ワールドカップ・アルペンスキー2020-2021/男子競技結果速報

ワールドカップ・アルペンスキー2020-2021/男子競技結果速報
目次

■ハイライト

●ルーカス・ブラーセン開幕戦で優勝
開幕戦でノルウェーの新星ルーカス・ブラーセン(20歳)が優勝、昨シーズンの開幕戦で優勝した女子のアリス・ロビンソンを思い起す新星が男子にも登場。

■アルペンスキー男子競技結果(2020/2021)

ワールドカップ・スキージャンプ2020-2021/女子結果速報

ワールドカップ・アルペンスキー2020-2021/総合ランキング

□第20戦レンツァーハイデ(スイス)大会

◆滑降(DH)1日目(3/17)/スーパーG(SG)2日目(3/18)※中止

◆回転(SL)5日目

第20戦:レンツァーハイデ(スイス)種目:SL(3/21)
順位 選手 R1 R2 Total
1 Feller M. オーストリア 53.73 53.51 1:47.24
2 Noel C. フランス 52.97 54.35 1:47.32
3 アレクシ・パンチュロー フランス 53.88 53.47 1:47.35
4 Vinatzer A. イタリア 53.79 53.77 1:47.56
5 メイラード・ロイク スイス 53.76 53.81 1:47.57
6 Schwarz M. オーストリア 52.79 55.21 1:48.00
7 Aerni L. スイス 55.18 53.20 1:48.38
8 Muffat-Jeandet V. フランス 54.25 54.17 1:48.42
9 Strasser L. ドイツ 53.51 54.97 1:48.48
10 Nef T. スイス 55.11 53.87 1:48.98
11 Hirschbuehl C. オーストリア 55.55 53.49 1:49.04
12 ヘンリック・クリストファーセン ノルウェー 54.51 54.71 1:49.22
13 Zubcic F. クロアチア 54.36 55.23 1:49.59
14 Ryding D. イギリス 54.69 55.06 1:49.75
14 Hadalin S. スロベニア 55.79 53.96 1:49.75
16 Khoroshilov A. ロシア 55.73 54.62 1:50.35
  Pertl A. オーストリア 53.41 DNF  
  Zenhaeusern R. スイス 53.42 DNF  
  Matt M. オーストリア 54.29 DNF  
  Grange J. フランス 56.74 DNF  
  Fos Solevaag S. ノルウェー DNF    
  Gstrein F. オーストリア DNF    
  Yule D. スイス DNF    
  Jakobsen K. スウェーデン DNF    
  メルグ M. イタリア DNF    
  Ritchie B. アメリカ DNF    

◆大回転(GS)1日目

第20戦:レンツァーハイデ(スイス)種目:GS(3/20)
順位 選手 R1 R2 Total
1 アレクシ・パンチュロー フランス 1:01.19 1:14.56 2:15.75
2 Zubcic F. クロアチア 1:02.23 1:13.72 2:15.95
3 Faivre M. フランス 1:02.72 1:13.24 2:15.96
4 Brennsteiner S. オーストリア 1:02.00 1:14.21 2:16.21
5 de Aliprandini L. イタリア 1:02.37 1:14.02 2:16.39
6 Favrot T. フランス 1:02.50 1:14.04 2:16.54
7 Caviezel G. スイス 1:02.83 1:13.92 2:16.75
8 ヘンリック・クリストファーセン ノルウェー 1:02.89 1:13.93 2:16.82
9 Haugen L. K. ノルウェー 1:02.85 1:13.99 2:16.84
10 Luitz S. ドイツ 1:03.10 1:13.90 2:17.00
11 オーデルマット M. スイス 1:02.85 1:14.18 2:17.03
12 Kranjec Z. スロベニア 1:02.67 1:14.63 2:17.30
13 Schwarz M. オーストリア 1:03.37 1:13.97 2:17.34
14 Borsotti G. イタロア 1:03.93 1:13.42 2:17.35
15 Schmid A. ドイツ 1:02.88 1:14.73 2:17.61
16 Murisier J. スイス 1:02.56 1:15.09 2:17.65
17 Zampa Ad. スロベキア 1:04.11 1:14.63 2:18.74
18 Feller M. オーストリア 1:04.21 1:14.77 2:18.98
19 Feurstein L. オーストリア 1:04.32 1:14.96 2:19.28
  Read E. カナダ 1:03.90 DNF  
  メイラード・ロイク スイス DNF    
  Leitinger R. オーストリア DNF    

□第19戦クランスカ・ゴーラ(スロベニア)大会

◆回転(SL)2日目

第19戦:クランスカ・ゴーラ(スロベニア)種目:SL(3/14)
順位 選手 R1 R2 Total
1 Noel C. フランス 49.30 58.21 1:47.51
2 Muffat-Jeandet V. フランス 49.91 58.22 1:48.13
3 Zenhaeusern R. スイス 49.86 58.36 1:48.22
4 メイラード・ロイク スイス 50.27 58.14 1:48.41
5 ヘンリック・クリストファーセン ノルウェー 49.79 58.74 1:48.53
6 Feller M. オーストリア 50.77 57.92 1:48.69
7 Schwarz M. オーストリア 50.06 59.14 1:49.20
8 Vinatzer A. イタリア 50.76 58.56 1:49.32
9 Gstrein F. オーストリア 51.31 58.07 1:49.38
10 Fos Solevaag S. ノルウェー 51.33 58.28 1:49.61
11 Yule D. スイス 50.73 58.94 1:49.67
12 Zubcic F. クロアチア 51.25 58.48 1:49.73
13 Grange J. フランス 51.68 58.10 1:49.78
14 Strasser L. ドイツ 51.04 58.80 1:49.84
15 Jakobsen K. スウェーデン 52.27 57.54 1:49.91
15 Gross S. イタリア 52.81 57.10 1:49.91
17 Pertl A. オーストリア 50.87 59.05 1:49.92
18 Vidovic M. クロアチア 52.41 57.89 1:50.30
19 Holzmann S. ドイツ 53.29 57.14 1:50.43
20 Haugen L. K. ノルウェー 52.85 57.63 1:50.48
21 Khoroshilov A. ロシア 52.42 58.28 1:50.70
22 Rodes I. クロアチア 52.98 57.82 1:50.80
23 Marchant A. フランス 52.76 58.07 1:50.83
24 Popov A. ブルガリア 53.15 58.00 1:51.15
25 Hadalin S. スロベニア 51.62 59.77 1:51.39
26 Ryding D. イギリス 51.99 59.74 1:51.73
  アレクシ・パンチュロー フランス 49.88 DNF  
  Matt M. オーストリア 50.42 DNF  
  Aerni L. スイス 52.50 DNF  
  Hirschbuehl C. オーストリア 52.96 DNF  

◆大回転(GS)1日目

第19戦:クランスカ・ゴーラ(スロベニア)種目:GS(3/13)
順位 選手 R1 R2 Total
1 オーデルマット M. スイス 1:06.20 1:06.67 2:12.87
2 メイラード・ロイク スイス 1:05.59 1:08.34 2:13.93
3 Brennsteiner S. オーストリア 1:06.11 1:07.85 2:13.96
4 アレクシ・パンチュロー フランス 1:05.70 1:08.27 2:13.98
5 Faivre M. フランス 1:06.23 1:07.82 2:14.05
6 Zubcic F. クロアチア 1:06.52 1:07.68 2:14.20
7 ヘンリック・クリストファーセン ノルウェー 1:06.83 1:07.38 2:14.21
8 Feller M. オーストリア 1:06.75 1:07.57 2:14.32
9 Caviezel G. スイス 1:06.42 1:07.98 2:14.39
10 Luitz S. ドイツ 1:07.04 1:07.36 2:14.40
11 Schmid A. ドイツ 1:06.47 1:08.08 2:14.55
12 Favrot T. フランス 1:06.60 1:07.97 2:14.57
13 Leitinger R. オーストリア 1:06.98 1:07.65 2:14.63
14 Haugen L. K. ノルウェー 1:06.77 1:07.94 2:14.71
15 de Aliprandini L. イタリア 1:07.63 1:07.34 2:14.97
16 Read E. カナダ 1:07.33 1:07.70 2:15.03
17 Raschner D. オーストリア 1:08.04 1:07.03 2:15.07
18 Hadalin S. スロベニア 1:08.37 1:07.02 2:15.39
19 Tonetti R. イタリア 1:07.29 1:08.20 2:15.49
19 Windingstad R. ノルウェー 1:07.97 1:07.52 2:15.49
19 Philp T. カナダ 1:08.35 1:07.14 2:15.49
22 Kranjec Z. スロベニア 1:07.67 1:07.90 2:15.57
23 Murisier J. スイス 1:06.93 1:08.68 2:15.61
24 Muffat-Jeandet V. フランス 1:07.71 1:08.16 2:15.87
25 Sarrazin C. フランス 1:08.20 1:07.74 2:15.94
26 Zampa Ad. スロベキア 1:08.01 1:07.98 2:15.99
27 Borsotti G. イタロア 1:07.78 1:08.37 2:16.15
28 Kuznetsov I. ロシア 1:07.96 1:08.56 2:16.52
29 BorGnaes C. オーストリア 1:08.66 1:07.95 2:16.61
30 Noel C. フランス 1:07.92 1:12.41 2:20.33

□第18戦ザールバッハ・ヒンターグレム(オーストリア)大会

◆スーパーG(SG)

第18戦:ザールバッハ・ヒンターグレム(オーストリア)種目:SG 2日目(3/7)
順位 選手 R1 R2 Total
1 マルコ・オーデルマット スイス     1:23.59
2 Bailet M. フランス     1]24.21
3 ヴィンセント・クリヒマイヤー オーストリア     1:24.40
4 Haaser R. オーストリア     1:24.42
5 Murisier J. スイス     1:24.57
6 フォイス B. スイス     1:24.76
7 メイヤー M. オーストリア     1:24.87
8 サンダー A. ドイツ     1:25.13
9 ベネット B. アメリカ     1:25.15
10 Hemetsberger D. オーストリア     1:25.19
11 Danklmaier D. オーストリア     1:25.28
12 Tonetti R. フランス     1:25.32
13 フェルストル J. ドイツ     1:25.61
14 Giezendanner B. フランス     1:25.68
15 パンチュロー A. フランス     1:25.69
16 Marsaglia M. イタリア     1:25.75
17 Rogentin S. スイス     1:25.77
18 モンセン F. スウェーデン     1:25.81
19 Read J. カナダ     1:25.93
20 Walder C. オーストリア     1:26.09
21 Babinsky オーストリア     1:26.10
22 カター M. スロベニア     1:26.27
23 Piccard R. フランス     1:26.40
24 Thompson B. カナダ     1:26.45
25 Goldberg J. アメリカ     1:26.53
26 Crawford J. カナダ     1:26.55
27 シュミット M. ドイツ     1:26.59
28 Ganong T. アメリカ     1:26.72
29 バウマン R. ドイツ     1:26.77
30 Arvidsson E. アメリカ     1:26.83

◆滑降(DH)

第18戦:ザールバッハ・ヒンターグレム(オーストリア)種目:DH 1日目(3/6)
順位 選手 R1 R2 Total
1 ヴィンセント・クリヒマイヤー オーストリア     1:53.07
2 フォイス B. スイス     1:53.24
3 メイヤー M. オーストリア     1:53.34
4 パリス D. イタリア     1:53.49
5 フランツ M. オーストリア     1:53.86
5 マルコ・オーデルマット スイス     1:53.86
7 Striedinger D. オーストリア     1:53.92
8 Arvidsson E. アメリカ     1:54.37
9 Clarey J. フランス     1:54.38
10 ベネット B. アメリカ     1:54.46
11 Bailet M. フランス     1:54.56
12 バウマン R. ドイツ     1:54.58
13 Rogentin S. スイス     1:54.60
14 Danklmaier D. オーストリア     1:54.69
15 Hintermann N. スイス     1:54.75
16 Hemetsberger D. オーストリア     1:54.76
17 Theaux A. フランス     1:54.83
18 モンセン F. スウェーデン     1:54.87
19 Mani N. スイス     1:54.90
20 Weber R. スイス     1:54.92
21 Innerhofer C. イタリア     1:54.97
22 Buzzi E. イタリア     1:54.98
23 Read J. カナダ     1:55.05
24 ヤンカ C. スイス     1:55.07
25 サンダー A. ドイツ     1:55.11
26 Roea H. ノルウェー     1:55.12
26 Seger B. カナダ     1:55.12
28 Marsaglia M. イタリア     1:55.20
29 Giezendanner B. フランス     1:55.21
30 Lahnsteiner M. オーストリア     1:55.29

□第17戦バンスコ(ブルガリア)大会

◆大回転(GS)2日目

第17戦:バンスコ(ブルガリア)種目:GS(2/28)
順位 選手 R1 R2 Total
1 Faivre M. フランス 1:11.45 1:13.84 2:25.29
2 オーデルマット M. スイス 1:12.65 1:13.39 2:25.04
3 アレクシ・パンチュロー フランス 1:12.24 1:13.86 2:25.10
4 Favrot T. フランス 1:12.64 1:13.73 2:25.37
5 Brennsteiner S. オーストリア 1:13.54 1:12.89 2:25.43
6 Kranjec Z. スロベニア 1:12.31 1:14.57 2:25.88
7 メイラード・ロイク スイス 1:11.87 1:15.22 2:27.09
8 Murisier J. スイス 1:13.24 1:14.16 2:27.40
9 ヘンリック・クリストファーセン ノルウェー 1:13.55 1:13.89 2:27.44
10 Schwarz M. オーストリア 1:13.90 1:13.64 2:27.54
11 Sette D. スイス     2:27.58
12 de Aliprandini L. イタリア     2:27.71
12 Caviezel G. スイス     2:27.71
14 Zubcic F. クロアチア     2:27.78
15 Borsotti G. イタロア     2:27.81
16 Leitinger R. オーストリア     2:27.94
17 Kuznetsov I. ロシア     2:28.39
18 Tonetti R. イタリア     2:28.45
19 Luitz S. ドイツ     2:28.48
20 Feller M. オーストリア     2:28.49
21 Zampa Ad. スロベキア     2:28.62
22 Zingerle H. イタリア     2:28.74
23 メルグ M. イタリア     2:28.81
24 Roenngren M. スウェーデン     2:29.03
25 Haugen L. K. ノルウェー     2:29.35
26 Hofer A. イタリア     2:29.44
27 Muffat-Jeandet V. フランス     2:29.51
28 Torsti S. フィンランド     2:29.95
29 Andrienko A. ロシア     2:30.12
  Schmid A. ドイツ   DNF  

◆大回転(GS)1日目

第17戦:バンスコ(ブルガリア)種目:GS(2/27)
順位 選手 R1 R2 Total
1 Zubcic F. クロアチア 1:08.48 1:12.14 2:20.62
2 Faivre M. フランス 1:08.37 1:12.65 2:21.02
3 Brennsteiner S. オーストリア 1:09.17 1:12.38 2:21.55
4 アレクシ・パンチュロー フランス 1:08.60 1:13.08 2:21.68
5 オーデルマット M. スイス 1:09.46 1:12.68 2:22.14
6 Feller M. オーストリア 1:09.82 1:12.43 2:22.25
7 Favrot T. フランス 1:10.37 1:12.02 2:22.39
8 メイラード・ロイク スイス 1:09.77 1:12.67 2:22.44
9 Hadalin S. スロベニア 1:11.71 1:10.88 2:22.59
10 Schwarz M. オーストリア 1:10.11 1:12.60 2:22.71
11 Schmid A. ドイツ 1:09.72 1:13.05 2:22.77
12 Kranjec Z. スロベニア 1:09.92 1:12.86 2:22.78
13 Murisier J. スイス 1:10.17 1:12.91 2:23.08
14 Luitz S. ドイツ 1:11.01 1:12.16 2:23.17
14 Radamus R. アメリカ 1:11.38 1:11.79 2:23.17
16 Della Vite F. イタリア 1:12.07 1:11.28 2:23.35
17 ヘンリック・クリストファーセン ノルウェー 1:09.05 1:14.42 2:23.47
18 de Aliprandini L. イタリア 1:10.67 1:12.87 2:23.54
19 Zampa Ad. スロベキア 1:11.61 1:12.08 2:23.69
20 Pertl A. オーストリア 1:12.06 1:11.72 2:23.78
21 Caviezel G. スイス 1:10.70 1:13.10 2:23.80
22 Borsotti G. イタロア 1:10.80 1:13.01 2:23.81
23 Windingstad R. ノルウェー 1:11.62 1:12.28 2:23.90
24 Haugen L. K. ノルウェー 1:10.43 1:13.48 2:23.91
25 Bissing S. スイス 1:11.24 1:12.70 2:23.94
26 Roenngren M. スウェーデン 1:11.88 1:12.08 2:23.96
27 Zingerle H. イタリア 1:11.95 1:12.05 2:24.00
28 Tonetti R. イタリア 1:12.14 1:12.05 2:24.19
29 Kuznetsov I. ロシア 1:12.09 1:12.25 2:24.34
30 Muffat-Jeandet V. フランス 1:11.23 1:13.57 2:24.80

□第16戦世界選手権コルティナ・ダンペッツォ(イタリア)大会

◆回転(SL)

第16戦:世界選手権(イタリア)種目:SL(2/21)
順位 選手 R1 R2 Total
1 Foss-Solevaag S. ノルウェー 52.40 54.08 1:46.48
2 Pertl A. オーストリア 52.24 54.45 1:46.69
3 ヘンリック・クリストファーセン ノルウェー 52.62 54.32 1:46.94
4 Vinatzer A. イタリア 52.38 55.30 1:47.68
5 Yule D. スイス 52.88 54.82 1:47.70
6 Rodes I. クロアチア 53.22 54.62 1:47.84
7 アレクシ・パンチュロー フランス 52.65 55.33 1:47.98
7 Hadalin S. スロベニア 53.06 54.92 1:47.98
9 Matt M. オーストリア 53.19 54.85 1:48.04
10 Marchant A. フランス 53.13 55.09 1:48.22
11 Zenhaeusern R. スイス 53.89 55.09 1:48.98
12 Vidovic M. クロアチア 53.44 55.58 1:49.02
13 Ritchie B. アメリカ 53.51 55.72 1:49.23
14 メルグ M. イタリア 53.64 55.89 1:49.53
15 Strasser L. ドイツ 53.95 55.89 1:49.84
16 Efimov S. ロシア 53.55 56.75 1:50.30
17 Berndt D. チェコ 54.75 57.25 1:52.00
18 Marovt T. ロシア 55.30 57.60 1:52.90
19 Dvornik A. スロベニア 56.31 58.01 1:54.32
20 Puente T.A, スペイン 55.89 58.69 1:54.58
21 Noel C. フランス 52.58   1:56.61
22 Alekhin N. ロシア 56.48   1:56.77
23 Comerford C, アイルランド 59.37   2:00.04
24 Balaz F. スロバキア 58.28   2:00.55
25 Kekesi M. ハンガリー 1:00.12   2:09.99
26 Dyrbye Naested C. デンマーク      
27 シマリ ビルクナー C.J. アルゼンチン      
28 Osch M. デンマーク      
29 Tola E. アルバニア      
30 Kovbasnyuk I. ウクライナ      
  Schwarz M. オーストリア 52.81    
  Jakobsen K. スウェーデン 52.42    
  Seymour J. アメリカ 52.92    
  Winters L. アメリカ 53.36    
  Popov A. ブルガリア 53.54    
  Gimmis A.J. ギリシャ 53.90    
  Feller M. オーストリア 54.02    
  Zubcic F. クロアチア 54.24    
  Read E. カナダ 54.46    
  Verbeke T. フランス 55.43    
  Salarich J. スペイン 55.48    

◆大回転(GS)

第16戦:世界選手権(イタリア)種目:GS(2/19)
順位 選手 R1 R2 Total
1 Faivre M. フランス 1:18.13 1:19.12 2:37.25
2 de Aliprandini L. イタリア 1:17.95 1:19.93 2:37.88
3 Schwarz M. オーストリア 1:19.11 1:19.01 2:38.12
4 Zubcic F. クロアチア 1:19.67 1:19.17 2:38.84
5 メイラード・ロイク スイス 1:18.80 1:20.22 2:39.02
6 Kranjec Z. スロベニア 1:19.37 1:19.71 2:39.08
7 Luitz S. ドイツ 1:19.63 1:19.61 2:39.24
8 Zampa Ad. スロベキア 1:20.71 1:19.02 2:39.73
9 ヘンリック・クリストファーセン ノルウェー 1:19.87 1:19.91 2:39.78
10 Leitinger R. オーストリア 1:19.70 1:20.42 2:40.12
11 Radamus R. アメリカ 1:19.61 1:20.98 2:40.59
12 Tonetti R. イタリア 1:19.78 1:20.91 2:40.69
13 Muffat-Jeandet V. フランス 1:20.97 1:20.12 2:41.09
14 Franzoni G. アメリカ 1:21.39 1:19.80 2:41.19
15 Torsti S. フィンランド 1:19.96 1:21.37 2:41.33
16 Haugen L. K. ノルウェー 1:21.61 1:19.95 2:41.56
16 Hadalin S. スロベニア 1:22.61 1:18.95 2:41.56
18 Kato S. 日本 1:21.76 1:19.82 2:41.58
19 Kryzl K. スイス 1:21.14 1:20.89 2:42.03
20 Zampa An. スロベキア 1:21.71 1:21.31 2:43.02
21 Ortega A. スペイン 1:22.07 1:21.50 2:43.57
22 Gravier T. アルジェリア 1:22.35 1:22.27 2:44.62
23 Drukarov A. ノルウェー 1:23.07 1:22.82 2:45.89
  アレクシ・パンチュロー フランス 1:17.55 DNF  
  Schmid A. ドイツ 1:18.11 DNF  
  Brennsteiner S. オーストリア 1:19.37 DNF  
  Favrot T. フランス 1:19.70 DNF  
  Roenngren M. スウェーデン 1:20.20 DNF  
  Solheim F. W. ノルウェー 1:20.28 DNF  
  Borsotti G. イタロア 1:20.33 DNF  

◆パラレル(PL)

第16戦:世界選手権(イタリア)種目:PL 4日目(2/16)順位のみ記載

順位 選手 R1 R2 Total
1 FAIVRE M. フランス      
2 ZUBCIC F. クロアチア      
3 Meillard L. スイス      
4 SCHMID A. ドイツ      
5 DE ALIPRANDINI L. イタリア      
6 GSTREIN F. オーストリア      
7 STRASSER L. ドイツ      
8 RADAMUS R. アメリカ      
9 LUITZ S. ドイツ      
10 KRANJEC Z. スロベニア      
11 ODERMATT M. スイス      
12 TORSTI S. フィンランド      
13 KUZNETSOV I. ロシア      
14 HAUGAN T. ノルウェー      
15 HADALIN S. スロベニア      
16 ROENNGREN M. スウェーデン      

◆複合(AC)

第16戦:世界選手権(イタリア)種目:AC 3日目(2/15)

順位 選手 R1 R2 Total
1 Schwarz M. オーストリア 1:20.35 45.51 2:05.86
2 パンチュロー A. フランス 1:20.03 45.87 2:05.90
3 Meillard L. スイス 1:20.38 46.60 2:06.98
4 Crawford J. カナダ 1:19.95 47.24 2:07.19
5 Jocher  ドイツ 1:20.61 47.71 2:08.32
6 Muffat J.V. フランス 1:21.95 47.10 2:09.05
7 Tonetti R. イタリア 1:20.64 48.75 2:09.35
8 Murisier J. スイス 1:21.59 47.95 2:09.54
9 Zabystran J. チェコ 1:21.59 48.10 2:09.69
10 Philp T. カナダ 1:20,95 48.77 2:09.72
11 Thompson B. カナダ 1:21.25 48.85 2:10.10
12 Ortega A. スペイン 1:22.27 48.73 2:11.00
13 Szollos B. イスラエル 1:23.21 47.93 2:11.14
14 Innerhofer C. イタリア 1:21.79 49.71 2:11.50
15 Marchant A. フランス 1:24.09 47.76 2:11.85
16 ベネット B. アメリカ 1:21.11 51.12 2:12.23
17 Naralocnik N. スロベニア 1:22.09 50.81 2:12.90
18 シマリ ビルクナー C.J. アルゼンチン 1:24.77 50.03 2:14.80
19 Roea H. ノルウェー 1:22.86 52.01 2:14.87
20 Vallecillo J.P. アルゼンチン 1:25.07 52.53 2:17.60
21 Szollos B. イスラエル 1:26.40 52.28 2:18.68
22 Read J. カナダ 1:21.27 1:04.27 2:25.54
23 Franzoni G. イタリア 1:21.42 1:07.46 2:28.88
  クライン B. スロベニア 1:21.41 DSQ  
  ヴィンセント・クリヒマイヤー オーストリア 1:20.25 DNF  
  メイヤー M. オーストリア 1:20.27 DNF  
  Aerni L. スイス 1:20.48 DNF  
  Caviezel G. スイス 1:20.51 DNF  
  ヤンスルード K. ノルウェー 1:20.95 DNF  
  Hrobat M. スロベニア 1:21.40 DNF  
  カター M. スロベニア 1:21.46 DNF  
  Sundin O. スウェーデン 1:21.94 DNF  
  Monsen F. スウェーデン 1:21.97 DNF  
  Feasey W. ニュージーランド 1:21.98 DNF  
  Allegre N. フランス 1;22.04 DNS  
  Goldberg J. アメリカ 1:22.21 DNS  

◆滑降(DH)

第16戦:世界選手権(イタリア)種目:DH 2日目(2/14)
順位 選手 R1 R2 Total
1 ヴィンセント・クリヒマイヤー オーストリア     1:37.79
2 サンダー A. ドイツ     1:37.80
3 フォイス B. スイス     1:37.97
4 パリス D. イタリア     1:38.44
4 マルコ・オーデルマット スイス     1:38.44
6 Innerhofer C. イタリア     1:38.69
7 Allegre N. フランス     1:38.76
8 ヤンスルード K. ノルウェー     1:38.81
9 ヤンカ C. スイス     1:38.87
10 ベネット B. アメリカ     1:38.89
10 Roea H. ノルウェー     1:38.89
12 Ganong T. アメリカ     1:39.03
13 フランツ M. オーストリア     1:39.04
14 バウマン R. ドイツ     1:39.09
15 クライン B. スロベニア     1:39.24
16 Clarey J. フランス     1:39.29
17 モンセン F. スウェーデン     1:39.31
18 ドレッセン T. ドイツ     1:39.47
19 Striedinger D. オーストリア     1:39.63
20 Goldberg J. アメリカ     1:39.74
21 Crawford J. カナダ     1:39.78
22 Schwaiger G. ドイツ     1:349.90
23 Hrobat M. スロベニア     1:39.99
24 Marsaglia M. イタリア     1:40.18
25 Bailet M. フランス     1:40.22
26 Read J. カナダ     1:40.34
27 Pfiffner M. リヒテンシュタイン     1:41.05
28 Alessandria A. Mon     1:41.57
29 Thompson B. カナダ     1:41.96
30 Szollos B. イスラエル     1:42.46

◆スーパーG(SG)

第16戦:世界選手権(イタリア)SG 2/11(1日目)
順位 選手 R1 R2 Total
1 ヴィンセント・クリヒマイヤー オーストリア     1:19.41
2 バウマン R. ドイツ     1:19.48
3 パンチュロー A. フランス     1:19.79
4 Seger B. カナダ     1:19.83
5 パリス D. イタリア     1:19.96
6 メイヤー M. オーストリア     1:20.01
7 Bailet M. フランス     1:20.13
8 Ganong T. アメリカ     1:20.16
9 サンダー A. ドイツ     1:20.29
10 フォイス B. スイス     1:20.34
11 マルコ・オーデルマット スイス     1:20.37
12 ヤンスルード K. ノルウェー     1:20.45
13 Buzzi E. イタリア     1:20.71
14 Crawford J. カナダ     1:20.76
15 Goldberg J. アメリカ     1:20.85
16 Jocher S. ドイツ     1:21.04
17 Roea H. ノルウェー     1:21.15
18 Read J. カナダ     1:21.20
19 Marsaglia M. イタリア     1:21.24
20 Zabystran J. チェコ     1:21.33
21 Allegre N. フランス     1:21.34
22 Ortega A. エスパニア     1:21.48
23 Innerhofer C. イタリア     1:21.63
24 クライン B. スロベニア     1:21.74
25 カター M. スロベニア     1:21.90
26 Verdu J. アンドラ     1:21.92
27 ベネット B. アメリカ     1:21.93
28 Feasey W. ニュージーランド     1:22.76
29 Szollos B. イスラエル     1:22.83
30 Pfiffner M. リヒテンシュタイン     1:23.02

□第15戦ガルミッシュ・パルテンキルヘン(ドイツ)大会

◆スーパーG(SG)

第15戦:ガルミッシュ・パルテンキルヘン(ドイツ)SG 2/6(2日目)
順位 選手 R1 R2 Total
1 ヴィンセント・クリヒマイヤー オーストリア     1:12.68
2 メイヤー M. オーストリア     1:12.85
3 マルコ・オーデルマット スイス     1:13.17
4 Allegre N. フランス     1:13.25
5 Innerhofer C. イタリア     1:13.36
6 フランツ M. オーストリア     1:13.38
7 Meillard L. スイス     1:13.42
8 パリス D. イタリア     1:13.44
9 フォイス B. スイス     1:13.45
10 Caviezel G. スイス     1:13.48
10 バウマン R. ドイツ     1:13.48
12 Ganong T. アメリカ     1:13.54
13 ヤンスルード K. ノルウェー     1:13.62
13 サンダー A. ドイツ     1:13.62
15 Danklmaier D. オーストリア     1:13.75
15 Monsen F. スウェーデン     1:13.75
17 ライヒェルト H. オーストリア     1:13.78
18 Jocher S. ドイツ     1:13.82
19 Crawford J. カナダ     1:13.87
20 Babinsky S. オーストリア     1:13.96
21 Seger B. カナダ     1:14.11
22 Walder C. オーストリア     1:14.13
23 Giezendanner B. フランス     1:14.18
24 Clarey J. フランス     1:14.21
25 ハロバット M. スロベニア     1:14.32
26 Marsaglia M. イタリア     1:14.33
27 Weber R. スイス     1:14.36
28 クライン B. スロベニア     1:14.39
28 Rogentin S. スイス     1:14.39
30 Buzzi E. イタリア     1:14.48

◆滑降(DH)

第15戦:ガルミッシュ・パルテンキルヘン(ドイツ)DH 2/5(1日目)
順位 選手 R1 R2 Total
1 パリス D. イタリア     1:33.81
2 フォイス B. スイス     1:34.18
3 メイヤー M. オーストリア     1:34.21
4 フランツ M. オーストリア     1:34.23
5 Innerhofer C. イタリア     1:34.53
6 ヤンカ C. スイス     1:34.83
7 Ganong T. アメリカ     1:34.91
8 マルコ・オーデルマット スイス     1:34.93
9 Hemetsberger D. オーストリア     1:34.96
10 Clarey J. フランス     1:34.99
11 ヴィンセント・クリヒマイヤー オーストリア     1:35.04
12 Schwaiger D. ドイツ     1:35.17
13 ヤンスルード K. ノルウェー     1:35.23
14 バウマン R. ドイツ     1:35.34
15 Hintermann N. スイス     1:35.37
16 Striedinger O. オーストリア     1:35.57
17 Bailet M. フランス     1:35.87
18 Goldberg J. アメリカ     1:35.94
19 Allegre N. フランス     1:35.96
20 Monsen F. スウェーデン     1:35.99
21 ベネット B. アメリカ     1:36.04
22 Marsaglia M. イタリア     1:36.05
23 Theaux A. フランス     1:36.13
24 サンダー A. ドイツ     1:36.18
25 Danklmaier D. オーストリア     1:36.59
25 Jocher S. ドイツ     1:36.59
27 Sejersted A.S. ノルウェー     1:36.70
28 Roea H. ノルウェー     1:36.74
29 シュミット M. ドイツ     1:36.77
30 Buzzi E. イタリア     1:36.78

□第14戦シャモニー(フランス)大会

◆回転(SL)2日目

第14戦:シャモニー(フランス)SL 1/31(2日目)
順位 選手 R1 R2 Total
1 ヘンリック・クリストファーセン ノルウェー 50.33 47.48 1:37.81
2 Zenhaeusern R. スイス 51.31 46.78 1:38.09
3 Simonet S. スイス 52.16 46.31 1:38.47
4 Muffat-Jeandet V. フランス 51.49 47.35 1:38.84
4 Pertl A. オーストリア 51.90 46.94 1:38.84
6 Schwarz M. オーストリア 50.77 48.32 1:39.09
7 Razzoli G. イタリア 51.55 47.55 1:39.10
8 アレクシ・パンチュロー フランス 50.56 48.56 1:39.12
8 メルグ M. イタリア 52.05 47.07 1:39.12
10 Jakobsen K. スウェーデン 51.17 48.02 1:39.19
11 Feller M. オーストリア 51.34 47.94 1:39.28
12 Grange J. フランス 51.77 47.59 1:39.36
13 Vinatzer A. イタリア 51.38 47.99 1:39.37
14 Foss-Solevaag S. ノルウェー 51.28 48.11 1:39.39
15 Hadalin S. スロベニア 51.66 47.74 1:39.40
16 Matt M. オーストリア 51.82 47.61 1:39.43
17 Aerni L. スイス 50.86 48.59 1:39.45
18 Yule D. スイス 51.89 47.63 1:39.52
19 Winters L. アメリカ 52.09 47.48 1:39.57
20 Holzmann S. ドイツ 52.13 47.50 1:39.63
21 Rochat M. スイス 51.43 48.28 1:39.71
21 Maurberger S. イタリア 51.98 47.73 1:39.71
23 Popov A. ブルガリア 51.01 48.80 1:39.81
23 Strasser L. ドイツ 51.15 48.66 1:39.81
25 Zubcic F. クロアチア 51.76 48.25 1:40.01
26 Gstrein F. オーストリア 50.91 49.16 1:40.07
27 Marchant A. フランス 51.66 48.59 1:40.25
28 Gross S. イタリア 51.19 49.19 1:40.38
  Khoroshilov A. ロシア 51.69 DNF  
  Ryding D. イギリス 51.77 DNF  

◆回転(SL)1日目

Aerni(スイス)1本目29位から2本目桁違いのタイムで25人抜き4位、僅差で優勝を逃がしました。
ノエルは、ここまで何度か優勝を逃がしてきましたが、ようやく今期初優勝をあげています。

第14戦:シャモニー(フランス)SL 1/30(1日目)
順位 選手 R1 R2 Total
1 Noel C. フランス 50.73 47.85 1:38.58
2 Zenhaeusern R. スイス 50.72 48.02 1:38.74
3 Schwarz M. オーストリア 50.70 48.07 1:38.77
4 Aerni L. スイス 52.85 46.20 1:39.05
5 Matt M. オーストリア 51.37 47.84 1:39.21
6 Meillard L. スイス 51.57 47.73 1:39.30
7 Khoroshilov A. ロシア 51.78 47.67 1:39.45
8 アレクシ・パンチュロー フランス 51.58 47.89 1:39.47
9 Foss-Solevaag S. ノルウェー 51.12 48.45 1:39.47
10 Hirschbuehl C. オーストリア 52.70 47.08 1:39.78
11 Ryding D. イギリス 52.57 47.27 1:39.84
12 Hadalin S. スロベニア 52.67 47.22 1:39.89
13 Pertl A. オーストリア 52.66 47.29 1:39.95
13 Muffat-Jeandet V. フランス 51.94 48.01 1:39.95
15 Yule D. スイス 52.13 47.83 1:39.96
15 Zubcic F. クロアチア 52.05 47.91 1:39.96
17 Strasser L. ドイツ 52.11 48.01 1:40.12
18 Gross S. イタリア 52.75 47.46 1:40.21
19 Maurberger S. イタリア 52.75 47.51 1:40.26
20 Grange J. フランス 52.88 47.39 1:40.27
21 Nef T. スイス 52.47 47.87 1:40.34
22 Vidovic M. クロアチア 52.71 47.67 1:40.38
23 Jakobsen K. スウェーデン 51.78 48.68 1:40.46
24 Sala T. イタリア 52.84 47.64 1:40.48
25 Gstrein F. オーストリア 52.20 48.29 1:40.49
26 Rochat M. スイス 52.31 48.26 1:40.57
27 Popov A. ブルガリア 52.75 47.95 1:40.70
28 メルグ M. イタリア 52.75 48.05 1:40.80
29 Vinatzer A. イタリア 52.51 48.57 1:41.08
  Feller M. オーストリア 51.43 DNF  

□第13戦シュラードミング(オーストリア)大会

◆回転(SL)

第13戦:シュラードミング(オーストリア)SL 1/27
順位 選手 R1 R2 Total
1 Schwarz M. オーストリア 51.38 52.66 1:44.04
2 Noel C. フランス 51.28 53.44 1:44.72
3 アレクシ・パンチュロー フランス 52.22 52.64 1:44.86
4 Foss-Solevaag S. ノルウェー 50.88 54.25 1:45.13
5 Zenhaeusern R. スイス 51.19 53.95 1:45.14
6 Popov A. ブルガリア 52.00 53.58 1:45.58
7 Khoroshilov A. ロシア 52.11 53.50 1:45.61
8 メルグ M. イタリア 51.48 54.14 1:45.62
9 Meillard L. スイス 52.56 53.15 1:45.71
10 Pertl A. オーストリア 52.38 53.44 1:4582
11 ヘンリック・クリストファーセン ノルウェー 53.09 53.13 1:46.22
12 Grange J. フランス 51.99 54.25 1:46.24
13 Haugan T. ノルウェー 52.61 53.94 1:46.55
14 Gross S. イタリア 52.74 53.84 1:46.58
15 Ryding D. イギリス 52.86 54.03 1:46.89
18 Strolz J. オーストリア      
19 von Gruenigen N. スイス      
20 Nef T. スイス      
21 Muffat-Jeandet V. フランス      
22 Read E. カナダ      
23 Hadalin S. スロベニア      
25 Zubcic F. クロアチア      
  Feller M. オーストリア   DNF  
  Strasser L. ドイツ   DNF  
  Matt M. オーストリア   DNF  

□第12戦キッツピュール(オーストリア)大会

◆スーパーG(SG)

第12戦:キッツピュール(オーストリア)SG 1/25(3日目)
順位 選手 R1 R2 Total
1 ヴィンセント・クリヒマイヤー オーストリア     1:12.58
2 マルコ・オーデルマット スイス     1:12.70
3 メイヤー M. オーストリア     1:13.13
4 Innerhofer C. イタリア     1:13.17
5 Walder C. オーストリア     1:13.28
6 Crawford J. カナダ     1:13.69
7 Babinsky S. オーストリア     1:13.77
8 Bailet M. フランス     1:13.92
9 Meillard L. スイス     1:13.99
9 サンダー A. ドイツ     1:13.99
11 バウマン R. ドイツ     1:14.10
12 パンチュロー A. フランス     1:14.14
13 フェルストル J. ドイツ     1:14.18
14 Clarey J. フランス     1:14.28
15 Monsen F. スウェーデン     1:14.31
16 Hemetsberger D. オーストリア     1:14.33
17 Schwaiger D. ドイツ     1:14.36
18 Read J. カナダ     1:14.40
19 ロジャー B. フランス     1:14.55
20 フランツ M. オーストリア     1:14.60
21 Seger B. カナダ     1:14.61
22 Caviezel G. スイス     1:14.62
23 Marsaglia M. イタリア     1:14.69
24 Giezendanner B. フランス     1:14.74
25 パリス D. イタリア     1:14.76
26 Theaux A. フランス     1:14.79
27 Ganong T. アメリカ     1:14.82
28 Rogentin S. スイス     1:14.83
29 ライヒェルト H. オーストリア     1:14.88
30 Goldberg J. アメリカ     1:15.06
  ハロバット M. スロベニア     1:15.66
  ルーラン G. スイス     1:15.72
  Danklmaier D. オーストリア     1:15.95
  ベネット B. アメリカ     1:16.09
  ヤンスルード K. ノルウェー     DNF
  Buzzi E. イタリア     DNF
  フォイス B. スイス     DNF
  Allegre N. フランス     DNF
  Schieder F. イタリア     DNF
  Roea H. ノルウェー     DNF

◆滑降(DH)

第12戦:キッツピュール(オーストリア)DH 1/24(2日目)
順位 選手 R1 R2 Total
1 フォイス B. スイス     1:55.29
2 Clarey J. フランス     1:55.46
3 メイヤー M. オーストリア     1:55.67
4 Innerhofer C. イタリア     1:56.15
5 バウマン R. ドイツ     1:56.26
6 サンダー A. ドイツ     1:56.29
7 パリス D. イタリア     1:56.47
8 Striedinger O. オーストリア     1:56.49
9 Bailet M. フランス     1:56.51
10 マルコ・オーデルマット スイス     1:56.61
10 Hemetsberger D. オーストリア     1:56.61
12 Ganong T. アメリカ     1:56.64
13 フランツ M. オーストリア     1:56.67
14 Schieder F. イタリア     1:56.72
15 Danklmaier D. オーストリア     1:56.75
16 Roea H. ノルウェー     1:56.86
17 ヴィンセント・クリヒマイヤー オーストリア     1:56.91
17 Schwaiger D. ドイツ     1:56.91
19 Allegre N. フランス     1:57.14
20 Rogentin S. スイス     1:57.15
21 ミュザトン M. フランス     1:57.23
22 ルーラン G. スイス     1:57.30
23 Neumayer C. オーストリア     1:57.43
24 Goldberg J. アメリカ     1:57.49
25 Raffort N. フランス     1:57.50
26 ヤンスルード K. ノルウェー     1:57.58
27 ロジャー B. フランス     1:57.59
28 Marsaglia M. イタリア     1:57.60
29 Walder C. オーストリア     1:57.72
30 ヤンカ C. スイス     1:57.74
30 ライヒェルト H. オーストリア     1:57.74

何があったかわかりませんが、25名がスタートできずに終了しました。

第12戦:キッツピュール(オーストリア)DH 1/22(1日目)
順位 選手 R1 R2 Total
1 フォイス B. スイス     1:53.77
2 メイヤー M. オーストリア     1:53.93
3 パリス D. イタリア     1:54.33
4 Clarey J. フランス     1:54.66
5 サンダー A. ドイツ     1:54.72
6 ヤンカ C. スイス     1:55.14
7 Bailet M. フランス     1:55.27
8 バウマン R. ドイツ     1:55.28
9 ヴィンセント・クリヒマイヤー オーストリア     1:55.39
10 Allegre N. フランス     1:55.41
11 Ganong T. アメリカ     1:55.52
12 Schwaiger D. ドイツ     1:55.58
13 Striedinger O. オーストリア     1:55.65
13 フェルストル J. ドイツ     1:55.65
15 ミュザトン M. フランス     1:55.82
16 ライヒェルト H. オーストリア     1:56.01
17 Danklmaier D. オーストリア     1:56.24
18 ヤンスルード K. ノルウェー     1:56.28
19 Goldberg J. アメリカ     1:56.34
20 Marsaglia M. イタリア     1:56.40
21 ロジャー B. フランス     1:56.80
22 Innerhofer C. イタリア     1:56.81
23 Raffort N. フランス     1:56.84
24 ベネット B. アメリカ     1:56.87
25 Kryenbuehl U. スイス     1:57.17
26 カター M. スロベニア     1:57.89
27 Theaux A. フランス     1:58.10
28 Weber R. スイス     1:58.70
  Cochran-Siegle R. アメリカ     DNF
  フランツ M. オーストリア     DNF

□第11戦フラッハウ(オーストリア)大会

◆回転(SL)

第11戦:フラッハウ(オーストリア)SL 1/16
順位 選手 R1 R2 Total
1 Feller M. オーストリア 55.12 55.15 1:50.27
2 Noel C. フランス 54.87 55.83 1:50.70
3 Schwarz M. オーストリア 55.57 55.40 1:50.97
4 Foss-Solevaag S. ノルウェー 55.10 55.98 1:51.08
5 Strasser L. ドイツ 55.74 55.73 1:51.47
6 Zenhaeusern R. スイス 55.68 55.89 1:51.57
7 Ryding D. イギリス 56.32 55.53 1:51.85
8 Aerni L. スイス 56.53 55.38 1:51.91
9 アレクシ・パンチュロー フランス 56.55 55.49 1:52.04
10 Nef T. スイス 56.54 55.54 1:52.08
11 Meillard L. スイス     1:52.10
12 Hirschbuehl C. オーストリア     1:52.16
13 Muffat-Jeandet V. フランス     1:52.19
14 Gstrein F. オーストリア     1:52.23
15 Pertl A. オーストリア     1:52.66
16 Popov A. ブルガリア     1:52.68
17 Hadalin S. スロベニア     1:52.83
18 ヘンリック・クリストファーセン ノルウェー     1:52.86
19 Gross S. イタリア     1:52.96
20 Matt M. オーストリア     1:52.99
21 Simonet S. スイス     1:53.06
22 Tremmel A. ドイツ     1:53.13
23 Haugan T. ノルウェー     1:53.30
24 Zubcic F. クロアチア     1:53.37
25 Digruber M. オーストリア     1:53.52
26 Rauchfuss J. ドイツ     1:54.06
27 Read E. カナダ     1:54.49
  メルグ M. イタリア   DNF  
  Jakobsen K. スウェーデン   DNF  
  Strolz J. オーストリア   DNF  
33 Maurberger S. イタリア      
36 Grange J. フランス      
40 Rochat M. スイス      
43 Tonetti R. イタリア      
  Yule D. スイス DNF    
  Khoroshilov A. ロシア DNF    
  Winters L. アメリカ DNF    
  Sala T. イタリア DNF    
  von Gruenigen N. スイス DNF    
  Razzoli G. イタリア DNF    

□第10戦アーデルボーデン(スイス)大会

◆回転(SL)

第10戦:アーデルボーデン(スイス)2日目SL 1/10
順位 選手 R1 R2 Total
1 Schwarz M. オーストリア 53.44 59.25 1:52.69
2 Strasser L. ドイツ 54.10 58.73 1:52.83
3 Ryding D. イギリス 53.77 59.07 1:52.84
4 Matt M. オーストリア 54.20 58.66 1:52.86
5 Meillard L. スイス 53.43 59.45 1:52.88
6 Nef T. スイス 53.83 59.09 1:52.92
7 Yule D. スイス 54.32 58.66 1:52.98
8 Noel C. フランス 53.01 1;00.06 1:53.07
9 Foss-Solevaag S. ノルウェー 53.69 59.41 1:53.10
10 Khoroshilov A. ロシア 53.74 59.46 1:53.20
11 Pertl A. オーストリア 54.68 58.72 1:53.40
12 Hirschbuehl C. オーストリア 54.56 58.95 1:53.51
13 Zenhaeusern R. スイス 53.92 59.66 1:53.58
14 メルグ M. イタリア 54.26 59.39 1:53.65
15 Hadalin S. スロベニア 54.82 59.09 1:53.91
16 Jakobsen K. スウェーデン 53.57 1:00.37 1:53.94
17 アレクシ・パンチュロー フランス 54.35 59.62 1:53.97
18 Maurberger S. イタリア 54.90 59.11 1:54.01
19 Grange J. フランス 54.76 59.52 1:54.28
20 Aerni L. スイス 54.82 59.48 1:54.39
21 Rochat M. スイス 54.54 1:00.05 1:54.59
22 Strolz J. オーストリア 55.09 59.79 1:54.88
23 Winters L. アメリカ 54.72 1:01.34 1:56.06
24 Sala T. イタリア 55.06 1:07.45 2:02.51
25 Tonetti R. イタリア 54.93 1:08.93 2:03.86
26 Muffat-Jeandet V. フランス 53.42 1:11.10 2:04.52
  ヘンリック・クリストファーセン ノルウェー 54.02 DNF  
  Digruber M. オーストリア 54.87 DNF  
  von Gruenigen N. スイス 54.92 DNF  
  Razzoli G. イタリア 55.03 DNF  

◆大回転(GS)

第10戦:アーデルボーデン(スイス)GS 1/8(1日目)
順位 選手 R1 R2 Total
1 パンチュロー A. フランス 1:09.94 1:08.32 2:18.26
2 Zubcic F. クロアチア 1:10.91 1:08.39 2:19.30
3 マルコ・オーデルマット スイス 1:10.90 1:08.47 2:19.37
4 キルデ A.A. ノルウェー 1:11.75 1:08.72 2:20.47
5 Murisier J. スイス 1:11.22 1:09.33 2:20.55
6 Meillard L. スイス 1:11.51 1:09.14 2:20.65
7 Braathen Lucas ノルウェー 1:11.94 1:08.96 2:20.90
8 Haugen L. K. ノルウェー 1:11.36 1:09.59 2:20.95
9 ヘンリック・クリストファーセン ノルウェー 1:11.46 1:09.60 2:21.06
10 フォード・トミー アメリカ 1:11.09 1:10.02 2:21.11
11 Leitinger R. オーストリア 1:12.93 1:08.35 2:21.28
12 Cochran-Siegle R. アメリカ 1:11.32 1:10.26 2:21.58
13 Solheim F. W. ノルウェー 1:12.36 1:09.35 2:21.71
14 de Aliprandini L. イタリア 1:12.58 1:09.18 2:21.76
14 Schwarz M. オーストリア 1:12.67 1:09.09 2:21.76
16 Read E. カナダ 1:12.29 1:09.56 2:21.85
17 Faivre M. フランス 1:12.46 1:09.40 2:21.86
18 Radamus R. アメリカ 1:12.65 1:09.38 2:22.03
19 Hadalin S. スロベニア 1:12.54 1:09.56 2:22.10
20 Andrienko A. ロシア 1:12.42 1:09.82 2:22.24
21 Schmid A. ドイツ 1:12.73 1:09.61 2:22.34
22 Borsotti G. イタリア 1:12.68 1:09.75 2:22.43
23 Favrot T. フランス 1:12.90 1:09.60 2:22.50
24 Sette D. スイス 1:13.05 1:09.46 2:22.51
25 Sarrazin C. フランス 1:12.63 1:09.99 2:22.62
26 Philp T. カナダ 1:13.07 1:09.88 2:22.95
27 Muffat-Jeandet V. フランス 1:12.35 1:11.62 2:23.97
  Tonetti R. イタリア 1:12.10 DSQ  
  Bissig S. スイス 1:12.33 DNF  
  Haaser R. オーストリア 1:12.44 DNF  

□第9戦ザグレブ(クロアチア)大会

◆回転(SL)

第9戦:ザグレブ(クロアチア)SL 1/6
順位 選手 R1 R2 Total
1 Strasser L. ドイツ 1:00.41 1:00.89 2:01.30
2 Feller M. オーストリア 59.96 1:01.44 2:01.40
3 Schwarz M. オーストリア 1:00.23 1:01.23 2:01.46
4 Matt M. オーストリア 1:01.69 1:00.07 2:01.76
5 Zubcic F. クロアチア 1:00.45 1:01.32 2:01.77
6 Muffat-Jeandet V. フランス 1:00.34 1:01.49 2:01.83
7 Noel C. フランス 59.45 1:02.39 2:01.84
8 Gstrein F. オーストリア 1:00.44 1:01.44 2:01.88
9 Zenhaeusern R. スイス 1:00.80 1:01.19 2:01.99
10 ヘンリック・クリストファーセン ノルウェー 1:00.48 1:01.52 2:02.00
10 Yule D. スイス 1:00.58 1:01.42 2:02.00
12 Vidovic M. クロアチア 1:01.50 1:00.57 2:02.07
13 Foss-Solevaag S. ノルウェー 59.81 1:02.33 2:02.14
14 Khoroshilov A. ロシア 1:01.17 1:01.02 2:02.19
15 Kolega S. クロアチア 1:01.95 1:00.32 2:02.27
16 Hadalin S. スロベニア 1:00.30 1:01.99 2:02.29
17 Holzmann S. ドイツ 1:01.66 1:00.68 2:02.34
19 アレクシ・パンチュロー フランス 1:00.37 1:02.17 2:02.54
19 McGrath A.L. ノルウェー 1:00.89 1:01.65 2:02.54
20 Haugan T. ノルウェー 1:01.04 1:01.73 2:02.77
21 Simonet S. カナダ 1:01.39 1:01.42 2:02.81
22 Digruber M. オーストリア 1:01.90 1:01.24 2:03.14
23 Rodes I. クロアチア 1;01.35 1:01.86 2:03.21
24 Sala T. イタリア 1:01.80 1:01.44 2:03.24
25 Read E. カナダ 1:01.60 1:01.81 2:03.41
26 Razzoli G. イタリア 1:01.79 1:01.88 2:03.67
27 Ryding D. イギリス 1:01.64 1:02.05 2:03.69
28 Jakobsen K. スウェーデン 1:00.64 1:12.35 2:12.99
  Grange J. フランス 1:01.35 DNF  
  Nef T. スイス 1:01.57 DNF  

□第8戦ボルミオ(イタリア)大会

◆滑降(DH)

第8戦:ボルミオ(イタリア)DH 12/30(2日目)
順位 選手 R1 R2 Total
1 メイヤー M. オーストリア 1:57.32    
2 ヴィンセント・クリヒマイヤー オーストリア 1:57.36    
3 Kryenbuehl U. スイス 1:57.38    
4 パリス D. イタリア 1:57.45    
5 Caviezel Mauro スイス 1:57.48    
6 キルデ A.A. ノルウェー 1:57.60    
7 Cochran-Siegle R. アメリカ 1:57.62    
8 Bailet M. フランス 1:57.70    
9 Clarey J. フランス 1:57.79    
10 フォイス B. スイス 1:57.91    
11 Innerhofer C. イタリア 1:57.95    
12 マルコ・オーデルマット スイス 1:58.12    
13 フランツ M. オーストリア 1:58.28    
14 バウマン R. ドイツ 1:58.34    
15 Marsaglia M. イタリア 1:58.52    
16 ミュザトン M. フランス 1:58.57    
17 Monsen F. スウェーデン 1:58.68    
18 ロジャー B. フランス 1:58.70    
19 サンダー A. ドイツ 1:58.73    
20 Goldberg J. アメリカ 1:58.78    
21 シュミット M. ドイツ 1:58.86    
22 Hemetsberger D. オーストリア 1:58.91    
23 Crawford J. カナダ 1:59.08    
24 Striedinger O. オーストリア 1:59.13    
24 Theaux A. フランス 1:59.13    
26 Jocher S. ドイツ 1:59.28    
27 フェルストル J. ドイツ 1:59.43    
28 Neumayer C. オーストリア 1:59.47    
29 Rogentin S. スイス 1:59.51    
30 Schwaiger D. ドイツ 1:59.62    

◆スーパーG(SG)

第8戦:ボルミオ(イタリア)SG 12/29(1日目)
順位 選手 R1 R2 Total
1 Cochran-Siegle R. アメリカ 1:29.43    
2 ヴィンセント・クリヒマイヤー オーストリア 1:30.22    
3 Sejersted Adrian Smiseth ノルウェー 1:30.37    
4 キルデ A.A. ノルウェー 1:30.61    
5 Caviezel Mauro スイス 1:30.79    
6 ヤンスルード K. ノルウェー 1:30.80    
7 バウマン R. ドイツ 1:30.88    
8 Kryenbuehl U. スイス 1:30.91    
9 マルコ・オーデルマット スイス 1:30.93    
10 メイヤー M. オーストリア 1:30.96    
11 Caviezel Gino スイス 1:31.19    
12 アレクシ・パンチュロー フランス 1:31.21    
13 Meillard L. スイス 1:31.24    
14 Giezendanner B. フランス 1:31.27    
15 Ganong T. アメリカ 1:31.28    
15 Jocher S. ドイツ 1:31.28    
17 ハロバット M. スロベニア 1:31.43    
18 パリス D. イタリア 1:31.45    
19 Allegre N. フランス 1:31.46    
20 サンダー A. ドイツ 1:31.58    
21 フェルストル J. ドイツ 1:31.59    
22 ロジャー B. フランス 1:31.68    
22 Rogentin S. スイス 1:31.68    
24 フランツ M. オーストリア 1:31.77    
24 Piccard R. フランス 1:31.77    
26 Marsaglia M. イタリア 1:31.83    
27 Babinsky S. オーストリア 1:31.84    
28 Crawford J. カナダ 1:31.86    
29 Clarey J. フランス 1:31.95    
30 Buzzi E. イタリア 1:32.07    

□第7戦マドンナ・ディカンピリオ(イタリア)大会

◆回転(SL)

クリストファーセンが2本目36秒台で1.25秒差をひっくり返して今期初優勝。
前回優勝のZenhaeusernは13位、回転は誰が勝つのか予想がつかない大混戦となっている。

第7戦:マドンナ・ディカンピリオ(イタリア)SL 12/23
順位 選手 R1 R2 Total
1 ヘンリック・クリストファーセン ノルウェー 48.59 46.76 1:35.35
2 Foss-Solevaag S. ノルウェー 47.34 48.34 1:35.68
3 Vinatzer A. イタリア 47.84 47.85 1:35.69
4 Feller M. オーストリア 47.86 47.84 1:35.70
5 Noel C. フランス 48.17 47.62 1:35.79
6 アレクシ・パンチュロー フランス 48.12 47.77 1:35.89
7 Strasser L. ドイツ 48.22 47.67 1:35.89
8 Grange J. フランス 49.19 46.70 1:35.89
9 Schwarz M. オーストリア 48.39 47.54 1:35.93
10 Jakobsen K. スウェーデン 49.27 46.69 1:35.96
11 Meillard L. スイス 48.88 47.11 1:35.99
12 Gstrein F. オーストリア 49.04 47.05 1:36.09
13 Zenhaeusern R. スイス 47.74 48.41 1:36.15
13 Khoroshilov A. ロシア 48.89 47.26 1:36.15
15 メルグ M. イタリア 48.68 47.48 1:36.16
16 Matt M. オーストリア 48.55 47.63 1:36.18
17 Pertl A. オーストリア 48.97 47.34 1:36.31
18 Nef T. スイス 49.02 47.34 1:36.36
18 Hirschbuehl C. オーストリア 49.02 47.34 1:36.36
20 Zubcic F. クロアチア 48.92 47.50 1:36.42
21 Ryding D. イギリス 48.66 47.86 1:36.52
22 Yule D. スイス 48.12 48.49 1:36.61
23 Maurberger S. イタリア 49.57 47.08 1:36.65
24 Haugan T. ノルウェー 49.08 47.66 1:36.74
25 Holzmann S. ドイツ 49.53 47.25 1:36.78
26 Hadalin S. スロベニア 48.83 38.30 1:37.13
27 Haugen L. K. ノルウェー 49.55 47.61 1:37.16
  Muffat-Jeandet V. フランス 48.22 DNF  
  Gross S. イタリア 48.66 DNF  
  Kranjec Z. スロベニア 49.60 DNF  
52 加藤聖五 日本 53.09 予選落  

□第6戦アルタバディア(イタリア)大会

◆回転(SL)

第6戦:アルタバディア(イタリア)SL 12/21(2日目)
順位 選手 R1 R2 Total
1 Zenhaeusern R. スイス 55.25 50.18 1:45.43
2 Feller M. オーストリア 55.74 49.77 1:45.51
3 Schwarz M. オーストリア 55.54 50.01 1:45.55
4 Vinatzer A. イタリア 54.73 50.89 1:45.62
5 Muffat-Jeandet V. フランス 55.22 50.52 1:45.74
6 ヘンリック・クリストファーセン ノルウェー 55.13 50.67 1:45.80
7 Yule D. スイス 55.00 50.90 1:45.90
8 Nef T. スイス 55.69 50.30 1:45.99
9 Foss-Solevaag S. ノルウェー 55.10 50.90 1:46.00
10 Ryding D. イギリス 55.50 50.63 1:46.13
11 アレクシ・パンチュロー フランス 55.15 51.05 1:46.20
12 Jakobsen K. スウェーデン 56.90 49.39 1:46.29
13 Meillard L. スイス 56.50 49.82 1:46.32
14 Pertl A. オーストリア 56.22 50.11 1:46.33
15 Matt M. オーストリア 55.09 51.30 1:46.39
16 Read E. カナダ 56.19 50.24 1:46.43
17 Aerni L. スイス 56.57 49.96 1:46.53
18 Strasser L. ドイツ 55.84 50.70 1:46.54
19 メルグ M. イタリア 55.64 50.92 1:46.56
20 Hadalin S. スロベニア 56.13 50.48 1:46.61
21 Gstrein F. オーストリア 55.78 50.85 1:4663
22 Hirschbuehl C. オーストリア 56.74 50.02 1:46.76
23 Gross S. イタリア 56.25 50.54 1:46.79
24 Grange J. フランス 56.31 50.53 1:46.84
25 Holzmann S. ドイツ 56.95 49.92 1:46.87
26 Zubcic F. クロアチア 56.88 50.02 1:46.90
27 Nordbotten J. ノルウェー 56.79 50.35 1:47.14
28 Maurberger S. イタリア 56.17 51.15 1:47.32
29 Rochat M. スイス 56.87 50.55 1:47.42
  Haugan T. ノルウェー 55.85 DNF  

◆大回転(GS)

第6戦:アルタバディア(イタリア)GS 12/20(1日目)
順位 選手 R1 R2 Total
1 アレクシ・パンチュロー フランス 1:13.27 1:13.92 2:27.19
2 McGrath A. L. ノルウェー 1:13.73 1:13.53 2:27.26
3 Murisier J. スイス 1:14.06 1:13.37 2:27.43
4 マルコ・オーデルマット スイス 1:13.67 1:13.80 2:27.47
5 フォード・トミー アメリカ 1:14.37 1:13.23 2:27.60
6 キルデ A.A. ノルウェー 1:14.30 1:13.65 2:27.95
7 Schmid A. ドイツ 1:14.69 1:13.40 2:28.09
8 Brennsteiner S. オーストリア 1:14.49 1:13.61 2:28.10
9 ザン・クランジェック スロベニア 1:13.87 1:14.25 2:28.12
10 Zubcic F. クロアチア 1:13.53 1:14.60 2:28.13
11 Tonetti R. イタリア 1:15.17 1:13.13 2:28.30
12 Luitz S. ドイツ 1:14.66 1:13.65 2:28.31
13 Caviezel Gino スイス 1:14.03 1:14.40 2:28.43
13 Bissig S. スイス 1:15.27 1:13.16 2:28.43
15 ヘンリック・クリストファーセン ノルウェー 1:14.08 1:14.38 2:28.46
16 Faivre M. フランス 1:13.89 1:14.59 2:28.48
17 Haugen L. K. ノルウェー 1:13.87 1:14.62 2:28.49
18 Braathen Lucas ノルウェー 1:13.78 1:14.79 2:28.57
19 Read E. カナダ 1:15.12 1:13.57 2:28.69
20 Radamus R. アメリカ 1:14.55 1:14.27 1:28.82
21 Schwarz M. オーストリア 1:15.20 1:13.65 2:28.85
22 Leitinger R. オーストリア 1:13.97 1:14.95 2:28.92
23 Andrienko A. ロシア     2:19.23
24 Haaser R. オーストリア     2:29.30
25 Muffat-Jeandet V. フランス 1:15.42 1:14.03 2:29.45
26 Ligety T. アメリカ     2:29.66
27 Zampa Ad. スロベキア 1:15.34 1:14.56 2:29.90
28 Sarrazin C.       2:29.93
29 Cochran-Siegle R. アメリカ 1:14.90 1:15.07 2:29.97
30 Feller M. オーストリア 1:15.00 DNF  

□第5戦ヴァルガルディーナ(イタリア)大会

◆滑降(DH)

第5戦:ヴァルガルディーナ(イタリア)DH 12/19(2日目)
順位 選手 R1 R2 Total
1 キルデ A.A. ノルウェー     2:01.45
2 Cochran-Siegle R. アメリカ     2:01.67
3 ビート・フォイス スイス     2:01.99
4 ヤンスルード K. ノルウェー     2:02.07
4 ベネット B. アメリカ     2;02.07
6 Goldberg J. アメリカ     2:02.17
7 ヤンカ C. スイス     2:02.23
8 バウマン R. ドイツ     2:02.35
9 フランツ M. オーストリア     2:02.43
10 メイヤー M. オーストリア     2:02.50
11 Allegre N. フランス     2:02.59
12 Caviezel Mauro スイス     2:02.73
13 ヴィンセント・クリヒマイヤー オーストリア     2:02.88
14 Ganong T. アメリカ     2:02.93
15 パリス D. イタリア     2:02.97
16 サンダー A. ドイツ     2:02,98
17 クライン B. スロベニア     2:03.02
18 Clarey J. フランス     2:03.10
19 Hintermann N. スイス     2:03.14
20 Weber Ralph スイス     2:03.23
21 Raffort Nicolas フランス     2:03.31
22 Bailet Matthieu フランス     2:03.36
22 Sejersted Adrian Smiseth ノルウェー     2:03.36
24 Kryenbuehl U. スイス     2:03.39
25 カター M. スロベニア     2:03.46
26 Hemetsberger Daniel オーストオリア     2:03.49
27 Theaux A. フランス     2:03.53
28 Innerhofer C. イタリア     2:03.59
29 Morse S. アメリカ     2:03.66
30 Striedinger O. オーストリア     2:03.71

◆スーパーG(SG)

第5戦:ヴァルガルディーナ(イタリア)SG 12/18(1日目)
順位 選手 R1 R2 Total
1 キルデ A.A. ノルウェー     1:26.29
2 Caviezel Mauro スイス     1:26.41
3 ヤンスルード K. ノルウェー     1:26.50
4 メイヤー M. オーストリア     1:26.63
5 サンダー A. ドイツ     1:26.89
6 Allegre N. フランス     1:27.07
7 Clarey J. フランス     1:27.15
8 Cochran-Siegle R. アメリカ     1:27.16
9 マルコ・オーデルマット スイス     1:27.27
10 ビート・フォイス スイス     1:27.34
11 Kryenbuehl U. スイス     1:27.42
12 パリス D. イタリア     1:27.43
13 Walder C. オーストリア     1:27.47
14 Theaux A. フランス     1:27.55
15 ヴィンセント・クリヒマイヤー オーストリア     1:27.56
16 バウマン R. ドイツ     1:27.63
17 フランツ M. オーストリア     1:27.69
18 ライヒェルト H. オーストリア     1:27.74
19 クライン B. スロベニア     1:27.75
20 フェルストル J. ドイツ     1:27.81
21 ロジャー B. フランス     1:27.97
21 Giezendanner B. フランス     1:27.97
23 Goldberg J. アメリカ     1:27.99
24 Buzzi E. イタリア     1:28.01
25 Ganong T. アメリカ     1:28.05
26 Innerhofer C. イタリア     1:28.06
27 Crawford J. カナダ     1:28.13
28 Rogentin S. スイス     1:28.18
29 Hintermann N. スイス     1:28.18
30 カター M. スロベニア     1:28.21

□第4戦ヴァルディゼール(イタリア)大会

◆滑降(DH)

第4戦:ヴァルディゼール(フランス)DH 12/13(2日目)
順位 選手 R1 R2 Total
1 マルティン・カター スロベニア     2:04.67
2 Striedinger Otmar  オーストリア     2:04.89
3 Kryenbuehl Urs スイス     2:04.94
4 キルデ A.A. ノルウェー     2:05.03
5 Clarey Johan フランス     2:05.09
6 ビート・フォイス スイス     2:05.20
7 アンドレアス・サンダー ドイツ     2:05.24
8 マタイアス・メイヤー オーストリア     2:05.26
9 Baumann Romed ドイツ     2:05.27
10 ドミニク・パリス フランス     2:05.29
11 Allegre Nils フランス     2:05.36
12 マックス・フランツ オーストリア     2:05.46
13 Cochran-Siegle R. アメリカ     2:05.48
14 Giraud Moine Valentin フランス     2:05.69
15 Sejersted Adrian Smiseth ノルウェー     2:05.73
16 Caviezel Mauro スイス     2:05.76
16 Weber Ralph スイス     2:05.76
18 カルロ・ヤンカ フランス     2:05.77
19 Marsaglia Matteo イタリア     2:05.79
20 チェーティル・ヤンスルード ノルウェー     2:05.81
21 Bailet Matthieu  フランス     2:05.87
21 Schwaiger Dominik ドイツ     2:05.87
23 Ganong Travis アメリカ     2:05.91
24 ブライス・ベネット アメリカ     2:06.03
24 Theaux Adrien フランス     2:06.03
26 Read J. カナダ     2:06.09
27 Raffort Nicolas フランス     2:06.17
28 Kline Bostjan スロベニア     2:06.23
29 Hemetsberger Daniel オーストリア     2:06.27
30 マルコ・オーデルマット スイス     2:06.31

◆スーパーG(SG)

第4戦:ヴァルディゼール(フランス)SG 12/12(1日目)
順位 選手 R1 R2 Total
1 Caviezel Mauro スイス     1:01.34
2 Sejersted A. S. ノルウェー     1:01.44
3 Walder C. オーストリア     1:01.88
4 Ganong T. アメリカ     1:02.10
5 ヴィンセント・クリヒマイヤー オーストリア     1:02.11
6 ヤンスルード K. ノルウェー     1:02.16
7 アレクシ・パンチュロー フランス     1:02.20
8 サンダー A. ドイツ     1:02.22
8 Innerhofer C. イタリア     1:02.22
10 ビート・フォイス スイス     1:02.25
11 メイヤー M. オーストリア     1:02.31
12 キルデ A.A. ノルウェー     1:02.34
13 マルコ・オーデルマット スイス     1:02.35
14 フランツ M. オーストリア     1:02.40
15 ロジャー B. フランス     1:02.41
16 パリス D. イタリア     1:02.46
17 Giezendanner B. フランス     1:02.48
18 フェルストル J. ドイツ     1:02.50
19 Buzzi E. イタリア     1:02.51
20 Hrobat M. スロベニア     1:02.56
20 Kryenbuehl U. スイス     1:02.56
22 Allegre N. フランス     1:02.61
23 Raffort N. フランス     1-02.62
24 Rogentin S. スイス     1:02.77
25 ライヒェルト H. オーストリア     1:02.82
26 Caviezel Gino スイス     1:02.88
26 Monsen F. スウェーデン     1:02.88
28 Bosca G. イタリア     1:02.90
29 Krenn C. オーストリア     1:02.94
30 Haaser R. オーストリア     1:03.00

□第3戦サンタカテリナ(イタリア)大会

◆大回転(GS)

第3戦:サンタカテリナ(イタリア)GS 12/7(2日目)
順位 選手 R1 R2 Total
1 マルコ・オーデルマット スイス 1:04.03 1:04.39 2:08.42
2 フォード・トミー アメリカ 1:04.46 1:04.69 2:09.15
3 Zubcic F. クロアチア 1:05.28 1:03.89 2:09.17
4 メイラード・ロイク スイス 1:04.79 1:04.41 2:09.20
5 アレクシ・パンチュロー フランス 1:04.27 1:04.97 2:09.24
6 de Aliprandini L. イタリア 1:04.96 1:04.32 2:09.28
7 Haugen L. K. ノルウェー 1:04.22 1:05.11 2:09.33
8 Zampa Ad. スロベキア 1:04.86 1:04.57 2:09.43
9 Schmid A. ドイツ 1:04.88 1:04.63 2:09.51
10 Read E. カナダ 1:05.17 1:04.38 2:09.55
11 McGrath A. L. ノルウェー 1:05.69   2:09.66
12 ヘンリック・クリストファーセン ノルウェー 1:04.63   2:09.74
13 Braathen Lucas ノルウェー 1:05.08   2:09.75
14 Favrot T. フランス 1:04.95   2:09.76
15 キルデ A.A. ノルウェー 1:04.79   2:09.81
16 Philp T. カナダ 1:05.00   2:09.84
17 Leitinger R. オーストリア 1:05.15   2:09.96
17 Luitz S. ドイツ 1:05.16   2:09.96
19 Kranjec Z. スロベニア 1:04.88   2:09.97
20 Faivre M. フランス 1:04.84   2:10.02
21 Walch M. オーストリア 1:05.70   2:10.22
22 Schwarz M. オーストリア 1:05.41   2:10.33
23 Murisier J. スイス 1:05.57   2:10.36
24 Baruffaldi S. イタリア 1:05.88   2:10.39
25 ユール・ダニエル スイス 1:05.22   2:10.63
26 Meiners M. オーストリア 1:05.68   2:10.94
27 Tonetti R. イタリア 1:05.78   2:11.11
28 Cochran-Siegle R. アメリカ 1:05.78   2:11.30
29 Caviezel Gino スイス 1;04.71   2:11.36
  Muffat-Jeandet V. フランス 1:05.84 DNF  
第3戦:サンタカテリナ(イタリア)GS 12/5(1日目)
順位 選手 R1 R2 Total
1 Zubcic F. クロアチア 1:05.03 1:10.03 2:15.06
2 Kranjec Z. スロベニア 1:04.34 1:10.84 2:15.18
3 マルコ・オーデルマット スイス 1:04.80 1:10.56 2:15.36
4 メイラード・ロイク スイス 1:04.83 1:10.89 2:15.72
5 アレクシ・パンチュロー フランス 1:04.82 1:11.04 2:15.86
6 フォード・トミー アメリカ 1:04.94 1:11.10 2:16.04
7 Zampa Ad. スロベキア 1:06.06 1:10.15 2:16.21
8 Faivre M. フランス 1:06.06 1:10.24 2:16.30
9 キルデ A.A. ノルウェー 1:05.38 1:10.99 2:16.37
10 Read E. カナダ 1:06.70 1:09.84 2:16.54
11 Schmid A. ドイツ 1:05.57 1:11.08 2:16.65
12 Haugen L. K. ノルウェー 1:05.71 1:11.21 2:16.92
12 Braathen Lucas ノルウェー 1:06.48 1:10.44 2:16.92
14 Schwarz M. オーストリア 1:06.62 1:10.52 2:17.14
15 McGrath A. L. ノルウェー 1:06.60 1:10.56 2:17.16
16 Bissig S. スイス 1:07.05 1:10.33 2:17,38
17 Muffat-Jeandet V. フランス 1:06.45 1:11.07 2:17.52
18 Philp T. カナダ 1:05.82 1:11.71 2:17.53
19 Ligety T. アメリカ 1:06.48 1:11.14 2:17.62
20 Pertl A. オーストリア 1:07.00 1:10.77 2:17.77
21 Borsotti G. イタリア 1:06.60 1:11.19 2:17.79
22 ヘンリック・クリストファーセン ノルウェー 1:05.53 1:12.31 2:17.84
23 de Aliprandini L. イタリア 1:06.39 1:11.59 2:17.98
24 Zampa An. スロベキア 1:07.20 1:10.95 2:18.15
25 Murisier J. スイス 1:06.92 1:11.45 2:18.37
26 Leitinger R. オーストリア 1:07.02 1:11.49 1:18.51
  Luitz S. ドイツ 1:05.83 DNF  
  Feller M. オーストリア 1:06.12 DNF  

□第2戦レッヒ(オーストリア)大会

◆パラレル

第2戦:レッヒ(オーストリア)PL 11/28
順位 選手 R1 R2 Total
1 アレクシ・パンチュロー フランス      
2 ヘンリック・クリストファーセン ノルウェー      
3 Schmid A. ドイツ      
4 Pertl A. オーストリア      
5 Bissig S. スイス      
6 Caviezel Gino スイス      
7 Luitz S. ドイツ      
8 Hirschbuehl C. オーストリア      
9 Raschner D. オーストリア      
10 Zubcic F. クロアチア      
10 Faivre M. フランス      
12 Read E. カナダ      
13 Haugan T. ノルウェー      
14 キルデ A.A. ノルウェー      
15 Favrot T. フランス      
16 McGrath A. L. ノルウェー      
17 Hadalin S. スロベニア      
18 Braathen Lucas ノルウェー      
19 Gstrein F. オーストリア      
20 Leitinger R. オーストリア      
21 Haugen L. K. ノルウェー      
22 Rauchfuss J. ドイツ      
23 Roenngren M. スウェーデン      
24 Jakobsen K. スウェーデン      
25 Kranjec Z. スロベニア      
26 Nef T. スイス      
27 Sarrazin C. フランス      
28 Philp T. カナダ      
29 Strasser L. ドイツ      
30 Matt M. オーストリア      

□第1戦ゼルデン

第1戦:ゼルデン(オーストリア)GS 10/18
順位 選手 R1 R2 Total
1 Braathen Lucas ノルウェー 1:08.37 1:06.04 2:14.41
2 Odermatt Marco スイス 1:08.44 1:06.02 2:14.46
3 Caviezel Gino スイス 1:08.13 1:06.74 2:14.87
4 アレクシ・パンチュロー フランス 1:08.28 1:06.62 2:14.90
5 ヘンリック・クリストファーセン ノルウェー 1:08.23 1:06.74 2:14.97
6 Meillard Loic スイス 1:08.41 1:06.56 2:14.97
7 ザン・クランジェック スロベニア 1:08.19 1:06.99 2:15.18
8 Haugen L. K. ノルウェー 1:08.55 1:06.90 2:15.45
9 Favrot T. フランス 1:09.09 1:06.53 2:15.62
10 de Aliprandini L. イタリア 1:08.70 1:07.08 2:15.78
11 Murisier J. スイス      
12 Zubcic F. クロアチア      
13 Borsotti G. イタリア      
14 Luitz S. ドイツ      
15 Schmid A. ドイツ      
16 Muffat-Jeandet V. フランス      
17 Brennsteiner S. オーストラリア      
18 Maes S. フランス      
19 Read E. カナダ      
20 Sette D. スイス      

 

alpineカテゴリの最新記事

Translate »