11/19-20(18:00) アルペンスキー第4戦レヴィ(FIN)女子回転

FISワールドカップ・アルペンスキー2022-2023|女子大回転種目結果

FISワールドカップ・アルペンスキー2022-2023|女子大回転種目結果

FISワールドカップ・アルペンスキー2022/2023女子大回転種目の結果を掲載しています。
昨シーズンの大回転種目は、サラー・ヘクターが優勝、2位に僅差でテッサ・ウォーリー、3位に総合優勝のミカエラ・シフリンとなりました。
2019年ワールドカップデビュー戦の大回転で、いきなりシフリンを破って優勝した天才少女アリス・ロビンソンも、ここ2シーズンは不調ですが復調してくれば有力候補です。
スピード系では、スーパーGを得意とするララ・グートベーラミも昨シーズンは不調でしたが、実力が接近していて注目です。
この種目はテクニカル系に分類されていますが、スピードの要素も入るため、テクニカル系とスピード系の選手の実力が接近して激戦が展開される傾向があります。

■関連記事

■アルペンスキー女子競技結果

◆第11戦クランスカゴーラ(SLO)

●大回転(GS)2日目(1/8 17:30)

第11戦:クランスカゴーラ(SLO)GS(01/08 17:30)
順位 選手 R1 R2 Total
1 Mikaela Shiffrin USA 55.30   1:52.53
2 Federica Brignone ITA 55.54   1:53.30
3 Lara Gut-Behrami SUI 56.07   1:53.50
4 Petra Vlhova SVK 56.17   1:53.60
5 Marta Bassino ITA 56.03   1:53.69
6 GRENIER Valerie CAN 55.69   1:54.27
7 HOLTMANN Mina Fuerst NOR 56.41   1:54.36
8 Sara Hector SWE 56.15   1:54.47
9 MOLTZAN Paula USA 56.41   1:54.60
10 BUCIK Ana SLO 56.53   1:54.92
11 Tviberg Maria Therese NOR 56.81   1:54.98
12 ELLENBERGER Andrea SUI 57.60   1:55.07
13 SCHEIB Julia AUT 57.40   1:55.13
14 BRUNNER Stephanie AUT 57.41   1:55.26
15 GRITSH Franziska AUT 57.39   1:55.39
16 PLATINO Elisa ITA 57.57   1:55.45
17 MOWINCKEL Ragnhild NOR 56.88   1:55.46
18 Tessa Worley FRA 57.38   1:55.56
19 LJUTIC Zrinka CRO 57.40   1:55.57
20 STJERNESUND Thea Louise NOR 57.19   1:55.61
21 GASIENICA-DANIEL Maryna POL 56.61   1:55.81
22 RAST Camille SUI 57.51   1:55.95
23 HOLDENER Wendy SUI 57.61   1:56.28
24 RICHARDSON Britt CAN 57.01   1:56.33
25 O BRIEN Nina USA

57.34

  1:56.40
26 ALPHAND Estelle SWE 57.17   1:56.69
27 WILD Simone SUI 57.27   1:56.70
28 Michelle Gisin SUI

57.38

  1:56.87
29 ROBNIC Tina SLO 57.48   1:59.49
  ROBINSON Alice NZL 57.28 DNF  

●大回転(GS)1日目(1/7 17:30)

第11戦:クランスカゴーラ(SLO)GS(01/07 17:30)
順位 選手 R1 R2 Total
1 GRENIER Valerie CAN 57.05 57.96 1:55.01
2 Marta Bassino ITA 57.29 58.09 1:55.38
3 Petra Vlhova SVK 57.41 58.00 1:55.41
4 Federica Brignone ITA 57.21 58.33 1:55.54
5 Lara Gut-Behrami SUI 57.09 58.48 1:55.57
6 FRASSE SOMBET Coralie FRA 57.78   1:56.34
6 Mikaela Shiffrin USA 57.36   1:56.34
8 BUCIK Ana SLO 57.81   1:56.39
9 Sara Hector SWE 57.59   1:56.51
10 HOLTMANN Mina Fuerst NOR 58.20   1:56.66
11 STJERNESUND Thea Louise NOR 58.81   1:56.84
12 GRITSH Franziska AUT 58.66   1:57.07
13 GASIENICA-DANIEL Maryna POL 57.98   1:57.13
14 HAASER Ricarda AUT 58.75   1:57.19
15 HOLDENER Wendy SUI 58.61   1:57.48
16 MOWINCKEL Ragnhild NOR 58.29   1:57.56
17 Tviberg Maria Therese NOR 58.76   1:57.57
18 BRUNNER Stephanie AUT 58.66   1:57.58
19 MOLTZAN Paula USA 58.23   1:57.77
19 ROBINSON Alice NZL 59.17   1:57.77
21 Katharina Liensberger AUT 58.59   1:57.82
22 Clara DIREZ FRA 59.27   1:57.91
23 PLATINO Elisa ITA 58.99   1:58.13
24 RAST Camille SUI 58.67   1:58.17
25 ELLENBERGER Andrea SUI 59.21   1:58.44
26 ASTNER Nina AUT 59.46   1:58.48
27 Tessa Worley FRA 58.05   1:58.58
28 ZENERE Asja ITA 59.32   1:59.05
29 Ramona Siebenhofer AUT 59.39   1:59.40
  Michelle Gisin SUI 58.13 DNF  

◆第9戦ゼンメリング(AUT)

●大回転(GS)2日目(12/28 18:00)

第9戦:ゼンメリング(AUT)GS(12/27 18:00)
順位 選手 R1 R2 Total
1 Mikaela Shiffrin USA 59.45 1:04.06 2:03.51
2 Lara Gut-Behrami SUI 59.23   2:03.61
3 Marta Bassino ITA 1:00.04   2:03.98
4 Federica Brignone ITA 1:00.24   2:04.01
5 GRENIER Valerie CAN 1:01.18   2:04.36
6 GASIENICA-DANIEL Maryna POL 1:00.83   2:04.43
7 Petra Vlhova SVK 1:00.65   2:04.89
8 HAASER Ricarda AUT 1:01.07   2:05.01
9 MOLTZAN Paula USA 1:02.22   2:05.44
10 Tessa Worley FRA 1:01.13   2:05.46
11 Tviberg Maria Therese NOR 1:01.01   2:05.73
12 MOWINCKEL Ragnhild NOR 1:01.44   2:05.77
13 HOLTMANN Mina Fuerst NOR 1:01.38   2:05.83
14 BUCIK Ana SLO 1:01.37   2:05.90
15 HOLDENER Wendy SUI 1:01.56   2:06.00
16 ELLENBERGER Andrea SUI 1:02.13   2:06.08
17 FRASSE SOMBET Coralie FRA 1:01.63   2:06.22
18 KAPPAURER Elisabeth AUT 1:02.25   2:06.43
19 Katharina Liensberger AUT 1:01.92   2:06.68
20 BRUNNER Stephanie AUT 1:02.07   2:06.69
21 COLTURI Lara ALB 1:02.58   2:06.69
22 GRITSH Franziska AUT 1:02.22   2:06.91
23 WILD Simone SUI 1:01.88   2:06.99
24 ZENERE Asja ITA 1:01.96   2:07.19
25 STJERNESUND Thea Louise NOR 1:02.02   2:07.23
26 Michelle Gisin SUI 1:02.53   2:07.25
27 RAST Camille SUI 1:02.49   2:07.27
28 SUTER Corinne SUI 1:02.37   2:07.72
29 Sara Hector SWE 1:00.24   2:11.72
  Truppe Katharina AUT 1:00.62 DNF  
  ROBINSON Alice NZL DNF    
  Ramona Siebenhofer AUT DSQ    

●大回転(GS)1日目(12/27 18:00)

第9戦:ゼンメリング(AUT)GS(12/27 18:00)
順位 選手 R1 R2 Total
1 Mikaela Shiffrin USA 1:05.49 1:01.69 2:07.18
2 Petra Vlhova SVK 1:06.21 1:01.10 2:07.31
3 Marta Bassino ITA 1:06.36 1:01.13 2:07.49
4 Tessa Worley FRA 1:06.22   2:07.66
5 Federica Brignone ITA 1:06.47 1:01.96 2:08.43
6 MOWINCKEL Ragnhild NOR 1:06.51 1:02.05 2:08.56
7 Lara Gut-Behrami SUI 1:06.49   2:08.61
8 Sara Hector SWE 1:06.45   2:08.70
9 ROBINSON Alice NZL 1:07.44 1:01.47 2:08.91
10 MOLTZAN Paula USA 1:06.95   2:08.99
  FRASSE SOMBET Coralie FRA 1:06.73   2:09.21
  Michelle Gisin SUI 1:06.78   2:09.35
  Katharina Liensberger AUT 1:07.06   2:09.40
  BUCIK Ana SLO 1:06.77   2:09.53
  STJERNESUND Thea Louise NOR 1:07.50   2:09.76
  Truppe Katharina AUT 1:07.38   2:09.88
  HAASER Ricarda AUT 1:06.98   2:10.02
  BRUNNER Stephanie AUT 1:07.44   2:10.12
  WILD Simone SUI 1:07.99   2:10.18
  ELLENBERGER Andrea SUI 1:06.77   2:10.31
  Ramona Siebenhofer AUT 1:08.28   2:10.41
  Clara DIREZ FRA 1:08.21   2:10.59
  HOLDENER Wendy SUI 1:08.09   2:10.64
  GRITSH Franziska AUT 1:08.01   2:10.80
  Tviberg Maria Therese NOR 1:08.56   2:10.93
  HOLTMANN Mina Fuerst NOR 1:06.54   2:10.98
  RAST Camille AUT 1:08.57   2:11.04
  MIRADOLI Romane FRA 1:08.63   2:11.52
  MOERZINGER Elisa AUT 1:08.71   2:11.52
  HUBER Katharina AUT 1:08.87   2:11.57

◆第7戦セストリエーレ(ITA)

●大回転(GS)1日目(12/10 18:30)

第7戦:セストリエーレ(ITA)GS(12/10 18:30)
順位 選手 R1 R2 Total
1 Marta Bassino ITA 1:12.37   2:28.89
2 Sara Hector SWE 1:12.80   2:29.00
3 Petra Vlhova SVK 1:12.30   2:29.29
4 Federica Brignone ITA 1:13.26   2:29.55
5 Tessa Worley FRA 1:12.70   2:30.15
6 Mikaela Shiffrin USA 1:12.74   2:30.85
7 Lara Gut-Behrami SUI 1:13.42   2:30.93
8 MOLTZAN Paula USA 1:13.81   2:30.96
9 Ragnhild Mowinckel  NOR 1:12.77   2:31.22
10 HOLDENER Wendy SUI 1:14.24   2:31.25
11 ZENERE Asja ITA 1:14.15   2:31.52
12 GRENIER Valerie CAN 1:14.00   2:31.76
13 BUCIK Ana SLO 1:14.52   2:31.79
14 KAPAURER Elisabeth AUT 1:15.12   2:31.85
15 FRASSE SOMBET Coralie FRA 1:14.82   2:31.94
16 ROBINSON Alice NZL 1:14.38   2:31.99
17 GRITSH Franziska AUT 1:14.36   2:32.01
18 Ramona Siebenhofer AUT 1:14.74   2:32.01
19 HAASER Ricarda AUT 1:14.53   2:32.19
20 ELLENBERGER Andrea SUI 1:14.61   2:32.25
21 STJERNESUND Thea Louise NOR 1:14.32   2:32.28
22 RAST Camille AUT 1:14.29   2:32.38
23 ALPHAND Estelle SWE 1:14.78   2:32.69
24 Michelle Gisin SUI 1:13.52   2:32.73
25 Truppe Katharina AUT 1:14.92   2:32.82
26 WILD Simone SUI 1:14.78   2:32.99
27 Katharina Liensberger AUT 1:15.06   2:33.05
28 MELESI Roberta ITA 1:14.80   2:34.65
  Tviberg Maria Therese NOR 1:14.87 DNF  
  BRUNNER Stephanie AUT 1:15.12 DNF  
  HUBER Katharina AUT 1:16.69    
  GASIENICA Daniel POL DNF    
  HOLTMANN Mina Fuerst MOR DNF    
  Lara COLTURI ALB      
  Nina O’BRIEN USA      
  Katie HENSIEN USA      
  Simone WILD SUI      
  Clara DIREZ FRA      
  ARONSSON ELFMAN Hanna SWE      
  HAERRI Vivianne SUI      
  EGGER Magdalena AUT      

◆第5戦キリントン(USA)

●第5戦キリントンGS(11/27 00:00)

第5戦:キリントン(USA)GS(10/27 00:00)
順位 選手 R1 R2 Total
1 Lara Gut-Behrami SUI 52.72 51.36 1:44.08
2 Marta Bassino ITA 52.88 51.27 1:44.15
3 Sara Hector SWE 52.29 51.99 1:44.28
4 Petra Vlhova SVK 52.75 51.79 1:44.54
5 Katharina Liensberger AUT 53.23 51.40 1:44.63
6 Ragnhild Mowinckel  NOR 52.67   1:44.69
7 Tessa Worley FRA 53.48   1:44.92
8 GASIENICA Daniel POL 54.12   1:44.98
9 Federica Brignone ITA 53.88   1:45.03
10 STJERNESUND Thea Louise NOR 53.78   1:45.22
11 MELESI Roberta ITA 54.91   1:45.33
12 Ramona Siebenhofer AUT 53.93   1:45.46
13 Mikaela Shiffrin USA 53.65   1:45.48
14 ROBINSON Alice NZL 54.42   1:45.52
15 HAASER Ricarda AUT 53.49   1:45.61
16 HOLDENER Wendy SUI 53.96   1:45.85
17 Lara COLTURI ALB 54.83   1:45.96
18 MOLTZAN Paula USA 54.01   1:46.02
19 ELLENBERGER Andrea SUI 54.58   1:46.21
20 GRITSH Franziska AUT 54.85   1:46.40
21 RAST Camille AUT 54.93   1:46.41
22 Truppe Katharina AUT 54.06   1:46.53
23 Nina O’BRIEN USA 54.75   1:46.67
24 HUBER Katharina AUT 54.55   1:46.71
25 Michelle Gisin SUI 54.05   1:46.75
26 ALPHAND Estelle SWE 54.39   1:46.83
27 Katie HENSIEN USA 54.74   1:47.54
28 Simone WILD SUI 54.05   1:48.31
  BUCIK Ana SLO 53.52 DNF  
  Clara DIREZ FRA 53.72 DNF  
  以下予選落ち        
  Tviberg Maria Therese NOR 55.16    
  ARONSSON ELFMAN Hanna SWE 55.30    
  HAERRI Vivianne SUI 55.69    
  EGGER Magdalena AUT 56.84    
  安藤 麻 JPN 57.59    
  GRENIER Valerie CAN DNF    
  HOLTMANN Mina Fuerst MOR DNF    
  FRASSE SOMBET Coralie FRA DNF    

◆第1戦ゼルデン(AUT)

●第1戦ゼルデンGS(10/22)中止

 

alpineカテゴリの最新記事

Translate »