6/6 4:30 Indycar Detoroit GP Start

冬季オリンピック・アルペンスキー2022/女子競技結果速報

冬季オリンピック・アルペンスキー2022/女子競技結果速報

ワールドカップ・アルペンスキー2022シーズンも1月終盤、総合タイトル争いはシフリンとブルホバの一騎打ち、ここまで互角の激戦となっています。
2月は冬季オリンピックが開催となり、回転、大回転、スーパー大回転、滑降、複合、パラレル団体戦が各1試合づつ行われます。
最終日には国別男女混合戦が行われる予定です。

■冬季五輪2022アルペンスキー女子競技結果

◆女子大回転(02/07)

スタート標高:1925 m
ゴール 標高:1501 m
標高差   :424 m

女子大回転(GS)
順位 選手 R1 R2 Total
1 HECTOR Sara SWE 57.56 58.13 1:55.69
2 BRIGNONE Federica ITA 57.98 57.99 1:55.97
3 GUT-BEHRAMI Lala SUI 59.07 57.34 1:56.41
4 Truppe Katharina AUT 57.86 58.63 1:56.49
5 MOWINCKEL Ragnhild NOR 58.58 58.07 1:56.65
6 STJERNESUND Thea Louise NOR 59.39 57.50 1:56.89
7 HROVAT Meta SLO 58.48 58.56 1:57.04
8 GASIENICA Daniel POL 59.24 57.87 1:57.11
9 HOLDENER Wendy SUI 59.21 58.11 1:57.32
10 Gisin Michelle SUI 59.19 58.36 1:57.55
11 BUCIK Ana SLO 59.42 58.47 1:57.89
12 Moltzan Paula USA 59.57 58.50 1:58.07
12 Tviberg Maria Therese NOR 59.67 58.40 1:58.07
14 Petra Vlhova SVK 59.34 58.81 1:58.15
15 Katharina Liensberger AUT 59.34 58.90 1:58.24
16 RAST Camille AUT 59.29 59.14 1:58.43
17 FRASSE SOMBET Coralie FRA 1:00.91 57.69 1:58.60
18 ROBNIK Tina SLO 1:00.18 58.72 1:58.90
19 DIREZ Clara FRA 1:00.24 59.09 1:59.33
20 CURTONI Elena ITA 1:00.50 59.41 1:59.91
21 AICHER Emma GER 1:01.52 59.00 2:00.52
22 ROBINSON Alice NZL 1:00.55 1:00.27 2:00.82
22 TILLEY Alex GBR 1:01.40 59.42 2:00.82
24 安藤麻 JPN 1:01.43 59.56 2:00.99
  O’BRIEN Nina USA 58.81 DSQ  
  Tessa Worley FRA 58.93 DNF  
  SIEBENHOFER Ramona AUT 59.86 DNF  
  SLOKAR Andreja SLO 1:00.08 DNF  
  ARONSSON ELFMAN Hanna SWE 1:00.19 DNF  
  LOEVBLOM Hilma SWE 1:01.18 DNF  
  Mikaela Shiffrin USA DNF    
  BASSINO Marta ITA DNF    
  Holtmann Mina Fuerst NOR DNF    

◆女子回転(02/09)

女子回転(SL)
順位 選手 R1 R2 Total
1 Petra Vlhova SVK 52.89 52.09 1:44.98
2 Katharina Liensberger AUT 52.83 52.23 1:45.06
3 HOLDENER Wendy SUI 52.65 52.45 1:45.10
4 DUERR Lena GER 52.17 53.00 1:45.17
5 SLOKAR Andreja SLO 52.64 52.56 1:45.20
6 Michelle Gisin SUI 52.20 53.38 1:45.58
7 RAST Camille SUI 53.35 52.40 1:45.75
8 Moltzan Paula USA 52.79 53.39 1:46.18
9 SWENN LARSSON Anna SWE 53.44 52.87 1:46.31
10 DANIOTH Aline SUI 53.66 52.98

1:46.64

11 BUCIK Ana SLO 53.73 52.94 1:46.67
12 HUBER Katharina AUT 53.54 53.38 1:46.92
13 DUBOVSKA Martina CZE 53.90 53.13 1:47.03
14 GALLHUBER Katharina AUT 53.40 53.93 1:47.33
15 STJERNESUND Thea Louise NOR 54.22 53.26 1:47.48
16 MIELZYNSKI Erin CAN 53.93 53.59 1:47.52
17 ST-GERMAIN Laurence CAN 54.51 53.06 1:47.57
18 AICHER Emma GER 54.48 53.11 1:47.59
19 NOENS Nastasia FRA 54.68 53.18 1:47.86
20 SHKANOVA Maria BLR 54.79 53.10 1:47.89
21 GUEST Charlie GBR 53.84 54.12 1:47.96

21

NULLMEYER Ali CAN 54.67 53.29 1:47.96
23 POPOVIC Leona CRO 55.31 53.11 1:48.42
24 SAEFVENBERG Charlotta SWE 55.25 53.45 1:48.70
25 LJUTIC Zrinka CRO 55.03 53.88 1:48.91
26 HENSIEN Katie USA 55.43 53.88 1:49.31
27 SMART Amelia CAN 55.26 54.06 1:49.32
28 FERMBAECK Elsa SWE 55.26 54.07 1:49.33
29 GULLI Anita ITA 55.46 54.32 1:49.78
30 DELLA MEA Lara ITA 56.00 54.53 1:50.53
  Sara Maria Hector SWE 52.29 DNF  
  Holtmann Mina Fuerst NOR 54.19 DNF  
  Mikaela Shiffrin USA DNF    
  安藤 麻 JPN DNF    

◆女子スーパー大回転(02/11)

女子スーパー大回転(SG)
順位 選手 R1 R2 Total
1 GUT-BEHRAMI Lala SUI     1:13.51
2 PUCHNER Mirjam AUT     1:13.73
3 Michelle Gisin SUI     1:13.81
4 TIPPLER Tamara AUT     1:13.84
5 LEDECKA Ester CZE     1:13.94
6 MOWINCKEL Ragnhild NOR     1:14.09
7 BRIGNONE Federica ITA     1:14.17
8 HUETTER Corneiia AUT     1:14.19
9 Mikaela Shiffrin USA     1:14.30
10 CURTONI Elena ITA     1:14.34
11 MIRADOLI Romane FRA     1:14.41
12 FLURY Jasmine SUI     1:14.43
13 SUTER Corinne SUI     1:14.49
14 GAGNON Marie-Michele CAN     1:14.65
15 WEIDLE Kira GER     1:14.66
16 GAUCHE Laura FRA     1:14.87
17 BASSINO Marta ITA     1:15.08
18 Pleshkova Julija RUS     1:15.26
19 WORLEY Tessa FRA     1:15.30
20 READLER Ariane AUT     1:15.33
21 WRIGHT Isabella USA     1:15.37
22 MARSAGLIA Francesca ITA     1:15.61
23 FERK SAIONI Marusa SLO     1:15.72
24 REMME Roni CAN     1:15.78
25 MUZAFERIJA Elvedina BIH     1:15.79
26 GASIENICA-DANIEL Maryna POL     1:15.81
27 CASHMAN Keely USA     1:15.99
28 GAUTHIER Tiffany FRA     1:16.20
29 BARUZZI FARRIOL Francesca ARG     1:16.65
30 MORENO Cande AND     1:16.72

◆女子滑降(02/15)

女子滑降(DH)
順位 選手 R1 R2 Total
1 SUTER Corinne SUI     1:31.87
2 GOGGIA Sofia ITA     1:32.03
3 DELAGO Nadia ITA     1:32.44
4 WEIDLE Kira GER     1:32.58
5 CURTONI Elena ITA     1:32.87
6 HAEHLEN Joana SUI     1:33.16
7 HUETTER Cornelia AUT     1:33.35
8 PUCHNER Mirjam AUT     1:33.45
8 GAGNON Marie-Michele CAN     1:33.45
10 GAUCHE Laura FRA     1:33.47
11 DELAGO Nicol ITA     1:33.69
12 SIEBENHOFER Ramona AUT     1:33.81
13 MIRADOLI Romane FRA     1:33.93
14 MOWINCKEL Ragnhild NOR     1:33.97
15 FLURY Jasmine SUI     1:34.00
16 GUT-BEHRAMI Lala SUI     1:34.03
17 CASHMAN Keely USA     1:34.13
18 Mikaela Shiffrin USA     1:34.36
19 TIPPLER Tamara AUT     1:34.39
20 PLESHKOVA Julia RUS     1:34.48
21 WILES Jacqueline USA     1:34.60
22 STUHEC Ilka SLO     1:34.88
23 FERK SAIONI Marusa SLO     1:34.99
24 REMME Roni CAN     1:35.36
25 ROBINSON Alice NZL     1:35.57
26 SMALL Greta AUS     1:36.53
27 LEDECKA Ester CZE     1:38.18
28 NOVA Tereza CZE     1:39.38
29 NOVAKOVA Barbora CZE     1:39.50
30 IGNJATOVIC Nevena SRB     1:40.73
31 MORENO Cande AND     1:44.53

◆女子複合(02/17)

女子複合(AC)
順位 選手 R1 R2 Total
1 Michelle Gisin SUI      
2 HOLDENER Wendy SUI      
3 BRIGNONE Federica ITA      
4 LEDECKA Ester CZE      
5 HUBER Katharina AUT      
  SUTER Corinne SUI      
  GOGGIA Sofia ITA      
  DELAGO Nadia ITA      
  WEIDLE Kira GER      
  CURTONI Elena ITA      
  HAEHLEN Joana SUI      
  HUETTER Cornelia AUT      
  PUCHNER Mirjam AUT      
  GAGNON Marie-Michele CAN      
  GAUCHE Laura FRA      
  DELAGO Nicol ITA      
  SIEBENHOFER Ramona AUT      
  MIRADOLI Romane FRA      
  MOWINCKEL Ragnhild NOR      
  FLURY Jasmine SUI      
  GUT-BEHRAMI Lala SUI      
  CASHMAN Keely USA      
  Mikaela Shiffrin USA      
  TIPPLER Tamara AUT      
  PLESHKOVA Julia RUS      
  WILES Jacqueline USA      
  STUHEC Ilka SLO      
  FERK SAIONI Marusa SLO      
  REMME Roni CAN      
  ROBINSON Alice NZL      
  SMALL Greta AUS      
  NOVA Tereza CZE      
  NOVAKOVA Barbora CZE      
  IGNJATOVIC Nevena SRB      
  MORENO Cande AND      

■冬季五輪2022アルペンスキー女子競技日程

◆競技開催日程

冬季オリンピック2022開催日程
開催日時 種目  
02/06(日)12:00 男子滑降  
02/07(月)11:15 女子大回転(1本目)  
02/07(月)14:45 女子大回転(2本目)  
02/08(火)12:00 男子スーパー大回転  
02/09(水)11:15 女子回転(1本目)  
02/09(水)14:45 女子回転(2本目)  
02/10(木)11:30 男子コンバインド滑降  
02/10(木)15:15 男子コンバインド回転  
02/11(金)12:00 女子スーパー大回転  
02/13(日)11:15 男子大回転(1本目)  
02/13(日)14:45 男子大回転(2本目)  
02/15(火)12:00 女子滑降  
02/16(水)11:15 男子回転(1本目)  
02/16(水)14:45 男子回転(2本目)  
02/17(木)11:30 女子複合(滑降)  
02/17(木)15:00 女子複合(回転)  
02/19(土)12:00 パラレル混合団体1回戦  
02/19(土)12:47 パラレル混合団体準々決勝  
02/19(土)13:14 パラレル混合団体準決勝  
02/19(土)13:37 パラレル混合団体決勝  

 

alpineカテゴリの最新記事

Translate »