11/19-20(18:00) アルペンスキー第4戦レヴィ(FIN)女子回転

第108回ツールドフランス2021/第10ステージ・結果速報

第108回ツールドフランス2021/第10ステージ・結果速報

ここまで第9ステージを終えて1日の休憩を挟んで中盤戦に突入する。
開幕戦から大規模落車が2度も起こった影響で有力候補とみられていた、ログリッチ、ファンデルプールなどの選手がリタイアとなり、フルーム、トーマスも上位グループから姿を消している。
優勝候補で残っているのはポガチャルぐらいだが、イネオスはトーマスに替わってカラパス、ユンボ・ウィズマはログリッチに替わってヴィンゲガードが総合上位に付けている。
第10ステージは、マーク・カヴェンディッシュが第4、第6ステージに続いて3勝目を挙げている。
タイム差が付きにくい平坦コースでは、いくら勝っても総合優勝は難しい。

■第10ステージ概要

第10ステージ:アルベールヴィル〜ヴァランス(平坦)
ポイント 距離 山岳/スプリントポイント/タイム計測地点
スタート 0km アルベールヴィル
SP 82.3km ラ・プラセット/スプリントポイント
ゴール 186km ヴァランス

■第10ステージ結果速報

第10ステージ結果(7/6)
第10ステージ結果
No 選手 チーム Time
1 マーク・カヴェンディッシュ イギリス ドゥクーニング・クイックステップ  
2 ワウト・ファンアールト ベルギー ユンボ・ウィズマ +0:00:00
3 ヤスパー・フィリプセン ベルギー アルペシン +0:00:00
4 ナセル・ブアニ フランス アルケア +0:00:00
5 マイケル・マシューズ オーストラリア バイク・エクスチェンジ +0:00:00
6 ミカエル・メルケフ デンマーク ドゥクーニング・クイックステップ +0:00:00
7 アンドレ・グライベル ドイツ イスラエル +0:00:00
8 ペーター・サガン スロバキア ボーラ・ハンスグローエ +0:00:00
9 アントニー・トゥルギス フランス トタル +0:00:00
10 セース・ボル オランダ DSM +0:00:00
マイヨジョーヌ(個人総合)
No 選手 チーム Time
1 タディー・ポガチャル スロベニア UAEエミレーツ  
2 ベン・オコナー オーストリア AG2R +0:02:01
3 リゴベルト・ウラン コロンビア EFエデュケーション +0:05:18
4 ヨナス・ヴィンゲガード オランダ ユンボ・ウィズマ +0:05:32
5 リチャル・カラパス エクアドル イネオス +0:05:33
6 エンリク・マス スペイン モビスター +0:05:47
7 ウィルコ・ケルダーマン オランダ ボーラ・ハンスグローエ +0:05:58
8 アレクセイ・ルツェンコ カザフスタン アスタナ +0:06:12
9 ギョーム・マルタン フランス コフィディス +0:07:02
10 ダヴィド・ゴデュ フランス グルパマFDJ +0:07:22
  ペリョ・ビルバオ スペイン バーレーン +0:08:38
マイヨヴェール(ポイント賞)
No 選手 チーム Point
1 マーク・カヴェンディッシュ イギリス ドゥクーニング・クイックステップ 218
2 マイケル・マシューズ オーストラリア バイク・エクスチェンジ 159
3 ソンニ・コルブレッリ イタリア バーレーン 136
4 ヤスパー・フィリプセン ベルギー アルペシン 133
5 ナセル・ブアニ フランス アルケア 117
6 ジュリアン・アラフィリップ フランス ドゥクーニング・クイックステップ 99
7 ペーター・サガン スロバキア ボーラ・ハンスグローエ 92
8 タディー・ポガチャル スロベニア UAEチーム 89
9 ワウト・ファンアールト ベルギー ユンボ・ウィズマ 77
10 マティー・モホリッチ スロベニア バーレーン 62
11 カスパー・アスグリーン デンマーク ドゥクーニング・クイックステップ 58
マイヨアポワ(山岳賞)
No 選手 チーム Point
1 ナイロ・キンタナ コロンビア アルケア 50
2 マイケル・ウッズ カナダ イスラエル 42
3 ワウト・プールス オランダ バーレーン 39
4 ベン・オコナー オーストリア AG2R 24
5 セルヒオ・イギータ コロンビア EFエデュケーション 22
6 ギョーム・マルタン フランス コフィディス 14
7 マテイ・モホリッチ スロベニア バーレーン 11
8 ディラン・トゥーンス ベルギー バーレーン 10
9 タディ・ポガチャル スロベニア UAEエミレーツ 10
10 マティア・カッタネア イタリア ドゥクーニング・クイックステップ 9
11 ルーカス・ハミルトン オーストラリア バイクエクスチェンジ 9
マイヨブラン(ヤングライダー賞)
No 選手 チーム Time
1 タディ・ポガチャル スロベニア UAEエミレーツ  
2 ヨナス・ヴィンゲガード デンマーク ジャンボウィズマ +0:05:32
3 ダヴィド・ゴデュ フランス グルパマFDJ +0:07:22
4 オレリアン・パレパントル フランス AG2R +0:11:54
5 セルヒオ・イギータ コロンビア EFエデュケーション +0:44:01
総合敢闘賞
No 選手 チーム ステージ
  イーデ・スヘリング オランダ ボーラ・ハンスグローエ 1
  エドワード・トゥーンスト ベルギー トレック・セガフレード 2
  ミヒャエル・シェア スイス AG2R 3
  ブレント・ファンムール ベルギー ロットスーダル 4
  グレッグ・ファンアーヴェルマート ベルギー AG2R 6
  マテイ・モホリッチ スロベニア バーレーン 7
  ユーゴ・ウル カナダ アスタナ・プレミアテック 10
ドサール・ジョーヌ(チーム総合時間賞)
No チーム   Time
1 ユンボ・ヴィスマ オランダ    
2 トレック・セガフレード アメリカ   +0:00:13
3 EFエジュケーション アメリカ   +0:02:25
4 バーレーン・ヴィクトリアス バーレーン   +0:03:07
5 アスタナ・プレミアテック カザフスタン   +0:04:40
6 ドゥクーニング・クイックステップ ベルギー   +0:06:12

 

Cycleカテゴリの最新記事

Translate »