ワールドカップ・アルペンスキー2020-2021/女子競技結果速報

ワールドカップ・アルペンスキー2020-2021/女子競技結果速報
目次

■2020-2021シーズン開幕

いよいよ10月18日、2020/2021年シーズンのFISワールドカップアルペンスキー大会がオーストリアのゼルデンで開幕となりました。
昨シーズンは絶対女王ミカエラ・シフリンが2月から大会不参加となり、続総合優勝4連覇を逃しましたが、今年もシフリンが中心にいることに変わりはないでしょう。
今シーズンは、コロナの影響でカナダ、アメリカでの開催が中止となりますが、最後まで無事に開催されることを願って観戦したいと思います。

●世界選手権
ルカ・ガット(ララ・グートベーラミ)は、ガルミッシュ(ドイツ)大会の1月30日、2月1日、世界選手権の2月11日でスーパーG3連勝を飾った。
シフリンが世界選手権で今シーズン初めてスーパーGに参戦、結果は3位とまずまずの成績、世界選手権ではこれから得意の技術系種目が始まる。
さらに今後のスーパーGに参戦してくれば、総合優勝へ向けて巻き返しの期待がかかる。

複合(2/15)
2本目のスラロームでようやくシフリンらしい滑り、トップタイムで優勝。

■アルペンスキー女子競技結果

□第19戦レンツァーハイデ(スイス)大会

◆滑降(DH)1日目(3/17)/スーパーG(SG)2日目(3/18)※中止

◆大回転(GS)3月21日

第19戦:レンツァーハイデ(スイス)種目:GS(3/21)
順位 選手 R1 R2 Total
1 ロビンソン A. ニュージーランド 1:11.85 1:07.63 2:19.48
2 ミカエラ・シフリン アメリカ 1:11.08 1:08.68 2:19.76
3 ハロバット M. スロベニア 1:11.18 1:08.78 2:19.96
4 ブリニョーネ F. イタリア 1:12.47 1:08.30 2:20.77
5 Gisin M. スイス 1:11.89 1:08.90 2:20.79
6 カサリナ・リンスベルガー オーストリア 1:12.16 1:08.69 2:20.85
7 パッシーノ M. イタリア 1:11.18 1:09.75 2:20.93
8 サラ・ヘクター スウェーデン 1:12.53 1:08.96 2:21.49
9 ウォーリー T. フランス 1:12.70 1:09.39 2:22.09
10 ガシェニッツァ・ダニエル ポーランド 1:13.07 1:09.27 2:22.34
11 ペトラ・ブルホバ スロバキア 1:12.91 1:09.45 2:22.36
12 O’Brien N. アメリカ 1:13.94 1:09.32 2:23.26
13 Curtoni E. イタリア 1:13.19 1:10.21 2:23.40
14 スッター C. スイス 1:14.38 1:09.87 2:24.25
15 Siebenhofer R. オーストリア 1:14.28 1:10.72 2:25.00
16 モヴィンケル R. ノルウェー 1:14.92 1:10.10 2:25.02
  グルニエ V. カナダ 1:13.30 DNF  
  ガット L. スイス DNF    
  アナ・ブーツィック スロベニア DNF    

◆回転(SL)3月20日

第19戦:レンツァーハイデ(スイス)種目:SL(3/20)
順位 選手 R1 R2 Total
1 カサリナ・リンスベルガー オーストリア 53.87 55.90 1:49.77
2 ミカエラ・シフリン アメリカ 54.77 56.24 1:51.01
3 Gisin M. スイス 55.11 56.61 1:51.72
4 ライズダール K. ノルウェー 54.57 57.19 1:51.76
5 サラ・ヘクター スウェーデン 56.13 56.75 1:52.88
6 ペトラ・ブルホバ スロバキア 55.71 57.21 1:52.92
7 Moltzan P. アメリカ 56.14 56.98 1:53.12
8 Slokar A. スロベニア 57.15 55.98 1:53.13
9 ドゥポフスカー M. チェコ 56.29 57.05 1:53.34
10 Noens N. フランス 57.01 56.35 1:53.36
11 St.Germain L. カナダ 55.07 58.55 1:53.62
12 Gallhuber K. オーストリア 57.43 56.20 1:53.63
13 Mair C. オーストリア 57.11 56.58 1:53.69
14 デュール L. ドイツ 56.63 57.19 1:53.82
15 Rast C. スイス 57.25 56.63 1:53.88
16 アナ・ブーツィック スロベニア 56.55 57.49 1:54.04
17 ブリニョーネ F. イタリア 56.77 57.38 1:54.15
18 Riis-Johannessen K. ノルウェー 56.60 58.06 1:54.66
19 Mathiou S. イタリア 58.18 58.48 1:56.66
  Curtoni I. イタリア 56.31 DSQ  
  Huber K. オーストリア 57.46 DNF  
  Mielzynski E. カナダ DNF    
  Gritsch F. オーストリア DNF    
  パッシーノ M. イタリア DNF    

□第18戦オーレ(スウェーデン)大会

◆回転(SL)3月13日

第18戦:オーレ(スウェーデン)種目:SL(3/13)
順位 選手 R1 R2 Total
1 カサリナ・リンスベルガー オーストリア 52.94 54.99 1:47.93
2 ミカエラ・シフリン アメリカ 52.75 55.90 1:48.65
3 ホルドナー W. スイス 53.67 55.91 1:49.58
4 デュール L. ドイツ 53.43 56.28 1:49.71
5 Moltzan P. アメリカ 54.21 55.72 1:49.93
6 ライズダール K. ノルウェー 54.25 55.95 1:50.20
7 Riis-Johannessen K. ノルウェー 54.31 56.31 1:50.62
8 ペトラ・ブルホバ スロバキア 55.70 54.94 1:50.64
9 Gallhuber K. オーストリア 55.31 55.43 1:50.74
10 Gritsch F. オーストリア 55.28 55.57 1:50.85
11 St.Germain L. カナダ 54.85 56.12 1:50.97
12 ドゥポフスカー M. チェコ 54.75 56.28 1:51.03
13 Gisin M. スイス 54.43 56.63 1:51.06
14 サラ・ヘクター スウェーデン 54.77 56.44 1:51.21
14 Saefvenberg C. スウェーデン 55.77 55.44 1:51.21
16 Nullmeyer A. カナダ 54.88 56.38 1:51.26
16 Guest C. イギリス 55.78 55.48 1:51.26
18 Rast C. スイス 55.40 55.88 1:51.28
19 Slokar A. スロベニア 54.77 56.54 1:51.31
20 Sporer M. オーストリア 55.48 55.92 1:51.40
21 Filser A. ドイツ 55.89 55.55 1:51.44
22 O’Brien N. アメリカ 55.30 56.54 1:51.84
23 Noens N. フランス 54.81 57.09 1:51.90
24 Mielzynski E. カナダ 55.09 56.88 1:51.97
25 アナ・ブーツィック スロベニア 54.97 57.01 1:51.98
26 Mair C. オーストリア 54.89 57.11 1:52.00
27 Wikstroem E. スウェーデン 54.90 57.25 1:52.15
28 安藤麻 日本 55.31 57.45 1:52.76
29 ポポヴィッチ L. クロアチア 55.57 1:01.80 1:57.37
  Curtoni I. イタリア 55.04 DNF  

◆回転(SL)3月12日

第18戦:オーレ(スウェーデン)種目:SL(3/12)
順位 選手 R1 R2 Total
1 ペトラ・ブルホバ スロバキア 49.72 55.44 1:45.16
2 カサリナ・リンスベルガー オーストリア 50.29 55.07 1:45.36
3 ミカエラ・シフリン アメリカ 50.13 55.67 1:45.80
4 ホルドナー W. スイス 50.40 55.45 1:45.85
5 デュール L. ドイツ 51.03 55.80 1:46.83
6 Gritsch F. オーストリア 51.37 55.59 1:46.96
7 Gisin M. スイス 50.87 56.20 1:47.07
8 アナ・ブーツィック スロベニア 51.64 55.43 1:47.07
9 Moltzan P. アメリカ 51.83 55.56 1:47.39
10 ライズダール K. ノルウェー 51.58 55.97 1:47.55
11 St.Germain L. カナダ 51.62 56.04 1:47.66
12 Nullmeyer A. カナダ 52.90 54.89 1:47.79
13 ドゥポフスカー M. チェコ 51.47 56.39 1:47.86
14 Haakansson Fermbaeck E. スウェーデン 53.00 54.90 1:47.90
15 Slokar A. スロベニア 51.53 56.79 1:48.32
16 Riis-Johannessen K. ノルウェー 52.46 55.97 1:48.43
17 Gallhuber K. オーストリア 52.86 55.58 1:48.44
18 Mair C. オーストリア 51.70 56.79 1:48.49
19 Sporer M. オーストリア 52.38 56.12 1:48.50
20 Noens N. フランス 52.03 56.49 1:48.52
21 Rast C. スイス 52.08 56.56 1:48.64
22 O’Brien N. アメリカ 52.55 56.20 1:48.75
23 Guest C. イギリス 52.79 56.01 1:48.80
24 ポポヴィッチ L. クロアチア 52.83 56.32 1:49.15
25 Filser A. ドイツ 52.34 57.06 1:49.40
  Curtoni I. イタリア 51.60 DNF  
  サラ・ヘクター スウェーデン 52.02 DNF  
  Peterlini M. イタリア 52.63 DNF  
  Hilzinger J. ドイツ 52.65 DNF  
  Hensien K. アメリカ 52.74 DNF  

□第17戦ヤスナ(スロバキア)大会

◆大回転(GS)3月7日

第17戦:ヤスナ(スロバキア)種目:GS(3/7)
順位 選手 R1 R2 Total
1 ペトラ・ブルホバ スロバキア 1:08.51 1:08.15 2:16.66
2 ロビンソン A. ニュージーランド 1:09.33 1:07.49 2:16.82
3 ミカエラ・シフリン アメリカ 1:08.35 1:08.68 2:17.03
4 パッシーノ M. イタリア 1:09.19 1:08.43 2:17.62
5 Siebenhofer R. オーストリア 1:10.03 1:07.97 2:18.00
6 ブリニョーネ F. イタリア 1:09.26 1:08.83 2:18.09
7 カサリナ・リンスベルガー オーストリア 1:09.86 1:08.32 2:18.18
8 Gisin M. スイス 1:09.88 1:08.46 2:18.34
9 ガット L. スイス 1:10.13 1:08.22 2:18.35
10 ウォーリー T. フランス 1:09.67 1:08.74 2:18.41
11 モヴィンケル R. ノルウェー 1:10.02 1:08.60 2:18.62
12 アナ・ブーツィック スロベニア 1:10.22 1:08.76 2:18.98
13 ロブニク T. スロベニア 1:10.14 1:08.98 2:19.12
14 ワイルド S. スイス 1:10.42 1:08.76 2:19.18
15 Slokar A. スロベニア 1:10.78 1:08.64 2:19.42
16 ホルドナー W. スイス 1:09.75 1:09.68 2:19.43
17 Frasse Sonbet C. フランス 1:11.02 1:08.59 2:19.61
18 ブルンナー S. オーストリア 1:10.87 1:08.75 2:19.62
19 Moltzan P. アメリカ 1:10.28 1:09.37 2:19.65
20 サラ・ヘクター スウェーデン 1:10.43 1:09.26 2:19.69
21 Kasper V. スイス 1:11.29 1:09.45 2:20.74
22 Hurt A. アメリカ 1:11.75 1:09.07 2:20.82
23 Norbye K. ノルウェー 1:11.76 1;09.09 2:20.85
24 Curtoni E. イタリア 1:10.82 1:10.05 2:20.87
25 Meillard M. スイス 1:11.25 1:10.14 2:21.39
26 Pirovano L. イタリア 1:11.47 1:10.18 2:21.65
27 Gray C. カナダ 1:11.32 1:10.65 2:21.97
  ガシェニツァ・ダニエル M. ポーランド 1:08.79 DNF  
  O’Brien N. アメリカ 1:08.84 DNF  
  グルニエ V. カナダ 1:10.84 DNF  
  ライズダール K. ノルウェー 1:11.77    
  Stjernesund T. L. ノルウェー 1:11.78    
  安藤麻 日本 1:12.73    
  Holtmann M. F. ノルウェー DNF    
  Peterlini M. イタリア      
  ドゥポフスカー M. チェコ      
  St.Germain L. カナダ      
  デュール L. ドイツ      
  Wikstroem E. スウェーデン      
  Rast C. スイス      
  Hilzinger J. ドイツ      
  Mair C. オーストリア      
  Noens N. フランス      
  Gritsch F. オーストリア      
  Nullmeyer A. カナダ      
  Guest C. イギリス      
  Mielzynski E. カナダ      
  Gallhuber K. オーストリア      
  Huber K. オーストリア      
  Saefvenberg C. スウェーデン      
  Truppe K. オーストリア      
  Haakansson F.E. スウェーデン      

◆回転(SL)3月6日

第17戦:ヤスナ(スロバキア)種目:SL(3/6)
順位 選手 R1 R2 Total
1 ミカエラ・シフリン アメリカ 51.91 52.37 1:44.28
2 ペトラ・ブルホバ スロバキア 51.64 52.98 1:44.62
3 ホルドナー W. スイス 52.04 52.76 1:44.80
4 カサリナ・リンスベルガー オーストリア 52.55 53.15 1:45.70
5 Gisin M. スイス 52.93 53.59 1:46.52
6 アナ・ブーツィック スロベニア 53.86 53.49 1:47.35
7 Peterlini M. イタリア 54.35 53.25 1:47.60
8 ドゥポフスカー M. チェコ 53.62 54.20 1:47.82
9 Slokar A. スロベニア 54.34 53.49 1:47.83
10 St.Germain L. カナダ 54.02 53.85 1:47.87
11 サラ・ヘクター スウェーデン 53.97 54.00 1:47.97
12 デュール L. ドイツ 54.06 54.00 1:48.06
13 Moltzan P. アメリカ 53.36 54.77 1:48.13
14 ブリニョーネ F. イタリア 54.01 54.34 1:48.35
15 Wikstroem E. スウェーデン 54.23 54.21 1:48.44
16 Curtoni I. イタリア 54.22 54.27 1:48.49
17 Rast C. スイス 54.82 53.78 1:48.60
18 Hilzinger J. ドイツ 53.89 54.79 1:48.68
19 Mair C. オーストリア 53.46 55.23 1:48.69
20 Noens N. フランス 54.45 54.27 1:48.72
21 Gritsch F. オーストリア 53.75 55.07 1:48.82
22 Nullmeyer A. カナダ 54.74 54.57 1:49.31
23 Guest C. イギリス 54.58 54.79 1:49.37
24 Mielzynski E. カナダ 54.54 55.09 1:49.63
25 Stjernesund T. L. ノルウェー 54.79 54.90 1:49.69
26 Gallhuber K. オーストリア 54.39 55.57 1:49.96
  Huber K. オーストリア 53.57 DNF  
  Meillard M. スイス 53.69 DNF  
  Saefvenberg C. スウェーデン 54.60 DNF  
  Truppe K. オーストリア 54.32 DNS  

□第16戦ヴァルディファッサ(イタリア)大会

◆スーパーG(SG)2月28日

第16戦:ヴァルディファッサ(イタリア)2日目(2/28)種目:SG
順位 選手 R1 R2 Total
1 ブリニョーネ F. イタリア     1:14.61
2 ルカ・ガット スイス     1:15.20
3 コリーヌ・スッター スイス     1:15.33
4 Curtoni Elena イタリア     1:15.39
5 Marsaglia F. イタリア     1:15.44
6 パッシーノ M. イタリア     1:15.47
7 モヴィンケル R. ノルウェー     1:15.51
8 Tippler Tamara オーストリア     1:15.78
9 ウォーリー T. フランス     1:16.10
10 ブリージー・ジョンソン アメリカ     1:16.15
10 ロビンソン A. ニュージーランド     1:16.15
12 Scheyer C. オーストリア     1:16.17
13 ミシェル・ギシン スイス     1:16.25
14 ホルドナー M. スイス     1:16.27
15 Heider M. オーストリア     1:16.29
16 Venier S. オーストリア     1:16.37
17 ゴーサー T. フランス     1:16.38
18 Melesi R. イタリア     1:16.41
19 フラリー J. スイス     1:16.54
20 ガニョン M. カナダ     1:16.66
21 ヒュッター C. オーストリア     1:16.67
22 Nufer P. スイス     1:16.71
23 Siebenhofer R. オーストリア     1:16.79
24 キラ・ヴァイドレ ドイツ     1:16.96
25 Pleshkova J. ロシア     1:17.02
26 Haehlen H. スイス     1:17.13
26 Gauche L. フランス     1:17.13
28 Suter Jasmina スイス     1:17.17
29 Puchner M. オーストリア     1:17.21
  Ferk M. スロベニア     1:17.21
  ペトラ・ブルホバ スロバキア     1:17.27
  Raedler A. オーストリア     1:17.50
  Fest N. オーストリア     1:17.76
  Lie Kajsa Vickhoff ノルウェー     DNF
  Pirovano Laura イタリア     DNF
  Wright I. アメリカ     DNF

◆滑降(DH)2月27日

第16戦:ヴァルディファッサ(イタリア)2日目(2/27)種目:DH
順位 選手 R1 R2 Total
1 ルカ・ガット スイス     1:25.53
2 コリーヌ・スッター スイス     1:25.85
3 キラ・ヴァイドレ ドイツ     1:26.21
4 Siebenhofer R. オーストリア     1:26.29
5 Lie Kajsa Vickhoff ノルウェー     1:26.32
5 Pirovano Laura イタリア     1:26.32
7 ミシェル・ギシン スイス     1:26.34
8 フラリー J. スイス     1:26.35
9 ガニョン M. カナダ     1:26.47
10 Curtoni Elena イタリア     1:26.54
11 Tippler Tamara オーストリア     1:26.67
12 ペトラ・ブルホバ スロバキア     1:26.82
13 ナディア・デラゴ イタリア     1:26.84
14 Wright I. アメリカ     1:26.87
15 Puchner M. オーストリア     1:26.88
16 Venier S. オーストリア     1:27.01
17 Haehlen H. スイス     1:27.03
18 Nufer P. スイス     1:27.39
19 モヴィンケル R. ノルウェー     1:27.49
20 シュトゥエク I. スロベニア     1:27.55
21 Scheyer C. オーストリア     1:27.61
22 Suter Jasmina スイス     1:27.62
23 ブリニョーネ F. イタリア     1:27.69
24 パッシーノ M. イタリア     1:27.85
25 Marsaglia F. イタリア     1:27.90
26 Maier S. オーストリア     1:27.99
27 Raedler A. オーストリア     1:28.12
28 Kolly N. スイス     1:28.26
29 Pleshkova J. ロシア     1:28.44
30 Melesi R. イタリア     1:28.57
31 Fest N. オーストリア      
  ブリージー・ジョンソン アメリカ     DNF

◆滑降(DH)2月26日

第16戦:ヴァルディファッサ(イタリア)1日目(2/26)種目:DH
順位 選手 R1 R2 Total
1 ルカ・ガット スイス     1:23.93
2 Siebenhofer R. オーストリア     1:23.95
3 コリーヌ・スッター スイス     1:24.19
4 キラ・ヴァイドレ ドイツ     1:24.26
5 ブリージー・ジョンソン アメリカ     1:24.29
6 Lie Kajsa Vickhoff ノルウェー     1:24.75
7 ガニョン M. カナダ     1:24.77
8 Pirovano Laura イタリア     1:24.83
9 ミシェル・ギシン スイス     1:25.05
9 ペトラ・ブルホバ スロバキア     1:25.05
11 Curtoni Elena イタリア     1:25.10
12 Tippler Tamara オーストリア     1:25.17
13 Puchner M. オーストリア     1:25.22
14 フラリー J. スイス     1:25.26
15 Venier S. オーストリア     1:25.32
16 ナディア・デラゴ イタリア     1:25.52
17 ブリニョーネ F. イタリア     1:25.53
18 Scheyer C. オーストリア     1:25.55
18 Haehlen H. スイス     1:25.55
20 Nufer P. スイス     1:25.60
21 Marsaglia F. イタリア     1:25.67
22 Fest N. オーストリア     1:25.73
23 ロス L. アメリカ     1:25.85
24 モヴィンケル R. ノルウェー     1:25.96
24 Raedler A. オーストリア     1:25.96
26 シュトゥエク I. スロベニア     1:26.00
26 Maier S. オーストリア     1:26.00
28 パッシーノ M. イタリア     1:26.11
28 Suter Jasmina スイス     1:26.11
30 Wright I. アメリカ     1:26.21

□第15戦世界選手権/コルティナ・ダンペッツォ(イタリア)大会

◆回転(SL)2月20日

ここ最近ではスラロームの種目がなく、同種目得意の安藤麻の活躍の場が無かったが、久しぶりのスラロームで10位にはいる大健闘を見せた。
ここまでスラロームではコンスタントに決勝ラウンドに進んでポイントを重ねてきたが、今シーズンは飛躍の年になった。
残り試合は少ないが上位とのタイム差が大幅に縮まっており、シングル入りも十分期待できる。
リンスベルガーが異次元のタイムで優勝、シフリンの優勝に期待したが差を付けられて3位に終わった。

第16戦:世界選手権(イタリア)種目:SL(2/20)
順位 選手 R1 R2 Total
1 カサリナ・リンスベルガー オーストリア 48.48 51.02 1:39.50
2 ペトラ・ブルホバ スロバキア 48.78 51.72 1:40.50
3 ミカエラ・シフリン アメリカ 49.78 51.70 1:41.48
4 ホルドナー W. スイス 49.72 52.12 1:41.84
5 Slokar A. スロベニア 50.81 51.36 1:42.17
6 Mair C. オーストリア 50.51 51.74 1:42.25
7 ライズダール K. ノルウェー 50.53 51.91 1:42.44
8 Rast C. スイス 50.15 52.44 1:42.59
9 アナ・ブーツィック スロベニア 49.87 53.02 1:42.89
10 安藤麻 日本 50.45 52.47 1:42.92
11 Noens N. フランス 50.50 52.55 1:43.05
11 Gritsch F. オーストリア 50.60 52.45 1:43.05
13 サラ・ヘクター スウェーデン 50.63 52.47 1:43.10
14 デュール L. ドイツ 50.44 52.81 1:43.25
15 Wikstroem E. スウェーデン 50.51 52.81 1:43.32
16 Haakansson F.E. スウェーデン 51.32 52.10 1:43.42
17 St.Germain L. カナダ 50.57 52.93 1:43.50
18 Curtoni I. イタリア 50.96 52.71 1:43.67
19 Peterlini M. イタリア 51.59 52.23 1:43.82
20 Filser A. ドイツ 51.72 52.17 1:43.89
21 ポポヴィッチ L. クロアチア 51.67 52.49 1]44.16
22 Stjernesund T. L. ノルウェー 51.43 52.81 1:44.24
23 Tkachenko E. ロシア 51.46 53.35 1:44.81
24 Nullmeyer A. カナダ 51.90 53.28 1:45.18
24 Germane D. ラトビア 51.98 53.20 1:45.18
  Meillard M. スイス 50.65 DNF  
  Holtmann M. F. ノルウェー 51.07 DNF  
  Mielzynski E. カナダ 51.17 DNF  
  O’Brien Nina アメリカ 51.35 DNF  
  Hurt A. アメリカ 52.18 DNF  

◆大回転(GS)2月18日

第16戦:世界選手権(イタリア)種目:GS(2/18)終了
順位 選手 R1 R2 Total
1 ルカ・ガット スイス 1:13.30 1:17.36 2:30.66
2 ミカエラ・シフリン アメリカ 1:13.22 1:17.46 2:30.68
3 カサリナ・リンスベルガー オーストリア 1:13.48 1:17.27 2:30.75
4 アリス・ロビンソン ニュージーランド 1:13.73 1:17.66 2:31.39
5 Siebenhofer R. オーストリア 1:14.53 1:17.39 2:31.92
6 ガシェニツァ・ダニエル M. ポーランド 1:13.79 1:18.40 2:32.19
7 テッサ・ウォーリー フランス 1:14.14 1:18.16 2:32.30
8 ホルドナー W. スイス 1:14.47 1:17.87 2:32.34
9 ラグンヒル・モヴィンケル ノルウェー 1:13.97 1:18.39 2:32.36
10 O’Brien Nina アメリカ 1:13.24 1:19.22 2:32.46
11 ミシェル・ギシン スイス 1:13.56 1:18.91 2:32.47
12 ペトラ・ブルホバ スロバキア 1:14.39 1:18.17 2:32.56
13 マルタ・パッシーノ イタリア 1:14.76 1:18.18 2:32.94
14 Frasse Sombet C. フランス 1:15.63 1:17.88 2:33.51
15 ロブニク T. スロベニア 1:15.06 1:18.95 2:34.01
16 ライズダール K. ノルウェー 1:14.45 1:19.65 2:34.10
17 デイリー A. イギリス 1:15.30 1:19.12 2:34.42
18 スッター C. スイス 1:15.26 1:19.24 2:34.50
19 Luczak M. ポーランド 1:16.29 1:18.79 2:35.08
20 Filser A. ドイツ 1:16.30 1:18.79 2:35.09
21 Dvornik N. スロベニア 1:16.38 1:19.18 2:35.56
22 Holtmann M. F. ノルウェー 1:16.08 1:19.91 2:35.99
23 Gray C. カナダ 1:16.83 1:19.43 2:36.26
24 エステル・アルファン スウェーデン 1:15.53 1:20.85 2:36.38
25 ポポヴィッチ L. クロアチア 1:16.82 1:19.71 2:36.53
26 Pirovano L. イタリア 1:17.12 1:20.05 2:37.17
  メタ・ハロバット スロベニア 1:14.34 DNF  
  ブルンナー S. オーストリア 1:15.17 DNF  
  サラ・ヘクター スウェーデン 1:15.46 DNF  
  Pau N. スペイン 1:16.16 DNF  
  Curtoni Elena イタリア 1:17.33    
  Stjernesund T. L. ノルウェー 1:17.63    
  フェデリカ・ブリニョーネ イタリア DNF    
  アナ・ブーツィック スロベニア DNF    
  Gritsch F. オーストリア DNF    
  グルニエ V. カナダ DNF    
  Moltzan P. アメリカ DNF    
  安藤麻 日本 DNF    
  Hurt A. アメリカ DNF    
  Hudson P. ニュージーランド DNF    

◆パラレル

第15戦:世界選手権(イタリア)種目:PL(2/16)順位のみ
順位 選手      
1 パッシーノ M. イタリア      
1 カサリナ・リンスベルガー オーストリア      
3 ウォーリー T. フランス      
4 Moltzan P. アメリカ      
5 ロブニク T. スロベニア      
6 フェデリカ B. イタリア      
7 ウェンディー・ホルドナー スイス      
8 GASIENICA-DANIEL Maryna ポーランド      
9 FRASSE SOMBET Coralie フランス      
10 O BRIEN Nina アメリカ      
11 FILSER Andrea ドイツ      
12 HUDSON Piera ニュージーランド      
13 ALPHAND Estelle スウェーデン      
14 BRUNNER Stephanie オーストリア      
15 TILLEY Alex ドイツ      
16 HROVAT Meta スロベニア      

◆コンバイン(AC)2月15日(3日目)

第15戦:世界選手権(イタリア)3日目(2/15)種目:AC
順位 選手 R1 R2 Total
1 ミカエラ・シフリン アメリカ 1:22.17 45.05 2:07.22
2 ペトラ・ブルホバ スロバキア 1:22.51 45.57 2:08.08
3 ミシェル・ギシン スイス 1:22.37 45.74 2:08.11
4 Curtoni Elena イタリア 1:22.12 47.45 2:09.57
5 Siebenhofer R. オーストリア 1:23.18 46.85 2:10.03
6 マルタ・パッシーノ イタリア 1:23.01 47.75 2:10.76
7 Gauche L. フランス 1:23.29 47.57 2:10.86
8 エステル・レデッカ チェコ 1:22.27 49.07 2:11.34
9 モヴィンケル R. ノルウェー 1:22.58 49.57 2:12.15
10 Ferk M. スロベニア 1:22.78 49.48 2:12.56
11 Gritsch F. オーストリア 1:23.49 49.13 2:12.62
12 ガシェニツァ・ダニエル ポーランド 1:24.20 48.83 2:13.03
13 Huber K. オーストリア 1:26.08 48.30 2:14.38
14 Wright I. アメリカ 1:23.44 51.18 2:14.62
15 Small G. オーストラリア 1:24.76 51.41 2:16.17
16 Muzaferija E. ボスニア 1:24.80 51.41 2:16.21
  フェデリカ・ブリニョーネ イタリア 1:22.11 DNF  
  Lie Kajsa Vickhoff ノルウェー 1:22.43 DNF  
  Suter Jasmina スイス 1:22.78 DNF  
  ガニョン M. カナダ 1:22.79 DNF  
  グルニエ V. カナダ 1:23.02 DNF  
  ホルドナー W. スイス 1:23.08 DNF  
  ハロバット M. スロベニア 1:23.39 DNF  
  Nufer Priska スイス 1:23.47 DNF  
  Raedler A. オーストリア 1:23.51 DNF  
  アルファン E. スウェーデン 1:24.05 DNF  
  Hurt A. アメリカ 1:24.71 DNF  
  イグニャトヴィッチ N. セルビア 1:25.05 DNF  
  Roux T. フランス 1:25.55 DNF  
  Baruzzi F.F. アルゼンチン 1:25,92 DNF  
  ナディア・デラゴ イタリア DNF    
  ジョンソン B. アメリカ DNF    
  Pleshkova J. ロシア DNS    

◆滑降(DH)2月13日

第15戦:世界選手権(イタリア)2日目(2/13)種目:DH
順位 選手 R1 R2 Total
1 コリーヌ・スッター スイス     1:34.27
2 キラ・ヴァイドレ ドイツ     1:34.47
3 ルカ・ガット スイス     1:34.64
4 エステル・レデッカ チェコ     1:34.71
5 ミシェル・ギシン スイス     1:34.77
5 Siebenhofer R. オーストリア     1:34.77
7 Tippler Tamara オーストリア     1:34.81
8 Curtoni Elena イタリア     1:35.10
9 ブリージー・ジョンソン アメリカ     1:35.17
10 モヴィンケル R. ノルウェー     1:35.26
11 Puchner M. オーストリア     1:35.29
12 Pirovano Laura イタリア     1:35.44
13 ガニョン M. カナダ     1:35.49
14 Stuhec Ilka スロベニア     1:35.57
15 ナディア・デラゴ イタリア     1:35.69
16 Lie Kajsa Vickhoff ノルウェー     1:35.70
17 Marsaglia F. イタリア     1:35.81
18 Suter Jasmina スイス     1:36.00
19 Scheyer C. オーストリア     1:36.26
20 Gauche L. フランス     1:36.41
21 Wright I. アメリカ     1:36.47
22 Ferk M. スロベニア     1:36.53
23 ゴーサー T. フランス     1:36.61
24 Wiles J. アメリカ     1:37.01
25 Marsaglia F. ボスニア     1:37.13
26 ロス L. アメリカ     1:37.30
27 Pleshkova J. ロシア     1:37.53
28 Small G. オーストラリア     1:37.68
29 Ivarsson L. スウェーデン     1:37.70
30 Caill A.M. フランス     1:39.04

◆スパーG(SG)2月11日(1日目)

第15戦:世界選手権(イタリア)1日目(2/11)種目:SG
順位 選手 R1 R2 Total
1 ルカ・ガット スイス     1:25.51
2 コリーヌ・スッター スイス     1:25.85
3 ミカエラ・シフリン アメリカ     1:25.99
4 エステル・レデッカ チェコ     1:26.04
5 Lie Kajsa Vickhoff ノルウェー     1:26.16
6 ガニョン M. カナダ     1:26.29
7 Tippler Tamara オーストリア     1:26.38
8 ミシェル・ギシン スイス     1:26.40
9 ペトラ・ブルホバ スロバキア     1:26.41
10 フェデリカ・ブリニョーネ イタリア     1:26.60
11 マルタ・パッシーノ イタリア     1:26.70
12 モヴィンケル R. ノルウェー     1:26.74
13 Nufer Priska スイス     1:26.81
14 テッサ・ウォーリー フランス     1:26.81
15 ジョンソン B. アメリカ     1:27.02
16 Raedier A. オーストリア     1:27.10
17 Scheyer C. オーストリア     1:27.16
18 Curtoni Elena イタリア     1:27.30
19 キラ・ヴァイドレ ドイツ     1:27.44
20 Venier S. オーストリア     1:27.54
21 ゴーサー T. フランス     1:27.71
22 Wright I. アメリカ     1:27.80
23 Marsaglia F. イタリア     1:27.98
24 Ferk M. スロベニア     1:28.15
25 シュトゥエク I. スロベニア     1:28.37
26 Gauche L. フランス     1:28.38
27 ガシェニツァ・ダニエル ポーランド     1:28.47
28 ハロバット M. スロベニア     1:28.71
29 Hurt A. アメリカ     1:28.89
30 Pleshkova J. ロシア     1:29.10

□第14戦ガルミッシュ・パルテンキルヘン(ドイツ)大会

◆スーパーG(SG)2月1日

第14戦:ガルミッシュ・パルテンキルヘン(ドイツ)2日目(2/1)種目:SG
順位 選手 R1 R2 Total
1 ルカ・ガット スイス     1:17.37
2 ペトラ・ブルホバ スロバキア     1:17.65
3 Tippler Tamara オーストリア     1:18.11
4 Lie Kajsa Vickhoff ノルウェー     1:18.25
5 コリーヌ・スッター スイス     1:18.48
6 エステル・レデッカ チェコ     1:18.50
7 フェデリカ・ブリニョーネ イタリア     1:18.51
8 テッサ・ウォーリー フランス     1:18.55
9 Marsaglia F. イタリア     1:18.61
10 マルタ・パッシーノ イタリア     1:18.80
11 ミシェル・ギシン スイス     1:18.84
12 ガニョン M. カナダ     1:18.95
13 Pirovano Laura イタリア     1:18.99
14 ハザー R. オーストリア     1:19.07
15 Curtoni Elena イタリア     1:19.14
16 Haehlen Joana スイス     1:19.18
17 Suter Jasmina スイス     1:19.28
18 Melesi R. イタリア     1:19.31
19 Raedier A. オーストリア     1:19.37
20 Ferk M. スロベニア     1:19.42
20 ジョンソン B. アメリカ     1:19.42
22 Puchner M. オーストリア     1:19.53
23 Fest N. オーストリア     1:19.56
24 キラ・ヴァイドレ ドイツ     1:19.57
25 Nufer Priska スイス     1:19.58
25 ゴーサー T. フランス     1:19.58
27 Wright I. アメリカ     1:19.73
28 Venier S. オーストリア     1:19.74
29 Heider M. オーストリア     1:19.81
30 Hurt A. アメリカ     1:19.88

◆スーパーG(SG)1月30日

第14戦:ガルミッシュ・パルテンキルヘン(ドイツ)1日目(1/30)種目:SG
順位 選手 R1 R2 Total
1 ルカ・ガット スイス     1:15.70
2 Lie Kajsa Vickhoff ノルウェー     1:16.38
3 ガニョン M. カナダ     1:16.63
4 ソフィア・ゴッジア イタリア     1:16.70
5 Scheyer C. オーストリア     1:16.86
6 エステル・レデッカ チェコ     1:16.89
7 コリーヌ・スッター スイス     1:16.91
8 Tippler Tamara オーストリア     1:16.92
8 Nufer Priska スイス     1:16.92
10 ペトラ・ブルホバ スロバキア     1:16.97
10 ゴーサー T. フランス     1:16.97
12 フェデリカ・ブリニョーネ イタリア     1:17.03
13 Curtoni Elena イタリア     1:17.18
14 テッサ・ウォーリー フランス     1:17.21
15 Puchner M. オーストリア     1:17.30
16 Pirovano Laura イタリア     1:17.36
17 ハザー R. オーストリア     1:17.37
18 Suter Jasmina スイス     1:17.52
19 Haehlen Joana スイス     1:17.57
20 ジャスミン・フラリー スイス     1:17.59
21 Gauche L. フランス     1:17.82
21 Fest N. オーストリア     1:17.82
23 キラ・ヴァイドレ ドイツ     1:17.85
24 Marsaglia F. イタリア     1:17.91
25 Ferk M. スロベニア     1:18.24
26 Schneeberger R. オーストリア     1:18.35
27 Melesi R. イタリア     1:18.38
28 ScheiB J. オーストリア     1:18.47
29 Wright I. アメリカ     1:18.52
30 モヴィンケル R. ノルウェー     1:18.64
  マルタ・パッシーノ イタリア     DNF

□第13戦クロンフラッツ(イタリア)大会

◆大回転(GS)1月26日

第13戦:クロンフラッツ(イタリア)1日目(1/26)種目:GS
順位 選手 R1 R2 Total
1 テッサ・ウォーリー フランス 1:05.11 1:06.27 2:11.38
2 ルカ・ガット スイス 1:05.01 1:06.64 2:11.65
3 マルタ・パッシーノ イタリア 1:05.42 1:06.69 2:12.11
4 ミカエラ・シフリン アメリカ 1:04.89 1:07.57 2:12.46
5 メタ・ハロバット スロベニア 1:05.20 1:07.41 2:12.61
6 ミシェル・ギシン スイス 1:04.33 1:08.37 2:12.70
7 ソフィア・ゴッジア イタリア 1:06.17 1:06.58 2:12.75
8 フェデリカ・ブリニョーネ イタリア 1:05.00 1:07.82 2:12.82
9 アリス・ロビンソン ニュージーランド 1:06.15 1:06.75 2:12.90
10 サラ・ヘクター スウェーデン 1:05.74 1:07.29 2:13.03
11 ガシェニツァ・ダニエル M. ポーランド 1:07.46 1:05.85 2:13.31
12 ペトラ・ブルホバ スロバキア 1:05.82 1:07.61 2:13.43
13 Holtmann M. F. ノルウェー 1:07.25 1:06.41 2:13.66
14 アナ・ブーツィック スロベニア 1:07.32 1:06.43 2:13.75
15 ブルンナー S. オーストリア 1:06.43 1:07.55 2:13.98
16 Siebenhofer R. オーストリア 1:07.51 1:06.61 2:14.12
17 カサリナ・リンスベルガー オーストリア 1:07.27 1:07.32 2:14.59
18 ラグンヒル・モヴィンケル ノルウェー 1:08.06 1:06.70 2:14.76
19 Truppe Katharina オーストリア 1:07.15 1:07.70 2:14.85
20 Moerzinger E. オーストリア 1:07.62 1:07.45 2:15.07
21 Rast C. スイス 1:06.88 1:08.31 2:15.19
22 Curtoni Elena イタリア 1:07.39 1:07.87 2:15.26
23 Frasse Sombet C. フランス 1:07.01 1:08.34 2:15.35
24 Gritsch F. オーストリア 1:08.03 1:07.37 2:15.40
25 O’Brien Nina アメリカ 1:07.29 1:08.14 2:15.43
26 Midali R. イタリア 1:07.46 1:08.06 2:15.52
27 スッター C. スイス 1:07.97 1:07.66 2:15.63
28 デイリー A. イギリス 1:07.02 1:09.03 2:16.05
29 エステル・アルファン スウェーデン 1:06.53 1:17.02 2:23.55

□第12戦クラン・モンタナ(スイス)大会

◆スーパーG(SG)1月24日

第12戦:クラン・モンタナ(スイス)3日目(1/24)種目:SG
順位 選手 R1 R2 Total
1 ルカ・ガット スイス     1:15.63
2 Tippler Tamara オーストリア     1:16.56
3 フェデリカ・ブリニョーネ イタリア     1:16.65
4 Marsaglia F. イタリア     1:16.69
5 Scheyer C. オーストリア     1:16.75
6 Nufer Priska スイス     1:16.76
7 ハザー R. オーストリア     1:17.02
8 マルタ・パッシーノ イタリア     1:17.04
9 コリーヌ・スッター スイス     1:17.15
10 Lie Kajsa Vickhoff ノルウェー     1:17.18
11 Haehlen Joana スイス     1:17.41
12 Kolly N. スイス     1:17.43
13 ガニョン M. カナダ     1:17.45
14 Gauche L. フランス     1:17.48
15 エステル・レデッカ チェコ     1:17.53
16 Heider M. オーストリア     1:17.55
16 Roux T. フランス     1:17.55
18 Grill L. オーストリア     1:17.57
19 Puchner M. オーストリア     1:17.58
20 モヴィンケル R. ノルウェー     1:17.59
21 ゴーサー T. フランス     1:17.64
22 Pirovano Laura イタリア     1:17.65
23 Suter Jasmina スイス     1:17.71
24 Raedler A. オーストリア     1:17.76
25 Ferk M. フロベニア     1:17.88
26 キラ・ヴァイドレ ドイツ     1:17.98
27 Fest N. オーストリア     1:18.01
28 Wright I. アメリカ     1:18.09
29 ミシェル・ギシン スイス     1:18.30
  Maier S. オーストリア      
  Melesi R. イタリア      
  Stuhec Ilka スロベニア      
  Schneeberger R. オーストリア      
  Venier Stephanie オーストリア      
  Siebenhofer R. オーストリア      
  ペトラ・ブルホバ スロバキア     DNF
  Curtoni Elena イタリア     DNF
  ブリージー・ジョンソン アメリカ     DNF
  ナディア・デラゴ イタリア     DNF
  ジャスミン・フラリー スイス     DNF
  ソフィア・ゴッジア イタリア     DSQ

◆滑降(DH)1月23日

第12戦:クラン・モンタナ(スイス)2日目(1/23)種目:DH
順位 選手 R1 R2 Total
1 ソフィア・ゴッジア イタリア     1:27.75
2 ルカ・ガット スイス     1:28.02
3 Curtoni Elena イタリア     1:28.35
4 Pirovano Laura イタリア     1:28.57
5 ブリージー・ジョンソン アメリカ     1:28.64
6 Suter Jasmina スイス     1:28.66
7 ペトラ・ブルホバ スロバキア     1:28.80
8 コリーヌ・スッター スイス     1:28.85
9 フェデリカ・ブリニョーネ イタリア     1:29.01
10 ミシェル・ギシン スイス     1:29.07
11 ガニョン M. カナダ     1:29.12
12 ハザー R. オーストリア     1:29.18
13 ナディア・デラゴ イタリア     1:29.19
14 Nufer Priska スイス     1:29.23
14 ジャスミン・フラリー スイス     1:29.23
16 キラ・ヴァイドレ ドイツ     1:29.31
17 Tippler Tamara オーストリア     1:29.39
18 Puchner M. オーストリア     1:29.40
19 Marsaglia F. イタリア     1:29.41
20 Heider M. オーストリア     1:29.47
21 Maier S. オーストリア     1:29.56
22 Gauche L. フランス     1:29.67
23 Raedler オーストリア     1:29.75
24 Melesi R. イタリア     1:29.91
25 Wright I. アメリカ     1:30.04
26 モヴィンケル R. ノルウェー     1:30.20
27 Stuhec Ilka スロベニア     1:30.21
28 Fest N. オーストリア     1:30.25
29 Scheyer C. オーストリア     1:30.27
29 Kolly N. スイス     1:30.27
32 Schneeberger R. オーストリア      
33 Venier Stephanie オーストリア      
42 Siebenhofer R. オーストリア      
  エステル・レデッカ チェコ DNF    
  マルタ・パッシーノ イタリア DNS    
  Lie Kajsa Vickhoff ノルウェー DNF    
  Haehlen Joana スイス DNF    
第12戦:クラン・モンタナ(スイス)1日目(1/22)種目:DH
順位 選手 R1 R2 Total
1 ソフィア・ゴッジア イタリア     1:10.10
2 エステル・レデッカ チェコ     1:10.30
3 ブリージー・ジョンソン アメリカ     1:10.67
4 ペトラ・ブルホバ スロバキア     1:10.99
5 キラ・ヴァイドレ ドイツ     1:11.05
6 ジャスミン・フラリー スイス     1:11.05
7 Nufer Priska スイス     1:11.15
8 Puchner M. オーストリア     1:11.17
9 フェデリカ・ブリニョーネ イタリア     1:11.19
10 ナディア・デラゴ イタリア     1:11.25
11 Tippler Tamara オーストリア     1:11.26
12 Curtoni Elena イタリア     1:11.27
13 ハザー R. オーストリア     1:11.28
14 コリーヌ・スッター スイス     1:11.30
15 Pirovano Laura イタリア     1:11.32
16 ルカ・ガット スイス     1:11.45
17 Scheyer C. オーストリア     1:11.58
18 Lie Kajsa Vickhoff ノルウェー     1:11.66
20 Wright I. アメリカ     1:11.83
21 Raedler オーストリア     1:11.85
22 Haehlen Joana スイス     1:11.88
23 Kolly N. スイス     1:11.91
24 Suter Jasmina スイス     1:11.96
24 Pleshkova J. ロシア     1:11.96
26 Maier N. オーストリア     1:11.98
27 Siebenhofer R. オーストリア     1:11.07
28 Ivarsson L. スウェーデン     1:11.12
29 Gauche L. フランス     1:11.17
30 Fest N. オーストリア     1:11.29

□第11戦グランスカゴーラ(スロベニア)大会

◆大回転(GS)1月17日

第11戦:グランスカゴーラ(スロベニア)2日目(1/17)種目:GS
順位 選手 R1 R2 Total
1 マルタ・パッシーノ イタリア 1:10.72 1:07.34 2:18.06
2 ミシェル・ギシン スイス 1:10.86 1:07.86 2:18.72
3 メタ・ハロバット スロベニア 1:11.28 1:07.51 2:18.79
4 ルカ・ガット スイス 1:11.69 1:07.51 2:19.20
5 テッサ・ウォーリー フランス 1:11.38 1:07.93 2:19.31
6 ミカエラ・シフリン アメリカ 1:10.42 1:08.91 2:19.33
7 ソフィア・ゴッジア イタリア 1:11.50 1:08.63 2:20.13
8 ウェンディー・ホルドナー スイス 1:12.31 1:07.89 2:20.20
9 アリス・ロビンソン ニュージーランド 1:11.95 1:08.43 2:20.38
10 ペトラ・ブルホバ スロバキア 1:11.85 1:08.62 2:20.47
11 ガシェニツァ・ダニエル M. ポーランド     2:21.12
12 Siebenhofer R. オーストリア     2:21.22
13 O’Brien Nina アメリカ     2:21.89
14 カサリナ・リンスベルガー オーストリア     2:22.04
15 グルニエ V. カナダ     2:22.05
16 Scheib J. オーストリア     2:22.23
17 ラグンヒル・モヴィンケル ノルウェー     2:22.66
18 Holtmann M. F. ノルウェー     2:23.02
19 Slokar A. スロベニア     2:23.15
20 Frasse Sombet C. フランス     2:23.20
21 Dvornik N. スロベニア     2:23.27
22 Filser A. ドイツ     2:23.74
23 Midali R. イタリア     2:23.82
24 Curtoni Elena イタリア     2:24.01
25 Melesi R. イタリア     2:24.14
26 Gray C. カナダ     2:24.25
27 Schneeberger R. オーストリア     2:24.32
28 アナ・ブーツィック スロベニア     2:25.02
29 ワイルド S. スイス     2:25.37
  フェデリカ・ブリニョーネ イタリア   DNF  

◆大回転(GS)1月16日

第11戦:グランスカゴーラ(スロベニア)1日目(1/16)種目:GS
順位 選手 R1 R2 Total
1 マルタ・パッシーノ イタリア 1:04.15 1:07.75 2:11.90
2 テッサ・ウォーリー フランス 1:05.00 1:07.70 2:12.70
3 ミシェル・ギシン スイス 1:04.42 1:08.94 2:13.36
4 ペトラ・ブルホバ スロバキア 1:04.66 1:08.82 2:13.48
5 フェデリカ・ブリニョーネ イタリア 1:05.19 1:08.81 2:14.00
6 ミカエラ・シフリン アメリカ 1:04.69 1:09.39 2:14.08
7 Siebenhofer R. オーストリア 1:05.54 1:08.90 2:14.44
8 ルカ・ガット スイス 1:06.17 1:08.58 2:14.75
9 メタ・ハロバット スロベニア 1:05.78 1:09.09 2:14.87
10 ガシェニツァ・ダニエル M. ポーランド 1:05.97 1:09.42 2:15.39
11 Jelinkova A. オランダ 1:06.06 1:09.53 2:15.59
12 Holtmann M. F. ノルウェー 1:05.81 1:09.96 2:15.77
13 O’Brien Nina アメリカ 1:05.53 1:10.25 2:15.78
14 アリス・ロビンソン ニュージーランド 1:06.48 1:09.35 2:15.83
15 ソフィア・ゴッジア イタリア 1:06.87 1:09.13 2:16.00
16 Curtoni Elena イタリア 1:06.34 1:10.13 2:16.47
16 グルニエ V. カナダ 1:07.05 1;09.42 2:16.47
18 ラグンヒル・モヴィンケル ノルウェー 1:07.16 1:09.36 2:16.52
19 Nufer P. スイス 1:07.25 1:09.45 2:16.70
20 Escane D. フランス 1:06.58 1:10.33 2:16.91
20 Meillard M. スイス 1:06.92 1:09.99 2:16.91
22 Filser A. ドイツ 1:07.13 1:09.87 2:17.00
23 Dvornik N. スロベニア 1:07.16 1:10.23 2:17.39
24 Scheib J. オーストリア 1:06.87 1:10.57 2:17.44
25 ワイルド S. スイス 1:07.80 1:10.00 2:17.80
26 カサリナ・リンスベルガー オーストリア 1;06.85 1:11.06 2:17.91
27 Truppe Katharina オーストリア 1:07.79 1:10.98 2:18.77
28 サラ・ヘクター スウェーデン 1:07.21 1:12.55 2:19.76
  Tviberg M. T. ノルウェー 1:07.06 DNF  
  Gray C. カナダ 1:07.21 DNF  
  ティナ・ロブニク スロベニア 1:07.80 DNF  

□第10戦フラッハウ(オーストリア)大会

◆回転(SL)1月13日

シフリンがようやく今期スラロームで初勝利、1本目をトップタイム、2本目を2位のタイムで首位をキープ、シフリン本来の滑りが戻ってきたように思います。
安藤は1本目17位、2本目で順位を下げて26位に終わりましたが、3戦連続で決勝進出となりました。
1本目が良かっただけに大事にいきすぎたか?
カミル・ラスト(スイス)21歳が今期初の決勝進出で、いきなり6位に入る大健闘を見せています。

第10戦:フラッハウ(オーストリア)SL(1/13)
順位 選手 R1 R2 Total
1 ミカエラ・シフリン アメリカ 54.04 53.88 1:47.92
2 カサリナ・リンスベルガー オーストリア 54.37 53.74 1:48.11
3 ウェンディー・ホルドナー スイス 54.12 54.23 1:48.35
4 ペトラ・ブルホバ スロバキア 54.18 54.36 1:48.54
5 ミシェル・ギシン スイス 55.13 54.31 1:49.44
6 Rast C. スイス 55.97 54.50 1:50.47
7 Mair C. オーストリア 55.50 54.99 1:50.49
8 St.Germain L. カナダ 55.69 55.01 1:50.70
9 Moltzan P. アメリカ 55.92 54.79 1:50.71
10 Truppe Katharina オーストリア 55:59 55.18 1:50.77
11 デュール L. ドイツ 55.92 54.91 1:50.83
12 Huber K. オーストリア 55.71 55.16 1:50.87
13 Meillard M. スイス 56.80 54.13 1:50.93
14 サラ・ヘクター スウェーデン 56.53 54.46 1:50.99
15 Tviberg M. T. ノルウェー 56.53 54.69 1:51.22
16 クリスティン・ライズダール ノルウェー 55.46 55.80 1:51.26
17 ドゥボフスカー M. チェコ 56.04 55.25 1:51.29
18 ブーツイック A. スロベニア 56.63 54.83 1:51.46
19 Wikstroem E. スウェーデン 56.46 55.10 1:51.58
20 Norbye K. ノルウェー 56.86 54.77 1:51.63
21 Haakansson Fermbaeck E. スウェーデン 56.75 54.99 1:51.74
21 ポポヴィッチ クロアチア 56.57 55.17 1:51.74
23 Slokar A. スロベニア 56.32 55.51 1:51.83
24 Holtmann M. F. ノルウェー 56.22 55.64 1:51.86
25 Noens N. フランス 56.97 54.92 1:51.89
26 安藤麻 日本 56.37 55.62 1:51.99
27 Stjernesund T. L. ノルウェー 56.11 55.91 1:52.02
28 Gulli A. イタリア 56.88 55.45 1:52.33
29 Hurt A. アメリカ 56.82 55.68 1:52.50
30 Rask S. スウェーデン 56.97 55.84 1:52.81

□第9戦サンクトアントン(オーストリア)大会

◆スーパーG(SG)1月10日

第9戦:サンクトアントン(オーストリア)2日目(1/10)種目:SG
順位 選手 R1 R2 Total
1 ルカ・ガット スイス     1:17.82
2 マルタ・パッシーノ イタリア     1:17.98
3 コリーヌ・スッター スイス     1:18.02
4 Tippler Tamara オーストリア     1:18.27
5 フェデリカ・ブリニョーネ イタリア     1:18.54
6 エステル・レデッカ チェコ     1:19.15
7 Raedler Ariane オーストリア     1:19.19
8 ミシェル・ギシン スイス     1:19.30
9 Venier Stephanie オーストリア     1:19.49
9 ホルドナー W. スイス     1:19.49
11 ラグンヒル・モヴィンケル ノルウェー     1:19.50
11 リカルダ・ハーザー オーストリア     1:19.50
13 Schneeberger R. オーストリア     1:1957
14 Curtoni Elena イタリア     1:19.67
15 キラ・ヴァイドレ ドイツ     1:19.89
16 Ferk M. スロベニア     1:19.97
17 Kopp R. スイス     1:20.00
18 Pleshkova J. ロシア     1:20.10
19 ペトラ・ブルホバ スロベキア     1:20.24
20 Gauche L. フランス     1:20.30
21 ジャスミン・フラリー スイス     1:20.31
21 Puchner M. オーストリア     1:20.31
23 アルファン E. スウェーデン     1:20.72
24 Wright I. アメリカ     1:20.83
25 Ager C. オーストリア     1:20.89
26 Hurt A. アメリカ     1:21.02
27 Melesi R. イタリア     1:21.09
27 ガシェニツァ・ダニエル M. ポーランド     1:21.09
29 Piot J. フランス     1:21.16
29 Haehlen Joana スイス     1:21.16

◆滑降(DH)1月9日

第9戦:サンクトアントン(オーストリア)1日目(1/9)種目:DH
順位 選手 R1 R2 Total
1 ソフィア・ゴッジア イタリア     1:24.06
2 Tippler Tamara オーストリア     1:25.02
3 ブリージー・ジョンソン アメリカ     1:25.10
4 エステル・レデッカ チェコ     1:25.16
5 Pirovano Laura イタリア     1:25.21
6 コリーヌ・スッター スイス     1:25.22
6 Stuhec Ilka スロベニア     1:25.22
8 ルカ・ガット スイス     1:25.40
8 Curtoni Elena イタリア     1:25.40
10 キラ・ヴァイドレ ドイツ     1:25.54
11 Venier Stephanie オーストリア     1:25.56
12 ペトラ・ブルホバ スロバキア     1:25.76
13 マルタ・パッシーノ イタリア     1:25.77
14 ジャスミン・フラリー スイス     1:25.80
15 フェデリカ・ブリニョーネ イタリア     1:25.84
16 Lie Kajsa Vickhoff ノルウェー     1:25.85
17 Siebenhofer R. オーストリア     1:25.87
18 Scheyer C. オーストリア     1:25.90
19 Marsaglia F. イタリア     1:25.91
20 ミシェル・ギシン スイス     1:25.92
20 Haehlen Joana スイス     1:25.92
22 ハザー R. オーストリア     1:25.93
23 ナディア・デラゴ イタリア     1:26.05
24 Nufer Priska スイス     1:26.23
25 Schneeberger R. オーストリア     1:26.41
25 Gauche L. フランス     1:26.41
27 Wright I. アメリカ     1:26.60
28 Suter Jasmina スイス     1:26.63
29 Kopp R. スイス     1:26.74
30 Puchner M. オーストリア     1:26.78

□第8戦ザグレブ(クロアチア)大会

◆回転(SL)1月3日

前回の安藤麻は2本目に5位のタイムで15位に入って実力のあることを証明しています。
ここも得意の回転、実力通りの滑りで1本目30位以内は可能なはず、期待が掛かります。
安藤麻、予選22位で決勝進出決定、決勝は20位

第8戦:ザグレブ(クロアチア)SL(1/3)
順位 選手 R1 R2 Total
1 ペトラ・ブルホバ スロバキア 58.27 1:00.81 1:59.08
2 カサリナ・リンスベルガー オーストリア 58.59 1:00.54 1:59.13
3 ミシェル・ギシン スイス 58.65 1:00.65 1:59.30
4 ミカエラ・シフリン アメリカ 58.69 1:00.66 1:59.35
5 Mielzynski E. カナダ 1:00.12 1:00.36 2:00.48
6 ウェンディー・ホルドナー スイス 59.74 1:00.80 2:00.54
7 クリスティン・ライズダール ノルウェー 1:00.22 1;00.60 2:00.82
8 デュール L. ドイツ 59.87 1:01.12 2:00.99
9 Mair C. オーストリア 59.77 1:01.73 2:01.50
10 Holtmann M. F. ノルウェー 59.78 1:01.86 2:01.64
11 Gallhuber K. オーストリア 1:00.02 1:01.65 2:01.67
12 Noens N. フランス 1:01.73 1:00.04 2:01.77
13 Riis-Johannessen K. ノルウェー 1:00.75 1:01.05 2:01.80
14 Moltzan P. アメリカ 1:01.42 1:00.40 2:01.82
15 Wikstroem E. スウェーデン 1:00.67 1:01.19 2:01.86
16 Curtoni Elena イタリア 1:00.09 1:01.82 2:01.91
17 ドゥボフスカー M. チェコ 1:01.47 1:00.62 2:02.09
18 Hensien K. アメリカ 1:01.56 1:00.72 2:02.28
19 St.Germain L. カナダ 1:00.60 1:01.71 2:02.31
20 安藤麻 日本 1:01.22 1:01.10 2:02.32
21 Hilzinger J. ドイツ 1:01.58 1:00.93 2:02.51
22 Rossetti M. イタリア 1:01.07 1:01.57 2:02.64
23 メタ・ハロバット スロベニア 1:00.67 1:02.08 2:02.75
24 Forni J. フランス 1:01.75 1:01.07 2:02.82
24 Peterlini M. イタリア 1:01.83 1:00.99 2:02.82
  Huber K. オーストリア 1:00.83 DNF  
  Gritsch Franziska オーストリア 1:01.02 DNF  
  サラ・ヘクター スウェーデン 1:01.17 DNF  
  Tviberg M. T. ノルウェー 1:01.19 DNF  
  O’Brien Nina アメリカ 1:02.00 DNF  

□第7戦ゼンメリング(オーストリア)大会

◆回転(SL)12月29日

安藤麻が30位から15人抜きの15位へ、2本目は5位の記録で多分自己最高位になるはず。
2本まとめてくれば10位以内も現実味が出てきます。
シフリンが1本目をトップ通過、2勝目に期待がかかりましたが、平凡なタイムで3位に終わりました。

第7戦:ゼンメリング(オーストリア)2日目(12/29)種目:SL
順位 選手 R1 R2 Total
1 ミシェル・ギシン スイス 51.11 50.94 1:42.05
2 カサリナ・リンスベルガー オーストリア 51.41 50.75 1:42.16
3 ミカエラ・シフリン アメリカ 51.09 51.53 1:42.62
4 ペトラ・ブルホバ スロバキア 51.98 51.43 1:43.41
5 ウェンディー・ホルドナー スイス 51.78 51.70 1:43.48
6 Truppe Katharina オーストリア 51.62 51.99 1:43.61
7 クリスティン・ライズダール ノルウェー 52.94 51.51 1:44.45
8 Tviberg M. T. ノルウェー 53.63 50.99 1:44.62
9 O’Brien Nina アメリカ 53.66 51.45 1:45.11
10 Huber K. オーストリア 53.44 51.75 1:45.19
11 Rossetti M. イタリア 53.84 51.36 1:45.20
12 Mair C. オーストリア 52.74 52.57 1:45.31
13 デュール L. ドイツ 52.66 52.69 1:45.35
14 サラ・ヘクター スウェーデン 53.41 51.94 1:45.35
15 安藤麻 日本 54.02 51.39 1:45.41
16 フェデリカ・ブリニョーネ イタリア 53.28 52.19 1:45.47
17 Riis-Johannessen K. ノルウェー 53.95 51.61 1:45.56
18 Mielzynski E. カナダ 52.69 52.93 1:45.62
19 Stjernesund T. L. ノルウェー 53.14 52.53 1:45.67
20 Meillard M. スイス 53.68 52.05 1:45.73
21 St.Germain L. カナダ 53.52 52.36 1:45.88
22 ドゥボフスカー M. チェコ 53.43 52.50 1:45.93
23 Wikstroem E. スウェーデン 53.36 52.63 1:45.99
24 Curtoni Elena イタリア 53.51 52.55 1:46.06
25 Smart A. カナダ 53.95 53.13 1:47.08
26 Gallhuber K. オーストリア 53.05 54.04 1:47.09
27 Hensien K. アメリカ 53.99 1:01.10 1:55.09
  Gritsch Franziska オーストリア 52.45 DNF  
  Filser A. ドイツ 53.31 DNF  
  Slokar A. スロベニア 53.35 DNF  

◆大回転(GS)12月28日

第7戦:ゼンメリング(オーストリア)1日目(12/28)種目:GS ※中止
順位 選手 R1 R2 Total
1 ペトラ・ブルホバ スロバキア 1:02.15    
2 マルタ・パッシーノ イタリア 1:02.37    
3 ミシェル・ギシン スイス 1:02.50    
4 ミカエラ・シフリン アメリカ 1:02.74    
5 サラ・ヘクター スウェーデン 1:02.89    
6 ルカ・ガット スイス 1:03.41    
7 テッサ・ウォーリー フランス 1:03.75    
8 フェデリカ・ブリニョーネ イタリア 1:03.86    
9 Holtmann M. F. ノルウェー 1:03.87    
10 ティナ・ロブニク スロベニア 1:03.94    
11 ウェンディー・ホルドナー スイス 1:03.95    
12 Stjernesund T. L. ノルウェー 1:04.01    
13 ラグンヒル・モヴィンケル ノルウェー 1:04.02    
14 カサリナ・リンスベルガー オーストリア 1:04.12    
15 Frasse Sombet Coralie フランス 1:04.14    
16 メタ・ハロバット スロベニア 1:04.19    
17 Truppe Katharina オーストリア 1:04.35    
18 ステファニー・ブルンナー オーストリア 1:04.39    
19 Gritsch Franziska オーストリア 1:04.44    
20 アナ・ブーツィック スロベニア 1:04.45    
21 Riis-Johannessen K. ノルウェー 1:04.47    
22 エステル・アルファン セウェーデン 1:04.58    
23 Tviberg M. T. ノルウェー 1;04.75    
24 コリーヌ・スッター スイス 1:04.81    
25 Siebenhofer R. オーストリア 1:04.85    
26 クリスティン・ライズダール ノルウェー 1:04.91    
27 O’Brien Nina アメリカ 1:04.98    
28 Riis-Johannessen K. イタリア 1:05.04    
29 Curtoni Elena イタリア 1:05.06    
30 ガシェニツァ・ダニエル M. ポーランド 1:05.11    

□第6戦ヴァルディゼール(フランス)大会

◆スーパーG(SG)12月20日

第6戦:ヴァルディゼール(フランス)3日目(12/20)種目:SG
順位 選手 R1 R2 Total
1 エステル・レデッカ チェコ     1:24.64
2 コリーヌ・スッター スイス     1:24.67
3 フェデリカ・ブリニョーネ イタリア     1:24.99
4 マルタ・パッシーノ イタリア     1:25.10
5 ルカ・ガット スイス     1:25.42
6 ペトラ・ブルホバ スロベキア     1:25.48
7 ソフィア・ゴッジア イタリア     1:25.49
8 Curtoni Elena イタリア     1:25.81
9 ミシェル・ギシン スイス     1:25.88
10 Lie Kajsa Vickhoff  ノルウェー     1:25.93
10 Cashman Keely アメリカ     1:25.93
12 ティファニー ゴーサー フランス     1:25.95
13 ラグンヒル・モヴィンケル ノルウェー     1:25.97
14 Tippler Tamara オーストリア     1:26.00
15 Stuhec Ilka スロベニア     1:26.35
16 Nufer Priska スイス     1:26.48
16 Marsaglia F. イタリア     1:26.48
18 Suter J. スイス     1:26.57
19 Gagnon Marie-Michele カナダ     1:26.58
20 Ortlieb Nina オーストリア     1:26.71
21 アリス・ロビンソン ニュージーランド     1:26.77
22 テッサ・ウォーリー フランス     1:26.85
23 キラ・ヴァイドレ ドイツ     1:26.92
24 Raedler Ariane オーストリア     1:26.95
25 Venier Stephanie オーストリア     1:26.97
26 リカルダ・ハーザー オーストリア     1:27.07
27 Pirovano Laura イタリア     1:27.13
28 Gasslitter Verena イタリア     1:27.22
29 ジャスミン・フラリー スイス     1:27.42
29 Haehlen Joana スイス     1:27.42

◆滑降(DH)12月19日

今期初めての滑降種目、シフリンにとって得意とは言えない種目となるが優勝する実力も十分、もっとも得意とする回転で遅れをとり、スピード種目を得意とする選手もいるがここで挽回しておきたい。
結局出場してきませんでした。

第6戦:ヴァルディゼール(フランス)2日目(12/19)種目:DH
順位 選手 R1 R2 Total
1 ソフィア・ゴッジア イタリア     1:44.70
2 コリーヌ・スッター スイス     1:44.94
3 ブリージー・ジョンソン アメリカ     1:44.82
4 Lie Kajsa Vickhoff  ノルウェー     1:45.03
5 キラ・ヴァイドレ ドイツ     1:45.29
6 Siebenhofer R. オーストリア     1:45.34
7 エステル・レデッカ チェコ     1:45.45
7 Stuhec Ilka スロベニア     1:45.45
9 ミシェル・ギシン スイス     1:45.57
10 Gagnon Marie-Michele カナダ     1:45.58
11 ルカ・ガット スイス     1:45.74
12 Puchner M. オーストリア     1:45.80
13 Nufer Priska スイス     1:45.91
14 Ortlieb Nina オーストリア     1:46.03
15 Curtoni Elena イタリア     1:46.07
16 Cashman Keely アメリカ     1:46.11
17 Pirovano Laura イタリア     1:46.21
18 Wiles J. アメリカ     1:46.31
19 ジャスミン・フラリー スイス     1:46.40
20 Tippler Tamara オーストリア     1:46.52
21 Suter J. スイス     1:46.69
22 Haehlen Joana スイス     1:46.70
23 Pleshkova I. ロシア     1:46.80
24 Marsaglia F. イタリア     1:46.81
25 ラグンヒル・モヴィンケル ノルウェー     1:46.84
26 Raedler Ariane オーストリア     1:46.93
27 ティファニー ゴーサー フランス     1:46.94
28 Venier Stephanie オーストリア     1:46.96
29 ナディア・デラゴ イタリア     1:46.97
29 Maier Sabrina       1:46.97
  フェデリカ・ブリニョーネ イタリア     DNF
第6戦:ヴァルディゼール(フランス)1日目(12/18)種目:DH
順位 選手 R1 R2 Total
1 コリーヌ・スッター スイス     1:44.62
2 ソフィア・ゴッジア イタリア     1:44.73
3 ブリージー・ジョンソン アメリカ     1:44.82
4 Stuhec Ilka スロベニア     1:45.27
5 Ortlieb Nina オーストリア     1:45.29
6 エステル・レデッカ チェコ     1:45.70
7 Tippler Tamara オーストリア     1:45.87
8 ルカ・ガット スイス     1:45.94
9 ラグンヒル・モヴィンケル ノルウェー     1:45.95
10 Curtoni Elena イタリア     1:45.98
11 キラ・ヴァイドレ ドイツ     1:46.07
12 Venier Stephanie オーストリア     1:46.24
13 Nufer Priska スイス     1:46.25
14 Pirovano Laura イタリア     1:46.46
15 Lie Kajsa Vickhoff  ノルウェー     1:46.48
16 マルタ・パッシーノ イタリア     1:46.53
17 Cashman Keely アメリカ     1:46.55
18 Gagnon Marie-Michele カナダ     1:46.57
19 ミシェル・ギシン スイス     1:46.65
20 ジャスミン・フラリー スイス     1:46.72
21 Marsaglia F. イタリア     1:46.81
22 Puchner M. オーストリア     1:46.87
23 Wiles J. アメリカ     1:46.89
24 ティファニー ゴーサー フランス     1:46.90
25 Siebenhofer R. オーストリア     1:46.92
26 ペトラ・ブルホバ スロバキア     1:46.98
27 ナディア・デラゴ イタリア     1:47.04
28 Ferk M. スロベニア     1:47.06
29 Suter J. スイス     1:47.23
30 Pleshkova I. ロシア     1:47.24
  フェデリカ・ブリニョーネ イタリア     DNF

□第5戦クールシュヴェル(スイス)大会

◆大回転(GS)12月12日&14日

●1日目
安藤麻が大回転で決勝進出を果たし一歩前進、決勝でゴールさえすれば今期初のポイント獲得となる。
大回転では実績がなく終盤はひやひやしていましたが、ぎりぎり予選通過となりました。
決勝戦では順位を8位上げて22位、今シーズン自己ベスト記録達成。
これで回転と大回転の2種目での活躍が期待され、2日目にも注目。
アリス・ロビンソンは勝負を懸けましたが、残念な結果となった。

●2日目
今期初めてシフリンが1本目で首位、2本目に注目が集まる。
ここまで絶好調のブルホバ、大回転得意のロビンソンが1本目で失格、ロビンソンは2試合連続で失格。
1日目に大健闘の安藤は、わずか0.01秒差で予選落ちとなった。

シフリンが今期初優勝となったが、ブルホバ、ロビンソン、パッシーノが失格、2位のブリニョーネも2本目のタイムが伸びず、シフリンも2本目のタイムは3位と悪くはなかったが、恵まれた優勝とも言える。
表彰式で泣いていたところを見ると、あまり調子がいいとは言えないようです。
1本目はトップタイムを出しているのでようやく調子は上向きとみられ、総合ランキングも2位に上がってきた。
全体的にあまりいいタイムではなかったので、安藤の2本目を見たかったが次回に期待したい。

第5戦:クールシュヴェル(フランス)2日目(12/14)種目:GS
順位 選手 R1 R2 Total
1 ミカエラ・シフリン アメリカ 1:08.32 1:11.31 2:19.63
2 フェデリカ・ブリニョーネ イタリア 1:08.46 1:11.99 2:20.45
3 テッサ・ウォーリー フランス 1:09.20 1:11.52 2:20.72
4 ミシェル・ギシン スイス 1:09.55 1:11.28 2:20.83
5 カサリナ・リンスベルガー オーストリア 1:10.03 1:11.14 2:21.17
6 ステファニー・ブルンナー オーストリア 1:09.02 1:12.42 2:2144
7 ルカ・ガット スイス 1:10.04 1:11.68 2:21.72
8 リカルダ・ハザー オーストリア 1:10.52 1:11.37 2:21.89
9 ソフィア・ゴッジア イタリア 1:10.55 1:11.35 2:21.90
10 サラ・ヘクター スウェーデン 1:09.82 1:12.10 2:21.92
11 ガシェニツァ・ダニエル M. ポーランド 1:10.86 1:11.19 2:22.05
12 Truppe Katharina オーストリア 1:10.44 1:11.66 2:22.10
13 Siebenhofer R. オーストリア 1:10.62 1:12.21 2:22.83
14 Curtoni Elena イタリア 1:11.11 1:11.79 2:22.90
15 Tviberg M. T. ノルウェー 1:11.83 1:11.27 2:23.10
16 ティナ・ロブニク スロベニア 1:10.68 1:12.53 2:23.21
17 Jelinkova A. オランダ 1:10.75 1:12.50 2:23.25
18 Gritsch Franziska オーストリア 1:11.83 1:11.63 2:23.46
18 Hurt A. アメリカ 1:11.64 1:11.82 2:23.46
20 コリーヌ・スッター スイス 1:10.76 1:12.85 2:23.61
21 ウェンディー・ホルドナー スイス 1:10.33 1:13.32 2:23.65
22 アナ・ブーツィック スロベニア 1:11.25 1:12.85 2:24.10
23 エステル・アルファン セウェーデン 1:11.55 1:12.57 2:24.12
24 Moerzinger E. オーストリア 1:11.63 1:12.74 2:24.37
25 Meillard M. スイス 1:11.72 1:12.67 2:24.39
26 ラグンヒル・モヴィンケル ノルウェー 1:10.58 1:13.86 2:24.44
27 クリスティン・ライズダール ノルウェー 1:11.37 1:13.27 2:24.64
28 Brem E. オーストリア 1:11.60 1:13.11 2:24.71
29 Frasse Sombet Coralie フランス 1:11.52 1:13.21 2:24.73
  マルタ・パッシーノ イタリア 1:08.39 DNF  
  Norbye K. ノルウェー 1:11.79 DNF  
32 安藤麻 日本 1:11.84 予選落  
第5戦:クールシュヴェル(フランス)1日目(12/12)種目:GS
順位 選手 R1 R2 Total
1 マルタ・パッシーノ イタリア 1:09.31 1:09.72 2:19.03
2 サラ・ヘクター スウェーデン 1:09.56 1:09.93 2:19.49
3 ペトラ・ブルホバ スロバキア 1:08.82 1:10.80 2:19.62
4 ミカエラ・シフリン アメリカ 1:09.47 1:11.26 2:20.73
5 フェデリカ・ブリニョーネ イタリア 1:10.46 1:10.50 2:20.96
6 カサリナ・リンスベルガー オーストリア 1:10.17 1:10.86 2:21.03
7 ステファニー・ブルンナー オーストリア 1:09.80 1:11.49 2:21.29
8 ミシェル・ギシン スイス 1:10.55 1:11.57 2:22.12
9 ルカ・ガット スイス 1:11.10 1:11.32 2:22.42
10 リカルダ・ハザー オーストリア 1:10.90 1:11.58 2:22.48
11 Truppe Katharina オーストリア 1:10.62 1:11.92 2:22.54
12 テッサ・ウォーリー フランス 1:11.69 1:12.06 2:23.75
13 バレリー・グルニエ カナダ 1:11.07 1:12.79 2:23.86
14 Gritsch Franziska オーストリア 1:12.32 1:11.71 2:24.03
15 クリスティン・ライズダール ノルウェー 1:11.29 1:12.78 2:24.07
16 アナ・ブーツィック スロベニア 1:11.50 1:12.62 2:24.12
17 Curtoni Elena イタリア 1:12.02 1:12.29 2:24.31
18 ソフィア・ゴッジア イタリア 1:11.25 1:13.11 2:24.36
19 O’Brien Nina アメリカ 1:12.24 1:12.23 2:24.47
20 ラグンヒル・モヴィンケル ノルウェー 1:11.81 1:12.71 2:24.52
21 ガシェニツァ・ダニエル M. ポーランド 1:10.81 1:13.93 2:24.75
22 安藤麻 日本 1:12.34 1:12.61 2:24.95
23 Jelinkova A. オランダ 1:11.87 1:13.85 2:25.72
24 Siebenhofer R. オーストリア 1:11.74 1:14.04 2:25.78
25 Moerzinger E. オーストリア 1:12.12 1:13.81 2:25.93
  アリス・ロビンソン ニュージーランド 1:10.12 DNF  
  ウェンディー・ホルドナー スイス 1:10.65 DNF  
  メタ・ハロバット スロベニア 1:12.26 DNF  
  アレクサンドラ・テイリー イギリス 1:12.30 DNF  
  Tkachenko Ekaterina ロシア 1:12.30 DNF  

□第4戦サンモリッツ(スイス)大会

◆スーパーG(SG)12月5日&6日

大雪と強風のため取り消し

□第3戦レッヒ(オーストリア)大会

◆パラレル(PL)

ブルホバが3連勝で総合と回転で独走態勢。
安藤が26位に入って、今期初のポイントを獲得。

第3戦:レッヒ(オーストリア)11/27・種目:PL
順位 選手 R1 R2 Total
1 ペトラ・ブルホバ スロバキア      
2 Moltzan P. アメリカ      
3 ルカ・ガット スイス      
4 サラ・ヘクター スウェーデン      
5 マルタ・パッシーノ イタリア      
6 Stjernesund Thea Louise ノルウェー      
7 フェデリカ・ブリニョーネ イタリア      
8 Moerzinger E. オーストリア      
9 ガシェニツァ・ダニエル M. ポーランド      
10 Jelinkova A. オランダ      
11 ティナ・ロブニク スロベニア      
12 Frasse Sombet C. フランス      
13 Truppe Katharina オーストリア      
14 Gritsch Franziska オーストリア      
15 クリスティン・ライズダール ノルウェー      
16 カサリナ・リンスベルガー オーストリア      
17 アレクサンドラ・テイリー イギリス      
18 Ellenberger A. スイス      
19 アリス・ロビンソン ニュージーランド      
20 ウェンディー・ホルドナー スイス      
21 メタ・ハロバット スロベニア      
22 レナ・デュール ドイツ      
23 Forni J. フランス      
24 Suter J. スイス      
25 Hurt A. アメリカ      
26 安藤麻 日本      
27 ソフィア・ゴッジア イタリア      
28 Siebenhofer R. オーストリア      
29 Filser Andrea ドイツ      
30 リカルダ・ハザー オーストリア      

□第2戦レヴィ(フィンランド)大会

今週21日、22日はフィンランドのレヴィで回転競技が2戦連続で行われる。
いよいよ10か月振りにシフリン登場、得意の回転でいきなり優勝シーンが見られそうだ。
今シーズンは何としても総合優勝と回転の種目別優勝は、確実に達成したいところでしょう。
●1日目
ブルホバが2本続けてトップタイムで優勝、シフリンは0.18秒差の2位となりました。
敗れはしましたが調子は良さそうで2日目に期待がかかります。
総合ランクでは、1位ブルホバ、2位パッシーノ、3位ミッシェル、4位シフリン、シフリンは2日目で2位まで順位をあげられそうです。
安藤の1本目は36位となり、残念ながら決勝に残ることは出来ませんでした。
●2日目
ブルホバが回転2連勝で絶好の滑り出し、シフリンは遅れをとって5位まだ本調子手前かも知れません。
安藤は、得意の回転で2戦連続予選落ち、何とか決勝進出に進みたい。

◆回転(SL)2日目

第2戦:レヴィ(フィンランド)11/22・種目:SL
順位 選手 R1 R2 Total
1 ペトラ・ブルホバ スロバキア 54.32 54.73 1:49.05
2 ミシェル・ギシン スイス 54.32 55.04 1:49.36
3 カサリナ・リンスベルガー オーストリア 54.89 54.66 1:49.55
4 ウェンディー・ホルドナー スイス 54.55 55.29 1:49.84
5 ミカエラ・シフリン アメリカ 54.69 55.29 1:49.98
6 Gritsch Franziska オーストリア 54.99 55.00 1:49.99
7 Truppe Katharina オーストリア 55.25 54.80 1:50.05
8 ローレンス・ジャーメイン カナダ 54.87 55.40 1:50.27
8 イレネ・クルトニー イタリア 55.01 55.26 1:50.27
10 マルティナ・ドゥボフスカー ポーランド 54.98 55.30 1:50.28
11 Mair Chiara オーストリア 55.33 55.13 1:50.46
12 Holtmann Mina Fuerst ノルウェー 54.92 55.62 1:50.54
13 Mielzynski E. カナダ 55.11 55.51 1:50.62
14 カサリナ・ヒューバー オーストリア 55.87 55.27 1:51.14
15 Stjernesund Thea Louise ノルウェー 55.47 55.77 1:51.24
16 アナ・ブーツィック スロベニア 55.43 56.03 1:51.46
17 クリスティン・ライズダール ノルウェー 55.84 55.70 1:51.54
18 ポポヴィッチ L. クロアチア 55.72 55.84 1:51.56
18 Riis-Johannessen K. ノルウェー 55.97 55.59 1:51.56
20 レナ・デュール ドイツ 56.13 55.64 1:51.77
21 ベルナデッテ・シルト オーストリア 56.14 55.56 1:51.70
22 Gallhuber K. オーストリア 55.71 56.16 1:51.87
23 Moltzan P. アメリカ 56.07 55.93 1:52.00
24 フェデリカ・ブリニョーネ イタリア 55.89 56.21 1:52.10
25 Lapanja L. アメリカ 55.86 56.27 1:52.13
26 Guest C. イギリス 55.95 56.36 1:52.31
27 Pohjolainen R. フィンランド 55.35 57.29 1:52.64
28 Nullmeyer A. カナダ 55.82 57.66 1:53.18
  マルタ・パッシーノ イタリア 55.75 DNF  
  Tviberg M. T. ノルウェー 56.08 DNF  

◆回転(SL)1日目

第2戦:レヴィ(フィンランド)11/21・種目:SL
順位 選手 R1 R2 Total
1 ペトラ・ブルホバ スロバキア 54.19 55.92 1:50.11
2 ミカエラ・シフリン アメリカ 54.34 55.95 1:50.29
3 カサリナ・リンスベルガー オーストリア 54.71 55.97 1:50.68
4 ウェンディー・ホルドナー スイス 55.35 56.11 1:51.46
5 ミシェル・ギシン スイス 55.26 56.26 1:51.52
6 ローレンス・ジャーメイン カナダ 55.43 56.10 1:51.53
7 Truppe Katharina オーストリア 55.52 56.36 1:51.88
8 Mair Chiara オーストリア 55.85 56.30 1:52.15
9 Meillard Melanie スイス 55.83 56.38 1:52.21
10 カサリナ・ヒューバー オーストリア 55.63 56.73 1:52.36
11 イレネ・クルトニー イタリア 55.42 56.97 1:52.39
12 マルティナ・ドゥボフスカー ポーランド 55.71 56.89 1:52.60
13 Stjernesund Thea Louise ノルウェー 55.66 57.06 1:52.72
14 Holtmann Mina Fuerst ノルウェー 55.55 57.20 1:52.75
15 Mielzynski E. カナダ 56.10 56.66 1:52.76
16 アナ・ブーツィック スロベニア 56.02 56.95 1:52.97
17 レナ・デュール ドイツ 55.90 57.10 1:53.00
18 マルタ・パッシーノ イタリア 55.53 57.60 1:53.13
19 Egger Magdalena オーストリア 56.03 57.22 1:53.25
20 Peterlini M. イタリア 56.40 56.99 1:53.39
21 クリスティン・ライズダール ノルウェー 55.91 57.53 1:53.44
22 Riis-Johannessen K. ノルウェー 56.04 57.44 1:53.48
23 Filser Andrea ドイツ 55.89 57.66 1:53.55
24 Wallner M. ドイツ 56.28 57.30 1:53.58
25 Smart A. カナダ 56.14 57.51 1:53.65
26 Noens N. フランス 56.25 57.47 1:53.72
27 ポポヴィッチ L. クロアチア 56.48 57.35 1:53.83
28 Dvornik N. スロベニア 56.48 57.56 1:54.04
29 Rossetti M. イタリア 56.31 58.19 1:54.50
30 フェデリカ・ブリニョーネ イタリア 55.80 DNF  
31 メタ・ハロバット スロベニア 56.11 DNF  
36 安藤麻 日本 56.83 予選落  

□第1戦ゼルデン(オーストリア)大会

◆大回転

昨シーズンは初戦からシフリン優勝と思われましたが、新星アリス・ロビンソンが優勝しています。
大回転はシフリン絶対有利とは言えずロビンソン、ブリニョーネ、ブルホバなど強敵も多く接戦が予想されます。
詳細はわかりませんが、シフリンの名前がエントリーリストから消えています。

第1戦:ゼルデン(オーストリア)10/18・種目:GS
順位 選手 R1 R2 Total
1 マルタ・パッシーノ イタリア 1:09.54 1:10.15 2:19.65
2 フェデリカ・ブリニョーネ イタリア 1:10.12 1:09.71 2:19.83
3 ペトラ・ブルホバ スロバキア 1:11.56 1:09.26 2:20.82
4 ミシェル・ギシン スイス 1:10.72 1:10.27 2:20.99
5 Holtmann Mina Fuerst ノルウェー 1:10.46 1:10.98 2:21.44
6 メタ・ハロバット スロベニア 1:11.95 1:10.21 2:22.16
6 ソフィア・ゴッジア オーストリア 1:11.30 1:10.86 2:22.16
8 ルカ・ガット スイス 1:10.93 1:11.32 2:22.25
9 テッサ・ウォーリー フランス 1:12.20 1:10.28 2:22.48
10 Moltzan Paula アメリカ 1:12.43 1:10.07 2:22.50
11 Ellenberger Andrea スイス 1:13.18 1:10.05 2:23.23
12 アリス・ロビンソン ニュージーランド 1:10.72 1:12.62 2:23.34
13 Miradoli Romane フランス 1:13.01 1:10.37 2:23.38
14 サラ・ヘクター スウェーデン 1:12.72 1:10.68 2:23.48
15 Truppe Katharina オーストリア 1:11.62 1:11.90 2:23.52
15 O’Brien Nina アメリカ 1:12.98 1:10.54 2:23.52
17 ステファニー・ブルンナー オーストリア 1:11.46 1:12.19 2:23.65
20 エステル・レデッカ チェコ 1:13.30 1:11.43 2:24.73
24 Gritsch Franziska オーストリア 1:12.37 1:13.37 2:25.74
26 ウェンディー・ホルドナー スイス 1:11.26 1:15.71 2:26.97
  ティナ・ロブニク スロベニア 1:11.90 DNF  
  Tviberg Maria Therese ノルウェー 1:12.30 DNF  

alpineカテゴリの最新記事

Translate »