1/13アルペン男子GS 20:30開始

ワールドカップ・スキージャンプ2021-2022/男子競技結果速報

ワールドカップ・スキージャンプ2021-2022/男子競技結果速報

ワールドカップ・スキージャンプ2021/2022シーズン、男子開幕戦が11月21日から開催となります。
開幕戦は男子がロシア・ニジニ・タギル大会(11/21~11/22)、女子がノルウェー・リレハンメル大会(12/4~12/5)。
昨シーズンの男子はノルウェーのグランルード選手のひとり舞台となりました。
女子では高梨沙羅選手の復活劇が話題となり、さらにランキング争いは3選手の激戦となって、スキージャンプの人気に拍車がかかりました。
惜しくも最終戦で逆転優勝を逃がした高梨選手ですが、今シーズンも活躍が期待できそうです。

Sponsord Link

Jsportsのウィンタースポーツパックでアルペンスキーやジャンプ競技が鑑賞できます。
今なら25歳以下限定で月間半額の990円(税込み)。
詳細は以下の画像をクリックして公式サイトにてご確認下さい。
▼▼▼
J SPORTS(ジェイスポーツ)オンデマンド

■スキージャンプ2021-2022男子結果

◆第9回ビショフスホーヘン(オーストリア)大会

01/08(土)24:00 個人戦HS142
01/09(日)24:00 団体戦

●個人戦(01/08)

ビショフホーヘン個人戦 HS142(01/08)
選手 Q1 1st 2nd 合計
1 LINDVIK Marius NOR     139.0m (154.1) 291.7
2 GRANERUD Halvor Egner NOR     136.0m (148.9) 287.7
3 HOERL Jan AUT     137.5m (150.3) 285.7
4 小林 陵侑 JPN     133.5m (140.2) 282.3
5 ASCHENWALD Philipp AUT     131.5m (138.4) 280.8
6 HUBER Daniel AUT     135.0m (144.8) 279.5
7 ZYLA Piotr POL     132.5m (141.3) 278.8
8 GEIGER Karl GER     132.0m (140.8) 275.1
9 佐藤 幸椰 JPN     131.5m (138.0) 271.1
10 TSCHOFENIG Daniel AUT     130.0m (136.5) 271.0
11 FETTNER Manuel AUT     132.0m (140.1) 267.3
12 AIGNER Clemens AUT     134.0m (141.8) 266.7
13 LANISEK Anze SLO     135.0m (141.8) 264.7
14 PEIER Killian SUI     129.5m (132.0) 263.0
15 FORFANG Johann Andre NOR     136.0m (141.1) 260.4
16 PREVC Peter SLO     137.0m (136.0) 257.3
17 KRAFT Stefan AUT     126.0m (127.1) 256.2
20 ZAJC Timi GER     132.0m (132.1) 249.8
22 LEYHE Stephan GER     129.5m (128.1) 248.8
23 SCHMID Constantin GER     131.0m (129.8) 247.6
24 ZOGRAFSKI Vladimir BUL     129.5m (128.8) 247.2
25 JELAR Ziga SLO     130.0m (127.4) 245.1
27 KUBACKI Dawid POL     129.5m (127.4) 244.2
28 PASCHKE Pius GER     128.5m (124.3) 241.1
             

◆第9回ビショフスホーヘン(オーストリア)大会

01/05(水)24:30 個人戦1(代替え)
01/06(木)22:30 Qualification1 / HS142
01/06(木)25:30 個人戦2

●個人戦2(01/06)

ビショフホーヘン個人戦2 HS142(01/06)
選手 Q1 1st 2nd 合計
1 HUBER Daniel AUT 8   137.0m (142.5) 286.8
2 GRANERUD Halvor Egner NOR 32   136.0m (142.1) 282.4
3 GEIGER Karl GER 37   132.0m (135.4) 281.9
4 佐藤 幸椰 JPN 12   134.5m (138.7) 281.1
5 小林 陵侑 JPN 1   133.5m (138.1) 277.8
6 JOHANSSON Robert NOR 7   135.0m (140.9) 277.7
7 HOERL Jan AUT 4   136.0m (142.9) 275.3
8 EISENBICHLER Markus GER 2   134.0m (137.9) 275.2
9 KOS Lovro SLO 15   144.0m (142.7) 273.6
10 LINDVIK Marius NOR 3   139.0m (147.8) 271.5
11 ASCHENWALD Philipp AUT 13   132.5m (135.6) 269.1
12 ZOGRAFSKI Vladimir BUL     135.0m (132.2) 261.5
13 ZYLA Piotr POL 41   134.0m (131.9) 260.9
14 小林 潤志郎 JPN 43   135.0m (129.8) 260.4
15 LANISEK Anze SLO 6   132.0m (131.5) 257.5
16 ZAJC Timi GER 11   129.0m (124.2) 255.9
17 SCHMID Constantin GER 29   130.0m (126.8) 255.7
18 AIGNER Clemens AUT 16   131.0m (130.5) 255.5
19 TSCHOFENIG Daniel AUT 31   129.5m (130.3) 254.4
20 FETTNER Manuel AUT 14   132.0m (112.5) 250.2
21 PREVC Peter SLO     127.5m (123.5) 247.0
22 HAYBOECK Michael AUT 18   127.5m (123.1) 245.4
23 PASCHKE Pius GER 18   126.0m (120.1) 245.1
24 KRAFT Stefan AUT 9   129.0m (125.8) 245.0
25 LEYHE Stephan GER 26   125.5m (119.0) 242.4
25 DESCHWANDEN Gregor SUI 20   124.5m (118.1) 242.4
27 KUBACKI Dawid POL 10   123.0m (108.4) 235.0
28 PEIER Killian SUI 5   123.5m (112.0) 231.5
29 JELAR Ziga SLO     124.0m (115.7) 230.7
30 KLIMOV Evgenii RUS     118.5m (103.7) 225.2

●個人戦1(01/05)

ビショフホーヘン個人戦1 HS142(01/05)
選手 Q1 1st 2nd 合計
1 小林 陵侑 JPN 1   137.5m (147.9) 291.3
2 LINDVIK Marius NOR 14   135.5m (137.5) 286.6
3 GRANERUD Halvor Egner NOR 22   135.5m (141.1) 282.4
4 GEIGER Karl GER 10   136.0m (141.4) 280.8
5 FETTNER Manuel AUT 16   132.5m (135.9) 273.1
5 HOERL Jan AUT 2   132.5m (134.6) 273.1
7 JOHANSSON Robert NOR 11   135.0m (138.9) 270.4
8 EISENBICHLER Markus GER 8   140.5m (140.2) 270.3
9 HAYBOECK Michael AUT     131.5m (134.1) 267.1
10 佐藤 幸椰 JPN 7   126.5m (126.6) 262.9
11 AIGNER Clemens AUT     135.5m (135.1) 262.7
12 FREUND Severin GER 6   133.5m (128.0) 257.3
13 HUBER Daniel AUT 4   127.5m (125.4) 257.0
14 ZAJC Timi GER 14   131.5m (129.9) 256.6
15 WELLINGER Andreas GER 44   130.5m (123.8) 252.7
16 FORFANG Johann Andre NOR 60   123.5m (118.4) 251.5
17 ASCHENWALD Philipp AUT 30   124.5m (118.5) 251.4
18 ZYLA Piotr POL 26   130.0m (124.5) 250.1
19 小林 潤志郎 JPN 20   129.5m (121.2) 249.4
20 LEYHE Stephan GER 24   135.0m (127.3) 249.0
21 KUBACKI Dawid POL     131.5m (123.3) 248.2
22 WOHLGENANNT Ulrich AUT     124.0m (117.2) 247.5
23 KRAFT Stefan AUT     123.0m (115.3) 246.3
24 伊東 大貴 JPN 35   126.0m (118.2) 245.1
25 KOS Lovro SLO 5   138.5m (131.8) 243.9
26 PEIER Killian SUI 3   133.0m (122.2) 243.5
27 SADREEV Danil RUS 31   126.5m (115.0) 240.1
28 PREVC Peter SLO     116.5m (104.1) 237.3
29 DESCHWANDEN Gregor SUI 39   127.5m (115.1) 236.8
30 WOLNY Jakub POL     125.0m (109.0) 224.7
31 中村 直幹 JPN 11   118.0m (97.6) 211.7

◆第8回インスブルック(オーストリア)大会

01/03(月)21:30 Qualification1 / HS128
01/04(火)23:00 個人戦 悪天候で中止になりました。

◆第7回ガルミッシュ・パルテンキルヘン(ドイツ)大会

12/31(金)22:00 Qualification1 / HS142
01/01(土)22:00 個人戦

●個人戦(01/01)

ガルミッシュ・パルテンキルヘン個人戦 HS142(01/01)
選手 Q1 1st 2nd 合計
1 小林 陵侑 JPN   143.0m (148.8) 135.5m (142.4) 291.2
2 EISENBICHLER Markus GER   141.0m (145.8) 143.5m (145.2) 291.0
3 KOS Lovro SLO   135.5m (138.4) 138.0m (147.6) 286.0
4 LINDVIK Marius NOR   138.0m (141.9) 138.0m (141.8) 283.7
5 HOERL Jan AUT   134.0m (137.4) 132.0m (137.5) 274.9
6 佐藤 幸椰 JPN   132.5m (135.5) 130.0m (132.4) 267.9
7 GEIGER Karl GER   130.0m (134.6) 127.5m (130.4) 265.0
8 GRANERUD Halvor Egner NOR   128.0m (121.7) 140.5m (142.5) 264.2
9 ZAJC Timi GER   137.0m (139.6) 127.5m (124.5) 264.1
10 LEYHE Stephan GER   128.0m (127.0) 136.5m (136.7) 263.7
11 ZYLA Piotr POL   135.5m (133.3) 131.0m (128.7) 262.0
12 PEIER Killian SUI   130.5m (129.0) 132.0m (132.8) 261.8
13 JOHANSSON Robert NOR   132.0m (126.2) 135.0m (135.0) 261.2
14 LANISEK Anze SLO   130.0m (126.3) 135.0m (131.3) 257.6
15 PREVC Cene SLO   131.0m (125.7) 135.0m (131.6) 257.3
16 HUBER Daniel AUT   132.0m (128.5) 132.0m (128.6) 257.1
17 TANDE Daniel Andre NOR   134.5m (134.1) 125.5m (122.0) 256.1
18 TSCHOFENIG Daniel AUT   129.5m (124.2) 133.0m (131.5) 255.6
19 KLIMOV Evgenii RUS   128.0m (121.3) 132.0m (130.9) 252.2
20 SCHMID Constantin GER   133.0m (130.9) 125.5m (118.3) 249.2
21 中村 直幹 JPN   130.5m (125.9) 130.0m (123.1) 249.0
22 WELLINGER Andreas GER   131.0m (123.7) 129.0m (123.4) 247.1
23 WOLNY Jakub POL   127.0m (121.3) 132.5m (125.2) 246.5
24 FORFANG Johann Andre NOR   127.5m (121.3) 131.5m (124.7) 246.0
25 DESCHWANDEN Gregor SUI   129.0m (121.7) 130.5m (124.2) 245.9
26 VILLUMSTAD Fredrik NOR   129.5m (124.2) 130.0m (121.3) 245.5
27 ASCHENWALD Philipp AUT   128.0m (121.4) 126.5m (123.3) 244.7
28 FREUND Severin GER   128.0m (121.6) 127.5m (122.6) 244.2
29 伊東 大貴 JPN   127.5m (121.7) 128.0m (119.7) 241.4
30 SADREEV Danil RUS   123.0m (111.9) 128.0m (117.5) 229.4

◆第6回オーベルストドルフ(ドイツ)大会

●競技のルール変更
今大会では第1ラウンドのルールが変更されます。
予選通過選手50名を2人一組で25組に分けて勝ち抜き戦を実施します。
勝者25名+敗者の上位5名によって第2ラウンドの決勝戦が行われます。
12/28(火)24:30 Qualification1 / HS137
12/29(水)24:30 個人戦

●小林陵侑 奇跡の大逆転劇
ジャンプ週間第1戦オーベルストドルフ、小林陵侑選手は予選トップで順調な滑り出し。
しかし、1本目5位と出遅れポイント差から逆転は難しいと思われましたが、ここから予想を超える展開。
2本目に唯一の140m越えの大ジャンプで逆転優勝を飾りました。
コロナ復帰から絶好調、現在総合ランク2位に付けていますが、この優勝で1位のガイガー・カール選手に並ぶ勢いで総合優勝が見えてきました。

●個人戦(12/30)

オーベルストドルフ個人戦 HS137(12/30)
選手 Q1 1st 2nd 合計
1 小林 陵侑 JPN 1 128.5m (143.6) 141.0m (158.4) 302.0
2 GRANERUD Halvor Egner NOR 3 132.0m (147.6) 133.0m (151.6) 299.2
3 JOHANSSON Robert NOR 22 135.5m (152.2) 131.0m (146.4) 298.6
4 LINDVIK Marius NOR 16 129.5m (144.7) 137.5m (151.6) 296.3
5 GEIGER Karl GER 2 131.5m (145.7) 131.0m (150.2) 295.9
6 KOS Lovro SLO 21 126.5m (143.1) 139.5m (146.4) 289.5
7 EISENBICHLER Markus GER 6 129.5m (133.8) 132.5m (147.3) 281.1
8 HUBER Daniel AUT 11 129.0m (137.3) 126.5m (131.7) 269.0
9 LEYHE Stephan GER 38 124.5m (134.0) 125.0m (132.8) 266.8
10 DESCHWANDEN Gregor SUI 44 129.0m (136.3) 122.5m (126.3) 262.6
11 小林 潤志郎 JPN 29   124.5m (127.5) 261.2
12 KRAFT Stefan AUT 7   123.0m (132.3) 260.1
13 AMMANN Simon SUI 30   125.0m (130.5) 258.4
14 PEIER Killian SUI 5   125.0m (128.9) 256.8
15 KLIMOV Evgenii RUS 27   123.0m (128.0) 256.6
16 佐藤 幸椰 JPN 31   123.5m (128.0) 252.8
17 HOERL Jan AUT 8   121.5m (128.8) 252.4
18 TANDE Daniel Andre NOR 10   121.0m (128.4) 251.0
19 PREVC Peter SLO 17   118.0m (116.1) 249.8
20 中村 直幹 JPN 26   119.0m (124.5) 248.1
21 TSCHOFENIG Daniel AUT 12   115.5m (118.4) 246.2
22 ASCHENWALD Philipp AUT     116.0m (118.3) 244.7
23 LANISEK Anze SLO 15   121.5m (126.3) 241.3
24 TROFIMOV Roman RUS     123.5m (124.5) 234.1
25 BOYD-CLOWES Mackenzie CAN     111.0m (106.3) 234.0
26 PASCHKE Pius GER 17   110.0m (102.6) 233.8
27 PREVC Cene SLO 14   110.5m (103.5) 230.7
28 KUBACKI Dawid POL 28   113.5m (111.5) 227.8
29 IPCIOGLU Fatih Arda TUR     109.0m (103.2) 224.7
30 FORFANG Johann Andre NOR 4   121.0m (118.5) 224.4

◆第5回エンゲルベルク(スイス)大会

12/17(金)25:00 Qualification1 / HS140
12/18(土)24:00 個人戦1
12/19(金)22:00 Qualification2 / HS140
12/19(日)24:00 個人戦2

●個人戦2(12/19)

エンゲルベルク個人戦(2日目)LH(12/19)
選手 Q1 1st 2nd 合計
1 小林 陵侑 JPN   132.5m (152.0) 136.5m (154.0) 306.0
2 GEIGER Karl GER   135.0m (151.4) 131.5m (142.4) 293.8
3 LINDVIK Marius NOR   133.0m (148.3) 138.5m (145.2) 293.5
4 PEIER Killian SUI   136.5m (152.2) 132.0m (140.9) 293.1
5 KLIMOV Evgenii RUS     131.5m (140.2) 281.1
6 GRANERUD Halvor Egner NOR     138.5m (151.5) 279.5
7 LANISEK Anze SLO     132.0m (139.9) 279.3
8 HUBER Daniel AUT     128.5m (134.5) 277.3
9 PASCHKE Pius GER     134.0m (136.0) 276.6
10 TSCHOFENIG Daniel AUT   137.5m (147.0) 128.0m (127.1) 274.1
11 SCHMID Constantin GER     135.0m (134.5) 270.7
12 HOERL Jan AUT     119.5m (122.3) 268.2
13 PREVC Cene SLO     129.5m (135.5) 265.9
14 KRAFT Stefan AUT     133.0m (137.0) 264.8
15 ZYLA Piotr POL     128.0m (130.4) 264.6
16 STOCH Kamil POL     128.5m (124.5) 259.3
17 ZAJC Timi SLO     129.5m (137.4) 259.2
18 WELLINGER Andreas GER     131.0m (130.7) 258.3
19 WASEK Pawel POL     117.5m (118.8) 255.9
20 DESCHWANDEN Gregor SUI     127.0m (128.7) 255.4
21 JOHANSSON Robert NOR     130.5m (133.9) 253.4
22 中村 直幹 JPN     125.0m (120.7) 251.6
23 小林 潤志郎 JPN     120.5m (116.5) 248.2
24 SADREEV Danil RUS     120.5m (116.2) 246.8
25 LEYHE Stephan GER     121.0m (109.8) 246.2
27 FETTNER Manuel AUT     119.5m (116.3) 241.1
28 FORFANG Johann Andre NOR     113.5m (101.4) 235.6
29 PREVC Peter SLO     114.5m (103.3) 232.3
30 KOS Lovro SLO     110.5m (95.0) 221.2

●個人戦1(12/18)

エンゲルベルク個人戦(1日目)LH(12/18)
選手 Q1 1st 2nd 合計
1 GEIGER Karl GER 10 137.0m (143.0) 140.0m (144.4) 287.4
2 小林 陵侑 JPN 1 137.5m (140.7) 140.5m (145.9) 286.6
3 ZAJC Timi SLO 2 139.0m (144.9) 137.0m (137.7) 282.6
4 PEIER Killian SUI 8 138.5m (141.3) 135.5m (135.7) 277.0
5 HOERL Jan AUT 3 136.0m (139.0) 134.0m (131.8) 270.8
6 STOCH Kamil POL 5 133.5m (135.1) 133.5m (135.1) 270.2
7 GRANERUD Halvor Egner NOR 9 131.5m (130.6) 135.0m (137.3) 267.9
8 LANISEK Anze SLO 35 135.0m (135.6) 132.5m (130.3) 265.9
9 KRAFT Stefan AUT 11 133.0m (130.4) 131.0m (130.6) 261.0
10 LINDVIK Marius NOR 6 130.5m (123.8) 134.5m (135.1) 258.9
11 PREVC Cene SLO 12 134.0m (130.1) 134.0m (128.3) 258.4
12 SCHMID Constantin GER 28 136.0m (132.7) 128.0m (122.4) 255.1
13 JOHANSSON Robert NOR 4 132.5m (129.0) 130.5m (125.9) 254.9
14 FETTNER Manuel AUT 17 132.0m (124.2) 132.5m (130.4) 254.6
14 KLIMOV Evgenii RUS 18 134.0m (129.6) 132.0m (125.0) 254.6
16 KOS Lovro SLO 14 132.5m (125.9) 131.0m (127.2) 253.1
17 TSCHOFENIG Daniel AUT     133.0m (132.3) 252.7
18 ASCHENWALD Philipp AUT 24 133.0m (127.4) 127.5m (119.5) 246.9
18 SADREEV Danil RUS 23 129.0m (123.7) 129.0m (123.2) 246.9
20 FORFANG Johann Andre NOR 38 129.0m (119.4) 130.0m (127.0) 246.4
21 PASCHKE Pius GER 20 129.0m (122.9) 128.5m (123.2) 246.1
22 佐藤幸椰 JPN 26 127.5m (121.3) 129.5m (123.0) 244.3
22 中村 直幹 JPN 16 130.5m (128.4) 125.5m (115.9) 244.3
22 HUBER Daniel AUT 15 129.0m (120.9) 130.0m (123.4) 244.3
25 PREVC Peter SLO 7 123.0m (118.8) 128.0m (124.1) 242.9
26 DESCHWANDEN Gregor SUI   130.5m (123.4) 126.0m (116.4) 239.8
27 EISENBICHLER Marcus GER 13 129.5m (123.6) 124.5m (115.5) 239.1
27 LEYHE Stephan GER 21 130.5m (123.3) 126.0m (115.8) 239.1
29 AMMANN Simon SUI 21 128.0m (115.3) 126.0m (118.1) 233.4
30 PETER Dominik SUI 35 125.0m (116.3) 117.0m (102.8) 219.1
31 小林 潤志郎 JPN 30 121.0m (113.4)    
31 伊藤大樹 JPN   127.0m (113.4)    

◆第4回クリンゲンタール(ドイツ)大会

12/10(金)27:15 Qualification1 / HS140
12/11(土)24:00 個人戦1
12/10(金)22:00 Qualification2 / HS140
12/12(日)24:00 個人戦2

●個人戦2(12/12)

クリンゲンタール個人戦(2日目)LH(12/12)
選手 Q1 1st 2nd 合計
1 小林 陵侑 JPN     139.0m (144.3) 262.8
2 TANDE Daniel Andre NOR     141.5m (144.0) 260.2
3 LINDVIK Marius NOR     141.0m (142.9) 256.6
4 JOHANSSON Robert NOR     139.5m (140.3) 255.8
5 GRANERUD Halvor Egner NOR     138.0m (137.3) 254.9
6 FORFANG Johann Andre NOR     138.5m (139.9) 247.5
7 PREVC Cene SLO     136.5m (135.0) 243.8
8 SCHMID Constantin GER     134.0m (127.6) 241.2
9 小林 潤志郎 JPN     135.0m (131.3) 240.7
10 ASCHENWALD Philipp AUT     128.5m (117.5) 233.2
11 FETTNER Manuel AUT     131.0m (124.9) 232.2
12 SADREEV Danil RUS     131.0m (120.7) 229.3
13 PEIER Killian SUI     132.0m (130.1) 228.7
14 ZYLA Piotr POL     129.0m (120.5) 226.7
15 HOERL Jan AUT     128.5m (122.5) 226.2
16 HUBER Daniel AUT     128.0m (120.1) 223.5
17 KOS Lovro SLO     128.0m (115.8) 220.7
18 PETER Dominik SUI     130.0m (118.2) 220.4
19 LEYHE Stephan GER     132.0m (126.6) 219.6
20 中村 直幹 JPN     127.5m (116.6) 219.1
21 WELLINGER Andreas GER        
22 GEIGER Karl GER        
23 LANISEK Anze SLO        
24 NAZAROV Mikhail RUS        
25 AMMANN Simon SUI        
26 KRAFT Stefan AUT        
27 佐藤幸椰 JPN        
28 DESCHWANDEN Gregor SUI        
29 PASCHKE Pius GER        
30 BRESADOLA Giovanni ITA        
31 TKACHENKO Sergey KAZ        

●個人戦1(12/11)

クリンゲンタール個人戦LH(12/11)
選手 Q1 1st 2nd 合計
1 KRAFT Stefan AUT     130.0m (127.8) 267.0
2 GRANERUD Halvor Egner NOR     137.5m (133.5) 262.0
3 STOCH Kamil POL     133.0m (131.3) 261.9
4 GEIGER Karl GER     135.0m (130.8) 257.9
4 EISENBICHLER Markus GER     137.0m (129.9) 257.9
6 WELLINGER Andreas GER     139.0m (135.8) 257.5
7 小林 陵侑 JPN     132.0m (125.6) 257.3
8 JOHANSSON Robert NOR     134.5m (132.6) 257.2
9 LINDVIK Marius NOR     135.0m (130.9) 257.0
10 HOERL Jan AUT     134.5m (131.8) 256.7
11 PASCHKE Pius GER        
12 PEIER Killian SUI        
13 SCHMID Constantin GER        
14 FORFANG Johann Andre NOR        
15 中村 直幹 JPN        
16 FETTNER Manuel AUT        
17 ZYLA Piotr POL        
18 TANDE Daniel Andre NOR        
19 ZAJC Timi SLO        
20 LANISEK Anze SLO        
21 LEYHE Stephan GER        
22 PREVC Cene SLO        
23 AMMANN Simon SUI        
24 ASCHENWALD Philipp AUT        
25 PREVC Peter SLO        
26 佐藤幸椰 JPN        
27 KYTOSAHO Niko FIN        
28 VILLUMSTAD Fredrik NOR        
29 HUBER Daniel AUT        
30 WASEK Pawel POL        

◆第3回ヴィスワ(ポーランド)大会

12/03 金 26:00 Qualification / HS134
12/04 土 24:30 団体戦
12/05 日 24:00 個人戦

●団体戦(12/04)

●個人戦(12/05)

ヴィスワ個人戦ラージヒル(12/05)
選手 Q1 1st 2nd 合計
  LANISEK Anze SLO        
  GEIGER Karl GER        
  EISENBICHLER Markus GER        
  LINDVIK Marius NOR        
  PREVC Cene SLO        
  PREVC Peter SLO        
  KRAFT Stefan AUT        
  FETTNER Manuel AUT        
  LEYHE Stephan GER        
  WELLINGER Andreas GER        
  PEIER Killian SUI        
  SADREEV Danil RUS        
  SCHIFFNER Markus AUT        
  伊東 大貴 JPN        
  小林 潤志郎 JPN        
  KLIMOV Evgenii RUS        
  HUBER Daniel AUT        
  AIGRO Artti EST        
  DESCHWANDEN Gregor SUI        
  ZAJC Timi SLO        
  TSCHOFENIG Daniel AUT        
  TROFIMOV Roman RUS        
  WOLNY Jakub POL        
  SCHMID Constantin GER        
  FANNEMEL Anders NOR        
  TANDE Daniel Andre NOR        
  ZYLA Piotr POL        
  ASCHENWALD Philipp AUT        
  HOERL Jan AUT        
  VILLUMSTAD Fredrik NOR        
  佐藤幸椰 JPN        
  PASCHKE Pius GER        
  KOS Lovro SLO        
  JOHANSSON Robert NOR        
  STOCH Kamil POL        
  佐藤 慧一 JPN        
  小林 陵侑 JPN        
  中村 直幹 JPN        
  FORFANG Johann Andre NOR        
  PETER Dominik SUI        
  AMMANN Simon SUI        

◆第2回ルカ(フィンランド)大会

11/26 金 25:10 Qualification / HS142
11/27 土 24:30 個人戦1
11/28 日 24:14 個人戦2

●個人戦2(11/28)

小林陵侑、PCR検査で陽性のためしばらく欠場の見込み。

ルカ個人戦ラージヒル(11/28)2日目
選手 Q1 1st 2nd 合計
1 LANISEK Anze SLO 6 147.0m (170.1) 135.0m (141.8) 311.9
2 GEIGER Karl GER 1 138.0m (158.2) 142.5m (152.1) 310.3
3 EISENBICHLER Markus GER 3 145.0m (166.9) 135.5m (138.3) 305.2
4 LINDVIK Marius NOR   138.5m (153.6) 138.5m (143.9) 297.5
5 PREVC Cene SLO   143.0m (159.6) 136.0m (137.2) 296.8
6 PREVC Peter SLO 16 142.0m (154.5) 134.0m (133.7) 288.2
7 KRAFT Stefan AUT 5   138.5m (151.7) 284.0
8 FETTNER Manuel AUT   139.5m (154.9) 128.0m (126.9) 281.8
9 LEYHE Stephan GER     139.5m (148.4) 281.6
10 WELLINGER Andreas GER     138.5m (138.8) 281.5
11 PEIER Killian SUI 8      
12 SADREEV Danil RUS 12      
13 SCHIFFNER Markus AUT 15      
14 伊東 大貴 JPN        
15 小林 潤志郎 JPN 14      
16 KLIMOV Evgenii RUS        
17 HUBER Daniel AUT 23      
18 AIGRO Artti EST        
19 DESCHWANDEN Gregor SUI 19      
20 ZAJC Timi SLO 39      
21 TSCHOFENIG Daniel AUT        
22 TROFIMOV Roman RUS 22      
23 WOLNY Jakub POL        
24 SCHMID Constantin GER 10      
25 FANNEMEL Anders NOR        
26 TANDE Daniel Andre NOR 17      
27 ZYLA Piotr POL 18      
28 ASCHENWALD Philipp AUT 21      
29 HOERL Jan AUT 2      
30 VILLUMSTAD Fredrik NOR        
  佐藤幸椰 JPN 7      
  PASCHKE Pius GER 9      
  KOS Lovro SLO 10      
  JOHANSSON Robert NOR 30      
  STOCH Kamil POL 31      
  佐藤 慧一 JPN 40      
  小林 陵侑 JPN      
  中村 直幹 JPN 53      
  FORFANG Johann Andre NOR        
  PETER Dominik SUI        
  AMMANN Simon SUI 4      

●個人戦1(11/27)

ルカ個人戦ラージヒル(11/27)1日目
選手 Q1 1st 2nd 合計
1 小林 陵侑 JPN   138.5m (158.6) 143.0m (165.9) 324.5
2 LANISEK Anze SLO   141.0m (160.0) 140.0m (158.9) 318.9
3 EISENBICHLER Markus GER   136.5m (151.7) 132.0m (152.7) 304.4
4 KRAFT Stefan AUT   136.0m (149.1) 128.0m (140.7) 289.8
5 GEIGER Karl GER   132.5m (147.9) 129.0m (141.7) 289.6
6 PEIER Killian SUI   128.0m (133.8) 141.5m (149.1) 282.9
7 PASCHKE Pius GER   132.5m (142.3) 128.5m (136.7) 279.0
8 STOCH Kamil POL   134.0m (140.7) 128.0m (137.9) 278.6
9 ZAJC Timi SLO   141.0m (156.8) 119.0m (116.1) 272.9
10 佐藤幸椰 JPN   136.0m (145.6) 119.0m (119.4) 265.0
11 PREVC Peter SLO   125.5m (127.7) 125.0m (132.8) 260.5
12 JOHANSSON Robert NOR   140.5m (153.8) 113.0m (106.5) 260.3
13 SCHMID Constantin GER   131.5m (138.7) 118.5m (120.1) 258.8
14 中村 直幹 JPN   134.5m (146.4) 116.0m (112.1) 258.5
15 KOS Lovro SLO   123.5m (126.3) 127.0m (131.7) 258.0
16 HUBER Daniel AUT   133.5m (144.9) 117.0m (112.5) 257.4
17 HOERL Jan AUT   138.0m (149.5) 109.0m (105.0) 254.5
18 FORFANG Johann Andre NOR   130.0m (137.5) 115.5m (116.8) 254.3
19 SADREEV Danil RUS   129.5m (133.9) 120.5m (119.9) 253.8
20 PREVC Cene SLO   128.5m (136.9) 112.0m (110.6) 247.5
21 DESCHWANDEN Gregor SUI   130.5m (134.9) 114.0m (112.1) 247.0
22 FETTNER Manuel AUT   128.5m (132.5) 116.5m (109.2) 241.7
23 ZYLA Piotr POL   131.0m (128.7) 120.5m (105.9) 234.6
24 TSCHOFENIG Daniel AUT   126.0m (128.3) 115.5m (102.5) 230.8
25 LEYHE Stephan GER   131.0m (133.9) 105.0m (95.9) 229.8
26 PETER Dominik SUI   126.0m (126.6) 110.0m (100.6) 227.2
27 AMMANN Simon SUI   129.0m (132.0) 106.5m (92.5) 224.5
28 KLIMOV Evgenii RUS   131.0m (132.7) 96.0m (73.8) 206.5
29 TANDE Daniel Andre NOR   125.5m (128.1) 90.0m (69.5) 197.6
30 SCHIFFNER Markus AUT   127.0m (127.8) 90.0m (65.9) 193.7

◆第1回ニジニ・タギル(ロシア)大会

11/19 金 24:30 Qualification / HS134
11/20 土 24:00 個人戦1
11/21 日 24:00 個人戦2

●個人戦2(11/21)

小林陵侑選手はスーツ違反で失格になりました。

ニジニ・タギル個人戦ラージヒル(11/21)2日目
選手 1st 2nd 合計
1 GRANERUD Halvor Egner NOR     235.3
2 GEIGER Karl GER     226.5
3 KRAFT Stefan AUT     223.8
4 ZAJC Timi SLO     222.5
5 PREVC Cene SLO     221.2
6 PEIER Killian SUI     220.6
7 LANISEK Anze SLO     219.2
8 EISENBICHLER Markus GER     214.1
9 FORFANG Johann Andre NOR     214.0
10 LEYHE Stephan GER     210.8
11 JOHANSSON Robert NOR     210.7
12 HUBER Daniel AUT     210.7
13 LINDVIK Marius NOR     206.1
14 佐藤幸椰 JPN     205.9
15 PASCHKE Pius GER     204.0
16 ZYLA Piotr POL     202.0
17 WELLINGER Andreas GER     198.4
18 ASCHENWALD Philipp AUT     197.1
19 中村 直幹 JPN     196.5
20 TROFIMOV Roman RUS     194.8
21 伊東 大貴 JPN     193.5
22 VILLUMSTAD Fredrik NOR     193.5
23 TANDE Daniel Andre NOR     193.4
24 HOERL Jan AUT     191.2
25 ZOGRAFSKI Vladimir BUL     189.9
26 SADREEV Danil RUS     187.4
27 AMMANN Simon SUI     185.3
28 FETTNER Manuel AUT     183.1
29 SCHMID Constantin GER     177.6
30 STEKALA Andrzej POL     170.4

●個人戦1(11/20)

ニジニ・タギル個人戦ラージヒル(11/20)1日目
選手 1st 2nd 合計
1 GEIGER Karl GER 134.5m (126.8) 133.0m (125.6) 252.4
2 小林陵侑 JPN 128.0m (121.6) 131.0m (122.1) 243.7
3 GRANERUD Halvor Egner NOR 133.0m (127.5) 125.0m (112.2) 239.7
4 中村 直幹 JPN 130.0m (117.0) 128.5m (113.2) 230.2
5 STOCH Kamil POL 117.5m (102.3) 125.0m (119.0) 221.3
6 EISENBICHLER Markus GER 122.5m (113.2) 119.5m (106.4) 219.6
7 LANISEK Anze SLO 126.5m (113.6) 122.5m (105.5) 219.1
8 PREVC Cene SLO 121.5m (106.7) 127.5m (108.8) 215.5
9 JOHANSSON Robert NOR 131.5m (120.5) 117.0m (94.8) 215.3
10 佐藤幸椰 JPN 119.0m (105.1) 120.5m (108.3) 213.4
11 小林潤志郎 JPN 121.5m (104.5) 118.0m (105.1) 209.6
12 FETTNER Manuel AUT 129.0m (110.1) 120.0m (96.4) 206.5
13 KUBACKI Dawid POL 125.0m (114.3) 115.0m (91.7) 206.0
14 LEYHE Stephan GER 124.5m (111.9) 113.0m (90.5) 202.4
15 伊東 大貴 JPN 125.0m (106.8) 115.0m (94.5) 201.3
16 PEIER Killian SUI   115.0m (96.7) 198.9
17 HUBER Daniel AUT   101.5m (78.1) 198.3
18 KYTOSAHO Niko FIN   112.5m (89.1) 196.6
19 LINDVIK Marius NOR   113.0m (92.0) 195.5
20 KLIMOV Evgeniy RUS   113.0m (94.1) 195.3
21 SCHIFFNER Markus AUT   113.0m (90.9) 194.0
22 SCHMID Constantin GER   112.5m (91.3) 189.6
23 HOERL Jan AUT   101.0m (74.9)  189.4
24 TANDE Daniel Andre NOR   111.5m (87.1) 187.6
25 FORFANG Johann Andre NOR   111.0m (88.3) 183.8
26 PASCHKE Pius GER   108.5m (85.8) 182.0
27 PETER Dominik SUI   109.5m (85.9) 180.9
28 AMMANN Simon SUI   105.5m (72.5) 173.9
29 佐藤慧一 JPN   104.5m (76.5) 173.1
30 BOYD-CLOWES Mackenzie CAN   105.0m (78.1) 172.2

 

SkiJumpカテゴリの最新記事

Translate »