ブエルタ・ア・エスパーニャ2021/開催日程・参加チーム&選手

ブエルタ・ア・エスパーニャ2021/開催日程・参加チーム&選手

■第76回ブエルタ・ア・エスパーニャ

自転車競技の3大レース、グランツールの最終戦となるブエルタ・ア・エスパーニャが8月14日~9月5日に開催されます。

■関連記事

東京オリンピック自転車競技2021/会場&日程&結果 ツールドフランス2021有力選手ピックアップ ツールドフランス2021コース紹介

■開催日程

第76回ブエルタ・ア・エスパーニャ開催日程
日程 ステージ 距離 コース
08/14 1 7.1km ブルゴス大聖堂 〜 ブルゴス大聖堂(TM)
08/15 2 166.7km カレルエガ 〜 ブルゴス.ガモナル(平坦)
08/16 3 202.8km サント・ドミンゴ・デ・シロス 〜 エスピノサ・デ・ロス・モンテロス.ピコン・ブランコ(山岳)
08/17 4 163.9km エル・ブルゴ・デ・オスマ 〜 モリナ・デ・アラゴン(平坦)
08/18 5 184.4km タランコン 〜 アルバセテ(平坦)
08/19 6 158.3km レケナ 〜 アルト・デ・ラ・モンターニャ・デ・クリェラ(山岳)
08/20 7 152km ガンディア 〜 バルコンテ・デ・アリカンテ(山岳)
08/21 8 173.7km サンタ・ポーラ 〜 ラ・マンガ・デル・マル・メノル(平坦)
08/22 9 188km プエルト・ルンブレラス 〜 アルト・デ・ベレフィケ(山岳)
08/23 休息日    
08/24 10 190.3km ロケタス・デ・マル 〜 リンコン・デ・ラ・ビクトリア(丘越)
08/25 11 133.6km アンテケラ 〜 バルデペーニャス・デ・ハエン(丘越)
08/26 12 175km ハエン 〜 コルドバ(丘終)
08/27 13 203.7km ベルメス 〜 ビリャヌエバ・デ・ラ・セレナ(平坦)
08/28 14 165.7km ドン・ベニト 〜 ピコ・ビリュエルカス(山岳)
08/29 15 197.5km ナバルモラル・デ・ラ・マタ 〜 エル・バラコ(山岳)
08/30 休息日    
08/31 16 180km ラレド 〜 サンタ・クルス・デ・ベサナ(平坦)
09/01 17 185.8km ウンケラ 〜 ラゴス・デ・コバドンガ(山岳)
09/02 18 162.6km サラス 〜 アルトゥ・デル・ガモニテイル(山岳)
09/03 19 191.2km タピア 〜 モンフォルテ・デ・レモス(丘越)
09/04 20 202.2km サンシェンショ 〜 カストロ・デ・エルビリェ(山岳)
09/05 21 33.8km パドロン 〜 サンティアゴ・デ・コンポステーラ(TM)
  全長距離 3383km 平坦(8)、丘越(4)、山岳(7)、個人TM(2)

■参加チーム・選手

第76回ブエルタ・ア・エスパーニャ2021参加チーム&選手
No 参加チーム 参加選手
1 AG2R LA MONDIALE
アージェードゥーゼール・ラモンディアール
(フランス)
11. BOUCHARD Geoffrey(ジョフリー・ブシャール)
12. CALMEJANE Lilian(リリアン・カルメージャ)
13. CHAMPOUSSIN Clément(クレモン・シャンプッサン)
14. Mikael Chérel(ミカエル・シュレル)
15. DEWULF Stan(スタン・デウルフ)
16. PRODHOMME Nicolas(二コラ・プロドム)
17. TOUZÉ Damien(ダミアン・トゥゼ)
18.VENTURINI Clément(クレマン・ヴァントゥリーニ)
2 ASTANA PRO TEAM
アスタナ・プロチーム
(カザフスタン)
31. Aleksandr Vlasov(アレクサンドル・ウラソフ)
32. Alex Aranburu(アレクサンデル・アランブル)
33. Omar Fraile(オマール・フライレ)
34. IZAGIRRE Gorka(ゴルカ・イサギレ)
35. Ion Izagirre(ヨン・イサギレ)
36. NATAROV Yuriy(ユリー・ナタロフ)
37. RODRÍGUEZ Óscar(オスカー・ロドリゲス)
38. SÁNCHEZ Luis León(ルイスレオン・サンチェス)
3 BAHRAIN – MERIDA
バーレーン・メリダ
(バーレーン)
41. Mikel Landa(ミケル・ランダ)
42. Arashiro Yukiya(新城幸也)
43. CARUSO Damiano(ダミアーノ・カルーゾ)
44. Jack Haig(ジャック・ヘイグ)
45. MÄDER Gino(ジーノ・マーダー)
46.PADUN Mark(マーク・パデュン)
47. Wout Poels(ワウト・プールス)
48. TRATNIK Jan(ヤン・トラトニク)
4 BORA – HANSGROHE
ボーラ・ハンスグローエ
(ドイツ)
51. Felix Großschartner(フェリックス・グロスチャルトナー)
52. Cesare Benedetti(チェザーレ・ベネティティ)
53. GAMPER Patrick(パトリック・ガンバー)
54. LAAS Martin(マーティン・ラース)
55. MEEUS Jordi(ジョルディ・メーウス)
56. PALZER Anton(アントン・パルツアー)
57. Maximilian Schachmann(マキシミリアン・シャフマン)
58.ZWIEHOFF Ben (ペン・ツヴィホフ)
5 COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
コフィディス・ソリュシオン・クレディ
81. Guillaume Martin(ギョーム・マルタン)
82. ALLEGAERT Piet(ピート・アレハールト)
83.BARCELÓ Fernando(フェルナンド・バルセロ)
84. FINÉ Eddy(エディ・フィネ)
85. Jesús Herrada(ヘスス・エラダ)
86. HERRADA José(ホセ・エラダ)
87. MORIN Emmanuel(エマヌエル・モラン)
98. ROCHAS Rémy(レミ・ロシャス)
6 DECEUNINCK – QUICK-STEP
ドゥクーニンク・クイック・ステップ
(ベルギー)
91. JAKOBSEN Fabio(ファビオ・ヤコブセン)
92. BAGIOLI Andrea(アンドレア・バジオーリ)
93. ČERNÝ Josef(ヨセフ・チェルニー)
94. James Knox(ジェームス・ノックス)
95. SÉNÉCHAL Florian(フロリアン・シェネシャル)
96. ŠTYBAR Zdeněk(ゼネク・スティバル)
97. VAN LERBERGHE Bert(ベルト・ファンレルベルフ)
98. VANSEVENANT Mauri(マウリ・ファンセベナント)
7 EF EDUCATION FIRST
EFエジュケーション・ファースト
(アメリカ)
101. Hugh Carthy(ヒュー・カーシー)
102. CAICEDO Jonathan Klever(ヨナタン・カイセド)
103. CAMARGO Diego Andrés(ディエゴ・カマーゴ)
104. CARR Simon(サイモン・カー)
105. CRADDOCK Lawson(ローソン・クラドック)
106. KEUKELEIRE Jens(イェンス・クークレール)
107. Magnus Cort(マグナス・コルトニールセン)
108. SCULLY Tom(トム・スクーリー)
8 GROUPAMA – FDJ
グルパマ・エフデジ
(フランス)
121. Arnaud Démare(アルノー・デマール)
122. GENIETS Kevin(ケヴィン・ゲニッツ)
123. GUARNIERI Jacopo(ジャコポ・グアルニエーリ)
124. LE GAC Olivier(オリヴィラ・ルガック)
125. LUDVIGSSON Tobias(トビアス・ルドヴィクソン)
126. Rudy Molard(ルディ・モラール)
127. ROUX Anthony(アントニー・ルー)
128. SINKELDAM Ramon(ラモン・シンケルダム)
9 TEAM INEOS
チーム・イネオス
(イギリス)
2019年総合優勝者エガン・ベルナル不参加
131. Egan Bernal(エガン・ベルナル)
132. Richard Carapaz(リチャル・カラパス)
133. NARVÁEZ Jhonatan(ヨナタン・ナルバエス)
134. PIDCOCK Thomas(トム・ピドコック)
135. PUCCIO Salvatore(サルバトーレ・ブッチョ)
136. Pavel Sivakov(パヴェル・シヴァコフ)
137. Dylan van Baarle(ディラン・ファンバーレ)
138. YATES Adam(アダム・イェーツ)
10 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
アンテルマルシェ・ワンティー・ゴベールマテリオ
(ベルギー)
141.Louis Meintjes(ルイス・メインチェス)
142.EIKING Odd Christian(オドクリスティアン・エイキング)
143.HIRT Jan(ヤン・ヒルト)
144.KREDER Wesley(ウェスリー・クレダー)
145.MINALI Riccardo(リカルド・ミナーリ)
146.PETILLI Simone(シモーネ・ペティッリ)
147TAARAMÄE Rein(レイン・タラマエ)
148.VAN MELSEN Kévin(ケヴィン・ファンメルゼン)
11 Israel Start-Up Nation
イスラエル・スタートアップネイション
(イスラエル)
151. VANMARCKE Sep(セップ・ファンマルク)
152. BERWICK Sebastian(セバスティンアン・バーウィツク)
153. CATAFORD Alexander (アレクサンダー・カタフォード)
154. Davide Cimolai(ダヴィデ・チモライ)
155. EINHORN Itamar(イタマル・アインホルン)
156. Guy Niv(ガイ・ニブ)
157. PICCOLI James(ジェームス・ピッコリ)
158. WÜRTZ SCHMIDT Mads(マッズ・ウルスシュミット)
12 LOTTO SOUDAL
ロット・スーダル
(ベルギー)
161. KRON Andreas(アンドレアス・クローン)
162. Steff Cras(ステフ・クラス)
163. FRISON Frederik(フレデリック・フリソン)
164. HOLMES Matthew(マシュー・ホームズ)
165. MONIQUET Sylvain(シルヴァン・モニケ)
166. VAN GILS Maxim(マキシム・ファンジルス)
167. Harm Vanhoucke(ハーム・ファンフック)
168. VERMEERSCH Florian(フロリアン・フェルメルシュ)
13 MOVISTAR TEAM
モビスター・チーム
(スペイン)
171. Enric Mas(エンリク・マス)
172. Imanol Erviti(イノマル・エルビティ)
173. JACOBS Johan(ヨハン・ヤコブス)
174. Miguel Ángel López(ミゲルアンヘル・ロペス)
175. Nelson Oliveira(ネルソン・オリヴェイラ)
176. ROJAS José Joaquín(ホセ・ロハス)
177. Alejandro Valverde(アレハンドロ・バルベルデ)
178. Carlos Verona(カルロス・ベローナ)
14 Team BikeExchange
チーム・バイクエクスチェンジ
(オーストラリア)
181. MATTHEWS Michael(マイケル・マシューズ)
182. HAMILTON Lucas(ルーカス・ハミルトン)
183. HOWSON Damien(ダミアン・ホーゾン)
184. Luka Mezgec(ルカ・メズゲッツ)
185. Mikel Nieve(ミケル・ニエベ)
186. SCHULTZ Nick(ニック・シュルツ)
187. STANNARD Robert(ロバート・スタナード)
188. ZEITS Andrey(アンドレイ・シェイツ)
15 Team DSM
チーム・ディーエスエム
(オランダ)
191. BARDET Romain(ロマン・バルデ)
192. ARENSMAN Thyment(テイメン・アレンスマン)
193. DAINESE Alberto(アルベルト・ダイネーゼ)
194. DENZ Nico(ニコ・デンツ)
195. HAGA Chad(チャド・ハガ)
196. JHAMILTON Chris(クリス・ハミルトン)
197. STORER Michael(マイケル・ストーラー)
198. TUSVELD Martijn(マーティン・トゥスフェルト)
16 TEAM JUMBO-VISMA
ユンボ・ヴィスマ
(オランダ)
1. Primož Roglič(ブリモッシュ・ログリッチ)
2. Koen BOUWMAN(クーン・ボウマン)
3. Robert Gesink(ロベルト・ヘーシング)
4. Lennard HOFSTEDE(レナード・ホフステッド)
5. Steven Kruijswijk(ステファン・クライスヴァイク)
6. Sepp Kuss(セップ・クス)
7. Sam OOMEN(サム・オーメン)
8. Nathan VAN HOOYDONCK(ネイサン・ファンフーイドンク)
17 Team Qhubeka NextHash
クベカ・アソス
(南アフリカ)
201. ARU Fabio(ファビオ・アル)
202. Carlos Barbero(サンデル・アルメ)
203. BROWN Connor(コナー・ブラウン)
204. CLAEYS Dimitri(ディミトリ・クレイス)
205.HENAO Sergio(セルジオ・エナオ)
206. JANSE VAN RENSBURG Reinardt(レイナルド・ヤンセファンレンズバーグ)
207. LINDEMAN Bert-Jan(ベアトヤン・リンデマン)
208. SUNDERLAND Dylan(ディラン・サンダーランド)
18 TREK-SEGAFREDO
トレック・セガフレード
(アメリカ)
211. GIULIO CICCONE (ジュリオ・チッコーネ)
212. GIANLUCA BRAMBILLA (ジャンルーカ・ブランビッラ)
213. KENNY ELISSONDE (ケニー・エリッソンド)
214. ALEX KIRSCH (アレックス・キルシュ)
215. LÓPEZ Juan Pedro (フアン・ロペス)
216. ANTONIO NIBALI (アントニオ・ニバリ)
217. KIEL REIJNEN (キール・レイネン)
218. QUINN SIMMONS (クイン・シモンズ)
19 UAE TEAM EMIRATES
UAEチーム・エミレーツ
(アラブ首長国連邦)
221. DAVID DE LA CRUZ (ダビ・デラクルス)
222. JOSEPH LLOYD DOMBROWSKI (ジョセフロイド・ドンブロウスキー)
223. RYAN GIBBONS (ライアン・ギボンズ)
224. RAFAL MAJKA (ラファウ・マイカ)
225. JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES (フアン・モラノ)
226. RUI OLIVEIRA (ルイ・オリヴェイラ)
227. JAN POLANC (ヤン・ポランツ)
228. MATTEO TRENTIN (マッティオ・トレンティン)
20 Alpecin-Fenix
アルペシン・フェニックス
(ベルギー)
UCIプロチーム/ランキング最上位
21. VINE Jay(ジェイ・ヴァイン)
22.BAYER Tobias(トビアス・バイヤー)
23.DE TIER Floris(フローリス・デ・ティア)
24. KRIEGER Alexander(アレクサンダー・クリガー)
25.MODOLO Sacha(サッシャ・モドロ)
26. Jasper Philipsen(ジャスバー・フィリップセン)
27. PLANCKAERT Edward(エドワード・プランカールト)
28. THWAITES Scott(スコット・トウェイツ)
21 Euskaltel 111. BIZKARRA Mikel(ミケル・ビスカラ)
112. AZPARREN Xabier Mikel(シャビエル・アスパレン)
113. BOU Joan(ジョアン・ボウ)
114. ITURRIA Mikel(ミケル・イツリア)
115. LOBATO Juan José(フアンホセ・ロバト)
116. MARTÍN Gotzon(ゴッツォン・マルティン)
117. MATÉ Luis Ángel(ルイス・マテ)
118. SOTO Antonio Jesús(アントニオ・ソト)
22 Burgos-BH 61. NAVARRO Daniel(ダニエル・ナバーロ)
62. BOL Jetse(ジェツェ・ボル)
63. CABEDO Óscar(オスカー・カベド)
64.CANAL Carlos(カナル・カルロス)
65. MADRAZO Ángel(アルヘル・マドラソ)
66. OKAMIKA Ander(オカミカ・アンデル)
67.RUBIO Diego(ディエゴ・ルビオ)
68. SANCHEZ Pelayo(サンチェス・ ペライオ)
23 Caja Rural 71.LASTRA Jonathan(ジョナタン・ラストラ)
72.ABERASTURI Jon(ジョン・アベラストゥリ)
73.AMEZQUETA Julen(フレン・アメスケタ)
74.BAGÜES Aritz(アリツ・パグエス)
75. CEPEDA Jefferson Alveiro(ジェフェソンアルベイロ・セペダ)
76. CUADROS Álvaro(アルバロ・クアドロス)
77. LAZKANO Oier(オイエル・ラスカノ)
78. MARTÍN Sergio Roman(ロマン・マーティン)

 

Cycleカテゴリの最新記事

Translate »