ワールドカップ・アルペンスキー2020-2021/女子競技結果速報

ワールドカップ・アルペンスキー2020-2021/女子競技結果速報

 

■2020-2021シーズン開幕

いよいよ10月18日、2020/2021年シーズンのFISワールドカップアルペンスキー大会がオーストリアのゼルデンで開幕となりました。
昨シーズンは絶対女王ミカエラ・シフリンが2月から大会不参加となり、続総合優勝4連覇を逃しましたが、今年もシフリンが中心にいることに変わりはないでしょう。
今シーズンは、コロナの影響でカナダ、アメリカでの開催が中止となりますが、最後まで無事に開催されることを願って観戦したいと思います。

■アルペンスキー女子競技結果

□第3戦レッヒ(オーストリア)大会

◆パラレル(PL)1日目

ブルホバが3連勝で総合と回転で独走態勢。
安藤が26位に入って、今期初のポイントを獲得。

第3戦:レッヒ(オーストリア)11/27・種目:PL
順位 選手 R1 R2 Total
1 ペトラ・ブルホバ スロバキア      
2 Moltzan P. アメリカ      
3 ルカ・ガット スイス      
4 サラ・ヘクター スウェーデン      
5 マルタ・パッシーノ イタリア      
6 Stjernesund Thea Louise ノルウェー      
7 フェデリカ・ブリニョーネ イタリア      
8 Moerzinger E. オーストリア      
9 ガシェニツァ・ダニエル M. ポーランド      
10 Jelinkova A. オランダ      
11 ティナ・ロブニク スロベニア      
12 Frasse Sombet C. フランス      
13 Truppe Katharina オーストリア      
14 Gritsch Franziska オーストリア      
15 クリスティン・ライズダール ノルウェー      
16 カサリナ・リンスベルガー オーストリア      
17 アレクサンドラ・テイリー イギリス      
18 Ellenberger A. スイス      
19 アリス・ロビンソン ニュージーランド      
20 ウェンディー・ホルドナー スイス      
21 メタ・ハロバット スロベニア      
22 レナ・デュール ドイツ      
23 Forni J. フランス      
24 Suter J. スイス      
25 Hurt A. アメリカ      
26 安藤麻 日本      
27 ソフィア・ゴッジア イタリア      
28 Siebenhofer R. オーストリア      
29 Filser Andrea ドイツ      
30 リカルダ・ハザー オーストリア      
32 Dvornik N. スロベニア      
33 マルティナ・ドゥボフスカー ポーランド      
40 Gallhuber K. オーストリア      
43 アナ・ブーツィック スロベニア      
44 エステル・レデッカ チェコ      
45 Tviberg M. T. ノルウェー      
56 Guest C. イギリス      
  カサリナ・ヒューバー オーストリア DNF    
  Riis-Johannessen K. ノルウェー DNF    
  Rossetti M. イタリア DNF    

□第2戦レヴィ(フィンランド)大会

今週21日、22日はフィンランドのレヴィで回転競技が2戦連続で行われる。
いよいよ10か月振りにシフリン登場、得意の回転でいきなり優勝シーンが見られそうだ。
今シーズンは何としても総合優勝と回転の種目別優勝は、確実に達成したいところでしょう。
●1日目
ブルホバが2本続けてトップタイムで優勝、シフリンは0.18秒差の2位となりました。
敗れはしましたが調子は良さそうで2日目に期待がかかります。
総合ランクでは、1位ブルホバ、2位パッシーノ、3位ミッシェル、4位シフリン、シフリンは2日目で2位まで順位をあげられそうです。
安藤の1本目は36位となり、残念ながら決勝に残ることは出来ませんでした。
●2日目
ブルホバが回転2連勝で絶好の滑り出し、シフリンは遅れをとって5位まだ本調子手前かも知れません。
安藤は、得意の回転で2戦連続予選落ち、何とか決勝進出に進みたい。

◆回転(SL)2日目

第2戦:レヴィ(フィンランド)11/22・種目:SL
順位 選手 R1 R2 Total
1 ペトラ・ブルホバ スロバキア 54.32 54.73 1:49.05
2 ミシェル・ギシン スイス 54.32 55.04 1:49.36
3 カサリナ・リンスベルガー オーストリア 54.89 54.66 1:49.55
4 ウェンディー・ホルドナー スイス 54.55 55.29 1:49.84
5 ミカエラ・シフリン アメリカ 54.69 55.29 1:49.98
6 Gritsch Franziska オーストリア 54.99 55.00 1:49.99
7 Truppe Katharina オーストリア 55.25 54.80 1:50.05
8 ローレンス・ジャーメイン カナダ 54.87 55.40 1:50.27
8 イレネ・クルトニー イタリア 55.01 55.26 1:50.27
10 マルティナ・ドゥボフスカー ポーランド 54.98 55.30 1:50.28
11 Mair Chiara オーストリア 55.33 55.13 1:50.46
12 Holtmann Mina Fuerst ノルウェー 54.92 55.62 1:50.54
13 Mielzynski E. カナダ 55.11 55.51 1:50.62
14 カサリナ・ヒューバー オーストリア 55.87 55.27 1:51.14
15 Stjernesund Thea Louise ノルウェー 55.47 55.77 1:51.24
16 アナ・ブーツィック スロベニア 55.43 56.03 1:51.46
17 クリスティン・ライズダール ノルウェー 55.84 55.70 1:51.54
18 ポポヴィッチ L. クロアチア 55.72 55.84 1:51.56
18 Riis-Johannessen K. ノルウェー 55.97 55.59 1:51.56
20 レナ・デュール ドイツ 56.13 55.64 1:51.77
21 ベルナデッテ・シルト オーストリア 56.14 55.56 1:51.70
22 Gallhuber K. オーストリア 55.71 56.16 1:51.87
23 Moltzan P. アメリカ 56.07 55.93 1:52.00
24 フェデリカ・ブリニョーネ イタリア 55.89 56.21 1:52.10
25 Lapanja L. アメリカ 55.86 56.27 1:52.13
26 Guest C. イギリス 55.95 56.36 1:52.31
27 Pohjolainen R. フィンランド 55.35 57.29 1:52.64
28 Nullmeyer A. カナダ 55.82 57.66 1:53.18
  マルタ・パッシーノ イタリア 55.75 DNF  
  Tviberg M. T. ノルウェー 56.08 DNF  
  Noens N. フランス 56.15    
  Peterlini M. イタリア 56.16    
  Rossetti M. イタリア 56.33    
  Filser Andrea ドイツ 56.49    
  Wallner M. ドイツ 56.49    
  Dvornik N. スロベニア 56.51    
  安藤麻 日本 56.52    
  Smart A. カナダ 56.52    
  Egger Magdalena オーストリア 57.06    
  Meillard Melanie スイス DNF    
  ポポヴィッチ L. クロアチア      
  メタ・ハロバット スロベニア DNF    

◆回転(SL)1日目

第2戦:レヴィ(フィンランド)11/21・種目:SL
順位 選手 R1 R2 Total
1 ペトラ・ブルホバ スロバキア 54.19 55.92 1:50.11
2 ミカエラ・シフリン アメリカ 54.34 55.95 1:50.29
3 カサリナ・リンスベルガー オーストリア 54.71 55.97 1:50.68
4 ウェンディー・ホルドナー スイス 55.35 56.11 1:51.46
5 ミシェル・ギシン スイス 55.26 56.26 1:51.52
6 ローレンス・ジャーメイン カナダ 55.43 56.10 1:51.53
7 Truppe Katharina オーストリア 55.52 56.36 1:51.88
8 Mair Chiara オーストリア 55.85 56.30 1:52.15
9 Meillard Melanie スイス 55.83 56.38 1:52.21
10 カサリナ・ヒューバー オーストリア 55.63 56.73 1:52.36
11 イレネ・クルトニー イタリア 55.42 56.97 1:52.39
12 マルティナ・ドゥボフスカー ポーランド 55.71 56.89 1:52.60
13 Stjernesund Thea Louise ノルウェー 55.66 57.06 1:52.72
14 Holtmann Mina Fuerst ノルウェー 55.55 57.20 1:52.75
15 Mielzynski E. カナダ 56.10 56.66 1:52.76
16 アナ・ブーツィック スロベニア 56.02 56.95 1:52.97
17 レナ・デュール ドイツ 55.90 57.10 1:53.00
18 マルタ・パッシーノ イタリア 55.53 57.60 1:53.13
19 Egger Magdalena オーストリア 56.03 57.22 1:53.25
20 Peterlini M. イタリア 56.40 56.99 1:53.39
21 クリスティン・ライズダール ノルウェー 55.91 57.53 1:53.44
22 Riis-Johannessen K. ノルウェー 56.04 57.44 1:53.48
23 Filser Andrea ドイツ 55.89 57.66 1:53.55
24 Wallner M. ドイツ 56.28 57.30 1:53.58
25 Smart A. カナダ 56.14 57.51 1:53.65
26 Noens N. フランス 56.25 57.47 1:53.72
27 ポポヴィッチ L. クロアチア 56.48 57.35 1:53.83
28 Dvornik N. スロベニア 56.48 57.56 1:54.04
29 Rossetti M. イタリア 56.31 58.19 1:54.50
30 フェデリカ・ブリニョーネ イタリア 55.80 DNF  
31 メタ・ハロバット スロベニア 56.11 DNF  
36 安藤麻 日本 56.83 予選落  

□第1戦ゼルデン(オーストリア)大会

◆大回転

昨シーズンは初戦からシフリン優勝と思われましたが、新星アリス・ロビンソンが優勝しています。
大回転はシフリン絶対有利とは言えずロビンソン、ブリニョーネ、ブルホバなど強敵も多く接戦が予想されます。
詳細はわかりませんが、シフリンの名前がエントリーリストから消えています。

第1戦:ゼルデン(オーストリア)10/18・種目:GS
順位 選手 R1 R2 Total
1 マルタ・パッシーノ イタリア 1:09.54 1:10.15 2:19.65
2 フェデリカ・ブリニョーネ イタリア 1:10.12 1:09.71 2:19.83
3 ペトラ・ブルホバ スロバキア 1:11.56 1:09.26 2:20.82
4 ミシェル・ギシン スイス 1:10.72 1:10.27 2:20.99
5 Holtmann Mina Fuerst ノルウェー 1:10.46 1:10.98 2:21.44
6 メタ・ハロバット スロベニア 1:11.95 1:10.21 2:22.16
6 ソフィア・ゴッジア オーストリア 1:11.30 1:10.86 2:22.16
8 ルカ・ガット スイス 1:10.93 1:11.32 2:22.25
9 テッサ・ウォーリー フランス 1:12.20 1:10.28 2:22.48
10 Moltzan Paula アメリカ 1:12.43 1:10.07 2:22.50
11 Ellenberger Andrea スイス 1:13.18 1:10.05 2:23.23
12 アリス・ロビンソン ニュージーランド 1:10.72 1:12.62 2:23.34
13 Miradoli Romane フランス 1:13.01 1:10.37 2:23.38
14 サラ・ヘクター スウェーデン 1:12.72 1:10.68 2:23.48
15 Truppe Katharina オーストリア 1:11.62 1:11.90 2:23.52
15 O’Brien Nina アメリカ 1:12.98 1:10.54 2:23.52
17 ステファニー・ブルンナー オーストリア 1:11.46 1:12.19 2:23.65
20 エステル・レデッカ チェコ 1:13.30 1:11.43 2:24.73
24 Gritsch Franziska オーストリア 1:12.37 1:13.37 2:25.74
26 ウェンディー・ホルドナー スイス 1:11.26 1:15.71 2:26.97
  ティナ・ロブニク スロベニア 1:11.90 DNF  
  Tviberg Maria Therese ノルウェー 1:12.30 DNF  
34 コリーナ・スッター スイス 1:13.99  
  安藤麻 日本 DNF    

 

alpineカテゴリの最新記事

Translate »