ツール・ド・フランス2020/開催日程

ツール・ド・フランス2020/開催日程

第107回ツール・ド・フランス

2020年ツール・ド・フランスの開催がコロナの影響で延期となり、8月29日から9月20日の期間での開催となります。
今年は3470kmの距離を21日間で走破する過酷なレース、山岳コースが9ステージ、丘越えコースが3ステージ、平坦コースが9ステージと丘越えコースが少ないのが特徴といえる。
勝負のポイントはタイム差が大きくなる山岳コース、先頭集団に入ってトップ選手に大きなタイム差を付けられないことが必要、可能であれば先頭でゴールを切りたい。
平坦コースは先頭集団に付いていけばほとんどタイム差が付くことはないので順位を気にする必要もない。

■第106回ツール・ド・フランス

2019年はスカイがスポンサーから撤退してチームの存続が危ぶまれていましたが、イネオスがスポンサーに名乗りを上げ、新星チームイネオスとして参戦することになる。
新星イネオスは、強力なメンバーに恵まれた最強チームであり、好成績を上げるのは絶対条件となるが、早くも暗雲が立ち込める。
チームの中心選手であるクリストファー・フルームが練習走行中に落車事故を起こして、大腿骨骨折の重傷のためツール・ド・フランスへの参加が絶望となった。
フルームは過去4回の優勝経験を持ち、ここで優勝すれば歴代最多優勝となる記録がかかっていた。
フルームの離脱によって前年優勝のゲラント・トーマスがエースとなり、若手の有力選手エガン・ベルナルがトーマスのサポート役に付いた。
このベルナルが土壇場で大逆転劇を演じて、予想外にも総合優勝を飾ってしまった。
優勝を決めたのは第20ステージ、嵐による地滑りの影響でレースが中断、ここまでトップを独走していたフランスのジュリアン・アラフィリップが登坂で予想外の遅れ、勝負を下りに懸けていたところレース中断となり、エガン・ベルナルにトップの座を明け渡す結果となった。
レースが中断された時点では、ベルナルはトップを追う立場で自分がトップに立っているとは夢にも思っていなかったようだ。
ベルナルは、弱冠22歳のコロンビア出身の選手、同じチームのエース選手トーマスを優勝させるためのサポートとして参加、優勝を狙う立場ではなかったが終盤でトーマスが不調となり、トーマスに替わって初の快挙を成し遂げた。
アラフィリップにとっては、優勝目前にして不運なレースとなってしまった。
地元フランス人にとってもアラフリップの勝利を確信していた人も多く、一転して失望をもたらす結果となった。
今年の優勝候補筆頭は迷わずベルナルだ。

 

■ツールドフランス2019総合成績

マイヨジョーヌ(個人総合)
No 選手/チーム タイム差
1 エガン・ベルナル(CO)
イネオス
 
2 ゲラント・トーマス(GB)
イネオス
+0:01:11
3 ステフェン・クライスヴァイク(NL)
ユンボ・ウィズマ
+0:01:31
4

エマヌエル・ブッフマン(DE)
ポーラ・ハンスグローエ

+0:01:56
5

ジュリアン・アラフィリップ(FR)
ドゥクーニング・クイックステップ

+0:03:17
6

ミケル・ランダ(ES)
モヴィスター・チーム

+0:04:23
7 リゴベルト・ウラン(CO)
EFエジュケーション・ファースト
+0:05:15
8 ナイロ・キンタナ(CO)
モヴィスター・チーム
+0:05:30
9 アレハンドロ・バルベルデ(ES)
モヴィスター・チーム
+0:06:12
10 ワレン・バルギル(FR)
アルケア・サムシック
+0:07:32
マイヨヴェール(ポイント賞)
No 選手/チーム Point
1 ペーター・サガン
ポーラ・ハンスグローエ
316
2 カレブ・ユアン
ロット・スーダル
248
3 エリア・ヴィヴィアーニ
ドゥクーニング・クイックステップ
224
マイヨアポワ(山岳賞)
No 選手/チーム Point
1 ロメン・バルデ(FR)
アージェードゥゼール・ラ・モンディアル
86
2 エガン・ベルナル(CO)
イネオス
78
3 ティム・ウェレンス(BE)
ロット・スーダル
75
マイヨブラン(ヤングライダー賞)
1 エガン・ベルナル(CO)
イネオス
 
2

ダヴィ・ゴジュ(FR)
グルパマ・エフデジ

+0:23:29
3 エンリク・マス(ES)
ドゥクーニング・クイックステップ
+0:57:35
ドサール・ジョーヌ(チーム総合時間賞)
1 モヴィスターチーム
スペイン
 
1 トレック・セガフレード
アメリカ
+47:54
3 チーム・イネオス
イギリス
+57:52
総合敢闘賞
  ジュリアン・アラフィリップ(フランス)
ドゥクーニング・クイックステップ
 

■第107回ツール・ド・フランス2020開催日程

第107回ツール・ド・フランス2020開催日程
日程 ステージ   距離 コース
08/29 第1ステージ 平坦 156km ニース(モワヤン・ペイ)~ニース
08/30 第2ステージ 山岳 187km ニース(オ・ペイ)~ニース
08/31 第3ステージ 平坦 198km ニース~システロン
09/01 第4ステージ 丘越 157km システロン~オルシエール・メルレット
09/02 第5ステージ 平坦 183km ガップ~プリマ
09/03 第6ステージ 丘越 191km ル・テイユ〜モン・テグアル
09/04 第7ステージ 平坦 168km ミヨー〜ラボー
09/05 第8ステージ 山岳 140km カゼール・シュル・ガロンヌ〜ルダンビエル
09/06 第9ステージ 山岳 154km ポー〜ラランス
09/07 休息日     ラ・シャラント・マリティム
09/08 第10ステージ 平坦 170km イル・ドレロン・ル・シャトー・ドレロン〜
イル・ド・レ・サン・マルタン・ド・レ
09/09 第11ステージ 平坦 167km シャトライヨン・プラージョ〜ポワティエ
09/10 第12ステージ 丘越 218km ショビニー〜サラン・コレーズ
09/11 第13ステージ 山岳 191km シャテル・ギヨン〜ピュイ・マリー・カンタル
09/12 第14ステージ 平坦 197km クレルモン・フェラン〜リヨン
09/13 第15ステージ 山岳 175km リヨン〜グラン・コロンビエール
09/14 休息日     イゼール
09/15 第16ステージ 山岳 164km ラ・トゥール・デュ・パン〜ビラール・ド・ラン
09/16 第17ステージ 山岳 168km グルノーブル〜メリベル・コル・ド・ラ・ローズ
09/17 第18ステージ 山岳 168km メリベル〜ラ・ロッシュ・シュル・フォロン
09/18 第19ステージ 平坦 160km ブールカン・ブレス〜シャンパニョル
09/19 第20ステージ 山岳 36km リュール〜ラ・プランシュ・デ・ベル・フィーユ
09/20 第21ステージ 平坦 122km マン・ラ・ジョリー〜パリ・シャンゼリゼ

■参加チーム・選手

ツール・ド・フランス2020 参加チーム(22)
No 参加チーム 参加選手
1 AG2R LA MONDIALE
アージェードゥーゼール・ラモンディアール
(フランス)
Romain Bardet(FRA)
Mikaël Cherel(FRA)
Benoit Cosnefroy(FRA)
Mathias Frank(CHE)
Tony Gallopin(FRA)
Pierre Latour(FRA)
Oliver Naesen(BEL)
2 ASTANA PRO TEAM
アスタナ・プロチーム
(カザフスタン)
Jakob Fuglsang (DEN)
Alexey Lutsenko (KAZ)
Gorka Izagirre (ESP)
Pello Bilbao (ESP)
Magnus Cort (DEN)
Luis Leon Sanchez (ESP)
Omar Fraile (ESP)
Hugo Houle (CAN)
3 BAHRAIN – McLaren
バーレーン・マクラーレン
旧バーレーン・メリダ
(バーレーン)
Vincenzo Nibali
Damiano Caruso
Sonny Colbrelli
Iván Garcia Cortina
Rohan Dennis
Matej Mohoric
Dylan Teuns
Jan Tratnik
4 BORA – HANSGROHE
ボーラ・ハンスグローエ
(ドイツ)
Emmanuel Buchmann
Marcus Burghardt
Patrick Konrad
Gregor Muhlberger
Daniel Oss
Lukas Postlberger
Peter Sagan
Maximilian Schachmann.
5 CCC TEAM
CCCチーム
(ポーランド)
Patrick Bevin (ニュージーランド)
Alessandro De Marchi (イタリア)
Simon Geschke (ドイツ)
Serge Pauwels (ベルギー)
Joey Rosskopf (USA)
Michael Schär (スイス)
Greg Van Avermaet (ベルギー)
Lukasz Wisniowski (ポーランド)
6 DECEUNINCK – QUICK-STEP
ドゥクーニンク・クイック・ステップ
(ベルギー)
Julian Alaphilippe(FRA)
Elia Viviani(ITA)
Enric Mas(ESP)
Kasper Asgreen(DNK)
Max Richeze(ARG)
Michael Mørkøv(DNK)
Yves Lampaert(BEL)
Dries Devenyns(BEL)
7 EF EDUCATION FIRST
EFエジュケーション・ファースト
(アメリカ)
Alberto Bettiol (Italy)
Simon Clarke (Australia)
Tanel Kangert (Estonia)
Sebastian Langeveld (The Netherlands)
Tom Scully (New Zealand)
Rigoberto Uran (Colombia)
Tejay van Garderen (USA)
Mike Woods (Canada)
8 GROUPAMA – FDJ
グルパマ・エフデジ
(フランス)
Thibaut Pinot(FRA)
William Bonnet(FRA)
David Gaudu(FRA)
Stefan Küng(CHE)
Matthieu Ladagnous(FRA)
Rudy Molard(FRA)
Sébastian Reichenbach(CHE)
Anthony Roux(FRA)
9 LOTTO SOUDAL
ロット・スーダル
(ベルギー)
Tiesj Benoot(BEL)
Jasper De Buyst(BEL)
Thomas De Gendt(BEL)
Caleb Ewan(AUT)
Jens Keukeleire(BEL)
Roger Kluge(DEU)
Maxime Monfort(BEL)
Tim Wellens(BEL)
10 MOVISTAR TEAM
モビスター・チーム
(スペイン)
Nairo Quintana (COL)
Mikel Landa (ESP)
Alejandro Valverde (ESP)
Marc Soler (ESP)
Andrey Amador (CRC)
Carlos Verona (ESP)
Imanol Erviti (ESP)
Nelson Oliveira (POR)
11 MITCHELTON – SCOTT
ミッチェルトン・スコット
(オーストラリア)
Luke Durbridge
Jack Haig
Michael Hepburn
Daryl Impey
Chris Juul Jensen
Matteo Trentin
Adam Yates
Simon Yates
12 TEAM JUMBO-VISMA
ユンボ・ヴィスマ
(オランダ)
Dylan Groenewegen
Steven Kruijswijk
Mike Teunissen
Amund Jansen
Tony Martin
George Bennett
Wout van Aert
Laurens De Plus
13

TEAM INEOS
チーム・イネオス
旧チーム・スカイ
(イギリス)

Geraint Thomas (GBR)
Egan Bernal (COL)
Jonathan Castroviejo (ESP)
Michal Kwiatkowski (POL)
Gianni Moscon (ITA)
Wout Poels (NED)
Luke Rowe (GBR)
Dylan van Baarle (NED)
14 TEAM SUNWEB
チーム・サンウェブ
(ドイツ)
Søren Kragh Andersen
Nikias Arndt
Cees Bol
Chad Haga
Lennard Kämna
Wilco Kelderman
Michael Matthews
Nicholas Roche
15 TREK-SEGAFREDO
トレック・セガフレード
(アメリカ)
Richie Porte (AUS)
Julien Bernard (FRA)
Giulio Ciccone (ITA)
Koen de Kort (NED)
Fabio Felline (ITA)
Bauke Mollema (NED)
Toms Skujins (LAT)
Jasper Stuyven (BEL)
16 UAE TEAM EMIRATES
UAEチーム・エミレーツ
(アラブ首長国連邦)
Fabio Aru (ITA)
Sven Erik Bystrøm (NOR)
Rui Alberto Faria Da Costa (PRT)
Sergio Henao (COL)
Alexander Kristoff (NOR)
Vegard Stake Laengen (NOR)
Daniel Martin (IRL)
Jasper Philipsen (BEL)
17 COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
コフィディス・ソリュシオン・クレディ
(フランス)
BERHANE Natnael (ERI)
EDET Nicolas (FRA)
HERRADA Jesus (ESP)
LAPORTE Christophe (FRA)
PEREZ Anthony (FRA)
PERICHON Pierre Luc (FRA)
ROSSETTO Stéphane (FRA)
SIMON Julien (FRA)
18 Israel Start-Up Nation
イスラエル・スタートアップネイション
(イスラエル)
 
19 NTT Pro Cycling
NTT プロサイクリング
旧ディメンションデータ
(南アフリカ共和国)
Lars Bak
Edvald Boasson Hagen
Steve Cummings
Reinardt Janse van Rensburg
Ben King
Roman Kreuziger
Giacomo Nizzolo
Michael Valgren
20 Total Direct Énergie
トタル・ディレクトエネルジー
(フランス)
NICCOLO BONIFAZIO (ITA)
LILIAN CALMEJANE (FRA)
FABIEN GRELLIER (FRA)
PAUL OURSELIN (FRA)
ROMAIN SICARD (FRA)
REIN TAARAMÄE (EST)
NIKI TERPSTRA (NED)
ANTHONY TURGIS (FRA)
21 Arkéa-Samsic
チーム・アルケア・サムシック
(フランス)
Warren Barguil (FRA)
Maxime Bouet (FRA)
Anthony Delaplace (FRA)
Elie Gesbert (FRA)
André Greipel (GER)
Kevin Ledanois (FRA)
Amael Moinard (FRA)
Florian Vachon (FRA)
22 B&B Hotels-Vital Concept
B&Bホテルズ・ヴィタルコンセプト
(フランス)
 
  TEAM KATUSHA ALPECIN
カチューシャ・アルぺシン
(スイス)
Ilnur Zakarin
Alex Dowsett
Rick Zabel
Mads Würtz Schmidt
Nils Politt
José Gonçalves
Jens Debusschere
Marco Haller

 

Bicycleカテゴリの最新記事

Translate »