男子個人戦ラージヒル予選(3/4) |
№ |
選手 |
国 |
|
|
合計 |
1 |
KRAFT Stefan |
オーストリア |
|
|
127.0m(143.5) |
2 |
FORFANG Johann Andre |
ノルウェー |
|
|
133.5m(142.2) |
3 |
EISENBICHLER Markus |
ドイツ |
|
|
127.5m(140.8) |
4 |
ZYLA Piotr |
ポーランド |
|
|
127.0m(140.7) |
5 |
佐藤慧一 |
日本 |
|
|
128.5m(139.5) |
6 |
PREVC Peter |
スロベニア |
|
|
129.0m(137.4) |
7 |
HUBER Daniel |
オーストリア |
|
|
127.0m(136.6) |
8 |
小林陵侑 |
日本 |
|
|
126.0m(136.2) |
9 |
KUBACKI Dawid |
ポーランド |
|
|
124.0m(135.2) |
10 |
ASCHENWALD Philipp |
オーストリア |
|
|
130.0m(135.0) |
11 |
Lindvik M. |
ノルウェー |
|
|
126.5m(134.7) |
12 |
カール・ガイガー |
ドイツ |
|
|
125.0m(133.9) |
13 |
カミル・ストッフ |
ポーランド |
|
|
121.5m(130.6) |
14 |
DESCHWANDEN Gregor |
スイス |
|
|
128.0m(129.9) |
15 |
佐藤幸椰 |
日本 |
|
|
123.0m(129.3) |
16 |
JOHANSSON Robert |
ノルウェー |
|
|
121.5m(128.5) |
17 |
LANISEK Anze |
スロベニア |
|
|
118.5m(127.7) |
18 |
STEKALA Andrzej |
ポーランド |
|
|
121.5m(127.3) |
19 |
FREUND Severin |
ドイツ |
|
|
122.5m(127.0) |
20 |
タンデ D. |
ノルウェー |
|
|
120.0m(123.6) |
21 |
PREVC Cene |
スロベニア |
|
|
119.0m(123.4) |
22 |
PASCHKE Pius |
ドイツ |
|
|
120.5m(121.6) |
23 |
AIGRO Artti |
エストニア |
|
|
123.0m(120.9) |
24 |
KYTOSAHO Niko |
フィンランド |
|
|
119.5m(118.2) |
25 |
BOYD-CLOWES Mackenzie |
カナダ |
|
|
117.0m(115.1) |
26 |
PAVLOVCIC Bor |
スロベニア |
|
|
115.0m(114.9) |
27 |
HAMANN Martin |
ドイツ |
|
|
119.5m(114.7) |
28 |
ZOGRAFSKI Vladimir |
ブルガリア |
|
|
115.0m(111.6) |
29 |
TKACHENKO Sergey |
カザフスタン |
|
|
118.0m(111.3) |
30 |
AMMANN Simon |
スイス |
|
|
113.5m(110.6) |
◆男子個人戦(HS137)03/05 25:00
世界選手権男子個人戦ラージヒル(3/5) |
№ |
選手 |
国 |
R1 |
R2 |
合計 |
1 |
KRAFT Stefan |
オーストリア |
132.5m(137.8) |
134.0m(138.7) |
276.5 |
2 |
JOHANSSON Robert |
ノルウェー |
129.5m(132.1) |
135.5m(140.0) |
272.1 |
3 |
カール・ガイガー |
ドイツ |
132.0m(127.7) |
132.0m(139.7) |
267.4 |
4 |
ZYLA Piotr |
ポーランド |
130.5m(128.4) |
137.0m(136.0) |
264.4 |
5 |
LANISEK Anze |
スロベニア |
126.5m(124.6) |
136.5m(133.9) |
258.5 |
6 |
Lindvik M. |
ノルウェー |
126.5m(124.3) |
131.5m(132.9) |
257.2 |
7 |
佐藤幸椰 |
日本 |
134.0m(128.7) |
130.5m(128.0) |
256.7 |
8 |
HUBER Daniel |
オーストリア |
133.5m(131.7) |
123.5m(123.6) |
255.3 |
9 |
PREVC Cene |
スロベニア |
129.5m(125.1) |
129.5m(128.1) |
253.2 |
10 |
HOERL Jan |
オーストリア |
127.0m(117.7) |
136.5m(127.7) |
245.4 |
11 |
ASCHENWALD Philipp |
オーストリア |
123.5m(117.1) |
130.0m(126.5) |
243.6 |
12 |
タンデ D. |
ノルウェー |
131.0m(123.6) |
120.5m(113.8) |
237.4 |
13 |
佐藤慧一 |
日本 |
126.5m(121.3) |
128.0m(114.6) |
235.9 |
14 |
FORFANG Johann Andre |
ノルウェー |
128.5m(119.6) |
123.5m(116.3) |
235.9 |
15 |
KUBACKI Dawid |
ポーランド |
130.5m(125.1) |
119.0m(110.7) |
235.8 |
16 |
PREVC Peter |
スロベニア |
126.5m(122.6) |
129.5m(110.9) |
233.5 |
17 |
EISENBICHLER Markus |
ドイツ |
122.5m(118.5) |
134.0m(113.3) |
231.8 |
18 |
PASCHKE Pius |
ドイツ |
129.5m(125.6) |
114.5m(105.6) |
231.2 |
19 |
カミル・ストッフ |
ポーランド |
120.0m(112.9) |
129.5m(117.1) |
230.0 |
20 |
DESCHWANDEN Gregor |
スイス |
124.0m(118.0) |
126.0m(110.9) |
228.9 |
21 |
STEKALA Andrzej |
ポーランド |
121.5m(109.7) |
122.5m(109.5) |
219.2 |
22 |
FREUND Severin |
ドイツ |
122.5m(114.7) |
118.5m(103.5) |
218.2 |
23 |
KLIMOV Evgeniy |
RSF |
121.0m(111.4) |
126.0m(104.4) |
215.8 |
24 |
HAMANN Martin |
ドイツ |
121.5m(109.4) |
123.0m(106.0) |
215.4 |
25 |
AIGRO Artti |
エストニア |
131.0m(113.9) |
120.0m(97.3) |
211.2 |
26 |
AMMANN Simon |
スイス |
118.0m(106.6) |
114.5m(104.4) |
211.0 |
27 |
KORNILOV Denis |
RSF |
123.0m(104.7) |
118.0m(103.1) |
207.8 |
28 |
BOYD-CLOWES Mackenzie |
カナダ |
116.0m(97.0) |
122.0m(104.3) |
201.3 |
29 |
KALINICHENKO Vitaliy |
ウクライナ |
119.5m(98.2) |
126.0m(102.2) |
200.4 |
30 |
KYTOSAHO Niko |
フィンランド |
116.5m(98.9) |
120.5m(95.0) |
193.9 |
34 |
小林陵侑 |
日本 |
転倒 |
|
|
◆男子団体戦(HS137)03/06 24:30
世界選手権男子団体戦ラージヒル(3/6) |
№ |
選手 |
国 |
R1 |
R2 |
合計 |
1 |
団体 |
ドイツ |
505.0 |
541.6 |
1046.6 |
|
PASCHKE Pius |
ドイツ |
136.5m(134.3) |
132.0m(132.3) |
|
|
FREUND Severin |
ドイツ |
127.5m(113.8) |
123.0m(118.3) |
|
|
カール・ガイガー |
ドイツ |
133.5m(130.8) |
136.0m(146.5) |
|
|
EISENBICHLER Markus |
ドイツ |
135.0m(126.1) |
138.5m(144.5) |
|
2 |
団体 |
オーストリア |
501.3 |
534.2 |
1035.5 |
|
ASCHENWALD Philipp |
オーストリア |
138.5m(136.2) |
136.0m(138.8) |
|
|
HOERL Jan |
オーストリア |
136.0m(127.5) |
126.5m(125.4) |
|
|
KRAFT Stefan |
オーストリア |
130.0m(123.6) |
133.0m(141.4) |
|
|
HUBER Daniel |
オーストリア |
129.0m(114.0) |
130.5m(128.6) |
|
3 |
団体 |
ポーランド |
493.9 |
537.3 |
1031.2 |
|
ZYLA Piotr |
ポーランド |
139.0m(139.7) |
139.0m(146.0) |
|
|
KUBACKI Dawid |
ポーランド |
131.0m(127.2) |
127.5m(130.1) |
|
|
カミル・ストッフ |
ポーランド |
133.0m(121.1) |
132.5m(134.7) |
|
|
STEKALA Andrzej |
ポーランド |
122.5m(105.9) |
127.0m(126.5) |
|
4 |
団体 |
日本 |
492.2 |
525.3 |
1017.5 |
|
小林陵侑 |
日本 |
135.5m(127.7) |
128.5m(130.2) |
|
|
佐藤幸椰 |
日本 |
141.0m(139.1) |
137.0m(140.6) |
|
|
中村直幹 |
日本 |
129.5m(114.0) |
126.5m(126.5) |
|
|
佐藤慧一 |
日本 |
128.5m(111.4) |
130.0m(128.0) |
|
5 |
団体 |
スロベニア |
486.4 |
523.6 |
1010.0 |
|
PREVC Cene |
スロベニア |
129.0m(119.6) |
126.5m(122.8) |
|
|
PREVC Peter |
スロベニア |
135.5m(121.9) |
126.0m(123.9) |
|
|
PREVC Domen |
スロベニア |
129.5m(116.0) |
135.0m(136.4) |
|
|
LANISEK Anze |
スロベニア |
134.0m(128.9) |
133.5m(140.5) |
|
6 |
団体 |
ノルウェー |
453.8 |
520.3 |
974.1 |
|
JOHANSSON Robert |
ノルウェー |
129.5m(126.3) |
134.0m(140.4) |
|
|
Lindvik M. |
ノルウェー |
117.0m(103.9) |
133.0m(135.3) |
|
|
タンデ D. |
ノルウェー |
119.5m(99.1) |
124.5m(119.3) |
|
|
FORFANG Johann Andre |
ノルウェー |
136.0m(124.5) |
128.0m(125.3) |
|
7 |
団体 |
スイス |
411.6 |
445.0 |
856.6 |
|
SCHULER Andreas |
スイス |
109.0m(69.5) |
108.0m(86.5) |
|
|
DESCHWANDEN Gregor |
スイス |
129.0m(115.4) |
122.5m(118.8) |
|
|
AMMANN Simon |
スイス |
127.5m(111.0) |
129.0m(124.3) |
|
|
PETER Dominik
|
スイス |
129.0m(115.7) |
123.5m(115.4) |
|
8 |
団体
|
RSF |
363.7 |
414.5 |
778.2 |
|
KLIMOV Evgeniy |
RSF |
117.0m(94.6) |
121.0m(107.5) |
|
|
KORNILOV Denis |
RSF |
119.5m(91.9) |
118.5m(108.8) |
|
|
MANKOV Ilya |
RSF |
110.0m(74.1) |
110.5m(83.7) |
|
|
NAZAROV Mikhail |
RSF |
122.5m(103.1) |
122.0m(114.5) |
|
9 |
団体 |
フィンランド |
344.6 |
|
|
|
AALTO Antti |
フィンランド |
118.0m(93.0) |
|
|
|
KYTOSAHO Niko |
フィンランド |
118.0m(92.1) |
|
|
|
POHJOLA Arttu |
フィンランド |
104.0m(64.3) |
|
|
|
NOUSIAINEN Eetu |
フィンランド |
120.5m(95.2) |
|
|
10 |
団体 |
アメリカ |
237.4 |
|
|
|
URLAUB Andrew |
アメリカ |
99.5m(52.6) |
|
|
11 |
団体 |
チェコ |
226.5 |
|
|
|
POLASEK Viktor |
チェコ |
99.0m(56.3) |
|
|
|
STURSA Vojtech |
チェコ |
102.5m(59.1) |
|
|
12 |
団体 |
ルーマニア |
219.8 |
|
|
13 |
団体 |
ウクライナ |
200.8 |
|
|
|
KALINICHENKO Vitaliy |
ウクライナ |
|
|
|
14 |
団体 |
カザフスタン |
189.5 |
|
|
|
MUMINOV Sabirzhan |
カザフスタン |
107.0m(73.8) |
|
|
■女子結果速報
◆女子予選 (HS106)02/24 26:00
世界選手権女子1日目予選(2/24) |
№ |
選手 |
国 |
|
|
合計 |
1 |
高梨沙羅 |
日本 |
|
|
103.0m(142.6) |
2 |
KRAMER Marita |
オーストリア |
|
|
101.5m(140.1) |
3 |
KLINEC Ema |
スロベニア |
|
|
98.0m(135.4) |
4 |
BRECL Jerneja |
スロベニア |
|
|
102.0m(135.0) |
5 |
KRIZNAR Nika |
スロベニア |
|
|
98.5m(130.7) |
6 |
IRASCHKO-STOLZ Daniela |
オーストリア |
|
|
95.0m(129.4) |
7 |
BJOERSETH Thea Minyan |
ノルウェー |
|
|
101.0m(129.0) |
8 |
OPSETH Silje |
ノルウェー |
|
|
97.0m(128.8) |
9 |
SORSCHAG Sophie |
オーストリア |
|
|
98.5m(127.2) |
10 |
伊藤有希 |
日本 |
|
|
99.0m(126.5) |
11 |
LUNDBY Maren |
ノルウェー |
|
|
91.0m(125.8) |
12 |
AVVAKUMOVA Irina |
ロシア |
|
|
93.5m(124.2) |
13 |
MALSINER Lara |
イタリア |
|
|
98.0m(122.7) |
14 |
MALSINER Jessica |
イタリア |
|
|
96.5m(122.4) |
15 |
RUPPRECHT Anna |
ドイツ |
|
|
96.5m(119.9) |
16 |
CLAIR Julia |
フランス |
|
|
|
17 |
STROEM Anna Odine |
ノルウェー |
|
|
|
18 |
BOGATAJ Ursa |
スロベニア |
|
|
|
19 |
ALTHAUS Katharina |
ドイツ |
|
|
|
20 |
丸山希 |
日本 |
|
|
|
21 |
PINKELNIG Eva |
オーストリア |
|
|
|
22 |
PROKOPIEVA Kristina |
ロシア |
|
|
|
23 |
MAKHINIA Irma |
ロシア |
|
|
|
24 |
RAUTIONAHO Jenny |
フィンランド |
|
|
|
25 |
TWARDOSZ Anna |
ポーランド |
|
|
|
26 |
勢藤優花 |
日本 |
|
|
|
27 |
HARALAMBIE Daniela |
ルーマニア |
|
|
|
28 |
TIKHONOVA Sofia |
ロシア |
|
|
|
29 |
SEYFARTH Juliane |
ドイツ |
|
|
|
30 |
INDRACKOVA Karolina |
チェコ |
|
|
|
◆女子個人戦(HS106)02/25 25:00
世界選手権女子1日目(2/25) |
№ |
選手 |
国 |
1st |
2nd |
合計 |
1 |
KLINEC Ema |
スロベニア |
105.0m(141.7) |
100.5m(137.9) |
279.6 |
2 |
LUNDBY Maren |
ノルウェー |
102.5m(138.1) |
99.5m(138.4) |
276.5 |
3 |
高梨沙羅 |
日本 |
104.0m(140.5) |
100.0m(135.8) |
276.3 |
4 |
KRAMER Marita |
オーストリア |
109.0m(142.7) |
98.0m(132.5) |
275.2 |
5 |
KRIZNAR Nika |
スロベニア |
95.0m(125.8) |
97.0m(131.7) |
257.5 |
6 |
OPSETH Silje |
ノルウェー |
93.0m(122.8) |
98.0m(132.3) |
255.1 |
7 |
BJOERSETH Thea Minyan |
ノルウェー |
99.5m(129.0) |
92.0m(123.7) |
252.7 |
8 |
IRASCHKO-STOLZ Daniela |
オーストリア |
95.5m(121.5) |
95.0m(126.5) |
248.0 |
9 |
BRECL Jerneja |
スロベニア |
95.5m(121.5) |
94.5m(123.1) |
244.6 |
10 |
ALTHAUS Katharina |
ドイツ |
91.0m(111.6) |
98.0m(130.2) |
241.8 |
11 |
伊藤有希 |
日本 |
93.5m(116.3) |
95.0m(125.4) |
241.7 |
12 |
AVVAKUMOVA Irina |
ロシア |
92.5m(113.9) |
95.5m(125.0) |
238.9 |
13 |
BOGATAJ Ursa |
スロベニア |
96.0m(114.5) |
94.0m(121.4) |
235.9 |
14 |
RUPPRECHT Anna |
ドイツ |
93.0m(115.1) |
91.5m(118.6) |
233.7 |
15 |
MALSINER Jessica |
イタリア |
89.5m(108.9) |
93.5m(120.4) |
229.3 |
16 |
PAGNIER Josephine |
フランス |
88.0m(109.8) |
92.5m(118.2) |
228.0 |
17 |
CLAIR Julia |
フランス |
86.5m(100.3) |
97.5m(125.1) |
225.4 |
18 |
MALSINER Lara |
イタリア |
90.0m(108.7) |
93.0m(113.6) |
222.3 |
19 |
STROEM Anna Odine |
ノルウェー |
92.0m(110.8) |
89.5m(109.8) |
220.6 |
20 |
丸山希 |
日本 |
91.0m(107.4) |
90.0m(110.1) |
217.5 |
21 |
SEYFARTH Juliane |
ドイツ |
86.0m(98.9) |
93.0m(112.0) |
210.9 |
22 |
勢藤優花 |
日本 |
91.0m(104.4) |
88.0m(99.1) |
203.5 |
23 |
MAKHINIA Irma |
ロシア |
84.5m(98.4) |
90.0m(101.8) |
200.2 |
24 |
TIKHONOVA Sofia |
ロシア |
82.5m(93.6) |
88.0m(104.3) |
197.9 |
25 |
INDRACKOVA Karolina |
チェコ |
85.0m(96.0) |
88.5m(101.8) |
197.8 |
26 |
HARALAMBIE Daniela |
ルーマニア |
84.0m(95.8) |
84.5m(98.1) |
193.9 |
27 |
STRATE Abigail |
カナダ |
80.0m(89.6) |
86.0m(102.2) |
191.8 |
28 |
PROKOPIEVA Kristina |
ロシア |
84.0m(89.7) |
84.0m(95.3) |
185.0 |
29 |
KYKKAENEN Julia |
フィンランド |
81.5m(89.8) |
81.5m(91.0) |
180.8 |
30 |
VOGT Carina |
ドイツ |
81.0m(87.7) |
70.0m(61.0) |
148.7 |
◆女子団体戦(HS106)02/26 25:15
世界選手権女子団体2日目(2/26) |
№ |
国 |
1st |
2nd |
合計 |
1 |
オーストリア |
452.7 |
|
959.3 |
2 |
スロベニア |
451.3 |
|
957.9 |
3 |
ノルウェー |
448.3 |
|
942.1 |
4 |
日本 |
421.8 |
|
877.5 |
5 |
ドイツ |
413.2 |
|
873.1 |
6 |
RSF |
372.8 |
|
787.4 |
7 |
ポーランド |
297.6 |
|
631.2 |
8 |
Czech Republic |
298.5 |
|
621.5 |
9 |
フィンランド |
282.0 |
|
|
10 |
アメリカ |
254.3 |
|
|
11 |
カナダ |
246.7 |
|
|
12 |
ルーマニア |
209.8 |
|
|
世界選手権女子団体2日目(2/26) |
№ |
選手 |
国 |
1st |
2nd |
合計 |
1 |
KRAMER Marita |
オーストリア |
102.5m(130.2) |
104.0m(139.6) |
269.8 |
2 |
KRIZNAR Nika |
スロベニア |
98.0m(126.4) |
106.0m(135.1) |
261.5 |
3 |
LUNDBY Maren |
ノルウェー |
95.5m(121.8) |
97.5m(131.6) |
253.4 |
4 |
高梨沙羅 |
日本 |
94.5m(117.0) |
98.0m(133.3) |
250.3 |
5 |
IRASCHKO-STOLZ Daniela |
オーストリア |
97.0m(120.5) |
99.5m(129.3) |
249.8 |
6 |
ALTHAUS Katharina |
ドイツ |
94.0m(115.3) |
94.5m(123.2) |
248.5 |
7 |
OPSETH Silje |
ノルウェー |
98.0m(119.4) |
99.0m(126.1) |
245.5 |
8 |
BJOERSETH Thea Minyan |
ノルウェー |
93.0m(112.6) |
98.5m(125.3) |
237.9 |
9 |
ROGELJ Spela |
スロベニア |
93.5m(110.8) |
96.5m(125.6) |
236.4 |
10 |
KLINEC Ema |
スロベニア |
91.0m(109.0) |
95.5m(126.2) |
235.2 |
11 |
伊藤有希 |
日本 |
93.5m(111.7) |
93.0m(118.6) |
230.3 |
12 |
AVVAKUMOVA Irina |
ロシア |
91.0m(104.9) |
95.5m(124.5) |
229.4 |
13 |
HOELZL Chiara |
オーストリア |
89.5m(105.3) |
96.5m(120.6) |
225.9 |
14 |
BOGATAJ Ursa |
スロベニア |
91.5m(105.1) |
97.0m(119.7) |
224.8 |
15 |
RUPPRECHT Anna |
ドイツ |
90.0m(107.0) |
94.0m(113.9) |
220.9 |
16 |
SORSCHAG Sophie |
オーストリア |
88.0m(96.7) |
93.5m(117.1) |
213.8 |
17 |
SEYFARTH Juliane |
ドイツ |
88.5m(97.4) |
90.5m(110.2) |
207.6 |
18 |
丸山希 |
日本 |
87.0m(100.0) |
88.0m(100.8) |
200.8 |
19 |
GOERLICH Luisa |
ドイツ |
85.0m(93.5) |
94.5m(112.6) |
206.1 |
20 |
TIKHONOVA Sofia |
ロシア |
88.0m(94.7) |
87.0m(100.6) |
205.3 |
20 |
STROEM Anna Odine |
ノルウェー |
87.0m(94.5) |
91.0m(110.8) |
205.3 |
22 |
勢藤優花 |
日本 |
86.5m(93.1) |
87.5m(103.0) |
196.1 |
23 |
MAKHINIA Irma |
ロシア |
86.5m(93.1) |
87.0m(100.4) |
193.5 |
24 |
TWARDOSZ Anna |
ポーランド |
87.5m(98.5) |
83.0m(92.6) |
191.1 |
25 |
ULRICHOVA Klara |
チェコ |
86.5m(93.4) |
83.0m(90.8) |
184.2 |
26 |
KARPIEL Kamila |
ポーランド |
81.5m(84.1) |
82.0m(93.9) |
178.0 |
27 |
INDRACKOVA Karolina |
チェコ |
80.5m(82.1) |
80.0m(91.6) |
173.7 |
28 |
PROKOPIEVA Kristina |
ロシア |
79.0m(80.1) |
86.0m(89.1) |
169.2 |
29 |
RAJDA Kinga |
ポーランド |
77.0m(71.5) |
78.0m(80.4) |
151.9 |
30 |
JENCOVA Veronika |
チェコ |
76.5m(65.0) |
77.0m(74.4) |
139.4 |
31 |
PTACKOVA Stepanka |
チェコ |
69.5m(58.0) |
69.0m(66.2) |
124.2 |
32 |
SZWAB Joanna |
ポーランド |
64.5m(43.5) |
71.0m(66.7) |
110.2 |
◆女子予選 (HS137)03/02 26:00
世界選手権女子予選(3/2) |
№ |
選手 |
国 |
|
|
合計 |
1 |
KRAMER Marita |
オーストリア |
|
|
137.5m(153.3) |
2 |
KLINEC Ema |
スロベニア |
|
|
130.0m(148.8) |
3 |
高梨沙羅 |
日本 |
|
|
127.0m(146.2) |
4 |
ALTHAUS Katharina |
ドイツ |
|
|
128.0m(136.9) |
5 |
KRIZNAR Nika |
スロベニア |
|
|
123.5m(135.7) |
6 |
LUNDBY Maren |
ノルウェー |
|
|
122.5m(134.4) |
7 |
BOGATAJ Ursa |
スロベニア |
|
|
127.0m(129.9) |
8 |
BJOERSETH Thea Minyan |
ノルウェー |
|
|
123.0m(128.9) |
9 |
HOELZL Chiara |
オーストリア |
|
|
122.5m(125.2) |
10 |
BRECL Jerneja |
スロベニア |
|
|
121.0m(123.0) |
11 |
AVVAKUMOVA Irina |
ロシア |
|
|
117.5m(120.0) |
12 |
RUPPRECHT Anna |
ドイツ |
|
|
120.0m(116.3) |
13 |
丸山希 |
日本 |
|
|
118.5m(115.5) |
14 |
IRASCHKO-STOLZ Daniela |
オーストリア |
|
|
115.5m(115.4) |
15 |
OPSETH Silje |
ノルウェー |
|
|
112.0m(113.8) |
16 |
SORSCHAG Sophie |
オーストリア |
|
|
118.5m(112.7) |
17 |
CLAIR Julia |
フランス |
|
|
118.5m(110.1) |
18 |
KYKKAENEN Julia |
フィンランド |
|
|
110.5m(106.6) |
19 |
GOERLICH Luisa |
ドイツ |
|
|
110.0m(105.9) |
20 |
伊藤有希 |
日本 |
|
|
114.0m(103.9) |
21 |
SEYFARTH Juliane |
ドイツ |
|
|
108.5m(101.2) |
22 |
TIKHONOVA Sofia |
ロシア |
|
|
109.0m(97.5) |
23 |
ULRICHOVA Klara |
チェコ |
|
|
106.0m(97.3) |
24 |
PAGNIER Josephine |
フランス |
|
|
103.0m(93.8) |
25 |
SHPYNEVA Anna |
RSF |
|
|
105.5m(91.4) |
26 |
STRATE Abigail |
カナダ |
|
|
100.5m(84.3) |
27 |
TWARDOSZ Anna |
ポーランド |
|
|
97.5m(82.7) |
28 |
勢藤優花 |
日本 |
|
|
99.0m(80.6) |
29 |
RAUTIONAHO Jenny |
フィンランド |
|
|
98.0m(77.9) |
30 |
INDRACKOVA Karolina |
チェコ |
|
|
98.0m(77.0) |
◆女子個人戦(HS137)03/03 25:15
世界選手権女子ラージヒル(3/3) |
№ |
選手 |
国 |
R1 |
R2 |
合計 |
1 |
LUNDBY Maren |
ノルウェー |
128.0m(139.8) |
130.5m(156.8) |
296.6 |
2 |
高梨沙羅 |
日本 |
126.0m(134.0) |
134.0m(153.9) |
287.9 |
3 |
KRIZNAR Nika |
スロベニア |
126.0m(136.2) |
129.0m(150.9) |
287.1 |
4 |
KRAMER Marita |
オーストリア |
126.5m(135.2) |
127.5m(146.7) |
281.9 |
5 |
OPSETH Silje |
ノルウェー |
124.0m(132.0) |
138.0m(145.1) |
277.1 |
6 |
KLINEC Ema |
スロベニア |
120.0m(127.0) |
139.5m(146.3) |
273.3 |
7 |
AVVAKUMOVA Irina |
ロシア |
122.5m(127.9) |
126.5m(137.8) |
265.7 |
8 |
HOELZL Chiara |
オーストリア |
120.5m(123.1) |
133.0m(139.5) |
262.6 |
9 |
IRASCHKO-STOLZ Daniela |
オーストリア |
116.5m(118.2) |
128.0m(133.8) |
252.0 |
10 |
SEYFARTH Juliane |
ドイツ |
118.0m(115.5) |
123.0m(127.2) |
242.7 |
11 |
BOGATAJ Ursa |
スロベニア |
117.0m(116.2) |
126.0m(124.4) |
240.6 |
12 |
ALTHAUS Katharina |
ドイツ |
113.5m(113.7) |
121.0m(126.7) |
240.4 |
13 |
伊藤有希 |
日本 |
114.5m(112.3) |
122.0m(126.2) |
238.5 |
14 |
BJOERSETH Thea Minyan |
ノルウェー |
114.0m(111.0) |
120.5m(124.1) |
235.1 |
15 |
RUPPRECHT Anna |
ドイツ |
116.5m(112.4) |
118.5m(116.7) |
229.1 |
16 |
BRECL Jerneja |
スロベニア |
106.5m(95.8) |
122.5m(127.6) |
223.4 |
17 |
SORSCHAG Sophie |
オーストリア |
107.0m(98.6) |
117.5m(116.8) |
215.4 |
18 |
丸山希 |
日本 |
112.0m(105.8) |
109.0m(102.4) |
208.2 |
19 |
GOERLICH Luisa |
ドイツ |
106.0m(94.5) |
112.0m(108.1) |
202.6 |
20 |
CLAIR Julia |
フランス |
104.0m(90.2) |
112.5m(108.3) |
198.5 |
21 |
KYKKAENEN Julia |
フィンランド |
100.0m(83.8) |
114.0m(111.6) |
195.4 |
22 |
PAGNIER Josephine |
フランス |
103.0m(89.7) |
110.0m(104.0) |
193.7 |
23 |
TIKHONOVA Sofia |
ロシア |
106.0m(92.8) |
109.0m(99.2) |
192.0 |
24 |
TWARDOSZ Anna |
ポーランド |
100.5m(82.6) |
108.0m(101.8) |
184.4 |
25 |
INDRACKOVA Karolina |
チェコ |
99.0m(79.8) |
109.0m(102.3) |
182.1 |
26 |
SHPYNEVA Anna |
RSF |
101.5m(84.2) |
104.0m(88.9) |
173.1 |
27 |
STROEM Anna Odine |
ノルウェー |
99.0m(80.7) |
102.5m(89.9) |
170.6 |
28 |
STRATE Abigail |
カナダ |
99.0m(78.3) |
103.0m(91.3) |
169.6 |
29 |
岩渕香里 |
日本 |
96.0m(76.1) |
97.0m(78.7) |
154.8 |
30 |
MAKHINIA Irma |
ロシア |
97.0m(74.2) |
94.0m(68.9) |
143.1 |
◆男女混合団体戦ノーマルヒル 02/28 25:00
世界選手権混合団体(2/28) |
№ |
選手 |
国 |
1st |
2nd |
合計 |
1 |
団体 |
ドイツ |
472.8 |
528.0 |
1000.8 |
|
ALTHAUS Katharina |
|
104.0m(122.4) |
99.5m(133.1) |
|
|
EISENBICHLER Markus |
|
100.0m(121.3) |
98.5m(129.2) |
|
|
RUPPRECHT Anna |
|
92.5m(105.5) |
98.5m(130.8) |
|
|
GEIGER Karl |
|
99.5m(123.6) |
99.5m(134.9) |
|
2 |
団体 |
ノルウェー |
467.9 |
527.7 |
995.6 |
|
OPSETH Silje |
|
103.0m(118.9) |
98.5m(129.5) |
|
|
JOHANSSON Robert |
|
100.5m(118.5) |
96.0m(125.4) |
|
|
LUNDBY Maren |
|
98.0m(116.6) |
101.0m(135.5) |
|
|
GRANERUD Halvor Egner |
|
94.0m(113.9) |
102.0m(137.3) |
|
3 |
団体 |
オーストリア |
457.2 |
529.3 |
986.5 |
|
KRAMER Marita |
|
105.5m(124.3) |
103.0m(135.9) |
|
|
HAYBOECK Michael |
|
98.5m(113.2) |
94.5m(120.7) |
|
|
IRASCHKO-STOLZ Daniela |
|
95.5m(112.2) |
101.5m(135.8) |
|
|
KRAFT Stefan |
|
91.5m(107.5) |
101.5m(136.9) |
|
4 |
団体 |
スロベニア |
436.6 |
518.2 |
954.8 |
|
KRIZNAR Nika |
|
102.5m(114.8) |
100.0m(132.5) |
|
|
PAVLOVCIC Bor |
|
97.0m(109.8) |
94.5m(123.2) |
|
|
KLINEC Ema |
|
90.5m(89.6) |
93.0m(118.7) |
|
|
LANISEK Anze |
|
98.5m(122.4) |
104.5m(143.8) |
|
5 |
団体 |
日本 |
423.2 |
517.1 |
940.3 |
|
伊藤有希 |
|
75.0m(69.1) |
92.0m(113.8) |
|
|
佐藤幸椰 |
|
102.5m(120.1) |
98.5m(130.0) |
|
|
高梨沙羅 |
|
99.5m(120.1) |
102.0m(139.2) |
|
|
小林陵侑 |
|
96.0m(113.9) |
99.5m(134.1) |
|
6 |
団体 |
ポーランド |
382.2 |
445.4 |
837.6 |
|
TWARDOSZ Anna |
|
85.0m(78.5) |
85.0m(101.5) |
|
|
ZYLA Piotr |
|
100.0m(116.7) |
93.0m(120.1) |
|
|
KARPIEL Kamila |
|
78.0m(68.0) |
82.0m(92.9) |
|
|
KUBACKI Dawid |
|
97.0m(119.0) |
103.0m(140.9) |
|
7 |
団体 |
RSF |
365.7 |
439.7 |
805.4 |
|
AVVAKUMOVA Irina |
|
84.5m(86.4) |
86.0m(101.2) |
|
|
SADREEV Danil |
|
89.5m(95.2) |
95.5m(119.6) |
|
|
KLIMOV Evgeniy |
|
92.0m(102.1) |
89.0m(108.0) |
|
|
MAKHINIA Irma |
|
84.0m(82.0) |
91.5m(110.9) |
|
8 |
団体 |
チェコ |
344.5 |
432.7 |
777.2 |
|
INDRACKOVA Karolina |
|
84.0m(79.8) |
84.0m(96.3) |
|
|
POLASEK Viktor |
|
87.5m(92.4) |
92.5m(114.5) |
|
|
ULRICHOVA Klara |
|
87.0m(88.5) |
90.0m(108.5) |
|
|
KOZISEK Cestmir |
|
84.5m(83.8) |
91.0m(113.4) |
|
9 |
団体 |
フィンランド |
332.0 |
|
|
|
RAUTIONAHO Jenny |
|
79.5m(69.9) |
|
|
|
KYKKAENEN Julia |
|
90.5m(98.7) |
|
|
|
KYTOSAHO Niko |
|
90.0m(98.1) |
|
|
|
NOUSIAINEN Eetu |
|
76.5m(65.3) |
|
|
10 |
団体 |
カナダ |
298.9 |
|
|
|
STRATE Abigail |
|
78.0m(67.4) |
|
|
|
LOUTITT Alexandria |
|
74.5m(59.8) |
|
|
|
SOUKUP Matthew |
|
83.0m(71.0) |
|
|
|
BOYD-CLOWES Mackenzie |
|
91.5m(100.7) |
|
|
11 |
団体 |
ルーマニア |
265.6 |
|
|
|
TRAMBITAS Andreea Diana |
|
66.0m(38.4) |
|
|
|
MITROFAN Nicolae Sorin |
|
77.5m(64.0) |
|
|
|
HARALAMBIE Daniela |
|
84.0m(77.3) |
|
|
|
CACINA Daniel Andrei |
|
86.0m(85.9) |
|
|
12 |
団体 |
アメリカ |
258.6 |
|
|
|
JONES Paige |
|
67.5m(48.2) |
|
|
|
BELSHAW Annika |
|
70.5m(48.0) |
|
|
|
LARSON Casey |
|
79.0m(67.2) |
|
|
|
DEAN Decker |
|
90.0m(95.2) |
|
|
コメントを書く