ドーハ世界陸上競技選手権大会2019・結果速報

ドーハ世界陸上競技選手権大会2019・結果速報

■ハイライト

●女子マラソン
初日の女子マラソンは暑さ対策のため深夜スタートとなったが、それでも30°を超える気温と80%近い湿度という過酷な環境、フランスのニュースメディアからは中止の可能性も示唆されている。
スピード決着を予想していたが、どうもそうはなりそうもない雲行きになってきた。
予想外の悪条件で優勝の可能性は限りなく広がったとみるべきだ。
おそらく試合は消耗戦、いずれにしてもアフリカ勢有利となるのは動きそうもないが、日本勢台頭の可能性もでてきた。

●男子50km競歩
9月29日、男子50km競歩で鈴木雄介(富士通)が優勝、今大会の日本初メダル獲得。
競歩種目での優勝はオリンピック、世界選手権を含めて初制覇、世界陸上での金メダル獲得は室伏広治以来8年ぶりの快挙、2020年東京オリンピックの切符も手にした。

●男子20km競歩
10月5日、男子20km競歩で山西利和(愛知鉄鋼)が優勝、今大会の日本2つ目のメダル獲得となった。
男子50kmに続く優勝は世界史上まれにみる快挙、最も山西は世界ランキング1位の選手、次は東京オリンピックだ。

▶ドーハ世界陸上2019マラソン/スプリットタイム・猛暑との闘い

■2019世界陸上競技結果

□10月5日(土)

5000m 順位 選手 所属 記録
予選1組 6位 田中希実 豊田織機TC 15:04.66
予選2組 6位 木村友香 予選落ち 15:53.08
決勝 14位 田中希実 豊田織機TC 15:00.01
やり投げ 順位 選手 所属 記録
予選B組 10/5 新井涼平 予選落ち 81.71
100mH 順位 選手 所属 記録
予選 10/5 木村文子 予選落ち 13.19
予選 10/5 寺田 明日香 予選落ち 13.20
4x400m 順位 選手 所属 記録
予選 5 日本チーム 予選落ち 3:25
5000m 順位 選手 所属 記録
決勝 10/5 田中希実 豊田織機TC  
4x100m 順位 選手 所属 記録
決勝 3位 サニブラウン・アブデル・ハキーム
多田修平
桐生祥秀
白石黄良々
フロリダ大学
住友電工
日本生命
セレスポ
37.43
マラソン 日程 選手 所属 記録
決勝 25 山岸宏貴 GMOアスリーツ 2:16:43
決勝 29 川内優輝 あいおいニッセイ同和損保 2:17:59
決勝 37 二岡康平 中電工 2:10:23

□10月4日(金)

4x100m 順位 選手 所属 記録
予選2組 2 サニブラウン・アブデル・ハキーム
小池祐貴
桐生祥秀
白石黄良々
フロリダ大学
住友電工
日本生命
セレスポ
37.78
20km競歩 順位 選手 所属 記録
決勝 1位 山西利和 愛知鉄鋼 1:26:34
決勝 6位 池田 向希 東洋大学 1:29:02
決勝 10位 高橋英輝 富士通 1:30:04

□10月2日(水)~

十種競技 順位 右代啓祐 国士館クラブ 記録
100m1組 8位     11.44
走幅跳B組 10位     6,90
砲丸投A組 11位     14.31
走高跳B組 10位     1.90
400m1組 6位     51.42
やり投げB組 3位     61.36
総合 16位      

□10月3日(木)

円盤投げ 順位 選手 所属 記録
予選B組 15 郡菜々佳 予選落ち 49.82
5000m 順位 選手 所属 記録
予選1組 6 田中希実 豊田織機TC 15:04.66
予選2組 13 木村友香 予選落ち 15:53.08

□10月1日(火)

110mH 順位 選手 結果 記録
予選2組 7位 金井大旺 予選落ち 13.74
予選3組   泉谷駿介 予選落ち  
予選4組 2位 高山峻野 ゼンリン 13.32
準決勝3組 6位 高山峻野 準決勝敗退 13.58
400m 順位 選手 結果 記録
予選2組 2位 ウォルシュ・ジュリアン 富士通 45.14
準決勝3組 4位 ウォルシュ・ジュリアン 準決勝敗退 45.13

□9月30日(月)

女子やり投 順位 選手 結果 記録
予選A組 7位 北口棒花 予選落ち 60.84
予選B組 15位 佐藤友佳 予選落ち 55.03
女子20km競歩 順位 選手 所属 記録
決勝戦 6位 岡田 久美子 ビックカメラ 1:34.36
決勝戦 7位 藤井 菜々子 エディオン 1:34.50

□9月29日(日)

■男子200m 順位 出場選手 結果 記録
予選2組 4位 小池祐貴 予選落ち 20.46
予選5組 5位 山下潤 予選落ち 20.62
予選6組 5位 白石黄良々 予選落ち 20.62

□9月28日(土)

■9月28日(土)
●100m男子 順位 選手 結果 記録
準決勝1組 5位 サニブラウン・アブデル・ハキーム 予選落ち 10.15
準決勝2組 7位 小池祐貴 予選落ち 10.28
準決勝3組 6位 桐生祥秀 予選落ち 10.16
●棒高跳び 順位 選手 結果 記録
予選A組 13位 沢野大地 予選落ち 5.45
予選A組 14位 江島雅紀 予選落ち 5.45
予選B組 12位 山本聖途 予選落ち 5.60
●400mH男子 順位 選手 結果 記録
準決勝2組 8位 豊田将樹 予選落ち 50.30
準決勝3組 3位 安倍孝駿 予選落ち 48.97
●4×400男女混合 順位 選手 結果 記録
予選2組 8位 日本チーム 予選落ち 3:18.77
●3000SC 順位 選手 結果 記録
予選2組 13位 吉村玲美 予選落ち 9:55.72
●走幅跳男子 順位 選手   記録
決勝 8位 橋岡優輝   7.97
決勝 11位 城山正太郎   7.77
●10000m女子 順位 選手 結果 記録
決勝 11位 新谷仁美   31:12.99
決勝 19位 山ノ内みなみ   32:53.46
●50km競歩男子 順位 選手   記録
決勝 1位 鈴木雄介 優勝 4:04.20
決勝 27位 勝木隼人   4:46.10
決勝   野田明宏    
●50km競歩女子 順位 選手   記録
決勝 11位 渕瀬真寿美   4:41.02

□9月27日(金)

■9月27日(金)
●走幅跳男子 順位 選手 結果 記録
予選A組 2位 橋岡優輝 予選通過 8.07
予選B組 4位 城山正太郎 予選通過 7.94
予選B組 10位 津波響樹 予選落ち 7.72
●100m男子 順位 選手 結果 記録
予選4組 4位 桐生祥秀 予選通過 10.18
予選5組 4位 小池祐貴 予選通過 10.21
予選6組 3位 サニブラウン・アブデル・ハキーム 予選通過 10.09
●3000mSC女子 順位 選手 結果 記録
予選2組 13位 吉村玲美 予選落ち 9:55.72
●400mH男子 順位 選手 結果 記録
予選3組 2位 安倍孝駿 予選通過 49.25
予選4組 5位 豊田将樹 予選通過 50.34
●マラソン女子 順位 選手   記録
  7位 谷本観月   2:39.09
  11位 中野円花   2:42.39
    池満綾乃 途中棄権  

□決勝戦結果

女子マラソン
順位 選手 記録
1 ルース・チェブンゲティッチ ケニア 2:32:43
2 ローズ・チェリモ ブルネイ 2:33:46
3 ヘラリア・ジョハネス ナミビア 2:34:15
4 エドナ・キプラガト ケニア 2:35:36
5 ウォズナ・マズロナク ベラルーシ 2:36:21
6 ロベルタ・グローナー 米国 2:38:44
7 谷本観月 日本 2:39:09
8 キム・ジヒャン 韓国 2:41:24
9 リンゼイ・テシエ カナダ 2:42:03
10 ジョー・アン・オク 韓国 2:42:23
11 中野円花 日本 2:42:39
  池満綾乃 日本 棄権
男子走幅跳
順位 選手 所属 記録
8 橋岡優輝 ゼンリン 7.97
11 城山正太郎 日本大学 7.77
女子10000m
順位 選手 所属 記録
11 新谷仁美 Nike Tokyo TC 31:12.99
19 山ノ内みなみ 京セラ 32:53.46
男子50km競歩
順位 選手 所属 記録
1 鈴木雄介 富士通 4:-04.20
27 勝木隼人 自衛隊 4:46.10
女子50km競歩
順位 選手 所属 記録
11 渕瀬真寿美 建装工業 4:41.02

Athleticsカテゴリの最新記事

Translate »