第108回ツールドフランス2021/第21ステージ・結果速報

第108回ツールドフランス2021/第21ステージ・結果速報

 

今年のツールは、昨年優勝のボガチャルが2連覇、序盤戦の集団落車に巻き込まれなかったのが大きな勝因で、第5ステージを優勝して第8ステージで総合1位に立つと、一度も1位の座を明け渡すことなく総合優勝となった。
昨年は終盤での逆転劇で恵まれた印象もあったが、今年は安定した走りで首位を独走、ライバルたちの追従を許さなかった。
大会前には強力な優勝候補が数名挙がっていたが、序盤戦での大量落車で脱落、さらにベルナルの不参加もあって、優勝争いの盛り上がりはいまひとつだった。
来年は、ボガチャルのツール3連覇と有力候補が凌ぎを削る接戦が期待できそうだ。

■第21ステージ概要

第21ステージ:シャトゥ~パリ・シャンゼリズ(平坦)
ポイント 距離 山岳/スプリントポイント/タイム計測地点
スタート 0km シャトゥ
ゴール 108.4km パリ・シャンゼリゼ

■第21ステージ結果速報

第21ステージ結果(7/18)
第21ステージ結果
No 選手 チーム Time
1 ワウト・ファンアールト ベルギー ユンボ・ウィズマ  
2 ヤスパー・フィリプセン ベルギー アルペシン  
3 マーク・カヴェンディッシュ イギリス ドゥクーニング・クイックステップ  
4 ルカ・メズゲッツ スロベニア バイク・エクスチェンジ  
5 アンドレ・グライペル ドイツ イスラエル  
6 ダニー・ファンポッペル オランダ アンテルマルシェ  
7 マイケル・マシューズ オーストラリア バイク・エクスチェンジ  
8 アレクサンデル・アランブル スペイン アスタナ  
9 シリル・バルト フランス B&B  
10 ダニエル・オス イタリア ボーラ・ハンスグローエ  
マイヨジョーヌ(個人総合)
No 選手 チーム Time
1 タディー・ポガチャル スロベニア UAEエミレーツ  
2 ヨナス・ヴィンゲガード オランダ ユンボ・ウィズマ +0:05:20
3 リチャル・カラパス エクアドル イネオス +0:07:03
4 ベン・オコナー オーストリア AG2R +0:10:02
5 ウィルコ・ケルダーマン オランダ ボーラ・ハンスグローエ +0:10:13
6 エンリク・マス スペイン モビスター +0:11:43
7 アレクセイ・ルツェンコ カザフスタン アスタナ +0:12:23
8 ギヨーム・マルタン フランス コフィディス +0:15:33
9 ペリョ・ビルバオ スペイン バーレーン +0:16:04
10 リゴベルト・ウラン コロンビア EFエデュケーション +0:18:34
マイヨヴェール(ポイント賞)
No 選手 チーム Point
1 マーク・カヴェンディッシュ イギリス ドゥクーニング・クイックステップ 337
2 マイケル・マシューズ オーストラリア バイク・エクスチェンジ 291
3 ソンニ・コルブレッリ イタリア バーレーン 227
4 ヤスパー・フィリプセン ベルギー アルペシン 216
5 ワウト・ファンアールト ベルギー ユンボ・ウィズマ 171
6 マテイ・モホリッチ スロベニア バーレーン 163
6 ジュリアン・アラフィリップ フランス ドゥクーニング・クイックステップ 163
8 タディー・ポガチャル スロベニア UAEチーム 154
9 ミケル・モルコフ デンマーク

ドゥクーニング・クイックステップ

124
10 ヨナス・ヴィンゲガード オランダ ユンボ・ウィズマ 103
マイヨアポワ(山岳賞)
No 選手 チーム Point
1 タディ・ポガチャル スロベニア UAEエミレーツ 107
2 ワウト・プールス オランダ バーレーン 88
3 ヨナス・ヴィンゲガード オランダ ユンボ・ウィズマ 82
4 ワウト・ファンアールト ベルギー ユンボ・ウィズマ 68
5 ナイロ・キンタナ コロンビア アルケア 66
6 リチャル・カラパス エクアドル イネオス 56
7 ベン・オコナー オーストリア AG2R 44
8 バウケ・モレマ オランダ トレック・セガフレード 41
9 ダヴィド・ゴデュ フランス グルパマFDJ 41
10 アントニー・ペレス フランス コフィディス 37
マイヨブラン(ヤングライダー賞)
No 選手 チーム Time
1 タディ・ポガチャル スロベニア UAEエミレーツ  
2 ヨナス・ヴィンゲガード デンマーク ジャンボウィズマ +0:05:45
3 ダヴィド・ゴデュ フランス グルパマFDJ +0:18:42
4 オレリアン・パレパントル フランス AG2R +0:37:21
5 セルヒオ・イギータ コロンビア EFエデュケーション +1:03:01
総合敢闘賞
No 選手 チーム ステージ
  イーデ・スヘリング オランダ ボーラ・ハンスグローエ 1
  エドワード・トゥーンスト ベルギー トレック・セガフレード 2
  ミヒャエル・シェア スイス AG2R 3
  ブレント・ファンムール ベルギー ロットスーダル 4
  グレッグ・ファンアーヴェルマート ベルギー AG2R 6
  マテイ・モホリッチ スロベニア バーレーン 7
  ワウト・プールス オランダ バーレーン 8
  ベン・オコナー オーストラリア AG2R 9
  ユーゴ・ウル カナダ アスタナ・プレミアテック 10
  ケニー・エリッソンド フランス トレック・セガフレード 11
  ニルス・ポリッツ ドイツ ボーラ・ハンスグローエ 12
  カンタン・パシェ フランス B&B 13
  バウケ・モレマ オランダ トレック・セガフレード 14
  ワウト・ファンアールト ベルギー ユンボ・ウィズマ 15
  パトリック・コンラッド オーストリア ボーラ・ハンスグローエ 16
  アントニー・ペレス フランス コフィディス 17
  ダヴィド・ゴデュ フランス グルパマFDJ 18
ドサール・ジョーヌ(チーム総合時間賞)
No チーム   Time
1 バーレーン・ヴィクトリアス バーレーン    
2 EFエジュケーション アメリカ   +0:19:12
3 ユンボ・ヴィスマ オランダ   +1:11:35
4 イネオス・グレナディアーズ イギリス   +1:27:10
5 AG2R フランス   +1:31:54

 

Cycleカテゴリの最新記事

Translate »