1/13アルペン男子GS 20:30開始

ワールドカップ・スピードスケート2021-2022/第3戦ソルトレーク大会

ワールドカップ・スピードスケート2021-2022/第3戦ソルトレーク大会

スタヴァンゲル大会500mの小平は、1日目2位から2日目に圧巻の滑りを見せて優勝。
今期4戦目での滑りに小平自身も納得の様子で、優勝の瞬間ガッツポーズを見せました。
開幕から3戦は、エリン・ジャクソンの3連勝、1年前からスピードスケートに転向して異例のスピードで急成長を遂げた選手です。
これまでの記録からは小平とは拮抗したタイム、勢いではジャクソンが1歩リード、小平にとって思わぬ強敵の出現となった。
1000mのブリタニー・ボウと1500mの高木美帆は、ここまでライバル不在の2連勝。

Sponsord Link

■ソルトレーク(アメリカ)大会

◆開催日程

12月4日(土)
Division B 500m Women 1:50
Division B 500m Men 2:34
Division A 500m Women 4:30
Division A 500m Men 4:58
Division A 3000m Women 5:37
Division A 5000m Men 6:35
Division B 3000m Women 8:55
Division B 5000m Men 9:59
12月5日(日)
Division B 500m 2nd Women 2:00
Division A 500m 2nd Women 4:30
Division A 1500m Men 5:07
Division A 1000m Women 5:56
Division A Team Pursuit Women 7:04
Division B 1000m Women 8:42
Division B 1500m Men 9:44
Division B 1500m Women 10:01
Division B Team Pursuit Women 11:08
Division B Team Pursuit Men 11:09
12月6日(月)
Division B 500m 2nd Men 2:00
Division A Mass Start Women 3:07
Division A 500m 2nd Men 4:30
Division A 1500m Women 5:07
Division A 1000m Men 5:57
Division A Mass Start Men 6:41
Division A Team Pursuit Men 7:05
Division B 1000m Men 8:54

◆出場予定選手

小平 奈緒 (相澤病院)
髙木 美帆 (日本体育大学)
髙木 菜那 (ダイチスケート部) リザーブ
郷 亜里砂 (イヨテツスピードクラブ)
辻 麻希 (開西病院)
山田 梨央 (直富商事)
髙木 菜那 (日本電産サンキョー)
佐藤 綾乃 (ANA)
押切 美沙紀 (富士急行)
酒井 寧子 (富士急行)
小坂 凛 (三重県スポーツ協会)
山根 佳子 (高鈴レジャーセンター)
堀川 桃香 (白樺学園高校)
稲川 くるみ (大東文化大学) リザーブ
樋 沙織 (高崎健大) リザーブ
小野寺 優奈 (富士急行) リザーブ

Sponsord Link

年に一度の冬の大感謝祭開催中(11/26~12/10)。
ウィンタースポーツ用品(スキー・スノーボード)最新商品から定番商品まで豊富に取り揃え、
スポーツウェア、シューズ、他スポーツグッズ多数
欲しい物があるなら買うのは今がチャンス!

マリン・ウィンタースポーツ用品【ヴィクトリア】

■女子結果速報

◆女子500m

女子500m 1st(12/4)
順位 名前 Time  
1 Erin Jackson USA 36.809PB  
2 Angelina Golikova RUS 36.935  
3 Femke Kok NED 37.017PB  
4 Andzelika Wójcik POL 37.031PB  
5 Olga Fatkulina RUS 37.034  
6 小平奈緒 JPN 37.072  
7 Jutta Leerdam NED 37.226PB  
8 Kimi Goetz USA 37.251  
8 Ruining Tian CHN 37.251PB  
10 Daria Kachanova RUS 37.263PB  
11 Min Sun Kim KOR 37.322PB  
12 Vanessa Herzog AUT 37.461  
13 Michelle de Jong NED 37.558PB  
14 郷亜里沙 JPN 37.564  
15 Jingzhu Jin CHN 37.671  
16 Kaja Ziomek POL 37.745PB  
17 Kako Yamane JPN 38.003PB  
18 Brooklyn McDougall CAN 38.074  
19 Hanna Nifantava BLR 38.134  
20 Yu-Ting Huang TPE 38.151PB  
女子500m 2st(12/5)
順位 名前 Time PB
1 Andzelika Wójcik POL 36.775PB  
2 Angelina Golikova RUS 36.786  
3 Olga Fatkulina RUS 36.937  
4 Femke Kok NED 36.962PB  
5 Daria Kachanova ロシア 36.986PB  
6 Erin Jackson USA 37.029  
7 Ruining Tian CHN 37.035PB  
8 小平奈緒 JPN 37.197  
9 Kimi Goetz USA 37.261  
10 Jingzhu Jin CHN 37.290PB  
11 郷亜里沙 JPN 37.323  
12 Kaja Ziomek POL 37.394PB  
13 Min Sun Kim KOR 37.467  
14 Hanna Nifantava BLR 37.563PB  
15 Dione Voskamp NED 37.616PB  
16 Michelle de Jong NED 37.686  
17 Marsha Hudey CAN 37.843  
18 Lina Zhang CHN 38.018  
19 Brooklyn McDougall CAN 38.094  
20 Jutta Leerdam NED 45.539  

◆女子1000m

女子1000m(12/5)
順位 名前 Time PB
1 高木美帆(Miho Takagi) JPN 1:11.834  
2 Jutta Leerdam NED 1:12.254  
3 Brittany Bowe USA 1:12.608  
4 Angelina Golikova RUS 1:12.777PB  
5 Femke Kok NED 1:12.878PB  
6 Daria Kachanova RUS 1:12.915PB  
7 小平奈緒(Nao Kodaira) JPN 1:12.967  
8 Kimi Goetz USA 1:12.992  
9 Ireen Wüst NED 1:13.393  
10 Yu-Ting Huang TPE 1:13.448PB  
11 Yekaterina Aydova KAZ 1:13.467PB  
12 Qishi Li CHN 1:13.653PB  
13 Elizaveta Golubeva RUS 1:13.816PB  
14 Lotte van Beek NED 1:13.931  
15 Andzelika Wójcik POL 1:14.091PB  
16 Jingzhu Jin CHN 1:14.112PB  
17 Karolina Bosiek POL 1:14.564PB  
18 Mei Han CHN 1:14.697PB  
19 Nikola Zdráhalova CZE 1:15.341PB  
20 Hyun-Yung Kim KOR 1:15.596  

◆女子1500m

女子1500m(12/6)
順位 名前 Time PB
1 高木 美帆 JPN 1:49.990  
2 佐藤 綾乃 JPN 1:51.468PB  
3 Antoinette de Jong NED 1:51.772  
4 Ireen Wüst NED 1:52.105  
5 Elizaveta Golubeva RUS 1:52.109  
6 Irene Schouten NED 1:52.128PB  
7 Francesca Lollobrigida ITA 1:51.238PB  
8 Brittany Bowe USA 1:52.320  
10 髙木 菜那 JPN 1:52.503PB  
11 Ragne Wiklund NOR 1:52.614PB  
12 押切 美沙紀 JPN 1:53.029PB  
13 Ivanie Blondin CAN 1:53.096  
14 Mei Han CHN 1:53.710  
15 Isabelle Weidemann CAN 1:54.026  

◆女子3000m

女子3000m(12/4)
順位 名前 Time PB
1 Irene Schouten NED 3:52.899  
2 Antoinette de Jong NED 3:55.194  
3 Ragne Wiklund NOR 3:55.510  
4 Isabelle Weidemann CAN 3:55.910  
5 Martina Sáblíková CZE 3:56.719  
6 Ivanie Blondin CAN 3:56.887  
7 Joy Beune NED 3:57.093  
8 Francesca Lollobrigida ITA 3:57.352  
9 Natalia Voronina RUS 3:59.032  
10 Valerie Maltais CAN 3:59.223  
11 Marina Zueva BLR 3:59.228  
12 Nadezhda Morozova KAZ 3:59.647  
13 Ayano Sato JPN 3:59.795  
14 Carlijn Achtereekte NED 4:00.381  
15 Misaki Oshigiri JPN 4:00.948  
16 Sanne In’t Hof NED 4:03.198  

◆女子チームパシュート

女子チームパシュート(12/5)
順位 名前 Time  
1 V. Maltais, I. Blondin, I. Weidemann CAN 2:52.390  
2 I. Schouten, M. Wijfje NED 2:52.692  
3 E. Golubeva, N. Voronina, E. Lalenkova RUS 2:56.220  
4 S. Haugen, M. Bøhm, R. Wiklund NOR 2:56.794  
5 N. Czerwonka, K. Bosiek, M. Czyszczon POL 2:58.263  
6 M. Zueva, H. Nifantava, E. Sloeva BLR 2:58.601  
7 J. Jurak, D. Weigel, G. Birkeland USA 3:07.627  
8 M. Takagi, N. Takagi, A. Sato JPN 3:09.206  

◆女子マススタート

女子マススタート(12/6)
順位 名前 Time  
1 Ivanie Blondin CAN    
2 Marijke Groenewoud NED    
3 Sofie Karoline Haugen NOR    
4 Irene Schouten NED    
5 Francesca Lollobrigida ITA    
6 Dan Guo CHN    
7 Marina Zueva BLR    
8 Michelle Uhrig GER    
9 Mia Kilburg-Manganello USA    
10 Momoka Horikawa JPN    

■男子結果速報

◆男子500m

男子500m(12/4)1本目
順位 名前 Time  
1 Yamato Matsui JPN 34.048PB  
2 Wataru Morishige JPN 34.091PB  
3 Laurent Dubreuil CAN 34.099PB  
4 Viktor Mushtakov RUS 34.159  
5 村上右磨 JPN 34.177  
6 新濵立地 JPN 34.270  
7 Hein Otterspeer NED 34.360PB  
8 Håvard Holmefjord Lorentzen NOR 34.442  
9 Jun Ho Kim KOR 34.459  
10 Piotr Michalski POL 34.461PB  
11 Kai Verbij NED 474  
12 Dai Dai N’tab NED 478  
13 Min Kyu Cha KOR 483  
13 Merijn Scheperkamp NED 483  
15 Damian Zurek POL 599  
16 Artem Arefyev RUS 623  
17 Marek Kania POL 673  
18 Ignat Golovatsiuk BLR 764  
19 Pavel Kulizhnikov RUS 767  
20 Mirko Giacomo Nenzi ITA 924  
男子500m(12/6)2本目
順位 名前 Time  
1 Wataru Morishige JPN 33.997  
2 Artem Arefyev RUS 34.003  
3 Laurent Dubreuil CAN 34.052  
4 Yamato Matsui JPN 34.213  
5 Jun Ho Kim KOR 34.217  
6 Piotr Michalski POL 34.235PB  
7 村上右磨 JPN 34.227  
8 新濵立地 JPN 34.306  
9 Kai Verbij NED 34.331  
10 Dai Dai N’tab NED 34.349  
11 Min Kyu Cha KOR    
12 Merijn Scheperkamp NED    
13 Håvard Holmefjord Lorentzen NOR    
14 Marek Kania POL    
15 Takuya Morimoto JPN    
16 Ignat Golovatsiuk BLR    
  Tingyu Gao CHN    
  Viktor Mushtakov RUS    
  Hein Otterspeer NED    
  Gilmore Junio CAN    
  Alex Boisvert-Lacroix CAN    
  Ruslan Murashov ロシア    
  Pavel Kulizhnikov RUS    

◆男子1000m

男子1000m(12/6)
順位 名前 Time  
1 Thomas Krol NED 1:06.448  
2 Kjeld Nuis NED 1:06.867  
3 Hein Otterspeer NED 1:06.959  
4 Håvard Holmefjord Lorentzen NOR 1:07.007  
5 Kai Verbij NED 1:07.037  
  Zhongyan Ning CHN    
  Masaya Yamada JPN    
  Ryota Kojima JPN    
  Min Seok Kim KOR    
  Cornelius Kersten GBR    
  Taiyo Nonomura JPN    
  Viktor Mushtakov RUS    
  Laurent Dubreuil CAN    
  Antoine Gélinas-Beaulieu CAN    

◆男子1500m

男子1500m(12/5)
順位 名前 Time  
1 Joey Mantia USA 1:41.154  
2 Zhongyan Ning CHN 1:41.386  
3 Thomas Krol NED 1:41.892  
4 Wesly Dijs NED 1:42.382  
5 Takuro Oda JPN 1:42.445  
6 Connor Howe CAN 1:42.555  
7 Seitaro Ichinohe JPN 1:42.594  
8 Allan Dahl Johansson NOR  1:42.619  
9 Peder Kongshaug NOR 1:42.880  
10 Bart Swings BEL 1:42.936  
11 Kjeld Nuis NED 1:43.043  
12 Min Seok Kim KOR 1:43.050  
13 Kristian Ulekleiv NOR 1:43.435  
14 Taiyo Nonomura JPN 1:43.631  
15 Dmitry Morozov KAZ 1:43.729  
16 Emery Lehman USA 1:43.819  
17 Kazuya Yamada JPN 1:44.061  
18 Patrick Roest NED 1:44.199  
19 Daniil Aldoshkin RUS 1:44.542  
20 Jan Blokhuijsen NED 1:45.373  

◆男子5000m

男子5000m(12/4)
順位 名前 Time  
1 Nils van der Poel SWE 6:01.566PB WR&TR 
2 Patrick Roest NED 6:04.415  
3 Davide Ghiotto ITA 6:07.271PB  
4 Bart Swings BEL 6:08.765PB  
5 Ruslan Zakharov RUS 6:09.828PB  
6 Jorrit Bergsma NED 6:09.946  
7 Patrick Beckert GER 6:12.056  
8 Ted-Jan Bloemen CAN 6:14.473  
9 Seitaro Ichinohe JPN 6:15.046  
10 Kars Jansman NED 6:15.560  
11 Ryosuke Tsuchiya JPN    
12 Marwin Talsma NED    
13 Michele Malfatti ITA    
14 Andrea Giovannini ITA    
15 Alexander Rumyantsev RUS    
16 Peter Michael NZL    

◆男子チームパシュート

男子チームパシュート(12/6)
順位 名前 Time  
  H. Wang, Z. Lian, Z. Ning CHN    
  B. Magnussen, H. Rukke, H. Lorentzen NOR    
  M. Kania, P. Michalski, D. Zurek POL    
  J. Rosanelli, M. Nenzi, D. Bosa ITA    
  A. Chaban, S. Neumiarzhytski, I. Golovatsiuk BLR    
  A. Boisvert-Lacroix, A. G?linas-Beaulieu, V. de Haitre CAN    
  Y. Koshkin, A. Klenko, I. Arzhanikov KAZ    
  N. Ihle, M. Klein, S. Emele GER    
  R. Slotegraaf, S. Yoro, T. Snel NED    

◆男子マススタート

男子マススタート(12/6)
順位 名前 Time  
1 Bart Swings BEL 7:25.420  
2 Viktor Hald Thorup DEN 7:26.110  
3 Ruslan Zakharov RUS 7:27.040  
4 Jaewon Chung KOR 7:28.780  
5 Andrea Giovannini ITA 7:28.950  
6 Jorrit Bergsma NED    
7 Antoine Gélinas-Beaulieu CAN    
8 Livio Wenger SUI    
9 Stefan Due Schmidt DEN    
10 Joey Mantia USA    
11 Seung-Hoon Lee KOR    
12 Odin By Farstad NOR    
13 Jordan Belchos CAN    
14 Gabriel Odor AUT    
15 Danila Semerikov RUS    
16 Yahor Damaratski BLR    

 

Skateカテゴリの最新記事

Translate »