5/14indycar2022 GMR-GP

ワールドカップ・アルペンスキー2021-2022/男子競技結果速報

ワールドカップ・アルペンスキー2021-2022/男子競技結果速報

ワールドカップ・アルペンスキー2021-2022男子競技が10月24日から開催されます。
開幕戦は毎年同じですが、オーストリアのゼルデン、種目は大回転で始まります。
アルペンの王者マルセル・ヒルシャーが2年前に引退したため、ここ2年の総合優勝争いは混戦となっていますが、今シーズンも同じ傾向になりそうです。

■関連記事

◆冬季オリンピック

◆ワールドカップ

■アルペンスキー男子競技結果(2021/2022)

◆第18戦Courchevel(FRA)

●クールシュベル4日目SL(03/20)

第18戦:クールシュベル(FRA)SL 03/20
順位 選手 R1 R2 Total
1 MCGRATH Atle Lie NOR 43.90 50.62 1:34.52
2 Henrik Kristoffersen NOR 43.74 51.15 1:34.89
3 FELLER Manuel AUT 44.72 50.57 1:35.29
4 POPOV Albert BUL 45.81 49.64 1:35.45
5 SALARICH Joaquim ESP 46.16 49.33 1:35.49
6 HAUGAN Timon NOR 44.99 50.54 1:35.53
7 SALA Tommaso ITA 44.52 51.08 1:35.60
8 WINTERS Luke USA 45.67 49.97 1:35.64
9 SCHWARZ Marco AUT 44.82 50.88 1:35.70
10 MATT Michael AUT

45.60

50.11 1:35.71
11 BRAATHEN Lucas NOR 43.69 52.05 1:35.74
12 MEILLARD Loic SUI 44.27 51.51 1:35.78
13 JAKOBSEN Kristoffer SWE 44.66 51.17 1:35.83
14 Alexis Pinturault FRA 45.60 50.26 1:35.86
15 GSTREIN Fabio AUT 45.98 51.01 1:35.99
16 STEEN OLSEN Alexander NOR 45.63 50.45 1:36.08
17 RAZZOLI Giuliano ITA 44.92 51.35 1:36.27
18 VINATZER Alex ITA 44.72 51.62 1:36.34
19 AERNI Luca SUI 45.44 50.95 1:36.39
20 STRASSER Linus GER 44.53 52.04 1:36.57
21 RYDING Dave GBR 44.45 52.13 1:36.58
22 FOSS-SOLEVAAG Sebastian NOR 45.51 51.76 1:37.27
23 Zubcic Filip CRO 44.90 52.77 1:37.67
  NOEL Clement FRA 44.14 DNF  
  ZENHAEUSERN Ramon SUI 46.07 DNF  
  YULE Daniel SUI DNF    
  STROLZ Johannes AUT DNF    

●クールシュベル3日目GS(03/19)

第20戦クールシュベル(FRA)GS 03/19
順位 選手 R1 R2 Total
1 ODERMATT Marco SUI 1:04.96 1:05.44 2:10.40
2 BRAATHEN Lucas NOR 1:05.16 1:05.73 2:10.89
3 MEILLARD Loic SUI 1:05.51 1:05.52 2:11.03
4 BRENNSTEINER Stefan AUT 1:05.61 1:05.53 2:11.14
5 CAVIEZEL Gino SUI 1:05.71 1:05.57 2:11.28
6 Alexis Pinturault FRA 1:05.64 1:05.68 2:11.32
7 FEURSTEIN Patrick AUT 1:06.76 1:04.80 2:11.56
8 MCGRATH Atle Lie NOR 1:06.20 1:05.38 2:11.58
9 MURISIER Justin SUI 1:05.46 1:06.37 2:11.83
10 SCHWARZ Marco AUT 1:06.46 1:05.38 2:11.84
10 STEEN OLSEN Alexander NOR 1:05.73 1:06.11 2:11.84
12 KILDE Aleksander Aamodt NOR   1:04.76 2:11.97
13 Read Erik CAN   1:05.89 2:12.10
14 Zubcic Filip CRO   1:05.35 2:12.11
15 PHILP Trevor CAN   1:06.16 2:12.15
16 FELLER Manuel AUT   1:05.28 2:12.36
17 KRANJEC Zan SLO   1:06.21 2:12.43
18 SCHMID Alexander GER   1:05.74 2:12.59
19 WINDINGSTAD Rasmus NOR   1:06.03 2:12.68
20 FAVROT Thibaut FRA   1:06.41 2:12.98
20 RADAMUS River USA   1]06.76 2:12.98
22 FAIVRE Mathieu FRA   1:06.37 2:13.00
23 DE ALIPRANDINI Luca ITA   1:07.05 2:13.55

●クールシュベル2日目SG(03/17)

第18戦:クールシュベル(SG)2日目(03/17)
順位 選手     Total
1 KRIECHMAYR Vincent AUT     1:09.43
2 Odermatt Marco SUI     1:09.96
3 CAVIEZEL Gino SUI     1:10.18
4 KILDE Aleksander Aamodt NOR     1:10.31
5 CRAWFORD James CAN     1:10.45
6 BAILET Matthieu FRA     1:10.71
7 COCHRAN-SIEGLE Ryan USA     1:10.79
8 Alexis Pinturault FRA     1:11.05
9 MURISIER Justin SUI     1:11.09
10 FEUZ Beat SUI     1:11.26
10 ROGENTIN Stefan SUI     1:11.26
  Matthias Meyer AUT     1:11.32
  PARIS Dominik ITA     1:11.50
  SANDER Andreas GER     1:11.59
  DANKLMAIER Daniel AUT     1:11.60
  INNERHOFER Christof ITA     1:11.73
  THOMPSON Broderick CAN     1:11.82
  FERSTL Josef GER     1:11.84
  GANONG Travis USA     1:12.14
  BAUMANN Romed GER     1:12.24
  SEJERSTED Adrian Smiseth NOR      
  HINTERMANN Niels SUI      
  Stefan BABINSKY AUT      
  Philp Trevor CAN      
  ALLEGRE Nils FRA      
  Blaise GIEZENDANNER FRA      
  Matteo MARSAGLIA ITA      
  KLINE Bostjan SLO      
  WEBER Ralph SUI      
  JOCHER Simon GER      
  STRIEDINGER Otmar AUT      

●クールシュベル1日目DH(03/16)

第18戦:クールシュベル(DH)1日目(03/16)
順位 選手 R1 R2 Total
1 KRIECHMAYR Vincent AUT     1:50.43
2 Odermatt Marco SUI     1:50.77
3 FEUZ Beat SUI     1:50.97
4 KILDE Aleksander Aamodt NOR     1:51.28
5 HEMETSBERGER Daniel AUT     1:51.74
6 PARIS Dominik ITA     1:51.97
7 CRAWFORD James CAN     1:52.02
8 COCHRAN-SIEGLE Ryan USA     1:52.06
9 DANKLMAIER Daniel AUT     1:52.19
10 GANONG Travis USA     1:52.23
11 MARSAGLIA Matteo ITA     1:52.30
12 Matthias Meyer AUT     1:52.53
12 SCHWAIGER Dominik GER     1:52.53
14 STRIEDINGER Otmar AUT     1:52.65
15 FRANZ Max FRA     1:52.73
16 BAUMANN Romed GER     1:53.09
17 CLAREY Johan FRA     1:53.17
18 ROGENTIN Stefan SUI      
19 KLINE Bostjan SLO      
20 BENNETT Bryce USA      
21 INNERHOFER Christof ITA      
22 ALEXANDER Cameron CAN      
23 FERSTL Josef GER      
  HINTERMANN Niels SUI     DNF
  MUZATON Maxence FRA      
  SEGER Brodie CAN      
  WEBER Ralph SUI      
  NYMAN Steven USA      
  GOLDBERG Jared  USA      
  SEJERSTED Adrian Smiseth NOR      
  MURISIER Justin SUI      
  BAILET Matthieu FRA      
  RAFFORT Nicolas FRA      

◆第17戦Kranjska Gora(SLO)

●クランスカ・ゴーラ2日目GS(03/13)

第17戦クランスカ・ゴーラ(SLO)GS 03/13
順位 選手 R1 R2 Total
1 Henrik Kristoffersen NOR 1:12.46 1:05.67 2:18.13
2 BRENNSTEINER Stefan AUT 1:12.63 1:05.73 2:18.36
3 ODERMATT Marco SUI 1:12.16 1:06.24 2:18.40
4 BRAATHEN Lucas NOR 1:12.89 1:05.68 2:18.57
5 SCHMID Alexander GER 1:12.38 1:06.29 2:18.67
6 CAVIEZEL Gino SUI 1:12.48 1:06.33 2:18.81
7 FELLER Manuel AUT 1:13.09 1:05.76 2:18.85
8 MCGRATH Atle Lie NOR 1:13.29 1:05.77 2:19.06
9 MEILLARD Loic SUI 1:13.20 1:06.02 2:19.22
10 KRANJEC Zan SLO 1:12.87 1:06.63 2:19.50
11 DE ALIPRANDINI Luca ITA 1:13.13 1:06.37 2:19.50
12 Alexis Pinturault FRA 1:13.27 1:06.49 2:19.76
13 WINDINGSTAD Rasmus NOR 1:13.92 1:06.02 2:19.94
14 MURISIER Justin SUI 1:12.96 1:06.99 2:19.95
15 FAIVRE Mathieu FRA 1:13.22 1:06.99 2:20.21
16 RAPOSO Charlie GBR 1:14.33 1:06.13 2:20.46
17 Read Erik CAN 1:14.09 1:06.45 2:20.54
18 NESTVOLD-HAUGEN Leif Kristian NOR 1:14.36 1:06.27 2:20.63
19 BORSOTTI Giovanni ITA 1:14.49 1:06.15 2:20.64
20 PHILP Trevor CAN 1:14.40 1:06.27 2:20.67
21 FEURSTEIN Patrick AUT 1:14.51 1:06.18 2:20.69
22 TUMLER Thomas SUI 1:14.40 1:06.34 2:20.74
23 Zubcic Filip CRO 1:14.28 1:06.51 2:20.79
24 SCHWARZ Marco AUT 1:14.11 1:06.72 2:20.83
25 RADAMUS River USA 1:14.02 1:06.84 2:20.86
26 GRAMMEL Anton GER 1:14.46 1:06.52 2:20.98
27 FAVROT Thibaut FRA 1:13.93 1:07.61 2:21.54
28 GRATZ Fabian GER 1:14.16 1:07.62 2:21.78
29 DRUKAROV Andrej LTU 1:14.51 1:07.27 2:21.78
  ROENNGREN Mattias SWE 1:13.92 DNF  

●クランスカ・ゴーラ1日目GS(03/12)

第17戦クランスカ・ゴーラ(SLO)GS 03/12
順位 選手 R1 R2 Total
1 Henrik Kristoffersen NOR 1:09.82 1:08.46 2:18.28
2 BRAATHEN Lucas NOR 1:09.55 1:09.06 2:18.61
2 ODERMATT Marco SUI 1:09.96 1:08.65 2:18.61
4 MEILLARD Loic SUI 1:11.09 1:07.88 2:18.97
5 BRENNSTEINER Stefan AUT 1:09.89 1:09.16 2:19.05
6 DE ALIPRANDINI Luca ITA 1:09.76   2:19.09
7 MCGRATH Atle Lie NOR 1:11.02   2:19.41
8 CAVIEZEL Gino SUI 1:10.62   2:19.73
9 FELLER Manuel AUT 1:10.52   2:19.79
10 KRANJEC Zan SLO 1:09.73   2:19.81
11 Alexis Pinturault FRA 1:09.54   2:19.83
12 MURISIER Justin SUI 1:10.34   2:20.07
13 PHILP Trevor CAN 1:11.00   2:20.18
14 SCHMID Alexander GER 1:10.43   2:20.20
15 Zubcic Filip CRO 1:10.88   2:20.22
17 VERDU Joan AND 1:11.58   2:20.63
18 HAASER Raphael AUT 1:11.95   2:20.63
19 Read Erik CAN 1:10.99   2:20.67
20 FAIVRE Mathieu FRA 1:11.62   2:20.85
21 DELLA VITE Filippo ITA 1:11.91   2:20.89
22 FORD Tommy USA 1:11.71   2:20.93
23 ZINGERLE Hannes ITA 1:11.61   2:21.13
24 BORSOTTI Giovanni ITA 1:11.72   2:21.18
25 ZAMPA Adam SVK 1:11.63   2:21.25
26 SOLHEIM Fabian Wilkens NOR 1:11.60   2:21.31
27 RAPOSO Charlie GBR 1:11.91 1:10.01 2:21.92
28 GRATZ Fabian GER 1:11.49 1:10.67 2:22.16
29 TORSTI Samu FIN 1:12.18 1:10.18 2:22.36
  GRAMMEL Anton GER 1:12.00 DSQ  

◆第16戦Flachau(AUT)

●フラッハウ1日目SL(03/09)

第16戦:フラッハウ(AUT)SL 03/09
順位 選手 R1 R2 Total
1 MCGRATH Atle Lie NOR     1:52.51
2 NOEL Clement FRA      
3 YULE Daniel SUI      
4 STROLZ Johannes AUT      
5 SCHWARZ Marco AUT      
6 FELLER Manuel AUT      
7 WINTERS Luke USA      
8 FOSS-SOLEVAAG Sebastian NOR      
9 STRASSER Linus GER      
10 AERNI Luca SUI      
11 HAUGAN Timon NOR      
12 GSTREIN Fabio AUT      
13 KOLEGA Samuel CRO      
14 Alexis Pinturault FRA      
15 BRAATHEN Lucas NOR      
16 Henrik Kristoffersen NOR      
17 MEILLARD Loic SUI      
18 READ Erik CAN      
19 MATT Michael AUT      
20 TREMMEL Anton GER      
21 ZENHAEUSERN Ramon SUI      
22 NEF Tanguy SUI      
23 Zubcic Filip CRO      
24 SALARICH Joaquim ESP      

◆第15戦Kvitfjell(NOR)

●クヴィトフィエル3日目SG(03/06)

第15戦:クヴィトフィエル(SG)3日目(03/06)
順位 選手 R1 R2 Total
1 KILDE Aleksander Aamodt NOR     1:25.91
2 CRAWFORD James CAN     1:25.98
3 Matthias Meyer AUT     1:26.03
4 PARIS Dominik ITA     1:26.12
5 FEUZ Beat SUI     1:26.22
6 MURISIER Justin SUI     1:26.62
7 KRIECHMAYR Vincent AUT     1:26.64
8 SEJERSTED Adrian Smiseth NOR     1:26.66
9 HINTERMANN Niels SUI     1:26.75
10 BAUMANN Romed GER     1:26.84
11 Stefan BABINSKY AUT      
11 COCHRAN-SIEGLE Ryan USA      
13 ROGENTIN Stefan SUI      
14 SANDER Andreas GER      
15 Broderick THOMPSON CAN      
16 DANKLMAIER Daniel AUT      
17 BAILET Matthieu FRA      
17 Philp Trevor CAN      
19 ALLEGRE Nils FRA      
20 Blaise GIEZENDANNER FRA      
21 GANONG Travis USA      
22 INNERHOFER Christof ITA      
22 Matteo MARSAGLIA ITA      
24 FERSTL Josef GER      
26 KLINE Bostjan SLO      
27 WEBER Ralph SUI      
28 Odermatt Marco SUI      
29 JOCHER Simon GER      
30 STRIEDINGER Otmar AUT      

●クヴィトフィエル2日目DH(03/05)

第15戦:クヴィトフィエル(DH)2日目(03/05)
順位 選手 R1 R2 Total
1 PARIS Dominik ITA     1:43.92
2 KILDE Aleksander Aamodt NOR     1:44.47
3 FEUZ Beat SUI     1:44.73
3 HINTERMANN Niels SUI     1:44.73
5 COCHRAN-SIEGLE Ryan USA     1:44.98
6 KRIECHMAYR Vincent AUT     1:45.12
7 READ Jeffrey CAN     1:45.31
8 GANONG Travis USA     1:45.34
8 MUZATON Maxence FRA     1:45.34
10 FERSTL Josef GER     1:45.35
11 Matthias Meyer AUT     1:45.45
12 HEMETSBERGER Daniel AUT     1:45.47
13 Odermatt Marco SUI     1:45.68
14 CLAREY Johan FRA     1:45.70
15 CRAWFORD James CAN     1:45.76
16 ALEXANDER Cameron CAN     1:45.81
17 BAUMANN Romed GER     1:45.87
17 SEGER Brodie CAN     1:45.87
19 KLINE Bostjan SLO     1:45.92
20 WEBER Ralph SUI     1:46.00
21 FRANZ Max FRA     1:46.02
22 INNERHOFER Christof ITA     1:46.03
23 NYMAN Steven USA     1:46.04
24 GOLDBERG Jared  USA     1:46.10
24 SEJERSTED Adrian Smiseth NOR     1:46.10
26 MURISIER Justin SUI     1:46.14
27 BAILET Matthieu FRA     1:46.15
27 STRIEDINGER Otmar AUT     1:46.15
29 DANKLMAIER Daniel AUT     1:46.22
30 RAFFORT Nicolas FRA     1:46.36

●クヴィトフィエル1日目DH(03/04)

第15戦:クヴィトフィエル(DH)1日目(03/04)
順位 選手 R1 R2 Total
1 ALEXANDER Cameron CAN     1:44.42
1 HINTERMANN Niels SUI     1:44.42
3 Matthias Meyer AUT     1:44.54
4 FEUZ Beat SUI     1:44.61
5 KILDE Aleksander Aamodt NOR     1:44.62
6 CLAREY Johan FRA     1:44.99
7 DANKLMAIER Daniel AUT     1:45.03
7 JOCHER Simon GER     1:45.03
9 BOSCA Guglielmo ITA     1:45.10
10 PARIS Dominik ITA     1:45.12
11 COCHRAN-SIEGLE Ryan USA     1:45.21
12 GANONG Travis USA     1:45.25
13 CRAWFORD James CAN     1:45.27
14 MOLTENI Nicolo ITA     1:45.30
15 Odermatt Marco SUI     1:45.33
16 BAUMANN Romed GER     1:45.41
17 ROGENTIN Stefan SUI     1:45.44
18 NYMAN Steven USA     1:45.45
19 BAILET Matthieu FRA     1:45.46
20 GOLDBERG Jared  USA     1:45.52
21 MUZATON Maxence FRA     1:45.59
22 HEMETSBERGER Daniel AUT     1:45.62
23 Sam ALPHAND FRA     1:45.63
24 FERSTL Josef GER     1:45.66
25 Brodie SEGER CAN     1:45.68
26 Alexis MONNEY SUI     1:45.69
27 GIEZENDANNER Blaise FRA     1:45.76
28 FRANZ Max FRA     1:45.77
29 SANDER Andreas GER     1:45.84
30 Stefan BABINSKY AUT     1:45.87

◆第14戦Garmisch-Partenkirchen(GER)

●ガルミッシュ・パルテンキルヘン2日目SL(02/27)

第14戦:ガルミッシュ・パルテンキルヘン(SUI)SL 02/27 17:30
順位 選手 R1 R2 Total
1 Henrik Kristoffersen NOR 54.64 58.02 1:52.66
2 RYDING Dave GBR 55.17 57.84 1:53.01
3 STRASSER Linus GER 55.03 58.10 1:53.13
4 BRAATHEN Lucas NOR 55.41 57.74 1:53.15
5 SCHWARZ Marco AUT 55.45 57.72 1:53.17
6 RAZZOLI Giuliano ITA 54.97 58.26 1:53.23
7 SALARICH Joaquim ESP 54.31 58.95 1:53.26
8 RODES Istok CRO 54.76 58.61 1:53.37
9 MATT Michael AUT 54.99 58.63 1:53.62
9 VINATZER Alex ITA 55.10 58.52 1:53.62
11 HAUGAN Timon NOR 54.91 58.77 1:53.68
12 Alexis Pinturault FRA 54.45 59.26 1:53.71
13 DIGRUBER Marc AUT 54.84 59.03 1:53.87
14 KHOROSHILOV Alexander RUS 55.38 58.51 1:53.89
15 FELLER Manuel AUT 54.56 59.49 1:54.05
16 READ Erik CAN 55.20 59.10 1:54.30
17 JANUTIN Fadri SUI 55.56 58.83 1:54.39
18 KOLEGA Samuel CRO 55.23 59.43 1:54.66
19 SALA Tommaso ITA 55.44 59.30 1:54.74
20 RITCHIE Benjamin USA 55.16 59.92 1:55.08
21 MCGRATH Atle Lie NOR 55.39 1:02.58 1:57.97
  MEILLARD Loic SUI 53.76 DNF  
  ZENHAEUSERN Ramon SUI 54.27 DNF  
  STROLZ Johannes AUT 54.27 DNF  
  NEF Tanguy SUI 54.90 DNF  
  YULE Daniel SUI 54.90 DNF  
  NOEL Clement FRA DNF    

●ガルミッシュ・パルテンキルヘン1日目SL(02/26)

第14戦:ガルミッシュ・パルテンキルヘン(SUI)SL 02/26 17:30
順位 選手 R1 R2 Total
1 Henrik Kristoffersen NOR 53.53 52.61 1:46.04
2 MEILLARD Loic SUI 53.54 52.74 1:46.28
3 FELLER Manuel AUT 53.95 52.70 1:46.65
4 STROLZ Johannes AUT 54.48 52.42 1:46.90
5 YULE Daniel SUI 53.93 53.13 1:47.06
6 STRASSER Linus GER      
7 VINATZER Alex ITA      
8 SALARICH Joaquim ESP      
9 MATT Michael AUT      
10 MCGRATH Atle Lie NOR      
11 GROSS Stefano ITA      
12 RODES Istok CRO      
13 ZUBCIC Filip CRO      
14 SALA Tommaso ITA      
15 Alexis Pinturault FRA      
16 SCHWARZ Marco AUT      
17 AMIEZ Steven FRA      
18 READ Erik CAN      
19 POPOV Albert BUL      
20 RYDING Dave GBR      
21 RAZZOLI Giuliano ITA      
22 HAUGAN Timon NOR      
23 DIGRUBER Marc AUT      
24 ZENHAEUSERN Ramon SUI      
25 DEL CAMPO Juan ESP      
  NEF Tanguy SUI 53.45 DNF  
  SIMONET Sandro SUI 54.28 DNF  
  NOEL Clement FRA 54.64 DNF  
  Aerni Luca SUI 54.95 DNF  
  JAKOBSEN Kristofer SWE 54.97 DNF  
  小山 陽平 JPN DNF    

◆2021年の競技結果

2021年の競技結果は別ページに掲載しています。

2021年の競技結果
開催期間 競技結果リンク
10/23 – 10/24
11/13 – 11/14
11/28 – 11/29
12/02 – 12/05
12/11 – 12/12
12/15 – 12/18
12/19 – 12/20
12/22
12/26 – 12/30
01/01 – 01/31

 

alpineカテゴリの最新記事

Translate »