ワールドカップスキージャンプ2020/男子競技結果速報

ワールドカップスキージャンプ2020/男子競技結果速報

ワールドカップ・スキージャンプ2019/2020シーズン、男子開幕戦が11月22日から開催となります。
女子の開幕戦は、少し遅れて12月6日です。
開幕戦は男子がポーランド・ヴィスワ大会(11/22~11/24)、女子がノルウェー・リレハンメル大会(12/6~12/8)。
昨シーズンの男子は小林陵侑の独走、女子はマーレンルンビの独走、一方的な試合が続きました。
高梨沙羅は、冬季シーズン不調、夏季シーズン好調で、好不調の波がはっきりする傾向が続いてきました。
今シーズンはもう少し接戦になることを期待しています。

■男子スキージャンプ競技結果2019/2020

◆男子総合ランキング

男子総合ランキング(2019/2020)03/10現在
順位 選手 ポイント
1 シュテファン・クラフト オーストリア 1645
2 カール・ガイガー ドイツ 1507
3 KUBACKI Dawid ポーランド 1137
4 小林陵侑 日本 1129
5 カミル・ストッフ ポーランド 931
6 LEYHE Stephan ドイツ 888
7 マリウス・リンヴィク ノルウェー 884
8 ペテル・プレヴツ スロベニア 744
9 ダニエル・アンドレ・ダンデ ノルウェー 715
10 ZYLA Piotr ポーランド 612
11 フィリップ・アッシェンヴァルト オーストリア 582
12 ヨハン・アンドレ・フォアファング ノルウェー 579
13 佐藤幸郷 日本 541
14 アンツェ・ラニセク スロベニア 535
15 Schmid Constantin ドイツ 506
16 Zajc Timi スロベニア 484
17 ロバート・ヨハッソン ノルウェー 483
18 ダニエル・ヒューバー オーストリア 417
19 PREVC Domen スロベニア 361
20 グレゴア・シュリーレンツァウアー オーストリア 343
21 Paschke Pius ドイツ 337
22 ミヒャエル・ハイボック オーストリア 335
24 伊東大貴 日本 284
男子総合ランキング/2018-2019
順位 名前 POINT
1 小林 陵侑 日本 2085
2 KRAFT Stefan オーストリア 1349
3 STOCH Kamil ポーランド 1288
4 ZYLA Piotr ポーランド 1131
5 KUBACKI Dawid ポーランド 988

◆ヴィスワ(ポーランド)11/22-11/24

ヴィスワ(ポーランド)個人戦11/24
順位 名前 1st 2nd 得点
1 Tande Daniel Andre ノルウェー 127.0m(116.2) 129.0m(125.2) 241.4
2 Lanisek Anze スロベニア 126.0m(109.6) 126.0m(116.0) 225.6
3 Stoch Kamil ポーランド 118.0m(106.5) 126.5m(117.7) 224.2
4 小林陵侑 日本 124.5m(109.8) 120.5m(114.2) 224.0
5 伊東大貴 日本 130.5m(113.7) 123.5m(109.5) 223.2
ヴィスワ(ポーランド)団体戦11/23
順位 名前   得点
1 Austria オーストリア 8人目 1018.2
2 Norway ノルウェー 8人目 995.7
3 Poland ポーランド 8人目 990.9
4 Slovenia スロベニア 8人目 979.3
5 Germany ドイツ 8人目 972.6
6 Japan 日本 8人目 947.0
7 Switzerland スイス 8人目 830.1
8 Finland フィンランド 8人目 700.4
9 Czech Ripublic チェコ 4人目 331.2
10 Russia ロシア 3人目 298.1

◆ルカ(フィンランド)11/29-12/01

11/30-02:00/予選HS142
12/01-00:30/1本目HS142・・・終了
12/02-00:30/2本目HS142・・・中止

ルカ(フィンランド)ラージヒル12/01

順位 名前 距離1 得点1 距離2 得点2 総合
1 Tande Daniel-Andre ノルウェー 131.0 133.0 142.0 149.5 282.5
2 フィリップ・アッシェンヴァルト オーストリア 129 125.4 143 147.9 273.3
3 Lanisek Anze スロベニア 136.5 134.0 135.0 138.4 272.4
4 ステファン・クラフト オーストリア 131.0 129.0 138.0 142.4 271.4
5 ダニエル・ヒューバー オーストリア 134.5 136.3 133.5 134.0 270.3
6 小林陵侑 日本 134.0 133.1 133.0 134.2 267.3
7 Geiger Karl ドイツ 132.5 128.4 136.5 135.1 263.5
8 ティミ・ザイツ スロベニア 137.5 140.0 127.0 122.2 262.2
9 ヤン・ヘル オーストリア 132.0 129.0 131.0 130.3 259.3
10 Markeng Thomas Aasen ノルウェー 125.0 117.9 137.0 135.1 253.0
17 小林潤志郎 日本          
32 佐藤幸椰 日本          
35 伊東大貴 日本          

◆ニジニタギル(ロシア)12/6-12/8

ニジニタギル(ロシア)ラージヒル12/7

順位 名前 距離1 得点1 距離2 得点2 総合
1 佐藤幸椰 日本 126.5 123.6 132.0 128.0 251.6
2 Geiger Karl ドイツ 130.0m 124.5 130.0 125.6 250.1
3 フィリップ・アッシェンヴァルト オーストリア 129.0m 125.0 129.0 124.4 249.4
4 グレゴア・シュリーレンツァウアー オーストリア 126.5 118.5 133.5 130.5 249.0
5 Kubacki Dawid ポーランド 127.0 117.5 131.0 127.5 245.0
6 小林陵侑 日本 126.0 120.5 130.0 124.1 244.6
7 ステファン・クラフト オーストリア 128.0 123.8 130.0 120.6 244.4
8 Prevc Peter スロベニア 133.5 128.6 123.0 112.0 240.6
9 Stoch Kamil ポーランド 121.0 113.0 128.5 124.0 237.0
10 Leyhe Stephan ドイツ 124.5 114.3 128.0 120.6 234.9
11 伊東大貴 日本 128.0 118.7 127.0 114.8 233.5
26 小林潤志郎 日本 119.5 102.1 119.5 104.3 206.4

ニジニタギル(ロシア)ラージヒル12/8

順位 名前 距離1 得点1 距離2 得点2 総合
1 ステファン・クラフト オーストリア 128.0 144.8 134.5 132.8 277.6
2 キリアン・ピア スイス 138.0 127.4 137.0 127.2 254.6
3 小林陵侑 日本 133.5 153.9 113.0 98.4 252.3
4 Tande Daniel Andre ノルウェー 131.5 129.8 131.0 122.0 251.8
5 Markeng Thomas Aasen ノルウェー 138.5 128.0 131.0 118.8 246.8
6 Geiger Karl ドイツ 130.5m 125.5 124.5 120.5 246.0
7 コンスタンティン・シュミット ドイツ 131.5 112.7 131.0 126.5 239.2
8 Prevc Peter スロベニア 127.5 117.2 131.5 121.4 238.6
9 ロバート・ヨハッソン ノルウェー 122.9 110.9 128.0 123.1 234.0
10 ティミ・ザイツ スロベニア 121.0 110.6 126.5 118.5 229.1
11 佐藤幸椰 日本 126.0 112.4 123.0 108.4 220.8
29 小林潤志郎 日本 124.5 116.7 94.0 58.2 174.9
31 伊東大貴 日本 115.5 96.3      

◆クリンゲンタール(ドイツ)12/13-12/15

12/13 予選
12/14 団体戦
12/15 個人戦

クリンゲンタール(ドイツ)団体戦12/14
順位 名前     得点
1   ポーランド     968.7
2   オーストリア     943.7
3   日本     911.0
4   ノルウェー     898.2
5   スロベニア     852.6
6   ドイツ     816.7
7   スイス     768.0
4   ロシア     709.6
11   フィンランド     345.1

クリンゲンタール(ドイツ)12/15

順位 名前 距離1 得点1 距離2 得点2 総合
1 小林陵侑 日本 136.5 140.6 134.0 136.4 277.0
2 ステファン・クラフト オーストリア 134.0 134.8 134.5 139.2 274.0
3 Lindvik Marius ノルウェー 131.0 131.2 134.5 138.3 269.5
4 Ashenwald Philipp オーストリア 135.0 135.9 132.5 133.3 269.2
5 Geiger Karl ドイツ 132.0 131.5 132.0 134.6 266.1
6 佐藤幸椰 日本 128.5 122.9 140.0 142.3 265.2
7 Forfang Johann Andre ノルウェー 132.0 128.0 131.5 132.4 260.4
8 Prevc Peter スロベニア 133.5 130.9 132.0 127.5 258.4
9 Zyla Piotr ポーランド 129.5 127.7 133.5 130.6 258.3
10 Stoch Kamil ポーランド 128.5 127.1 132.0 131.0 258.1
16 中村直幹 日本 132.0 122.2 129.5 122.4 244.6
21 伊東大貴 日本 125.0 118.9 126.0 117.3 236.2
32 葛西紀明 日本 123.0 108.9      
36 小林潤志郎 日本 118.0 105.6      

◆エンゲルベルク(スイス)12/20-12/22

12/20 予選
12/21 予選 22:30
12/21 個人戦24:00
12/22 予選 22:30
12/22 個人戦24:00

エンゲルベルク(スイス)12/21

順位 名前 距離1 得点1 距離2 得点2 総合
1 Stoch Kamil ポーランド 138.0 147.2 136.0 141.5 288.7
2 ステファン・クラフト オーストリア 134.5 142.7 137.5 144.3 287.0
3 Geiger Karl ドイツ 133.5 140.2 135.0 137.4 277.6
4 小林陵侑 日本 130.0 132.9 134.5 141.2 274.1
5 Lindvik Marius ノルウェー 133.0 137.5 134.0 135.0 272.5
6 Forfang Johann Andre ノルウェー 132.5 139.1 132.5 133.3 272.4
7 HUBER Daniel オーストリア 135.5 138.0 131.0 130.6 268.6
8 Zyla Piotr ポーランド 133.5 136.2 130.5 129.2 265.4
9 JOHANSSON Robert ノルウェー 132.5 133.6 131.5 131.5 265.1
10 Paschke Pius ドイツ 133.5 136.4 132.0 127.9 264.3
16 竹内択 日本 128.0 127.8 128.5 127.9 255.7
29 佐藤慧一 日本 126.5 120.1 117.0 107.5 227.2
30 岩佐勇研 日本 120.5 119.7 115.0 103.5 223.6

エンゲルベルク(スイス)12/22

順位 名前 距離1 得点1 距離2 得点2 総合
1 小林陵侑 日本 132.5 124.2 134.0 147.8 272.0
2 Prevc Peter スロベニア 123.5 128.0 127.5 135.1 263.1
3 Hoerl Jan オーストリア 134.0 123.8 136.5 138.2 262.0
4 Geiger Karl ドイツ 133.0 127.2 125.0 133.4 260.6
5 HUBER Daniel オーストリア 128.0 117.5 139.5 141.5 259.0
6 フィリップ・アッシェンヴァルト オーストリア 128.5 123.8 134.0 133.9 257.7
7 Lindvik Marius ノルウェー 126.5 124.4 122.5 130.8 255.2
8 JOHANSSON Robert ノルウェー 134.0 128.8 122.0 124.6 253.4
9 Stoch Kamil ポーランド 128.5 125.9 118.5 126.8 252.7
10 Leyhe Stephan ドイツ 117.5 116.5 128.5 133.6 250.1
12 Forfang Johann Andre ノルウェー 118.5 110.6 126.5 135.5 246.1
13 Paschke Pius ドイツ 121.0 119.9 122.9 124.3 244.2
17 Boyd-Clowes Mackenzie カナダ 126.0 121.4 123.5 118.6 240.0
18 ステファン・クラフト オーストリア 127.0 126.8 125.5 110.6 237.4
21 佐藤慧一 日本 130.5 120.5 119.0 115.2 235.7
23 岩佐勇研 日本 123.0 110.9 120.5 120.3 231.2
24 セルゲイ・タカチェンコ カザフスタン 132.0 120.5 112.5 108.4 228.9

◆オーベルストドルフ(ドイツ)12/29-12/30

12/29 00:30 予選
12/30 01:30 個人戦

オーベルストドルフ(ドイツ)12/30

順位 名前 距離1 得点1 距離2 得点2 総合
1 小林陵侑 日本 138.0 154.8 134.0 150.3 305.1
2 Geiger Karl ドイツ 135.0 147.1 134.0 148.8 295.9
3 Kubacki Dawid ポーランド 132.0 143.8 133.0 150.9 294.7
4 ステファン・クラフト オーストリア 131.0 145.6 132.0 145.6 291.2
5 Zyla Piotr ポーランド 132.0 141.3 129.0 140.2 281.5
6 フィリップ・アッシェンヴァルト オーストリア 132.5 140.6 129.5 139.7 280.3
7 佐藤幸椰 日本 129.5 134.8 132.0 145.3 280.1
8 Johansson Robert ノルウェー 134.0 139.7 130.5 140.1 279.8
9 Prevc Domen スロベニア 129.5 137.2 134.0 142.3 279.5
10 Lindvik Marius ノルウェー 139.0 143.1 124.5 135.4 278.5
11 Eisenbichler Markus ドイツ 134.0 143.7 123.5 134.1 277.8
12 Paschke Pius ドイツ 132.5 138.7 132.5 138.7 277.4
13 Leyhe Stephan ドイツ 124.0 130.8 133.0 145.8 276.6
14 Hayboeck Michael オーストリア 129.5 134.8 127.5 138.0 272.8
15 Forfang Johann Andre ノルウェー 136.0 143.0 122.0 129.5 272.5
16 シモン・アマン スイス 132.0 136.6 128.0 133.4 270.0
18 伊東大貴 日本 132.0 133.3 127.0 134.0 267.3
20 コンスタンティン・シュミット ドイツ 127.0 131.8 126.0 134.4 266.2
23 小林潤志郎 日本 128.5 135.5 125.5 128.6 264.1
31 中村直幹 日本 128.0 124.2      
41 竹内択 日本 114.0 107.7      

◆ガルミッシュパルテンキルテン(ドイツ)12/31-1/1

12/31 22:00 予選
01/01 22:00 個人戦

ガルミッシュパルテンキルテン(ドイツ)個人戦01/01
順位 名前 距離1 得点1 距離2 得点2 Total
1 Lindvik Marius ノルウェー 143.5 147.7 136.0 142.1 289.8
2 Geiger Karl ドイツ 132.0 138.7 141.5 146.3 285.0
3 Kubacki Dawid ポーランド 137.0 140.2 139.5 143.8 284.0
4 小林陵侑 日本 132.0 137.7 141.0 144.4 282.1
5 伊東大貴 日本 131.0 133.4 136.5 140.0 273.4
6 HUBER Daniel オーストリア 136.5 136.6 134.0 135.5 272.1
7 コンスタンティン・シュミット ドイツ 134.5 135.4 134.5 136.1 271.5
8 Koudelka Roman チェコ 135.0 135.1 133.0 132.2 267.3
9 Forfang Johann Andre ノルウェー 132.0 132.4 135.0 133.8 266.2
10 Eisenbichler Markus ドイツ 129.0 130.1 134.5 136.0 266.1
11 キリアン・ピア スイス          
12 Prevc Peter スロベニア          
13 ステファン・クラフト オーストリア          
14 Johansson Robert ノルウェー          
15 Zyla Piotr ポーランド          
16 Leyhe Stephan ドイツ          
17 Prevc Domen スロベニア          
18 ティミ・ザイツ スロベニア          
19 Stoch Kamil ポーランド          
20 Paschke Pius ドイツ          
23 佐藤慧一 日本          
24 シモン・アマン スイス          
25 フィリップ・アッシェンヴァルト オーストリア          
27 佐藤幸椰 日本          
28 Hayboeck Michael オーストリア          
30 Tande Daniel Andre ノルウェー          
31 竹内択 日本          
36 中村直幹 日本          
  小林潤志郎 日本 DSQ        

◆インスブルック(オーストリア)1/3-1/4

01/03 22:00 予選
01/04 22:00 個人戦

インスブルック(オーストリア)1/4:個人戦
順位 名前 距離1 得点1      
1 Lindvik Marius ノルウェー 133.0 139.5 120.5 113.8 253.3
2 Kubacki Dawid ポーランド 133.0 138.2 120.5 113.8 252.0
3 Tande Daniel Andre ノルウェー 126.0 122.8 131.0 126.5 249.3
4 ステファン・クラフト オーストリア 123.0 124.8 127.5 120.2 245.0
5 Leyhe Stephan ドイツ 125.0 126.6 125.0 115.0 241.6
6 グレゴア・シュリーレンツァウアー オーストリア 127.5 127.5 126.0 112.5 240.0
7 Forfang Johann Andre ノルウェー 131.0 129.2 120.5 109.2 238.4
8 Geiger Karl ドイツ 117.5 111.8 126.0 124.7 236.5
9 Prevc Peter スロベニア 127.0 127.6 122.0 108.7 236.3
10 Prevc Domen スロベニア 125.0 126.7 122.0 107.9 234.6
12 Zyla Piotr ポーランド 117.0 111.6 125.0 119.3 230.9
13 フィリップ・アッシェンヴァルト オーストリア 115.0 107.9 127.5 122.9 230.8
14 小林陵侑 日本 122.0 122.2 120.0 107.6 229.8
15 Stoch Kamil ポーランド 126.5 123.1 118.5 106.4 229.5
16 Koudelka Roman チェコ 124.0 118.2 123.5 110.7 228.9
17 Johansson Robert ノルウェー 127.0 124.8 115.5 100.0 224.8
18 伊東大貴 日本 122.5 119.4 117.0 102.5 221.9
20 ティミ・ザイツ スロベニア 123.5 120.2 114.5 99.6 219.8
22 小林潤志郎 日本          
23 Hayboeck Michael オーストリア          
25 HUBER Daniel オーストリア          
26 コンスタンティン・シュミット ドイツ          
27 Eisenbichler Markus ドイツ          
28 中村直幹 日本          
29 佐藤慧一 日本          
30 竹内択 日本          
46 佐藤幸椰 日本          

◆ビショフスホーフェン(オーストリア)1/5-1/6

01/06 00:30 予選
01/07 01:15 個人戦

ビショフスホーフェン(オーストリア) 1/6
順位 名前 距離1 得点1      
1 Kubacki Dawid ポーランド 143.0 151.6 140.5 149.3 300.9
2 Geiger Karl ドイツ 140.0 147.7 136.0 143.3 291.0
3 Lindvik Marius ノルウェー 139.0 146.5 137.0 142.9 289.4
4 ステファン・クラフト オーストリア 138.0 144.2 137.0 143.2 287.4
5 Prevc Peter スロベニア 136.5 139.6 138.0 144.0 283.6
6 Tande Daniel Andre ノルウェー 137.5 141.4 135.0 137.9 279.3
7 小林陵侑 日本 135.5 137.8 138.0 141.2 279.0
8 伊東大貴 日本 137.0 140.3 134.0 136.1 276.4
9 Prevc Domen スロベニア 140.0 143.0 133.0 132.5 275.5
10 フィリップ・アッシェンヴァルト オーストリア 136.0 135.2 135.0 139.4 274.6
11 Forfang Johann Andre ノルウェー          
12 佐藤幸椰 日本          
13 Stoch Kamil ポーランド          
14 Eisenbichler Markus ドイツ          
15 HUBER Daniel オーストリア          
17 グレゴア・シュリーレンツァウアー オーストリア          
18 Leyhe Stephan ドイツ          
19 Hayboeck Michael オーストリア          
20 コンスタンティン・シュミット ドイツ          
21 キリアン・ピア スイス          
23 Koudelka Roman チェコ          
27 Zyla Piotr ポーランド          
28 Paschke Pius ドイツ          
29 小林潤志郎 日本          
30 Haare Anders ノルウェー          
31 Lanisek Anze スロベニア          
32 Hoerl Jan オーストリア          
36 中村直幹 日本          
37 竹内択 日本          
38 佐藤慧一 日本          
40 ティミ・ザイツ スロベニア          

◆ヴァルディ・フィエンメ(イタリア)1/10-1/12

01/11 02:00 個人戦予選
01/12 00:00 個人戦決勝①
01/13 00:30 個人戦決勝②

ヴァルディ・フィエンメ(イタリア)個人戦決勝① 01/11
順位 名前 距離1 得点1 距離2 得点2 Total
1 小林陵侑 日本 135.0 153.3 136.0 161.7 315.0
2 Kubacki Dawid ポーランド 122.0 136.9 131.5 151.6 288.5
3 Stoch Kamil ポーランド 121.5 130.8 133.5 152.1 282.9
4 ステファン・クラフト オーストリア 121.5 136.3 129.5 145.3 281.6
5 Leyhe Stephan ドイツ 119.5 129.5 127.5 145.6 275.1
6 Koudelka Roman チェコ 120.0 131.2 129.5 140.7 271.9
7 Zyla Piotr ポーランド 121.5 129.5 127.0 140.5 270.0
9 キリアン・ピア スイス 118.5 126.2 130.5 143.1 269.3
10 アンジェ・セメニッチ スロベニア 120.5 130.1 128.5 138.3 268.4
11 Forfang Johann Andre ノルウェー 115.0 122.4 130.0 145.0 267.4
12 ティミ・ザイツ スロベニア 114.0 124.2 130.0 142.1 266.3
13 Johansson Robert ノルウェー 115.0 124.3 128.0 141.7 266.0
14 デイビット・シーゲル ドイツ 115.0 121.5 130.0 143.8 265.3
15 シモン・アマン スイス 117.5 125.2 129.5 140.0 265.2
16 佐藤幸椰 日本          
18 Lanisek Anze スロベニア          
19 Geiger Karl ドイツ          
21 小林潤志郎 日本          
22 フィリップ・アッシェンヴァルト オーストリア          
24 HUBER Daniel オーストリア          
19 BUSKUM Andreas Granerud ノルウェー          
22 コンスタンティン・シュミット ドイツ          
30 グレゴア・シュリーレンツァウアー オーストリア          

◆ティティゼー・ノイシュタット(ドイツ)1/1-1/12

01/18 02:00 個人戦予選
01/19 00:00 個人戦決勝①
01/19 23:15 個人戦決勝②

ティティゼー・ノイシュタット(ドイツ)予選 1/18
順位 名前 距離1 得点1      
1 小林陵侑 日本 137.5 144.1      
2 Leyhe Stephan ドイツ 138.5 139.6      
3 Johansson Robert ノルウェー 135.0 134.3      
4 Prevc Peter スロベニア 135.5 133.4      
5 小林潤志郎 日本 134.0 133.3      
5 ステファン・クラフト オーストリア 132.0 133.3      
7 Tande Daniel Andre ノルウェー 131.0 132.8      
8 Kubacki Dawid ポーランド 133.5 131.1      
9 Geiger Karl ドイツ 131.5 129.3      
11 Lindvik Marius ノルウェー 131.5 127.3      
12 Forfang Johann Andre ノルウェー 132.0 126.3      
13 Prevc Domen スロベニア 132.5 125.9      
14 佐藤慧一 日本 132.0 125.6      
15 Lanisek Anze スロベニア 132.0 124.3      
16 HUBER Daniel オーストリア 130.0 124.0      
17 伊東大貴 日本 130.0 123.5      
18 フィリップ・アッシェンヴァルト オーストリア 128.5 123.5      
19 コンスタンティン・シュミット ドイツ 129.5 122.9      
20 Zyla Piotr ポーランド 128.0 122.6      
22 BUSKUM Andreas Granerud ノルウェー          
24 佐藤幸椰 日本          
26 Koudelka Roman チェコ          
28 Hayboeck Michael オーストリア          
30 グレゴア・シュリーレンツァウアー オーストリア          
ティティゼー・ノイシュタット(ドイツ)個人戦① 01/18
順位 名前 距離1 得点1 距離2 得点2 Total
1 Kubacki Dawid ポーランド 140.5 145.3 141.0 144.8 290.1
2 ステファン・クラフト オーストリア 135.5 139.8 140.5 143.9 283.7
3 小林陵侑 日本 138.3 141.2 138.5 141.6 282.8
4 Forfang Johann Andre ノルウェー 137.5 140.1 138.0 140.3 280.4
5 コンスタンティン・シュミット ドイツ 136.0 137.3 139.5 140.3 277.6
5 Leyhe Stephan ドイツ 139.0 142.3 134.5 135.3 277.6
7 Tande Daniel Andre ノルウェー 136.0 132.4 138.5 143.0 275.4
8 Stoch Kamil ポーランド 137.5 138.2 135.5 136.9 275.1
9 Zyla Piotr ポーランド 136.0 138.9 134.0 134.7 273.6
10 ティミ・ザイツ スロベニア 135.0 135.2 137.0 136.5 271.7
11 Klimov Evgeniy ロシア         269.7
12 Geiger Karl ドイツ         269.0
13 Johansson Robert ノルウェー         268.7
14 Lanisek Anze スロベニア         267.5
15 グレゴア・シュリーレンツァウアー オーストリア         265.1
16 伊東大貴 日本         265.0
17 Lindvik Marius ノルウェー         259.7
18 佐藤幸椰 日本         259.0
19 HUBER Daniel オーストリア         258.1
20 Prevc Domen スロベニア         257.2
21 Hoerl Jan オーストリア         257.1
22 Prevc Peter スロベニア         255.8
23 Koudelka Roman チェコ         254.8
24 佐藤慧一 日本         254.0
25 フィリップ・アッシェンヴァルト オーストリア         252.3
26 Prevc Cene スロベニア         248.8
27 シモン・アマン スイス         242.6
28 小林潤志郎 日本         240.1
29 Hayboeck Michael オーストリア         234.8
30 Boyd-Clowes Mackenzie カナダ         225.6
ティティゼー・ノイシュタット(ドイツ)個人戦② 01/18
順位 名前 距離1 得点1 距離2 得点2 Total
1 Kubacki Dawid ポーランド 143.0 154.8 133.5 128.5 283.3
2 小林陵侑 日本 147.0 151.5 134.0 131.5 283.0
3 ティミ・ザイツ スロベニア 137.0 138.0 134.0 133.6 271.6
4 Leyhe Stephan ドイツ 135.0 130.4 140.5 138.8 269.2
5 Geiger Karl ドイツ 137.5 137.5 134.0 128.7 266.2
6 Lanisek Anze スロベニア 136.5 133.9 135.0 130.4 264.3
7 佐藤幸椰 日本 143.0 141.9 129.0 120.2 262.1
8 Zyla Piotr ポーランド 141.0 139.0 129.5 121.7 260.7
9 コンスタンティン・シュミット ドイツ 134.0 131.3 136.5 128.6 259.9
10 Lindvik Marius ノルウェー 135.0 136.9 133.0 122.6 259.5
11 ステファン・クラフト オーストリア 139.5 141.0   118.3 259.3
12 フィリップ・アッシェンヴァルト オーストリア 139.0 134.8   121.4 256.2
13 Forfang Johann Andre ノルウェー 132.0 130.6   123.5 254.1
14 グレゴア・シュリーレンツァウアー オーストリア 134.0 125.7   125.5 251.2
15 Johansson Robert ノルウェー 134.0 128.1   123.0 251.1
16 HUBER Daniel オーストリア 132.0 123.4   125.4 248.8
17 Tande Daniel Andre ノルウェー 123.5 114.5   132.2 246.7
18 Prevc Peter スロベニア 134.0 126.7   119.6 246.3
19 Prevc Cene スロベニア 133.0 127.8   116.7 244.5
20 伊東大貴 日本 130.0 122.3   121.4 243.7
23 小林潤志郎 日本 130.0 121.0   111.3 232.3
24 Stoch Kamil ポーランド 128.0 130.2   100.9 231.1
25 シモン・アマン スイス 136.0 123.3 121.0 107.0 230.3
27 Prevc Domen スロベニア 143.5 140.2   81.6 221.8
28 佐藤慧一 日本 137.0 123.5 120.0 97.4 220.9
29 Hayboeck Michael オーストリア 124.5 112.0 126.5 108.0 220.0
30 中村直幹 日本 132.0 111.3 116.5 84.9 196.2

◆ザコパネ(ポーランド)1/24-1/26

01/24 26:00 個人戦予選
01/25 24:15 団体戦決勝
01/26 24:00 個人戦決勝

ザコパネ(ポーランド)予選 1/24
順位 名前 距離1 得点1      
1 Kubacki Dawid ポーランド 140.5 159.9      
2 小林陵侑 日本 139.5 153.0      
3 ステファン・クラフト オーストリア 141.0 151.9      
4 フィリップ・アッシェンヴァルト オーストリア 139.5 150.5      
5 Stoch Kamil ポーランド 136.0 149.1      
6 Zajc Timi スロベニア 135.0 147.6      
7 Leyhe Stephan ドイツ 135.0 144.1      
8 HUBER Daniel オーストリア 132.0 141.9      
9 Forfang Johann Andre ノルウェー 134.5 141.7      
10 Koudelka Roman チェコ 132.0 140.8      
11 Geiger Karl ドイツ 132.0 140.1      
12 Prevc Domen スロベニア 131.0 139.7      
13 Paschke Pius ドイツ 132.5 137.9      
14 Prevc Peter スロベニア 131.0 137.4      
15 アイゼンビヒラー M. ドイツ 129.5 136.9      
16 フライターク R. ドイツ 128.5 136.0      
17 佐藤幸椰 日本 130.5 135.4      
18 Tande Daniel Andre ノルウェー 127.0 134.8      
19 Hayboeck Michael オーストリア 128.5 134.4      
20 ピア K. スイス 127.5 134.0      
21 コンスタンティン・シュミット ドイツ          
22 Lindvik Marius ノルウェー          
23 Lanisek Anze スロベニア          
24 Justin R. スロベニア          
25 グレゴア・シュリーレンツァウアー オーストリア          
26 Zyla Piotr ポーランド          
27 小林潤志郎 日本          
28 Stursa V. チェコ          
29 ポラーシェク V. チェコ          
30 佐藤慧一 日本          
32 伊東大貴 日本          
ザコパネ(ポーランド)団体戦 1/25
順位 Total
1 ドイツ 1182.2
2 ノルウェー 1142.2
3 スロベニア 1125.0
4 日本 1122.5
5 ポーランド 1118.6
6 オーストリア 1114.9
7 チェコ 974.6
8 スイス 965.1
ザコパネ(ポーランド)個人戦 1/26
順位 名前 距離1 得点1 距離2 得点2 Total
1 Stoch Kamil ポーランド 137.5 143.4     295.7
2 ステファン・クラフト オーストリア 136.0 142.9     290.6
3 Kubacki Dawid ポーランド 140.0 148.2     287.8
4 Leyhe Stephan ドイツ 139.0 144.0     286.0
5 Geiger Karl ドイツ 134.0 135.1     282.4
6 Lindvik Marius ノルウェー 132.0 132.7     278.1
7 小林陵侑 日本 136.0 140.9     277.6
8 Zyla Piotr ポーランド 134.0 138.6     274.8
9 フィリップ・アッシェンヴァルト オーストリア 136.0 138.2     272.7
10 Prevc Peter スロベニア 135.0 137.2     271.3
11 コンスタンティン・シュミット ドイツ 133.0 132.0     269.8
12 アイゼンビヒラー M. ドイツ 125.0 121.3     265.5
13 Tande Daniel Andre ノルウェー 134.5 138.8     261.1
14 Paschke Pius ドイツ 126.5 126.7     260.2
16 Forfang Johann Andre ノルウェー 129.0 126.0     257.5
17 Koudelka Roman チェコ 122.5 119.5     256.6
18 Hayboeck Michael オーストリア 122.5 119.1     256.3
19 HUBER Daniel オーストリア 130.5 126.5     255.7
20 伊東大貴 日本 129.5 125.0     254.7
21 佐藤慧一 日本 121.0 115.2     249.8
22 Prevc Domen スロベニア 124.5 120.6     246.6
22 佐藤幸椰 日本 127.0 120.2     246.6
26 Zajc Timi スロベニア 125.5 119.1     238.1
29 Lanisek Anze スロベニア 124.0 115.7     233.2

◆札幌(日本)1/31-2/2

01/31 16:30 個人戦予選
02/01 16:30 個人戦決勝①
02/02 10:00 個人戦決勝②

札幌(日本)予選 1/31
順位 名前 距離1 得点1     Total
1 小林陵侑 日本 132.0 128.9      
2 Stoch Kamil ポーランド 132.5 128.5      
3 Geiger Karl ドイツ 124.5 115.5      
4 Prevc Peter スロベニア 124.0 113.6      
5 Kubacki Dawid ポーランド 124.5 113.0      
5 Hayboeck Michael オーストリア 126.5 113.0      
7 Zajc Timi スロベニア 124.0 112.1      
8 佐藤慧一 日本 128.0 111.7      
9 Prevc Domen スロベニア 125.0 110.5      
10 Leyhe Stephan ドイツ 121.0 109.8      
10 Koudelka Roman チェコ 126.0 109.8      
12 アイゼンビヒラー M. ドイツ 125.0 108.6      
13 Johansson Robert ノルウェー 124.5 107.0      
14 HUBER Daniel オーストリア 122.0 106.3      
15 Zyla Piotr ポーランド 120.5 103.4      
15 Buskum Andreas Granerud ノルウェー 124.0 103.4      
17 Aalto Antti フィンランド 122.0 100.5      
18 佐藤幸椰 日本 116.0 97.5      
19 Forfang Johann Andre ノルウェー 114.0 97.4      
20 アイグロ A. エストリア 116.0 96.5      
21 ペダーセン R. ノルウェー          
22 小林 潤志郎 日本          
23 中村 直幹 日本          
24 Lanisek Anze スロベニア          
25 Paschke Pius ドイツ          
26 シュミット C. ドイツ          
27 Tande Daniel Andre ノルウェー          
28 シュリーレンツァウアー G. オーストリア          
29 Woergoetter M. オーストリア          
30 Stursa V. チェコ          
33 Lindvik Marius ノルウェー          
札幌(日本)個人戦① 2/1
順位 名前 距離1 得点1 距離2 得点2 Total
1 佐藤幸椰 日本 137.5 117.0 138.5 127.3 244.3
2 ステファン・クラフト オーストリア 138.0 124.9 125.0 109.2 234.1
3 Kubacki Dawid ポーランド 136.0 121.2 126.0 108.3 229.5
4 Prevc Domen スロベニア 130.0 108.9 136.0 119.3 228.2
5 Hoerl j. オーストリア 119.5 100.2 141.0 126.0 226.2
6 Leyhe Stephan ドイツ 130.5 116.2 129.5 107.7 223.9
7 Koudelka Roman チェコ 131.0 115.0 128.0 108.2 223.2
8 Prevc Peter スロベニア 124.5 104.1 134.5 119.0 223.1
9 Zyla Piotr ポーランド 132.5 119.2 123.5 100.8 220.0
10 Tande Daniel Andre ノルウェー 129.5 111.6 128.0 106.3 217.9
11 Paschke Pius ドイツ         216.0
12 Geiger Karl ドイツ         213.3
13 シュミット C. ドイツ         211.5
14 HUBER Daniel オーストリア         209.7
15 Johansson Robert ノルウェー         208.6
16 小林陵侑 日本 141.5 131.0 110.0 77.0 208.0
17 Hayboeck Michael オーストリア         207.8
18 Zajc Timi スロベニア         205.1
18 Lanisek Anze スロベニア         205.1
20 Prevc C. スロベニア         200.7
21 竹内択 日本         194.4
22 Stoch Kamil ポーランド         190.9
23 Woergoetter M. オーストリア         187.4
23 Lindvik Marius ノルウェー         187.4
25 佐藤慧一 日本         180.5
26 アイグロ A. エストリア         166.9
27 アイゼンビヒラー M. ドイツ         163.9
28 ペダーセン R. ノルウェー         152.9
29 岩佐勇研 日本         144.4
30 Boyd Clowes M. カナダ         104.0
札幌(日本)個人戦② 2/2
順位 名前 距離1 得点1 距離2 得点2 Total
1 ステファン・クラフト オーストリア 139.0 134.7 139.0 133.8 268.5
2 Leyhe Stephan ドイツ 125.5 111.2 142.0 136.2 247.4
3 小林陵侑 日本 128.5 114.1 132.0 124.9 239.0
4 Prevc Peter スロベニア 124.0 108.4 138.0 127.3 235.7
5 Geiger Karl ドイツ 130.0 117.8 124.5 117.0 234.8
6 Kubacki Dawid ポーランド 131.5 120.6 126.0 113.6 234.2
7 Zajc Timi スロベニア 126.0 111.2 130.5 120.6 231.8
8 Hayboeck Michael オーストリア 129.5 112.7 126.0 113.6 226.3
9 Stoch Kamil ポーランド 128.0 111.4 129.0 113.8 225.2
10 Lanisek Anze スロベニア 127.0 109.6 133.0 113.9 223.5
11 Koudelka Roman チェコ         218.6
12 佐藤慧一 日本         216.8
13 Tande Daniel Andre ノルウェー         214.0
14 HUBER Daniel オーストリア         212.5
15 Johansson Robert ノルウェー         212.4
16 佐藤幸椰 日本         208.5
17 ペダーセン R. ノルウェー         207.9
18 Lindvik Marius ノルウェー         204.0
19 伊東大貴 日本         202.2
20 小林潤志郎 日本         199.1
21 Zyla Piotr ポーランド         198.4
23 Prevc Domen スロベニア         194.8
24 Hoerl J. オーストリア         193.5
25 Paschke Pius ドイツ         192.1
27 シュミット C. ドイツ         187.7
29 岩佐勇研 日本         161.8
31 竹内択 日本          

◆ヴィリンゲン(ドイツ)2/8-2/10

02/08 02:00 個人戦予選 中止
02/09 00:00 個人戦決勝①
02/10 00:00 個人戦決勝② 中止

ヴィリンゲン(ドイツ)個人戦 2/9
順位 名前 距離1 得点1 距離2 得点2 Total
1 Leyhe Stephan ドイツ 139.5 128.2 144.5 138.2 266.4
2 Lindvik Marius ノルウェー 140.0 126.1 143.0 136.3 262.4
3 Stoch Kamil ポーランド 139.5 129.0 137.5 125.6 254.6
4 ステファン・クラフト オーストリア 135.5 124.3 141.0 129.2 253.5
5 Geiger Karl ドイツ 138.5 123.4 138.0 128.6 252.0
6 Forfang Johann Andre ノルウェー 138.0 124.3 137.0 121.7 246.0
7 シュリーレンツァウアー G. オーストリア 135.0 118.1 134.5 123.6 241.7
8 Prevc Peter スロベニア 134.5 121.4 134.5 120.2 241.6
9 小林陵侑 日本 134.0 116.4 135.0 124.4 240.8
10 セメニッチ A. スロベニア 136.0 116.5 137.0 123.8 240.3
11 佐藤幸椰 日本          
12 小林 潤志郎 日本          
13 Zajc Timi スロベニア          
14 Prevc Domen スロベニア          
15 Kubacki Dawid ポーランド          
18 Hayboeck Michael オーストリア          
19 Lanisek Anze スロベニア          
20 フィリップ・アッシェンヴァルト オーストリア          
21 シュミット C. ドイツ          
22 ペダーセン R. ノルウェー          
24 Paschke Pius ドイツ          
25 Johansson Robert ノルウェー          
26 アイゼンビヒラー M. ドイツ          
27 Aalto Antti フィンランド          
28 Koudelka Roman チェコ          

◆タウプリッツ(オーストリア)2/14-2/16

02/14 21:00 個人戦予選 HS235フライングヒル
02/15 19:00 個人戦決勝①
02/16 19:00 個人戦決勝②

タウプリッツ(オーストリア)個人戦① 2/15
順位 名前 距離1 得点1 距離2 得点2 Total
1 Zyla Piotr ポーランド     219.5 213.5 418.5
2 Zajc Timi スロベニア     225.0 218.0 418.2
3 ステファン・クラフト オーストリア     214.5 208.7 414.6
4 Geiger Karl ドイツ     213.0 205.2 414.5
5 Kubacki Dawid ポーランド     217.0 210.8 410.4
6 Aalto Antti フィンランド     225.5 216.3 405.1
7 Stoch Kamil ポーランド     231.5 215.1 400.9
8 Johansson Robert ノルウェー     226.5 214.9 398.0
9 小林陵侑 日本     207.5 197.8 397.7
10 Lindvik Marius ノルウェー     231.5 217.1 395/7
11 Hayboeck Michael オーストリア     224.0 208.3 395.6
12 ペダーセン R. ノルウェー     225.0 216.4 393.1
13 SCHMID Constantin ドイツ     211.0 200.4 391.3
14 Tande Daniel Andre ノルウェー     227.5 215.6 389.2
15 Leyhe Stephan ドイツ     226.5 219.7 385.9
16 Forfang Johann Andre ノルウェー         383.3
17 Lanisek Anze スロベニア         379.7
18 Paschke Pius ドイツ         377.3
19 フィリップ・アッシェンヴァルト オーストリア         376.0
20 TEPES Jurij スロベニア         368.4
21 小林 潤志郎 日本         368.1
22 HUBER Daniel オーストリア         363.8
23 JELAR Ziga スロベニア         361.2
24 WOLNY Jakub ポーランド         360.3
25 Prevc Domen スロベニア         357.1
26 AIGRO Artti エストニア         357.0
27 佐藤幸椰 日本         353.2
28 アイゼンビヒラー M. ドイツ         342.0
29 HAARE Anders ノルウェー         337.7
30 ZNISZCZOL Aleksander チェコ         332.4
タウプリッツ(オーストリア)個人戦② 2/16 1本目のみ掲載(2本目は中止)
順位 名前 距離1 得点1 距離2 得点2 Total
1 ステファン・クラフト オーストリア 230.0 232.6     232.6
2 小林陵侑 日本 242.5 231.9     231.9
3 Zajc Timi スロベニア 228.5 230.1     230.1
4 Stoch Kamil ポーランド 232.0 229.4     229.4
5 Prevc Domen スロベニア 232.5 229.1     229.1
6 Geiger Karl ドイツ 225.0 227.3     227.3
7 Forfang Johann Andre ノルウェー 227.0 225.9     225.9
8 Johansson Robert ノルウェー 233.5 224.3     224.3
9 Zyla Piotr ポーランド 223.5 220.1     220.1
10 Leyhe Stephan ドイツ 222.5 219.5     219.5
11 Aalto Antti フィンランド 222.5 219.1     219.1
12 Semenic Anze スロベニア 230.0 218.3     218.3
13 Lindvik Marius ノルウェー 242.0 215.7     215.7
14 JELAR Ziga スロベニア 223.5 215.1     215.1
15 HUBER Daniel オーストリア 220.0 212.9     212.9
16 アイゼンビヒラー M. ドイツ         210.2
17 Tande Daniel Andre ノルウェー         209.6
17 Paschke Pius ドイツ         209.6
19 小林 潤志郎 日本         208.2
20 Prevc Peter スロベニア         201.7
21 TEPES Jurij スロベニア         201.3
21 WOLNY Jakub ポーランド         201.3
23 Hayboeck Michael オーストリア         200.9
24 Huber Stefan オーストリア         200.7
25 Koudelka Roman チェコ         200.5
26 フィリップ・アッシェンヴァルト オーストリア         199.1
27 Zografski Vladimir ブルガリア         191.9
28 ZNISZCZOL Aleksander チェコ         190.8
29 ペダーセン R. ノルウェー         189.0
30 竹内択 日本         183.6

◆ラハティ(フィンランド)2/28-3/1

02/28 21:00 個人戦決勝①
02/29 19:00 団体戦決勝
03/01 19:00 個人戦決勝②

ラハティ(フィンランド)個人戦① 2/28
順位 名前 距離1 得点1 距離2 得点2 Total
1 ステファン・クラフト オーストリア         284.1
2 Geiger Karl ドイツ         279.1
3 Tande Daniel Andre ノルウェー         273.3
4 Lanisek Anze スロベニア         272.5
5 Stoch Kamil ポーランド         271.6
6 Kubacki Dawid ポーランド         270.3
7 Zajc Timi スロベニア         268.6
8 HUBER Stefan オーストリア         266.0
9 Hayboeck Michael オーストリア         265.4
10 フィリップ・アッシェンヴァルト オーストリア         261.7
11 SCHMID Constantin ドイツ         258.1
12 Johansson Robert ノルウェー         256.5
13 Prevc Cene スロベニア         255.8
14 小林陵侑 日本         254.2
15 Lindvik Marius ノルウェー         254.1
16 Leyhe Stephan ドイツ         253.9
17 アイゼンビヒラー M. ドイツ         249.0
18 Prevc Peter スロベニア         246.2
19 Klimov Evgeniy ロシア         246.0
20 JELAR Ziga スロベニア         244.4
21 佐藤幸椰 日本         244.2
22 伊東大貴 日本         244.2
25 HUBER Daniel オーストリア         239.4
27 Prevc Domen スロベニア         238.8

◆オスロ(ノルウェー)3/6-3/8

03/06 27:30 予選
03/07 23:15 団体戦
03/08 22:30 個人戦 中止

オスロ(ノルウェー)予選
順位 名前 距離1 得点1 距離2 得点2 Total
1 シュミット C. ドイツ 130.0 127.7      
2 Hayboeck Michael オーストリア 130.5 127.5      
3 JELAR Ziga スロベニア 129.5 127.2      
4 Johansson Robert ノルウェー 129.5 126.6      
5 Zyla Piotr ポーランド 126.0 126.0      
6 ステファン・クラフト オーストリア 126.5 125.9      
7 シュリーレンツァウアーG. オーストリア 129.0 125.2      
7 Lindvik Marius ノルウェー 123.5 125.2      
9 HUBER Daniel オーストリア 128.5 125.0      
10 Haare A. ノルウェー 129.5 124.0      
11 佐藤慧一 日本 129.0 123.8      
12 Leyhe Stephan ドイツ 123.0 123.6      
13 Geiger Karl ドイツ 125.0 123.2      
14 コット M. ポーランド 129.0 122.3      
15 アールト A. フィンランド 127.0 122.1      
16 Klimov Evgeniy ロシア 128.0 121.8      
17 佐藤幸椰 日本 127.5 121.6      
17 フィリップ・アッシェンヴァルト オーストリア 127.0 121.6      
17 Tande Daniel Andre ノルウェー 121.5 121.6      
20 小林陵侑 日本 122.5 121.5      
21 Forfang Johann Andre ノルウェー          
22 Paschke P. ドイツ          
23 Lanisek Anze スロベニア          
24 Zajc Timi スロベニア          
25 Prevc Peter スロベニア          
26 Boyd C.M. スイス          
27 Stoch Kamil ポーランド          
28 Prevc Domen スロベニア          
29 ペダーセン R. ノルウェー          
30 Koudelka Roman チェコ          
オスロ(ノルウェー)団体戦 4回終了時点
順位 回数 R1 R2 Total
1 ノルウェー 8 479.7 517.7 997.4
2 ドイツ 8 471.4 489.5 960.9
3 スロベニア 8 447.6 506.6 954.2
4 ポーランド 8 456.8 493.2 950.0
5 日本 8 453.7 493.3 947.0
6 オーストリア 8 434.1 482.0 916.1
7 スイス 8 370.7 418.9 789.6
8 ロシア 8 347.5 406.0 753.5
9 チェコ 4 333.8    

◆リレハンメル(ノルウェー)3/9-3/10

03/09 25:15 個人戦①
03/10 25:00 個人戦②

リレハンメル(ノルウェー)個人戦①
順位 名前 距離1 得点1 距離2 得点2 Total
1 Prevc Peter スロベニア          
2 アイゼンビヒラー M. ドイツ          
3 Leyhe Stephan ドイツ          
4 Lindvik Marius ノルウェー          
5 Johansson Robert ノルウェー          
6 ペダーセン R. ノルウェー          
7 Stoch Kamil ポーランド          
8 ステファン・クラフト オーストリア          
9 小林陵侑 日本          
10 シュリーレンツァウアーG. オーストリア          
11 Lanisek Anze スロベニア          
12 佐藤幸椰 日本          
13 Tande Daniel Andre ノルウェー          
14 Paschke P. ドイツ          
15 フィリップ・アッシェンヴァルト オーストリア          
16 SCHMID Constantin ドイツ          
17 伊東大貴 日本          
18 HUBER Daniel オーストリア          
19 Geiger Karl ドイツ          
20 JELAR Ziga スロベニア          
21 Forfang Johann Andre ノルウェー          
22 Zajc Timi スロベニア          
23 Zyla Piotr ポーランド          
24 Klimov Evgeniy ロシア          
25 Kubacki Dawid ポーランド          
26 アールト A. フィンランド          
27 小林 潤志郎 日本          
28 Haare A. ノルウェー          
29 Hayboeck Michael オーストリア          
30 Peier Killian スイス          
リレハンメル(ノルウェー)個人戦②
順位 名前 距離1 得点1 距離2 得点2 Total
1 Stoch Kamil ポーランド          
2 JELAR Ziga スロベニア          
3 Zajc Timi スロベニア          
4 小林陵侑 日本          
5 Prevc Peter スロベニア          
6 フィリップ・アッシェンヴァルト オーストリア          
7 Klimov Evgeniy ロシア          
8 Kubacki Dawid ポーランド          
9 Leyhe Stephan ドイツ          
10 ペダーセン R. ノルウェー          
11 SCHMID Constantin ドイツ          
12 Lindvik Marius ノルウェー          
13 Johansson Robert ノルウェー          
14 佐藤幸椰 日本          
15 Paschke P. ドイツ          
16 Hayboeck Michael オーストリア          
17 ステファン・クラフト オーストリア          
18 シュリーレンツァウアーG. オーストリア          
19 Geiger Karl ドイツ          
20 Semenic Anze スロベニア          
21 佐藤慧一 日本          
22 アールト A. フィンランド          
23 Lanisek Anze スロベニア          
24 小林 潤志郎 日本          
25 Tande Daniel Andre ノルウェー          
26 Zyla Piotr ポーランド          
27 Tkachenko Sergei カザフスタン          
28 コット M. ポーランド          
29 Peier Killian スイス          
30 伊東大貴 日本          

 

SkiJumpカテゴリの最新記事

Translate »