ワールドカップ・スキージャンプ2020/2021シーズン、女子開幕戦が12月17日から開催となります。
女子の開幕戦はオーストリア・ラムソウ大会(12/17~12/18)。
出場選手
高梨沙羅 (クラレ)
伊藤有希 (土屋ホームスキー部)
丸山希 (明治大学)
勢藤優花 (北海道ハイテクアスリートクラブ)
岩渕香里 (北野建設SC)
●高梨沙羅が女子4開催目ヒンツェンバッハ2日目に今期初優勝、3日目も優勝で2連勝
●クリズナーが今期初優勝、ルンビが2位で初の表彰台、終盤戦に入ってきましたが女子は大激戦となってきました。
今期は低迷していたルンビですが、初優勝のチャンスが巡ってきそうです。
●世界選手権女子最終戦となるラージヒルでルンビがようやく今期初優勝、2位の高梨に大きな差を付けた強い内容でした。
高梨は優勝こそ逃しまたが2戦して2位、3位の成績、団体戦での活躍もあり好調を維持しています。
総合優勝はクリズナーと高梨の一騎打ちとなり両者の差は僅か5ポイント、高梨は4期ぶり総合優勝のチャンスが巡ってきました。
残り試合は少なくなりましたが、ルンビの優勝で終盤戦がさらに面白くなってきました。
●高梨沙羅が3月20日ニジニ・タギル(ロシア)で2位に入り、クリズナー・ニカに替わって、僅差で総合ランク1位に立った。
暫定ではあるが総合ランク1位は4シーズンぶりの快挙、本来ならばここで優勝したクラマー・マリタが総合優勝争いに加わって三つ巴の展開となっていたが、直前の2戦欠場で総合優勝から遠ざかったのは残念だ。
●ニジニ・タギル2日目、高梨沙羅が3位、クリズナー・ニカが逆転して2位に上がり、総合順位でもクリズナー・ニカが再逆転して1位、高梨が2位となりました。
総合優勝は最終戦チャイコフスキーでクリズナー・ニカと高梨の一騎打ちとなります。
●チャイコフスキー(ロシア)シーズン最終戦
・予選(3/25)クラマー・マリタが圧巻のジャンプで首位、総合ランクで3位とは言え今期最多の5勝をあげており、実力的には最右翼で好調を維持している。
日本勢は高梨をはじめとして丸山、伊藤が好調で総合ランクも上位におり、団体戦でも表彰台への期待が持てる。
・個人戦1日目(3/26)はクラマー・マリタが圧巻のジャンプで3連勝、高梨が2位となったため再び総合首位、3位のクリズナー・ニカは総合では僅差の2位となっています。
総合優勝は高梨とクリズナー・ニカの一騎打ちのまま最終戦まで持ち込み、最終戦で先にきたほうが総合優勝となりそうですが、3位のクラマー・マリタが3連勝で猛追、僅かですがチャンスがあります。
丸山がここ2戦絶好調で5位、4位と上位に進出して総合9位、伊藤も安定した成績で総合12位まで上がっています。
・個人戦2日目(3/28)は、シーズン最終戦となります。
今シーズン最強ジャンパーのクラマー・マリタが圧倒的なジャンプで4連勝、1位失格を含めるとなんと11戦8勝をあげていますが、2戦欠場が響いて総合では3位に終わりました。
最終戦はなんとも後味の悪い結果となり、ここまで好調だった日本勢が総崩れとなってしまった。
総合優勝のかかる最終戦、悪天候のなか1本目が行われ高梨がクリズナー・ニカに逆転され、2本目は早々と中止となってしまった。
この日は通常よりも6時間以上も早い開始時間でもあり、天候回復を待つ時間は十分にあったはずである。
■女子スキージャンプ2021-2022
■女子スキージャンプ競技結果2020-2021
◆女子総合ランキング
女子総合ランキング2020/2021(3/26) | ||||||||||||||||
№ | 選手 | 国 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | Point |
1 | KRIZNAR Nika | SVN | 2 | 10 | 5 | 6 | 1 | 2 | 2 | 1 | 3 | 3 | 2 | 3 | 3 | 871 |
2 | 高梨沙羅 | JPN | 3 | 4 | 7 | 2 | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 | 3 | 2 | 7 | 862 | |
3 | KRAMER Marita | AUT | 1 | 3 | 1 | 1 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 860 | |||
4 | OPSETH Silje | NOR | 9 | 15 | 2 | 3 | 8 | 3 | 3 | 3 | 2 | 4 | 6 | 5 | 2 | 692 |
5 | IRASCHKO S.D. | AUT | 6 | 10 | 4 | 6 | 4 | 8 | 4 | 6 | 15 | 4 | 7 | 4 | 516 | |
6 | KLINEC Ema | SVN | 2 | 3 | 5 | 2 | 10 | 13 | 5 | 4 | 11 | 18 | 22 | 6 | 492 | |
7 | AVVAKUMOVA I. | RUS | 23 | 16 | 12 | 11 | 5 | 7 | 5 | 16 | 10 | 10 | 12 | 8 | 8 | 349 |
8 | LUNDBY Maren | NOR | 7 | 5 | 4 | 8 | 5 | 5 | 6 | 4 | 338 | |||||
9 | ALTHAUS K. | DEU | 12 | 6 | 9 | 12 | 12 | 8 | 7 | 9 | 7 | 12 | 10 | 316 | ||
10 | HOELZL Chiara | AUT | 10 | 23 | 11 | 15 | 13 | 24 | 9 | 10 | 15 | 5 | 10 | 13 | 5 | 308 |
11 | 丸山希 | JPN | 25 | 12 | 19 | 16 | 14 | 6 | 18 | 18 | 14 | 6 | 5 | 4 | 292 | |
12 | SORSCHAG Sophie | AUT | 14 | 9 | 14 | 7 | 20 | 11 | 24 | 28 | 9 | 12 | 16 | 11 | 11 | 260 |
13 | KVANDAL E.M. | NOR | 1 | 6 | 14 | 3 | 16 | 15 | 249 | |||||||
14 | 伊藤有希 | JPN | 5 | 8 | 9 | 20 | 12 | 23 | 8 | 9 | 9 | 23 | 245 | |||
15 | BOGATAJ Ursa | SVN | 4 | 11 | 20 | 13 | 8 | 9 | 19 | 20 | 28 | 14 | 19 | 21 | 232 | |
16 | BJOERSETH T.M. | NOR | 19 | 8 | 17 | 17 | 19 | 30 | 7 | 8 | 15 | 13 | 236 | |||
17 | RUPPRECHT Anna | DEU | 8 | 13 | 25 | 18 | 13 | 14 | 16 | 10 | 14 | 12 | 225 | |||
18 | CLAIR Julia | FRA | 15 | 20 | 15 | 18 | 17 | 12 | 25 | 25 | 19 | 28 | 16 | 180 | ||
20 | EDER Lisa | AUT | 26 | 18 | 27 | 167 | ||||||||||
21 | STROEM A.O. | NOR | 11 | 27 | 19 | 21 | 11 | 18 | 21 | 29 | 17 | 165 | ||||
23 | BRECL Jerneja | SVN | 13 | 10 | 16 | 17 | 17 | 140 | ||||||||
30 | 勢藤優花 | JPN | 19 | 25 | 20 | 19 | 66 | |||||||||
31 | 岩淵香里 | JPN | 30 | 23 | 15 | 60 |
■女子結果
◆第8回チャイコフスキー(ロシア)大会
3/25 木 16:30 Qualification / HS102
3/26 金 21:00 個人戦 / HS102
3/27 土 21:00 団体戦 ※強風のため中止となりました
3/28 日 16:00 個人戦 / ラージヒルHS140 ※2本目は中止
●女子個人戦(HS140)3日目(03/28)
チャイコフスキー女子個人戦(3/28) | |||||
№ | 選手 | 国 | R1 | R2※中止 | 合計 |
1 | KRAMER Marita | オーストリア | 146.5m(136.1) | ||
2 | OPSETH Silje | ノルウェー | 134.0m(120.1) | ||
3 | KRIZNAR Nika | スロベニア | 131.5m(115.4) | ||
4 | IRASCHKO-STOLZ Daniela | オーストリア | 131.5m(115.2) | ||
5 | HOELZL Chiara | オーストリア | 128.0m(113.3) | ||
6 | KLINEC Ema | スロベニア | 124.5m(111.8) | ||
7 | 高梨沙羅 | 日本 | 126.0m(109.4) | ||
8 | AVVAKUMOVA Irina | ロシア | 122.0m(106.5) | ||
9 | PAGNIER Josephine | フランス | 127.0m(103.9) | ||
10 | ALTHAUS Katharina | ドイツ | 117.5m(94.3) | ||
11 | SORSCHAG Sophie | オーストリア | 121.0m(93.2) | ||
12 | RUPPRECHT Anna | ドイツ | 121.0m(87.9) | ||
13 | BJOERSETH Thea Minyan | ノルウェー | 120.5m(87.6) | ||
14 | ROGELJ Spela | スロベニア | 118.5m(83.0) | ||
15 | 岩渕香里 | 日本 | 119.5m(82.2) | ||
16 | CLAIR Julia | フランス | 116.0m(76.6) | ||
17 | STROEM Anna Odine | ノルウェー | 111.5m(75.1) | ||
17 | SEYFARTH Juliane | ドイツ | 114.0m(75.1) | ||
19 | 勢藤優花 | 日本 | 111.5m(72.5) | ||
20 | GOERLICH Luisa | ドイツ | 111.0m(71.6) | ||
21 | BOGATAJ Ursa | スロベニア | 113.0m(71.5) | ||
22 | KYKKAENEN Julia | フィンランド | 108.5m(69.3) | ||
23 | 伊藤有希 | 日本 | 113.5m(68.4) | ||
24 | INDRACKOVA Karolina | チェコ | 106.5m(63.7) | ||
25 | PROKOPIEVA Kristina | ロシア | 105.0m(59.8) | ||
26 | TIKHONOVA Sofia | ロシア | 105.0m(58.9) | ||
27 | EDER Lisa | オーストリア | 102.5m(56.2) | ||
28 | MAKHINIA Irma | ロシア | 100.5m(46.4) | ||
29 | KOMAR Katra | スロベニア | 97.5m(44.5) | ||
DSQ | 丸山希 | 日本 | 126.5m(112.8) |
●女子個人戦(HS102)1日目(03/26)
チャイコフスキー女子個人戦(3/26) | |||||
№ | 選手 | 国 | R1 | R2 | 合計 |
1 | KRAMER Marita | オーストリア | 99.5m(129.5) | 100.0m(128.6) | 258.1 |
2 | 高梨沙羅 | 日本 | 94.5m(116.8) | 94.5m(118.0) | 234.8 |
3 | KRIZNAR Nika | スロベニア | 91.5m(110.8) | 94.0m(112.6) | 223.4 |
4 | 丸山希 | 日本 | 94.0m(113.5) | 90.5m(109.4) | 222.9 |
5 | OPSETH Silje | ノルウェー | 91.0m(111.5) | 91.0m(108.9) | 220.4 |
6 | ROGELJ Spela | スロベニア | 86.5m(100.2) | 92.0m(110.4) | 210.6 |
7 | IRASCHKO-STOLZ Daniela | オーストリア | 90.0m(105.1) | 89.0m(105.1) | 210.2 |
8 | AVVAKUMOVA Irina | ロシア | 88.0m(103.6) | 89.0m(104.4) | 208.0 |
9 | 伊藤有希 | 日本 | 86.0m(102.2) | 88.0m(104.7) | 206.9 |
10 | PAGNIER Josephine | フランス | 84.5m(97.9) | 89.5m(106.0) | 203.9 |
11 | SORSCHAG Sophie | オーストリア | 86.0m(97.4) | 89.0m(105.2) | 202.6 |
12 | ALTHAUS Katharina | ドイツ | 88.5m(103.0) | 88.0m(98.5) | 201.5 |
13 | HOELZL Chiara | オーストリア | 88.0m(97.4) | 88.0m(103.9) | 201.3 |
14 | RUPPRECHT Anna | ドイツ | 91.0m(105.4) | 86.0m(94.3) | 199.7 |
15 | BJOERSETH Thea Minyan | ノルウェー | 86.0m(96.6) | 85.5m(99.1) | 195.7 |
16 | INDRACKOVA Karolina | チェコ | 88.0m(95.9) | 85.0m(96.5) | 192.4 |
17 | KOMAR Katra | スロベニア | 86.5m(96.6) | 84.5m(95.6) | 192.2 |
18 | EDER Lisa | オーストリア | 83.5m(92.9) | 85.0m(98.9) | 191.8 |
19 | BOGATAJ Ursa | スロベニア | 85.5m(93.6) | 89.5m(97.8) | 191.4 |
20 | 勢藤優花 | 日本 | 87.5m(97.2) | 84.0m(92.3) | 189.5 |
21 | TIKHONOVA Sofia | ロシア | 85.0m(92.2) | 84.5m(96.0) | 188.2 |
22 | KLINEC Ema | スロベニア | 85.0m(93.9) | 84.5m(93.5) | 187.4 |
23 | 岩渕香里 | 日本 | 84.0m(89.7) | 86.5m(93.6) | 183.3 |
24 | RAUTIONAHO Jenny | フィンランド | 79.5m(85.7) | 83.5m(92.0) | 177.7 |
25 | SEYFARTH Juliane | ドイツ | 83.0m(87.9) | 83.0m(89.2) | 177.1 |
26 | FREITAG Selina | ドイツ | 81.5m(83.5) | 84.5m(92.5) | 176.0 |
27 | GOERLICH Luisa | ドイツ | 84.5m(87.2) | 82.0m(87.9) | 175.1 |
28 | CLAIR Julia | フランス | 82.5m(91.7) | 80.5m(82.3) | 174.0 |
29 | STROEM Anna Odine | ノルウェー | 79.5m(82.6) | 83.5m(90.1) | 172.7 |
30 | ULRICHOVA Klara | チェコ | 78.5m(85.3) | 82.5m(85.0) | 170.3 |
KYKKAENEN Julia | フィンランド | ||||
PROKOPIEVA Kristina | ロシア | ||||
HARALAMBIE Daniela | ルーマニア | ||||
HESSLER Pauline | ドイツ | ||||
STRATE Abigail | カナダ | ||||
MAKHINIA Irma | ロシア | ||||
REPINC ZUPANCIC Jerneja | スロベニア | ||||
SHPYNEVA Anna | ロシア | ||||
KABLUKOVA Ksenia | ロシア | ||||
BELSHAW Annika | アメリカ |
◆第7回ニジニ・タギル(ロシア)大会
03/19 19:45 女子予選 NH97(※中止)
03/20 19:45 女子個人戦
03/21 21:30 女子個人戦
●女子個人戦(NH97)2日目(03/21)
ニジニ・タギル女子ノーマルヒル(3/21) | |||||
№ | 選手 | 国 | R1 | R2 | 合計 |
1 | KRAMER Marita | オーストリア | 97.5m(121.4) | 94.5m(121.7) | 243.1 |
2 | KRIZNAR Nika | スロベニア | 93.5m(113.2) | 94.0m(119.1) | 232.3 |
3 | 高梨沙羅 | 日本 | 95.5m(114.3) | 88.5m(115.7) | 230.0 |
4 | IRASCHKO-STOLZ Daniela | オーストリア | 88.0m(106.3) | 96.5m(118.7) | 225.0 |
5 | 丸山希 | 日本 | 91.0m(109.5) | 93.0m(114.0) | 223.5 |
6 | OPSETH Silje | ノルウェー | 92.0m(112.7) | 90.0m(109.8) | 222.5 |
7 | ALTHAUS Katharina | ドイツ | 86.5m(105.6) | 93.0m(114.6) | 220.2 |
8 | BJOERSETH Thea Minyan | ノルウェー | 84.5m(103.4) | 90.0m(105.2) | 208.6 |
9 | 伊藤有希 | 日本 | 87.0m(99.8) | 87.0m(106.1) | 205.9 |
10 | RUPPRECHT Anna | ドイツ | 87.5m(104.9) | 87.5m(98.0) | 202.9 |
10 | HOELZL Chiara | オーストリア | 83.5m(96.0) | 89.0m(106.9) | 202.9 |
12 | AVVAKUMOVA Irina | ロシア | 81.5m(92.8) | 91.5m(110.0) | 202.8 |
13 | ROGELJ Spela | スロベニア | 84.5m(95.8) | 89.5m(106.5) | 202.3 |
14 | BOGATAJ Ursa | スロベニア | 87.5m(98.5) | 90.0m(100.6) | 199.1 |
15 | GOERLICH Luisa | ドイツ | 84.5m(104.0) | 86.0m(94.8) | 198.8 |
16 | SORSCHAG Sophie | オーストリア | 84.5m(99.5) | 84.0m(98.9) | 198.4 |
17 | SEYFARTH Juliane | ドイツ | 86.5m(95.3) | 197.3 | |
18 | KLINEC Ema | スロベニア | 82.0m(95.2) | 195.8 | |
19 | CLAIR Julia | フランス | 80.5m(92.1) | 195.4 | |
20 | TIKHONOVA Sofia | ロシア | 81.0m(98.1) | 191.5 | |
21 | STROEM Anna Odine | ノルウェー | 83.5m(94.3) | 190.9 | |
22 | KYKKAENEN Julia | フィンランド | 84.5m(97.1) | 186.3 | |
23 | PAGNIER Josephine | フランス | 81.5m(94.0) | 186.1 | |
24 | PROKOPIEVA Kristina | ロシア | 80.0m(89.8) | 185.6 | |
25 | 勢藤優花 | 日本 | 79.5m(91.6) | 184.6 | |
26 | EDER Lisa | オーストリア | 79.5m(90.7) | 184.6 | |
27 | HARALAMBIE Daniela | ルーマニア | 80.5m(88.7) | 173.4 | |
28 | HESSLER Pauline | ドイツ | 78.5m(85.5) | 172.7 | |
29 | FREITAG Selina | ドイツ | 80.5m(87.4) | 172.0 | |
30 | 岩渕香里 | 日本 | 83.5m(88.6) | 168.6 | |
INDRACKOVA Karolina | チェコ | 76.5m(84.9) | |||
STRATE Abigail | カナダ | 79.5m(83.7) | |||
KOMAR Katra | スロベニア | 77.5m(82.5) | |||
ULRICHOVA Klara | チェコ | 77.0m(82.2) | |||
RAUTIONAHO Jenny | フィンランド | 78.5m(81.6) | |||
MAKHINIA Irma | ロシア | 78.5m(81.5) | |||
REPINC ZUPANCIC Jerneja | スロベニア | 76.5m(78.6) | |||
SHPYNEVA Anna | ロシア | 76.5m(77.9) | |||
KABLUKOVA Ksenia | ロシア | 74.0m(77.5) | |||
BELSHAW Annika | アメリカ | 74.5m(75.7) |
●女子個人戦(NH97)1日目(03/20)
ニジニ・タギル女子ノーマルヒル(3/20) | |||||
№ | 選手 | 国 | R1 | R2 | 合計 |
1 | KRAMER Marita | オーストリア | 96.5m(117.7) | 96.0m(114.4) | 232.1 |
2 | 高梨沙羅 | 日本 | 92.5m(110.8) | 95.5m(113.3) | 224.1 |
3 | KRIZNAR Nika | スロベニア | 94.0m(112.3) | 94.0m(105.8) | 218.1 |
4 | OPSETH Silje | ノルウェー | 90.5m(108.2) | 93.0m(107.7) | 215.9 |
5 | HOELZL Chiara | オーストリア | 93.5m(112.4) | 89.5m(102.5) | 214.9 |
6 | 丸山希 | 日本 | 95.0m(110.2) | 89.5m(99.6) | 209.8 |
7 | BJOERSETH Thea Minyan | ノルウェー | 93.5m(108.0) | 88.5m(101.4) | 209.4 |
8 | 伊藤有希 | 日本 | 89.5m(104.7) | 88.5m(102.7) | 207.4 |
9 | ALTHAUS Katharina | ドイツ | 86.5m(101.1) | 92.0m(103.0) | 204.1 |
10 | AVVAKUMOVA Irina | ロシア | 85.0m(96.5) | 89.5m(107.1) | 203.6 |
11 | KLINEC Ema | スロベニア | 88.0m(103.7) | 90.5m(98.2) | 201.9 |
12 | SORSCHAG Sophie | オーストリア | 88.0m(99.2) | 88.0m(101.9) | 201.1 |
13 | ROGELJ Spela | スロベニア | 89.0m(101.0) | 88.5m(99.9) | 200.9 |
14 | PAGNIER Josephine | フランス | 86.0m(91.7) | 87.5m(102.2) | 193.9 |
15 | IRASCHKO-STOLZ Daniela | オーストリア | 79.0m(84.7) | 87.5m(105.8) | 190.5 |
16 | RUPPRECHT Anna | ドイツ | 86.0m(93.6) | 84.5m(89.1) | 182.7 |
17 | SEYFARTH Juliane | ドイツ | 87.5m(103.2) | 80.0m(79.2) | 182.4 |
18 | STROEM Anna Odine | ノルウェー | 85.5m(90.4) | 84.0m(90.6) | 181.0 |
19 | 勢藤優花 | 日本 | 87.0m(94.2) | 83.5m(86.2) | 180.4 |
19 | KOMAR Katra | スロベニア | 83.0m(88.1) | 82.5m(92.3) | 180.4 |
21 | EDER Lisa | オーストリア | 75.5m(86.7) | 179.8 | |
22 | MAKHINIA Irma | ロシア | 79.5m(86.5) | 179.3 | |
23 | TIKHONOVA Sofia | ロシア | 79.5m(82.9) | 177.4 | |
24 | GOERLICH Luisa | ドイツ | 82.5m(87.6) | 177.1 | |
25 | CLAIR Julia | フランス | 83.5m(87.9) | 175.5 | |
26 | HESSLER Pauline | ドイツ | 79.0m(83.8) | 172.3 | |
27 | FREITAG Selina | ドイツ | 81.5m(84.2) | 170.2 | |
28 | BOGATAJ Ursa | スロベニア | 81.5m(82.1) | 169.6 | |
29 | ULRICHOVA Klara | チェコ | 75.0m(71.1) | 166.0 | |
30 | STRATE Abigail | カナダ | 77.5m(78.4) | 161.7 | |
KYKKAENEN Julia | フィンランド | ||||
INDRACKOVA Karolina | チェコ | ||||
岩渕香里 | 日本 | ||||
BELSHAW Annika | アメリカ | ||||
RAUTIONAHO Jenny | フィンランド | ||||
HARALAMBIE Daniela | ルーマニア | ||||
REPINC ZUPANCIC Jerneja | スロベニア | ||||
KABLUKOVA Ksenia | ロシア | ||||
IAKOVLEVA Mariia | ロシア | ||||
PROKOPIEVA Kristina | ロシア |
◆第6回世界選手権大会
02/24 26:00 女子予選 HS106
02/25 25:00 女子個人戦 HS106
02/26 25:15 女子団体戦 HS106
02/28 25:00 混合団体戦 HS106
03/02 26:00 女子予選 HS137
03/03 25:15 女子個人戦 HS137
●女子個人戦(HS137)03/03 25:15
世界選手権女子ラージヒル(3/3) | |||||
№ | 選手 | 国 | R1 | R2 | 合計 |
1 | LUNDBY Maren | ノルウェー | 128.0m(139.8) | 130.5m(156.8) | 296.6 |
2 | 高梨沙羅 | 日本 | 126.0m(134.0) | 134.0m(153.9) | 287.9 |
3 | KRIZNAR Nika | スロベニア | 126.0m(136.2) | 129.0m(150.9) | 287.1 |
4 | KRAMER Marita | オーストリア | 126.5m(135.2) | 127.5m(146.7) | 281.9 |
5 | OPSETH Silje | ノルウェー | 124.0m(132.0) | 138.0m(145.1) | 277.1 |
6 | KLINEC Ema | スロベニア | 120.0m(127.0) | 139.5m(146.3) | 273.3 |
7 | AVVAKUMOVA Irina | ロシア | 122.5m(127.9) | 126.5m(137.8) | 265.7 |
8 | HOELZL Chiara | オーストリア | 120.5m(123.1) | 133.0m(139.5) | 262.6 |
9 | IRASCHKO-STOLZ Daniela | オーストリア | 116.5m(118.2) | 128.0m(133.8) | 252.0 |
10 | SEYFARTH Juliane | ドイツ | 118.0m(115.5) | 123.0m(127.2) | 242.7 |
11 | BOGATAJ Ursa | スロベニア | 117.0m(116.2) | 126.0m(124.4) | 240.6 |
12 | ALTHAUS Katharina | ドイツ | 113.5m(113.7) | 121.0m(126.7) | 240.4 |
13 | 伊藤有希 | 日本 | 114.5m(112.3) | 122.0m(126.2) | 238.5 |
14 | BJOERSETH Thea Minyan | ノルウェー | 114.0m(111.0) | 120.5m(124.1) | 235.1 |
15 | RUPPRECHT Anna | ドイツ | 116.5m(112.4) | 118.5m(116.7) | 229.1 |
16 | BRECL Jerneja | スロベニア | 106.5m(95.8) | 122.5m(127.6) | 223.4 |
17 | SORSCHAG Sophie | オーストリア | 107.0m(98.6) | 117.5m(116.8) | 215.4 |
18 | 丸山希 | 日本 | 112.0m(105.8) | 109.0m(102.4) | 208.2 |
19 | GOERLICH Luisa | ドイツ | 106.0m(94.5) | 112.0m(108.1) | 202.6 |
20 | CLAIR Julia | フランス | 104.0m(90.2) | 112.5m(108.3) | 198.5 |
21 | KYKKAENEN Julia | フィンランド | 100.0m(83.8) | 114.0m(111.6) | 195.4 |
22 | PAGNIER Josephine | フランス | 103.0m(89.7) | 110.0m(104.0) | 193.7 |
23 | TIKHONOVA Sofia | ロシア | 106.0m(92.8) | 109.0m(99.2) | 192.0 |
24 | TWARDOSZ Anna | ポーランド | 100.5m(82.6) | 108.0m(101.8) | 184.4 |
25 | INDRACKOVA Karolina | チェコ | 99.0m(79.8) | 109.0m(102.3) | 182.1 |
26 | SHPYNEVA Anna | RSF | 101.5m(84.2) | 104.0m(88.9) | 173.1 |
27 | STROEM Anna Odine | ノルウェー | 99.0m(80.7) | 102.5m(89.9) | 170.6 |
28 | STRATE Abigail | カナダ | 99.0m(78.3) | 103.0m(91.3) | 169.6 |
29 | 岩渕香里 | 日本 | 96.0m(76.1) | 97.0m(78.7) | 154.8 |
30 | MAKHINIA Irma | ロシア | 97.0m(74.2) | 94.0m(68.9) | 143.1 |
●男女混合団体戦ノーマルヒル 02/28 25:00
世界選手権混合団体(2/28) | |||||
№ | 選手 | 国 | 1st | 2nd | 合計 |
1 | 団体 | ドイツ | 472.8 | 528.0 | 1000.8 |
ALTHAUS Katharina | 104.0m(122.4) | 99.5m(133.1) | |||
EISENBICHLER Markus | 100.0m(121.3) | 98.5m(129.2) | |||
RUPPRECHT Anna | 92.5m(105.5) | 98.5m(130.8) | |||
GEIGER Karl | 99.5m(123.6) | 99.5m(134.9) | |||
2 | 団体 | ノルウェー | 467.9 | 527.7 | 995.6 |
OPSETH Silje | 103.0m(118.9) | 98.5m(129.5) | |||
JOHANSSON Robert | 100.5m(118.5) | 96.0m(125.4) | |||
LUNDBY Maren | 98.0m(116.6) | 101.0m(135.5) | |||
GRANERUD Halvor Egner | 94.0m(113.9) | 102.0m(137.3) | |||
3 | 団体 | オーストリア | 457.2 | 529.3 | 986.5 |
KRAMER Marita | 105.5m(124.3) | 103.0m(135.9) | |||
HAYBOECK Michael | 98.5m(113.2) | 94.5m(120.7) | |||
IRASCHKO-STOLZ Daniela | 95.5m(112.2) | 101.5m(135.8) | |||
KRAFT Stefan | 91.5m(107.5) | 101.5m(136.9) | |||
4 | 団体 | スロベニア | 436.6 | 518.2 | 954.8 |
KRIZNAR Nika | 102.5m(114.8) | 100.0m(132.5) | |||
PAVLOVCIC Bor | 97.0m(109.8) | 94.5m(123.2) | |||
KLINEC Ema | 90.5m(89.6) | 93.0m(118.7) | |||
LANISEK Anze | 98.5m(122.4) | 104.5m(143.8) | |||
5 | 団体 | 日本 | 423.2 | 517.1 | 940.3 |
伊藤有希 | 75.0m(69.1) | 92.0m(113.8) | |||
佐藤幸椰 | 102.5m(120.1) | 98.5m(130.0) | |||
高梨沙羅 | 99.5m(120.1) | 102.0m(139.2) | |||
小林陵侑 | 96.0m(113.9) | 99.5m(134.1) | |||
6 | 団体 | ポーランド | 382.2 | 445.4 | 837.6 |
TWARDOSZ Anna | 85.0m(78.5) | 85.0m(101.5) | |||
ZYLA Piotr | 100.0m(116.7) | 93.0m(120.1) | |||
KARPIEL Kamila | 78.0m(68.0) | 82.0m(92.9) | |||
KUBACKI Dawid | 97.0m(119.0) | 103.0m(140.9) | |||
7 | 団体 | RSF | 365.7 | 439.7 | 805.4 |
AVVAKUMOVA Irina | 84.5m(86.4) | 86.0m(101.2) | |||
SADREEV Danil | 89.5m(95.2) | 95.5m(119.6) | |||
KLIMOV Evgeniy | 92.0m(102.1) | 89.0m(108.0) | |||
MAKHINIA Irma | 84.0m(82.0) | 91.5m(110.9) | |||
8 | 団体 | チェコ | 344.5 | 432.7 | 777.2 |
INDRACKOVA Karolina | 84.0m(79.8) | 84.0m(96.3) | |||
POLASEK Viktor | 87.5m(92.4) | 92.5m(114.5) | |||
ULRICHOVA Klara | 87.0m(88.5) | 90.0m(108.5) | |||
KOZISEK Cestmir | 84.5m(83.8) | 91.0m(113.4) | |||
9 | 団体 | フィンランド | 332.0 | ||
RAUTIONAHO Jenny | 79.5m(69.9) | ||||
KYKKAENEN Julia | 90.5m(98.7) | ||||
KYTOSAHO Niko | 90.0m(98.1) | ||||
NOUSIAINEN Eetu | 76.5m(65.3) | ||||
10 | 団体 | カナダ | 298.9 | ||
STRATE Abigail | 78.0m(67.4) | ||||
LOUTITT Alexandria | 74.5m(59.8) | ||||
SOUKUP Matthew | 83.0m(71.0) | ||||
BOYD-CLOWES Mackenzie | 91.5m(100.7) | ||||
11 | 団体 | ルーマニア | 265.6 | ||
TRAMBITAS Andreea Diana | 66.0m(38.4) | ||||
MITROFAN Nicolae Sorin | 77.5m(64.0) | ||||
HARALAMBIE Daniela | 84.0m(77.3) | ||||
CACINA Daniel Andrei | 86.0m(85.9) | ||||
12 | 団体 | アメリカ | 258.6 | ||
JONES Paige | 67.5m(48.2) | ||||
BELSHAW Annika | 70.5m(48.0) | ||||
LARSON Casey | 79.0m(67.2) | ||||
DEAN Decker | 90.0m(95.2) |
●女子団体戦(2/26)
世界選手権女子団体2日目(2/26) | ||||
№ | 国 | 1st | 2nd | 合計 |
1 | オーストリア | 452.7 | 959.3 | |
2 | スロベニア | 451.3 | 957.9 | |
3 | ノルウェー | 448.3 | 942.1 | |
4 | 日本 | 421.8 | 877.5 | |
5 | ドイツ | 413.2 | 873.1 | |
6 | RSF | 372.8 | 787.4 | |
7 | ポーランド | 297.6 | 631.2 | |
8 | Czech Republic | 298.5 | 621.5 | |
9 | フィンランド | 282.0 | ||
10 | アメリカ | 254.3 | ||
11 | カナダ | 246.7 | ||
12 | ルーマニア | 209.8 |
世界選手権女子団体2日目(2/26) | |||||
№ | 選手 | 国 | 1st | 2nd | 合計 |
1 | KRAMER Marita | オーストリア | 102.5m(130.2) | 104.0m(139.6) | 269.8 |
2 | KRIZNAR Nika | スロベニア | 98.0m(126.4) | 106.0m(135.1) | 261.5 |
3 | LUNDBY Maren | ノルウェー | 95.5m(121.8) | 97.5m(131.6) | 253.4 |
4 | 高梨沙羅 | 日本 | 94.5m(117.0) | 98.0m(133.3) | 250.3 |
5 | IRASCHKO-STOLZ Daniela | オーストリア | 97.0m(120.5) | 99.5m(129.3) | 249.8 |
6 | ALTHAUS Katharina | ドイツ | 94.0m(115.3) | 94.5m(123.2) | 248.5 |
7 | OPSETH Silje | ノルウェー | 98.0m(119.4) | 99.0m(126.1) | 245.5 |
8 | BJOERSETH Thea Minyan | ノルウェー | 93.0m(112.6) | 98.5m(125.3) | 237.9 |
9 | ROGELJ Spela | スロベニア | 93.5m(110.8) | 96.5m(125.6) | 236.4 |
10 | KLINEC Ema | スロベニア | 91.0m(109.0) | 95.5m(126.2) | 235.2 |
11 | 伊藤有希 | 日本 | 93.5m(111.7) | 93.0m(118.6) | 230.3 |
12 | AVVAKUMOVA Irina | ロシア | 91.0m(104.9) | 95.5m(124.5) | 229.4 |
13 | HOELZL Chiara | オーストリア | 89.5m(105.3) | 96.5m(120.6) | 225.9 |
14 | BOGATAJ Ursa | スロベニア | 91.5m(105.1) | 97.0m(119.7) | 224.8 |
15 | RUPPRECHT Anna | ドイツ | 90.0m(107.0) | 94.0m(113.9) | 220.9 |
16 | SORSCHAG Sophie | オーストリア | 88.0m(96.7) | 93.5m(117.1) | 213.8 |
17 | SEYFARTH Juliane | ドイツ | 88.5m(97.4) | 90.5m(110.2) | 207.6 |
18 | 丸山希 | 日本 | 87.0m(100.0) | 88.0m(100.8) | 200.8 |
19 | GOERLICH Luisa | ドイツ | 85.0m(93.5) | 94.5m(112.6) | 206.1 |
20 | TIKHONOVA Sofia | ロシア | 88.0m(94.7) | 87.0m(100.6) | 205.3 |
20 | STROEM Anna Odine | ノルウェー | 87.0m(94.5) | 91.0m(110.8) | 205.3 |
22 | 勢藤優花 | 日本 | 86.5m(93.1) | 87.5m(103.0) | 196.1 |
23 | MAKHINIA Irma | ロシア | 86.5m(93.1) | 87.0m(100.4) | 193.5 |
24 | TWARDOSZ Anna | ポーランド | 87.5m(98.5) | 83.0m(92.6) | 191.1 |
25 | ULRICHOVA Klara | チェコ | 86.5m(93.4) | 83.0m(90.8) | 184.2 |
26 | KARPIEL Kamila | ポーランド | 81.5m(84.1) | 82.0m(93.9) | 178.0 |
27 | INDRACKOVA Karolina | チェコ | 80.5m(82.1) | 80.0m(91.6) | 173.7 |
28 | PROKOPIEVA Kristina | ロシア | 79.0m(80.1) | 86.0m(89.1) | 169.2 |
29 | RAJDA Kinga | ポーランド | 77.0m(71.5) | 78.0m(80.4) | 151.9 |
30 | JENCOVA Veronika | チェコ | 76.5m(65.0) | 77.0m(74.4) | 139.4 |
31 | PTACKOVA Stepanka | チェコ | 69.5m(58.0) | 69.0m(66.2) | 124.2 |
32 | SZWAB Joanna | ポーランド | 64.5m(43.5) | 71.0m(66.7) | 110.2 |
●女子個人戦(2/25)
世界選手権女子1日目(2/25) | |||||
№ | 選手 | 国 | 1st | 2nd | 合計 |
1 | KLINEC Ema | スロベニア | 105.0m(141.7) | 100.5m(137.9) | 279.6 |
2 | LUNDBY Maren | ノルウェー | 102.5m(138.1) | 99.5m(138.4) | 276.5 |
3 | 高梨沙羅 | 日本 | 104.0m(140.5) | 100.0m(135.8) | 276.3 |
4 | KRAMER Marita | オーストリア | 109.0m(142.7) | 98.0m(132.5) | 275.2 |
5 | KRIZNAR Nika | スロベニア | 95.0m(125.8) | 97.0m(131.7) | 257.5 |
6 | OPSETH Silje | ノルウェー | 93.0m(122.8) | 98.0m(132.3) | 255.1 |
7 | BJOERSETH Thea Minyan | ノルウェー | 99.5m(129.0) | 92.0m(123.7) | 252.7 |
8 | IRASCHKO-STOLZ Daniela | オーストリア | 95.5m(121.5) | 95.0m(126.5) | 248.0 |
9 | BRECL Jerneja | スロベニア | 95.5m(121.5) | 94.5m(123.1) | 244.6 |
10 | ALTHAUS Katharina | ドイツ | 91.0m(111.6) | 98.0m(130.2) | 241.8 |
11 | 伊藤有希 | 日本 | 93.5m(116.3) | 95.0m(125.4) | 241.7 |
12 | AVVAKUMOVA Irina | ロシア | 92.5m(113.9) | 95.5m(125.0) | 238.9 |
13 | BOGATAJ Ursa | スロベニア | 96.0m(114.5) | 94.0m(121.4) | 235.9 |
14 | RUPPRECHT Anna | ドイツ | 93.0m(115.1) | 91.5m(118.6) | 233.7 |
15 | MALSINER Jessica | イタリア | 89.5m(108.9) | 93.5m(120.4) | 229.3 |
16 | PAGNIER Josephine | フランス | 88.0m(109.8) | 92.5m(118.2) | 228.0 |
17 | CLAIR Julia | フランス | 86.5m(100.3) | 97.5m(125.1) | 225.4 |
18 | MALSINER Lara | イタリア | 90.0m(108.7) | 93.0m(113.6) | 222.3 |
19 | STROEM Anna Odine | ノルウェー | 92.0m(110.8) | 89.5m(109.8) | 220.6 |
20 | 丸山希 | 日本 | 91.0m(107.4) | 90.0m(110.1) | 217.5 |
21 | SEYFARTH Juliane | ドイツ | 86.0m(98.9) | 93.0m(112.0) | 210.9 |
22 | 勢藤優花 | 日本 | 91.0m(104.4) | 88.0m(99.1) | 203.5 |
23 | MAKHINIA Irma | ロシア | 84.5m(98.4) | 90.0m(101.8) | 200.2 |
24 | TIKHONOVA Sofia | ロシア | 82.5m(93.6) | 88.0m(104.3) | 197.9 |
25 | INDRACKOVA Karolina | チェコ | 85.0m(96.0) | 88.5m(101.8) | 197.8 |
26 | HARALAMBIE Daniela | ルーマニア | 84.0m(95.8) | 84.5m(98.1) | 193.9 |
27 | STRATE Abigail | カナダ | 80.0m(89.6) | 86.0m(102.2) | 191.8 |
28 | PROKOPIEVA Kristina | ロシア | 84.0m(89.7) | 84.0m(95.3) | 185.0 |
29 | KYKKAENEN Julia | フィンランド | 81.5m(89.8) | 81.5m(91.0) | 180.8 |
30 | VOGT Carina | ドイツ | 81.0m(87.7) | 70.0m(61.0) | 148.7 |
●予選(2/24)
世界選手権女子予選1日目(2/24) | |||||
№ | 選手 | 国 | 合計 | ||
1 | 高梨沙羅 | 日本 | 103.0m(142.6) | ||
2 | KRAMER Marita | オーストリア | 101.5m(140.1) | ||
3 | KLINEC Ema | スロベニア | 98.0m(135.4) | ||
4 | BRECL Jerneja | スロベニア | 102.0m(135.0) | ||
5 | KRIZNAR Nika | スロベニア | 98.5m(130.7) | ||
6 | IRASCHKO-STOLZ Daniela | オーストリア | 95.0m(129.4) | ||
7 | BJOERSETH Thea Minyan | ノルウェー | 101.0m(129.0) | ||
8 | OPSETH Silje | ノルウェー | 97.0m(128.8) | ||
9 | SORSCHAG Sophie | オーストリア | 98.5m(127.2) | ||
10 | 伊藤有希 | 日本 | 99.0m(126.5) | ||
11 | LUNDBY Maren | ノルウェー | 91.0m(125.8) | ||
12 | AVVAKUMOVA Irina | ロシア | 93.5m(124.2) | ||
13 | MALSINER Lara | イタリア | 98.0m(122.7) | ||
14 | MALSINER Jessica | イタリア | 96.5m(122.4) | ||
15 | RUPPRECHT Anna | ドイツ | 96.5m(119.9) | ||
16 | CLAIR Julia | フランス | |||
17 | STROEM Anna Odine | ノルウェー | |||
18 | BOGATAJ Ursa | スロベニア | |||
19 | ALTHAUS Katharina | ドイツ | |||
20 | 丸山希 | 日本 | |||
21 | PINKELNIG Eva | オーストリア | |||
22 | PROKOPIEVA Kristina | ロシア | |||
23 | MAKHINIA Irma | ロシア | |||
24 | RAUTIONAHO Jenny | フィンランド | |||
25 | TWARDOSZ Anna | ポーランド | |||
26 | 勢藤優花 | 日本 | |||
27 | HARALAMBIE Daniela | ルーマニア | |||
28 | TIKHONOVA Sofia | ロシア | |||
29 | SEYFARTH Juliane | ドイツ | |||
30 | INDRACKOVA Karolina | チェコ | |||
HOELZL Chiara | オーストリア | ||||
GOERLICH Luisa | ドイツ | ||||
ROGELJ Spela | スロベニア | ||||
EDER Lisa | オーストリア | ||||
ULRICHOVA Klara | チェコ | ||||
FREITAG Selina | ドイツ | ||||
KOMAR Katra | スロベニア |
◆第5回ルシュノブ(ルーマニア)大会
●2/18 木
17:30 女子Qualification / HS97
18:30 女子個人戦 First competition round
22:30 男子Qualification / HS97
●2/19 金
17:30 女子Qualification
18:30 女子個人戦 First competition round
22:15 男子個人戦 First competition round
●2/20 土
17:45 混合団体戦 First competition round
●混合団体戦(2/20)
日本選手は、丸山希・佐藤幸椰・高梨沙羅・小林陵侑の4選手、かなり期待できそうです。
第5回ルシュノブ混合団体3日目(2/20) | |||||
№ | 選手 | 国 | 1st | 2nd | 合計 |
1 | LUNDBY Maren | ノルウェー | 92.0m(117.9) | 91.5m(114.7) | 968.7 |
GRANERUD Halvor Egner | 97.0m(128.7) | 96.5m(130.3) | |||
TANDE Daniel Andre | 92.0m(118.2) | 95.5m(127.6) | |||
OPSETH Silje | 93.0m(116.6) | 90.0m(114.7) | |||
2 | KRIZNAR Nika | スロベニア | 95.0m(121.0) | 96.5m(126.0) | 945.3 |
PREVC Cene | 94.5m(123.8) | 94.5m(123.4) | |||
KLINEC Ema | 94.0m(119.8) | 92.0m(117.0) | |||
JELAR Ziga | 87.0m(107.4) | 87.0m(106.9) | |||
3 | PINKELNIG Eva | オーストリア | 87.5m(103.4) | 90.5m(111.3) | 924.6 |
TSCHOFENIG Daniel | 91.0m(117.7) | 92.0m(117.6) | |||
IRASCHKO-STOLZ Daniela | 96.0m(122.8) | 87.0m(110.2) | |||
FETTNER Manuel | 92.0m(117.6) | 94.0m(124.0) | |||
4 | 丸山希 | 日本 | 87.0m(102.1) | 84.0m(97.1) | 920.8 |
高梨沙羅 | 94.0m(119.5) | 94.5m(122.9) | |||
佐藤幸椰 | 91.0m(116.8) | 91.0m(112.7) | |||
小林陵侑 | 94.0m(123.8) | 96.0m(125.9) | |||
5 | GOERLICH Luisa | ドイツ | 86.5m(98.1) | 82.0m(90.6) | 875.8 |
PASCHKE Pius | 91.5m(118.5) | 94.0m(121.6) | |||
GEIGER Karl | 91.0m(116.0) | 96.0m(125.4) | |||
RUPPRECHT Anna | 88.0m(106.0) | 85.0m(99.6) | |||
6 | MAKHINIA Irma | ロシア | 88.0m(101.1) | 87.5m(105.1) | 861.2 |
AVVAKUMOVA Irina | 90.5m(112.7) | 89.0m(110.3) | |||
TROFIMOV Roman Sergeevich | 86.0m(103.6) | 86.0m(103.9) | |||
KLIMOV Evgeniy | 87.0m(106.9) | 92.0m(117.6) | |||
7 | TWARDOSZ Anna | ポーランド | 84.0m(96.0) | 83.5m(94.5) | 856.9 |
STOCH Kamil | 94.0m(124.7) | 95.0m(124.7) | |||
KUBACKI Dawid | 94.0m(122.3) | 95.0m(123.9) | |||
KARPIEL Kamila | 82.0m(89.9) | 75.5m(80.9) | |||
8 | PAGNIER Josephine | フランス | 83.5m(94.0) | 83.5m(96.3) | 785.5 |
CLAIR Julia | 88.0m(109.8) | 86.0m(103.2) | |||
BATBY Alessandro | 81.0m(90.5) | 80.0m(89.9) | |||
FOUBERT Valentin | 88.5m(108.3) | 80.5m(93.5) | |||
9 | TRAMBITAS Andreea Diana | ルーマニア | 68.0m(58.6) | 334.3 | |
HARALAMBIE Daniela | 81.0m(95.4) | ||||
MITROFAN Nicolae Sorin | 81.5m(90.5) | ||||
CACINA Daniel Andrei | 80.0m(89.8) |
●個人戦2日目(2/19)
高梨沙羅、1本目、2本目をトップで優勝、飛距離も安定感も抜けています。
総合順位に変動はありませんが、1位のKRIZNAR Nikaとのポイント差は5ポイント、待望の総合トップの座へあと半歩と迫りました。
第5回ルシュノブ2日目(2/19) | |||||
№ | 選手 | 国 | 1st | 2nd | 合計 |
1 | 高梨沙羅 | 日本 | 92.0m(119.8) | 99.0m(119.4) | 239.2 |
2 | OPSETH Silje | ノルウェー | 90.5m(117.0) | 97.0m(115.9) | 232.9 |
3 | KRIZNAR Nika | スロベニア | 88.0m(114.0) | 92.5m(114.6) | 228.6 |
4 | KLINEC Ema | スロベニア | 90.5m(118.1) | 90.0m(106.2) | 224.3 |
5 | LUNDBY Maren | ノルウェー | 86.5m(109.8) | 92.5m(111.5) | 221.3 |
6 | IRASCHKO-STOLZ Daniela | オーストリア | 86.5m(110.3) | 92.0m(110.5) | 220.8 |
7 | PINKELNIG Eva | オーストリア | 93.0m(118.7) | 87.0m(100.4) | 219.1 |
8 | CLAIR Julia | フランス | 87.0m(108.5) | 85.5m(97.9) | 206.4 |
9 | SORSCHAG Sophie | オーストリア | 86.0m(105.1) | 87.0m(99.8) | 204.9 |
10 | AVVAKUMOVA Irina | ロシア | 84.0m(101.4) | 88.0m(102.1) | 203.5 |
11 | MALSINER Lara | イタリア | 83.0m(99.6) | 86.5m(103.4) | 203.0 |
12 | BRECL Jerneja | スロベニア | 82.0m(95.5) | 92.5m(107.1) | 202.6 |
13 | RUPPRECHT Anna | ドイツ | 89.0m(109.0) | 84.0m(92.0) | 201.0 |
14 | 丸山希 | 日本 | 86.5m(104.2) | 84.5m(94.3) | 198.5 |
15 | HOELZL Chiara | オーストリア | 80.5m(95.7) | 88.0m(101.8) | 197.5 |
16 | BJOERSETH Thea Minyan | ノルウェー | 81.5m(97.5) | 85.0m(99.0) | 196.5 |
17 | STROEM Anna Odine | ノルウェー | 80.5m(98.5) | 85.5m(97.4) | 195.9 |
18 | GOERLICH Luisa | ドイツ | 88.0m(104.8) | 82.0m(89.4) | 194.2 |
19 | ROGELJ Spela | スロベニア | 87.0m(105.2) | 83.0m(88.5) | 193.7 |
20 | BOGATAJ Ursa | スロベニア | 82.0m(97.1) | 87.5m(95.5) | 192.6 |
21 | EDER Lisa | オーストリア | 83.0m(99.1) | 84.0m(92.7) | 191.8 |
22 | ULRICHOVA Klara | チェコ | 83.5m(97.1) | 82.5m(91.1) | 188.2 |
23 | 伊藤有希 | 日本 | 83.0m(98.4) | 80.0m(88.2) | 186.6 |
24 | FREITAG Selina | ドイツ | 83.0m(94.1) | 84.5m(91.4) | 185.5 |
25 | INDRACKOVA Karolina | チェコ | 86.0m(101.1) | 79.0m(83.9) | 185.0 |
26 | MAKHINIA Irma | ロシア | 83.0m(96.4) | 82.0m(87.3) | 183.7 |
27 | KOMAR Katra | スロベニア | 81.0m(90.8) | 84.0m(89.8) | 180.6 |
28 | HARALAMBIE Daniela | ルーマニア | 85.5m(93.2) | 79.0m(83.4) | 176.6 |
29 | TIKHONOVA Sofia | ロシア | 81.5m(90.2) | 83.0m(83.7) | 173.9 |
30 | PROKOPIEVA Kristina | ロシア | 87.0m(98.1) | 77.5m(75.8) | 173.9 |
●2日目(予選)2/19
1. Q 97.0m (132.8) OPSETH Silje NOR
2. Q 96.5m (129.7) 高梨沙羅 JPN
3. Q 94.5m (129.3) KRIZNAR Nika SLO
4. Q 89.5m (121.8) KLINEC Ema SLO
5. Q 96.0m (120.3) PINKELNIG Eva AUT
6. Q 90.0m (119.2) LUNDBY Maren NOR
7. Q 94.0m (119.1) AVVAKUMOVA Irina RUS
8. Q 95.0m (118.5) BOGATAJ Ursa SLO
9. Q 90.5m (116.0) 伊藤有希 JPN
10. Q 90.0m (115.5) HOELZL Chiara AUT
11. Q 94.5m (115.3) ROGELJ Spela SLO
12. Q 91.0m (115.2) BRECL Jerneja SLO
13. Q 90.0m (113.9) BJOERSETH Thea Minyan NOR
14. Q 89.0m (113.4) IRASCHKO-STOLZ Daniela AUT
15. Q 92.0m (111.9) CLAIR Julia FRA
16. Q 89.0m (111.5) 丸山希 JPN
17. Q 89.5m (110.1) PROKOPIEVA Kristina RUS
18. Q 87.5m (108.4) SORSCHAG Sophie AUT
19. Q 91.0m (107.3) MALSINER Lara ITA
20. Q 86.0m (105.4) RUPPRECHT Anna GER
20. Q 88.5m (105.4) INDRACKOVA Karolina CZE
22. Q 86.5m (104.6) EDER Lisa AUT
23. Q 88.5m (104.5) STROEM Anna Odine NOR
24. Q 87.5m (104.4) KOMAR Katra SLO
25. Q 87.5m (103.1) PAGNIER Josephine FRA
26. Q 88.0m (102.4) KYKKAENEN Julia FIN
27. Q 85.5m (98.5) ULRICHOVA Klara CZE
28. Q 87.5m (96.2) MAKHINIA Irma RUS
29. Q 86.0m (95.3) FREITAG Selina GER
30. Q 84.0m (94.8) 勢藤優花 JPN
31. Q 84.0m (94.4) MALSINER Jessica ITA
32. Q 84.0m (94.3) TIKHONOVA Sofia RUS
33. Q 85.0m (93.3) GOERLICH Luisa GER
34. Q 81.0m (91.0) SHPYNEVA Anna RUS
35. Q 80.5m (90.0) TWARDOSZ Anna POL
36. Q 82.0m (88.8) 岩渕香里 JPN
37. Q 80.5m (88.3) KONDERLA Nicole POL
38. Q 80.5m (87.9) HARALAMBIE Daniela ROU
39. Q 79.0m (87.5) REISCH Agnes GER
40. Q 78.0m (84.9) KARPIEL Kamila POL
41. 77.5m (84.7) RAJDA Kinga POL
42. 76.5m (81.8) STRATE Abigail CAN
43. 77.5m (81.0) BELSHAW Annika USA
44. 75.5m (76.9) MORAT Lucile FRA
45. 76.0m (75.7) HOFFMANN Anna USA
46. 73.0m (73.8) JONES Paige USA
47. 73.0m (73.0) SANKEY Logan USA
48. 74.0m (72.7) PRZYBYLA Wiktoria POL
49. 74.0m (69.7) SZWAB Joanna POL
50. 70.5m (68.0) AVOCAT GROS Oceane FRA
51. 70.5m (66.3) EILERS Natalie CAN
52. 69.5m (63.4) LUSSI Nina USA
53. 68.0m (56.7) PEKHA Dayana KAZ
●個人戦1日目(2/18)
高梨沙羅は前大会で大ジャンプを連発し総合トップまで僅かな差に迫っています。
今大会は総合トップの座をかけて大きな期待がかかりましたが、初日1本目で差を付けられ、2本目に差を詰めましたが僅かに及ばず2位となりました。
総合順位は、1位のKRAMER Marita選手が欠場のため、3位から2位の順位を上げています。
第5回ルシュノブ1日目(2/18) | |||||
№ | 選手 | 国 | 1st | 2nd | 合計 |
1 | KRIZNAR Nika | スロベニア | 92.0m(118.5) | 91.0m(117.2) | 235.7 |
2 | 高梨沙羅 | 日本 | 88.0m(110.3) | 93.5m(122.6) | 232.9 |
3 | OPSETH Silje | ノルウェー | 85.0m(106.8) | 95.5m(123.3) | 230.1 |
4 | IRASCHKO-STOLZ Daniela | オーストリア | 87.0m(105.1) | 93.0m(119.4) | 224.5 |
5 | KLINEC Ema | スロベニア | 88.0m(108.0) | 91.5m(114.3) | 222.3 |
6 | LUNDBY Maren | ノルウェー | 89.0m(109.1) | 87.0m(109.6) | 218.7 |
7 | PINKELNIG Eva | オーストリア | 83.5m(98.3) | 93.5m(117.2) | 215.5 |
8 | BJOERSETH Thea Minyan | ノルウェー | 92.5m(111.7) | 83.0m(102.4) | 214.1 |
9 | BRECL Jerneja | スロベニア | 86.0m(96.6) | 89.5m(109.1) | 205.7 |
10 | HOELZL Chiara | オーストリア | 83.0m(99.0) | 88.5m(106.5) | 205.5 |
11 | EDER Lisa | オーストリア | 83.0m(97.3) | 87.0m(105.6) | 202.9 |
12 | 伊藤有希 | 日本 | 80.5m(90.5) | 90.0m(111.8) | 202.3 |
13 | MALSINER Lara | イタリア | 82.5m(96.4) | 89.0m(104.2) | 200.6 |
14 | STROEM Anna Odine | ノルウェー | 87.0m(99.4) | 85.0m(100.8) | 200.2 |
15 | AVVAKUMOVA Irina | ロシア | 82.0m(92.5) | 88.0m(106.9) | 199.4 |
16 | RUPPRECHT Anna | ドイツ | 81.0m(94.1) | 87.5m(105.1) | 199.2 |
17 | CLAIR Julia | フランス | 83.0m(95.9) | 86.5m(101.1) | 197.0 |
18 | 丸山希 | 日本 | 77.5m(84.1) | 90.0m(109.9) | 194.0 |
19 | BOGATAJ Ursa | スロベニア | 79.0m(86.9) | 90.0m(106.7) | 193.6 |
20 | MALSINER Jessica | イタリア | 83.5m(94.5) | 82.0m(94.7) | 189.2 |
21 | INDRACKOVA Karolina | チェコ | 79.5m(91.2) | 85.0m(95.8) | 187.0 |
22 | KYKKAENEN Julia | フィンランド | 78.0m(84.2) | 86.5m(102.6) | 186.8 |
23 | MAKHINIA Irma | ロシア | 78.0m(87.7) | 86.0m(98.1) | 185.8 |
24 | ULRICHOVA Klara | チェコ | 81.0m(90.6) | 83.0m(95.1) | 185.7 |
25 | TIKHONOVA Sofia | ロシア | 80.0m(89.3) | 81.0m(92.3) | 181.6 |
26 | FREITAG Selina | ドイツ | 77.0m(84.0) | 82.5m(96.8) | 180.8 |
27 | KOMAR Katra | スロベニア | 81.0m(87.8) | 82.0m(92.2) | 180.0 |
28 | SORSCHAG Sophie | オーストリア | 80.0m(90.1) | 80.0m(88.9) | 179.0 |
29 | GOERLICH Luisa | ドイツ | 81.5m(89.1) | 79.0m(83.6) | 172.7 |
30 | KARPIEL Kamila | ポーランド | 76.0m(82.4) | 75.0m(80.1) | 162.5 |
◆第4回ヒンツェンバッハ(オーストリア)大会
●1日目
高梨沙羅1本目1位から一転、スーツ違反で失格となりましたが、予選から1位で調子は今シーズンで最も良さそう。
2日目以降に期待がかかります。
●2日目
高梨沙羅、予選&1本目1位、2本目4位となりましたが、僅差で今期初優勝、総合優勝でも1位に急接近。
丸山希も6位の好成績となった。
●3日目
高梨沙羅、予選&1本目&2本目を1位で優勝、数年ぶりの復活劇となった。
1日目の失格がなければ、総合ランクでも1位の躍り出た可能性が高く、今後の活躍に期待が広がる。
第4回ヒンツェンバッハ3日目(2/7) | |||||
№ | 選手 | 国 | 1st | 2nd | 合計 |
1 | 高梨沙羅 | 日本 | 89.0m(115.3) | 92.5m(118.8) | 234.1 |
2 | KRIZNAR Nika | スロベニア | 87.0m(113.4) | 90.0m(117.6) | 231.0 |
3 | OPSETH Silje | ノルウェー | 85.5m(113.8) | 84.5m(109.7) | 223.5 |
4 | KRAMER Marita | オーストリア | 85.0m(108.8) | 87.5m(114.5) | 223.3 |
5 | LUNDBY Maren | ノルウェー | 89.0m(113.1) | 88.0m(106.6) | 219.7 |
5 | AVVAKUMOVA Irina | ロシア | 88.5m(109.8) | 88.0m(109.9) | 219.7 |
7 | ALTHAUS Katharina | ドイツ | 85.5m(110.8) | 81.0m(97.4) | 208.2 |
8 | IRASCHKO-STOLZ Daniela | オーストリア | 84.5m(108.5) | 82.5m(97.9) | 206.4 |
9 | HOELZL Chiara | オーストリア | 86.5m(104.2) | 84.0m(102.1) | 206.3 |
10 | EDER Lisa | オーストリア | 84.0m(102.8) | 87.0m(103.3) | 206.1 |
11 | STROEM Anna Odine | ノルウェー | 84.5m(103.9) | 80.5m(101.7) | 205.6 |
12 | ROGELJ Spela | スロベニア | 90.0m(107.1) | 82.5m(98.3) | 205.4 |
13 | KLINEC Ema | スロベニア | 80.5m(103.2) | 84.5m(100.8) | 204.0 |
14 | RUPPRECHT Anna | ドイツ | 84.0m(99.6) | 83.0m(103.3) | 202.9 |
15 | KVANDAL Eirin Maria | ノルウェー | 89.5m(113.3) | 88.0m(89.3) | 202.6 |
16 | VOGT Carina | ドイツ | 82.5m(95.4) | 85.5m(106.2) | 201.6 |
17 | BRECL Jerneja | スロベニア | 83.5m(99.0) | 83.5m(101.9) | 200.9 |
18 | 丸山希 | 日本 | 86.0m(107.0) | 79.5m(93.5) | 200.5 |
19 | MALSINER Lara | イタリア | 85.0m(101.3) | 81.5m(97.8) | 199.1 |
20 | 伊藤有希 | 日本 | 81.5m(98.8) | 80.5m(95.4) | 194.2 |
21 | MALSINER Jessica | イタリア | 83.0m(95.2) | 83.5m(98.8) | 194.0 |
22 | MUEHLBACHER Julia | オーストリア | 85.0m(104.0) | 78.0m(89.7) | 193.7 |
23 | REISCH Agnes | ドイツ | 84.0m(99.4) | 82.0m(92.1) | 191.5 |
24 | SORSCHAG Sophie | オーストリア | 78.5m(92.2) | 83.0m(97.9) | 190.1 |
25 | CLAIR Julia | フランス | 78.5m(92.1) | 82.5m(97.8) | 189.9 |
26 | TIKHONOVA Sofia | ロシア | 82.0m(98.9) | 81.0m(88.9) | 187.8 |
27 | KYKKAENEN Julia | フィンランド | 81.0m(94.6) | 80.5m(91.2) | 185.8 |
28 | 勢藤優花 | 日本 | 78.0m(92.4) | 76.5m(88.4) | 180.8 |
29 | KOMAR Katra | スロベニア | 82.5m(94.5) | 76.5m(84.0) | 178.5 |
30 | BJOERSETH Thea Minyan | ノルウェー | 79.5m(92.5) | 75.5m(84.4) | 176.9 |
第4回ヒンツェンバッハ2日目(2/6) | |||||
№ | 選手 | 国 | 1st | 2nd | 合計 |
1 | 高梨沙羅 | 日本 | 90.0m(121.2) | 90.0m(117.2) | 238.4 |
2 | KRIZNAR Nika | スロベニア | 90.0m(118.3) | 90.5m(119.7) | 238.0 |
3 | OPSETH Silje | ノルウェー | 88.0m(114.5) | 90.0m(117.9) | 232.4 |
4 | IRASCHKO-STOLZ Daniela | オーストリア | 85.5m(111.7) | 87.0m(113.8) | 225.5 |
5 | LUNDBY Maren | ノルウェー | 82.5m(105.4) | 91.0m(119.3) | 224.7 |
6 | 丸山希 | 日本 | 86.5m(111.0) | 85.0m(108.1) | 219.1 |
7 | AVVAKUMOVA Irina | ロシア | 86.0m(110.1) | 83.0m(108.7) | 218.8 |
8 | ALTHAUS Katharina | ドイツ | 85.0m(109.1) | 84.0m(108.1) | 217.2 |
9 | BOGATAJ Ursa | スロベニア | 88.5m(113.1) | 80.5m(101.6) | 214.7 |
10 | KLINEC Ema | スロベニア | 82.5m(104.9) | 81.5m(105.7) | 210.6 |
11 | SORSCHAG Sophie | オーストリア | 81.5m(103.0) | 84.5m(106.4) | |
12 | CLAIR Julia | フランス | 82.0m(103.6) | 84.0m(105.7) | |
13 | RUPPRECHT Anna | ドイツ | 83.5m(105.5) | 84.5m(102.2) | |
14 | ROGELJ Spela | スロベニア | 89.5m(109.9) | 80.0m(97.6) | |
15 | TIKHONOVA Sofia | ロシア | 88.5m(106.0) | 83.5m(101.2) | |
16 | KVANDAL Eirin Maria | ノルウェー | 82.0m(100.6) | 85.0m(106.2) | |
17 | BRECL Jerneja | スロベニア | 84.0m(102.5) | 81.0m(100.9) | |
18 | ULRICHOVA Klara | チェコ | 84.0m(101.7) | 80.0m(100.9) | |
19 | BJOERSETH Thea Minyan | ノルウェー | 77.5m(93.9) | 88.5m(107.9) | |
20 | VOGT Carina | ドイツ | 82.5m(97.7) | 82.0m(103.5) | |
21 | 岩渕香里 | 日本 | 83.0m(102.0) | 80.0m(97.9) | |
22 | MALSINER Jessica | イタリア | 79.0m(98.0) | 83.5m(100.4) | |
23 | EDER Lisa | オーストリア | 76.5m(91.6) | 84.5m(103.6) | |
24 | HOELZL Chiara | オーストリア | 76.5m(91.0) | 84.5m(104.1) | |
25 | KYKKAENEN Julia | フィンランド | 76.0m(88.7) | 82.0m(98.3) | |
26 | GOERLICH Luisa | ドイツ | 80.5m(93.9) | 79.5m(91.0) | |
27 | MUEHLBACHER Julia | オーストリア | 79.5m(92.5) | 81.5m(92.1) | |
28 | HARALAMBIE Daniela | ルーマニア | 79.5m(93.9) | 77.5m(84.8) | |
29 | KOMAR Katra | スロベニア | 80.0m(91.7) | 73.5m(82.0) | |
PAGNIER Josephine | フランス | 81.5m(98.2) | DQ | ||
DSQ | KRAMER Marita | オーストリア | 85.0m(109.6) |
第4回ヒンツェンバッハ1日目札幌代替(2/5) | |||||
№ | 選手 | 国 | 1st | 2nd | 合計 |
1 | KRIZNAR Nika | スロベニア | 89.0m(118.9) | 90.5m(118.5) | 237.4 |
2 | KLINEC Ema | スロベニア | 90.5m(120.1) | 86.5m(116.5) | 236.6 |
3 | KVANDAL Eirin Maria | ノルウェー | 84.5m(110.7) | 90.0m(115.9) | 226.6 |
4 | KRAMER Marita | オーストリア | 87.0m(113.4) | 85.5m(110.2) | 223.6 |
5 | AVVAKUMOVA Irina | ロシア | 79.0m(102.5) | 85.5m(114.7) | 217.2 |
6 | IRASCHKO-STOLZ Daniela | オーストリア | 79.0m(100.7) | 84.0m(114.5) | 215.2 |
7 | PAGNIER Josephine | フランス | 79.5m(100.9) | 84.0m(110.0) | 210.9 |
8 | OPSETH Silje | ノルウェー | 80.0m(100.2) | 82.5m(110.6) | 210.8 |
8 | BOGATAJ Ursa | スロベニア | 81.5m(106.0) | 81.0m(104.8) | 210.8 |
8 | EDER Lisa | オーストリア | 81.0m(102.1) | 83.0m(108.7) | 210.8 |
11 | VOGT Carina | ドイツ | 82.5m(103.2) | 82.0m(107.1) | 210.3 |
12 | ALTHAUS Katharina | ドイツ | 78.5m(101.7) | 82.5m(107.8) | 209.5 |
13 | HOELZL Chiara | オーストリア | 77.5m(99.0) | 77.5m(103.6) | 202.6 |
14 | 丸山希 | 日本 | 78.5m(98.8) | 76.0m(97.5) | 196.3 |
15 | TIKHONOVA Sofia | ロシア | 77.5m(95.0) | 77.0m(99.5) | 194.5 |
16 | BRECL Jerneja | スロベニア | 77.0m(96.5) | 76.0m(97.7) | 194.2 |
17 | CLAIR Julia | フランス | 79.5m(96.8) | 77.0m(97.1) | 193.9 |
18 | RUPPRECHT Anna | ドイツ | 79.0m(97.7) | 76.0m(96.0) | 193.7 |
18 | ROGELJ Spela | スロベニア | 76.0m(93.6) | 77.5m(100.1) | 193.7 |
20 | SORSCHAG Sophie | オーストリア | 74.5m(91.3) | 80.0m(101.5) | 192.8 |
21 | STROEM Anna Odine | ノルウェー | 75.0m(92.2) | 79.5m(100.5) | 192.7 |
21 | 勢藤優花 | 日本 | 79.5m(96.9) | 75.5m(95.8) | 192.7 |
23 | PROKOPIEVA Kristina | ロシア | 81.0m(100.7) | 74.0m(91.1) | 191.8 |
24 | MUEHLBACHER Julia | オーストリア | 76.0m(93.3) | 75.5m(94.6) | 187.9 |
25 | HARALAMBIE Daniela | ルーマニア | 76.5m(91.0) | 79.0m(94.7) | 185.7 |
26 | RAUTIONAHO Jenny | フィンランド | 74.0m(89.3) | 77.0m(93.4) | 182.7 |
27 | KYKKAENEN Julia | フィンランド | 75.0m(91.2) | 75.0m(89.5) | 180.7 |
28 | MALSINER Jessica | イタリア | 77.5m(92.5) | 73.5m(87.9) | 180.4 |
29 | TWARDOSZ Anna | ポーランド | 74.0m(87.1) | 76.0m(92.9) | 180.0 |
30 | INDRACKOVA Karolina | チェコ | 76.0m(88.6) | 75.5m(91.0) | 179.6 |
岩渕香里 | 日本 | 73.5m(86.4) | |||
高梨沙羅 | 日本 | DSQ |
◆第3回ティティゼー・ノイシュタット(ドイツ)大会
●個人戦2日目(01/31)
第3回ティティゼー・ノイシュタット2日目(01/31) | |||||
№ | 選手 | 国 | 1st | 2nd | 合計 |
1 | KRAMER Marita | オーストリア | 137.5m(137.8) | 135.0m(127.9) | 265.7 |
2 | 高梨沙羅 | 日本 | 136.5m(136.2) | 134.5m(127.3) | 263.5 |
3 | OPSETH Silje | ノルウェー | 137.0m(124.3) | 133.0m(128.9) | 253.2 |
4 | IRASCHKO-STOLZ Daniela | オーストリア | 132.5m(128.6) | 129.0m(122.6) | 251.2 |
5 | KLINEC Ema | スロベニア | 129.5m(122.9) | 132.5m(128.1) | 251.0 |
6 | KRIZNAR Nika | スロベニア | 129.5m(125.0) | 131.0m(124.3) | 249.3 |
7 | SORSCHAG Sophie | オーストリア | 133.5m(125.4) | 129.5m(120.2) | 245.6 |
8 | LUNDBY Maren | ノルウェー | 132.0m(128.0) | 126.0m(116.4) | 244.4 |
9 | 伊藤有希 | 日本 | 127.0m(119.2) | 129.0m(120.9) | 240.1 |
10 | BRECL Jerneja | スロベニア | 131.0m(122.3) | 128.5m(116.2) | 238.5 |
11 | AVVAKUMOVA Irina | ロシア | 129.5m(122.1) | 126.5m(116.0) | |
12 | ALTHAUS Katharina | ドイツ | 128.0m(119.9) | 126.5m(118.1) | |
13 | BOGATAJ Ursa | スロベニア | 130.0m(120.9) | 126.0m(114.0) | |
14 | KVANDAL Eirin Maria | ノルウェー | 132.5m(125.1) | 136.5m(108.4) | |
15 | HOELZL Chiara | オーストリア | 122.5m(110.1) | 122.5m(107.7) | |
16 | 丸山希 | 日本 | 120.5m(104.5) | 122.5m(107.6) | |
17 | BJOERSETH Thea Minyan | ノルウェー | 117.5m(97.8) | 123.0m(111.1) | |
18 | CLAIR Julia | フランス | 118.0m(101.7) | 120.5m(105.8) | |
19 | STROEM Anna Odine | ノルウェー | 118.5m(102.3) | 120.0m(105.0) | |
20 | MALSINER Jessica | イタリア | 122.0m(104.0) | 112.5m(89.0) | |
21 | PAGNIER Josephine | フランス | 112.5m(87.6) | 120.5m(104.6) | |
22 | EDER Lisa | オーストリア | 117.0m(94.0) | 115.0m(93.4) | |
23 | 岩渕香里 | 日本 | 114.0m(86.8) | 119.0m(99.2) | |
24 | 勢藤優花 | 日本 | 113.0m(85.6) | 119.0m(97.8) | |
25 | MALSINER Lara | イタリア | 119.5m(100.1) | 109.5m(82.7) | |
26 | TWARDOSZ Anna | ポーランド | 113.0m(86.8) | 115.0m(93.9) | |
27 | SHPYNEVA Anna | ロシア | 113.0m(87.9) | 113.5m(89.5) | |
28 | SEYFARTH Juliane | ドイツ | 109.0m(81.3) | 116.5m(90.2) | |
29 | REISCH Agnes | ドイツ | 111.5m(83.6) | 113.0m(85.4) | |
30 | INDRACKOVA Karolina | チェコ | 110.0m(81.2) | 115.5m(87.6) |
●個人戦1日目(01/30)
第3回ティティゼー・ノイシュタット1日目(01/30) | |||||
№ | 選手 | 国 | 1st | 2nd | 合計 |
1 | KRAMER Marita | オーストリア | 131.5m(128.9) | 135.0m(128.8) | 257.7 |
2 | OPSETH Silje | ノルウェー | 127.5m(113.1) | 138.5m(140.9) | 254.0 |
3 | KLINEC Ema | スロベニア | 126.0m(116.1) | 130.0m(129.4) | 245.5 |
4 | LUNDBY Maren | ノルウェー | 124.5m(117.9) | 129.5m(124.1) | 242.0 |
5 | KRIZNAR Nika | スロベニア | 124.0m(112.5) | 132.0m(124.4) | 236.9 |
6 | KVANDAL Eirin Maria | ノルウェー | 129.5m(118.5) | 133.0m(116.6) | 235.1 |
7 | 高梨沙羅 | 日本 | 124.0m(114.3) | 127.0m(118.3) | 232.6 |
8 | 伊藤有希 | 日本 | 119.0m(102.7) | 126.0m(109.3) | 212.0 |
9 | ALTHAUS Katharina | ドイツ | 115.5m(97.1) | 123.5m(112.5) | 209.6 |
10 | IRASCHKO-STOLZ Daniela | オーストリア | 119.5m(99.6) | 122.5m(108.3) | 207.9 |
11 | HOELZL Chiara | オーストリア | 116.5m(98.0) | 121.5m(105.6) | 203.6 |
12 | AVVAKUMOVA Irina | ロシア | 116.0m(95.0) | 120.5m(105.3) | 200.3 |
13 | BRECL Jerneja | スロベニア | 117.0m(95.5) | 117.5m(97.9) | 193.4 |
14 | SORSCHAG Sophie | オーストリア | 109.5m(81.0) | 124.0m(111.7) | 192.7 |
15 | CLAIR Julia | フランス | 112.0m(88.1) | 120.0m(102.3) | 190.4 |
16 | 岩渕香里 | 日本 | 114.5m(89.4) | 119.0m(98.5) | 187.9 |
17 | BJOERSETH Thea Minyan | ノルウェー | 114.0m(91.1) | 116.0m(96.2) | 187.3 |
18 | MALSINER Jessica | イタリア | 110.5m(80.4) | 117.0m(103.5) | 183.9 |
19 | 丸山希 | 日本 | 112.0m(87.2) | 116.0m(96.6) | 183.8 |
20 | BOGATAJ Ursa | スロベニア | 113.5m(90.4) | 117.5m(92.8) | 183.2 |
21 | KYKKAENEN Julia | フィンランド | 113.0m(92.2) | 111.5m(87.6) | 179.8 |
22 | EDER Lisa | オーストリア | 112.5m(87.5) | 111.5m(87.2) | 174.7 |
23 | PAGNIER Josephine | フランス | 109.5m(80.4) | 114.5m(92.7) | 173.1 |
24 | INDRACKOVA Karolina | チェコ | 112.0m(85.2) | 113.0m(83.5) | 168.7 |
25 | RUPPRECHT Anna | ドイツ | 106.0m(78.4) | 113.0m(90.2) | 168.6 |
26 | 勢藤優花 | 日本 | 108.0m(77.8) | 114.0m(90.4) | 168.2 |
27 | STROEM Anna Odine | ノルウェー | 106.0m(77.6) | 108.0m(78.2) | 155.8 |
28 | MALSINER Lara | イタリア | 109.0m(79.3) | 104.5m(75.1) | 154.4 |
29 | SEYFARTH Juliane | ドイツ | 108.0m(80.4) | 103.0m(72.5) | 152.9 |
30 | TWARDOSZ Anna | ポーランド | 109.0m(78.5) | 103.5m(72.4) | 150.9 |
◆第2回リュブノ(スロベニア)大会
●個人戦(1/24)
第2戦リュブノ個人戦(01/24) | |||||
№ | 選手 | 国 | 1st | 2nd | 合計 |
1 | KVANDAL Eirin Maria | ノルウェー | 92.0m(124.4) | 89.0m(119.8) | 244.2 |
2 | KLINEC Ema | スロベニア | 94.0m(126.8) | 86.5m(116.0) | 242.8 |
3 | KRAMER Marita | オーストリア | 84.5m(117.9) | 88.5m(120.2) | 238.1 |
4 | 高梨沙羅 | 日本 | 85.5m(119.2) | 87.5m(117.8) | 237.0 |
5 | LUNDBY Maren | ノルウェー | 85.0m(117.8) | 87.5m(115.3) | 233.1 |
6 | ALTHAUS Katharina | ドイツ | 87.0m(116.0) | 83.5m(106.6) | 222.6 |
7 | IRASCHKO-STOLZ Daniela | オーストリア | 81.5m(109.7) | 84.0m(111.0) | 220.7 |
8 | BJOERSETH Thea Minyan | ノルウェー | 86.0m(113.7) | 83.0m(106.8) | 220.5 |
9 | SORSCHAG Sophie | オーストリア | 84.5m(111.2) | 83.5m(106.8) | 218.0 |
10 | KRIZNAR Nika | スロベニア | 78.5m(104.3) | 84.0m(112.1) | 216.4 |
11 | BOGATAJ Ursa | スロベニア | 83.5m(114.9) | 82.5m(101.0) | 215.9 |
12 | 丸山希 | 日本 | 80.0m(108.2) | 81.5m(106.1) | 214.3 |
13 | RUPPRECHT Anna | ドイツ | 82.5m(112.7) | 80.0m(99.6) | 212.3 |
13 | STROEM Anna Odine | ノルウェー | 83.5m(109.6) | 80.0m(99.6) | 212.3 |
15 | OPSETH Silje | ノルウェー | 79.5m(106.1) | 81.5m(104.4) | 210.5 |
16 | AVVAKUMOVA Irina | ロシア | 79.0m(103.8) | 81.5m(106.5) | 210.3 |
17 | MAKHINIA Irma | ロシア | 82.5m(105.7) | 81.0m(101.2) | 206.9 |
18 | MALSINER Lara | イタリア | 81.0m(102.0) | 81.5m(104.7) | 206.7 |
19 | EDER Lisa | オーストリア | 78.5m(102.6) | 80.5m(102.8) | 205.4 |
20 | CLAIR Julia | フランス | 79.0m(99.5) | 82.0m(105.3) | 204.8 |
21 | MALSINER Jessica | イタリア | 83.0m(102.8) | 80.0m(101.5) | 204.3 |
22 | VOGT Carina | ドイツ | 80.0m(100.7) | 80.5m(100.8) | 201.5 |
23 | HOELZL Chiara | オーストリア | 79.5m(105.4) | 76.0m(95.4) | 200.8 |
24 | ROGELJ Spela | スロベニア | 76.0m(94.8) | 81.0m(104.2) | 199.0 |
25 | GOERLICH Luisa | ドイツ | 79.5m(99.2) | 78.5m(94.5) | 193.7 |
26 | KYKKAENEN Julia | フィンランド | 78.5m(95.5) | 79.0m(97.7) | 193.2 |
27 | RAUTIONAHO Jenny | フィンランド | 80.0m(97.5) | 76.5m(91.2) | 188.7 |
28 | TIKHONOVA Sofia | ロシア | 78.0m(96.9) | 77.5m(91.5) | 188.4 |
29 | ULRICHOVA Klara | チェコ | 79.0m(92.6) | 77.0m(92.9) | 185.5 |
30 | RAJDA Kinga | ポーランド | 77.0m(92.9) | 74.0m(86.0) | 178.9 |
伊藤有希 | 日本 | DSQ |
●団体戦
1. 1064.8 Slovenia 8人目
2. 1046.9 Norway 8人目
3. 1028.9 Austria 8人目
4. 989.6 Japan 8人目
5. 968.0 Germany 8人目
6. 925.6 Russia 8人目
7. 882.1 France 8人目
8. 864.6 Poland 8人目
個人記録
第3回ティティゼー・ノイシュタット1日目(01/23) | |||||
№ | 選手 | 国 | 1st | 2nd | 合計 |
1 | LUNDBY Maren | ノルウェー | 91.5m(141.1) | 92.0m(142.5) | |
2 | KRAMER Marita | オーストリア | 91.5m(136.1) | 92.0m(142.3) | |
3 | KLINEC Ema | スロベニア | 96.0m(147.3) | 93.0m(141.5) | |
4 | 高梨沙羅 | 日本 | 92.0m(142.3) | 90.0m(137.5) | |
5 | BOGATAJ Ursa | スロベニア | 90.0m(129.2) | 91.5m(134.0) | |
6 | ALTHAUS Katharina | ドイツ | 87.5m(131.3) | 88.5m(133.8) | |
7 | OPSETH Silje | ノルウェー | 89.5m(129.6) | 87.5m(132.3) | |
8 | KRIZNAR Nika | スロベニア | 92.5m(134.4) | 88.5m(131.5) | |
9 | BJOERSETH Thea Minyan | ノルウェー | 83.5m(124.9) | 87.5m(128.7) | |
10 | HOELZL Chiara | オーストリア | 89.0m(126.1) | 84.5m(124.2) | |
11 | RUPPRECHT Anna | ドイツ | 86.0m(123.5) | 86.0m(123.6) | |
12 | IRASCHKO-STOLZ Daniela | オーストリア | 88.0m(128.2) | 86.0m(123.5) | |
13 | 丸山希 | 日本 | 85.5m(122.4) | 86.0m(123.3) | |
14 | MAKHINIA Irma | ロシア | 87.0m(125.2) | 86.5m(122.8) | |
15 | ROGELJ Spela | スロベニア | 84.5m(124.3) | 85.5m(122.6) | |
16 | EDER Lisa | オーストリア | 85.0m(126.5) | 85.5m(122.0) | |
17 | CLAIR Julia | フランス | 84.5m(124.0) | 83.0m(121.4) | |
18 | KARPIEL Kamila | ポーランド | 83.5m(116.5) | 82.0m(120.5) | |
19 | AVVAKUMOVA Irina | ロシア | 84.5m(122.1) | 83.0m(120.2) | |
20 | KVANDAL Eirin Maria | ノルウェー | 89.0m(127.8) | 95.0m(120.0) | |
21 | 岩渕香里 | 日本 | 81.0m(114.7) | 84.5m(118.1) | |
22 | GOERLICH Luisa | ドイツ | 80.0m(111.6) | 82.5m(116.2) | |
23 | 伊藤有希 | 日本 | 83.5m(116.1) | 81.0m(115.2) | |
24 | SEYFARTH Juliane | ドイツ | 82.0m(113.2) | 80.0m(114.8) | |
25 | PAGNIER Josephine | フランス | 82.5m(120.6) | 83.5m(114.3) | |
25 | TIKHONOVA Sofia | ロシア | 79.5m(105.6) | 81.0m(114.3) | |
27 | TWARDOSZ Anna | ポーランド | 82.0m(110.7) | 81.0m(111.1) | |
28 | SHPYNEVA Anna | ロシア | 80.0m(105.5) | 82.0m(109.9) | |
29 | RAJDA Kinga | ポーランド | 80.0m(109.4) | 79.0m(107.1) | |
30 | AVOCAT GROS Oceane | フランス | 76.0m(101.5) | 75.5m(102.2) | |
31 | MORAT Lucile | フランス | 77.0m(98.6) | 76.5m(99.5) | |
32 | SZWAB Joanna | ポーランド | 70.5m(92.3) | 75.5m(97.0) |
◆第1回ラニセク(オーストリア)大会
女子個人戦ラージヒル(12/18) | |||||
№ | 選手 | 国 | 1st | 2nd | 合計 |
1 | KRAMER Marita | オーストリア | 94.0m (124.9) | 96.0m (128.7) | 253.6 |
2 | KRIZNAR Nika | スロベニア | 91.5m (121.8) | 94.0m (123.3) | 245.1 |
3 | 高梨沙羅 | 日本 | 88.0m (118.4) | 89.5m (121.7) | 240.1 |
4 | BOGATAJ Ursa | スロベニア | 89.5m (116.0) | 90.0m (117.8) | 233.8 |
5 | 伊藤有希 | 日本 | 85.5m (114.0) | 89.5m (118.0) | 232.0 |
6 | IRASCHKO-STOLZ Daniela | オーストリア | 85.5m (112.6) | 88.5m (117.8) | 230.4 |
7 | LUNDBY Maren | ノルウェー | 81.5m (103.6) | 91.5m (125.8) | 229.4 |
8 | RUPPRECHT Anna | ドイツ | 85.0m (108.1) | 89.0m (119.9) | 228.0 |
9 | OPSETH Silje | ノルウェー | 84.5m (111.5) | 87.0m (116.1) | 227.6 |
10 | HOELZL Chiara | オーストリア | 82.5m (107.5) | 88.0m (119.2) | 226.7 |
11 | STROEM Anna Odine | ノルウェー | 82.0m (104.8) | 88.0m (118.3) | 223.1 |
12 | ALTHAUS Katharina | ドイツ | 84.0m (110.4) | 84.0m (111.2) | 221.6 |
13 | FREITAG Selina | ドイツ | 82.5m (104.3) | 87.0m (115.8) | 220.1 |
14 | SORSCHAG Sophie | オーストリア | 82.5m (101.8) | 87.5m (117.6) | 219.4 |
15 | CLAIR Julia | フランス | 84.5m (107.9) | 85.5m (110.8) | 218.7 |
16 | GOERLICH Luisa | ドイツ | 82.5m (106.5) | 85.5m (111.6) | 218.1 |
17 | SEYFARTH Juliane | ドイツ | 82.0m (105.5) | 85.0m (112.2) | 217.7 |
18 | MAKHINIA Irma | ロシア | 84.0m (103.0) | 85.0m (111.5) | 214.5 |
19 | BJOERSETH Thea Minyan | ノルウェー | 83.0m (104.3) | 84.0m (109.3) | 213.6 |
20 | MALSINER Lara | イタリア | 81.0m (101.2) | 85.0m (111.2) | 212.4 |
21 | TIKHONOVA Sofia | ロシア | 81.5m (102.6) | 83.0m (108.4) | 211.0 |
22 | ROGELJ Spela | スロベニア | 82.0m (104.0) | 83.0m (106.5) | 210.5 |
23 | AVVAKUMOVA Irina | ロシア | 79.5m (99.1) | 84.5m (110.8) | 209.9 |
24 | PAGNIER Josephine | フランス | 81.0m (100.2) | 84.5m (109.1) | 209.3 |
25 | 丸山希 | 日本 | 81.5m (104.1) | 83.0m (103.4) | 207.5 |
26 | EDER Lisa | オーストリア | 80.0m (98.0) | 84.0m (107.8) | 205.8 |
27 | KOMAR Katra | スロベニア | 78.0m (96.3) | 83.0m (106.1) | 202.4 |
28 | SHPYNEVA Anna | ロシア | 80.5m (97.7) | 83.0m (103.1) | 200.8 |
29 | 岩渕香里 | 日本 | 81.0m (97.4) | 81.0m (101.0) | 198.4 |
30 | REISCH Agnes | ドイツ | 78.0m (96.1) | 78.5m (95.8) | 191.9 |
団体戦作業用 | |||
順位 | 国 | 得点 | |
オーストリア | |||
ドイツ | |||
ポーランド | |||
ノルウェー | |||
日本 | |||
スロベニア | |||
ロシア | |||
スイス | |||
チェコ |
コメントを書く