FISワールドカップ・アルペンスキー2022/2023女子滑降種目の結果を掲載しています。
昨シーズンの滑降種目は、ソフィア・ゴッジアが優勝、2位にコリーヌ・スッター、3位にロマナ・シーベンホッファとなりました。
他にもグートベーラミ、モヴィンケルなど有力選手もおりますが、ゴッジアの優位は動きそうにありません。
■関連記事
■アルペンスキー女子滑降競技結果
◆第18戦Crans Montana(SUI)
●滑降(DH)1日目(2/26 19:30)
第18戦:Crans Montana(SUI)DH(2/26 19:30)1日目 |
順位 |
選手 |
国 |
1/23中止 |
1/24 |
Final |
1 |
GOGGIA Sofia |
ITA |
|
|
1:26.81 |
2 |
BRIGNONE Federica |
ITA |
|
|
1:26.96 |
3 |
GAUCHE Laura |
FRA |
|
1:29.20 |
1:27.22 |
4 |
MOWINCKEL Ragnhild |
NOR |
|
1:28.11 |
1:27.24 |
5 |
HAEHLEN Joana |
SUI |
|
1:28.21 |
1:27.43 |
6 |
NUFER Priska |
SUI |
|
1:28.30 |
1:27.46 |
7 |
PIROVANO Laura |
ITA |
|
1:28.01 |
1:27.51 |
8 |
GISIN Michelle |
SUI |
|
1:28.92 |
1:27.53 |
9 |
STUHEC Ilka |
SLO |
|
1:26.75 |
1:27.54 |
10 |
PUCHNER Mirjam |
AUT |
|
1:29.71 |
1:27.59 |
11 |
ROBINSON Alice |
NZL |
|
|
1:27.68 |
11 |
JOHNSON Bleezy |
USA |
|
1:29.18 |
1:27.68 |
13 |
Lara Gut-Behrami |
SUI |
|
1:27.66 |
1:27.70 |
14 |
WEIDLE Kira |
GER |
|
1:28.14 |
1:27.77 |
15 |
AGER Christina |
AUT |
|
1:28.97 |
1:27.99 |
16 |
BASSINO Marta |
ITA |
|
1:30.45 |
1:28.00 |
17 |
FLURY Jasmine |
AUT |
|
1:29.15 |
1:28.02 |
18 |
READLER Ariane |
AUT |
|
1:28.88 |
1:28.10 |
19 |
JENAL Stephanie |
SUI |
|
1:30.23 |
1:28.19 |
20 |
SUTER Corinne |
SUI |
|
1:28.51 |
1:28.40 |
21 |
CURTONI Elena |
ITA |
|
1:28.55 |
1:28.44 |
22 |
Petra Vlhova |
SVK |
|
|
1:28.46 |
23 |
FLECKENSTEIN Stefanie |
CAN |
|
|
1:28.50 |
24 |
DELAGO Nadia |
ITA |
|
1:29.91 |
1:28.53 |
25 |
AICHER Emma |
GER |
|
|
1:28.55 |
26 |
LIE Kajsa Vickhoff |
NOR |
|
1:28.81 |
1:28.57 |
27 |
ORTLIEB Nina |
AUT |
|
1:28.96 |
1:28.78 |
28 |
VENIER Stephanie |
AUT |
|
1:29.98 |
1:28.91 |
|
HUETTER Cornelia |
AUT |
|
1:28.94 |
1:29.11 |
|
DURRER Delia |
SUI |
|
1:31.18 |
1:29.32 |
|
DELAGO Nicol |
ITA |
|
1:30.19 |
1:29.33 |
|
FEST Nadine |
AUT |
|
1:29.05 |
1:29.54 |
|
CASHMAN Keely |
USA |
|
|
1:30.15 |
|
SIEBENHOFER Ramona |
AUT |
|
1:28.97 |
1:30.96 |
|
MIRADOLI Romane |
FRA |
|
1:28.05 |
DNF |
|
GAGNON Marie-Michele |
CAN |
|
1:30.08 |
DNS |
|
WRIGHT Isabella |
USA |
|
1:27.97 |
DNF |
|
TIPPLER Tamara |
AUT |
|
1:28.84 |
DNF |
|
MUZAFERIJA Elvedina |
BIH |
|
1:30.94 |
DNF |
|
PICHLER Karoline |
ITA |
|
1:30.88 |
DNF |
|
SCHMIDHOFFER Nicole |
AUT |
|
1:29.85 |
|
|
ERRARD Anouck |
FRA |
|
1:29.93 |
|
|
|
|
|
|
|
◆第14戦コルティナ・ダンペッツォ(ITA)
●滑降(DH)2日目(1/21 18:00)
第14戦コルティナ・ダンペッツォ(ITA)DH(1/21 18:00)2日目 |
順位 |
選手 |
国 |
|
|
Final |
1 |
STUHEC Ilka |
SLO |
|
|
1:04.73 |
2 |
LIE Kajsa Vickhoff |
NOR |
|
|
1:04.99 |
3 |
CURTONI Elena |
ITA |
|
|
1:05.07 |
4 |
Lara Gut-Behrami |
SUI |
|
|
1:05.08 |
4 |
MOWINCKEL Ragnhild |
NOR |
|
|
1:05.08 |
6 |
NUFER Priska |
SUI |
|
|
1:05.10 |
7 |
Mikaela Shiffrin |
USA |
|
|
1:05.12 |
8 |
VENIER Stephanie |
AUT |
|
|
1:05.17 |
9 |
PUCHNER Mirjam |
AUT |
|
|
1:05.23 |
10 |
GISIN Michelle |
SUI |
|
|
1:05.37 |
10 |
JOHNSON Bleezy |
USA |
|
|
1:05.37 |
12 |
HUETTER Cornelia |
AUT |
|
|
1:05.40 |
13 |
TIPPLER Tamara |
AUT |
|
|
1:05.41 |
13 |
SIEBENHOFER Ramona |
AUT |
|
|
1:05.41 |
15 |
WEIDLE Kira |
GER |
|
|
1:05.43 |
16 |
WRIGHT Isabella |
USA |
|
|
1:05.57 |
17 |
PIROVANO Laura |
ITA |
|
|
1:05.60 |
18 |
FLURY Jasmine |
AUT |
|
|
1:05.71 |
19 |
MIRADOLI Romane |
FRA |
|
|
1:05.85 |
20 |
JENAL Stephanie |
SUI |
|
|
1:05.93 |
21 |
AGER Christina |
AUT |
|
|
1:05.95 |
21 |
DELAGO Nicol |
ITA |
|
|
1:05.95 |
23 |
DURRER Delia |
SUI |
|
|
1:05.97 |
24 |
DELAGO Nadia |
ITA |
|
|
1:06.11 |
25 |
HAEHLEN Joana |
SUI |
|
|
1:06.13 |
26 |
SCHMITT Janine |
SUI |
|
|
1:06.16 |
27 |
CASHMAN Keely |
USA |
|
|
1:06.35 |
28 |
SCHMIDHOFFER Nicole |
AUT |
|
|
1:06.37 |
28 |
MUZAFERIJA Elvedina |
BIH |
|
|
1:06.37 |
30 |
ERRARD Anouck |
FRA |
|
|
1:06.55 |
|
GOGGIA Sofia |
ITA |
|
|
DNF |
|
SUTER Corinne |
SUI |
|
|
DNF |
|
ORTLIEB Nina |
AUT |
|
|
DNF |
|
GAUCHE Laura |
FRA |
|
|
DNF |
|
FEST Nadine |
AUT |
|
|
|
|
GAGNON Marie-Michele |
CAN |
|
|
|
|
MAIER Sabrina |
AUT |
|
|
|
|
BASSINO Marta |
ITA |
|
|
|
|
PICHLER Karoline |
ITA |
|
|
|
|
AICHER Emma |
GER |
|
|
|
|
READLER Ariane |
AUT |
|
|
|
●滑降(DH)1日目(1/20 18:15)
第14戦コルティナ・ダンペッツォ(ITA)DH(1/20 18:15)1日目 |
順位 |
選手 |
国 |
1/18TRA |
1/19TRA |
Final |
1 |
GOGGIA Sofia |
ITA |
⑯1:37.92 |
①1:35.00 |
1:33.47 |
2 |
STUHEC Ilka |
SLO |
1:40.64 |
⑬1:36.52 |
1:33.60 |
3 |
WEIDLE Kira |
GER |
③1:36.72 |
⑦1:36.20 |
1:33.83 |
4 |
Mikaela Shiffrin |
USA |
②1:36.39 |
④1:35.61 |
1:33.97 |
5 |
Lara Gut-Behrami |
SUI |
①1:36.23 |
⑤1:35.80 |
1:34.00 |
6 |
TIPPLER Tamara |
AUT |
⑫ |
⑲ |
1:34.10 |
7 |
GAUCHE Laura |
FRA |
⑲ |
⑧ |
1:34.17 |
8 |
CURTONI Elena |
ITA |
⑪ |
㉔ |
1:34.19 |
9 |
JOHNSON Bleezy |
USA |
⑰ |
⑳ |
1:34.25 |
10 |
VENIER Stephanie |
AUT |
㉓ |
⑮ |
1:34.32 |
11 |
WRIGHT Isabella |
USA |
⑨ |
② |
1:34.38 |
12 |
PIROVANO Laura |
ITA |
|
⑱ |
1:34.48 |
13 |
LIE Kajsa Vickhoff |
NOR |
⑤1:36.92 |
⑥ |
1:34.51 |
14 |
MIRADOLI Romane |
FRA |
㉖ |
⑩ |
1:34.51 |
14 |
ORTLIEB Nina |
AUT |
⑭ |
⑮ |
1:34.51 |
16 |
SIEBENHOFER Ramona |
AUT |
⑥ |
|
1:34.52 |
17 |
HUETTER Cornelia |
AUT |
㉗ |
㉘ |
1:34.53 |
18 |
DELAGO Nicol |
ITA |
㉙ |
|
1:34.59 |
18 |
BRIGNONE Federica |
ITA |
㉔ |
⑭ |
1:34.59 |
20 |
GISIN Michelle |
SUI |
㉚ |
|
1:34.63 |
21 |
AGER Christina |
AUT |
⑬ |
㉓ |
1:34.81 |
22 |
MOWINCKEL Ragnhild |
NOR |
⑦ |
③ |
1:34.89 |
23 |
FLURY Jasmine |
AUT |
⑳ |
㉕ |
1:34.94 |
24 |
FEST Nadine |
AUT |
㉑ |
㉚ |
1:35.01 |
25 |
HAEHLEN Joana |
SUI |
㉕ |
⑪ |
1:35.06 |
26 |
NUFER Priska |
SUI |
⑧ |
⑮ |
1:35.17 |
27 |
PUCHNER Mirjam |
AUT |
④1:36.88 |
㉑ |
1:35.54 |
28 |
DELAGO Nadia |
ITA |
⑩ |
|
1:35.96 |
30 |
ROBINSON Alice |
NZL |
|
㉙ |
1:36.06 |
|
SUTER Corinne |
SUI |
⑱ |
⑨ |
|
|
GAGNON Marie-Michele |
CAN |
⑮ |
⑪ |
|
|
MAIER Sabrina |
AUT |
|
㉒ |
|
|
BASSINO Marta |
ITA |
|
㉖ |
|
|
PICHLER Karoline |
ITA |
㉘ |
㉗ |
|
|
SCHMIDHOFFER Nicole |
AUT |
㉑ |
|
|
|
AICHER Emma |
GER |
|
|
|
|
READLER Ariane |
AUT |
|
|
|
◆第8戦サンモリッツ(SUI)
●滑降(DH)2日目(12/17 18:30)
第8戦サンモリッツ(SUI)DH(12/17 18:30)2日目 |
順位 |
選手 |
国 |
|
|
Final |
1 |
GOGGIA Sofia |
ITA |
|
|
1:28.85 |
2 |
STUHEC Ilka |
SLO |
|
|
1:29.28 |
3 |
WEIDLE Kira |
GER |
|
|
1:29.37 |
4 |
Mikaela Shiffrin |
USA |
|
|
1:29.46 |
5 |
HUETTER Cornelia |
AUT |
|
|
1:29.60 |
6 |
ORTLIEB Nina |
AUT |
|
|
1:29.66 |
7 |
PUCHNER Mirjam |
AUT |
|
|
1:29.89 |
8 |
CURTONI Elena |
ITA |
|
|
1:30.01 |
9 |
HAEHLEN Joana |
SUI |
|
|
1:30.14 |
10 |
FLURY Jasmine |
AUT |
|
|
1:30.17 |
11 |
WRIGHT Isabella |
USA |
|
|
1:30.24 |
12 |
Lara Gut-Behrami |
SUI |
|
|
1:30.30 |
13 |
TIPPLER Tamara |
AUT |
|
|
1:30.32 |
14 |
SUTER Corinne |
SUI |
|
|
1:30.34 |
15 |
GISIN Michelle |
SUI |
|
|
1:30.39 |
16 |
VENIER Stephanie |
AUT |
|
|
1:30.41 |
17 |
PIROVANO Laura |
ITA |
|
|
1:30.43 |
18 |
MOWINCKEL Ragnhild |
NOR |
|
|
1:30.44 |
18 |
SIEBENHOFER Ramona |
AUT |
|
|
1:30.44 |
20 |
NUFER Priska |
SUI |
|
|
1:30.55 |
21 |
AGER Christina |
AUT |
|
|
1:30.60 |
22 |
GAUCHE Laura |
FRA |
|
|
1:30.67 |
23 |
AICHER Emma |
GER |
|
|
1:30.71 |
24 |
LIE Kajsa Vickhoff |
NOR |
|
|
1:30.74 |
25 |
JOHNSON Bleezy |
USA |
|
|
1:30.76 |
26 |
DELAGO Nadia |
ITA |
|
|
1:30.80 |
27 |
GAGNON Marie-Michele |
CAN |
|
|
1:30.82 |
28 |
DELAGO Nicol |
ITA |
|
|
1:30.88 |
29 |
MIRADOLI Romane |
FRA |
|
|
1:30.91 |
30 |
READLER Ariane |
AUT |
|
|
1:30.95 |
●滑降(DH)1日目(12/16 18:30)
第8戦サンモリッツ(SUI)DH(12/16 18:30)1日目 |
順位 |
選手 |
国 |
|
|
Final |
1 |
CURTONI Elena |
ITA |
|
|
1:09.40 |
2 |
GOGGIA Sofia |
ITA |
|
|
1:09.69 |
3 |
SUTER Corinne |
SUI |
|
|
1:10.13 |
4 |
FLURY Jasmine |
AUT |
|
|
1:10.24 |
5 |
JOHNSON Bleezy |
USA |
|
|
1:10.36 |
6 |
Mikaela Shiffrin |
USA |
|
|
1:10.63 |
7 |
BRIGNONE Federica |
ITA |
|
|
1:10.67 |
8 |
MOWINCKEL Ragnhild |
NOR |
|
|
1:10.71 |
8 |
Lara Gut-Behrami |
SUI |
|
|
1:10.71 |
10 |
PIROVANO Laura |
ITA |
|
|
1:10.76 |
11 |
HUETTER Cornelia |
AUT |
|
|
1:10.77 |
12 |
STUHEC Ilka |
SLO |
|
|
1:10.87 |
13 |
AGER Christina |
AUT |
|
|
1:10.88 |
14 |
ORTLIEB Nina |
AUT |
|
|
1:10.96 |
15 |
AICHER Emma |
GER |
|
|
1:11.13 |
16 |
HAEHLEN Joana |
SUI |
|
|
1:11.18 |
17 |
PUCHNER Mirjam |
AUT |
|
|
1:11.22 |
17 |
MANGAN Tricia |
USA |
|
|
1:11.22 |
19 |
GISIN Michelle |
SUI |
|
|
1:11.23 |
20 |
VENIER Stephanie |
AUT |
|
|
1:11.28 |
21 |
MORENO Cande |
AND |
|
|
1:11.48 |
22 |
TIPPLER Tamara |
AUT |
|
|
1:11.49 |
23 |
PICHLER Karoline |
ITA |
|
|
1:11.50 |
24 |
WEIDLE Kira |
GER |
|
|
1:11.56 |
24 |
GAUCHE Laura |
FRA |
|
|
1:11.56 |
26 |
JENAL Stephanie |
SUI |
|
|
1:11.67 |
27 |
HIRTL-STANGGASSINGER Katrin |
GER |
|
|
1:11.72 |
28 |
GAGNON Marie-Michele |
CAN |
|
|
1:11.75 |
28 |
NUFER Priska |
SUI |
|
|
1:11.75 |
30 |
MACUGA Lauren |
USA |
|
|
1:11.81 |
◆第6戦レイクルイーズ(CAN)DH(12/4)2日目
第6戦レイクルイーズ(CAN)DH(12/4 4:00)2日目 |
順位 |
選手 |
国 |
|
|
Final |
1 |
GOGGIA Sofia |
ITA |
|
|
1:28.96 |
2 |
ORTLIEB Nina |
AUT |
|
|
1:29.30 |
3 |
SUTER Corinne |
SUI |
|
|
1:29.33 |
4 |
HAEHLEN Joana |
SUI |
|
|
1:29.55 |
5 |
STUHEC Ilka |
SLO |
|
|
1:29.92 |
5 |
PUCHNER Mirjam |
AUT |
|
|
1:29.92 |
7 |
DELAGO Nicol |
ITA |
|
|
1:30.01 |
8 |
GISIN Michelle |
SUI |
|
|
1:30.12 |
9 |
MOWINCKEL Ragnhild |
NOR |
|
|
1:30.13 |
10 |
MIRADOLI Romane |
FRA |
|
|
1:30.22 |
11 |
WEIDLE Kira |
GER |
|
|
1:30.32 |
12 |
CURTONI Elena |
ITA |
|
|
1:30.42 |
13 |
Lara Gut-Behrami |
SUI |
|
|
1:30.48 |
14 |
DURRER Delia |
SUI |
|
|
1:30.48 |
15 |
FLURY Jasmine |
AUT |
|
|
1:30.59 |
16 |
SIEBENHOFER Ramona |
AUT |
|
|
1:30.64 |
17 |
RAEDLER Ariane |
AUT |
|
|
1:30.82 |
18 |
WRIGHT Isabella |
USA |
|
|
1:30.83 |
19 |
NUFER Priska |
SUI |
|
|
1:30.88 |
20 |
VENIER Stephanie |
AUT |
|
|
1:30.89 |
22 |
BASSINO Marta |
ITA |
|
|
1:31.08 |
23 |
DELAGO Nadia |
ITA |
|
|
1:31.11 |
24 |
SUTER Juliana |
SUI |
|
|
1:31.17 |
25 |
GAGNON Marie-Michele |
CAN |
|
|
1:31.20 |
26 |
JOHNSON Bleezy |
USA |
|
|
1:31.25 |
27 |
GAUCHE Laura |
FRA |
|
|
1:31.28 |
28 |
BRIGNONE Federica |
ITA |
|
|
1:31.39 |
29 |
AGER Christina |
AUT |
|
|
1:31.42 |
30 |
LIE Kajsa Vickhoff |
NOR |
|
|
1:31.47 |
|
PIROVANO Laura |
ITA |
|
|
1:31.50 |
|
SCHMIDHOFFER Nicole |
AUT |
|
|
1:31.64 |
|
ROBINSON Alice |
NZL |
|
|
1:31.74 |
|
FEST Nadine |
AUT |
|
|
1:31.79 |
|
HUETTER Cornelia |
AUT |
|
|
DNS |
|
SCHEYER Christine |
AUT |
|
|
|
|
REISINGER Elisabeth |
AUT |
|
|
|
|
TIPPLER Tamara |
AUT |
|
|
|
◆第6戦レイクルイーズ(CAN)DH(12/3)1日目
第6戦レイクルイーズ(CAN)DH(12/3 4:00)1日目 |
順位 |
選手 |
国 |
|
Practice |
Final |
1 |
GOGGIA Sofia |
ITA |
|
1:49.95 |
1:47.81 |
2 |
SUTER Corinne |
SUI |
|
1:49.12 |
1:47.85 |
3 |
HUETTER Cornelia |
AUT |
|
1:50.64 |
1:47.87 |
4 |
PUCHNER Mirjam |
AUT |
|
1:51.17 |
1:48.16 |
5 |
STUHEC Ilka |
SLO |
|
1:49.37 |
1:48.23 |
6 |
ORTLIEB Nina |
AUT |
|
1:48.79 |
1:48.76 |
7 |
WEIDLE Kira |
GER |
|
1:50.03 |
1:48.78 |
8 |
CURTONI Elena |
ITA |
|
1:51.95 |
1:48.85 |
9 |
HAEHLEN Joana |
SUI |
|
1:50.24 |
1:48.87 |
10 |
FLURY Jasmine |
AUT |
|
1:50.26 |
1:48.99 |
11 |
MIRADOLI Romane |
FRA |
|
1:50.14 |
1:49.09 |
12 |
DELAGO Nicol |
ITA |
|
1:50.77 |
1:49.24 |
13 |
WRIGHT Isabella |
USA |
|
|
1:49.29 |
14 |
SUTER Juliana |
SUI |
|
1:51.05 |
1:49.43 |
15 |
RAEDLER Ariane |
AUT |
|
1:51.06 |
1:49.47 |
16 |
AGER Christina |
AUT |
|
1:50.54 |
1:49.58 |
16 |
JOHNSON Bleezy |
USA |
|
|
1:49.58 |
18 |
Lara Gut-Behrami |
SUI |
|
1:51.28 |
1:49.68 |
19 |
SCHMIDHOFFER Nicole |
AUT |
|
1:50.98 |
1:49.74 |
20 |
DURRER Delia |
SUI |
|
1:50.98 |
1:49.84 |
21 |
BASSINO Marta |
ITA |
|
1:51.95 |
1:49.85 |
22 |
GISIN Michelle |
SUI |
|
1:50.90 |
1:50.01 |
23 |
PIROVANO Laura |
ITA |
|
|
1:50.13 |
24 |
GAGNON Marie-Michele |
CAN |
|
|
1:50.20 |
25 |
MOWINCKEL Ragnhild |
NOR |
|
1:51.14 |
1:50.28 |
26 |
GAUCHE Laura |
FRA |
|
|
1:50.32 |
27 |
DELAGO Nadia |
ITA |
|
1:51.45 |
1:50.37 |
28 |
SIEBENHOFER Ramona |
AUT |
|
1:51.79 |
1:50.46 |
29 |
NUFER Priska |
SUI |
|
1:52.53 |
1:50.66 |
30 |
LIE Kajsa Vickhoff |
NOR |
|
1:50.59 |
1:50.71 |
|
SCHEYER Christine |
AUT |
|
1:51.63 |
1:50.91 |
|
REISINGER Elisabeth |
AUT |
|
DNS |
DNF |
|
VENIER Stephanie |
AUT |
|
1:50.21 |
|
|
FEST Nadine |
AUT |
|
1:50.78 |
|
|
ROBINSON Alice |
NZL |
|
1:52.10 |
|
|
BRIGNONE Federica |
ITA |
|
1:52.61 |
|
|
TIPPLER Tamara |
AUT |
|
DNS |
|
コメントを書く