11/19-20(18:00) アルペンスキー第4戦レヴィ(FIN)女子回転

FISワールドカップ・アルペンスキー2022-2023|男子滑降種目結果

FISワールドカップ・アルペンスキー2022-2023|男子滑降種目結果

FISワールドカップ・アルペンスキー2022/2023男子滑降種目の結果を掲載しています。
昨シーズンの滑降種目は、アレクサンデル・アモット・キルデが優勝、2位にビート・フォイツ、3位にドミニク・パリス。
他にもオーデルマット、メイヤー、クリヒマイヤーなど種目優勝を争える選手が多く、時速140kmを超える醍醐味は滑降種目の最大の魅力である。
男子のスピード系種目は好調な有力選手が多く、特に滑降種目は強豪ひしめく激戦種目となってる。

雪上のF1とも呼ばれるアルペンスキーの滑降種目。
そのなかでも観客動員数最大を誇る人気のキッツビューエル・ハーネンカム大会、滑降コース・シュトライフは世界最恐と言われる超級難関コースである。
スタート直後にはマウスファーレの80m大ジャンプがあり、その後は急落下するシュタイルハングの激坂、最後に最高時速140km超のツィールシュスと難関の連続。
観客にとっては魅力のコースだが、コースを外せば長期リハビリの洗礼が待っている。

■ワールドカップ・アルペンスキー2022-2023男子滑降種目結果

◆第14戦キッツビューエル(AUT)

●滑降(DH)2日目(01/21 19:30)

第14戦キッツビューエル(AUT)DH 2日目(01/21 19:30)
順位 選手     Final
1 Aleksander Aamodt KILDE NOR     1:56.90
2 CLAREY Johan FRA     1:57.57
3 GANONG Travis USA     1:57.85
4 CASSE Mattia ITA     1:57.89
5 KRIECHMAYR Vincent AUT     1:58.20
6 STRIEDINGER Otmar AUT     1:58.40
6 ALEXANDER Cameron CAN     1:58.40
8 Romed BAUMANN GER     1:58.42
8 HEMETSBERGER Daniel AUT     1:58.42
10 HINTERMANN Niels SUI     1:58.43
11 FERSTL Josef GER     1:58.46
12 SCHIEDER Florian ITA     1:58.48
13 SEJERSTED Adrian Smiseth NOR     1:58.50
14 PARIS Dominik ITA     1:58.82
15 THEAUX Adrien FRA     1:58.88
16 FEUZ Beat SUI     1:58.91
17 INNERHOFER Christof ITA     1:58.96
18 MURISIER Justin SUI     1:58.98
19 SANDER Andreas GER     1:59.04
20 COCHRAN-SIEGEL Ryan USA     1:59.17
21 THOMPSON Broderick CAN     1:59.20
22 BENNETT Bryce USA     1:59.45
23 SEGER Brodie CAN     1:59.46
24 ROGENTIN Stefan SUI     1:59.55
25 ALLEGRE Nils FRA     1:59.72
26 CATER Martin SLO     1:59.78
27 GIEZENDANNER Blaise FRA     1:59.83
28 CRAWFORD James CAN     1:59.93
29 MUZATON Maxence SUI     2:00.08
30 HROBAT Miha SLO     2:00.18
  GOLDBERG Jared USA     DNF
  MARSAGLIA Matteo FRA     DNS
  DRESSEN Thomas GER     DNF
  SARRAZIN Cyprien FRA      
  MONNEY Alexis SUI      
  METTLER Josua SUI      
  ARVIDSSON Erik USA      
  VON APPEN Henrik CHI      
  PFIFFNER Marco LIE      
  LEHTO Elian FIN      
  ROULIN Gilles SUI      
  MORSE Sam USA      
  BABINSKY Stefan AUT      
  Marco ODERMATT SUI      
  SCHUETTER Julian AUT      
  SCHWARZ Marco AUT      

●滑降(DH)1日目(01/20 19:30)

第14戦キッツビューエル(AUT)DH 1日目(01/20 19:30)
順位 選手 TRA(1/17) TRA(1/19) Final
1 KRIECHMAYR Vincent AUT ㊵1:58.38 ㉓1:58.37 1:56.16
2 SCHIEDER Florian ITA ⑱1:57.45 1:59.59 1:56.39
3 HINTERMANN Niels SUI ⑤1:55.83 ②1:56.93 1:56.47
4 GOLDBERG Jared USA ⑥1:56.04 ㊱1:58.79 1:56.51
5 SEJERSTED Adrian Smiseth NOR ⑫1:56.84 ⑦1:57.50 1:56.55
5 PARIS Dominik ITA ⑪1:56.66 ⑯1:57.81 1:56.55
7 GANONG Travis USA ⑦1:56.07 1:56.62
7 HROBAT Miha SLO ⑯1:57.31 1:56.62
9 THOMPSON Broderick CAN ⑮1:57.23 1:56.83
10 SARRAZIN Cyprien FRA   ①1:56.89 1:56.90
11 MONNEY Alexis SUI ㉒1:57.62   1:56.91
12 MURISIER Justin SUI ㉑1:57.55   1:56.95
13 DRESSEN Thomas GER     1:57.03
14 STRIEDINGER Otmar AUT ⑰1:57.32 ③1:57.04 1:57.04
15 SANDER Andreas GER ⑲1:57.46   1:57.10
16 Aleksander Aamodt KILDE NOR ②1:55.51 1:57.13
17 CASSE Mattia ITA ⑨1:56.61 1:57.19
18 CLAREY Johan FRA   1:57.22
19 ALEXANDER Cameron CAN ⑬1:56.86 1:57.28
20 METTLER Josua SUI     1:57.33
21 ARVIDSSON Erik USA     1:57.34
22 INNERHOFER Christof ITA ㉖1:57.88 1:57.40
23 ALLEGRE Nils FRA ⑧1:56.18 1:57.44
24 CATER Martin SLO     1:57.46
25 SEGER Brodie CAN ㉙1:58.07 1:57.50
26 VON APPEN Henrik CHI     1:57.51
27 PFIFFNER Marco LIE     1:57.53
28 FEUZ Beat SUI     1:57.58
29 BENNETT Bryce USA ㉓1:57.70   1:57.61
30 GIEZENDANNER Blaise FRA ⑳1:57.47   1:57.70
  MARSAGLIA Matteo FRA     1:57.73
  Romed BAUMANN GER ③1:55.53 1:57.78
  HEMETSBERGER Daniel AUT ⑭1:57.05 1:57.81
  LEHTO Elian FIN ㉕1:57.81   1:57.87
  ROULIN Gilles SUI     1:57.87
  ROGENTIN Stefan SUI ㉔1:57.75   1:58.04
  MORSE Sam USA ㉘1:58.04   1:58.14
  COCHRAN-SIEGEL Ryan USA ①1:55.38 1:58.21
  THEAUX Adrien FRA ㉚1:58.11 1:58.31
  BABINSKY Stefan AUT ⑩1:56.62 1:58.35
  Marco ODERMATT SUI ④1:55.60 1:59.36
  SCHUETTER Julian AUT     DNF
  MUZATON Maxence SUI ㉗1:57.98    
  SCHWARZ Marco AUT      
  FERSTL Josef GER      
  CRAWFORD James CAN      

◆第13戦ウェンゲン(SUI)

●滑降(DH)2日目(01/14 20:30)

第13戦ウェンゲン(SUI)DH 2日目(01/14 20:30)
順位 選手 TRA(1/10) TRA(1/11) Final
1 Aleksander Aamodt KILDE NOR 1:46.98 2:31.44 1:43.14
2 Marco ODERMATT SUI 1:47.70   1:44.02
3 CASSE Mattia ITA   2:30.96 1:44.15
4 KRIECHMAYR Vincent AUT 1:48.44   1:44.29
5 FEUZ Beat SUI 1:47.07   1:44.39
6 SCHWARZ Marco AUT 1:47.94   1:44.43
7 HINTERMANN Niels SUI 1:47.45   1:44.47
8 ROULIN Gilles SUI 1:47.90   1:44.70
9 PARIS Dominik ITA 1:47.14 2:31.77 1:44.77
10 MONNEY Alexis SUI     1:44.78
11 MARSAGLIA Matteo FRA     1:44.97
11 MUZATON Maxence SUI     1:44.97
13 ROGENTIN Stefan SUI 1:46.40 2:31.80 1:44.99
14 HEMETSBERGER Daniel AUT 1:47.27 2:30.81 1:45.07
15 SEJERSTED Adrian Smiseth NOR 1:47.86 2:30.92 1:45.09
16 Romed BAUMANN GER 1:48.25   1:45.14
17 STRIEDINGER Otmar AUT 1:47.74   1:45.17
18 THEAUX Adrien FRA 1:47.94   1:45.19
19 SCHIEDER Florian ITA     1:45.24
20 GOLDBERG Jared USA 1:47.55   1:45.28
21 SCHUETTER Julian AUT     1:45.32
21 ALLEGRE Nils FRA 1:47.11   1:45.32
23 DRESSEN Thomas GER 1:48.05   1:45.36
24 FERSTL Josef GER     1:45.44
24 CATER Martin SLO 1:48.24 2:31.78 1:45.44
26 BENNETT Bryce USA 1:47.53   1:45.46
27 LEHTO Elian FIN     1:45.52
28 HROBAT Miha SLO     1:45.53
29 CRAWFORD James CAN 1:47.49   1:45.56
30 INNERHOFER Christof ITA 1:47.59 2:31.50 1:45.57
  GANONG Travis USA     1:46.02
  SCHIEDER Florian ITA 1:48.68   1:46.77
  COCHRAN-SIEGEL Ryan USA 1:47.87   DNF

◆第10戦ボルミオ(ITA)

●滑降(DH)1日目(12/28)

第10戦ボルミオ(ITA)DH 1日目(12/28 19:30)
順位 選手 TRA(12/26) TRA(12/27) Final
1 KRIECHMAYR Vincent AUT 1:59.71 2:01.32 1:54.68
2 CRAWFORD James CAN 1:58.18 1:57.93 1:55.08
3 Aleksander Aamodt KILDE NOR 1:59.22 1:56.27 1:55.36
4 Marco ODERMATT SUI 1:59.83 1:59.01 1:56.14
5 COCHRAN-SIEGEL Ryan USA   1:57.95 1:56.55
6 KRYENBUEHL Urs SUI 2:00.55   1:56.56
7 MURISIER Justin SUI 1:58.87 1:59.08 1:56.85
8 ROULIN Gilles SUI 2:00.71   1:56.86
9 CASSE Mattia ITA 1:58.89 1:57.40 1:56.92
10 PARIS Dominik ITA 1:59.09 1:59.60 1:56.94
11 HEMETSBERGER Daniel AUT 1:59.68 1:58.50 1:57.07
12 ALEXANDER Cameron CAN 2:01.08 1:58.60 1:57.22
13 SCHIEDER Florian ITA     1:57.24
14 THEAUX Adrien FRA 1:59.01 1:58.06 1:57.43
15 ROGENTIN Stefan SUI 2:01.01 1:58.56 1:57.75
16 ARVIDSSON Erik USA     1:57.78
16 SEGER Brodie CAN     1:57.78
18 Romed BAUMANN GER 1:59.65 1:59.69 1:57.90
19 READ Jeffrey CAN 2:01.28   1:57.93
20 MARSAGLIA Matteo ITA 1:59.73 2:00.97 1:57.94
21 MONNEY Alexis SUI 2:01.38 2:00.77 1:57.95
22 INNERHOFER Christof ITA 1:57.92   1:57.96
22 SCHUETTER Julian AUT     1:57.96
24 GANONG Travis USA     1:58.18
25 ZAZZI Pietro ITA     1:58.23
26 FRANZONI Giovanni ITA     1:58.34
27 SARRAZIN Cyprien FRA   1:57.98 1:58.52
27 ROEA Henrik NOR     1:58.52
29 VON APPEN Henrik CHI 2:01.15 1:59.08 1:58.55
30 GIEZENDANNER Blaise FRA 2:01.28 1:58.71 1:58.59

◆第7戦ヴァルガルディナ(ITA)

●滑降(DH)3日目(12/17)

第7戦ヴァルガルディナ(ITA)DH 3日目(12/17 19:30)
順位 選手 R1   Total
1 Aleksander Aamodt KILDE NOR     2:02.35
2 Johan CLAREY FRA     2:02.70
3 CASSE Mattia ITA     2:02.77
4 THEAUX Adrien FRA     2:03.02
5 CRAWFORD James CAN     2:03.04
6 SARRAZIN Cyprien FRA     2:03.22
7 Marco ODERMATT SUI     2:03.27
7 GANONG Travis USA     2:03.27
9 GOLDBERG Jared USA     2:03.40
10 SEJERSTED Adrian Smiseth NOR     2:03.50
11 ALLEGRE Nils FRA     2:03.53
12 Matthias Meyer AUT     2:03.59
12 STRIEDINGER Otmar AUT     2:03.59
14 KRYENBUEHL Urs SUI     2:03.64
15 MORSE Sam USA     2:03.80
16 THOMPSON Broderick CAN     2:03.83
17 Romed BAUMANN GER     2:03.87
18 FEUZ Beat SUI     2:03.88
19 HROBAT Miha SLO     2:03.90
20 ROESTI Lars SUI     2:04.05
20 SEGER Brodie CAN     2:04.05
22 SANDER Andreas GER     2:04.09
23 BENNETT Bryce USA     2:04.11
24 Stefan ROGENTIN SUI     2:04.16
25 COCHRAN-SIEGEL Ryan USA     2:04.19
26 MONNEY Alexis SUI     2:04.21
27 ROEA Henrik NOR     2:04.22
28 FERSTL Josef GER     2:04.24
29 SCHUETTER Julian AUT     2:04.25
29 NEUMAYER Christopher AUT     2:04.25

●滑降(DH)1日目(12/15)

第7戦ヴァルガルディナ(ITA)DH 1日目(12/15 20:00)
順位 選手 R1   Total
1 Vincent KRIECHMAYR AUT     1:25.44
2 Marco ODERMATT SUI     1:25.55
3 Matthias Meyer AUT     1:25.57
4 Johan CLAREY FRA     1:25.67
5 Aleksander Aamodt KILDE NOR     1:25.70
6 FERSTL Josef GER     1:25.72
7 CRAWFORD James CAN     1:25.76
8 ALLEGRE Nils FRA     1:25.88
9 FEUZ Beat SUI     1:25.93
10 Stefan ROGENTIN SUI     1:25.94
10 MORSE Sam USA     1:25.94
12 STRIEDINGER Otmar AUT     1:25.97
13 SCHIEDER Florian ITA     1:26.01
14 THEAUX Adrien FRA     1:26.05
14 SANDER Andreas GER     1:26.05
14 COCHRAN-SIEGEL Ryan USA     1:26.05
17 Niels HINTERMANN SUI     1:26.07
18 MONNEY Alexis SUI     1:26.16
19 SARRAZIN Cyprien FRA     1:26.18
20 LEHTO Elian FIN     1:26.24
21 NEUMAYER Christopher AUT     1:26.27
22 BABINSKY Stefan AUT     1:26.28
23 GOLDBERG Jared USA     1:26.29
23 INNERHOFER Christof ITA     1:26.29
25 BAILET Matthieu FRA     1:26.30
25 BOSCA Guglielmo ITA     1:26.30
27 FOSSLAND Markus Nordgaard NOR     1:26.31
28 GIEZENDANNER Blaise FRA     1:26.34
29 BENNETT Bryce USA     1:26.36
30 SEJERSTED Adrian Smiseth NOR     1:26.45
30 GANONG Travis USA     1:26.45
33 Romed BAUMANN GER      

◆第5戦ビーバークリーク(USA)

男子滑降(DH)2日目(12/4)

第5戦ビーバークリーク(USA)DH 2日目(12/4 2:00)
順位 選手 R1   Total
1 Aleksander Aamodt KILDE NOR     1:42.09
2 Marco ODERMATT SUI     1:42.15
3 CRAWFORD James CAN     1:42.88
4 Matthias Meyer AUT     1:42.89
5 Vincent KRIECHMAYR AUT     1:43.03
6 Romed BAUMANN GER     1:43.08
7 COCHRAN-SIEGEL Ryan USA     1:43.15
8 BAILET Matthieu FRA     1:43.31
9 Niels HINTERMANN SUI     1:43.33
9 FEUZ Beat SUI     1:43.33
11 Stefan ROGENTIN SUI     1:43.36
11 Daniel HEMETSBERGER AUT     1:43.36
13 SCHWAIGER Dominik GER     1:43.38
14 FERSTL Josef GER     1:43.40
15 SEJERSTED Adrian Smiseth NOR     1:43.53
16 MARSAGLIA Matteo ITA     1:43.58
17 STRIEDINGER Otmar AUT     1:43.62
18 Johan CLAREY FRA     1:43.69
19 SANDER Andreas GER     1:43.78
20 PARIS Dominik ITA     1:43.82
21 CATER Martin SLO     1:43.88
22 CASSE Mattia ITA     1:43.93
23 ROULIN Gilles SUI     1:43.98
24 DRESSEN Thomas GER     1:44.08
25 MOLTENI Nicolo ITA     1:44.10
26 BENNETT Bryce USA     1:44.21
27 GANONG Travis USA     1:44.30
28 SCHIEDER Florian ITA     1:44.33
29 GIEZENDANNER Blaise FRA     1:44.36
30 BOSCA Guglielmo ITA     1:44.45

◆第4戦レイクルイーズ(CAN)大会

滑降(DH)1日目(11/27)

第4戦レイクルイーズ(CAN)DH 1日目(11/27 4:30)
順位 選手 R1   Total
1 Aleksander Aamodt KILDE NOR     1:47.98
2 Daniel HEMETSBERGER AUT     1:48.04
3 Marco ODERMATT SUI     1:48.08
4 Matthias Meyer AUT     1:48.35
5 Beat FEUZ SUI     1:48.61
6 Johan CLAREY FRA     1:48.86
7 Niels HINTERMANN SUI     1:48.93
8 Thomas DRESSEN GER     1:49.00
9 COCHRAN-SIEGLE Ryan USA     1:49.10
10 Romed BAUMANN GER     1:49.11
11 Vincent KRIECHMAYR AUT     1:49.23
12 SCHWAIGER Dominik GER     1:49.36
13 GANONG Travis USA     1:49.61
14 STRIEDINGER Otmar AUT     1:49.67
15 BAILET Matthieu FRA     1:49.70
16 Miha HROBAT SLO     1:49.73
17 Simon JOCHER GER     1:49.78
18 Christof INNERHOFER ITA     1:49.79
19 Stefan ROGENTIN SUI     1:49.91
20 Mattia CASSE ITA     1:49.97
  Henrik Kristoffersen NOR      
  Feller Manuel AUT      
  Meillard Loic SUI      
  Luitz Stefan GER      
  Read Erik CAN      
  Schmid Alexander GER      
  Maurberger Simon ITA      
  Sette Daniele SUI      
  Philp Trevor CAN      
  Sarrazin Cyprien FRA      
  Haugen L. K. NOR      
  Hadalin Stefan SLO      
  Tonetti Riccardo ITA      
  Zampa Adam SVK      
  Favrot Thibaut FRA      
  Brennsteiner Stefan AUT      

◆第2戦ツェルマット(SUI)大会

滑降(DH)10/29-30 中止

 

alpineカテゴリの最新記事

Translate »