6/6 4:30 Indycar Detoroit GP Start

第109回ツール・ド・フランス2022結果速報/山岳最終戦第18ステージ

第109回ツール・ド・フランス2022結果速報/山岳最終戦第18ステージ

2021年のツールは、タディー・ボガチャルが2連覇、序盤戦の集団落車で有力選手が次々に巻き込まれたが、序盤戦を無難に乗り切ったのが大きな勝因となった。
第5ステージを優勝して第8ステージで総合1位に立つと、一度も首位の座を明け渡すことなく総合優勝となった。
2020年は終盤戦の逆転劇で恵まれた印象もあったが、今年は安定した走りで首位を独走、ライバルたちの追従を許さなかった。
今年は、ボガチャルのツール3連覇と有力候補が凌ぎを削る接戦が期待できそうだ。

目次

■第18ステージ

ピレネー3連戦の最終日はツール最後の最難関である超級山頂ゴール、レース終盤に大きく順位が動く見どころ満載のレースが展開された。
総合首位を走るヴェンゲゴーが首位のポガチャルに1分35秒遅れ、一時はポガチャルの逆転かと思われたが、ここからヴィンゲゴーの怒涛の追い込み、一気に首位に追いつき更に独走態勢に持ち込み、ポガチャルに1分余りのタイム差を付けてステージ優勝となった。
ここまではヴィンゲゴーとポガチャルの一騎打ちと見られていたが、今日のレースでヴィンゲゴーの総合優勝が決まったように思える、

◆第18ステージコース

第18ステージ:ルルド~オタカム(山岳)
ポイント 距離 山岳/スプリントポイント/タイム計測地点
スタート 0km ルルド
  58.5km 中間スプリント
  76.7km 超級山岳
  110.0km 1級山岳
ゴール 143.2km 超級山岳(オタカム)

◆第18ステージ結果報

第18ステージ結果(7/21)
No 選手 チーム Time
1 ヨナス・ヴィンゲゴー オランダ ユンボ・ウィズマ  
2 タディー・ポガチャル スロベニア UAEチームエミレーツ +01:04
3 ワウト・ファンアールト ベルギー ユンボ・ウィズマ +02:10
4 ゲラント・トーマス イギリス イネオス +02:54
5 ダヴィド・ゴジュ フランス グルパマFDJ +02:58
6 アレクセイ・ルツェンコ カザフスタン アスタナ +03:09
8 セップ・クス アメリカ ユンボ・ウィズマ +03:23
9 アレクサンドル・ウラソフ ロシア

ボーラ・ハンスグローエ

+04:04
10 ティボー・ピノ フランス グルパマFDJ +04:09
マイヨジョーヌ(個人総合)
No 選手 チーム Time
1 ヨナス・ヴィンゲゴー オランダ ユンボ・ウィズマ  
2 タディー・ポガチャル スロベニア UAEチームエミレーツ +02:18
3 ゲラント・トーマス イギリス イネオス +04:56
4 ナイロ・キンタナ コロンビア アルケア・サムシック +07:53
5 ダヴィド・ゴジュ フランス グルパマFDJ +07:57
6 ロマン・バルデ フランス DSM +09:21
7 ルイス・メインチェス

南アフリカ

アンテルマルシェ +09:24
8 アレクサンドル・ウラソフ ロシア

ボーラ・ハンスグローエ

+09:56
9 アダム・イエーツ イギリス イネオス +14:33
10 エンリク・マス スペイン モビスター +16:35
マイヨヴェール(ポイント賞)
No 選手 チーム Point
1 ワウト・ファンアールト ベルギー ユンボ・ウィズマ 416
2 タディー・ポガチャル スロベニア UAEチームエミレーツ 202
3 ヤスパー・フィリプセン ベルギー アルペシン 196
4 マッズ・ピーダスン デンマーク トレック・セガフレード 158
5 ファビオ・ヤコブセン オランダ クイックステップ 155
6 マイケル・マシューズ オーストラリア バイクエクスチェンジ 133
7 クリストフ・ラポルト フランス ユンボ・ウィズマ 121
8 ヨナス・ヴィンゲゴー オランダ ユンボ・ウィズマ 115
9 ペーター・サガン スロベニア トタルエネルジー 104
10 フレッド・ライト イギリス バーレーン 83
マイヨアポワ(山岳賞)
No 選手 チーム Point
1 シモン・ゲシェケ ドイツ コフィディス 64
2 ヨナス・ヴィンゲゴー オランダ ユンボ・ウィズマ 52
3 タディー・ポガチャル スロベニア UAEチームエミレーツ 46
4 ジュリオ・チッコーネ イタリア トレック 41
5 ルイス・メインチェス

南アフリカ

アンテルマルシェ 39
7 ピエール・ラトゥール フランス トタルエネルジー 35
8 ティボー・ピノ フランス グルパマFDJ 31
9 トーマス・ビドコック イギリス イネオス 28
10 アントニー・ペレス フランス コフィディス 26
マイヨブラン(ヤングライダー賞)
No 選手 チーム Time
1 タディ・ポガチャル スロベニア UAEエミレーツ  
2 トーマス・ビドコック イギリス イネオス  
3 ブランドン・マクナルティ ベルギー UAEエミレーツ  
総合敢闘賞
No 選手 チーム ステージ
  ブランドン・マクナルティ ベルギー UAEエミレーツ 17
ドサール・ジョーヌ(チーム総合時間賞)
No チーム   Time
1 イネオス・グレナディアーズ イギリス    
2 グルパマFDJ フランス   +31:39
3 ユンボ・ヴィスマ オランダ   +41:47
4 UAEエミレーツ アラブ首長国連邦   +1:20:55
5 ボーラ・ハンスグローエ ドイツ   +1:28:07

■第17ステージ

今年のツール最短の山岳コース(129.7km)となる第17ステージは序盤の55kmは平坦だが、ここから1級アスペン、2級ウルケット・ダンシザン、1級ヴァル・ルーロン・アゼ、1級ペラギュードと4連続の難峠が待ち構える。
ペラギュードの山頂ゴール最後の300mgは勾配13%、最大16%の激坂が待っている。
総合優勝を争う選手達にとっては、ここは勝負を決める激戦となる。

◆第17ステージコース

第17ステージ:サンゴダンス~ペラギュード(山岳)
ポイント 距離 山岳/スプリントポイント/タイム計測地点
スタート 0km サンゴダンス
  32.9km 中間スプリント
  65.7km 1級山岳
  81.6km 2級山岳
  109.5km 1級山岳
ゴール 129.7km 1級山岳(ペラギュード)

◆第17ステージ結果報

第17ステージ結果(7/20)
No 選手 チーム Time
1 タディー・ポガチャル スロベニア UAEチームエミレーツ  
2 ヨナス・ヴィンゲゴー オランダ ユンボ・ウィズマ +00:00
3 ブランドン・マクナルティ アメリカ UAEチームエミレーツ +00:32
4 ゲラント・トーマス イギリス イネオス +02:07
5 アレクセイ・ルツェンコ カザフスタン アスタナ +02:34
6 ロマン・バルデ フランス DSM +02:38
7 ダヴィド・ゴジュ フランス グルパマFDJ +03:27
8 アレクサンドル・ウラソフ ロシア

ボーラ・ハンスグローエ

+03:32
9 ルイ・メインティース 南アフリカ アンテルマルシェ +03:32
10 ナイロ・キンタナ コロンビア アルケア・サムシック +03:32
マイヨジョーヌ(個人総合)
No 選手 チーム Time
1 ヨナス・ヴィンゲゴー オランダ ユンボ・ウィズマ  
2 タディー・ポガチャル スロベニア UAEチームエミレーツ +02:18
3 ゲラント・トーマス イギリス イネオス +04:56
4 ナイロ・キンタナ コロンビア アルケア・サムシック +07:53
5 ダヴィド・ゴジュ フランス グルパマFDJ +07:57
6 ロマン・バルデ フランス DSM +09:21
7 ルイス・メインチェス

南アフリカ

アンテルマルシェ +09:24
8 アレクサンドル・ウラソフ ロシア

ボーラ・ハンスグローエ

+09:56
9 アダム・イエーツ イギリス イネオス +14:33
10 エンリク・マス スペイン モビスター +16:35
マイヨヴェール(ポイント賞)
No 選手 チーム Point
1 ワウト・ファンアールト ベルギー ユンボ・ウィズマ 416
2 タディー・ポガチャル スロベニア UAEチームエミレーツ 202
3 ヤスパー・フィリプセン ベルギー アルペシン 196
4 マッズ・ピーダスン デンマーク トレック・セガフレード 158
5 ファビオ・ヤコブセン オランダ クイックステップ 155
6 マイケル・マシューズ オーストラリア バイクエクスチェンジ 133
7 クリストフ・ラポルト フランス ユンボ・ウィズマ 121
8 ヨナス・ヴィンゲゴー オランダ ユンボ・ウィズマ 115
9 ペーター・サガン スロベニア トタルエネルジー 104
10 フレッド・ライト イギリス バーレーン 83
マイヨアポワ(山岳賞)
No 選手 チーム Point
1 シモン・ゲシェケ ドイツ コフィディス 64
2 ヨナス・ヴィンゲゴー オランダ ユンボ・ウィズマ 52
3 タディー・ポガチャル スロベニア UAEチームエミレーツ 46
4 ジュリオ・チッコーネ イタリア トレック 41
5 ルイス・メインチェス

南アフリカ

アンテルマルシェ 39
7 ピエール・ラトゥール フランス トタルエネルジー 35
8 ティボー・ピノ フランス グルパマFDJ 31
9 トーマス・ビドコック イギリス イネオス 28
10 アントニー・ペレス フランス コフィディス 26
マイヨブラン(ヤングライダー賞)
No 選手 チーム Time
1 タディ・ポガチャル スロベニア UAEエミレーツ  
2 トーマス・ビドコック イギリス イネオス  
3 ブランドン・マクナルティ ベルギー UAEエミレーツ  
総合敢闘賞
No 選手 チーム ステージ
  ブランドン・マクナルティ ベルギー UAEエミレーツ 17
ドサール・ジョーヌ(チーム総合時間賞)
No チーム   Time
1 イネオス・グレナディアーズ イギリス    
2 グルパマFDJ フランス   +31:39
3 ユンボ・ヴィスマ オランダ   +41:47
4 UAEエミレーツ アラブ首長国連邦   +1:20:55
5 ボーラ・ハンスグローエ ドイツ   +1:28:07

■第16ステージ

16ステージからピレネー山脈3連続、ここで総合優勝が決まりそうです。
序盤から大きな集団が飛び出す可能性があり、総合系の選手の動向が注目されますが、ラスト3.5kmの勾配は16%~18%の激坂。

◆第16ステージコース

第16ステージ:カルカッソンヌ~フォワ(丘陵)
ポイント 距離 山岳/スプリントポイント/タイム計測地点
スタート 0km カルカッソンヌ
  13.7km 4級山岳
  36.6km 3級山岳
  67.8km 中間スプリント
  125.1km 1級山岳
  151.3km 1級山岳
ゴール 178.5km フォワ

◆第16ステージ結果報

第16ステージ結果(7/19)
No 選手 チーム Time
1 マイケル・マシューズ オーストラリア バイクエクスチェンジ  
2 アルベルト・ベッティオル イタリア EFエジュケーション +00:15
3 ティボー・ピノ フランス グルパマFDJ +00:34
4 マルク・ソレル スペイン UAEチームエミレーツ +00:50
5 パトリック・コンラッド オーストリア ボーラ・ハンスグローエ +00:58
23 タディー・ポガチャル スロベニア UAEチームエミレーツ +12:34
24 ヨナス・ヴィンゲゴー オランダ ユンボ・ウィズマ  
25 ダヴィド・ゴジュ フランス グルパマFDJ +12:51
26 ゲラント・トーマス イギリス イネオス +12:51
27 ナイロ・キンタナ コロンビア アルケア・サムシック +12:51
28 アダム・イエーツ イギリス イネオス +12:56
30 ロマン・バルデ フランス DSM +13:00
31 エンリク・マス スペイン モビスター +13:00
マイヨジョーヌ(個人総合)
No 選手 チーム Time
1 ヨナス・ヴィンゲゴー オランダ ユンボ・ウィズマ  
2 タディー・ポガチャル スロベニア UAEチームエミレーツ +02:22
3 ゲラント・トーマス イギリス イネオス +02:43
4 ロマン・バルデ フランス DSM +03:01
5 アダム・イエーツ イギリス イネオス +04:06
6 ナイロ・キンタナ コロンビア アルケア・サムシック +04:15
7 ルイス・メインチェス

南アフリカ

アンテルマルシェ +04:24
8 ダヴィド・ゴジュ フランス グルパマFDJ +04:24
9 トーマス・ビドコック イギリス イネオス +08:49
10 エンリク・マス スペイン モビスター +09:48
マイヨヴェール(ポイント賞)
No 選手 チーム Point
1 ワウト・ファンアールト ベルギー ユンボ・ウィズマ 333
2 タディー・ポガチャル スロベニア UAEチームエミレーツ 164
3 ファビオ・ヤコブセン オランダ クイックステップ 155
4 マッズ・ピーダスン デンマーク トレック・セガフレード 132
5 マグナス・コルト デンマーク EFエジュケーション 129
6 クリストフ・ラポルト フランス ユンボ・ウィズマ 121
7 マイケル・マシューズ オーストラリア バイクエクスチェンジ 118
8 ヤスパー・フィリプセン ベルギー アルペシン 116
9 ヨナス・ヴィンゲゴー オランダ ユンボ・ウィズマ 96
10 ペーター・サガン スロベニア トタルエネルジー 86
マイヨアポワ(山岳賞)
No 選手 チーム Point
1 シモン・ゲシェケ ドイツ コフィディス 43
2 ピエール・ラトゥール フランス トタルエネルジー 35
3 ヨナス・ヴィンゲゴー オランダ ユンボ・ウィズマ 30
4 ワレン・バルギル フランス アルケア・サムシック 30
5 タディー・ポガチャル スロベニア UAEチームエミレーツ 18
6 ボブ・ユンゲルス ルクセンブルク AG2R 18
7 ワウト・ファンアールト ベルギー ユンボ・ウィズマ 17
8 ナイロ・キンタナ コロンビア アルケア・サムシック 15
9 ティボーピノ フランス グルパマFDJ 14
10 ロマン・バルデ フランス DSM 12
11 ゲラント・トーマス イギリス イネオス 12
  カルロス・ベローナ スペイン モビスター 7
  プリモシュ・ログリッチ スロベニア ユンボ・ウィズマ 6
マイヨブラン(ヤングライダー賞)
No 選手 チーム Time
1 タディ・ポガチャル スロベニア UAEエミレーツ  
2 トーマス・ビドコック イギリス イネオス  
3 ブランドン・マクナルティ ベルギー UAEエミレーツ  
総合敢闘賞
No 選手 チーム ステージ
  ワレン・バルギル フランス アルケア・サムシック  
ドサール・ジョーヌ(チーム総合時間賞)
No チーム   Time
1 イネオス・グレナディアーズ イギリス    
2 ユンボ・ヴィスマ オランダ   +11:35
3 グルパマFDJ フランス   +32:44
4 UAEエミレーツ アラブ首長国連邦   +40:26
5 ボーラ・ハンスグローエ ドイツ   +53:03

■第14ステージ

総合争いに関係のない十数名が第一集団を形成しましたが、最後は少しばらけました。
主力選手は第二集団を形成、ここは無理せず体力を温存するだけとなりました。
総合順位はほとんど変わりませんでしたが、最後にポガチャルとウィンゲガードが抜け出して、少しタイム差が付きました。
いよいよ大詰め、残り7ステージですが実質5ステージ、上位8名が5分以内の僅差ですからワンチャンスで逆転の可能性が残っています。

◆第14ステージコース

第14ステージ:ル・ブール・ドワザン~サンテティエンヌ(平坦)
ポイント 距離 山岳/スプリントポイント/タイム計測地点
スタート 0km ル・ブール・ドワザン
  30.4km 3級山岳
  79.2km 2級山岳
  101.6km 中間スプリント
  148.6km 3級山岳
ゴール 165.1km サンテティエンヌ

◆第14ステージ結果報

第14ステージ結果(7/16)
No 選手 チーム Time
1 マイケル・マシューズ オーストラリア バイクエクスチェンジ  
2 アルベルト・ベッティオル イタリア EFエジュケーション +00:15
3 ティボー・ピノ フランス グルパマFDJ +00:34
4 マルク・ソレル スペイン UAEチームエミレーツ +00:50
5 パトリック・コンラッド オーストリア ボーラ・ハンスグローエ +00:58
23 タディー・ポガチャル スロベニア UAEチームエミレーツ +12:34
24 ヨナス・ヴィンゲゴー オランダ ユンボ・ウィズマ  
25 ダヴィド・ゴジュ フランス グルパマFDJ +12:51
26 ゲラント・トーマス イギリス イネオス +12:51
27 ナイロ・キンタナ コロンビア アルケア・サムシック +12:51
28 アダム・イエーツ イギリス イネオス +12:56
30 ロマン・バルデ フランス DSM +13:00
31 エンリク・マス スペイン モビスター +13:00
マイヨジョーヌ(個人総合)
No 選手 チーム Time
1 ヨナス・ヴィンゲゴー オランダ ユンボ・ウィズマ  
2 タディー・ポガチャル スロベニア UAEチームエミレーツ +02:22
3 ゲラント・トーマス イギリス イネオス +02:43
4 ロマン・バルデ フランス DSM +03:01
5 アダム・イエーツ イギリス イネオス +04:06
6 ナイロ・キンタナ コロンビア アルケア・サムシック +04:15
7 ルイス・メインチェス

南アフリカ

アンテルマルシェ +04:24
8 ダヴィド・ゴジュ フランス グルパマFDJ +04:24
9 トーマス・ビドコック イギリス イネオス +08:49
10 エンリク・マス スペイン モビスター +09:48
マイヨヴェール(ポイント賞)
No 選手 チーム Point
1 ワウト・ファンアールト ベルギー ユンボ・ウィズマ 333
2 タディー・ポガチャル スロベニア UAEチームエミレーツ 164
3 ファビオ・ヤコブセン オランダ クイックステップ 155
4 マッズ・ピーダスン デンマーク トレック・セガフレード 132
5 マグナス・コルト デンマーク EFエジュケーション 129
6 クリストフ・ラポルト フランス ユンボ・ウィズマ 121
7 マイケル・マシューズ オーストラリア バイクエクスチェンジ 118
8 ヤスパー・フィリプセン ベルギー アルペシン 116
9 ヨナス・ヴィンゲゴー オランダ ユンボ・ウィズマ 96
10 ペーター・サガン スロベニア トタルエネルジー 86
マイヨアポワ(山岳賞)
No 選手 チーム Point
1 シモン・ゲシェケ ドイツ コフィディス 43
2 ピエール・ラトゥール フランス トタルエネルジー 35
3 ヨナス・ヴィンゲゴー オランダ ユンボ・ウィズマ 30
4 ワレン・バルギル フランス アルケア・サムシック 30
5 タディー・ポガチャル スロベニア UAEチームエミレーツ 18
6 ボブ・ユンゲルス ルクセンブルク AG2R 18
7 ワウト・ファンアールト ベルギー ユンボ・ウィズマ 17
8 ナイロ・キンタナ コロンビア アルケア・サムシック 15
9 ティボーピノ フランス グルパマFDJ 14
10 ロマン・バルデ フランス DSM 12
11 ゲラント・トーマス イギリス イネオス 12
  カルロス・ベローナ スペイン モビスター 7
  プリモシュ・ログリッチ スロベニア ユンボ・ウィズマ 6
マイヨブラン(ヤングライダー賞)
No 選手 チーム Time
1 タディ・ポガチャル スロベニア UAEエミレーツ  
2 トーマス・ビドコック イギリス イネオス  
3 ブランドン・マクナルティ ベルギー UAEエミレーツ  
総合敢闘賞
No 選手 チーム ステージ
  ワレン・バルギル フランス アルケア・サムシック  
ドサール・ジョーヌ(チーム総合時間賞)
No チーム   Time
1 イネオス・グレナディアーズ イギリス    
2 ユンボ・ヴィスマ オランダ   +11:35
3 グルパマFDJ フランス   +32:44
4 UAEエミレーツ アラブ首長国連邦   +40:26
5 ボーラ・ハンスグローエ ドイツ   +53:03

■第13ステージ

 

◆第13ステージコース

第13ステージ:ル・ブール・ドワザン~サンテティエンヌ(平坦)
ポイント 距離 山岳/スプリントポイント/タイム計測地点
スタート 0km ル・ブール・ドワザン
  30.4km 3級山岳
  79.2km 2級山岳
  101.6km 中間スプリント
  148.6km 3級山岳
ゴール 165.1km サンテティエンヌ

◆第13ステージ結果報

第13ステージ結果(7/15)
No 選手 チーム Time
1 トーマス・ビドコック イギリス イネオス  
2 ルイス・メインチェス 南アフリカ アンテルマルシェ +00:48
3 クリストファー・フルーム イギリス イスラエル・プレミアテック +02:06
4 ニールソン・ポーレス アメリカ EFエジュケーション +02:29
5 タディー・ポガチャル スロベニア UAEチームエミレーツ +03:23
6 ヨナス・ヴィンゲゴー オランダ ユンボ・ウィズマ  
7 ゲラント・トーマス イギリス イネオス  
8 エンリク・マス スペイン モビスター +03:26
9 セップ・クス アメリカ ユンボ・ウィズマ  
10 ジュリオ・チッコーネ イタリア トレック・セガフレード +03:32
11 ロマン・バルデ フランス DSM +03:42
12 アダム・イエーツ イギリス イネオス +04:01
13 ダヴィド・ゴジュ フランス グルパマFDJ +04:17
14 ナイロ・キンタナ コロンビア アルケア・サムシック +04:44
15 ステフェン・クライスヴァイク オランダ ユンボ・ヴィスマ +04:46
16 アレクセイ・ルツェンコ カザフスタン アスタナ +05:29
マイヨジョーヌ(個人総合)
No 選手 チーム Time
1 ヨナス・ヴィンゲゴー オランダ ユンボ・ウィズマ  
2 タディー・ポガチャル スロベニア UAEチームエミレーツ +02:22
3 ゲラント・トーマス イギリス イネオス +02:26
4 ロマン・バルデ フランス DSM +02:35
5 アダム・イエーツ イギリス イネオス +03:44
6 ナイロ・キンタナ コロンビア アルケア・サムシック +03:58
7 ダヴィド・ゴジュ フランス グルパマFDJ +04:07
8 トーマス・ビドコック イギリス イネオス +07:39
9 エンリク・マス スペイン モビスター +09:32
10 アレクサンドル・ウラソフ ロシア ボーラ・ハンスグローエ +10:06
マイヨヴェール(ポイント賞)
No 選手 チーム Point
1 ワウト・ファンアールト ベルギー ユンボ・ウィズマ 304
2 ファビオ・ヤコブセン オランダ クイックステップ 155
3 タディー・ポガチャル スロベニア UAEチームエミレーツ 148
4 マグナス・コルト デンマーク EFエジュケーション 129
5 クリストフ・ラポルト フランス ユンボ・ウィズマ 114
6 ヤスパー・フィリプセン ベルギー アルペシン 109
7 ヨナス・ヴィンゲゴー オランダ ユンボ・ウィズマ 86
8 ペーター・サガン スロベニア トタルエネルジー 86
9 サイモン・クラーク オーストラリア イスラエル・プレミアテック 72
10 マイケル・マシューズ オーストラリア バイクエクスチェンジ 68
マイヨアポワ(山岳賞)
No 選手 チーム Point
1 シモン・ゲシェケ ドイツ コフィディス 43
2 ピエール・ラトゥール フランス トタルエネルジー 35
3 ヨナス・ヴィンゲゴー オランダ ユンボ・ウィズマ 30
4 ワレン・バルギル フランス アルケア・サムシック 30
5 タディー・ポガチャル スロベニア UAEチームエミレーツ 18
6 ボブ・ユンゲルス ルクセンブルク AG2R 18
7 ワウト・ファンアールト ベルギー ユンボ・ウィズマ 17
8 ナイロ・キンタナ コロンビア アルケア・サムシック 15
9 ティボーピノ フランス グルパマFDJ 14
10 ロマン・バルデ フランス DSM 12
11 ゲラント・トーマス イギリス イネオス 12
  カルロス・ベローナ スペイン モビスター 7
  プリモシュ・ログリッチ スロベニア ユンボ・ウィズマ 6
マイヨブラン(ヤングライダー賞)
No 選手 チーム Time
1 タディ・ポガチャル スロベニア UAEエミレーツ  
2 トーマス・ビドコック イギリス イネオス  
3 ブランドン・マクナルティ ベルギー UAEエミレーツ  
総合敢闘賞
No 選手 チーム ステージ
  ワレン・バルギル フランス アルケア・サムシック  
ドサール・ジョーヌ(チーム総合時間賞)
No チーム   Time
1 イネオス・グレナディアーズ イギリス    
2 ユンボ・ヴィスマ オランダ   +11:35
3 グルパマFDJ フランス   +32:44
4 UAEエミレーツ アラブ首長国連邦   +40:26
5 ボーラ・ハンスグローエ ドイツ   +53:03

■第12ステージ

第11ステージに続いて第12ステージもツール最難関の登坂コース、1級山岳テレグラフと超級山岳ガリビエが第12ステージにも登場、さらに超級山岳クルワ・ド・フェールとラルプデュエズの2つが登場する難コースとなる。
昨年は序盤戦から大規模落車が連続して有力選手の脱落が目立ったが、そのなかポガチャルの安定した強さが際立っていた。
今年は有力選手が実力通りの活躍を見せ激戦が続いているが、2日で5回の超級山岳はかなりこたえるはず、そろそろ疲労が出てきてもおかしくない。

◆第12ステージコース

第12ステージ:ブリアンソン~ラルプデュエズ(山岳)
ポイント 距離 山岳/スプリントポイント/タイム計測地点
スタート 0km ブリアンソン
  11.8km 中間スプリント
  49.9km 2級山岳
  33.2km 超級山岳(ガリビエ)
  110.6km 超級山岳(クロワ・ド・フェール)
ゴール 165.1km 超級山岳(ラルプデュエズ)

◆第12ステージ結果報

第12ステージ結果(7/14)
No 選手 チーム Time
1 トーマス・ビドコック イギリス イネオス  
2 ルイス・メインチェス 南アフリカ アンテルマルシェ +00:48
3 クリストファー・フルーム イギリス イスラエル・プレミアテック +02:06
4 ニールソン・ポーレス アメリカ EFエジュケーション +02:29
5 タディー・ポガチャル スロベニア UAEチームエミレーツ +03:23
6 ヨナス・ヴィンゲゴー オランダ ユンボ・ウィズマ  
7 ゲラント・トーマス イギリス イネオス  
8 エンリク・マス スペイン モビスター +03:26
9 セップ・クス アメリカ ユンボ・ウィズマ  
10 ジュリオ・チッコーネ イタリア トレック・セガフレード +03:32
11 ロマン・バルデ フランス DSM +03:42
12 アダム・イエーツ イギリス イネオス +04:01
13 ダヴィド・ゴジュ フランス グルパマFDJ +04:17
14 ナイロ・キンタナ コロンビア アルケア・サムシック +04:44
15 ステフェン・クライスヴァイク オランダ ユンボ・ヴィスマ +04:46
16 アレクセイ・ルツェンコ カザフスタン アスタナ +05:29
マイヨジョーヌ(個人総合)
No 選手 チーム Time
1 ヨナス・ヴィンゲゴー オランダ ユンボ・ウィズマ  
2 タディー・ポガチャル スロベニア UAEチームエミレーツ +02:22
3 ゲラント・トーマス イギリス イネオス +02:26
4 ロマン・バルデ フランス DSM +02:35
5 アダム・イエーツ イギリス イネオス +03:44
6 ナイロ・キンタナ コロンビア アルケア・サムシック +03:58
7 ダヴィド・ゴジュ フランス グルパマFDJ +04:07
8 トーマス・ビドコック イギリス イネオス +07:39
9 エンリク・マス スペイン モビスター +09:32
10 アレクサンドル・ウラソフ ロシア ボーラ・ハンスグローエ +10:06
マイヨヴェール(ポイント賞)
No 選手 チーム Point
1 ワウト・ファンアールト ベルギー ユンボ・ウィズマ 304
2 ファビオ・ヤコブセン オランダ クイックステップ 155
3 タディー・ポガチャル スロベニア UAEチームエミレーツ 148
4 マグナス・コルト デンマーク EFエジュケーション 129
5 クリストフ・ラポルト フランス ユンボ・ウィズマ 114
6 ヤスパー・フィリプセン ベルギー アルペシン 109
7 ヨナス・ヴィンゲゴー オランダ ユンボ・ウィズマ 86
8 ペーター・サガン スロベニア トタルエネルジー 86
9 サイモン・クラーク オーストラリア イスラエル・プレミアテック 72
10 マイケル・マシューズ オーストラリア バイクエクスチェンジ 68
マイヨアポワ(山岳賞)
No 選手 チーム Point
1 シモン・ゲシェケ ドイツ コフィディス 43
2 ピエール・ラトゥール フランス トタルエネルジー 35
3 ヨナス・ヴィンゲゴー オランダ ユンボ・ウィズマ 30
4 ワレン・バルギル フランス アルケア・サムシック 30
5 タディー・ポガチャル スロベニア UAEチームエミレーツ 18
6 ボブ・ユンゲルス ルクセンブルク AG2R 18
7 ワウト・ファンアールト ベルギー ユンボ・ウィズマ 17
8 ナイロ・キンタナ コロンビア アルケア・サムシック 15
9 ティボーピノ フランス グルパマFDJ 14
10 ロマン・バルデ フランス DSM 12
11 ゲラント・トーマス イギリス イネオス 12
  カルロス・ベローナ スペイン モビスター 7
  プリモシュ・ログリッチ スロベニア ユンボ・ウィズマ 6
マイヨブラン(ヤングライダー賞)
No 選手 チーム Time
1 タディ・ポガチャル スロベニア UAEエミレーツ  
2 トーマス・ビドコック イギリス イネオス  
3 ブランドン・マクナルティ ベルギー UAEエミレーツ  
総合敢闘賞
No 選手 チーム ステージ
  ワレン・バルギル フランス アルケア・サムシック  
ドサール・ジョーヌ(チーム総合時間賞)
No チーム   Time
1 イネオス・グレナディアーズ イギリス    
2 ユンボ・ヴィスマ オランダ   +11:35
3 グルパマFDJ フランス   +32:44
4 UAEエミレーツ アラブ首長国連邦   +40:26
5 ボーラ・ハンスグローエ ドイツ   +53:03

■第11ステージ

第11ステージはツール最難関の登坂コース、2級山岳モンヴェルニエ、1級山岳テレグラフを超えるとアルプスが誇る超級山岳、標高2,642mのガリビエと標高2,413mのグラノンに臨む。
ガリビエは全長17.7km、山頂は2022年グランツール最高地点、グラノン峠は全長11.3km、平均勾配9.2%で10%を超える勾配が3km続きツール最高地点の山頂ゴールとなる、クライマーだけのスペシャルコースだ。
3連覇を狙うポガチャル、ここまで完璧なレースを展開してきたが遅れをとった。
総合3位のヨナス・ヴィンゲゴー(ユンボ・ウィズマ)快心の走りでステージ初優勝、総合でも首位に躍り出た。

◆第11ステージコース

第11ステージ:アルベールビル~コル・ド・グラノン・セッレ(山岳)
ポイント 距離 山岳/スプリントポイント/タイム計測地点
スタート 0km アルベールビル
  16.5km 中間スプリント
  49.9km 2級山岳
  83.8km 1級山岳
  106.7km 超級山岳
ゴール 145.9km 超級山岳(コル・ド・グラノン・セッレ)

◆第11ステージ結果報

第11ステージ結果(7/13)
No 選手 チーム Time
1 ヨナス・ヴィンゲゴー オランダ ユンボ・ウィズマ  
2 ナイロ・キンタナ コロンビア アルケア・サムシック +00:59
3 ロマン・バルデ フランス DSM +01:10
4 ゲラント・トーマス イギリス イネオス +01:38
5 ダヴィド・ゴジュ フランス グルパマFDJ +02:04
6 アダム・イエーツ イギリス イネオス +02:10
7 タディー・ポガチャル スロベニア UAEチームエミレーツ +02:51
8 アレクセイ・ルツェンコ カザフスタン アスタナ +03:38
9 ステフェン・クライスヴァイク オランダ ユンボ・ヴィスマ +03:59
10 ワレン・バルギル フランス アルケア・サムシック +04:16
マイヨジョーヌ(個人総合)
No 選手 チーム Time
1 ヨナス・ヴィンゲゴー オランダ ユンボ・ウィズマ  
2 ロマン・バルデ フランス DSM +02:16
3 タディー・ポガチャル スロベニア UAEチームエミレーツ +02:22
4 ゲラント・トーマス イギリス イネオス +02:26
5 ナイロ・キンタナ コロンビア アルケア・サムシック +02:37
6 アダム・イエーツ イギリス イネオス +03:06
7 ダヴィド・ゴジュ フランス グルパマFDJ +03:13
8 アレクサンドル・ウラソフ ロシア ボーラ・ハンスグローエ +07:23
9 アレクセイ・ルツェンコ カザフスタン アスタナ +08:07
10 エンリク・マス スペイン モビスター +09:29
マイヨヴェール(ポイント賞)
No 選手 チーム Point
1 ワウト・ファンアールト ベルギー ユンボ・ウィズマ 304
2 ファビオ・ヤコブセン オランダ クイックステップ 155
3 タディー・ポガチャル スロベニア UAEチームエミレーツ 148
4 マグナス・コルト デンマーク EFエジュケーション 129
5 クリストフ・ラポルト フランス ユンボ・ウィズマ 114
6 ヤスパー・フィリプセン ベルギー アルペシン 109
7 ヨナス・ヴィンゲゴー オランダ ユンボ・ウィズマ 86
8 ペーター・サガン スロベニア トタルエネルジー 86
9 サイモン・クラーク オーストラリア イスラエル・プレミアテック 72
10 マイケル・マシューズ オーストラリア バイクエクスチェンジ 68
マイヨアポワ(山岳賞)
No 選手 チーム Point
1 シモン・ゲシェケ ドイツ コフィディス 43
2 ピエール・ラトゥール フランス トタルエネルジー 35
3 ヨナス・ヴィンゲゴー オランダ ユンボ・ウィズマ 30
4 ワレン・バルギル フランス アルケア・サムシック 30
5 タディー・ポガチャル スロベニア UAEチームエミレーツ 18
6 ボブ・ユンゲルス ルクセンブルク AG2R 18
7 ワウト・ファンアールト ベルギー ユンボ・ウィズマ 17
8 ナイロ・キンタナ コロンビア アルケア・サムシック 15
9 ティボーピノ フランス グルパマFDJ 14
10 ロマン・バルデ フランス DSM 12
11 ゲラント・トーマス イギリス イネオス 12
  カルロス・ベローナ スペイン モビスター 7
  プリモシュ・ログリッチ スロベニア ユンボ・ウィズマ 6
マイヨブラン(ヤングライダー賞)
No 選手 チーム Time
1 タディ・ポガチャル スロベニア UAEエミレーツ  
2 トーマス・ビドコック イギリス イネオス  
3 ブランドン・マクナルティ ベルギー UAEエミレーツ  
総合敢闘賞
No 選手 チーム ステージ
  ワレン・バルギル フランス アルケア・サムシック  
ドサール・ジョーヌ(チーム総合時間賞)
No チーム   Time
1 イネオス・グレナディアーズ イギリス    
2 ユンボ・ヴィスマ オランダ   +11:35
3 グルパマFDJ フランス   +32:44
4 UAEエミレーツ アラブ首長国連邦   +40:26
5 ボーラ・ハンスグローエ ドイツ   +53:03

■第10ステージ

最初の休息日を挟んで中盤戦に突入、第10ステージからアルプス3連戦が始まる。
好調マグナス・コルト(EFエジュケーション)が逃げ切って第10ステージ優勝、レナード・ケムナ(ボーラ・ハンスグローエ)が総合2位に浮上、首位ポガチャルに僅11秒差に迫ってきた。

◆第10ステージコース

第10ステージ:モルジンヌ・レ・ポルト~ムジェーブ(丘陵)
ポイント 距離 山岳/スプリントポイント/タイム計測地点
スタート 0km モルジンヌ・レ・ポルト
  24.1km 4級山岳
  69.2km 3級山岳
  97.3km 4級山岳
  123.8km 中間スプリント
  145.9km 2級山岳
ゴール 148.1km ムジェーブ

◆第10ステージ結果報

第10ステージ結果(7/12)
No 選手 チーム Time
1 マグナス・コルト デンマーク EFエジュケーション  
2 ニック・シュルツ オーストラリア

バイクエクスチェンジ

+00:00
3 ルイスレオン・サンチェス スペイン バーレーン・ヴィクトリアス +00:07
4 マッテオ・ヨルゲンソン アメリカ モビスター +00:08
5 ディラン・ファンバーレ オランダ イネオス +00:10
6 ゲオルク・ツィマーマン ドイツ アンテルマルシェ +00:15
7 バンジャマン・トマ フランス コフィディス +00:18
8 アンドレアス・レックレスン ノルウェー DSM +00:20
9 フレッド・ライト イギリス バーレーン +00:22
10 レナード・ケムナ ドイツ ボーラ・ハンスグローエ +00:22
マイヨジョーヌ(個人総合)
No 選手 チーム Time
1 タディー・ポガチャル スロベニア UAEチームエミレーツ  
2 レナード・ケムナ ドイツ ボーラ・ハンスグローエ +00:11
3 ヨナス・ヴィンゲゴー オランダ ユンボ・ウィズマ +00:39
4 ゲラント・トーマス イギリス イネオス +01:17
5 アダム・イエーツ イギリス イネオス +01:25
6 ダヴィド・ゴジュ フランス グルパマFDJ +01:38
7 ロマン・バルデ フランス DSM +01:39
8 トーマス・ヴィドコック イギリス イネオス +01:46
9 エンリク・マス スペイン モビスター +01:50
10 ルイスレオン・サンチェス スペイン バーレーン・ヴィクトリアス +01:50
11 ニールソン・ポーレス アメリカ EFエジュケーション +01:55
12 ナイロ・キンタナ コロンビア アルケア・サムシック +02:13
13 プリモシュ・ログリッチ スロベニア ユンボ・ウィズマ +02:52
14 アレクサンドル・ウラソフ ロシア ボーラ・ハンスグローエ +03:12
マイヨヴェール(ポイント賞)
No 選手 チーム Point
1 ワウト・ファンアールト ベルギー ユンボ・ウィズマ 284
2 ファビオ・ヤコブセン オランダ クイックステップ 149
3 タディー・ポガチャル スロベニア UAEチームエミレーツ 139
4 ヤスパー・フィリプセン ベルギー アルペシン 102
5 クリストフ・ラポルト フランス ユンボ・ウィズマ 97
6 マグナス・コルト デンマーク EFエジュケーション 86
6 ペーター・サガン スロベニア トタルエネルジー 86
8 マイケル・マシューズ オーストラリア バイクエクスチェンジ 68
9 サイモン・クラーク オーストラリア イスラエル・プレミアテック 67
10 ディラン・フルーネウェーヘン オランダ バイクエクスチェンジ 60
10 マッズ・ピーダスン デンマーク トレック・セガフレード 60
マイヨアポワ(山岳賞)
No 選手 チーム Point
1 シモン・ゲシェケ ドイツ コフィディス 19
2 ボブ・ユンゲルス ルクセンブルク AG2R 18
3 ティボーピノ フランス グルパマFDJ 14
4 マグナス・コルト デンマーク EFエジュケーション 11
5 タディー・ポガチャル スロベニア UAEチームエミレーツ 10
6 ヨナス・ヴィンゲゴー オランダ ユンボ・ウィズマ 8
7 ピエール・ラトゥール フランス トタルエネルジー 7
8 カルロス・ベローナ スペイン モビスター 7
9 プリモシュ・ログリッチ スロベニア ユンボ・ウィズマ 6
マイヨブラン(ヤングライダー賞)
No 選手 チーム Time
1 タディ・ポガチャル スロベニア UAEエミレーツ  
2 トーマス・ビドコック イギリス イネオス  
3 ヤスパー・フィリプセン ベルギー アルペシン  
  フロリアン・フェルメールス ベルギー ロットスーダル  
総合敢闘賞
No 選手 チーム ステージ
  シモン・ゲシュケ ドイツ コフィディス  
ドサール・ジョーヌ(チーム総合時間賞)
No チーム   Time
1 イネオス・グレナディアーズ イギリス    
2 ユンボ・ヴィスマ オランダ   +00:26
3 EFエジュケーション アメリカ   +05:55
4 ボーラ・ハンスグローエ ドイツ   +06:20
5 グルパマFDJ フランス   +07:38

■第9ステージ

ボブ・ユンゲルス(AG2R)第9ステージ初優勝。

◆第9ステージコース

第9ステージ:エーグル~シャテル・レ・ポルト(山岳)
ポイント 距離 山岳/スプリントポイント/タイム計測地点
スタート 0km エーグル
  56.5km 中間スプリント
  108.5km 2級山岳
  131.8km 1級山岳
  183.1km 1級山岳
ゴール 192.9km シャテル・レ・ポルト

◆第9ステージ結果報

第9ステージ結果(7/10)
No 選手 チーム Time
1 ボブ・ユンゲルス ルクセンブルク AG2R  
2 ジョナタン・カストロビエホ スペイン イネオス +00:22
3 カルロス・ベローナ スペイン モビスター +00:26
4 ティボーピノ フランス グルパマFDJ +00:40
5 タディー・ポガチャル スロベニア UAEチームエミレーツ +00:49
6 ヨナス・ヴィンゲゴー オランダ ユンボ・ウィズマ +00:49
7 ゲラント・トーマス イギリス イネオス +00:52
8 アダム・イエーツ イギリス イネオス +00:52
9 エンリク・マス スペイン モビスター +00:52
10 ナイロ・キンタナ コロンビア アルケア・サムシック +00:52
マイヨジョーヌ(個人総合)
No 選手 チーム Time
1 タディー・ポガチャル スロベニア UAEチームエミレーツ  
2 ヨナス・ヴィンゲゴー オランダ ユンボ・ウィズマ +00:39
3 ゲラント・トーマス イギリス イネオス +01:17
4 アダム・イエーツ イギリス イネオス +01:23
5 ダヴィド・ゴジュ フランス グルパマFDJ +01:38
6 ロマン・バルデ フランス DSM +01:39
7 トーマス・ヴィドコック イギリス イネオス +01:46
8 エンリク・マス スペイン モビスター +01:50
9 ニールソン・ポーレス アメリカ EFエジュケーション +01:55
10 ナイロ・キンタナ コロンビア アルケア・サムシック +02:13
11 プリモシュ・ログリッチ スロベニア ユンボ・ウィズマ +02:52
12 アレクサンドル・ウラソフ ロシア ボーラ・ハンスグローエ +03:12
マイヨヴェール(ポイント賞)
No 選手 チーム Point
1 ワウト・ファンアールト ベルギー ユンボ・ウィズマ 284
2 ファビオ・ヤコブセン オランダ クイックステップ 149
3 タディー・ポガチャル スロベニア UAEチームエミレーツ 139
4 ヤスパー・フィリプセン ベルギー アルペシン 102
5 クリストフ・ラポルト フランス ユンボ・ウィズマ 97
6 マグナス・コルト デンマーク EFエジュケーション 86
6 ペーター・サガン スロベニア トタルエネルジー 86
8 マイケル・マシューズ オーストラリア バイクエクスチェンジ 68
9 サイモン・クラーク オーストラリア イスラエル・プレミアテック 67
10 ディラン・フルーネウェーヘン オランダ バイクエクスチェンジ 60
10 マッズ・ピーダスン デンマーク トレック・セガフレード 60
マイヨアポワ(山岳賞)
No 選手 チーム Point
1 シモン・ゲシェケ ドイツ コフィディス 19
2 ボブ・ユンゲルス ルクセンブルク AG2R 18
3 ティボーピノ フランス グルパマFDJ 14
4 マグナス・コルト デンマーク EFエジュケーション 11
5 タディー・ポガチャル スロベニア UAEチームエミレーツ 10
6 ヨナス・ヴィンゲゴー オランダ ユンボ・ウィズマ 8
7 ピエール・ラトゥール フランス トタルエネルジー 7
8 カルロス・ベローナ スペイン モビスター 7
9 プリモシュ・ログリッチ スロベニア ユンボ・ウィズマ 6
マイヨブラン(ヤングライダー賞)
No 選手 チーム Time
1 タディ・ポガチャル スロベニア UAEエミレーツ  
2 トーマス・ビドコック イギリス イネオス  
3 ヤスパー・フィリプセン ベルギー アルペシン  
  フロリアン・フェルメールス ベルギー ロットスーダル  
総合敢闘賞
No 選手 チーム ステージ
  シモン・ゲシュケ ドイツ コフィディス  
ドサール・ジョーヌ(チーム総合時間賞)
No チーム   Time
1 イネオス・グレナディアーズ イギリス    
2 ユンボ・ヴィスマ オランダ   +00:26
3 EFエジュケーション アメリカ   +05:55
4 ボーラ・ハンスグローエ ドイツ   +06:20
5 グルパマFDJ フランス   +07:38

■第8ステージ

ワウト・ファンアールト第4ステージに続いて第8ステージ優勝。

◆第8ステージコース

第8ステージ:ドル~ローザンヌ(山岳)
ポイント 距離 山岳/スプリントポイント/タイム計測地点
スタート 0km ドル
  46.9km 中間スプリント
  75.6km 4級山岳
  101.3km 3級山岳
  136.9km 4級山岳
ゴール 176.3km ローザンヌ/3級山岳

◆第8ステージ結果報

第8ステージ結果(7/9)
No 選手 チーム Time
1 ワウト・ファンアールト ベルギー ユンボ・ウィズマ  
2 マイケル・マシューズ オーストラリア バイクエクスチェンジ +00:00
3 タディー・ポガチャル スロベニア UAEチームエミレーツ +00:00
4 アンドレアス・クローン デンマーク ロット・スーダル +00:00
5 アルベルト・ベッティオル イタリア EFエジュケーション +00:00
6 アレクサンドル・ウラソフ ロシア ボーラ・ハンスグローエ +00:00
7 バンジャマン・トマ フランス コフィディス +00:00
8 ヨナス・ヴィンゲゴー オランダ ユンボ・ウィズマ +00:00
9 ボブ・ユンゲルス ルクセンブルク AG2Rシトロエン +00:00
10 トーマス・ヴィドコック イギリス イネオス +00:00
マイヨジョーヌ(個人総合)
No 選手 チーム Time
1 タディー・ポガチャル スロベニア UAEチームエミレーツ  
2 ヨナス・ヴィンゲゴー オランダ ユンボ・ウィズマ +00:39
3 ゲラント・トーマス イギリス イネオス +01:14
4 アダム・イエーツ イギリス イネオス +01:22
5 ダヴィド・ゴジュ フランス グルパマFDJ +01:35
6 ロマン・バルデ フランス DSM +01:36
7 トーマス・ヴィドコック イギリス イネオス +01:39
8 ニールソン・ポーレス アメリカ EFエジュケーション +01:41
9 エンリク・マス スペイン モビスター +01:47
10 ダニエル・マルティネス コロンビア イネオス +01:59
12 アレクサンドル・ウラソフ ロシア ボーラ・ハンスグローエ +02:45
13 プリモシュ・ログリッチ スロベニア ユンボ・ウィズマ +02:49
マイヨヴェール(ポイント賞)
No 選手 チーム Point
1 ワウト・ファンアールト ベルギー ユンボ・ウィズマ 264
2 ファビオ・ヤコブセン オランダ クイックステップ 149
3 タディー・ポガチャル スロベニア UAEチームエミレーツ 128
4 ヤスパー・フィリプセン ベルギー アルペシン 102
5 クリストフ・ラポルト フランス ユンボ・ウィズマ 97
6 マグナス・コルト デンマーク EFエジュケーション 86
6 ペーター・サガン スロベニア トタルエネルジー 86
8 マイケル・マシューズ オーストラリア バイクエクスチェンジ 68
9 サイモン・クラーク オーストラリア イスラエル・プレミアテック 67
10 ディラン・フルーネウェーヘン オランダ バイクエクスチェンジ 60
10 マッズ・ピーダスン デンマーク トレック・セガフレード 60
マイヨアポワ(山岳賞)
No 選手 チーム Point
1 マグナス・コルト デンマーク EFエジュケーション 11
2 タディー・ポガチャル スロベニア UAEチームエミレーツ 10
3 ヨナス・ヴィンゲゴー オランダ ユンボ・ウィズマ 8
4 プリモシュ・ログリッチ スロベニア ユンボ・ウィズマ 6
  ワウト・ファンアールト ベルギー ユンボ・ウィズマ 2
  クイン・シモンズ アメリカ トレック・セガフレード 1
マイヨブラン(ヤングライダー賞)
No 選手 チーム Time
1 タディ・ポガチャル スロベニア UAEエミレーツ  
2 トーマス・ビドコック イギリス イネオス  
3 ヤスパー・フィリプセン ベルギー アルペシン  
  フロリアン・フェルメールス ベルギー ロットスーダル  
総合敢闘賞
No 選手 チーム ステージ
  シモン・ゲシュケ ドイツ コフィディス  
ドサール・ジョーヌ(チーム総合時間賞)
No チーム   Time
1 イネオス・グレナディアーズ イギリス    
2 ユンボ・ヴィスマ オランダ   +00:26
3 EFエジュケーション アメリカ   +05:55
4 ボーラ・ハンスグローエ ドイツ   +06:20
5 グルパマFDJ フランス   +07:38

■第7ステージ

タディ・ポガチャル第6ステージに続いて第7ステージを連覇。

◆第7ステージコース

第7ステージ:トンブレン~ラ・シュペールプランシュ・デ・ベルフィーユ(山岳)
ポイント 距離 山岳/スプリントポイント/タイム計測地点
スタート 0km トンブレン
  101.2km 中間スプリント
  107.7km 3級山岳
  136.1km 3級山岳
ゴール 176.3km ラ・シュペールプランシュ・デ・ベルフィーユ/1級山岳

◆第7ステージ結果報

第7ステージ結果(7/8)
No 選手 チーム Time
1 タディー・ポガチャル スロベニア UAEチームエミレーツ  
2 ヨナス・ヴィンゲゴー オランダ ユンボ・ウィズマ +00:00
3 プリモシュ・ログリッチ スロベニア ユンボ・ウィズマ +00:12
4 レナード・ケムナ ドイツ ボーラ・ハンスグローエ +00:14
5 ゲラント・トーマス イギリス イネオス +00:14
6 ダヴィド・ゴジュ フランス グルパマFDJ +00:19
7 エンリク・マス スペイン モビスター +00:21
8 ロマン・バルデ フランス DSM +00:21
9 アダム・イエーツ イギリス イネオス +00:29
10 セップ・クス アメリカ ユンボ・ウィズマ +00:41
マイヨジョーヌ(個人総合)
No 選手 チーム Time
1 タディー・ポガチャル スロベニア UAEチームエミレーツ  
2 ヨナス・ヴィンゲゴー オランダ ユンボ・ウィズマ +00:35
3 ゲラント・トーマス イギリス イネオス +01:10
4 アダム・イエーツ イギリス イネオス +01:18
5 ダヴィド・ゴジュ フランス グルパマFDJ +01:31
6 ロマン・バルデ フランス DSM +01:32
7 トーマス・ヴィドコック イギリス イネオス +01:35
8 ニールソン・ポーレス アメリカ EFエジュケーション +01:37
9 エンリク・マス スペイン モビスター +01:43
10 ダニエル・マルティネス コロンビア イネオス +01:55
12 アレクサンドル・ウラソフ ロシア ボーラ・ハンスグローエ +02:41
13 プリモシュ・ログリッチ スロベニア ユンボ・ウィズマ +02:45
マイヨヴェール(ポイント賞)
No 選手 チーム Point
1 ワウト・ファンアールト ベルギー ユンボ・ウィズマ 203
2 ファビオ・ヤコブセン オランダ クイックステップ 140
3 タディー・ポガチャル スロベニア UAEチームエミレーツ 108
4 ヤスパー・フィリプセン ベルギー アルペシン 89
5 クリストフ・ラポルト フランス ユンボ・ウィズマ 87
6 マグナス・コルト デンマーク EFエジュケーション 86
6 ペーター・サガン スロベニア トタルエネルジー 86
8 サイモン・クラーク オーストラリア イスラエル・プレミアテック 67
9 ディラン・フルーネフェーヘン オランダ バイクエクスチェンジ 60
9 マッズ・ピーダスン デンマーク トレック・セガフレード 60
マイヨアポワ(山岳賞)
No 選手 チーム Point
1 マグナス・コルト デンマーク EFエジュケーション 11
2 タディー・ポガチャル スロベニア UAEチームエミレーツ 10
3 ヨナス・ヴィンゲゴー オランダ ユンボ・ウィズマ 8
4 プリモシュ・ログリッチ スロベニア ユンボ・ウィズマ 6
  ワウト・ファンアールト ベルギー ユンボ・ウィズマ 2
  クイン・シモンズ アメリカ トレック・セガフレード 1
マイヨブラン(ヤングライダー賞)
No 選手 チーム Time
1 タディ・ポガチャル スロベニア UAEエミレーツ  
2 トーマス・ビドコック イギリス イネオス  
3 ヤスパー・フィリプセン ベルギー アルペシン  
  フロリアン・フェルメールス ベルギー ロットスーダル  
総合敢闘賞
No 選手 チーム ステージ
  シモン・ゲシュケ ドイツ コフィディス  
ドサール・ジョーヌ(チーム総合時間賞)
No チーム   Time
1 イネオス・グレナディアーズ イギリス    
2 ユンボ・ヴィスマ オランダ   +00:26
3 EFエジュケーション アメリカ   +05:55
4 ボーラ・ハンスグローエ ドイツ   +06:20
5 グルパマFDJ フランス   +07:38

■第6ステージ

ツール2連勝中のタディ・ボガチャル(UAE)がステージ初勝利、総合でも首位に躍り出た。

◆第6ステージコース

第6ステージ:バンシュ~ロンウィ(丘陵)
ポイント 距離 山岳/スプリントポイント/タイム計測地点
スタート 0km バンシュ
  87.2km 3級山岳
  145.9km 中間スプリント
  205km 4級山岳
  214.6km 3級山岳
ゴール 219.9km ロンウィ

◆第6ステージ結果報

第6ステージ結果(7/7)
No 選手 チーム Time
1 タディー・ポガチャル スロベニア UAEチームエミレーツ  
2 マイケル・マシューズ オーストラリア バイクエクスチェンジ +00:00
3 ダヴィド・ゴジュ フランス グルパマFDJ +00:00
4 トーマス・ヴィドコック イギリス イネオス +00:00
5 ナイロ・キンタナ コロンビア アルケア・サムシック +00:00
6 ディラン・トゥーンス ベルギー バーレーン +00:00
7 ヨナス・ヴィンゲゴー オランダ ユンボ・ウィズマ +00:00
8 ダニエル・マルティネス コロンビア イネオス +00:00
9 プリモシュ・ログリッチ スロベニア ユンボ・ウィズマ +00:00
10 ロマン・バルデ フランス DSM +00:00
マイヨジョーヌ(個人総合)
No 選手 チーム Time
1 タディー・ポガチャル スロベニア UAEチームエミレーツ  
2 ニールソン・ポーレス アメリカ EFエジュケーション +00:04
3 ヨナス・ヴィンゲゴー オランダ ユンボ・ウィズマ +00:31
4 アダム・イエーツ イギリス イネオス +00:39
5 トーマス・ヴィドコック イギリス イネオス +00:40
6 ゲラント・トーマス イギリス イネオス +00:46
7 アレクサンドル・ウラソフ ロシア ボーラ・ハンスグローエ +00:52
8 ダニエル・マルティネス コロンビア イネオス +01:00
10 ダヴィド・ゴジュ フランス グルパマFDJ +01:02
28 プリモシュ・ログリッチ スロベニア ユンボ・ウィズマ +02:27
54 マチュー・ファンデルプール オランダ アルペシン +03:22
マイヨヴェール(ポイント賞)
No 選手 チーム Point
1 ワウト・ファンアールト ベルギー ユンボ・ウィズマ 178
2 ファビオ・ヤコブセン オランダ クイックステップ 126
3 マグナス・コルト デンマーク EFエジュケーション 86
  ペーター・サガン スロベニア トタルエネルジー 86
5 ヤスパー・フィリプセン ベルギー アルペシン 76
6 クリストフ・ラポルト フランス ユンボ・ウィズマ 73
7 サイモン・クラーク オーストラリア イスラエル・プレミアテック 67
8 ディラン・フルーネフェーヘン オランダ バイクエクスチェンジ 60
9 タコ・ファンデルホールン オランダ アンテルマルシェ 50
マイヨアポワ(山岳賞)
No 選手 チーム Point
1 マグナス・コルト デンマーク EFエジュケーション 11
2 ワウト・ファンアールト ベルギー ユンボ・ウィズマ 1
3 クイン・シモンズ アメリカ トレック・セガフレード 1
マイヨブラン(ヤングライダー賞)
No 選手 チーム Time
1 タディ・ポガチャル スロベニア UAEエミレーツ  
2 トーマス・ビドコック イギリス イネオス  
3 ヤスパー・フィリプセン ベルギー アルペシン  
4 フロリアン・フェルメールス ベルギー ロットスーダル  
総合敢闘賞
No 選手 チーム ステージ
  マグナス・コルト デンマーク EFエジュケーション  
ドサール・ジョーヌ(チーム総合時間賞)
No チーム   Time
1 イネオス・グレナディアーズ イギリス    
2 ユンボ・ヴィスマ オランダ   +00:01
3 トレック・セガフレード アメリカ   +00:03
4 EFエジュケーション アメリカ   +00:06
5 クイックステップ ベルギー   +00:21

■第5ステージ

優勝候補の一人プリモシュ・ログリッチ(ユンボ・ヴィスマ)が7位から44位まで後退。

◆第5ステージコース

第5ステージ:リールメトロポル~アランベール・ポルト・デュ・ハイナ(丘陵)
ポイント 距離 山岳/スプリントポイント/タイム計測地点
スタート 0km リールメトロポル
  37.2km 中間スプリント
  80km セクター11
    セクター2~セクター10
  146.9km セクター1
ゴール 153.7km アランベール・ポルト・デュ・ハイナ

◆第5ステージ結果報

第5ステージ結果(7/6)
No 選手 チーム Time
1 サイモン・クラーク オーストラリア イスラエル・プレミアテック 3:13:35
2 タコ・ファンデルホールン オランダ アンテルマルシェ  
3 エドヴァルド・ホアッソンハーゲン ノルウェー トタル・エネルジー +00:02
4 ニールソン・ポーレス アメリカ EFエジュケーション +00:04
5 マグナス・コルト デンマーク EFエジュケーション +00:30
マイヨジョーヌ(個人総合)
No 選手 チーム Time
1 ワウト・ファンアールト ベルギー ユンボ・ウィズマ 16:17:22
2 ニールソン・ポーレス アメリカ EFエジュケーション +00:13
3 エドヴァルド・ホアッソンハーゲン ノルウェー

トタル・エネルジー

+00:14
4 タディー・ポガチャル スロベニア UAEチームエミレーツ +00:19
5 イヴ・ランパールト ベルギー クイックステップ +00:25
6 マッズ・ビーダスン デンマーク トレック・セガフレード +00:36
7 ヨナス・ヴィンゲゴー オランダ ユンボ・ウィズマ +00:40
8 アダム・イエーツ イギリス イネオス +00:48
9 トーマス・ヴィドコック イギリス イネオス +00:49
10 ゲラント・トーマス イギリス イネオス +00:50
44 プリモシュ・ログリッチ スロベニア ユンボ・ウィズマ +02:36
54 マチュー・ファンデルプール オランダ アルペシン +03:22
マイヨヴェール(ポイント賞)
No 選手 チーム Point
1 ワウト・ファンアールト ベルギー ユンボ・ウィズマ 178
2 ファビオ・ヤコブセン オランダ クイックステップ 126
3 マグナス・コルト デンマーク EFエジュケーション 86
  ペーター・サガン スロベニア トタルエネルジー 86
5 ヤスパー・フィリプセン ベルギー アルペシン 76
6 クリストフ・ラポルト フランス ユンボ・ウィズマ 73
7 サイモン・クラーク オーストラリア イスラエル・プレミアテック 67
8 ディラン・フルーネフェーヘン オランダ バイクエクスチェンジ 60
9 タコ・ファンデルホールン オランダ アンテルマルシェ 50
マイヨアポワ(山岳賞)
No 選手 チーム Point
1 マグナス・コルト デンマーク EFエジュケーション 11
2 ワウト・ファンアールト ベルギー ユンボ・ウィズマ 1
3 クイン・シモンズ アメリカ トレック・セガフレード 1
マイヨブラン(ヤングライダー賞)
No 選手 チーム Time
1 タディ・ポガチャル スロベニア UAEエミレーツ  
2 トーマス・ビドコック イギリス イネオス  
3 ヤスパー・フィリプセン ベルギー アルペシン  
4 フロリアン・フェルメールス ベルギー ロットスーダル  
総合敢闘賞
No 選手 チーム ステージ
  マグナス・コルト デンマーク EFエジュケーション  
ドサール・ジョーヌ(チーム総合時間賞)
No チーム   Time
1 イネオス・グレナディアーズ イギリス    
2 ユンボ・ヴィスマ オランダ   +00:01
3 トレック・セガフレード アメリカ   +00:03
4 EFエジュケーション アメリカ   +00:06
5 クイックステップ ベルギー   +00:21

■第4ステージ

◆第4ステージコース

第4ステージ:ダンケルク~カレー(平坦)
ポイント 距離 山岳/スプリントポイント/タイム計測地点
スタート 0km ダンケルク
  30.7km 4級山岳
  63.2km 中間スプリント
  71.8km 4級山岳
  97.2km 4級山岳
  102.7km 4級山岳
  123.6km 4級山岳
  160.7km 4級山岳
ゴール 171.5km カレー

◆第4ステージ結果報

第4ステージ結果(7/4)
No 選手 チーム Time
1 ワウト・ファンアールト ベルギー ユンボ・ウィズマ 4:01:36
2 ヤスパー・フィリプセン ベルギー アルペシン +00:08
3 クリストフ・ラポルト フランス ユンボ・ウィズマ  
4 アレクサンダークリストフ オランダ アンテルマルシェ  
5 ペーター・サガン スロバキア トタル・エネルジー  
マイヨジョーヌ(個人総合)
No 選手 チーム Time
1 ワウト・ファンアールト ベルギー ユンボ・ウィズマ 13:02:43
2 イヴ・ランパールト ベルギー クイックステップ +00:25
3 タディー・ポガチャル スロベニア UAEチームエミレーツ +00:32
4 マッズ・ビーダスン デンマーク トレック・セガフレード +00:36
5 マチュー・ファンデルプール オランダ アルペシン +00:38
6 ヨナス・ヴィンゲゴー オランダ ユンボ・ウィズマ +00:40
7 プリモシュ・ログリッチ スロベニア ユンボ・ウィズマ +00:41
8 アダム・イエーツ イギリス イネオス +00:48
10 トーマス・ヴィドコック イギリス イネオス +00:49
12 ゲラント・トーマス イギリス イネオス  
マイヨヴェール(ポイント賞)
No 選手 チーム Point
1 ワウト・ファンアールト ベルギー ユンボ・ウィズマ 170
2 ファビオ・ヤコブセン オランダ クイックステップ 109
3 ペーター・サガン スロベニア トタルエネルジー 80
4 ヤスパー・フィリプセン ベルギー アルペシン 66
  クリストフ・ラポルト フランス ユンボ・ウィズマ 66
6 ディラン・フルーネフェーヘン オランダ バイクエクスチェンジ 60
7 マグナス・コルト デンマーク EFエジュケーション 59
マイヨアポワ(山岳賞)
No 選手 チーム Point
1 マグナス・コルト デンマーク EFエジュケーション 11
2 ワウト・ファンアールト ベルギー ユンボ・ウィズマ 1
3 クイン・シモンズ アメリカ トレック・セガフレード 1
マイヨブラン(ヤングライダー賞)
No 選手 チーム Time
1 タディ・ポガチャル スロベニア UAEエミレーツ  
2 トーマス・ビドコック イギリス イネオス  
3 フロリアン・フェルメールス ベルギー ロットスーダル  
総合敢闘賞
No 選手 チーム ステージ
  アントニー・ペレス フランス コフィディス 4
ドサール・ジョーヌ(チーム総合時間賞)
No チーム   Time
1 ユンボ・ヴィスマ オランダ    
2 イネオス・グレナディアーズ イギリス    
3 トレック・セガフレード アメリカ    
4 クイックステップ ベルギー    
5 ボーラ・ハンスグローエ ドイツ    

■第3ステージ

◆第3ステージコース

第3ステージ:バイレ~セナボー(平坦)
ポイント 距離 山岳/スプリントポイント/タイム計測地点
スタート 0km バイレ
  27.3km 4級山岳
  82.8km 4級山岳
  90.5km 中間スプリント
  123.3km 4級山岳
ゴール 182km セナボー

◆第3ステージ結果報

第3ステージ結果(7/3)
No 選手 チーム Time
1 ディラン・フルーネフェーヘン オランダ バイクエクスチェンジ 4:11:33
2 ワウト・ファンアールト ベルギー ユンボ・ウィズマ  
3 ヤスパー・フィリプセン ベルギー アルペシン  
5 ファビオ・ヤコブセン オランダ クイックステップ  
4 ペーター・サガン スロバキア トタル・エネルジー  
マイヨジョーヌ(個人総合)
No 選手 チーム Time
1 ワウト・ファンアールト ベルギー ユンボ・ウィズマ 9:01:17
2 イヴ・ランパールト ベルギー クイックステップ +00:07
3 タディー・ポガチャル スロベニア UAEチームエミレーツ +00:14
4 マッズ・ビーダスン デンマーク トレック・セガフレード +00:18
5 マチュー・ファンデルプール オランダ アルペシン +00:20
6 ヨナス・ヴィンゲゴー オランダ ユンボ・ウィズマ +00:22
7 プリモシュ・ログリッチ スロベニア ユンボ・ウィズマ +00:23
12 ゲラント・トーマス イギリス イネオス  
マイヨヴェール(ポイント賞)
No 選手 チーム Point
1 ワウト・ファンアールト ベルギー ユンボ・ウィズマ 107
2 ファビオ・ヤコブセン オランダ クイックステップ 90
3 ディラン・フルーネフェーヘン オランダ バイクエクスチェンジ 60
4 ペーター・サガン スロベニア トタルエネルジー 54
5 マグナス・コルト デンマーク EFエジュケーション 42
マイヨアポワ(山岳賞)
No 選手 チーム Point
1 マグナス・コルト デンマーク EFエジュケーション 6
マイヨブラン(ヤングライダー賞)
No 選手 チーム Time
1 タディ・ポガチャル スロベニア UAEエミレーツ  
2 トーマス・ビドコック イギリス イネオス  
3 フロリアン・フェルメールス ベルギー ロットスーダル  
総合敢闘賞
No 選手 チーム ステージ
  マグナス・コルト デンマーク EFエジュケーション 3
ドサール・ジョーヌ(チーム総合時間賞)
No チーム   Time
1 ユンボ・ヴィスマ オランダ    
2 イネオス・グレナディアーズ イギリス    
3 トレック・セガフレード アメリカ    
4 クイックステップ ベルギー    
5 ボーラ・ハンスグローエ ドイツ    

■第2ステージ

◆第2ステージコース

第2ステージ:ロスキレ~ニュボー(平坦)
ポイント 距離 山岳/スプリントポイント/タイム計測地点
スタート 0km ロスキレ
  62km 4級山岳
  72.5km 4級山岳
  84km 4級山岳
  126.9km 中間スプリント
ゴール 202.2km ニュボー

◆第2ステージ結果報

第2ステージ結果(7/2)
No 選手 チーム Time
1 ファビオ・ヤコブセン オランダ クイックステップ 4:34:34
2 ワウト・ファンアールト ベルギー ユンボ・ウィズマ  
3 マッズ・ビーダスン デンマーク トレック・セガフレード  
4 ダニー・ファンポッペル オランダ ボーラ・ハンスグローエ  
5 ヤスパー・フィリプセン ベルギー アルペシン  
マイヨジョーヌ(個人総合)
No 選手 チーム Time
1 ワウト・ファンアールト ベルギー ユンボ・ウィズマ 4:49:50
2 イヴ・ランパールト ベルギー クイックステップ +00:01
3 タディー・ポガチャル スロベニア UAEチームエミレーツ +00:08
4 フィリッポ・ガンナ イタリア イネオス +00:11
5 マッズ・ビーダスン デンマーク トレック・セガフレード +00:12
6 マチュー・ファンデルプール オランダ アルペシン +00:13
7 ヨナス・ヴィンゲゴー オランダ ユンボ・ウィズマ +00:16
8 プリモシュ・ログリッチ スロベニア ユンボ・ウィズマ +00:17
18 ゲラント・トーマス イギリス イネオス  
マイヨヴェール(ポイント賞)
No 選手 チーム Point
5 イヴ・ランパールト ベルギー クイックステップ 22
1 ワウト・ファンアールト ベルギー ユンボ・ウィズマ 60
2 ファビオ・ヤコブセン オランダ クイックステップ 59
3 マッズ・ビーダスン デンマーク トレック・セガフレード 30
4 ペーター・サガン スロベニア トタルエネルジー 25
5 イヴ・ランパールト ベルギー クイックステップ 22
マイヨアポワ(山岳賞)
No 選手 チーム Point
         
マイヨブラン(ヤングライダー賞)
No 選手 チーム Time
1 タディ・ポガチャル スロベニア UAEエミレーツ  
2 トーマス・ビドコック イギリス イネオス  
3 フロリアン・フェルメールス ベルギー ロットスーダル  
総合敢闘賞
No 選手 チーム ステージ
1 イヴ・ランパールト ベルギー クイックステップ 1
ドサール・ジョーヌ(チーム総合時間賞)
No チーム   Time
1 ユンボ・ヴィスマ オランダ    
2 イネオス・グレナディアーズ イギリス    
3 トレック・セガフレード アメリカ    
4 クイックステップ ベルギー    
5 バーレーン・ヴィクトリアス バーレーン    

■第1ステージ

◆第1ステージコース

第1ステージ:コペンハーゲン~コペンハーゲン(個人タイムトライアル)
ポイント 距離 山岳/スプリントポイント/タイム計測地点
スタート 0km コペンハーゲン
  6.6km 中間計測地点(Sankt Jakob)
ゴール 13.2km コペンハーゲン

◆第1ステージ結果報

第1ステージ結果(7/1)
No 選手 チーム Time
1 イヴ・ランパールト ベルギー クイックステップ 0:15:17
2 ワウト・ファンアールト ベルギー ユンボ・ウィズマ +00:05
3 タディー・ポガチャル スロベニア UAEチームエミレーツ +00:07
4 フィリッポ・ガンナ イタリア イネオス +00:10
5 マチュー・ファンデルプール オランダ アルペシン +00:13
マイヨジョーヌ(個人総合)
No 選手 チーム Time
1 イヴ・ランパールト ベルギー クイックステップ 0:15:17
2 ワウト・ファンアールト ベルギー ユンボ・ウィズマ +00:05
3 タディー・ポガチャル スロベニア UAEチームエミレーツ +00:07
4 フィリッポ・ガンナ イタリア イネオス +00:10
5 マチュー・ファンデルプール オランダ アルペシン +00:13
7 ヨナス・ヴィンゲゴー オランダ ユンボ・ウィズマ  
8 プリモシュ・ログリッチ スロベニア ユンボ・ウィズマ  
18 ゲラント・トーマス イギリス イネオス  
マイヨヴェール(ポイント賞)
No 選手 チーム Point
1 イヴ・ランパールト ベルギー クイックステップ  
2 ワウト・ファンアールト ベルギー ユンボ・ウィズマ  
3 タディー・ポガチャル スロベニア UAEチームエミレーツ  
4 フィリッポ・ガンナ イタリア イネオス  
5 マチュー・ファンデルプール オランダ アルペシン  
マイヨアポワ(山岳賞)
No 選手 チーム Point
         
マイヨブラン(ヤングライダー賞)
No 選手 チーム Time
1 タディ・ポガチャル スロベニア UAEエミレーツ  
2 トーマス・ビドコック イギリス イネオス  
3 フロリアン・フェルメールス ベルギー ロットスーダル  
総合敢闘賞
No 選手 チーム ステージ
1 イヴ・ランパールト ベルギー クイックステップ 1
ドサール・ジョーヌ(チーム総合時間賞)
No チーム   Time
1 ユンボ・ヴィスマ オランダ    
2 イネオス・グレナディアーズ イギリス    
3 トレック・セガフレード アメリカ    
4 クイックステップ ベルギー    
5 バーレーン・ヴィクトリアス バーレーン    

 

Cycleカテゴリの最新記事

Translate »