第108回ツールドフランス2021/第3ステージ・結果速報

第108回ツールドフランス2021/第3ステージ・結果速報

第2戦は最終山岳で抜け出したマチュー・ファンデルプールがステージ優勝、マイヨジョーヌも獲得しています。
オランダ国籍のファンデルプールですが、母親がフランス人で祖父が有名な自転車競技選手プリドールということもあって、フランスでも大変人気の高い選手です。
父親はオランダの自転車競技選手でアドリ・ファンデルプール、祖父はフランスの自転車競技選手レイモン・プリドールで、ツール表彰台最多記録を保持しています。
ツールでの大記録を持つプリドールですが優勝経験がなく、孫のマチューが一家で初のツール優勝を飾っています。
グランツールは初の挑戦となりますが、これまで非凡な実力を見せつけて活躍していることから、今年のツールでは台風の目になるかも知れません。

第3戦は一転して平坦コースでタイム差を付けるのは難しいかも知れないが、ゴール前のスプリント勝負でスプリンターが抜け出すことになりそうだ。
総合優勝を争う選手にとっては、順位に関係なくタイム差なしでゴールすればいいレース、いわば消化レースとなる。

しかし、結果はかなり荒れたレースになった。
レース序盤にはトーマスが落車に巻き込まれ、残り10kmあたりではログリッチが落車45秒のタイムロス、最後のスプリント勝負でもユアンが落車、有力選手の相次ぐ落車で幕を閉じた。
自転車競技では落車はつきものとなるが、開幕戦の大規模落車から落車の連続となっている。

■第3ステージ概要

第3ステージ:ロリアン〜ポンティビー(平坦)
ポイント 距離 山岳/スプリントポイント/タイム計測地点
スタート 0km ロリアン
SP 118.3km ラ・フルシェット/スプリントポイント
ゴール 182km ポンティビー

■第3ステージ結果速報

第3ステージ(6/28)
第3ステージ結果
No 選手 チーム Time
1 ティム・メルリエ ベルギー アルペシン 04:01:28
2 ヤスパー・フィリプセン ベルギー アルペシン +0:00:00
3 ナセル・ブアニ フランス アルケア +0:00:00
4 ダヴィデ・ヴァッレリーニ イタリア ドゥクーニング・クイックステップ +0:00:00
5 ソニー・コルブレッリ イタリア バーレーン +0:00:00
6 ジュリアン・アラフィリップ フランス ドゥクーニング・クイックステップ +0:00:00
7 マチュー・ファンデルプール オランダ アルぺシン +0:00:00
8 セース・ボル ノルウェー DSM +0:00:00
9 アントニー・トゥルギス フランス トタル +0:00:00
10 マックス・ヴァルシャイト ドイツ クベカ +0:00:00
13 リチャル・カラパス エクアドル イネオス +0:00:00
35 タディー・ポガチャル スロベニア UAEエミレーツ +0:00:26
48 ゲラント・トーマス イギリス イネオス +0:00:26
172 プリモシュ・ログリッチ スロベニア ユンボ・ウィズマ +0:00:45
マイヨジョーヌ(個人総合)
No 選手 チーム Time
1 マチュー・ファンデルプール オランダ アルぺシン 12:58:53
2 ジュリアン・アラフィリップ フランス ドゥクーニング・クイックステップ +0:00:08
3 リチャル・カラパス エクアドル イネオス +0:00:31
4 ワウト・ファンアールト ベルギー ユンボ・ウィズマ +0:00:31
5 ウィルコ・ケルダーマン オランダ ボーラ・ハンスグローエ +0:00:38
6 タディー・ポガチャル スロベニア UAEエミレーツ +0:00:39
7 エンリク・マス スペイン モビスター +0:00:40
8 ナイロ・キンタナ コロンビア アルケア +0:00:40
9 ピエール・ラトゥール フランス トタルエネルジー +0:00:45
10 セルヒオ・イギータ コロンビア EFエデュケーション +0:00:52
11 バウケ・モレマ フランス トレック・セガフレード +0:00:52
12 ダヴィヂ・ゴデュ フランス グルパマFDJ +0:00:52
18 ゲラント・トーマス イギリス イネオス +0:01:07
20 プリモシュ・ログリッチ スロベニア ユンボ・ウィズマ +0:01:35
マイヨヴェール(ポイント賞)
No 選手 チーム Point
1 ジュリアン・アラフィリップ フランス ドゥクーニング・クイックステップ 80
2 マチュー・ファンデルプール オランダ アルぺシン 62
3 ティム・メルリエ ベルギー アルペシン 50
4 マイケル・マシューズ オーストラリア バイク・エクスチェンジ 50
5 タディー・ポガチャル スロベニア UAEチーム 44
6 ヤスパー・フィリプセン ベルギー アルペシン 41
7 プリモシュ・ログリッチ スロベニア ユンボ・ウィズマ 40
8 カレブ・ユアン オーストラリア ロットスーダル 37
9 ウィルコ・ケルダーマン オランダ ボーラ・ハンスグローエ 34
10 ナセル・ブアニ フランス アルケア 31
マイヨアポワ(山岳賞)
No 選手 チーム Point
1 イーデ・スヘリング オランダ ボーラ・ハンスグローエ 5
2 マチュー・ファンデルプール オランダ アルぺシン 4
3 アントニー・ペレス フランス コフィデス 3
4 ジュリアン・アラフィリップ フランス ドゥクーニング・クイックステップ 2
5 エドワード・トゥーンスト ベルギー トレック・セガフレード 2
6 タディ・ポガチャル スロベニア UAEエミレーツ 2
7 ヴィクトール・カンペナーツ ベルギー クベカ 1
8 イエール・ワライス ベルギー コフィディス 1
9 ダニー・ファンポッペル オランダ ワンティゴール 1
10 マイケル・マシューズ オーストラリア バイク・エクスチェンジ 1
マイヨブラン(ヤングライダー賞)
No 選手 チーム Time
1 タディ・ポガチャル スロベニア UAEエミレーツ 12:59:32
2 セルジオ・イギータ コロンビア EFエジュケーション +0:00:13
3 ダヴィド・ゴデュ フランス グルパマFDJ +0:00:13
4 ルーカス・ハミルトン オーストラリア バイク・エクスチェンジ +0:01:03
5 ヨナス・ウィンゲガード デンマーク ジャンボウィズマ +0:01:08
総合敢闘賞
No 選手 チーム ステージ
  イーデ・スヘリング オランダ ボーラ・ハンスグローエ 1
  エドワード・トゥーンスト ベルギー トレック・セガフレード 2
  ミヒャエル・シェア スイス AG2R 3
ドサール・ジョーヌ(チーム総合時間賞)
No チーム   Time
1 バーレーン・ヴィクトリアス バーレーン    
2 ユンボ・ヴィスマ オランダ   +0:01:33
3 トレック・セガフレード アメリカ   +0:01:46
4 アスタナ・プレミアテック カザフスタン   +0:01:59
5 EFエジュケーション アメリカ   +0:02:02

 

Cycleカテゴリの最新記事

Translate »