2019ツールドフランス第1ステージ・優勝マイク・テウニッセン

2019ツールドフランス第1ステージ・優勝マイク・テウニッセン

■第1ステージ(ブリュッセル)

 

ラスト2kmを切って先頭集団で優勝候補のディラン・フルーネウェーヘン(ユンボ・ウィズマ)が落車、これに巻き込まれて前年総合優勝のゲラント・トーマス(イネオス)も落車、幸いにして大怪我は免れてレースに復帰している。
フラムルージュ(1km地点)を通過、ラスト350m付近でマキシミリアーノ・リケーゼ(ドゥクーニング・クイックステップ)からマイケル・マシューズ(サンウェブ)へ先頭が入れ替わり、ラスト250mからマシューズがスパート開始するとペテル・サガン(ポーラ・ハンスグローエ)とソンニ・コルブレッリ(バーレーン・メリダ)がこれに続きゴール前ではサガン、カレブ・ユアン(ロット・スーダル)の順、その後をマイク・テウニッセン(ユンボ・ウィズマ)が追走、最後はサガン勝利かに思えたがゴール寸前でテウニッセンが並びかけてゴール。
写真判定の結果10cmほどの差でテウニッセンが差し切って勝利した。

マイヨジョーヌ(個人総合)
No 選手 チーム
1

マイク・テウニッセン(4:22:47)

オランダ ユンボ・ウィズマ
2 ペテル・サガン スロバキア ポーラ・ハンスグローエ
3 カレブ・ユアン オーストラリア ロット・スーダル
4 ジャコモ・ニッツォーロ イタリア ディメンション・データ
5 ソンニ・コルブレッリ イタリア バーレーン・メリダ
6 マイケル・マシューズ オーストラリア サンウェブ
7 マッテオ・トレンティン イタリア ミッチェルトン・スコット
8 オリバー・ナーセン

ベリギー

アージェードゥーゼール
9 エリア・ヴィヴィアーニ イタリア ドゥクーニング・クイックステップ
10 ジャスパー・ストゥイヴェン ベルギー トレック・セガフレード
マイヨヴェール(ポイント賞)
No 選手 ポイント チーム
1 マイク・テウニッセン 50 ユンボ・ウィズマ
2 ペテル・サガン 50 ポーラ・ハンスグローエ
3 カレブ・ユアン 33 ロット・スーダル
マイヨアポワ(山岳賞)
No 選手 ポイント チーム
1 グレッグ・ファンアーフェルマート 2 CCCチーム
2 クサンドロ・ムーリッセ 2 グループ・ゴベール
マイヨブラン(ヤングライダー賞)
1 カレブ・ユアン   ロット・スーダル
2 アムントグレンダール・ヤンセン   ユンボ・ウィズマ
3 ワウト・ファンアールト   ユンボ・ウィズマ
チーム総合
1 ユンボ・ウィズマ    
2 ワンティー・グループゴベール    
3 ドゥクーニング・クイックステップ    

■参加チーム・選手

第106回ツール・ド・フランス・参加チーム
No 参加チーム 参加選手
1 AG2R LA MONDIALE
アージェードゥーゼール・ラモンディアール
(フランス)
Romain Bardet(FRA)
Mikaël Cherel(FRA)
Benoit Cosnefroy(FRA)
Mathias Frank(CHE)
Tony Gallopin(FRA)
Pierre Latour(FRA)
Oliver Naesen(BEL)
2 ASTANA PRO TEAM
アスタナ・プロチーム
(カザフスタン)
Jakob Fuglsang (DEN)
Alexey Lutsenko (KAZ)
Gorka Izagirre (ESP)
Pello Bilbao (ESP)
Magnus Cort (DEN)
Luis Leon Sanchez (ESP)
Omar Fraile (ESP)
Hugo Houle (CAN)
3 BAHRAIN – MERIDA
バーレーン・メリダ
(バーレーン)
Vincenzo Nibali
Damiano Caruso
Sonny Colbrelli
Iván Garcia Cortina
Rohan Dennis
Matej Mohoric
Dylan Teuns
Jan Tratnik
4 BORA – HANSGROHE
ボーラ・ハンスグローエ
(ドイツ)
Emmanuel Buchmann
Marcus Burghardt
Patrick Konrad
Gregor Muhlberger
Daniel Oss
Lukas Postlberger
Peter Sagan
Maximilian Schachmann.
5 CCC TEAM
CCCチーム
(ポーランド)
Patrick Bevin (ニュージーランド)
Alessandro De Marchi (イタリア)
Simon Geschke (ドイツ)
Serge Pauwels (ベルギー)
Joey Rosskopf (USA)
Michael Schär (スイス)
Greg Van Avermaet (ベルギー)
Lukasz Wisniowski (ポーランド)
6 DECEUNINCK – QUICK-STEP
ドゥクーニンク・クイック・ステップ
(ベルギー)
Julian Alaphilippe(FRA)
Elia Viviani(ITA)
Enric Mas(ESP)
Kasper Asgreen(DNK)
Max Richeze(ARG)
Michael Mørkøv(DNK)
Yves Lampaert(BEL)
Dries Devenyns(BEL)
7 EF EDUCATION FIRST
EFエジュケーション・ファースト
(アメリカ)
Alberto Bettiol (Italy)
Simon Clarke (Australia)
Tanel Kangert (Estonia)
Sebastian Langeveld (The Netherlands)
Tom Scully (New Zealand)
Rigoberto Uran (Colombia)
Tejay van Garderen (USA)
Mike Woods (Canada)
8 GROUPAMA – FDJ
グルパマ・エフデジ
(フランス)
Thibaut Pinot(FRA)
William Bonnet(FRA)
David Gaudu(FRA)
Stefan Küng(CHE)
Matthieu Ladagnous(FRA)
Rudy Molard(FRA)
Sébastian Reichenbach(CHE)
Anthony Roux(FRA)
9 LOTTO SOUDAL
ロット・スーダル
(ベルギー)
Tiesj Benoot(BEL)
Jasper De Buyst(BEL)
Thomas De Gendt(BEL)
Caleb Ewan(AUT)
Jens Keukeleire(BEL)
Roger Kluge(DEU)
Maxime Monfort(BEL)
Tim Wellens(BEL)
10 MOVISTAR TEAM
モビスター・チーム
(スペイン)
Nairo Quintana (COL)
Mikel Landa (ESP)
Alejandro Valverde (ESP)
Marc Soler (ESP)
Andrey Amador (CRC)
Carlos Verona (ESP)
Imanol Erviti (ESP)
Nelson Oliveira (POR)
11 MITCHELTON – SCOTT
ミッチェルトン・スコット
(オーストラリア)
Luke Durbridge
Jack Haig
Michael Hepburn
Daryl Impey
Chris Juul Jensen
Matteo Trentin
Adam Yates
Simon Yates
12 TEAM DIMENSION DATA
ディメンションデータ
(南アフリカ)
Lars Bak
Edvald Boasson Hagen
Steve Cummings
Reinardt Janse van Rensburg
Ben King
Roman Kreuziger
Giacomo Nizzolo
Michael Valgren
13 TEAM JUMBO-VISMA
ユンボ・ヴィスマ
(オランダ)
Dylan Groenewegen
Steven Kruijswijk
Mike Teunissen
Amund Jansen
Tony Martin
George Bennett
Wout van Aert
Laurens De Plus
14 TEAM KATUSHA ALPECIN
カチューシャ・アルぺシン
(スイス)
Ilnur Zakarin
Alex Dowsett
Rick Zabel
Mads Würtz Schmidt
Nils Politt
José Gonçalves
Jens Debusschere
Marco Haller
15

TEAM INEOS
チーム・イネオス
旧チーム・スカイ
(イギリス)

Geraint Thomas (GBR)
Egan Bernal (COL)
Jonathan Castroviejo (ESP)
Michal Kwiatkowski (POL)
Gianni Moscon (ITA)
Wout Poels (NED)
Luke Rowe (GBR)
Dylan van Baarle (NED)
16 TEAM SUNWEB
チーム・サンウェブ
(ドイツ)
Søren Kragh Andersen
Nikias Arndt
Cees Bol
Chad Haga
Lennard Kämna
Wilco Kelderman
Michael Matthews
Nicholas Roche
17 TREK-SEGAFREDO
トレック・セガフレード
(アメリカ)
Richie Porte (AUS)
Julien Bernard (FRA)
Giulio Ciccone (ITA)
Koen de Kort (NED)
Fabio Felline (ITA)
Bauke Mollema (NED)
Toms Skujins (LAT)
Jasper Stuyven (BEL)
18 UAE TEAM EMIRATES
UAEチーム・エミレーツ
(アラブ首長国連邦)
Fabio Aru (ITA)
Sven Erik Bystrøm (NOR)
Rui Alberto Faria Da Costa (PRT)
Sergio Henao (COL)
Alexander Kristoff (NOR)
Vegard Stake Laengen (NOR)
Daniel Martin (IRL)
Jasper Philipsen (BEL)
19 WANTY – GROUPE GOBERT  
20 COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
コフィディス・ソリュシオン・クレディ
BERHANE Natnael (ERI)
EDET Nicolas (FRA)
HERRADA Jesus (ESP)
LAPORTE Christophe (FRA)
PEREZ Anthony (FRA)
PERICHON Pierre Luc (FRA)
ROSSETTO Stéphane (FRA)
SIMON Julien (FRA)
21 トタル・ディレクトエネルジー NICCOLO BONIFAZIO (ITA)
LILIAN CALMEJANE (FRA)
FABIEN GRELLIER (FRA)
PAUL OURSELIN (FRA)
ROMAIN SICARD (FRA)
REIN TAARAMÄE (EST)
NIKI TERPSTRA (NED)
ANTHONY TURGIS (FRA)
22 チーム・アルケア・サムシック Warren Barguil (FRA)
Maxime Bouet (FRA)
Anthony Delaplace (FRA)
Elie Gesbert (FRA)
André Greipel (GER)
Kevin Ledanois (FRA)
Amael Moinard (FRA)
Florian Vachon (FRA)

 

Bicycleカテゴリの最新記事

Translate »