5/14indycar2022 GMR-GP

ルマン24時間耐久2021/日程・エントリーリスト

ルマン24時間耐久2021/日程・エントリーリスト

第89回ル・マン24時間耐久レースの開催が6月12日~13日から8月21日~22日に延期されることが決定された。
コロナ対策を徹底して観客動員の可能性を計ることが理由とされているが、レースだけでも24時間という長時間に及ぶためコロナ対策も大変だと思うが、そろそろワクチンの提供が始まっても良さそうだ。

フォーミュラー1、インディカーと並ぶモータースポーツの3大レースであるが、ルマン24では60台以上のマシンが同一コースを走行するため、世界一危険なレースと言える。
さらに24時間の長丁場を最高速度400km/h近い超高速で走行、マシンの性能も大きく異なるため、過去に何度も大事故が起きている。
走行中の車両が突然宙を舞ってコース外へ落下したり、接触事故を起こした車両が舞い上がって壁に激突、爆発して大破した車両のエンジンなど一部の部品が客席に飛び込んで、大勢の観客が生命を落とす大惨事が起きたこともある。
ある意味ではコロナ以上に危険なレースで、客席には絶対座りたくないレースである。

■ル・マン24スケジュール

・8月18日(水):Scrutineering
・8月19日(木):Practice1回目
       :Practice2回目
       :予選
       :Practice3回目
・8月20日(金):Practice4回目
・8月21日(土):14:30決勝戦開始
・8月22日(日):14:30決勝戦終了

■エントリーリスト

2021ルマン24時間耐久エントリーリスト
HYPERCAR – 5 Entree
No チーム Car ドライバー
7 Toyota Racing Toyota GR010 Hybrid Mike Conway
小林可夢偉
Jose Maria Lopez
8 Toyota Racing Toyota GR010 Hybrid Sebastien Buemi
中嶋一貴
Brendon Hartley
36 Alpine Elf Matmut Alpine A480-Gibson Nicolas Lapierre
André Negrão
Matthieu Vaxivière
708 United States Glickenhaus Racing Glickenhaus 007 LMH M Gustavo Menezes
709 United States Glickenhaus Racing Glickenhaus 007 LMH M Ryan Briscoe
LMP2 – 25 Entree
No チーム Car ドライバー
1 Richard Mille Racing Team Oreca 07-Gibson Sophia Floersch
Tatiana Calderon
Beitske Visser
17 IDEC Sport Oreca 07-Gibson Ryan Dalziel
Dwight Merriman
Kyle Tilley
20 High Class Racing Oreca 07-Gibson Dennis Andersen
21 DragonSpeed USA Oreca 07-Gibson Ben Hanley
Henrik Hedman
Juan Pablo Montoya
22 United Autosports USA Oreca 07-Gibson Philip Hanson
Filipe Albuquerque
Fabio Scherer
23 United Autosports Oreca 07-Gibson Alex Lynn
Paul di Resta
24 PR1 Motorsports Mathiasen Oreca 07-Gibson Gabriel Aubry
Patrick Kelly
Simon Trummer
25 G-Drive Racing Aurus 01-Gibson Rui Andrade
John Falb
26 G-Drive Racing Aurus 01-Gibson Franco Colapinto
Roman Rusinov
Nyck de Vries
28 JOTA Oreca 07-Gibson Tom Blomqvist
Sean Gelae
Stoffel Vandoorne
29 Racing Team Nederland Oreca 07-Gibson Giedo van der Garde
Frits van Eerd
Job van Uitert
30 Duqueine Engineering Oreca 07-Gibson Tristan Gommendy
René Binder
Memo Rojas
31 Team WRT Oreca 07-Gibson Robin Frijns
Ferdinand von Habsburg
Charles Milesi
32 United Autosports Oreca 07-Gibson Nico Jamin
34 Inter Europol Competition Oreca 07-Gibson Alex Brundle
Jakub Śmiechowski
Renger van der Zande
38 JOTA Oreca 07-Gibson Anthony Davidson
António Félix da Costa
Roberto González
39 SO24-DIROB By Graff Oreca 07-Gibson Vincent Capillaire
41 Team WRT Oreca 07-Gibson Louis Delétraz
Robert Kubica
Ye Yifei
44 ARC Bratislava Ligier JS P217-Gibson Miro Konôpka
48 IDEC Sport Oreca 07-Gibson Paul Lafargue
Paul-Loup Chatin
Patrick Pilet
49 Sashi-High Class Racing Oreca 07-Gibson Anders Fjordbach
Jan Magnussen
Kevin Magnussen
65 Panis Racing Oreca 07-Gibson Julien Canal
70 Realteam Racing Oreca 07-Gibson Loïc Duval
Esteban Garcia
Norman Nato
74 Racing Team India Eurasia Ligier JS P217-Gibson Narain Karthikeyan
Arjun Maini
82 Risi Competizione Oreca 07-Gibson Ryan Cullen
Oliver Jarvis
LMGTE-Pro – 8 entries
No チーム Car ドライバー
51 AF Corse Ferrari 488 GTE James Calado
Alessandro Pier Guidi
52 AF Corse Ferrari 488 GTE Daniei Serra
Miguel Molina
63 Corvette Racing Chevrolet Corvette C8.R Nick Catsburg
Antonio García
Jordan Taylor
64 Corvette Racing Chevrolet Corvette C8.R Tommy Milner
Alexander Sims
Nick Tandy
72 Hub Auto Racing Porsche 911 RSR-19 Liam Talbot
79 WeatherTech Racing Porsche 911 RSR-19 Cooper MacNeil
91 Porsche GT Team Porsche 911 RSR-19 Gianmaria Bruni
Richard Lietz
Frederic Makowiecki
92 Porsche GT Team Porsche 911 RSR-19 Michael Christensen
Kevin Estre
Neel Jani
LMGTE-AM – 23 Entries
No チーム Car ドライバー
18 1.Absolute Racing Porsche 911 RSR-19 Andrew Haryanto
Alessio Picariello
33 2.TF Sport Aston Martin Vantage AMR Felipe Fraga
Ben Keating
Dylan Pereira
46 3.Team Project 1 Porsche 911 RSR-19 Dennis Olsen
47 4.Cetilar Racing Ferrari 488 GTE Evo Roberto Lacorte
Giorgio Sernagiotto
Antonio Fuoco
54 5.AF Corse Ferrari 488 GTE Evo Giancarlo Fisichella
Francesco Castellacci
Thomas Flohr
55 6.Spirit of Race Ferrari 488 GTE Duncan Cameron
Matt Griffin
Aaron Scott
56 7.Team Project 1 Porsche 911 RSR-19 Matteo Cairoli
Egidio Perfetti
57 8.Kessel Racing Ferrari 488 GTE Takeshi Kimura
60 9.Iron Lynx Ferrari 488 GTE Paolo Ruberti
Raffaele Gianmaria
Claudio Schiavoni
66 10.JMW Motorsport Ferrari 488 GTE Thomas Neubauer
69 11.Herberth Motorsport Ferrari 488 GTE Evo Alfred Renauer
71 12.Inception Racing Ferrari 488 GTE Evo Ben Barnicoat
Brendan Iribe
Ollie Millroy
77 13.Dempsey-Proton Racing Porsche 911 RSR Matt Campbell
Jaxon Evans
Christian Ried
80 14.Iron Lynx Ferrari 488 GTE Matteo Cressoni
Rino Mastronardi
Andrea Piccini
83 15.AF Corse Ferrari 488 GTE Evo Nicklas Nielsen
François Perrodo
Alessio Rovera
85 16.Iron Lynx Ferrari 488 GTE Rahel Frey
Michelle Gatting
86 17.GR Racing Porsche 911 RSR Michael Wainwright
Ben Barker
88 18.Dempsey-Proton Racing Porsche 911 RSR  
95 19.TF Sport Aston Martin Vantage AMR John Hartshorne
98 20.Northwest AMR Aston Martin Vantage AMR  
99 21.Proton Competition Porsche 911 RSR Patrick Long
388 22.Rinaldi Racing Ferrari 488 GTE Evo  
777 23.Association SRT41 Oreca 07-Gibson Takuma Aoki
Nigel Bailly

 

MotorSportsカテゴリの最新記事

Translate »