FIS女子ワールドカップスキージャンプ2019-2020競技結果

FIS女子ワールドカップスキージャンプ2019-2020競技結果

ワールドカップ・スキージャンプ2019/2020シーズン、男子開幕戦が11月22日から開催となります。
女子の開幕戦は、少し遅れて12月6日です。
開幕戦は男子がポーランド・ヴィスワ大会(11/22~11/24)、女子がノルウェー・リレハンメル大会(12/6~12/8)。
昨シーズンの男子は小林陵侑の独走、女子はマーレンルンビの独走、一方的な試合が続きました。
高梨沙羅は、冬季シーズン不調、夏季シーズン好調で、好不調の波がはっきりする傾向が続いてきました。
今シーズンはもう少し接戦になることを期待しています。

■FISワールドカップ・スキージャンプ

◆女子総合ランキング(2019/2020)

女子スキージャンプ総合ランキング/2019-2020シーズン終了
順位 名前 POINT
1 Maren Lundby ノルウェー 1220
2 Hoelzl Chiara オーストリア 1155
3 Pinkelnig Eva オーストリア 1029
4 高梨沙羅 日本 785
5 Althaus Katharina ドイツ 617
6 Iraschko Stolz Daniela オーストリア 506
7 Kriznar Nina スロベニア 497
8 Klinec Ema スロベニア 496
9 Kramer Marita オーストリア 475
10 Opseth Silje ノルウェー 472
11 SeyFarth Juliane ドイツ 414
12 伊藤有希 日本 380
13 丸山希 日本 355
14 SEIFRIEDSBERGER Jacqueline オーストリア 321
15 Malsiner Lara イタリア 315
16 TIKHONOVA Sofia ロシア 242
17 STROEM Anna Odine ノルウェー 237
18 勢藤優花 日本 183
19 AVVAKUMOVA Irina ロシア 176
20 Goerlich Luisa ドイツ 165

◆女子総合ランキング(2018/2019)

女子スキージャンプ総合ランキング/2018-2019
順位 名前 POINT
1 Maren Lundby ノルウェー 1909
2 Katharina Althaus ドイツ 1493
3 SEYFARTH Juliane ドイツ 1451
4 高梨沙羅 日本 1190
5 KRIZNAR Nika スロベニア 826

◆大会別結果

◆リレハンメル(ノルウェー)12/06-12/08

リレハンメル予選(12/6)
順位 名前 飛距離 得点
1 Maren Lundby ノルウェー 138.5m 149.8
2 Hoelzl Chiara オーストリア 127.0m 145.9
3 Klinec Ema スロベニア 129.0m 143.3
4 KRIZNAR Nika スロベニア 130.0m 143.2
5 高梨沙羅 日本 130.0m 137.8
13 伊藤有希 日本 117.5m 125.9
18 丸山希 日本 118.5m 116.2
リレハンメル1日目(12/7)
順位 名前 1st 2nd Total
1 Maren Lundby ノルウェー 138.0m 141.8 135.0m 139.0 280.8
2 Hoelzl Chiara オーストリア 130.0m 130.4 132.0m 129.8 256.2
3 Pinkelnig Eva オーストリア 129.0m 126.6 128.0m 124.9 255.3
4 伊藤有希 日本 130.5m 125.0 129.5m 125.6 250.6
5 Klinec Ema スロベニア 129.0m 122.0 132.0m 128.6 250.6
6 Althaus katharina ドイツ 127.5m 120.9 130.5m 126.5 247.4
7 Seifriedsberger Jackqueline オーストリア   119.1 125.0m 120.5 239.6
8 Opseth Silje ノルウェー 128.0m 119.9 127.0m 118.8 238.7
9 高梨沙羅 日本 126.5m 119.2 125.0m 118.5 237.7
13 丸山希 日本 122.0m 108.8 126.0m 116.0 224.8
18 勢藤優花 日本 118.0m 102.6 126.0m 112.8 215.4
リレハンメル2日目(12/8)
順位 名前 1st 2nd Total
1 Maren Lundby ノルウェー 138.5m 148.2 121.0m 118.9 267.1
2 Hoelzl Chiara オーストリア 131.0m 138.7 119.0m 113.1 251.8
3 高梨沙羅 日本 133.5m 128.6 126.5m 122.9 251.5
4 Klinec Ema スロベニア 124.5m 128.3 123.0m 120.6 248.9
5 Pinkelnig Eva オーストリア 125.0m 125.2 119.5m 115.3 240.5
6 Althaus katharina ドイツ 123.5m 122.9 114.5m 105.8 228.7
10 勢藤優花 日本 119.0m 112.0 113.5m 103.0 215.0
11 Seifriedsberger Jackqueline オーストリア 119.0m 103.5 120.0m 109.5 213.0
12 伊藤有希 日本 118.0m 114.8 111.0m 97.7 212.5
20 丸山希 日本 117.5m 100.4 115.5m 96.2 196.6

◆クリンゲンタール(ドイツ)12/14

予選(12/13)は中止となりました。
2本目は中止となりました。

クリンゲンタール(12/14)
順位 名前 1st 2nd Total
1 Hoelzl Chiara オーストリア 141.0m 124.6      
2 Klinec Ema スロベニア 129.0m 118.9      
3 Althaus katharina ドイツ 131.5m 118.6      
4 高梨沙羅 日本 127.5m 114.7      
5 Maren Lundby ノルウェー 127.0m 106.6      
6 Iraschko-Stolz Danieia オーストリア 127.0m 104.2      
7 Seyfarth Juliane ドイツ 125.5m 103.4      
8 伊藤有希 日本 120.0m 95.5      
9 Shpyneva Anna ロシア 124.5 93.4      
10 Opseth Silje ノルウェー 122.0m 91.8      
22 勢藤優花 日本 106.0m 76.6      
29 岩淵香里 日本 102.0m 64.7      
31 丸山希 日本 104.5m 61.9      

◆サッポロ(日本)01/10-01/12

01/11 15:00 予選
01/11 16:30 個人戦(第1戦)
01/12 10:00 個人戦(第2戦)

サッポロ予選(01/10)
順位 名前 1st   Total
1 KRAMER Marita オーストリア 132.0 123.3      
2 Hoelzl Chiara オーストリア 122.0 120.9      
3 高梨沙羅 日本 122.5 116.3      
4 Maren Lundby ノルウェー 118.0 112.9      
5 Iraschko-Stolz Danieia オーストリア 128.5 109.6      
6 Seifriedsberger Jacqueline オーストリア 123.5 108.4      
7 Avvakumova Irina ロシア 124.5 105.9      
8 伊藤有希 日本 118.0 104.7      
9 Althaus katharina ドイツ 116.0 104.1      
10 Clair Julia フランス 117.5 97.3      
11 Malsiner Lara イタリア 117.0 96.8      
12 Pinkelnig Eva オーストリア 111.0 96.7      
13 Opseth Silje ノルウェー 115.5 94.4      
14 Stroem Anna Odine ノルウェー 119.0 93.9      
15 Kriznar Nika スロベニア 114.0 93.1      
16 Tikhonova Sofia ロシア 115.0 92.6      
17 Wuerth Svenja ドイツ 116.0 91.7      
18 Seyfarth Juliane ドイツ 116.5 88.9      
20 丸山希 日本 115.0 86.0      
22 Klinec Ema スロベニア 101.0 79.7      
23 岩佐明香 日本 113.0 78.8      
26 勢藤優花 日本 111.0 76.7      
37 岩淵香里 日本          
サッポロ個人決勝①(01/11)
順位 名前 1st 2st Total
1 KRAMER Marita オーストリア 131.0 132.5 135.0 147.1 279.6
2 Maren Lundby ノルウェー 127.0 131.3 139.0 143.7 143.7
3 Pinkelnig Eva オーストリア 127.5 126.3 134.0 144.8 271.1
4 高梨沙羅 日本 126.0 127.0 132.5 135.3 262.3
5 Iraschko-Stolz Danieia オーストリア 120.0 115.6 131.5 140.8 256.4
6 Hoelzl Chiara オーストリア 123.5 126.3 127.5 129.7 256.0
7 Althaus katharina ドイツ 118.0 112.8 132.0 134.6 247.4
8 Kriznar Nika スロベニア 121.0 116.6 124.5 119.7 236.3
9 伊藤有希 日本 117.5 111.5 125.0 124.4 235.9
10 Avvakumova Irina ロシア 117.5 111.3 124.5 124.1 235.4
12 Tikhonova Sofia ロシア 117.0 109.2 127.0 123.5 232.7
13 Opseth Silje ノルウェー 115.5 105.8 125.0 119.1 224.9
14 Klinec Ema スロベニア 116.5 108.5 118.5 109.8 218.3
15 丸山希 日本 115.0 103.8 118.0 109.8 213.6
16 Seifriedsberger Jacqueline オーストリア 111.5 98.1 120.5 114.3 212.4
17 Malsiner Lara イタリア 113.0 97.4 119.5 110.5 207.9
18 Stroem Anna Odine ノルウェー 114.5 105.3 116.0 102.0 207.3
19 Clair Julia フランス 115.0 102.0 111.5 97.9 199.9
20 Wuerth Svenja ドイツ 110.0 93.9 116.0 104.4 198.3
21 岩淵香里 日本 112.5 90.6      
22 Rajda Kinga ポーランド 109.5 90.5      
24 勢藤優花 日本 108.5 93.4      
28 Seyfarth Juliane ドイツ 108.0 91.1      
28 Freitag Selina ドイツ 110.5 92.0      
29 小林論果 日本 104.0 80.6      
31 岩佐明香 日本 104.5 79.5      

◆蔵王(日本)01/16-01/19

01/16 17:30 予選
01/17 17:00 個人戦(第1戦)
01/18 17:00 団体戦
01/19 16:00 個人戦(第2戦)

蔵王予選(01/16)
順位 名前 1st   Total
1 KRAMER Marita オーストリア 94.0 103.8      
2 高梨沙羅 日本 97.0 100.4      
3 Tikhonova Sofia ロシア 94.5 96.5      
4 Althaus katharina ドイツ 92.5 96.2      
5 Pinkelnig Eva オーストリア 94.5 96.1      
6 Klinec Ema スロベニア 90.5 92.8      
7 Maren Lundby ノルウェー 92.0 90.7      
8 Seyfarth Juliane ドイツ 91.0 90.2      
9 Malsiner Lara イタリア 89.5 89.9      
10 Seifriedsberger Jacqueline オーストリア 87.0 87.2      
11 Hoelzl Chiara オーストリア 90.0 86.8      
12 勢藤優花 日本 86.0 86.1      
13 伊藤有希 日本 88.0 85.8      
15 Stroem Anna Odine ノルウェー 87.0 82.3      
16 Iraschko-Stolz Danieia オーストリア 85.5 80.7      
22 Avvakumova Irina ロシア 83.5 75.6      
22 Kriznar Nika スロベニア 82.0 75.6      
22 丸山希 日本 81.5 75.6      
25 岩淵香里 日本 85.0 75.3      
28 Wuerth Svenja ドイツ 81.0 73.3      
30 Opseth Silje ノルウェー 83.0 68.9      
35 岩佐明香 日本 76.0 60.3      
蔵王個人戦①(01/17)
順位 名前 1st 2nd Total
1 Pinkelnig Eva オーストリア 97.5 115.3 95.5 117.0 232.3
2 高梨沙羅 日本 92.5 107.1 91.5 107.9 215.0
3 Hoelzl Chiara オーストリア 90.5 100.5 92.5 112.1 212.6
4 Kramer Marita オーストリア 88.0 94.8 94.5 110.9 205.7
5 Maren Lundby ノルウェー 86.0 92.4 92.0 109.2 201.6
6 Kriznar Nika スロベニア 90.5 100.9 88.0 100.5 201.4
7 Klinec Ema スロベニア 83.5 91.0 92.0 108.8 199.8
8 Althaus katharina ドイツ 91.5 101.3 86.0 92.9 194.2
9 Stroem Anna Odine ノルウェー 89.0 95.1 86.5 96.1 191.2
10 Iraschko-Stolz Danieia オーストリア 88.5 96.7 84.5 92.2 188.9
11 Tikhonova Sofia ロシア 85.0 86.5 88.0 102.0 188.5
12 丸山希 日本 86.0 86.0 85.0 95.5 181.5
13 Avvakumova Irina ロシア 85.5 84.7 85.0 96.6 181.3
14 Seyfarth Juliane ドイツ 83.5 82.8 87.0 98.0 180.8
15 伊藤有希 日本 85.5 88.9 81.0 85.1 174.0
16 勢藤優花 日本 85.0 82.3 84.0 90.5 172.8
17 Seifriedsberger Jacqueline オーストリア 86.0 84.9 81.5 84.8 169.7
18 Freitag Selina ドイツ 81.0 79.3 81.5 89.0 168.3
19 Opseth Silje ノルウェー 87.0 87.5 78.0 79.1 166.6
20 岩淵香里 日本 84.5 78.3 83.5 86.0 164.3
蔵王団体戦(01/18)
順位 Total
1 オーストリア 889.4
2 日本 749.0
3 ノルウェー 748.6
4 ロシア 722.6
5 スロベニア 711.7
6 ドイツ 667.3
7 イタリア 593.6
8 ポーランド 562.7
蔵王個人戦②(01/19)
順位 名前 1st 2nd Total
1 Pinkelnig Eva オーストリア 99.0 114.6 95.0 111.9 226.5
2 Hoelzl Chiara オーストリア 97.5 113.5 97.5 111.2 224.7
3 Maren Lundby ノルウェー 92.0 105.8 92.5 107.3 213.1
4 高梨沙羅 日本 92.5 104.5 90.5 102.4 206.9
5 Althaus katharina ドイツ 93.0 102.4 89.0 99.7 202.1
6 Seyfarth Juliane ドイツ 94.5 99.8 92.5 99.0 198.8
7 Kramer Marita オーストリア 87.5 93.0 93.5 105.0 198.0
8 Kriznar Nika スロベニア 92.0 99.0 92.0 98.7 197.7
9 Iraschko-Stolz Danieia オーストリア 88.0 89.5 91.0 97.9 187.4
10 Malsiner Lara イタリア 89.0 89.9 89.5 96.9 186.8
11 Tikhonova Sofia ロシア 91.0 93.3 87.0 93.0 186.3
12 丸山希 日本 90.0 95.7 85.0 87.2 182.9
13 Eder Lisa オーストリア 85.5 87.7 87.5 91.6 179.3
14 Klinec Ema スロベニア 86.0 90.6 85.5 86.6 177.2
15 Avvakumova Irina ロシア 89.0 92.2 85.0 85.0 177.2
16 Seifriedsberger Jacqueline オーストリア 87.5 92.9 83.0 82.3 175.2
17 伊藤有希 日本 88.0 88.6 85.0 83.4 172.0
18 勢藤優花 日本 88.0 89.0 84.0 82.6 171.6
19 Iakovleva Lidiia ロシア 85.5 88.4 83.0 81.3 169.7
20 Reisch Agnes ドイツ 85.5 84.9 84.0 78.3 163.2
21 Goerlich Luisa オーストリア 85.5 85.9 80.5 73.1 159.0
23 Stroem Anna Odine ノルウェー 87.5 83.7 81.5 73.1 156.8
25 Komar katra スロベニア 80.5 74.4 79.0 74.4 148.8
26 岩淵香里 日本 80.0 73.6 80.5 71.3 144.9
27 Wuerth Svenja ドイツ 86.0 84.6 75.0 59.7 144.3
28 Rogelj Spela スロベニア 79.5 74.7 77.5 64.7 139.4

◆ルシュノブ(ルーマニア)01/24-01/26

01/24 21:00 予選
01/25 21:00 個人戦(第1戦)
01/26 21:00 個人戦(第2戦)

ルシュノブ予選(01/24)
順位 名前 1st   Total
1 Hoelzl Chiara オーストリア 97.0 134.7      
2 Pinkelnig Eva オーストリア 94.5 128.2      
3 Maren Lundby ノルウェー 92.0 126.3      
4 Klinec Ema スロベニア 92.0 124.5      
5 Althaus katharina ドイツ 91.0 122.4      
6 Seyfarth Juliane ドイツ 94.0 121.7      
7 丸山希 日本 93.0 121.2      
8 Seifriedsberger Jacqueline オーストリア 91.0 116.3      
9 高梨沙羅 日本 89.5 115.5      
9 Stroem Anna Odine ノルウェー 90.0 115.5      
11 Tikhonova Sofia ロシア          
12 Rogelj Spela スロベニア          
13 Kriznar Nika スロベニア          
14 Malsiner Lara イタリア          
15 伊藤有希 日本          
16 Iraschko-Stolz Danieia オーストリア          
17 Eder Lisa オーストリア          
18 Opseth Silje ノルウェー          
19 Li Xueyao 中国          
20 Iakovleva Lidiia ロシア          
21 Goerlich Luisa オーストリア          
22 Clair Julia フランス          
23 Wuerth Svenja ドイツ          
24 Avvakumova Irina ロシア          
25 Freitag Selina ドイツ          
26 勢藤優花 日本          
ルシュノブ個人戦①(01/25)
順位 名前 1st 2nd Total
1 Hoelzl Chiara オーストリア 89.0 118.3 99.0 129.3 247.6
2 Althaus katharina ドイツ 93.0 122.5 94.0 123.2 245.7
3 Pinkelnig Eva オーストリア 90.0 119.9 93.5 120.9 240.8
4 高梨沙羅 日本 91.0 119.2 92.5 114.4 233.6
5 Maren Lundby ノルウェー   111.0 93.0 119.3 230.3
6 Opseth Silje ノルウェー 89.5 111.3 92.0 119.0 230.3
7 Seyfarth Juliane ドイツ 97.5 121.0 86.0 108.6 229.6
8 Iraschko-Stolz Danieia オーストリア 87.5 114.2 91.0 110.3 224.5
9 Kriznar Nika スロベニア 88.5 113.2 88.5 109.3 222.5
10 Seifriedsberger Jacqueline オーストリア 89.5 106.5 87.0 114.6 221.1
11 丸山希 日本         219.6
12 Goerlich Luisa オーストリア         216.3
13 伊藤有希 日本         215.4
14 Iakovleva Lidiia ロシア         214.1
15 Klinec Ema スロベニア         212.9
16 Malsiner Lara イタリア         209.7
17 Rogelj Spela スロベニア         207.5
18 Tikhonova Sofia ロシア         207.2
19 Wuerth Svenja ドイツ         207.1
20 Avvakumova Irina ロシア         206.3
21 勢藤優花 日本         202.2
22 Freitag Selina ドイツ         198.7
23 Stroem Anna Odine ノルウェー         196.9
24 Pagnier Josephine フランス         193.3
25 Eder Lisa オーストリア         190.1
26 Li Xueyao 中国         189.7
28 Clair Julia フランス         181.8
ルシュノブ個人戦②(01/26)
順位 名前 1st 2nd Total
1 Maren Lundby ノルウェー 96.5 130.7     259.0
2 Pinkelnig Eva オーストリア 92.5 118.5     241.1
3 Hoelzl Chiara オーストリア 93.5 118.0     240.8
4 Seyfarth Juliane ドイツ 91.5 115.9     228.3
5 Althaus katharina ドイツ 91.0 114.7     227.2
6 丸山希 日本 91.0 115.8     225.2
7 Malsiner Lara イタリア 91.0 112.0     225.0
8 Opseth Silje ノルウェー 88.5 109.4     224.8
9 高梨沙羅 日本 87.0 104.8     221.8
10 Iraschko-Stolz Danieia オーストリア 90.5 115.0     220.9
11 Kriznar Nika スロベニア 89.5 109.6     219.1
12 Stroem Anna Odine ノルウェー 88.5 109.7     218.4
13 Iakovleva Lidiia ロシア 87.0 107.8     217.6
14 Tikhonova Sofia ロシア 88.0 107.7     217.4
15 Seifriedsberger Jacqueline オーストリア 87.0 106.8     217.0
16 Klinec Ema スロベニア 88.0 109.3     216.8
17 Goerlich Luisa オーストリア 89.0 107.9     216.6
18 Rogelj Spela スロベニア 86.0 101.7     212.6
19 Wuerth Svenja ドイツ 88.0 106.9     208.9
20 Eder Lisa オーストリア 87.0 106.2     208.1
21 伊藤有希 日本 87.5 107.5     207.5
22 Avvakumova Irina ロシア 89.0 107.2     206.4
23 Rajda Kinga ポーランド 85.0 100.6     204.1
24 Pagnier Josephine フランス 83.5 99.1     200.6
25 勢藤優花 日本 86.0 101.9     196.9
26 Freitag Selina ドイツ 83.0 96.8     195.7
27 Clair Julia フランス 83.5 97.3     192.5
28 Haralambie Daniela ルーマニア 81.0 94.3     192.4
29 Komar Katra スロベニア 79.5 90.3     181.1
30 Reisch Agnes ドイツ 80.5 90.5     175.8

◆オーベルストドルフ(ドイツ)01/31-02/02

01/31 23:30 予選
02/01 23:30 個人戦(第1戦)
02/02 23:00 個人戦(第2戦)

オーベルストドルフ予選(01/31)
順位 名前 1st   Total
1 Kriznar Nika スロベニア 128.0 127.2      
2 Hoelzl Chiara オーストリア 127.5 126.8      
3 Pinkelnig Eva オーストリア 125.5 119.0      
4 高梨沙羅 日本 125.5 118.5      
5 Iakovleva Lidiia ロシア 126.5 117.7      
6 Klinec Ema スロベニア 121.5 117.4      
7 Wuerth Svenja ドイツ 126.5 115.6      
8 伊藤有希 日本 122.0 115.1      
9 Althaus katharina ドイツ 120.5 113.7      
10 Kramer Marita オーストリア 120.0 113.4      
11 Rajda Kinga ポーランド          
12 Shpyneva Anna ロシア          
13 Avvakumova Irina ロシア          
14 Seyfarth Juliane ドイツ          
15 Opseth Silje ノルウェー          
16 Maren Lundby ノルウェー          
17 Malsiner Lara イタリア          
18 丸山希 日本          
19 勢藤優花 日本          
20 Seifriedsberger Jacqueline オーストリア          
21 Stroem Anna Odine ノルウェー          
22 Rogelj Spela スロベニア          
23 Clair Julia フランス          
24 Tikhonova Sofia ロシア          
25 Iraschko-Stolz Danieia オーストリア          
26 Goerlich Luisa オーストリア          
27 Reisch Agnes ドイツ          
28 Freitag Selina ドイツ          
29 Voros Virag ハンガリー          
30 Komar Katra スロベニア          
31 Haralambie Daniela ロシア          
32 Li Xueyao 中国          
33 Eder Lisa オーストリア          
オーベルストドルフ個人戦①(02/01)
順位 名前 1st 2nd Total
1 Hoelzl Chiara オーストリア     141.5 150.0 284.9
2 Maren Lundby ノルウェー     133.5 144.4 276.2
3 Iraschko-Stolz Danieia オーストリア     130.5 147.1 270.4
4 Pinkelnig Eva オーストリア     127.5 136.6 261.2
5 Kriznar Nika スロベニア     122.5 131.7 252.2
6 Kramer Marita オーストリア     120.5 121.7 248.1
7 丸山希 日本     126.5 138.6 247.6
8 Seyfarth Juliane ドイツ     124.5 132.4 246.8
9 伊藤有希 日本     113.5 112.7 226.0
10 Klinec Ema スロベニア     121.5 114.6 223.1
11 Iakovleva Lidiia ロシア     117.5 117.6 219.1
12 Tikhonova Sofia ロシア     120.0 120.8 217.3
13 Althaus katharina ドイツ     118.0 119.6 215.2
14 Opseth Silje ノルウェー     115.0 113.9 211.9
15 Malsiner Lara イタリア     115.5 112.9 209.6
16 高梨沙羅 日本     118.5 118.0 206.5
17 Freitag Selina ドイツ     116.0 113.6 206.4
18 Stroem Anna Odine ノルウェー     117.0 116.6 202.4
19 Seifriedsberger Jacqueline オーストリア     115.0 113.4 201.8
20 Avvakumova Irina ロシア     115.0 110.9 197.3
21 Wuerth Svenja ドイツ     111.5 102.6 189.8
22 Goerlich Luisa オーストリア     112.5 106.3 187.2
23 Eder Lisa オーストリア         187.1
24 Clair Julia フランス         186.6
25 Rajda Kinga ポーランド         184.9
26 Haralambie Daniela ロシア         184.3
27 勢藤優花 日本         184.1
28 Rogelj Spela スロベニア         177.8
29 Voros Virag ハンガリー         165.4
31 Shpyneva Anna ロシア          
34 Komar Katra スロベニア          
38 Li Xueyao 中国          
39 Reisch Agnes ドイツ          
オーベルストドルフ個人戦②(02/02)
順位 名前 1st 2nd Total
1 Hoelzl Chiara オーストリア 127.5 145.0 129.0 142.6 287.6
2 Maren Lundby ノルウェー 122.5 138.6 131.5 146.7 285.3
3 Kramer Marita オーストリア 125.0 131.0 137.0 138.8 269.8
4 高梨沙羅 日本 125.0 134.3 121.0 126.4 260.7
5 Seyfarth Juliane ドイツ 123.0 136.8 114.5 117.7 254.5
6 Rajda Kinga ポーランド 128.0 131.3 127.0 121.8 253.1
7 伊藤有希 日本 116.5 119.0 127.5 129.1 248.1
8 Iraschko-Stolz Danieia オーストリア 122.5 134.8 112.0 111.5 246.3
9 丸山希 日本 125.5 120.3 131.0 125.2 245.5
10 Opseth Silje ノルウェー 126.0 128.1 118.0 115.3 243.4
11 Clair Julia フランス 130.0 120.2 125.5 123.2 243.4
12 Klinec Ema スロベニア     124.0 125.9 237.0
13 Pinkelnig Eva オーストリア     117.5 111.4 233.6
14 Iakovleva Lidiia ロシア     115.5 107.6 231.2
15 Seifriedsberger Jacqueline オーストリア     114.0 106.9 229.3
16 Kriznar Nika スロベニア         226.6
17 Tikhonova Sofia ロシア         221.2
18 Avvakumova Irina ロシア         220.6
19 Althaus katharina ドイツ         220.2
20 Stroem Anna Odine ノルウェー         216.9
21 Malsiner Lara イタリア          
22 Freitag Selina ドイツ          
23 Komar Katra スロベニア          
24 Goerlich Luisa オーストリア          
25 Shpyneva Anna ロシア          
26 Eder Lisa オーストリア          
27 Rogelj Spela スロベニア          
30 Haralambie Daniela ロシア          

◆ヒンツェンバッハ(オーストリア)02/07-02/09

02/07 23:30 予選
02/08 23:30 個人戦(第1戦)
02/09 23:00 個人戦(第2戦)

ヒンツェンバッハ予選(02/07)
順位 名前 1st   Total
1 Hoelzl Chiara オーストリア 92.0 121.4      
2 Maren Lundby ノルウェー 89.0 119.5      
3 高梨沙羅 日本 86.5 117.7      
4 Althaus katharina ドイツ 83.5 113.0      
5 Pinkelnig Eva オーストリア 87.0 111.9      
6 Malsiner Lara イタリア 85.5 110.9      
7 Kramer Marita オーストリア 83.5 109.6      
8 Stroem Anna Odine ノルウェー 85.0 108.4      
9 Kriznar Nika スロベニア 85.5 108.3      
10 Klinec Ema スロベニア 84.0 107.1      
11 Opseth Silje ノルウェー 84.0 105.6      
12 Seifriedsberger Jacqueline オーストリア 83.0 105.2      
13 Eder Lisa オーストリア 81.5 104.3      
14 丸山希 日本 85.0 102.2      
15 Freitag Selina ドイツ 80.5 100.4      
15 Komar Katra スロベニア 79.0 100.4      
17 Iraschko-Stolz Danieia オーストリア 80.0 100.1      
18 伊藤有希 日本 81.0 99.2      
18 Wuerth Svenja ドイツ 80.5 99.2      
20 Seyfarth Juliane ドイツ 81.0 96.9      
20 Tikhonova Sofia ロシア 81,0 96.9      
22 Rajda Kinga ポーランド          
23 Li Xueyao 中国          
24 Avvakumova Irina ロシア          
25 Rogelj Spela スロベニア          
26 勢藤優花 日本          
27 Haralambie Daniela ルーマニア          
28 Clair Julia フランス          
29 Shpyneva Anna ロシア          
30 Voros Virag ハンガリー          
32 Iakovleva Lidiia ロシア          
34 Goerlich Luisa オーストリア          
37 Reisch Agnes ドイツ          
ヒンツェンバッハ個人戦①(02/08)
順位 名前 1st 2nd Total
1 Hoelzl Chiara オーストリア 86.0m 119.7 91.0m 130.6 250.3
2 Maren Lundby ノルウェー 85.5m 118.6 88.0m 122.0 240.6
3 Pinkelnig Eva オーストリア 86.5m 118.5 86.5m 118.9 237.4
4 高梨沙羅 日本 85.0m 115.4 87.0m 119.7 235.1
5 Althaus katharina ドイツ 85.0m 116.0 84.5m 112.2 228.2
6 Malsiner Lara イタリア 81.5m 109.6 85.5m 114.4 224.0
7 Seyfarth Juliane ドイツ 83.0m 111.3 83.0m 109.0 220.3
8 Eder Lisa オーストリア 82.0m 106.0 85.0m 114.1 220.1
9 Seifriedsberger Jacqueline オーストリア 83.0m 109.1 82.5m 108.8 217.9
10 Kriznar Nika スロベニア 81.0m 104.8 83.5m 112.6 217.4
11 丸山希 日本     83.0m 109.2 217.2
12 Iraschko-Stolz Danieia オーストリア     83.0m 110.1 216.8
13 Stroem Anna Odine ノルウェー     84.0m 109.9 216.0
14 伊藤有希 日本     84.5m 112.1 215.7
15 Rogelj Spela スロベニア     82.5m 110.1 215.5
16 Opseth Silje ノルウェー          
17 Komar Katra スロベニア          
18 Freitag Selina ドイツ          
19 Kramer Marita オーストリア          
20 Klinec Ema スロベニア          
21 Tikhonova Sofia ロシア          
22 Avvakumova Irina ロシア          
23 Haralambie Daniela ルーマニア          
24 Iakovleva Lidiia ロシア          
25 勢藤優花 日本          
26 Rajda Kinga ポーランド          
27 Li Xueyao 中国          
28 Wuerth Svenja ドイツ          
29 Voros Virag ハンガリー          
28 Clair Julia フランス          
29 Shpyneva Anna ロシア          
30 Reisch Agnes ドイツ          
ヒンツェンバッハ個人戦②(02/09)
順位 名前 1st 2nd Total
1 Hoelzl Chiara オーストリア         251.0
2 Pinkelnig Eva オーストリア         247.8
3 Malsiner Lara イタリア         241.5
4 高梨沙羅 日本         240.1
5 Maren Lundby ノルウェー         237.0
6 Seifriedsberger Jacqueline オーストリア         232.1
7 Eder Lisa オーストリア         226.7
8 Iraschko-Stolz Danieia オーストリア         225.3
9 丸山希 日本         225.2
10 Althaus katharina ドイツ         224.8
11 Kramer Marita オーストリア         224.1
12 Seyfarth Juliane ドイツ         224.1
13 Kriznar Nika スロベニア         224.1
14 Opseth Silje ノルウェー         224.0
15 Klinec Ema スロベニア         222.6
16 Iakovleva Lidiia ロシア         217.8
17 伊藤有希 日本         216.1
18 Freitag Selina ドイツ         215.6
19 Rogelj Spela スロベニア         215.4
20 Haralambie Daniela ルーマニア         214.6
21 Tikhonova Sofia ロシア         211.9
22 Komar Katra スロベニア         211.4
23 Stroem Anna Odine ノルウェー         211.2
24 Avvakumova Irina ロシア         210.0
25 勢藤優花 日本         208.7
26 Bjoerseth Thea Minyan ノルウェー         204.0
27 Wuerth Svenja ドイツ         202.8
28 Reisch Agnes ドイツ         196.5
29 Kykkaenen Julia フィンランド         193.8
30 Voros Virag ハンガリー         193.0

◆リュブノ(スロベニア)02/21-02/23

02/21 22:00 予選 中止
02/22 19:30 団体戦(第1戦)
02/23 19:30 個人戦(第1戦)

リュブノ団体戦(02/22)
順位 Total
1 オーストリア 1008.7
2 スロベニア 1005.1
3 ノルウェー 960.2
4 ドイツ 916.4
5 ロシア 913.4
6 イタリア 854.8
7 Czech Republik 797.5
8 フィンランド 750.6
リュブノ個人戦(02/23)
順位 名前 1st 2nd Total
1 Maren Lundby ノルウェー 93.0m 129.3 89.0m 125.5 254.8
2 Pinkelnig Eva オーストリア 92.0m 128.2 89.0m 124.5 252.7
3 Kriznar Nika スロベニア 91.5m 125.4 91.0m 124.6 250.0
4 Kramer Marita オーストリア 92.0m 124.5 91.0m 125.2 249.7
5 高梨沙羅 日本 88.0m 119.4 90.0m 124.4 243.8
6 Klinec Ema スロベニア 92.5m 126.1 86.0m 116.2 242.3
7 Hoelzl Chiara オーストリア 91.0m 121.4 86.5m 119.1 240.5
8 Opseth Silje ノルウェー 86.5m 118.5 89.5m 120.4 238.9
9 勢藤優花 日本 88.0m 117.9 89.0m 117.9 235.8
10 丸山希 日本 86.5m 116.8 88.5m 118.0 234.8
11 Althaus katharina ドイツ 90.0m 121.9 84.0m 110.6 232.5
12 Malsiner Lara イタリア 87.7m 112.3 87.0m 117.9 230.2
13 Iraschko-Stolz Danieia オーストリア 86.5m 115.5 85.5m 113.9 229.4
14 Seifriedsberger Jacqueline オーストリア 85.5 113.3 85.5m 113.9 227.2
15 Makhinia Irma ロシア 84.0 109.1 88.5 117.5 226.6
16 Komar Katra スロベニア         224.0
17 伊藤有希 日本         223.9
18 Rogelj Spela スロベニア         222.0
19 Tikhonova Sofia ロシア         221.6
20 Stroem Anna Odine ノルウェー         220.9
21 Seyfarth Juliane ドイツ         219.3
22 Eder Lisa オーストリア         217.8
23 Iakovleva Lidiia ロシア         217.0
25 Li Xueyao 中国         211.2
26 Voros Virag ハンガリー         211.2
27 Haralambie Daniela ルーマニア         210.2
29 Shpyneva Anna ロシア         204.1

◆オスロ(ノルウェー)3/7-3/8

03/07 26:15 予選
03/08 25:15 個人戦 中止

オスロ予選(03/07)
順位 名前 1st 2nd Total
1 Maren Lundby ノルウェー          
2 Seifriedsberger Jacqueline オーストリア          
3 Hoelzl Chiara オーストリア          
4 Althaus katharina ドイツ          
5 高梨沙羅 日本          
6 Opseth Silje ノルウェー          
7 Kriznar Nika スロベニア          
8 伊藤有希 日本          
9 Seyfarth Juliane ドイツ          
10 Pinkelnig Eva オーストリア          
11 Tikhonova Sofia ロシア          
12 Iraschko-Stolz Danieia オーストリア          
13 Avvakumova Irina ロシア          
14 Klinec Ema スロベニア          
15 丸山希 日本          
16 Stroem Anna Odine ノルウェー          
17 勢藤優花 日本          
18 Clair Julia フランス          
19 Runggaldier Elena イタリア          
20 Norstedt Astrid スウェーデン          
21 Wuerth Svenja ドイツ          
22 Kykkaenen Julia フィンランド          
23 Haralambie Daniela ルーマニア          
24 Goerlich Juisa ドイツ          
25 Avocat Gros Oceane フランス          
26 Voros Virag ハンガリー          

◆リレハンメル(ノルウェー)3/9-3/10

03/10 04:00 個人戦①
03/11 04:00 個人戦②

リレハンメル個人戦①(03/10)
順位 名前 1st 2nd Total
1 高梨沙羅 日本 120.5 150.1 127.5 146.8 296.9
2 Maren Lundby ノルウェー 123.5 147.9 139.0 147.5 295.4
3 Opseth Silje ノルウェー 131.5 149.4 122.5 144.1 293.5
4 Althaus katharina ドイツ 121.5 147.8 128.0 143.0 290.8
5 Kriznar Nika スロベニア 119.5 147.8 121.0 142.6 290.4
6 Pinkelnig Eva オーストリア         286.1
7 Klinec Ema スロベニア         272.6
8 Iraschko-Stolz Danieia オーストリア         262.1
9 Hoelzl Chiara オーストリア         261.2
10 Malsiner Lara イタリア         248.8
11 Seifriedsberger Jacqueline オーストリア          
12 Seyfarth Juliane ドイツ          
13 Stroem Anna Odine ノルウェー          
14 丸山希 日本          
15 Pagnier Josephine フランス          
16 Avvakumova Irina ロシア          
17 Goerlich Juisa ドイツ          
18 勢藤優花 日本          
19 Haralambie Daniela ルーマニア          
20 Komar Katra スロベニア          
21 Wuerth Svenja ドイツ          
22 Rogelj Spela スロベニア          
23 Sorschag Sophie オーストリア          
24 Runggaldier Elena イタリア          
25 Tikhonova Sofia ロシア          
26 Avocat Gros Oceane フランス          
27 Kykkaenen Julia フィンランド          
28 Clair Julia フランス          
29 Norstedt Astrid スウェーデン          
30 Park Guylim 韓国          
33 伊藤有希 日本          

 

SkiJumpカテゴリの最新記事

Translate »