11/19-20(18:00) アルペンスキー第4戦レヴィ(FIN)女子回転

ワールドカップ・スピードスケート2021-2022/第1戦ポーランド結果速報

ワールドカップ・スピードスケート2021-2022/第1戦ポーランド結果速報

ワールドカップ・スピードスケート競技2021-2022/トマショフマゾウィエッキ・ポーランド大会、昨シーズンは全面開催中止となったスピードスケート大会が、1年越でようやく開幕戦を迎えることになります。
1年間のブランクで勢力図がどうなったのか予想がつきませんが、日本選手の活躍に期待しています。
冬季オリンピックの開催にも注目です。

■関連記事

■トマショフ・マゾウィエッキ(ポーランド)大会

◆開催予定

11月12日(金)
Division B 500m 1st Women 18:20
Division B 500m 1st Men 18:53
Division B 3000m Women 19:45
Division B 5000m Men 20:41
Division A 500m 1st Women 24:00
Division A 500m 1st Men 24:28
Division A 3000m Women 01:03
Division A 5000m Men 01:59
11月13日(土)
Division B 500m 2nd Women 18:00
Division B 1500m Men 18:37
Division B 1000m Women 19:26
  Mass Start Semi-Final 1 Men 20:38
  Mass Start Semi-Final 2 Men 20:55
Division B Team Pursuit Women 22:20
Division A 500m 2nd Women 22:30
Division A 1500m Men 23:05
Division A 1000m Women 23:54
  Mass Start Final Men 0:38
Division A Team Pursuit Women 1:00
11月14日(日)
Division B 500m 2nd Men 18:00
Division B 1500m  Women 18:37
Division B 1000m  Men 19:26
  Mass Start Semi-Final 1 Women 20:38
  Mass Start Semi-Final 2 Women 20:55
Division B Team Pursuit Men 21:22
Division A 500m 2nd Men 22:30
Division A 1500m Women 23:05
Division A 1000m Men 23:55
  Mass Start Final Women 0:39
Division A Team Pursuit Men 1:01

◆出場予定選手

小平 奈緒 (相澤病院)
髙木 美帆 (日本体育大学)
髙木 菜那 (ダイチスケート部) リザーブ
郷 亜里砂 (イヨテツスピードクラブ)
辻 麻希 (開西病院)
山田 梨央 (直富商事)
髙木 菜那 (日本電産サンキョー)
佐藤 綾乃 (ANA)
押切 美沙紀 (富士急行)
酒井 寧子 (富士急行)
小坂 凛 (三重県スポーツ協会)
山根 佳子 (高鈴レジャーセンター)
堀川 桃香 (白樺学園高校)
稲川 くるみ (大東文化大学) リザーブ
樋 沙織 (高崎健大) リザーブ
小野寺 優奈 (富士急行) リザーブ

Sponsord Link

マリン・ウィンタースポーツ用品【ヴィクトリア】

■女子結果

小平選手に注目していますが、1年のブランクでまったく予想がつきません。
初日の女子500mでは、小平が僅差の2位で健在ぶりをアピールしています。
1位はアメリカのエリン・ジャクソン、初めて聞く名前ですが小平のライバル出現です。
思ったほど早いタイムは出ませんでしたが、この2選手が抜けた存在になりそうです、
まだ1戦しか消化していないので、これから上位5選手の記録に注目していきます。
オランダの若手成長株ユッタ・リーダム、郷亜里沙にも注目していましたが、12位と13位に終わりました。

◆女子500m

女子500m 2nd(11/13 22:30)
順位 名前 Time PB
1 Erin Jackson USA 37.555 37.28
2 Angelina Golikova RUS 37.635 36.74②
3 小平奈緒 JPN 37.798 36.39①
4 Hanna Nifantava BLR 37.962 37.73
5 Ruining Tian CHN 38.097 37.85
6 Daria Kachanova ロシア 38.132 37.47
7 郷亜里沙 JPN 38.195 37.05
8 Femke Kok NED 38.211 37.08
9 Olga Fatkulina RUS 38.236 36.78③
10 Brittany Bowe USA 38.244 37.03
11 Andzelika Wójcik POL 38.273  
12 Jutta Leerdam NED 38.330 37.24
13 Kaja Ziomek POL 38.349 37.79
14 Dione Voskamp NED 38.361  
15 Kimi Goetz USA 38.443  
16 Jingzhu Jin CHN 38.472 37.67
17 Min Sun Kim KOR 38.521 37.46
18 Maki Tsuji JPN 38.808 37.09
19 Heather Mclean CAN 38.893 37.27
20 Brooklyn McDougall CAN 39.159 38.33
女子500m 1st(11/12 24:00)
順位 名前 Time PB
1 Erin Jackson USA 37.613 37.28
2 小平奈緒 JPN 37.744 36.39①
3 Olga Fatkulina RUS 38.072 36.78③
4 Angelina Golikova RUS 38.083 36.74②
5 Kaja Ziomek POL 38.089 37.79
6 Jingzhu Jin CHN 38.157 37.67
7 Ruining Tian CHN 38.188 37.85
8 Brittany Bowe アメリカ 38.191 37.03
9 Hanna Nifantava BLR 38.254 37.73
10 Daria Kachanova ロシア 38.339 37.47
11 Femke Kok NED 38.363 37.08
12 Jutta Leerdam NED 38.523 37.24
13 郷亜里沙 JPN 38.569 37.05
14 Heather Mclean CAN 38.580 37.27
15 Maki Tsuji JPN 38.687 37.09
16 Min Sun Kim KOR 38.776 37.46
17 Brooklyn McDougall CAN 38.804 38.33
18 Hyun-Yung Kim KOR 38.876 37.50
19 Marsha Hudey CAN 38.908 37.30
20 Kako Yamane JPN 38.945  

◆女子1000m

いい勝負になるかと思いましたが、一人14秒台を叩き出したブリタニー・ボウの圧勝に終わりました。
レコードホルダーだけあって、この距離での強さは際立っています。
高木が2位、小平が3位と健闘しています。
高木の1500mに大きな期待がかかります。

女子1000m(11/13)
順位 名前 Time PB
1 Brittany Bowe USA 1:14.786TR 1:11.61
2 高木美帆(Miho Takagi) JPN 1:15.385 1:11.71
3 小平奈緒(Nao Kodaira) JPN 1:15.711 1:11.77
4 Angelina Golikova RUS 1:15.822 1:13.14
5 Jutta Leerdam NED 1:16.349 1:11.84
6 Ireen Wüst NED 1:16.504 1:12.64
6 Antoinette de Jong NED 1:16.504 1:14.13
8 Qishi Li CHN   1:13.94
9 Elizaveta Golubeva RUS   1:14.86
10 Femke Kok NED   1:14.07

◆女子1500m

女子1500m(11/14)
順位 名前 Time PB
1 高木 美帆 JPN 1:56.000 1:49.83
2 Brittany Bowe USA 1:56.606 1:50.32
3 Nadezhda Morozova KAZ 1:56.925 1:55.17
4 Ireen Wüst NED 1:57.288 1:50.70
5 Francesca Lollobrigida ITA 1:57.394  
6 Ayano Sato JPN 1:57.530  
7 Antoinette de Jong NED 1:57.587  
8 Irene Schouten NED 1:58.173  
9 Mei Han CHN 1:58.302 1:51.13
10 Elizaveta Golubeva RUS 1:58.518 1:51.41

◆女子3000m

女子3000m(11/12)
順位 名前 Time PB
1 Irene Schouten NED 4:04.009TR  
2 Isabelle Weidemann CAN 4:05.255  
3 Francesca Lollobrigida ITA 4:06.528  
4 Ragne Wiklund NOR 4:06.747  
5 Joy Beune NED 4:06.942  
6 Martina Sáblíková CZE 4:07.467  
7 Antoinette de Jong NED 4:07.543  
8 Ivanie Blondin CAN 4:08.080  
9 Natalia Voronina RUS 4:09.903  
10 Ayano Sato JPN 4:10.627  

◆女子マススタート

女子マススタート(11/14)
順位 名前 Time Sprint Point Point
1 Irene Schouten NED 8:25.210 62 120
2 Ivanie Blondin CAN 8:25.490 40 108
3 Francesca Lollobrigida ITA 8:25.650 24 96
4 Marijke Groenewoud NED 8:26.520 12 86
5 Marina Zueva BLR 8:34.480 7 80
6 Bo-Reum Kim KOR 8:26.700 6 76
7 Dan Guo CHN 8:26.780 3 72
8 Rin Kosaka JPN 8:34.540 3 68
9 Mia Kilburg-Manganello USA 8:27.450 1 64
10 Qishi Li CHN 8:26.810   62

◆女子チームパシュート

女子チームパシュート(11/13)
順位 名前 Time PB
1 I. Blondin, I. Weidemann, V. Maltais, A. Scott CAN 3:00.280  
2 M. Takagi, M. Oshigiri, A. Sato, M. Horikawa JPN 3:01.520  
3 I. Wüst, I. Schouten, A. de Jong, J. Beune NED 3:02.700  
4 Q. Li, M. Han, Q. Yin, A. Ahena Er CHN 3:06.497  
5 N. Czerwonka, M. Czyszczon, K. Bosiek, N. Jabrzyk POL 3:06.516  
6 N. Voronina, E. Golubeva, E. Lalenkova, E. Sokhryakova RUS 3:06.690  
7 S. Haugen, M. Bøhm, R. Wiklund NOR 3:06.857  
8 M. Kilburg-Manganello, B. Bocox, S. Warren, D. Weigel USA 3:09.282  

■男子結果

◆男子500m

男子500m(11/14)2本目
順位 名前 Time  
1 新濵立地 JPN 34.699  
2 Laurent Dubreuil CAN 34.735  
3 Wataru Morishige JPN 34.746PB  
4 Artem Arefyev RUS 34.821  
5 Ignat Golovatsiuk BLR 34.840  
6 Viktor Mushtakov RUS 34.867  
7 Kai Verbij NED 34.919  
8 Hein Otterspeer NED 34.931  
8 Tingyu Gao CHN 34.931  
10 Yamato Matsui JPN 34.965  
11 村上右磨 JPN 34.969  
12 Tao Yang CHN 34.987  
13 Piotr Michalski POL 35.029  
14 Dai Dai N’tab NED 35.114  
15 Merijn Scheperkamp NED 35.118  
16 Jun Ho Kim KOR 35.183  
17 Håvard Holmefjord Lorentzen NOR 35.197  
18 Gilmore Junio CAN 35.278  
19 Damian Zurek POL 35.285  
20 Alex Boisvert-Lacroix CAN 35.565  
男子500m(11/12)1本目
順位 名前 Time  
1 Tingyu Gao CHN 34.265  
2 新濵立地 JPN 34.546  
3 Laurent Dubreuil CAN 34.687  
4 村上右磨 JPN 34.723  
5 Jun Ho Kim KOR 34.724  
6 Viktor Mushtakov RUS 34.731  
7 Artem Arefyev RUS 34.756  
8 Kai Verbij NED 34.931  
9 Merijn Scheperkamp NED 34.942PB  
10 Håvard Holmefjord Lorentzen NOR 34.970  
11 Wataru Morishige JPN 34.975PB  
12 Hein Otterspeer NED 34.983  
13 Ignat Golovatsiuk BLR 35.006  
14 Dai Dai N’tab NED 35.019  
15 Yamato Matsui JPN 35.056  
16 Gilmore Junio CAN 35.229  
17 Alex Boisvert-Lacroix CAN 35.304  
18 Min Kyu Cha KOR 35.386  
19 Ruslan Murashov ロシア 35.393  
20 Pavel Kulizhnikov RUS 35.539  

◆男子1000m

男子1000m(11/12)
順位 名前 Time  
1 Hein Otterspeer NED 1:08.676TR  
2 Thomas Krol NED 1:08.699  
3 Kjeld Nuis NED 1:08.836  
4 Viktor Mushtakov RUS 1:08.931  
5 Laurent Dubreuil CAN 1:08.987  
6 Ryota Kojima JPN 1:09.045  
7 Kai Verbij NED 1:09.142  
8 Zhongyan Ning CHN 1:09.185  
9 Antoine Gélinas-Beaulieu CAN 1:09.460  
10 Håvard Holmefjord Lorentzen NOR 1:09.553  

◆男子1500m

男子1500m(11/13)
順位 名前 Time  
1 Min Seok Kim KOR 1:46.152  
2 Zhongyan Ning CHN 1:46.191  
3 Joey Mantia USA 1:46.388  
4 Seitaro Ichinohe JPN 1:46.784  
5 Connor Howe CAN 1:46.863  
6 Kjeld Nuis NED 1:47.061  
7 Takuro Oda JPN 1:47.167  
8 Kristian Ulekleiv NOR 1:47.504  
9 Peder Kongshaug NOR 1:47.552  
10 Allan Dahl Johansson NOR  1:47.661  

◆男子5000m

男子5000m(11/12)
順位 名前 Time  
1 Nils van der Poel SWE 6:15.562TR  
2 Ted-Jan Bloemen CAN 6:20.941  
3 Patrick Roest NED 6:21.033  
4 Jorrit Bergsma NED 6:21.226  
5 Bart Swings BEL 6:23.501  
6 Alexander Rumyantsev RUS 6:24.380  
7 Davide Ghiotto ITA 6:25.968  
8 Marwin Talsma NED 6:26.132  
9 Sergey Trofimov RUS 6:26.978  
10 Patrick Beckert GER 6:27.409  
13 Seitaro Ichinohe JPN 6:30.324  

◆男子マススタート

男子マススタート(11/13)
順位 名前 Time Sprint Point Point
1 Masahito Obayashi    JPN 7:56.910 66 120
2 Ruslan Zakharov RUS 7:56.990 44 108
3 Zbigniew Bródka POL 8:09.480 26 96
4 Andrea Giovannini ITA 8:16.870 10 86
5 Livio Wenger SUI 8:16.900 6 80
6 Bart Swings BEL 8:17.020 3 76
7 Jaewon Chung KOR 8:17.120   72
8 Jorrit Bergsma NED 8:17.430   68
9 Ian Quinn USA 8:17.470   64
10 Kristian Ulekleiv NOR 8:17.820   62

 

Skateカテゴリの最新記事

Translate »