11/19-20(18:00) アルペンスキー第4戦レヴィ(FIN)女子回転

FISワールドカップ・アルペンスキー2022-2023|男子スーパーG種目結果

FISワールドカップ・アルペンスキー2022-2023|男子スーパーG種目結果

FISワールドカップ・アルペンスキー2022/2023男子スーパーG種目の結果を掲載しています。
昨シーズンのスーパーG種目は、アレクサンデル・アモット・キルデが優勝、2位にマルコ・オーデルマット、3位にヴィンセント・クリヒマイヤーとなりました。
男子のスピード系種目は好調な有力選手が多く、スーパーGも激戦種目となっていますが、滑降を含めて全スピード系2種目を優勝したキルデが一歩抜け出した存在です。

■ワールドカップ・アルペンスキー2022-2023男子スーパーG種目結果

◆第13戦ウェンゲン(SUI)

●スーパーG(SG)1日目(01/13 20:00)

第13戦ウェンゲン(SUI)SG 1日目(01/13 20:00)
順位 選手     Final
1 Aleksander Aamodt KILDE NOR     1:47.84
2 ROGENTIN Stefan SUI     1:48.11
3 Marco ODERMATT SUI     1:48.50
4 KRIECHMAYR Vincent AUT     1:48.94
5 PARIS Dominik ITA     1:49.01
6 COCHRAN-SIEGEL Ryan USA     1:49.20
7 FEUZ Beat SUI     1:49.26
8 CAVIEZEL Gino SUI     1:49.49
9 Meillard Loic SUI     1:49.50
10 GIEZENDANNER Blaise FRA     1:49.51
11 MURISIER Justin SUI     1:49.52
12 ALLEGRE Nils FRA     1:49.55
13 CASSE Mattia ITA     1:49.62
14 HINTERMANN Niels SUI     1:49.69
15 PINTURAULT Alexis FRA     1:49.71
15 SEJERSTED Adrian Smiseth NOR     1:49.71
17 GANONG Travis USA     1:49.73
18 SCHWARZ Marco AUT     1:49.74
19 BOSCA Guglielmo ITA     1:49.78
20 SEGER Brodie CAN     1:49.99
21 HAASER Raphael NOR     1:50.04
22 HEMETSBERGER Daniel AUT     1:50.12
23 SANDER Andreas GER     1:50.14
24 SARRAZIN Cyprien FRA     1:50.59
25 THEAUX Adrien FRA     1:50.61
25 PLOIER Andreas AUT     1:50.61
27 FERSTL Josef GER     1:50.89
28 THOMPSON Broderick CAN     1:50.90
28 SCHUETTER Julian AUT     1:50.90
30 BABINSKY Stefan AUT     1:51.01

◆第10戦ボルミオ(ITA)

●スーパーG(SG)3日目(12/29)

第10戦ボルミオ(ITA)SG 3日目(12/29 17:30)
順位 選手     Total
1 Marco ODERMATT SUI     1:29.27
2 Vincent KRIECHMAYR AUT     1:29.91
3 MEILLARD Loic SUI     1:30.49
4 HEMETSBERGER Daniel AUT     1:30.63
5 PINTURAULT Alexis FRA     1:30.67
6 CRAWFORD James CAN     1:30.78
7 ROGENTIN Stefan SUI     1:30.81
8 Aleksander Aamodt KILDE NOR     1:31.42
9 BABINSKY Stefan AUT     1:31.47
10 CAVIEZEL Gino SUI     1:31.53
11 SEJERSTED Adrian Smiseth NOR     1:31.77
12 ALLEGRE Nils FRA     1:31.86
13 COCHRAN-SIEGEL Ryan USA     1:31.90
13 MURISIER Justin SUI     1:31.90
15 SEGER Brodie CAN     1:32.00
16 FERSTL Josef GER     1:32.02
19 INNERHOFER Christof ITA     1:32.07
20 SANDER Andreas GER     1:32.26
21 ARVIDSSON Erik USA     1:32.32
22 FRANZONI Giovanni ITA     1:32.65
23 MONNEY Alexis SUI     1:32.73
24 NEGOMIR Kyle USA     1:32.76
25 MARSAGLIA Matteo ITA     1:32.89
25 CATER Martin SLO     1:32.89
28 CASSE Mattia ITA     1:32.99
29 GOLDBERG Jared USA     1:33.02
30 SCHIEDER Florian ITA     1:33.10

◆第5戦ビーバークリーク3日目男子SG

第5戦ビーバークリーク(USA)SG 3日目(12/5 2:00)
順位 選手 R1   Total
1 Aleksander Aamodt KILDE NOR     1:10.73
2 Marco ODERMATT SUI     1:10.93
3 PINTURAULT Alexis FRA     1:11.03
4 CAVIEZEL Gino SUI     1:11.28
5 MCGRATH Atle Lie NOR     1:11.30
6 HAASER Raphael AUT     1:11.47
7 BRAATHEN Lucas NOR     1:11.52
8 BAUMANN Romed GER     1:11.53
9 Vincent KRIECHMAYR AUT     1:11.54
10 Matthias Meyer AUT     1:11.76
11 CRAWFORD James CAN     1:11.86
12 SANDER Andreas GER     1:11.91
12 SARRAZIN Cypryien FRA     1:11.91
14 VON APPEN Henrik CHI     1:12.05
15 Stefan ROGENTIN SUI     1:12.17
16 RADAMUS River USA     1:12.24
17 MURISIER Justin SUI     1:12.26
18 SCHUETTER Julian AUT     1:12.31
19 CASSE Mattia ITA     1:12.32
20 READ Jeffrey CAN     1:12.38
21 BABINSKY Stefan AUT     1:12.47
22 CATER Martin SLO     1:12.54
23 ALLEGRE Nils FRA     1:12.55
24 SCHWARZ Marco AUT     1:12.56
25 FEUZ Beat SUI     1:12.59
26 STRIEDINGER Otmar AUT     1:12.61
27 PHILP Trevor CAN     1:12.66
28 THOMPSON Broderick CAN     1:12.67
29 HEMETSBERGER Daniel AUT     1:12.68
30 BOSCA Guglielmo ITA     1:12.72

◆第4戦レイクルイーズ(CAN)大会

スーパーG(SG)3日目(11/28)

第4戦レイクルイーズ(CAN)SG 3日目(11/28 4:30)
順位 選手 R1   Total
1 Marco ODERMATT SUI     1:32.53
2 Aleksander Aamodt KILDE NOR     1:32.90
3 Matthias Meyer AUT     1:33.31
4 Vincent KRIECHMAYR AUT     1:33.39
5 BAILET Matthieu FRA     1:33.69
5 SANDER Andreas GER     1:33.69
7 Daniel HEMETSBERGER AUT     1:33.77
8 ALLEGRE Nils FRA     1:33.81
9 Stefan ROGENTIN SUI     1:33.84
10 CRAWFORD James CAN     1:33.86
11 BOSCA Guglielmo ITA     1:33.89
12 Alexis Pinturault FRA     1:33.92
13 SEGER Brodie CAN     1:34.06
14 JOCHER Simon GER     1:34.08
15 HAASER Raphael AUT     1:34.09
16 Johan CLAREY FRA     1:34.14
17 Romed BAUMANN GER     1:34.16
18 VON APPEN Henrik CHI     1:34.17
18 PARIS Dominik ITA     1:34.17
20 CATER Martin SLO     1:34.19
21 READ Jeffrey CAN     1:34.20
22 Niels HINTERMANN SUI     1:34.24
23 NEGOMIR Kyle USA     1:34.29
24 INNERHOFER Christof ITA     1:34.34
25 STRIEDINGER Otmar AUT     1:34.35
26 BABINSKY Stefan AUT     1:34.44
27 SEGER Riley CAN     1:34.49
27 CASSE Mattia ITA     1:34.49
27 FERSTL Josef GER     1:34.49
30 WALDER Christian AUT     1:34.54

alpineカテゴリの最新記事

Translate »