6/6 4:30 Indycar Detoroit GP Start

冬季オリンピック・スピードスケート2022/競技開催日程&結果

冬季オリンピック・スピードスケート2022/競技開催日程&結果

ワールドカップではここまで高木美帆が破竹の勢いで大活躍、得意の1500mでは負けなしの3連勝でライバル不在の独走状態となっています。
佐藤綾乃も1500mで高木に続いて2位、日本勢のワンツーフィニッシュを決めました。
小平はスタヴァンゲルで優勝して調子が戻ったと思いましたが、その後成績が伸びていません。
小平が500mで表彰台を逃した試合は、あまり記憶にありませんでしたが、2ラウンド連続で表彰台を逃しています。
小平にとっておそらくこれが最後のオリンピック、優勝目指して頑張ってほしいと思います。
幸いオリンピック会場での練習では好感触のようです。

■冬季オリンピック北京大会

◆開催日程

スピードスケート競技開催日程
日程 競技種目  
02月05日(土)16:30 女子3000m  
02月06日(日)16:30 男子5000m  
02月07日(月)16:30 女子1500m  
02月08日(火)16:30 男子1500m  
02月10日(木)20:00 女子5000m  
02月11日(金)16:00 男子10000m  
02月12日(土)16:00 女子チームパシュート1回戦  
02月12日(土)16:53 男子500m  
02月13日(日)21:00 男子チームパシュート1回戦  
02月13日(日)21:56 女子500m  
02月15日(火)14:30~ 女子チームパシュート準決勝、決勝  
02月15日(火)14:52~

男子チームパシュート準決勝、決勝

 
02月17日(木)16:30 女子1000m  
02月18日(金)16:30 男子1000m  
02月19日(土)15:00~ 男子マススタート準決勝、決勝  
02月19日(土)15:45~ 女子マススタート準決勝、決勝  

◆日本代表選手

●男子
新浜 立也(高崎健康福祉大職)
森重 航 (専大)
村上 右磨(高堂建設)
小島 良太(エムウェーブ)
一戸 誠太郎(ANA)
小田 卓朗(開発計画研究所)
土屋 良輔(メモリード)
●女子
小平 奈緒(相沢病院)
高木 美帆(日体大職)
郷 亜里砂(イヨテツク)
佐藤 綾乃(ANA)
高木 菜那(日本電産サンキョー)
押切美沙紀(富士急)
小坂 凜 (三重県スポーツ協会)
堀川 桃香(白樺学園高)

■女子結果速報

◆女子500m(終了)

女子500m(2/13)
順位 名前 Time  
1 Erin Jackson USA 37.04  
2 髙木 美帆 JPN 37.12  
3 Angelina Golikova ROC 37.21  
4 HERZOG Vanessa AUT 37.21  
5 LEERDAM Jutta NED 37.34  
6 KOK Femke NED 37.39  
7 Min Sun Kim KOR 37.60  
8 Daria Kachanova ROC 37.65  
9 Kaja Ziomek POL 37.70  
10 Olga Fatkulina ROC 37.76  
11 Andzelika Wójcik POL 37.78  
12 JIN Jingzhu CHN 37.88  
13 Michelle de Jong NED 37.97  
14 Ruining Tian CHN 37.982  
15 郷亜里沙 JPN 37.983  
16 Brittany Bowe USA 38.04  
17 小平奈緒 JPN 38.09  
18 Kimi Goetz USA 38.25  
19 Hanna Nifantava BLR 38.30  
20 Yekaterina Aidova KAZ 38.54  
21 Marsha Hudey CAN    
22 Brooklyn McDougall CAN    

◆女子1000m(終了)

女子1000m(2/17)
順位 名前 Time PB
1 髙木 美帆 JPN 1:13.19 OR
2 LEERDAM Jutta NED 1:13.83  
3 Brittany Bowe USA 1:14.61  
4 Angelina Golikova RUS 1:14.71  
5 ANTOINETTE De Jong NED 1:14.92  
6 Ireen Wüst NED 1:15.11  
7 Kimi Goetz USA 1:15.40  
8 HERZOG Vanessa AUT 1:15.644  
9 Daria Kachanova RUS 1:15.649  
10 小平奈緒 JPN 1:15.65  
11 MOROZOVA Nadezhda KAZ 1:15.69  
12 SCOTT Alexa CAN 1:15.79  
13 Olga Fatkulina RUS 1:15.87  
14 Qishi Li CHN 1:15.99  
15 YIN Qi CHN 1:16.00  
16 Min Sun Kim KOR 1:16.49  
17 BOSIEK Karolina POL 1:16.54  
18 WIKLUND Ragne NOR 1:16.59  
19 Yekaterina Aydova KAZ 1:16.70  
20 Andzelika Wójcik POL 1:16.79  

◆女子1500m(終了)

女子1500m(2/7)
順位 名前 Time PB
1 Ireen Wüst NED 1:53.28 OR
2 髙木 美帆 JPN 1:53.72  
3 de JONG Antoinette NED 1:54.82  
4 佐藤 綾乃 JPN 1:54.92  
5 GROENEWOUD Marijke NED 1:54.97  
6 Francesca Lollobrigida ITA 1:55.20  
7 Elizaveta Golubeva RUS 1:55.30  
8 髙木 菜那 JPN 1:55.34  
9 Evgeniia LALENKOVA ROC 1:55.74  
10 Brittany Bowe USA 1:55.81  
11 Mei Han CHN 1:56.08  
12 Ragne Wiklund NOR 1:56.46  
13 Ivanie Blondin CAN 1:56.49  
14 MOROZOVA Nadezhda KAZ 1:56.85  
15 YIN Qi CHN 1:57.00  

◆女子3000m(終了)

女子3000m(2/5)
順位 名前 Time PB
1 SCHOUTEN Irene NED 3:56.93  
2 LOLLOBRIGIDA Francesca ITA 3:58.06  
3 WEIDEMANN Isabelle CAN 3:58.64  
4 SABLIKOVA Martina CZE 4:00.34  
5 WIKLUND Ragne NOR 4:01.44  
6 高木美帆 JPN 4:01.77  
7 ACHTEREEKTE Carlijn NED 4:02.21  
8 de JONG Antoninette NED 4:02.37  
9 佐藤 綾乃 JPN 4:03.40  
10 LALENKOVA Evgeniia ROC 4:03.42  
11 VORONINA Natalia ROC 4:03.84  
12 MALTAIS Valerie CAN 4:04.27  
13 MOROZOVA Nadezhda KAZ 4:04.97  
14 BLONDIN Ivanie CAN 4:06.40  
15 HAN Mei CHN 4:07.74  
16 ZUYEVA Maryna BLR 4:08.70  
17 ADAKE Ahenaer CHN 4:12.28  
18 ZDRAHALOVA Nikola CZE 4:13.13  
19 KILBURG Mia USA 4:13.42  
20 PECHSTEIN Claudia GER 4:17.16  

◆女子チームパシュート(終了)

女子チームパシュート(2/15)
順位 名前 Time  
1 V. Maltais, I. Blondin, I. Weidemann CAN 2:53.44 OR
2 M. Takagi, N. Takagi, A. Sato JPN 3:04.47  
3 R.Anema,E.Vijn,S.In’t,Hof NED 2:56.86  
4 E. Golubeva, N. Voronina, E. Lalenkova ROC 2:58.66  
5 M.Han,Q.Li,A.Ahena Er CHN 2:58.34  
6 S. Haugen, M. Bøhm, R. Wiklund NOR 3:02.15  
7 M. Zueva, H. Nifantava, E. Sloeva BLR 3:01.19  
8 N. Czerwonka, K. Bosiek, M. Czyszczon POL 3:03.19  

◆女子マススタート(終了)

女子マススタート(2/19)
順位 名前 Point  
1 SCHOUTEN Irene NED 60  
2 Ivanie Blondin CAN 40  
3 Francesca Lollobrigida ITA 20  
4 Mia Kilburg-Manganello USA 10  
5 KIM Boreum COR 6  
6 MALTAIS Valerie CAN 6  
7 ZUYEVA Maryna BLR 4  
8 佐藤綾乃 JPN 3  
9 PECHSTEIN Claudia GER 3  
10 CZYSZCZON Magdalena POL 2  

■男子結果速報

◆男子500m(終了)

男子500m(2/12)
順位 名前 Time  
1 Tingyu Gao CHN 34.32 OR
2 Min Kyu Cha KOR 34.39  
3 森重航 JPN 34.49  
4 Laurent Dubreuil CAN 34.522  
5 Piotr Michalski POL 34.524  
6 Jun Ho Kim KOR 34.54  
7 Artem Arefyev ROC 34.56  
8 村上右磨 JPN 34.57  
9 Viktor Mushtakov ROC 34.60  
10 Ruslan Murashov ROC 34.63  
11 Damian Zurek POL 34.734  
12 SCHEPERKAMP Merijn NED 34.736  
13 Jordan Stolz USA 34.85  
14 VERBIJ Kai NED 34.87  
15 Håvard Holmefjord Lorentzen NOR 34.921  
16 Marek Kania POL 34.928  
17 MAGNUSSEN Bjoern NOR 34.96  
18 KROL Thomas NED 35.06  
19 ROSANELLI Jeffrey ITA 35.08  
20 新濵立地 JPN 35.12  

◆男子1000m(終了)

男子1000m(2/18)
順位 名前 Time  
1 Thomas Krol NED 1:07.92  
2 Laurent Dubreuil CAN 1:08.32  
3 Håvard Holmefjord Lorentzen NOR 1:08.48  
4 MICHALSKI Piotr POL 1:08.56  
5 Zhongyan Ning CHN 1:08.60  
6 GOLOVATSIUK Ignat BLR 1:08.63  
7 LIIV Marten EST 1:08.65  
8 MUSHTAKOV Viktor ROC 1:08.74  
9 Cornelius Kersten GBR 1:08.79  
10 Hein Otterspeer NED 1:08.80  

◆男子1500m(終了)

男子1500m(2/8)
順位 名前 Time  
1 NUIS Kjeld NED 1:43.21 OR
2 KROL Thomas NED 1:43.55  
3 KIM Minseok KOR 1:44.24  
4 KONGSHAUG Peder NOR 1:44.39  
5 Connor Howe CAN 1:44.86  
6 Joey Mantia USA 1:45.26  
7 Zhongyan Ning CHN 1:45.28  
8 TROFIMOV Sergei ROC 1:45.32  
9 BOSKER Marcel NED 1:45.42  
10 Seitaro Ichinohe JPN 1:45.53  
11 LEHMAN Emery USA 1:45.78  
12 Allan Dahl Johansson NOR  1:45.81  
13 Bart Swings BEL 1:45.82  
14 Daniil Aldoshkin ROC 1:46.45  
15 ZAKHAROV Ruslan ROC 1:46.46  
16 Kristian Ulekleiv NOR 1:46.56  
17 Takuro Oda JPN 1:46.60  
18 Dmitry Morozov KAZ 1:47.01  
19 KERSTEN Cornelius GBR 1:47.11  
20 WANG Haotian CHN 1:47.13  

◆男子5000m(終了)

男子5000m(2/6)
順位 名前 Time  
1 Nils van der Poel SWE 6:08.84  
2 ROEST Patrick NED 6:09.31  
3 ENGEBRAATEN Hallgeir NOR 6:09.88  
4 TROFIMOV Sergei ROC 6:10.27  
5 BERGSMA Jorrit NED 6:13.18  
6 Alexander Rumyantsev ROC 6:15.02  
7 Bart Swings BEL 6:16.90  
8 GHIOTTO Davide ITA 6:16.92  
9 KRAMER Sven BEL 6:17.04  
10 Ted-Jan Bloemen CAN 6:19.11  
11 Patrick Beckert GER 6:19.58  
12 Seitaro Ichinohe JPN 6:19.81  
13 RIJHNEN Felix GER 6:19.86  
14 Ruslan Zakharov RUS 6:21.00  
15 Michele Malfatti ITA 6:21.47  
16 LEHMAN Emery USA 6:21.80  
17 CEPURAN Ethan USA 6:25.97  
18 WENGER Livio SUI 6:27.01  
19 THORUP Viktor Hald DEN 6:28.87  
20 GIOVANNINI Andrea ITA 6:30.11  

◆男子チームパシュート(終了)

男子チームパシュート(2/15)
順位 名前 Time  
1 ENGEBRAATEN Hallgeir
JOHANSSON Allan Dahl
KONGSHAUG Peder
PEDERSEN Sverre Lunde
NOR    
2 ALDOSHKIN Daniil
RUMYANTSEV Alexander
TROFIMOV Sergei
ZAKHAROV Ruslan
ROC    
3 CEPURAN Ethan
DAWSON Casey
LEHMAN Emery
MANTIA Joey
USA    
4 R. Slotegraaf, S. Yoro, T. Snel NED    
5 A. Boisvert-Lacroix, A. G?linas-Beaulieu, V. de Haitre CAN    
6   KOR    
7 J. Rosanelli, M. Nenzi, D. Bosa ITA    
8 H. Wang, Z. Lian, Z. Ning CHN    

◆男子マススタート(終了)

男子マススタート(2/19)
順位 名前 Time Point
1 Bart Swings BEL   63
2 Jaewon Chung KOR   40
3 Seung-Hoon Lee KOR   20
4 Joey Mantia USA   10
5 ALDOSHKIN Daniil ROC   6
6 土屋良輔 JPN   6
7 Livio Wenger SUI   4
8 一ノ瀬聖太郎 JPN   3
9 Jorrit Bergsma NED   3
10 Gabriel Odor AUT   2

 

Skateカテゴリの最新記事

Translate »