11/19-20(18:00) アルペンスキー第4戦レヴィ(FIN)女子回転

ワールドカップ・スピードスケート2021-2022/第2戦ノルウェー大会

ワールドカップ・スピードスケート2021-2022/第2戦ノルウェー大会

開幕戦となるトマショフマゾウィエッキ・ポーランド大会が終了、注目していた500mの小平は1回目2位、2回目3位とまずまずの滑り出し、差は僅かですので巻き返しに期待できます。
全体的にタイムが伸びませんでしたので、早いタイムの出る試合で小平の走りを見てみたいです。
1000mのブリタニー・ボウと1500mの高木美帆の滑りは圧巻でしたが、メンバーが代わったチームパシュートでは優勝を逃がしています。
男子は予想を超えた健闘を見せ、ここでも期待が大きくなります。

【ライブ配信】ワールドカップ・スピードスケート/スタヴァンゲル(ノルウェー)

Sponsord Link

■スタヴァンゲル(ノルウェー)大会

◆開催予定

11月19日(金)
Division B 1000m Women 20:00
Division B 1000m Men 20:52
Division B 5000m Women 21:53
Division A 1000m Women 24:00
Division A 1000m Men 24:33
Division A 5000m Women 26:17
11月20日(土)
Division B 500m 1st Men 17:50
Division B 500m 1st Women 18:40
Division B 10000m Men 19:23
Division A 500m 1st Women 23:00
Division A 500m 1st Men 23:28
Division A 10000m Men 24:07
Division A Team Sprint Men 24:05
Division A Team Sprint Women 24:28
11月21日(日)
Division B 500m 2nd Men 18:00
Division B 500m 2nd Women 18:50
Division B 1500m Men 19:33
Division B 1500m  Women 20:39
Division A 500m 2nd Men 23:00
Division A 500m 2nd Women 23:28
Division A 1500m Men 24:07
Division A 1500m Women 24:54

◆出場予定選手

小平 奈緒 (相澤病院)
髙木 美帆 (日本体育大学)
髙木 菜那 (ダイチスケート部) リザーブ
郷 亜里砂 (イヨテツスピードクラブ)
辻 麻希 (開西病院)
山田 梨央 (直富商事)
髙木 菜那 (日本電産サンキョー)
佐藤 綾乃 (ANA)
押切 美沙紀 (富士急行)
酒井 寧子 (富士急行)
小坂 凛 (三重県スポーツ協会)
山根 佳子 (高鈴レジャーセンター)
堀川 桃香 (白樺学園高校)
稲川 くるみ (大東文化大学) リザーブ
樋 沙織 (高崎健大) リザーブ
小野寺 優奈 (富士急行) リザーブ

Sponsord Link

お買い得商品満載、年に一度のブラックフライデー開催中(11/19~11/28)。
ウィンタースポーツ用品(スキー・スノーボード)最新商品から定番商品まで豊富に取り揃え、
スポーツウェア、シューズ、他スポーツグッズ多数
欲しい物があるなら買うのは今がチャンス!

マリン・ウィンタースポーツ用品【ヴィクトリア】

■女子結果

◆女子500m

女子500m 1st(11/20)
順位 名前 Time PB
1 Erin Jackson USA 37.602  
2 小平奈緒 JPN 37.708  
3 Kaja Ziomek POL 37.746PB  
4 Angelina Golikova RUS 37.838  
5 Olga Fatkulina RUS 37.841  
6 Daria Kachanova RUS 37.907  
7 Jutta Leerdam NED 38.069  
8 Brittany Bowe USA 38.079  
9 Andzelika Wójcik POL 38.198  
10 Jingzhu Jin CHN 38.309  
11 Hanna Nifantava BLR 38.353  
12 Femke Kok NED 38.378  
13 Kimi Goetz USA 38.397  
14 Ruining Tian CHN 38.436  
15 Michelle de Jong NED 38.488  
16 郷亜里沙 JPN 38.600  
17 Heather Mclean CAN 38.695  
18 Kristina Silaeva RUS 38.724  
19 Marrit Fledderus NED 38.736  
20 Maki Tsuji JPN 38.960  
女子500m 2st(11/21)
順位 名前 Time PB
1 小平奈緒 JPN 37.523 36.39①
2 Erin Jackson USA 37.671 37.28
3 Angelina Golikova RUS 37.712 36.74②
4 Jutta Leerdam NED 37.943 37.24
5 Olga Fatkulina RUS 37.969 36.78③
6 Kaja Ziomek POL 37.998 37.79
7 Daria Kachanova ロシア 38.031 37.47
8 Michelle de Jong NED 38.077  
9 Femke Kok NED 38.127 37.08
10 Min Sun Kim KOR 38.175 37.46
11 Ruining Tian CHN 38.205 37.85
12 Jingzhu Jin CHN 38.272 37.67
13 Kimi Goetz USA 38.349  
14 Andzelika Wójcik POL 38.352  
15 Heather Mclean CAN 38.426 37.27
16 Marsha Hudey CAN 38.444 37.30
17 Hanna Nifantava BLR 38.503 37.73
18 Dione Voskamp NED 38.583  
19 郷亜里沙 JPN 38.584 37.05
20 Maki Tsuji JPN 38.755 37.09

◆女子1000m

女子1000m(11/19)
順位 名前 Time PB
1 Brittany Bowe USA 1:14.168 1:11.61
2 高木美帆(Miho Takagi) JPN 1:15.014 1:11.71
3 小平奈緒(Nao Kodaira) JPN 1:15.161 1:11.77
4 Jutta Leerdam NED 1:15.221 1:11.84
5 Elizaveta Golubeva RUS 1:15.314 1:14.86
6 Daria Kachanova RUS 1:15.408  
7 Qishi Li CHN 1:15.904 1:13.94
8 Kimi Goetz USA 1:16.139  
9 Ireen Wüst NED 1:16.145 1:12.64
10 Olga Fatkulina RUS 1:16.658  
11 Andzelika Wójcik POL 1:16.767  
12 Hyun-Yung Kim KOR 1:17.088  
13 Yekaterina Aydova KAZ 1:17.124  
14 Jingzhu Jin CHN 1:17.158  
15 Mei Han CHN 1:17.255  
16 Angelina Golikova RUS 1:17.411 1:13.14
17 Femke Kok NED 1:17.574 1:14.07
18 Nikola Zdráhalova CZE 1:17.755  
19 Karolina Bosiek POL 1:17.851  
20 Valerie Maltais CAN 1:18.009  

◆女子1500m

女子1500m(11/21)
順位 名前 Time PB
1 高木 美帆 JPN 1:55.679 1:49.83
2 Ireen Wüst NED 1:56.251 1:50.70
3 Ayano Sato JPN 1:56.515  
4 Antoinette de Jong NED 1:56.573  
5 Ragne Wiklund NOR 1:56.727  
6 Elizaveta Golubeva RUS 1:57.111  
7 Brittany Bowe USA 1:57.316 1:50.32
8 Irene Schouten NED 1:57.463  
9 Francesca Lollobrigida ITA 1:57.583  
10 Nadezhda Morozova KAZ 1:57.838 1:55.17
11 Mei Han CHN 1:58.149  

◆女子5000m

女子5000m(11/19)
順位 名前 Time PB
1 Irene Schouten NED 6:52.837  
2 Isabelle Weidemann CAN 6:54.953  
3 Ragne Wiklund NOR 6:56.469PB  
4 Martina Sáblíková CZE 7:00.794  
5 Ivanie Blondin CAN 7:02.978  
6 Francesca Lollobrigida ITA 7:04.956PB  
7 Antoinette de Jong NED 7:05.235  
8 Natalia Voronina RUS 7:06.634  
9 Misaki Oshigiri JPN 7:08.052  
10 Marina Zueva BLR 7:09.102  
  Joy Beune NED    
  Ayano Sato JPN    

◆女子チームスプリント

女子チームスプリント(11/20)
順位 名前 Time  
1 A.Wójcik, K. Ziomek, N. Czerwonka POL 1:28.364  
2 M. Pearman, A. Scott, I. Blondin CAN 1:28.547  
3 L. Zhang, J. Jin, Q. Li CHN 1:28.574  
4 M. de Jong, M. Fledderus, F. Kok NED 1:29.576  
5 D. Kachanova, O. Fatkulina, K. Silaeva RUS 1:30.011  
6 S. Warmuth, A. Ostlender, J. Heimerl GER 1:33.297  
7 J. Samsonsen, M. Ripsrud, M. Furnee NOR 1:34.445  
  Y. Vorobyova, H. Nifantava, E. Sloeva BLR DQ  

■男子結果

◆男子500m

男子500m(11/21)2本目
順位 名前 Time  
1 新濵立地 JPN 34.578  
2 Laurent Dubreuil CAN 34.610  
3 Artem Arefyev RUS 34.671  
4 Wataru Morishige JPN 34.688  
5 Viktor Mushtakov RUS 34.701  
6 Dai Dai N’tab NED 34.725  
7 Merijn Scheperkamp NED 34.755  
8 Yamato Matsui JPN 34.815  
9 Marek Kania POL 34.868  
10 Jun Ho Kim KOR 34.884  
  Ignat Golovatsiuk BLR    
  Kai Verbij NED    
  Hein Otterspeer NED    
  Tingyu Gao CHN    
  村上右磨 JPN    
  Tao Yang CHN    
  Piotr Michalski POL    
  Håvard Holmefjord Lorentzen NOR    
  Gilmore Junio CAN    
  Damian Zurek POL    
  Alex Boisvert-Lacroix CAN    
男子500m(11/20)1本目
順位 名前 Time  
1 Laurent Dubreuil CAN 34.573  
2 Artem Arefyev RUS 34.608  
3 Marek Kania POL 34.653PB  
4 Jun Ho Kim KOR 34.738  
5 新濵立地 JPN 34.792  
6 Wataru Morishige JPN 34.827  
7 Min Kyu Cha KOR 34.978  
8 Kai Verbij NED 34.983  
9 村上右磨 JPN 34.992  
10 Håvard Holmefjord Lorentzen NOR 34.999  
  Tingyu Gao CHN    
  Viktor Mushtakov RUS    
  Merijn Scheperkamp NED    
  Hein Otterspeer NED    
  Ignat Golovatsiuk BLR    
  Dai Dai N’tab NED    
  Yamato Matsui JPN    
  Gilmore Junio CAN    
  Alex Boisvert-Lacroix CAN    
  Ruslan Murashov ロシア    
  Pavel Kulizhnikov RUS    

◆男子1000m

男子1000m(11/19)
順位 名前 Time  
1 Thomas Krol NED 1:08.661  
2 Kai Verbij NED 1:08.688  
3 Kjeld Nuis NED 1:08.741  
4 Zhongyan Ning CHN 1:08.839  
5 Masaya Yamada JPN 1:08.876  
6 Ryota Kojima JPN 1:08.911  
7 Min Seok Kim KOR 1:08.925PB  
8 Hein Otterspeer NED 1:08.950  
9 Cornelius Kersten GBR 1:09.091PB  
10 Taiyo Nonomura JPN 1:09.161PB  
  Viktor Mushtakov RUS    
  Laurent Dubreuil CAN    
  Antoine Gélinas-Beaulieu CAN    
  Håvard Holmefjord Lorentzen NOR    

◆男子1500m

男子1500m(11/21)
順位 名前 Time  
1 Zhongyan Ning CHN 1:45.167  
2 Joey Mantia USA 1:45.552  
3 Min Seok Kim KOR 1:45.636  
4 Allan Dahl Johansson NOR  1:45.753  
5 Thomas Krol NED 1:46.169  
6 Taiyo Nonomura JPN 1:46.213PB  
7 Kjeld Nuis NED 1:46.215  
8 Kazuya Yamada JPN 1:46.273  
9 Peder Kongshaug NOR 1:46.399  
10 Seitaro Ichinohe JPN 1:46.418  
11        
  Connor Howe CAN    
  Takuro Oda JPN    
  Kristian Ulekleiv NOR    

◆男子10000m

男子10000m(11/20)
順位 名前 Time  
1 Nils van der Poel SWE    
2 Jorrit Bergsma NED    
3 Ted-Jan Bloemen CAN    
4 Graeme Fish CAN 13:07.739  
5 Alexander Rumyantsev RUS 13:09.835  
  Patrick Roest NED    
  Bart Swings BEL    
  Davide Ghiotto ITA    
  Marwin Talsma NED    
  Sergey Trofimov RUS    
  Patrick Beckert GER    
  Seitaro Ichinohe JPN    

◆男子チームスプリント

男子チームスプリント(11/20)
順位 名前 Time  
1 H. Wang, Z. Lian, Z. Ning CHN 1:20.122  
2 B. Magnussen, H. Rukke, H. Lorentzen NOR 1:21.025  
3 M. Kania, P. Michalski, D. Zurek POL 1:21.250  
4 J. Rosanelli, M. Nenzi, D. Bosa ITA 1:21.535  
5 A. Chaban, S. Neumiarzhytski, I. Golovatsiuk BLR 1:22.492  
6 A. Boisvert-Lacroix, A. G?linas-Beaulieu, V. de Haitre CAN 1:22.650  
7 Y. Koshkin, A. Klenko, I. Arzhanikov KAZ 1:22.891  
8 N. Ihle, M. Klein, S. Emele GER 1:23.261  
  R. Slotegraaf, S. Yoro, T. Snel NED DNF  

 

Skateカテゴリの最新記事

Translate »