アルペンスキー世界選手権2021/開催日程・結果速報

アルペンスキー世界選手権2021/開催日程・結果速報

 

アルペンスキー世界選手権がイタリアのコルティーナ・ダンペツォで開催されます。
大雪や吹雪の影響で日程が調整されていますが、ほぼ予定通り開催の運びとなりました。
女子では絶対女王ミカエラ・シフリンが今シーズンは精彩を欠いて、ここまで2勝に留まっていますが、世界選手権に勝負を懸けてきます。

●男子はヴィンセント・クリヒマイヤーがダウンヒルとスーパーGの高速系2種目で勝利、3人目の快挙を達成した。

●女子はダウンヒルをコリーヌ・スッター、スーパーGをルカ・ガット(ララ・グートベーラミ)が勝利。

●女子ジャイアントスラロームは、ルカ・ガットが優勝、スーパーGに続いて2勝目。
ミカエラ・シフリンが0.02秒差の2位、負けはしましたが復調気配で最終戦のスラロームに賭ける。

●男子ジャイアントスラロームで加藤聖五が18位、2本目は8位のタイムで大健闘、ここまで日本人では最高成績を残しています。

■世界選手権2021開催日程

日程 男子/優勝 女子/優勝
2/11 スーパーG決勝/クリヒマイヤー V. スーパーG決勝/ガット L.
2/13   ダウンヒル決勝/スッター C.
2/14 ダウンヒル決勝/クリヒマイヤー V.  
2/15 コンバイン(DH・SL)/Schwarz M. コンバイン(DH・SL)/シフリン M.
2/16 パラレル予選・決勝/フェーブル M. パラレル予選・決勝/パッシーノ M.
2/17 混合団体 混合団体
2/18 ジャイアントスラローム予選 ジャイアントスラローム決勝/ガット L.
2/19 ジャイアントスラローム決勝/フェーブル M. スラローム予選
2/20 スラローム予選 スラローム決勝/リンスベルガー K.
2/21 スラローム決勝/Foss-Solevaag S.  

■男子結果

◆スーパーG(SG)2/11

世界選手権(イタリア)種目:SG( 2/11)
順位 選手 R1 R2 Total
1 ヴィンセント・クリヒマイヤー オーストリア     1:19.41
2 バウマン R. ドイツ     1:19.48
3 パンチュロー A. フランス     1:19.79
4 Seger B. カナダ     1:19.83
5 パリス D. イタリア     1:19.96
6 メイヤー M. オーストリア     1:20.01
7 Bailet M. フランス     1:20.13
8 Ganong T. アメリカ     1:20.16
9 サンダー A. ドイツ     1:20.29
10 フォイス B. スイス     1:20.34
11 マルコ・オーデルマット スイス     1:20.37
12 ヤンスルード K. ノルウェー     1:20.45
13 Buzzi E. イタリア     1:20.71
14 Crawford J. カナダ     1:20.76
15 Goldberg J. アメリカ     1:20.85
16 Jocher S. ドイツ     1:21.04
17 Roea H. ノルウェー     1:21.15
18 Read J. カナダ     1:21.20
19 Marsaglia M. イタリア     1:21.24
20 Zabystran J. チェコ     1:21.33
21 Allegre N. フランス     1:21.34
22 Ortega A. エスパニア     1:21.48
23 Innerhofer C. イタリア     1:21.63
24 クライン B. スロベニア     1:21.74
25 カター M. スロベニア     1:21.90
26 Verdu J. アンドラ     1:21.92
27 ベネット B. アメリカ     1:21.93
28 Feasey W. ニュージーランド     1:22.76
29 Szollos B. イスラエル     1:22.83
30 Pfiffner M. リヒテンシュタイン     1:23.02

◆ダウンヒル(DH)2/14

第16戦:世界選手権(イタリア)種目:DH 2日目(2/14)

順位 選手 R1 R2 Total
1 ヴィンセント・クリヒマイヤー オーストリア     1:37.79
2 サンダー A. ドイツ     1:37.80
3 フォイス B. スイス     1:37.97
4 パリス D. イタリア     1:38.44
4 マルコ・オーデルマット スイス     1:38.44
6 Innerhofer C. イタリア     1:38.69
7 Allegre N. フランス     1:38.76
8 ヤンスルード K. ノルウェー     1:38.81
9 ヤンカ C. スイス     1:38.87
10 ベネット B. アメリカ     1:38.89
10 Roea H. ノルウェー     1:38.89
12 Ganong T. アメリカ     1:39.03
13 フランツ M. オーストリア     1:39.04
14 バウマン R. ドイツ     1:39.09
15 クライン B. スロベニア     1:39.24
16 Clarey J. フランス     1:39.29
17 モンセン F. スウェーデン     1:39.31
18 ドレッセン T. ドイツ     1:39.47
19 Striedinger D. オーストリア     1:39.63
20 Goldberg J. アメリカ     1:39.74
21 Crawford J. カナダ     1:39.78
22 Schwaiger G. ドイツ     1:349.90
23 Hrobat M. スロベニア     1:39.99
24 Marsaglia M. イタリア     1:40.18
25 Bailet M. フランス     1:40.22
26 Read J. カナダ     1:40.34
27 Pfiffner M. リヒテンシュタイン     1:41.05
28 Alessandria A. Mon     1:41.57
29 Thompson B. カナダ     1:41.96
30 Szollos B. イスラエル     1:42.46

◆コンバイン(AC)2/15

世界選手権(イタリア)種目:AC 3日目(2/15)

順位 選手 R1 R2 Total
1 Schwarz M. オーストリア 1:20.35 45.51 2:05.86
2 パンチュロー A. フランス 1:20.03 45.87 2:05.90
3 Meillard L. スイス 1:20.38 46.60 2:06.98
4 Crawford J. カナダ 1:19.95 47.24 2:07.19
5 Jocher  ドイツ 1:20.61 47.71 2:08.32
6 Muffat J.V. フランス 1:21.95 47.10 2:09.05
7 Tonetti R. イタリア 1:20.64 48.75 2:09.35
8 Murisier J. スイス 1:21.59 47.95 2:09.54
9 Zabystran J. チェコ 1:21.59 48.10 2:09.69
10 Philp T. カナダ 1:20,95 48.77 2:09.72
11 Thompson B. カナダ 1:21.25 48.85 2:10.10
12 Ortega A. スペイン 1:22.27 48.73 2:11.00
13 Szollos B. イスラエル 1:23.21 47.93 2:11.14
14 Innerhofer C. イタリア 1:21.79 49.71 2:11.50
15 Marchant A. フランス 1:24.09 47.76 2:11.85
16 ベネット B. アメリカ 1:21.11 51.12 2:12.23
17 Naralocnik N. スロベニア 1:22.09 50.81 2:12.90
18 シマリ ビルクナー C.J. アルゼンチン 1:24.77 50.03 2:14.80
19 Roea H. ノルウェー 1:22.86 52.01 2:14.87
20 Vallecillo J.P. アルゼンチン 1:25.07 52.53 2:17.60
21 Szollos B. イスラエル 1:26.40 52.28 2:18.68
22 Read J. カナダ 1:21.27 1:04.27 2:25.54
23 Franzoni G. イタリア 1:21.42 1:07.46 2:28.88
  クライン B. スロベニア 1:21.41 DSQ  
  ヴィンセント・クリヒマイヤー オーストリア 1:20.25 DNF  
  メイヤー M. オーストリア 1:20.27 DNF  
  Aerni L. スイス 1:20.48 DNF  
  Caviezel G. スイス 1:20.51 DNF  
  ヤンスルード K. ノルウェー 1:20.95 DNF  
  Hrobat M. スロベニア 1:21.40 DNF  
  カター M. スロベニア 1:21.46 DNF  
  Sundin O. スウェーデン 1:21.94 DNF  
  Monsen F. スウェーデン 1:21.97 DNF  
  Feasey W. ニュージーランド 1:21.98 DNF  
  Allegre N. フランス 1;22.04 DNS  
  Goldberg J. アメリカ 1:22.21 DNS  

◆パラレル(PL)2/16

世界選手権(イタリア)種目:PL 4日目(2/16)順位のみ記載

順位 選手 R1 R2 Total
1 FAIVRE M. フランス      
2 ZUBCIC F. クロアチア      
3 Meillard L. スイス      
4 SCHMID A. ドイツ      
5 DE ALIPRANDINI L. イタリア      
6 GSTREIN F. オーストリア      
7 STRASSER L. ドイツ      
8 RADAMUS R. アメリカ      
9 LUITZ S. ドイツ      
10 KRANJEC Z. スロベニア      
11 ODERMATT M. スイス      
12 TORSTI S. フィンランド      
13 KUZNETSOV I. ロシア      
14 HAUGAN T. ノルウェー      
15 HADALIN S. スロベニア      
16 ROENNGREN M. スウェーデン      

◆ジャイアントスラローム(GS)2/18

第16戦:世界選手権(イタリア)種目:GS(2/19)
順位 選手 R1 R2 Total
1 Faivre M. フランス 1:18.13 1:19.12 2:37.25
2 de Aliprandini L. イタリア 1:17.95 1:19.93 2:37.88
3 Schwarz M. オーストリア 1:19.11 1:19.01 2:38.12
4 Zubcic F. クロアチア 1:19.67 1:19.17 2:38.84
5 メイラード・ロイク スイス 1:18.80 1:20.22 2:39.02
6 Kranjec Z. スロベニア 1:19.37 1:19.71 2:39.08
7 Luitz S. ドイツ 1:19.63 1:19.61 2:39.24
8 Zampa Ad. スロベキア 1:20.71 1:19.02 2:39.73
9 ヘンリック・クリストファーセン ノルウェー 1:19.87 1:19.91 2:39.78
10 Leitinger R. オーストリア 1:19.70 1:20.42 2:40.12
11 Radamus R. アメリカ 1:19.61 1:20.98 2:40.59
12 Tonetti R. イタリア 1:19.78 1:20.91 2:40.69
13 Muffat-Jeandet V. フランス 1:20.97 1:20.12 2:41.09
14 Franzoni G. アメリカ 1:21.39 1:19.80 2:41.19
15 Torsti S. フィンランド 1:19.96 1:21.37 2:41.33
16 Haugen L. K. ノルウェー 1:21.61 1:19.95 2:41.56
16 Hadalin S. スロベニア 1:22.61 1:18.95 2:41.56
18 Kato S. 日本 1:21.76 1:19.82 2:41.58
19 Kryzl K. スイス 1:21.14 1:20.89 2:42.03
20 Zampa An. スロベキア 1:21.71 1:21.31 2:43.02
21 Ortega A. スペイン 1:22.07 1:21.50 2:43.57
22 Gravier T. アルジェリア 1:22.35 1:22.27 2:44.62
23 Drukarov A. ノルウェー 1:23.07 1:22.82 2:45.89
  アレクシ・パンチュロー フランス 1:17.55 DNF  
  Schmid A. ドイツ 1:18.11 DNF  
  Brennsteiner S. オーストリア 1:19.37 DNF  
  Favrot T. フランス 1:19.70 DNF  
  Roenngren M. スウェーデン 1:20.20 DNF  
  Solheim F. W. ノルウェー 1:20.28 DNF  
  Borsotti G. イタロア 1:20.33 DNF  

◆スラローム(SL)2/20

■女子結果

◆スーパーG(SG)2/11

世界選手権(イタリア)種目:SG(2/11)
順位 選手 R1 R2 Total
1 ルカ・ガット スイス     1:25.51
2 コリーヌ・スッター スイス     1:25.85
3 ミカエラ・シフリン アメリカ     1:25.99
4 エステル・レデッカ チェコ     1:26.04
5 Lie Kajsa Vickhoff ノルウェー     1:26.16
6 ガニョン M. カナダ     1:26.29
7 Tippler Tamara オーストリア     1:26.38
8 ミシェル・ギシン スイス     1:26.40
9 ペトラ・ブルホバ スロバキア     1:26.41
10 フェデリカ・ブリニョーネ イタリア     1:26.60
11 マルタ・パッシーノ イタリア     1:26.70
12 モヴィンケル R. ノルウェー     1:26.74
13 Nufer Priska スイス     1:26.81
14 テッサ・ウォーリー フランス     1:26.81
15 ジョンソン B. アメリカ     1:27.02
16 Raedier A. オーストリア     1:27.10
17 Scheyer C. オーストリア     1:27.16
18 Curtoni Elena イタリア     1:27.30
19 キラ・ヴァイドレ ドイツ     1:27.44
20 Venier S. オーストリア     1:27.54
21 ゴーサー T. フランス     1:27.71
22 Wright I. アメリカ     1:27.80
23 Marsaglia F. イタリア     1:27.98
24 Ferk M. スロベニア     1:28.15
25 シュトゥエク I. スロベニア     1:28.37
26 Gauche L. フランス     1:28.38
27 ガシェニツァ・ダニエル ポーランド     1:28.47
28 ハロバット M. スロベニア     1:28.71
29 Hurt A. アメリカ     1:28.89
30 Pleshkova J. ロシア     1:29.10

◆ダウンヒル(DH)2/13

世界選手権(イタリア)種目:DH(2/13)
順位 選手 R1 R2 Total
1 コリーヌ・スッター スイス     1:34.27
2 キラ・ヴァイドレ ドイツ     1:34.47
3 ルカ・ガット スイス     1:34.64
4 エステル・レデッカ チェコ     1:34.71
5 ミシェル・ギシン スイス     1:34.77
5 Siebenhofer R. オーストリア     1:34.77
7 Tippler Tamara オーストリア     1:34.81
8 Curtoni Elena イタリア     1:35.10
9 ブリージー・ジョンソン アメリカ     1:35.17
10 モヴィンケル R. ノルウェー     1:35.26
11 Puchner M. オーストリア     1:35.29
12 Pirovano Laura イタリア     1:35.44
13 ガニョン M. カナダ     1:35.49
14 Stuhec Ilka スロベニア     1:35.57
15 ナディア・デラゴ イタリア     1:35.69
16 Lie Kajsa Vickhoff ノルウェー     1:35.70
17 Marsaglia F. イタリア     1:35.81
18 Suter Jasmina スイス     1:36.00
19 Scheyer C. オーストリア     1:36.26
20 Gauche L. フランス     1:36.41
21 Wright I. アメリカ     1:36.47
22 Ferk M. スロベニア     1:36.53
23 ゴーサー T. フランス     1:36.61
24 Wiles J. アメリカ     1:37.01
25 Marsaglia F. ボスニア     1:37.13
26 ロス L. アメリカ     1:37.30
27 Pleshkova J. ロシア     1:37.53
28 Small G. オーストラリア     1:37.68
29 Ivarsson L. スウェーデン     1:37.70
30 Caill A.M. フランス     1:39.04

◆コンバイン(AC)2/15

世界選手権(イタリア)3日目(2/15)種目:AC
順位 選手 R1 R2 Total
1 ミカエラ・シフリン アメリカ 1:22.17 45.05 2:07.22
2 ペトラ・ブルホバ スロバキア 1:22.51 45.57 2:08.08
3 ミシェル・ギシン スイス 1:22.37 45.74 2:08.11
4 Curtoni Elena イタリア 1:22.12 47.45 2:09.57
5 Siebenhofer R. オーストリア 1:23.18 46.85 2:10.03
6 マルタ・パッシーノ イタリア 1:23.01 47.75 2:10.76
7 Gauche L. フランス 1:23.29 47.57 2:10.86
8 エステル・レデッカ チェコ 1:22.27 49.07 2:11.34
9 モヴィンケル R. ノルウェー 1:22.58 49.57 2:12.15
10 Ferk M. スロベニア 1:22.78 49.48 2:12.56
11 Gritsch F. オーストリア 1:23.49 49.13 2:12.62
12 ガシェニツァ・ダニエル ポーランド 1:24.20 48.83 2:13.03
13 Huber K. オーストリア 1:26.08 48.30 2:14.38
14 Wright I. アメリカ 1:23.44 51.18 2:14.62
15 Small G. オーストラリア 1:24.76 51.41 2:16.17
16 Muzaferija E. ボスニア 1:24.80 51.41 2:16.21
  フェデリカ・ブリニョーネ イタリア 1:22.11 DNF  
  Lie Kajsa Vickhoff ノルウェー 1:22.43 DNF  
  Suter Jasmina スイス 1:22.78 DNF  
  ガニョン M. カナダ 1:22.79 DNF  
  グルニエ V. カナダ 1:23.02 DNF  
  ホルドナー W. スイス 1:23.08 DNF  
  ハロバット M. スロベニア 1:23.39 DNF  
  Nufer Priska スイス 1:23.47 DNF  
  Raedler A. オーストリア 1:23.51 DNF  
  アルファン E. スウェーデン 1:24.05 DNF  
  Hurt A. アメリカ 1:24.71 DNF  
  イグニャトヴィッチ N. セルビア 1:25.05 DNF  
  Roux T. フランス 1:25.55 DNF  
  Baruzzi F.F. アルゼンチン 1:25,92 DNF  
  ナディア・デラゴ イタリア DNF    
  ジョンソン B. アメリカ DNF    
  Pleshkova J. ロシア DNS    

◆パラレル(PL)2/16

世界選手権(イタリア)種目:PL(2/16)順位のみ
順位 選手      
1 パッシーノ M. イタリア      
1 カサリナ・リンスベルガー オーストリア      
3 ウォーリー T. フランス      
4 Moltzan P. アメリカ      
5 ロブニク T. スロベニア      
6 フェデリカ B. イタリア      
7 ウェンディー・ホルドナー スイス      
8 GASIENICA-DANIEL Maryna ポーランド      
9 FRASSE SOMBET Coralie フランス      
10 O BRIEN Nina アメリカ      
11 FILSER Andrea ドイツ      
12 HUDSON Piera ニュージーランド      
13 ALPHAND Estelle スウェーデン      
14 BRUNNER Stephanie オーストリア      
15 TILLEY Alex ドイツ      
16 HROVAT Meta スロベニア      

◆ジャイアントスラローム(GS)2/18

世界選手権(イタリア)種目:GS(2/18)
順位 選手 R1 R2 Total
1 ルカ・ガット スイス 1:13.30 1:17.36 2:30.66
2 ミカエラ・シフリン アメリカ 1:13.22 1:17.46 2:30.68
3 カサリナ・リンスベルガー オーストリア 1:13.48 1:17.27 2:30.75
4 アリス・ロビンソン ニュージーランド 1:13.73 1:17.66 2:31.39
5 Siebenhofer R. オーストリア 1:14.53 1:17.39 2:31.92
6 ガシェニツァ・ダニエル M. ポーランド 1:13.79 1:18.40 2:32.19
7 テッサ・ウォーリー フランス 1:14.14 1:18.16 2:32.30
8 ホルドナー W. スイス 1:14.47 1:17.87 2:32.34
9 ラグンヒル・モヴィンケル ノルウェー 1:13.97 1:18.39 2:32.36
10 O’Brien Nina アメリカ 1:13.24 1:19.22 2:32.46
11 ミシェル・ギシン スイス 1:13.56 1:18.91 2:32.47
12 ペトラ・ブルホバ スロバキア 1:14.39 1:18.17 2:32.56
13 マルタ・パッシーノ イタリア 1:14.76 1:18.18 2:32.94
14 Frasse Sombet C. フランス 1:15.63 1:17.88 2:33.51
15 ロブニク T. スロベニア 1:15.06 1:18.95 2:34.01
16 ライズダール K. ノルウェー 1:14.45 1:19.65 2:34.10
17 デイリー A. イギリス 1:15.30 1:19.12 2:34.42
18 スッター C. スイス 1:15.26 1:19.24 2:34.50
19 Luczak M. ポーランド 1:16.29 1:18.79 2:35.08
20 Filser A. ドイツ 1:16.30 1:18.79 2:35.09
21 Dvornik N. スロベニア 1:16.38 1:19.18 2:35.56
22 Holtmann M. F. ノルウェー 1:16.08 1:19.91 2:35.99
23 Gray C. カナダ 1:16.83 1:19.43 2:36.26
24 エステル・アルファン スウェーデン 1:15.53 1:20.85 2:36.38
25 ポポヴィッチ L. クロアチア 1:16.82 1:19.71 2:36.53
26 Pirovano L. イタリア 1:17.12 1:20.05 2:37.17
  メタ・ハロバット スロベニア 1:14.34 DNF  
  ブルンナー S. オーストリア 1:15.17 DNF  
  サラ・ヘクター スウェーデン 1:15.46 DNF  
  Pau N. スペイン 1:16.16 DNF  

◆スラローム(SL)2/20

第16戦:世界選手権(イタリア)種目:SL(2/20)2本目開始
順位 選手 R1 R2 Total
1 カサリナ・リンスベルガー オーストリア 48.48 51.02 1:39.50
2 ペトラ・ブルホバ スロバキア 48.78 51.72 1:40.50
3 ミカエラ・シフリン アメリカ 49.78 51.70 1:41.48
4 ホルドナー W. スイス 49.72 52.12 1:41.84
5 Slokar A. スロベニア 50.81 51.36 1:42.17
6 Mair C. オーストリア 50.51 51.74 1:42.25
7 ライズダール K. ノルウェー 50.53 51.91 1:42.44
8 Rast C. スイス 50.15 52.44 1:42.59
9 アナ・ブーツィック スロベニア 49.87 53.02 1:42.89
10 安藤麻 日本 50.45 52.47 1:42.92
11 Noens N. フランス 50.50 52.55 1:43.05
11 Gritsch F. オーストリア 50.60 52.45 1:43.05
13 サラ・ヘクター スウェーデン 50.63 52.47 1:43.10
14 デュール L. ドイツ 50.44 52.81 1:43.25
15 Wikstroem E. スウェーデン 50.51 52.81 1:43.32
16 Haakansson F.E. スウェーデン 51.32 52.10 1:43.42
17 St.Germain L. カナダ 50.57 52.93 1:43.50
18 Curtoni I. イタリア 50.96 52.71 1:43.67
19 Peterlini M. イタリア 51.59 52.23 1:43.82
20 Filser A. ドイツ 51.72 52.17 1:43.89
21 ポポヴィッチ L. クロアチア 51.67 52.49 1]44.16
22 Stjernesund T. L. ノルウェー 51.43 52.81 1:44.24
23 Tkachenko E. ロシア 51.46 53.35 1:44.81
24 Nullmeyer A. カナダ 51.90 53.28 1:45.18
24 Germane D. ラトビア 51.98 53.20 1:45.18
  Meillard M. スイス 50.65 DNF  
  Holtmann M. F. ノルウェー 51.07 DNF  
  Mielzynski E. カナダ 51.17 DNF  
  O’Brien Nina アメリカ 51.35 DNF  
  Hurt A. アメリカ 52.18 DNF  

■混合団体結果

世界選手権(イタリア)種目:団体混合(2/17)順位のみ
順位 選手
1 ノルウェー STJERNESUND Thea、FOSS-SOLEVAAG
RIIS-JOHANNESSEN、SOLHEIM Fabian
2 スウェーデン ALPHAND Estelle、JAKOBSEN Kristoffer
HECTOR Sara、ROENNGREN Mattias
3 ドイツ AICHER Emma、LUITZ Stefan
FILSER Andrea、SCHMID Alexander
4 スイス HOLDENER Wendy、SIMONET Sandro
RAST Camille、BISSIG Semyel
5 オーストリア  
6 アメリカ  
7 カナダ  
8 イタリア  
9 フィンランド  
10 RSF  
11 スロベニア  
12 イギリス  
13 チェコ  
14 日本 安藤 麻、加藤 聖五、水谷 美穂、小山 陽平
15 ベルギー  

 

alpineカテゴリの最新記事

Translate »