第108回ツールドフランス2021/第2ステージ・結果速報

第108回ツールドフランス2021/第2ステージ・結果速報

第1戦は、3級山岳フォス・オ・ルーの登りでジュリアン・アラフィリップ(ドゥクーニング)が抜け出し後続を振り切って最後は余裕でゴールを決めた。
今年は体重の大幅減量で登坂力を増強した成果が早くも発揮される結果となった。
第1戦同様、第2戦もパンチャー向きのコースで、総合優勝を狙うアラフィリップに期待がかかる。

■第2ステージ概要

第2ステージ:ペロス・ギレック〜ミュール・ド・ブルターニュ(丘越)
ポイント 距離 山岳/スプリントポイント/タイム計測地点
スタート 0km ペロス・ギレック
SP 85km プルア/スプリントポイント
3級山岳 168.2km ミュール・ド・ブルターニュ3級山岳(2km/6.9%)
ゴール 183.5km ミュール・ド・ブルターニュ3級山岳(2km/6.9%)

■第2ステージ結果速報

第2ステージ(6/27)
第2ステージ結果
No 選手 チーム Time
1 マチュー・ファンデルプール オランダ アルぺシン 04:18:30
2 タディー・ポガチャル スロベニア UAEエミレーツ +0:00:06
3 プリモシュ・ログリッチ スロベニア ユンボ・ウィズマ +0:00:06
4 ウィルコ・ケルダーマン オランダ ボーラ・ハンスグローエ +0:00:06
5 ジュリアン・アラフィリップ フランス ドゥクーニング +0:00:08
6 バウケ・モレマ オランダ トレック・セガフレード +0:00:08
7 ヨナス・ウィンゲガード デンマーク ジャンボウィズマ +0:00:08
8 セルヒオ・イギータ コロンビア EFエデュケーション +0:00:08
9 ピエール・ラトゥール フランス トタル・エネルジー +0:00:08
10 ジャック・ヘイグ オーストラリア バーレーン +0:00:08
28 ゲラント・トーマス イギリス イネオス +0:00:23
マイヨジョーヌ(個人総合)
No 選手 チーム Time
1 マチュー・ファンデルプール オランダ アルぺシン 08:57:25
2 ジュリアン・アラフィリップ フランス ドゥクーニング +0:00:08
3 タディー・ポガチャル スロベニア UAEエミレーツ +0:00:13
4 プリモシュ・ログリッチ スロベニア ユンボ・ウィズマ +0:00:14
5 ウィルコ・ケルダーマン オランダ ボーラ・ハンスグローエ +0:00:24
6 ジャック・ヘイグ オーストラリア バーレーン +0:00:26
7 バウケ・モレマ フランス トレック・セガフレード +0:00:26
8 セルヒオ・イギータ コロンビア EFエデュケーション +0:00:26
9 ヨナス・ウィンゲガード デンマーク ジャンボウィズマ +0:00:26
10 ダヴィヂ・ゴデュ フランス グルパマFDJ +0:00:26
20 ゲラント・トーマス イギリス イネオス +0:00:41
マイヨヴェール(ポイント賞)
No 選手 チーム Point
1 ジュリアン・アラフィリップ フランス ドゥクーニング 66
2 マチュー・ファンデルプール オランダ アルぺシン 50
3 マイケル・マシューズ オーストラリア バイク・エクスチェンジ 45
4 タディー・ポガチャル スロベニア UAEチーム 44
5 プリモシュ・ログリッチ スロベニア ユンボ・ウィズマ 40
6 ウィルコ・ケルダーマン オランダ ボーラ・ハンスグローエ 34
7 イーデ・スヘリング オランダ ボーラ・ハンスグローエ 31
8 カレブ・ユアン オーストラリア ロットスーダル 26
9 ジャック・ヘイグ オーストラリア バーレーン 25
10 バウケ・モレマ フランス トレック・セガフレード 22
マイヨアポワ(山岳賞)
No 選手 チーム Point
1 マチュー・ファンデルプール オランダ アルぺシン 4
2 イーデ・スヘリング オランダ ボーラ・ハンスグローエ 4
3 アントニー・ペレス フランス コフィデス 3
4 ジュリアン・アラフィリップ フランス ドゥクーニング 2
5 エドワード・トゥーンスト ベルギー トレック・セガフレード 2
6 タディ・ポガチャル スロベニア UAEエミレーツ 2
7 ヴィクトール・カンペナーツ ベルギー クベカ 1
8 ダニー・ファンポッペル オランダ ワンティゴール 1
9 マイケル・マシューズ オーストラリア バイク・エクスチェンジ 1
マイヨブラン(ヤングライダー賞)
No 選手 チーム Time
1 タディ・ポガチャル スロベニア UAEエミレーツ 8:57:38
2 セルジオ・イギータ コロンビア EFエジュケーション 0:00:13
3 ヨナス・ウィンゲガード デンマーク ジャンボウィズマ 0:00:13
4 ダヴィド・ゴデュ フランス グルパマFDJ 0:00:13
5 ルーカス・ハミルトン オーストラリア バイク・エクスチェンジ 0:01:03
総合敢闘賞
No 選手 チーム ステージ
  イーデ・スヘリング オランダ ボーラ・ハンスグローエ 1
  エドワード・トゥーンスト ベルギー トレック・セガフレード 2
ドサール・ジョーヌ(チーム総合時間賞)
No チーム   Time
1 ユンボ・ヴィスマ オランダ    
2 アスタナ・プレミアテック カザフスタン   +0:00:32
3 バーレーン・ヴィクトリアス バーレーン   +0:00:43
4 トレック・セガフレード アメリカ   +0:01:46
5   EFエジュケーション アメリカ   +0:01:53

 

Cycleカテゴリの最新記事

Translate »