5/14indycar2022 GMR-GP

ワールドカップ・スピードスケート2021-2022/第4戦カルガリー大会

ワールドカップ・スピードスケート2021-2022/第4戦カルガリー大会

第3戦ソルトレークでは高木美帆が1000mと1500mで優勝して大活躍、1500mではここまで3連勝とライバル不在の独走状態となっています。
佐藤綾乃も1500mでは高木に続いて2位、日本勢のワンツーフィニッシュを決めました。
一方2戦目のスタヴァンゲル500m2ラウンド目を優勝して、調子をあげてきたと思われた小平でしたが、ソルトレークでは予想に反して不振に終わりました。
これまで小平が表彰台を逃した試合は、あまり記憶にありませんでしたが、2ラウンド連続で表彰台を逃しています。

Sponsord Link

■カルガリー(カナダ)大会

◆開催日程

12月11日(土)
Division B 500m Women 1:50
Division B 500m Men 2:38
Division A 500m Women 4:30
Division A 500m Men 4:58
Division A 3000m Women 5:37
Division A 5000m Men 6:35
Division B 3000m Women 8:55
Division B 5000m Men 10:02
12月12日(日)
Division B 500m 2nd Women 2:00
Division A 500m 2nd Women 4:30
Division A 1500m Men 5:07
Division A 1000m Women 5:56
Division A Mass Start Men 6:40
Division A Team Pursuit Women 7:04
Division B 1000m Women 8:42
Division B 1500m Men 10:35
Division B Team Pursuit Women 11:26
12月13日(月)
Division B 500m 2nd Men 1:30
Division B Team Pursuit Men 2:24
Division A 500m 2nd Men 4:30
Division A 1500m Women 5:07
Division A 1000m Men 5:55
Division A Mass Start Women 6:39
Division A Team Pursuit Men 7:03
Division B 1000m Men 8:42
Division B 1500m Women 10:02

◆出場予定選手

小平 奈緒 (相澤病院)
髙木 美帆 (日本体育大学)
髙木 菜那 (ダイチスケート部) リザーブ
郷 亜里砂 (イヨテツスピードクラブ)
辻 麻希 (開西病院)
山田 梨央 (直富商事)
髙木 菜那 (日本電産サンキョー)
佐藤 綾乃 (ANA)
押切 美沙紀 (富士急行)
酒井 寧子 (富士急行)
小坂 凛 (三重県スポーツ協会)
山根 佳子 (高鈴レジャーセンター)
堀川 桃香 (白樺学園高校)
稲川 くるみ (大東文化大学) リザーブ
樋 沙織 (高崎健大) リザーブ
小野寺 優奈 (富士急行) リザーブ

Sponsord Link

年に一度の冬の大感謝祭開催中(11/26~12/10)。
ウィンタースポーツ用品(スキー・スノーボード)最新商品から定番商品まで豊富に取り揃え、
スポーツウェア、シューズ、他スポーツグッズ多数
欲しい物があるなら買うのは今がチャンス!

マリン・ウィンタースポーツ用品【ヴィクトリア】

■女子結果速報

◆女子500m

女子500m 1st(12/11)
順位 名前 Time  
1 Olga Fatkulina RUS 36.726PB  
2 小平奈緒 JPN 36.817  
3 Angelina Golikova RUS 36.822  
4 Andzelika Wójcik POL 36.956  
5 Erin Jackson USA 37.162  
6 Ruining Tian CHN 37.163  
7 Min Sun Kim KOR 37.205PB  
8 Daria Kachanova ロシア 37.230  
9 Kaja Ziomek POL 37.399PB  
10 郷亜里沙 JPN 37.496  
11 Michelle de Jong NED 37.731  
12 Hanna Nifantava BLR 37.740  
13 Dione Voskamp NED 37.806  
14 Maki Tsuji JPN 37.813  
15 Yekaterina Aidova KAZ 37.873  
16 Kimi Goetz USA 37.954  
17 Kristina Silaeva RUS 38.008  
18 Marsha Hudey CAN 38.055  
19 Letitia de Jong NED 38.105  
20 Brooklyn McDougall CAN 38.330  
女子500m 2st(12/12)
順位 名前 Time PB
1 Angelina Golikova RUS 36.669PB  
2 小平奈緒 JPN 36.764  
3 Erin Jackson USA 36.921  
4 Andzelika Wójcik POL 36.978  
5 Kaja Ziomek POL 37.083PB  
6 Ruining Tian CHN 37.100  
7 Kristina Silaeva RUS 37.204PB  
8 Min Sun Kim KOR 37.269PB  
9 郷亜里沙 JPN 37.394  
10 Brittany Bowe USA 37.395  
11 Kimi Goetz USA 37.497  
12 Michelle de Jong NED 37.523  
13 Dione Voskamp NED 37.574  
14 Hanna Nifantava BLR 37.648  
15 Marrit Fledderus NED 37.905  
16 Kaylin Irvine CAN 38.043  
17 Heather Mclean CAN 38.106  
18 Maki Tsuji JPN 38.191  
19 Brooklyn McDougall CAN 38.376  
  Marsha Hudey CAN DQ  

◆女子1000m

女子1000m(12/12)
順位 名前 Time PB
1 小平奈緒 JPN 1:12.510  
2 Brittany Bowe USA 1:12.543  
3 Olga Fatkulina RUS 1:13.151  
4 Angelina Golikova RUS 1:13.229  
5 Qishi Li CHN 1:13.272  
6 Elizaveta Golubeva RUS 1:13.454  
7 Daria Kachanova RUS 1:13.586  
8 Kimi Goetz USA 1:13.634  
9 Yekaterina Aydova KAZ 1:13.742  
10 Yu-Ting Huang TPE 1:13.823  
11 Nikola Zdráhalova CZE 1:13.836  
12 Andzelika Wójcik POL 1:14.351  
13 Karolina Bosiek POL 1:14.631  
14 Lotte van Beek NED 1:14.658  
15 Mei Han CHN 1:14.701  
16 Letitia De Jong NED 1:14.869  
17 Min Sun Kim KOR 1:14.899  
18 Valerie Maltais CAN 1:15.222  
19 Rio Yamada JPN 1:15.393  
20 Hyun-Yung Kim KOR 1:15.984  

◆女子1500m

女子1500m(12/13)
順位 名前 Time PB
1 Brittany Bowe USA 1:52.054  
2 髙木 菜那 JPN 1:52.063PB  
3 佐藤 綾乃 JPN 1:52.193  
4 Ragne Wiklund NOR 1:52.476PB  
5 Elizaveta Golubeva RUS 1:52.779  
6 Francesca Lollobrigida ITA 1:52.867  
7 Mei Han CHN 1:53.095  
8 Ivanie Blondin CAN 1:53.464  
11 Isabelle Weidemann CAN 1:54.335  
14 押切 美沙紀 JPN 1:54.546  

◆女子3000m

女子3000m(12/11)
順位 名前 Time PB
1 Francesca Lollobrigida ITA 3:54.437PB  
2 Isabelle Weidemann CAN 3:55.334PB  
3 Martina Sáblíková CZE 3:55.500  
4 Ragne Wiklund NOR 3:55.693  
5 Evgeniia Lalenkova RUS 3:57.876  
6 Valerie Maltais CAN 3:59.735  
7 Joy Beune NED 4:00.413  
8 Natalia Voronina RUS 4:00.438  
9 Marina Zueva BLR 4:01.032  
10 Misaki Oshigiri JPN 4:01.148  
11 Ayano Sato JPN 4:01.176  
12 Mai Han CHN 4:01.421  
13 Carlijn Achtereekte NED 4:01.781  
14 Ivanie Blondin CAN 4:01.860  
15 高木那奈 JPN 4:02.131  
16 Raina Anema NED 4:05.239  

◆女子チームパシュート

女子チームパシュート(12/12)
順位 名前 Time  
1 V. Maltais, I. Blondin, I. Weidemann CAN 2:52.067  
2 M. Takagi, N. Takagi, A. Sato JPN 2:52.892  
3 M.Han,Q.Li,A.Ahena Er CHN 2:58.428  
4 E. Golubeva, N. Voronina, E. Lalenkova RUS 2:58.790  
5 S. Haugen, M. Bøhm, R. Wiklund NOR 2:59.322  
6 R.Anema,E.Vijn,S.In’t,Hof NED 2:59.543  
7 N. Czerwonka, K. Bosiek, M. Czyszczon POL 2:59.999  
8 M. Zueva, H. Nifantava, E. Sloeva BLR 3:02.715  

◆女子マススタート

女子マススタート(12/13)
順位 名前 Time  
1 Francesca Lollobrigida ITA 8:29.510  
2 Ivanie Blondin CAN 8:29.710  
3 Elizaveta Golubeva RUS 8:29.720  
4 Dan Guo CHN 8:30.180  
5 Mia Kilburg-Manganello USA 8:30.910  
6 Rin Kosaka JPN 8:39.210  
8 Michelle Uhrig GER    
17 Sofie Karoline Haugen NOR    

■男子結果速報

◆男子500m

男子500m(12/11)1本目
順位 名前 Time  
1 Laurent Dubreuil CAN 33.778TRPB  
2 Tingyu Gao CHN 33.876  
3 村上右磨 JPN 33.898PB  
4 Viktor Mushtakov RUS 33.960PB  
5 Ruslan Murashov RUS 34.088  
6 Yamato Matsui JPN 34.098  
7 Jordan Stolz USA 34.110PB  
8 Piotr Michalski POL 34.189PB  
9 新濵立地 JPN 34.192  
10 Jun Ho Kim KOR 34.210  
11 Håvard Holmefjord Lorentzen NOR 34.296  
12 Ignat Golovatsiuk BLR 34.338PB  
13 Yamato Matsui JPN 34.350  
14 Artem Arefyev RUS 34.408  
15 Joel Dufter GER 34.416  
16 Marek Kania POL 34.463PB  
17 Min Kyu Cha KOR 34.546  
18 Damian Zurek POL 34.672  
19 Ronald Mulder NED 35.015  
20 Lennart Velema NED 35.115  
男子500m(12/13)2本目
順位 名前 Time  
  Wataru Morishige JPN    
  Artem Arefyev RUS    
  Laurent Dubreuil CAN    
  Yamato Matsui JPN    
  Jun Ho Kim KOR    
  Piotr Michalski POL    
  村上右磨 JPN    
  新濵立地 JPN    
  Kai Verbij NED    
  Dai Dai N’tab NED    
  Min Kyu Cha KOR    
  Merijn Scheperkamp NED    
  Håvard Holmefjord Lorentzen NOR    
  Marek Kania POL    
  Takuya Morimoto JPN    
  Ignat Golovatsiuk BLR    
  Tingyu Gao CHN    
  Viktor Mushtakov RUS    
  Hein Otterspeer NED    
  Gilmore Junio CAN    
  Alex Boisvert-Lacroix CAN    
  Ruslan Murashov ロシア    
  Pavel Kulizhnikov RUS    

◆男子1000m

男子1000m(12/13)
順位 名前 Time  
  Thomas Krol NED    
  Kjeld Nuis NED    
  Hein Otterspeer NED    
  Håvard Holmefjord Lorentzen NOR    
  Kai Verbij NED    
  Zhongyan Ning CHN    
  Masaya Yamada JPN    
  Ryota Kojima JPN    
  Min Seok Kim KOR    
  Cornelius Kersten GBR    
  Taiyo Nonomura JPN    
  Viktor Mushtakov RUS    
  Laurent Dubreuil CAN    
  Antoine Gélinas-Beaulieu CAN    

◆男子1500m

男子1500m(12/12)
順位 名前 Time  
1 Joey Mantia USA 1:41.860  
2 Connor Howe CAN 1:42.425  
3 Allan Dahl Johansson NOR  1:43.275  
4 Emery Lehman USA 1:43.410  
5 Bart Swings BEL 1:43.518  
6 Seitaro Ichinohe JPN 1:43.602  
7 Takuro Oda JPN 1:43.603  
8 Daniil Aldoshkin RUS 1:43.662  
9 Peder Kongshaug NOR 1:43.671  
13 Taiyo Nonomura JPN 1:44.826  
17 Kazuya Yamada JPN 1:46.620  
18 Kristian Ulekleiv NOR 1:54.202  
  Dmitry Morozov KAZ DQ  
  Zhongyan Ning CHN DNS  
  Patrick Roest NED    
  Jan Blokhuijsen NED    

◆男子5000m

男子5000m(12/11)
順位 名前 Time  
1 Nils van der Poel SWE 6:04.293  
2 Davide Ghiotto ITA 6:09.342  
3 Ted-Jan Bloemen CAN 6:09.521  
4 Ruslan Zakharov RUS 6:10.166  
5 Sergey Trofimov RUS 6:10.854  
6 Bart Swings BEL 6:12.393  
7 Alexander Rumyantsev RUS 6:12.430  
8 Patrick Beckert GER 6:12.707  
9 Seitaro Ichinohe JPN 6:13.427  
10 Andrea Giovannini ITA 6:13.689  
11 Casey Dawson USA 6:14.922  
12 Michele Malfatti ITA 6:15.065PB  
13 Yegor Yunin RUS 6:15.964  
14 Ryosuke Tsuchiya JPN 6:16.440  
15 Marwin Talsma NED 6:17.368  
16 Peter Michael NZL 6:25.523  

◆男子チームパシュート

男子チームパシュート(12/13)
順位 名前 Time  
  H. Wang, Z. Lian, Z. Ning CHN    
  B. Magnussen, H. Rukke, H. Lorentzen NOR    
  M. Kania, P. Michalski, D. Zurek POL    
  J. Rosanelli, M. Nenzi, D. Bosa ITA    
  A. Chaban, S. Neumiarzhytski, I. Golovatsiuk BLR    
  A. Boisvert-Lacroix, A. G?linas-Beaulieu, V. de Haitre CAN    
  Y. Koshkin, A. Klenko, I. Arzhanikov KAZ    
  N. Ihle, M. Klein, S. Emele GER    
  R. Slotegraaf, S. Yoro, T. Snel NED    

◆男子マススタート

男子マススタート(12/12)
順位 名前 Time  
  Bart Swings BEL    
  Viktor Hald Thorup DEN    
  Ruslan Zakharov RUS    
  Jaewon Chung KOR    
  Andrea Giovannini ITA    
  Jorrit Bergsma NED    
  Antoine Gélinas-Beaulieu CAN    
  Livio Wenger SUI    
  Stefan Due Schmidt DEN    
  Joey Mantia USA    
  Seung-Hoon Lee KOR    
  Odin By Farstad NOR    
  Jordan Belchos CAN    
  Gabriel Odor AUT    
  Danila Semerikov RUS    
  Yahor Damaratski BLR    

 

Skateカテゴリの最新記事

Translate »