2019ルマン24・ランキング結果速報/8号車逆転優勝

2019ルマン24・ランキング結果速報/8号車逆転優勝

■結果速報(8号車が逆転優勝)

●LMP1クラス
中嶋、ブエミ、アロンソの8号車逆転優勝
トップを独走していた7号車にトラブル発生(タイヤのパンク)、緊急ピットインで8号車がトップに替わり、逆転優勝となりました。
小林可夢偉、初優勝目前で優勝を逃しました。
1:8号車Toyota KAZOO(351Laps)
2:7号車Toyota KAZOO()
3:11号車SMP Racing(+6Laps)

●LMP2クラス
1:36号車Signatech Alpine(351Laps)
2:38号車Jackie Chan DC Racing(+1Laps)
3:28号車TDS Racing(+2Laps)

●GTE-Pro
1:51号車AF Corse(326Laps)
2:91号車Porsche GT Team(+55.309)
3:93号車Porsche GT Team(+1:40.258)

●GTE-AM
1:85号車Keating Motorsports(318Laps)
2:56号車Team Project 1(+5.769)
3:84号車JMW Motorsport(+1:32.973)

■ル・マン24スケジュール

・6月10日(月)~6月11日(火):公開車検
ル・マン市内で行われる公開車検初日の6月10日、昨年優勝のトヨタKAZOOレーシング7、8号車2台が登場。
・6月12日(水):22:00予選1回目
・6月13日(木):19:00予選2回目
・6月13日(木):22:00予選3回目
・6月15日(土):15:00決勝戦開始
・6月16日(日):15:00決勝戦終了

■ル・マン24決勝ランキングボード

2019ルマン24決勝ランキングボード(2019.6.15-16)
LMP1クラス
順位 No チーム/Car ドライバー
1 8 Toyota KAZOO Racing
Toyota TS050 Hybrid
Sebastien Buemi
中嶋一貴
Fernando Alonso
2 7 Toyota KAZOO Racing
Toyota TS050 Hybrid
Mike Conway
小林可夢偉
Jose Maria Lopez
3 11 SMP Racing
BR Engineering BR1-AER
Mikhail Aleshin
Vitaly Petrov
Jenson Button
4 1 Rebellion Racing
Rebellion R13-Gibson
Andre Lotterer
Neel Jani
Bruno Senna
5 3 Rebellion Racing
Rebellion R13-Gibson
Thomas Laurent
Gustavo Menezes
Nathanael Berthon
LMP2クラス
1 36 Signatech Alpine
Alpine A470-Gibson
Nicolas Lapierre
Andre Negrao
Pierre Thiriet
2 38 Jackie Chan DC Racing
Oreca 07-Gibson
Ho-Pin Tung
Gabriel Aubry
Stephane Richelmi
3 28 TDS Racing
Oreca 07-Gibson
Loic Duval
Matthieu Vaxiviere
Francois Perrodo
4 22 United Autosports
Ligier JS P217-Gibson
Phil Hanson
Filipe Albuquerque
Paul di Resta
5 48 IDEC Sport
Oreca 07-Gibson
Paul Lafargue
Paul-Loup Chatin
Memo Rojas
GTE-Pro
1 51 AF Corse
Ferrari 488 GTE
James Calado
Alessandro Pier Guidi
Daniel Serra
2 91 Porsche GT Team
Oreca 07-Gibson
Gianmaria Bruni
Richard Lietz
Frederic Makowiecki
3 93 Porsche GT Team
Porsche 911 RSR
Nick Tandy
Patrick Pilet
Earl Bamber
LMP2クラス
1 85 Keating Motorsports
Ford GT
Ben Keating
Jeroen Bleekemolen
Felipe Fraga
2 56 Team Project 1
Porsche 911 RSR
Jorg Bergmeister
Patrick Lindsey
Egidio Perfetti
3 84 JMW Motorsport
Ferrari 488 GTE
J.セガール
R.パブティスタ
W.ルー

■ル・マン24予選総合結果

2019ルマン24予選総合結果(2019.6.13)
LMP1クラス
順位 No チーム/Car ドライバー
1 7 Toyota KAZOO Racing
Toyota TS050 Hybrid
Mike Conway
小林可夢偉
Jose Maria Lopez
2 8 Toyota KAZOO Racing
Toyota TS050 Hybrid
Sebastien Buemi
中嶋一貴
Fernando Alonso
3 17 SMP Racing
BR Engineering BR1-AER
Egor Orudzhev
Sergey Sirotkin
Stephane Sarrazin
4 3 Rebellion Racing
Rebellion R13-Gibson
Thomas Laurent
Gustavo Menezes
Nathanael Berthon
5 11 SMP Racing
BR Engineering BR1-AER
Mikhail Aleshin
Vitaly Petrov
Jenson Button
6 1 Rebellion Racing
Rebellion R13-Gibson
Andre Lotterer
Neel Jani
Bruno Senna
7 10 DragonSpeed
BR Engineering BR1-Gibson
Ben Hanley
Henrik Hedman
Renger van der Zande
8 4 ByKolles Racing Team
ENSO CLM P1/01-Nismo
Tom Dillmann

■ル・マン24予選1日目結果

2019ルマン24予選1日目(2019.6.12)
LMP1クラス
順位 No チーム/Car ドライバー
1 7 Toyota KAZOO Racing
Toyota TS050 Hybrid
Mike Conway
小林可夢偉
Jose Maria Lopez
2 17 SMP Racing
BR Engineering BR1-AER
Egor Orudzhev
Sergey Sirotkin
Stephane Sarrazin
3 3 Rebellion Racing
Rebellion R13-Gibson
Thomas Laurent
Gustavo Menezes
Nathanael Berthon
4 8 Toyota KAZOO Racing
Toyota TS050 Hybrid
Sebastien Buemi
中嶋一貴
Fernando Alonso
5 10 DragonSpeed
BR Engineering BR1-Gibson
Ben Hanley
Henrik Hedman
Renger van der Zande
6 1 Rebellion Racing
Rebellion R13-Gibson
Andre Lotterer
Neel Jani
Bruno Senna
7 11 SMP Racing
BR Engineering BR1-AER
Mikhail Aleshin
Vitaly Petrov
Jenson Button
8 4 ByKolles Racing Team
ENSO CLM P1/01-Nismo
Tom Dillmann
LMP2クラス
1 31 DragonSpeed
Oreca 07-Gibson
Roberto Gonzalez
Pastor Maldonado
Anthony Davidson
2 36 Signatech Alpine
Alpine A470-Gibson
Nicolas Lapierre
Andre Negrao
Pierre Thiriet
3 22 United Autosports
Ligier JS P217-Gibson
Phil Hanson
Filipe Albuquerque
Paul di Resta
4 48 IDEC Sport
Oreca 07-Gibson
Paul Lafargue
Paul-Loup Chatin
Memo Rojas
5 30 Duqueine Engineering
Oreca 07-Gibson
Romain Dumas
Nico Jamin
Pierre Ragues
6 38 Jackie Chan DC Racing
Oreca 07-Gibson
Ho-Pin Tung
Gabriel Aubry
Stephane Richelmi
7 28 TDS Racing
Oreca 07-Gibson
Loic Duval
Matthieu Vaxiviere
Francois Perrodo
8 29 Racing Team Nederland
Dallara P217-Gibson
Giedo van der Garde
Nyck de Vries
Frits van Eerd
9 26 G-Drive Racing
Oreca 07-Gibson
Roman Rusinov
Jean-Eric Vergne
Job van Uitert
10 25 Algarve Pro Racing
Oreca 07-Gibson
Mark Patterson
Andrea Pizzitola
John Falb
11 37 Jackie Chan DC Racing
Oreca 07-Gibson
David Heinemeier Hansson
Jordan King
Ricky Taylor
12 32 United Autosports
Ligier JS P217-Gibson
Alex Brundle
Ryan Cullen
W.オーウェン
13 47 Cetilar Racing
Dallara P217-Gibson
Roberto Lacorte
Giorgio Sernagiotto
Andrea Belicchi
14 23 Panis-Barthez Competition
Ligier JS P217-Gibson
Rene Binder
Julien Canal
Will Stevens
15 34 Inter Europol Competition
Ligier JS P217-Gibson
Jakub Smiechowski
Leo Roussel
Dani Clos
16 39 Graff
Oreca 07-Gibson
Tristan Gommendy
Vincent Capillaire
Jonathan Hirschi
17 43 RLR Msport
Oreca 07-Gibson
Arjun Maini
John Farano
N.ナト
18 20 High Class Racing
Oreca 07-Gibson
Anders Fjordbach
Dennis Andersen
M.ベッシェ
19 49 ARC Bratislava
Ligier JS P217-Gibson
Miro Konopka
Konstantin Tereschenko
Henning Enqvist
20 50 Larbre Competition
Ligier JS P217-Gibson
Erwin Creed
Romano Ricci
N.プール

■ル・マン24時間コース

ル・マン24時間耐久レースはインディ500、F1モナコGPを含めて世界3大レースのひとつに数えられ、3大レースの最後に開催されます。
フランス・ルマン市郊外にあるサルト・サーキットはル・マン24の開催されるサーキットとして知られ、ブガッティ・サーキットの一部と公道を含めて1周13.629kmの周回コースで行われている。
コースが広域なために区域によって天候が異なることもあり、長時間に渡るレース中の対応策も広範囲に及ぶため準備のための作業やコストは他のレースとは比較にならない。

●ブガッティ・サーキット

ブガティサーキットはサルト・サーキット内のピット(フォードシケイン付近)から森のS字あたりまでに常設されたサーキットでルマン24時間コースの一部になっている。
スタート地点からピット前のホームストレートを通過すると、最初に緩いコーナーとなるダンロップカーブ(Courbe Dunlop)が設置されている。
ダンロップカーブを上るとダンロップシケインが設置され、出口上に掛かるダンロップ・ブリッジを通過する。
ここから下り勾配が森のエス(S de la Foret)まで続き、ここまでがブガッティ・サーキットのコースとなっている。
ブガッティ・サーキットのシャペル・ヘアピン(Virage de La Chapelle)からサルト・サーキット専用コースへと続いている。

●テルトルルージュ(Virage du Tertre Rouge)

森のエスを抜けると赤い丘といわれるテルトルルージュ・コーナー、このコーナーはコース最北端に設置されている。
テルトル・ルージュコは土壌が赤土であったことから赤い丘と呼ばれるコーナーで、ここを右に曲がるとルマン名物ユノディエールのロングストレートが待っている。
このコーナーの立ち上がりが、ユノディエールでのトップスピードに大きな影響を及ぼすため、コース攻略上重要なポイントとなる。

●ユノディエール(Les Hunaudières)

テルトル・ルージュを超えると、全長6kmのロングストレートを誇るユノディエール(ミュルサンヌ・ストレート)、ここからは市街地コースとなりコース最南端へと続く。、
1988年にはプジョーが最高速度405km/hを計測した記録があるが、危険防止のため2kmを超える直線コースを設置することが規制され、1990年にはコース上に2か所のシケインが設置されている。
2箇所のシケインにもそれぞれ名前があり、第1シケインには3つのカーブの順に日産、プレイステーション、Forza Motorsport、第2シケインにはミシュランと呼ばれる。
いづれもコース改造にともなう資金提供をした企業名である。
ユノディエールの南端までが、周回コースの中間点に位置している。

●ミュルサンヌ・コーナー(Virage de Mulsannne)

ユノディエールのロングストレートの終点にはミュルサンヌ・コーナー、ここがコース最南端に位置するコーナーとなる。
ここからインディアナポリスコーナーまでは、緩い右カーブとなるがほぼ一直線、300km/hを超える高速コースは西へ進路をとる。

●インディアナポリスコーナー(Virage d’Indianapolis)

名前のとおりインディ500が開催されるインディアナポリス・モータ・スピードウェイに因んで付けられたコーナーで、かつてはインディ500のサーキットと同様レンガが敷き詰められてことに由来している。
ルマンのコースでは左へ曲がるカーブが設置されているのは唯一ここだけ、ほぼ直角に曲がるカーブとなっている。

●アルナージュ・コーナー(Virage d’Arnage)
インディアナポリス・コーナーを抜けると連続してアルナージュ・コーナーが設置され、今度は右に直角に曲がるカーブとなる。
ここはコース上で最も低速走行となるコーナーである。
アルナージュ・コーナーを抜けると139号線に入り、北上してポルシェ・コーナーへ向かう。

●ボルシェ・コーナー

ポルシェ・コーナー手前からサルト・サーキット専用コースへ戻り、ポント(Virage du Pont)、コルベット(Virage Corvette)、カーティング(Virage du Karting)、メゾン・ブランシュ(Chicane Maison-Blanche)と高速スラロームが続く。

●フォード・シケイン

フォード・シケインはホームストレートへ繋がる最終コーナー、2連続シケインを左右左右へと切り返すとブガッティ・サーキットの最終コーナーへ合流する。
ここからホームストレートを通ってまっすぐゴールを目指す。

●ホームストレートでの大惨事

1955年ホームストレート手前でマイク・ホーソーン(ジャガー)が周回遅れののランス・マックリン(オースチンヒーレー)を追い抜いた直後、マックリンの前に出てピットインのために減速した。
このためマックリンの車両はホーソーンの車両に激突しそうになり、左へハンドルを切って回避したが、さらに車両が左へ流れてしまいコースを塞ぐ結果となった。
そこへ後からきたピエール・ルヴェー(メルセデス)は行き場を失ってマックリンの車両に乗り上げ、宙を舞って客席近くに落下し車両は爆発、ルヴェーは車両から投げ出されて死亡した。
さらに大破した車両のエンジンなどの部品が観客席に飛び込み、観客を次々になぎ倒していった。
ドライバーのルヴェーと観客83名(81名とも言われる)が犠牲となる大惨事となった。

■ル・マン24テスト走行結果

6月2日(日)ル・マン24テスト走行がサルササーキット(フランス)で開催されました。
LMP1クラスではトヨタTS050ハイブリッドの8番車、7番車が最速ラップを争いワンツーフィニッシュ。
まずは本番に向けて順調な滑り出しとなりました。

2019ルマン24テスト走行順位(2019.6.2)
LMP1クラス
順位 No チーム/Car ドライバー
1 8 Toyota KAZOO Racing
Toyota TS050 Hybrid
Sebastien Buemi
中嶋一貴
Fernando Alonso
2 7 Toyota KAZOO Racing
Toyota TS050 Hybrid
Mike Conway
小林可夢偉
Jose Maria Lopez
3 1 Rebellion Racing
Rebellion R13-Gibson
Andre Lotterer
Neel Jani
Bruno Senna
4 11 SMP Racing
BR Engineering BR1-AER
Mikhail Aleshin
Vitaly Petrov
Jenson Button
5 3 Rebellion Racing
Rebellion R13-Gibson
Thomas Laurent
Gustavo Menezes
Nathanael Berthon
6 17 SMP Racing
BR Engineering BR1-AER
Egor Orudzhev
Sergey Sirotkin
Stephane Sarrazin
7 10 DragonSpeed
BR Engineering BR1-Gibson
Ben Hanley
Henrik Hedman
Renger van der Zande
8 4 ByKolles Racing Team
ENSO CLM P1/01-Nismo
Tom Dillmann

■ル・マン24エントリーリスト

2019ルマン24エントリーリスト
No チーム Car ドライバー
LMP1 – 8 Entree
1 Rebellion Racing Rebellion R13-Gibson Andre Lotterer
Neel Jani
Bruno Senna
2 Rebellion Racing Rebellion R13-Gibson Thomas Laurent
Gustavo Menezes
Nathanael Berthon
3 ByKolles Racing Team ENSO CLM P1/01-Nismo Tom Dillmann
4 Toyota Racing Toyota TS050 Hybrid Mike Conway
小林可夢偉
Jose Maria Lopez
5 Toyota Racing Toyota TS050 Hybrid Sebastien Buemi
中嶋一貴
Fernando Alonso
6 DragonSpeed BR Engineering BR1-Gibson Ben Hanley
Henrik Hedman
Renger van der Zande
7 SMP Racing BR Engineering BR1-AER Mikhail Aleshin
Vitaly Petrov
Jenson Button
8 SMP Racing BR Engineering BR1-AER Egor Orudzhev
Sergey Sirotkin
Stephane Sarrazin
LMP2 – 20 Entree
20 High Class Racing Oreca 07-Gibson Anders Fjordbach
Dennis Andersen
22 United Autosports Ligier JS P217-Gibson Phil Hanson
Filipe Albuquerque
Paul di Resta
23 Panis-Barthez Competition Ligier JS P217-Gibson Rene Binder
Julien Canal
Will Stevens
25 Algarve Pro Racing Oreca 07-Gibson Mark Patterson
Andrea Pizzitola
John Falb
26 G-Drive Racing Oreca 07-Gibson Roman Rusinov
Jean-Eric Vergne
Job van Uitert
28 TDS Racing Oreca 07-Gibson Loic Duval
Matthieu Vaxiviere
Francois Perrodo
29 Racing Team Nederland Dallara P217-Gibson Giedo van der Garde
Nyck de Vries
Frits van Eerd
30 Duqueine Engineering Oreca 07-Gibson Romain Dumas
Nico Jamin
Pierre Ragues
31 DragonSpeed Oreca 07-Gibson Roberto Gonzalez
Pastor Maldonado
Anthony Davidson
32 United Autosports Ligier JS P217-Gibson Alex Brundle
Ryan Cullen
34 Inter Europol Competition Ligier JS P217-Gibson Jakub Smiechowski
Leo Roussel
Dani Clos
36 Signatech Alpine Alpine A470-Gibson Nicolas Lapierre
Andre Negrao
Pierre Thiriet
37 Jackie Chan DC Racing Oreca 07-Gibson David Heinemeier Hansson
Jordan King
Ricky Taylor
38 Jackie Chan DC Racing Oreca 07-Gibson Ho-Pin Tung
Gabriel Aubry
Stephane Richelmi
39 Graff  Oreca 07-Gibson Tristan Gommendy
Vincent Capillaire
Jonathan Hirschi
43 RLR Msport Oreca 07-Gibson Arjun Maini
John Farano
47 Cetilar Racing Dallara P217-Gibson Roberto Lacorte
Giorgio Sernagiotto
Andrea Belicchi
48 IDEC Sport Oreca 07-Gibson Paul Lafargue
Paul-Loup Chatin
Memo Rojas
49 ARC Bratislava Ligier JS P217-Gibson Miro Konopka
Konstantin Tereschenko
Henning Enqvist
50 Larbre Competition Ligier JS P217-Gibson Erwin Creed
Romano Ricci
GTE-PRO – 17 Entree
51 AF Corse Ferrari 488 GTE James Calado
Alessandro Pier Guidi
Daniel Serra
63 Corvette Racing Corvette C7.R Jan Magnussen
Antonio Garcia
Mike Rockenfeller
64 Corvette Racing Corvette C7.R Oliver Gavin
Tommy Milner
Marcel Fassler
66 Ford Chip Ganassi Racing Ford GT Olivier Pla
Stefan Mucke
67 Ford Chip Ganassi Racing Ford GT Andy Priaulx
Harry Tincknell
68 Ford Chip Ganassi Racing Ford GT Sebastien Bourdais
Dirk Muller
Joey Hand
69 Ford Chip Ganassi Racing Ford GT Scott Dixon
Ryan Briscoe
Richard Westbrook
71 AF Corse Ferrari 488 GTE Sam Bird
Davide Rigon
Miguel Molina
81 BMW Team MTEK BMW M8 GTE Nicky Catsburg
82 BMW Team MTEK BMW M8 GTE Augusto Farfus
89 Risi Competizione  Ferrari 488 GTE Pipo Derani
Oliver Jarvis
Jules Gounon
91 Porsche GT Team Porsche 911 RSR Gianmaria Bruni
Richard Lietz
Frederic Makowiecki
92 Porsche GT Team Porsche 911 RSR Michael Christensen
Kevin Estre
Laurens Vanthoor
93 Porsche GT Team Porsche 911 RSR Nick Tandy
Patrick Pilet
Earl Bamber
94 Porsche GT Team Porsche 911 RSR Sven Muller
Mathieu Jaminet
Dennis Olsen
95 Aston Martin Racing Aston Martin Vantage Nicki Thiim
Marco Sorensen
97 Aston Martin Racing Aston Martin Vantage Alex Lynn
Maxime Martin
GTE-AM – 17Entree
54 Spirit of Race Ferrari 488 GTE Giancarlo Fisichella
Francesco Castellacci
Thomas Flohr
56 Team Project 1 Porsche 911 RSR Jorg Bergmeister
Patrick Lindsey
Egidio Perfetti

58

CarGuy Racing Ferrari 488 GTE 木村武史
Kei Cozzolino
Come Ledogar
60 Kessel Racing Ferrari 488 GTE Claudio Schiavoni
61 Clearwater Racing Ferrari 488 GTE Matt Griffin
Matteo Cressoni
Luis Perez Companc
62 WeatherTech Racing Ferrari 488 GTE Cooper MacNeil
Toni Vilander
Rob Smith
70 MR Racing Ferrari 488 GTE 石川資章
Olivier Beretta
Eddie Cheever III
77 Dempsey-Proton Racing Porsche 911 RSR Matt Campbell
78 Proton Competition Porsche 911 RSR Vincent Abril
Philippe Prette
Louis Prette
83 Kessel Racing Ferrari 488 GTE Rahel Frey
Manuela Gostner
Michelle Gatting
84 JMW Motorsport Ferrari 488 GTE Jonathan Cocker
85 Keating Motorsports Ford GT Ben Keating
Jeroen Bleekemolen
Felipe Fraga
86 Gulf Racing Porsche 911 RSR Michael Wainwright
Ben Barker
88 Dempsey-Proton Racing Porsche 911 RSR 星野敏
Giorgio Roda
Matteo Cairoli
90 TF Sport Aston Martin Vantage Salih Yoluc
Charlie Eastwood
98 Aston Martin Racing Aston Martin Vantage Pedro Lamy
Mathias Lauda
Paul Dalla Lana
99 Proton Competition Porsche 911 RSR Pat Long

 

Indycarカテゴリの最新記事

Translate »