6/6 4:30 Indycar Detoroit GP Start

冬季オリンピック・アルペンスキー2022/男子競技結果速報

冬季オリンピック・アルペンスキー2022/男子競技結果速報

冬季オリンピック2022が2月3日から開催、回転、大回転、スーパー大回転、滑降、複合、パラレル団体戦が各1試合、最終日には国別男女混合戦が行われる予定です。
2月3日から2月5日までは男子滑降の練習ラウンドが3回、前評判では難易度の高いコースと言われています。
スピード系種目は強い選手がそろっているので注目されます。

■冬季五輪2022アルペンスキー男子競技結果

◆男子滑降(02/07)

スタート標高  :2179m
フィニッシュ標高:1285m
標高差     :894m
コース長    :2950m

男子滑降(DH)
順位 選手 練習1 練習2 決勝
1 FEUZ Beat SUI 17/1:45.33   1:42.69
2 CLAREY Johan FRA 12/1:44.80   1:42.79
3 Matthias Meyer AUT 37/1:46.44   1:42.85
4 CRAWFORD James CAN 05/1:44.34   1:42.92
5 KILDE Aleksander Aamodt NOR 07/1:44.41   1:43.20
6 PARIS Dominik ITA 27/1:45.89   1:43.21
7 Odermatt Marco SUI 32/1:46.18   1:43.40
8 KRIECHMAYR Vincent AUT 39/1:46.69   1:43.45
9 FRANZ Max FRA 10/1:44.53   1:43.52
10 KLINE Bostjan SLO     1:43.75
11 SEJERSTED Adrian Smiseth NOR 19/1:45.34   1:43.82
12 MUZATON Maxence FRA 25/1:45.74   1:43.82
13 BAUMANN Romed GER 09/1:44.45   1:43.84
14 COCHRAN-SIEGLE Ryan USA 15/1:45.22   1:43.91
15 MARSAGLIA Matteo ITA 21/1:45.63   1:44.06
16 HINTERMANN Niels SUI 26/1:45.86   1:44.08
17 SANDER Andreas GER 22/1:45.68   1:44.12
17 ETXEZARRETA Adur ESP 02/1:44.08   1:44.12
19 BENNETT Bryce USA 13/1:45.01   1:44.25
20 GANONG Travis USA 40/1:46.72   1:44.39
21 HEMETSBERGER Daniel AUT 18/1:45.33   1:44.59
22 SEGER Brodie GER     1:44.68
23 FERSTL Josef GER 14/1:45.20   1:44.69
24 HROBAT Miha SLO 49/1:48.28   1:44.71
25 ROGENTIN Stefan SUI 01/1:44.00   1:44.95
26 GIEZENDANNER Blaise FRA 36/1:46.40   1:45.00
27 BAILET Matthieu FRA 04/1:44.27   1:45.23
28 PFIFFNER Marco LIE     1:45.79
29 ALESSANDRIA Arnaud MON     1:46.25
30 SZOLLOS Barnabas ISR     1:46.88
  SCHWAIGER Dominik GER 20/1:45.59   DNF
  INNERHOFER Christof ITA 03/1:44.26   DNF
  THOMPSON Broderick CAN 11/1:44.61   DNF

◆男子スーパー大回転(02/08)

男子スーパー大回転
順位 選手     Total
1 Matthias Meyer AUT     1:19.94
2 COCHRAN-SIEGLE Ryan USA     1:19.98
3 KILDE Aleksander Aamodt NOR     1:20.36
4 SEJERSTED Smiseth NOR     1:20.68
5 KRIECHMAYR Vincent AUT     1:20.70
6 CRAWFORD James CAN     1:20.79
7 BAUMANN Romed GER     1:21.10
8 SANDER Andreas GER     1:21.21
9 GIEZENDANNER Blaise FRA     1:21.26
10 PHILP Trevor CAN     1:21.34
11 Alexis Pinturault FRA     1:21.36
12 GANONG Travis USA     1:21.37
13 JOCHER Simon GER     1:21.52
14 ROGENTIN Stefan SUI     1:21.57
15 RADAMUS River USA     1:21.63
16 CAVIEZEL Gino SUI     1:21.76
17 BENNETT Bryce USA     1:21.80
18 MARSAGLIA Matteo ITA     1:22.16
18 FERSTL Josef GER     1:22.16
20 KLINE Bostjan SLO     1:22.55
21 PARIS Dominik ITA     1:22.62
22 VERDU Joan AND     1:22.92
23 JANSRUD Kjetil NOR     1:23.00
24 NARALOCNIK Nejc SLO     1:23.08
25 ZABYSTRAN Jan CZE     1:23.09
26 ALLEGRE Nils FRA     1:23.24
27 von APPEN Henrik CHI     1:23.55
28 PFIFFNER Marco LIE     1:23.66
29 WINDINGSTAD Rasmus NOR     1:24.15
30 SZOLLOS Barnabas ISR     1:24.25
  ODERMATT Marco SUI     DNF
  FEUZ Beat SUI     DNF
  INNERHOFER Christof ITA     DNF
  SEGER Brodie CAN     DNF

◆男子複合(02/10)

男子複合(AC)
順位 選手 DH SL Total
1 STROLZ Johannes AUT 1:43.87 47.56 2;31.43
2 KILDE Aleksander Aamodt NOR 1:43.12 48.90 2:32.02
3 CRAWFORD James CAN 1:43.14 48.97 2:21.11
4 MURISIER Justin SUI 1:44.14 48.15 2:32.29
5 SCHWARZ Marco AUT 1:44.07 48.64 2:32.71
6 SZOLLOS Barnabas ISR 1:45.04 48.14 2:33.18
7 HAASER Raphael AUT 1:44.63 48.64 2:33.27
8 THOMPSON Broderick CAN 1:44.39 49.81 2:34.20
9 SEGER Brodie GER 1:43.54 51.49 2:35.03
10 INNERHOFER Christof ITA 1:44.19 51.61 2:35.80
11 PFIFFNER Marco LIE     2:36.40
12 GOWER Jack IRL     2:37.74
13 ALESSANDRIA Arnaud MON     2:44.20

◆男子大回転(02/13)

男子大回転
順位 選手 R1 R2 Total
1 ODERMATT Marco SUI 1:02.93 1:06.42 2:09.35
2 KRANJEC Zan SLO 1:03.71 1:05.83 2:09.54
3 FAIVRE Mathieu FRA 1:03.01 1:07.68 2:10.69
4 RADAMUS River USA 1:03.79 1:07.16 2:10.95
5 FAVROT Thibaut FRA 1:03.12 1:07.92 2:11.04
5 Alexis Pinturault FRA 1:03.99 1:07.05 2:11.04
7 CAVIEZEL Gino SUI 1:03.90 1:07.30 2:11.20
8 Henrik Kristoffersen NOR 1:03.05 1:08.20 2:11.25
9 VERDU Joan AND 1:04.48 1:06.80 2:11.28
10 Zubcic Filip CRO 1:04.69 1:07.40 2:12.09
11 HAASER Raphael AUT 1:04.99 1:07.40 2:12.39
12 FORD Tommy USA 1:05.07 1:07.34 2:12.41
13 Read Erik CAN 1:04.77 1:07.67 2:12.44
14 SCHWARZ Marco AUT 1:05.04 1:07.43 2:12.47
15 ZAMPA Adam SVK 1:05.86 1:08.05 2:13.91
16 ZAMPA Andreas SVK 1:06.15 1:08.16 2:14.31
17 POPOV Albert BUL 1:07.60 1:07.34 2:14.94
18 MEINERS Maarten NED 1:06.03 1:09.45 2:15.48
19 KRYZL Krystof CZE 1:07.29 1:08.27 2:15.56
20 RAUCHFUSS Julian GER 1:08.23 1:07.99 2:16.22
21 KOLEGA Samuel CRO 1:06.53 1:10.75 2:17.28
22 SZOLLOS Barnabas ISR 1:07.89 1:10.04 2:17.93
24 PHILP Trevor CAN 1:07.14 1:11.94 2:19.08
27 BRENNSTEINER Stefan AUT 1:02.97 1:22.01 2:24.98
  de ALIPRANDINI Luca ITA 1:03.42 DNF  
  FELLER Manuel AUT 1:03.67 DNF  
  BRAATHEN Lucas NOR 1:04.20 DNF  
  ROENNGREN Mattias SWE 1:04.48 DNF  
  DRUKAROV Andrej LTU 1:05.78 DNF  
  LOKMIC Emir BHI 1:08.00 DNF  

◆男子回転(02/16)

男子回転(SL)
順位 選手 R1 R2 Total
1 NOEL Clement FRA 54.30 49.79 1:44.09
2 STROLZ Johannes AUT 53.92 50.78 1:44.70
3 FOSS-SOLEBAAG Sebastian NOR 53.98 50.81 1:44.79
4 Henrik Kristoffersen NOR 53.94 50.94 1:44.80
5 MEILLARD Loic SUI 54.22 50.67 1:44.89
6 YULE Daniel SUI 55.06 49.89 1:44.95
7 STRASSER Linus GER 54.25 50.77 1:45.02
8 RAZZOLI Giuliano ITA 54.79 50.26 1:45.05
9 POPOV Albert BUL 54.62 50.53 1:45.15
10 KHOROSHILOV Alexander RUS 54.63 50.54 1:45.17
11 SALA Tommaso ITA 54.37 51.00 1:45.37
12 ZENHAEUSERN Ramon SUI 54.72 50.75 1:45.47
13 RYDING Dave GBR 55.13 50.44 1:45.57
14 Aerni Luca SUI

55.63

50.20 1:45.83
15 KOLEGA Samuel CRO 55.54 50.42 1:45.96
16 Alexis Pinturault FRA     1:46.15
17 SCHWARZ Marco AUT     1:46.61
18 ZUBCIC Filip CRO     1:46.68
19 SCHMID Alexander GER     1:47.03
20 VIDOVIC Matej CRO     1:47.36
  小山 陽平 JPN DNF    

 

alpineカテゴリの最新記事

Translate »