2019ツール・ド・フランス開催日程・結果速報・ランキング

2019ツール・ド・フランス開催日程・結果速報・ランキング

■第106回ツールド・フランス

2019年ツール・ド・フランスが7月6日から開催、今年はマイヨジョーヌ誕生100周年記念となります。
3406lmの距離を19日間で走破する過酷なレース、特に今年は山岳コースが7ステージ、丘越えコースが5ステージ、平坦コースが7ステージと山岳コースが多いのが特徴です。
コースはベルギーの首都ブリュッセルからフランス北東部のボーズ山脈、ピレネー山脈、アルプス山脈とフランス東部の山岳地域を南下、最終ステージは空路でパリへ移動するコースです。
前半は平坦コースが多くスピード優先となりますが、後半は山岳コースが多く標高2000mを超える山頂ゴールが3ステージ、登坂力のあるクライマーが活躍するステージとなります。
自転車での上りコースは数倍きつい、しかも200km近い距離を毎日全力で走るなど、常人には想像することもできないのがツール・ド・フランスです。

■チーム・イネオス

自転車競技界の絶対王者として君臨するチーム・スカイはスポンサーのスカイが撤退を表明、チームとしての活動は今季限りと危ぶまれていましたが、ロンドンを拠点とする化学工業メーカ、イネオスがスポンサーに名乗りを上げて一件落着となりました。
2019年5月からはチーム・スカイからチーム・イネオスに改名して現行体制を維持することになります。
今年のツール・ド・フランスは新星チーム・イネオスとして初参戦となりますので、なんとしてでも総合優勝を勝ち取りたいところですが、早くもチームに試練が訪れます。

●クリストファー・フルーム出場絶望
ツール・ド・フランス総合優勝4回を誇る優勝候補最有力のクリストファー・フルームはチーム・イネオスのエース選手。
今年はツール・ド・フランス歴代最多優勝を目指してきましたが、フランスで開催されたクリテリウム・ドゥー・ドーフィネの練習走行中に落車、大腿骨骨折の重傷を負って今年のツール・ド・フランスへの出場は絶望となりました。

■結果

2019ツールドフランス第20ステージ/ヴィンチェンツォ・ニバリ優勝

2019ツールドフランス第15ステージ/サイモン・イエーツ優勝

2019ツールドフランス第9ステージ/ダリル・インビー優勝

2019ツールドフランス第8ステージ/トーマス・デヘント優勝

2019ツールドフランス第7ステージ・ディラン優勝

2019ツールドフランス第6ステージ・優勝ディラン・トゥーンスト

2019ツールドフランス第5戦ペータ・サガン優勝

2019ツールドフランス・第4ステージ/ヴィヴィアーニ優勝

2019ツールドフランス・第3ステージ/J.アラフィリップ優勝

2019ツールドフランス第1ステージ・優勝マイク・テウニッセン

■ツールドフランス総合成績

マイヨジョーヌ(個人総合)
No 選手/チーム タイム差
1 エガン・ベルナル(CO)
イネオス
 
2 ゲラント・トーマス(GB)
イネオス
+0:01:11
3 ステフェン・クライスヴァイク(NL)
ユンボ・ウィズマ
+0:01:31
4

エマヌエル・ブッフマン(DE)
ポーラ・ハンスグローエ

+0:01:56
5

ジュリアン・アラフィリップ(FR)
ドゥクーニング・クイックステップ

+0:03:17
6

ミケル・ランダ(ES)
モヴィスター・チーム

+0:04:23
7 リゴベルト・ウラン(CO)
EFエジュケーション・ファースト
+0:05:15
8 ナイロ・キンタナ(CO)
モヴィスター・チーム
+0:05:30
9 アレハンドロ・バルベルデ(ES)
モヴィスター・チーム
+0:06:12
10 ワレン・バルギル(FR)
アルケア・サムシック
+0:07:32
マイヨヴェール(ポイント賞)
No 選手/チーム Point
1 ペーター・サガン
ポーラ・ハンスグローエ
316
2 カレブ・ユアン
ロット・スーダル
248
3 エリア・ヴィヴィアーニ
ドゥクーニング・クイックステップ
224
マイヨアポワ(山岳賞)
No 選手/チーム Point
1 ロメン・バルデ(FR)
アージェードゥゼール・ラ・モンディアル
86
2 エガン・ベルナル(CO)
イネオス
78
3 ティム・ウェレンス(BE)
ロット・スーダル
75
マイヨブラン(ヤングライダー賞)
1 エガン・ベルナル(CO)
イネオス
 
2

ダヴィ・ゴジュ(FR)
グルパマ・エフデジ

+0:23:29
3 エンリク・マス(ES)
ドゥクーニング・クイックステップ
+0:57:35
ドサール・ジョーヌ(チーム総合時間賞)
1 モヴィスターチーム
スペイン
 
1 トレック・セガフレード
アメリカ
+47:54
3 チーム・イネオス
イギリス
+57:52
総合敢闘賞
  ジュリアン・アラフィリップ(フランス)
ドゥクーニング・クイックステップ
 

■第106回ツールド・フランス開催日程

第106回ツール・ド・フランス開催日程
日程 ステージ 距離 コース
07/06 第1ステージ・平坦コース 192km ブリュッセル~ブリュッセル
07/07 第2ステージ・チームタイムトライアル 27km ブリュッセル王宮~ブリュッセル・アトミウム
07/08 第3ステージ・丘越えコース 214km バンシュ~エペルネ
07/09 第4ステージ・平坦コース 215km ランス~ナンシー
07/10 第5ステージ・丘越えコース 169km サン・ディエ・デ・ボージュ~コルマール
07/11 第6ステージ・山岳コース 157km ミュルーズ~ラ・プランシュ・デ・ベル・フィーユ
07/12 第7ステージ・平坦コース 230km ベルフォール~シャロン・シュール・ソーヌ
07/13 第8ステージ・丘越えコース 199km マコン~サン・テチェンヌ
07/14 第9ステージ・丘越えコース 170km サン・テチェンヌ~ブリウド
07/15 第10ステージ・平坦コース 218km サン・フルール~アルビ
07/16 休息日   アルビ
07/17 第11ステージ・平坦コース 167km アルビ~トゥールーズ
07/18 第12ステージ・山岳コース 202km トゥールーズ~バニェール・ド・ビゴール
07/19 第13ステージ・個人タイムトライアル 27km ポー~ポー
07/20 第14ステージ・山岳コース 117km タルブ~ツールマレー・バレージュ
07/21 第15ステージ・山岳コース 185km リム―~フォワ・パール・ダルビ
07/22 休息日   ニーム
07/23 第16ステージ・平坦コース 177km ニーム~ニーム
07/24 第17ステージ・丘越えコース 206km ポン・デュ・ガール~ギャップ
07/25 第18ステージ・山岳コース 207km アンブラン~バロワール
07/26 第19ステージ・山岳コース 123km サン・ジャン・ド・モーリエンヌ~ティーニュ
07/27 第20ステージ・山岳コース 131km アルベールビル~バル・トランス
07/28 第21ステージ・平坦コース 127km ランブイエ~パリ・シャンゼリゼ
07/30 クリテリウム・アプレ・ツール    

■参加チーム・選手

第106回ツール・ド・フランス・参加チーム
No 参加チーム 参加選手
1 AG2R LA MONDIALE
アージェードゥーゼール・ラモンディアール
(フランス)
Romain Bardet(FRA)
Mikaël Cherel(FRA)
Benoit Cosnefroy(FRA)
Mathias Frank(CHE)
Tony Gallopin(FRA)
Pierre Latour(FRA)
Oliver Naesen(BEL)
2 ASTANA PRO TEAM
アスタナ・プロチーム
(カザフスタン)
Jakob Fuglsang (DEN)
Alexey Lutsenko (KAZ)
Gorka Izagirre (ESP)
Pello Bilbao (ESP)
Magnus Cort (DEN)
Luis Leon Sanchez (ESP)
Omar Fraile (ESP)
Hugo Houle (CAN)
3 BAHRAIN – MERIDA
バーレーン・メリダ
(バーレーン)
Vincenzo Nibali
Damiano Caruso
Sonny Colbrelli
Iván Garcia Cortina
Rohan Dennis
Matej Mohoric
Dylan Teuns
Jan Tratnik
4 BORA – HANSGROHE
ボーラ・ハンスグローエ
(ドイツ)
Emmanuel Buchmann
Marcus Burghardt
Patrick Konrad
Gregor Muhlberger
Daniel Oss
Lukas Postlberger
Peter Sagan
Maximilian Schachmann.
5 CCC TEAM
CCCチーム
(ポーランド)
Patrick Bevin (ニュージーランド)
Alessandro De Marchi (イタリア)
Simon Geschke (ドイツ)
Serge Pauwels (ベルギー)
Joey Rosskopf (USA)
Michael Schär (スイス)
Greg Van Avermaet (ベルギー)
Lukasz Wisniowski (ポーランド)
6 DECEUNINCK – QUICK-STEP
ドゥクーニンク・クイック・ステップ
(ベルギー)
Julian Alaphilippe(FRA)
Elia Viviani(ITA)
Enric Mas(ESP)
Kasper Asgreen(DNK)
Max Richeze(ARG)
Michael Mørkøv(DNK)
Yves Lampaert(BEL)
Dries Devenyns(BEL)
7 EF EDUCATION FIRST
EFエジュケーション・ファースト
(アメリカ)
Alberto Bettiol (Italy)
Simon Clarke (Australia)
Tanel Kangert (Estonia)
Sebastian Langeveld (The Netherlands)
Tom Scully (New Zealand)
Rigoberto Uran (Colombia)
Tejay van Garderen (USA)
Mike Woods (Canada)
8 GROUPAMA – FDJ
グルパマ・エフデジ
(フランス)
Thibaut Pinot(FRA)
William Bonnet(FRA)
David Gaudu(FRA)
Stefan Küng(CHE)
Matthieu Ladagnous(FRA)
Rudy Molard(FRA)
Sébastian Reichenbach(CHE)
Anthony Roux(FRA)
9 LOTTO SOUDAL
ロット・スーダル
(ベルギー)
Tiesj Benoot(BEL)
Jasper De Buyst(BEL)
Thomas De Gendt(BEL)
Caleb Ewan(AUT)
Jens Keukeleire(BEL)
Roger Kluge(DEU)
Maxime Monfort(BEL)
Tim Wellens(BEL)
10 MOVISTAR TEAM
モビスター・チーム
(スペイン)
Nairo Quintana (COL)
Mikel Landa (ESP)
Alejandro Valverde (ESP)
Marc Soler (ESP)
Andrey Amador (CRC)
Carlos Verona  (ESP)
Imanol Erviti  (ESP)
Nelson Oliveira  (POR)
11 MITCHELTON – SCOTT
ミッチェルトン・スコット
(オーストラリア)
Luke Durbridge
Jack Haig
Michael Hepburn
Daryl Impey
Chris Juul Jensen
Matteo Trentin
Adam Yates
Simon Yates
12 TEAM DIMENSION DATA
ディメンションデータ
(南アフリカ)
Lars Bak
Edvald Boasson Hagen
Steve Cummings
Reinardt Janse van Rensburg
Ben King
Roman Kreuziger
Giacomo Nizzolo
Michael Valgren
13 TEAM JUMBO-VISMA
ユンボ・ヴィスマ
(オランダ)
Dylan Groenewegen
Steven Kruijswijk
Mike Teunissen
Amund Jansen
Tony Martin
George Bennett
Wout van Aert
Laurens De Plus
14 TEAM KATUSHA ALPECIN
カチューシャ・アルぺシン
(スイス)
Ilnur Zakarin
Alex Dowsett
Rick Zabel
Mads Würtz Schmidt
Nils Politt
José Gonçalves
Jens Debusschere
Marco Haller
15

TEAM INEOS
チーム・イネオス
旧チーム・スカイ
(イギリス)

Geraint Thomas (GBR)
Egan Bernal (COL)
Jonathan Castroviejo (ESP)
Michal Kwiatkowski (POL)
Gianni Moscon (ITA)
Wout Poels (NED)
Luke Rowe (GBR)
Dylan van Baarle (NED)
16 TEAM SUNWEB
チーム・サンウェブ
(ドイツ)
Søren Kragh Andersen
Nikias Arndt
Cees Bol
Chad Haga
Lennard Kämna
Wilco Kelderman
Michael Matthews
Nicholas Roche
17 TREK-SEGAFREDO
トレック・セガフレード
(アメリカ)
Richie Porte (AUS)
Julien Bernard (FRA)
Giulio Ciccone (ITA)
Koen de Kort (NED)
Fabio Felline (ITA)
Bauke Mollema (NED)
Toms Skujins (LAT)
Jasper Stuyven (BEL)
18 UAE TEAM EMIRATES
UAEチーム・エミレーツ
(アラブ首長国連邦)
Fabio Aru (ITA)
Sven Erik Bystrøm (NOR)
Rui Alberto Faria Da Costa (PRT)
Sergio Henao (COL)
Alexander Kristoff (NOR)
Vegard Stake Laengen (NOR)
Daniel Martin (IRL)
Jasper Philipsen (BEL)
19 WANTY – GROUPE GOBERT  
20 COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
コフィディス・ソリュシオン・クレディ
BERHANE Natnael (ERI)
EDET Nicolas (FRA)
HERRADA Jesus (ESP)
LAPORTE Christophe (FRA)
PEREZ Anthony (FRA)
PERICHON Pierre Luc (FRA)
ROSSETTO Stéphane (FRA)
SIMON Julien (FRA)
21 トタル・ディレクトエネルジー NICCOLO BONIFAZIO (ITA)
LILIAN CALMEJANE (FRA)
FABIEN GRELLIER (FRA)
PAUL OURSELIN (FRA)
ROMAIN SICARD (FRA)
REIN TAARAMÄE (EST)
NIKI TERPSTRA (NED)
ANTHONY TURGIS (FRA)
22 チーム・アルケア・サムシック Warren Barguil (FRA)
Maxime Bouet (FRA)
Anthony Delaplace (FRA)
Elie Gesbert (FRA)
André Greipel (GER)
Kevin Ledanois (FRA)
Amael Moinard (FRA)
Florian Vachon (FRA)

 

Bicycleカテゴリの最新記事

Translate »