5/14indycar2022 GMR-GP

ワールドカップ・アルペンスキー2021-2022/女子競技結果速報

ワールドカップ・アルペンスキー2021-2022/女子競技結果速報

■2021-2022シーズン開幕

2020/2021年シーズンのFISワールドカップアルペンスキー大会が10月23日(土)オーストリアのゼルデンで開幕となります。
約7か月ぶりに女王ミカエラ・シフリンがアルペンの舞台へ戻ってきます。
昨シーズンのシフリンは、腰を痛めていま一つ調子が上がらず、滑降やスーパーGへの参戦もなく総合優勝を逃しましたが、今シーズンはここまで順調にきているようです。
昨シーズン中止となった北米大会の開催、さらに2022年冬季オリンピックの開催も予定されていますので、復活劇が期待されます。

一昨年の開幕戦ではいきなり女王シフリンを破って優勝した無名の天才少女アリス・ロビンソンですが、昨シーズンはいいところが見せられずに終わりましたが、今シーズンも初戦から得意の大回転で注目されます。

強豪ひしめく女子アルペンスキー、今シーズンも見どころ満載の激戦が繰り広げられそうです。

■関連記事

◆冬季オリンピック

◆ワールドカップ

■アルペンスキー女子競技結果

◆第20戦Courchevel(FRA)

●クールシュベル5日目GS(03/20)

第20戦:クールシュベル(FRA)GS(03/20)
順位 選手 R1 R2 Total
1 BRIGNONE Federica ITA 1:07.14 1:07.54 2:14.68
2 BASSINO Marta ITA 1:07.69 1:07.30 2:14.99
3 Petra Vlhova SVK 1:07.40 1:07.65 2:15.05
4 Tessa Worley FRA 1:07.92 1:07.21 2:15.13
5 MOWINCKEL Ragnhild NOR 1:07.16 1:08.13 2:15.29
6 Gisin Michelle SUI 1:07.98 1:07.33 2:15.31
7 Mikaela Shiffrin USA 1:06.32 1:09.03 2:15.35
8 GASIENICA Daniel POL 1:07.79 1:07.67 2:15.46
9 Lara Gut-Behrami SUI 1:07.64 1:07.92 2:15.56
9 GRENIER Valerie CAN 1:08.00 1:07.56 2:15.56
11 STJERNESUND Thea Louise NOR 1:08.19 1:07.50 2:15.69
12 FRASSE SOMBET Coralie FRA 1:08.01 1:08.05 2:16.06
13 Truppe Katharina AUT 1:08.61 1:07.47 2:16.08
14 HECTOR Sara SWE 1:08.42 1:07.75 2:16.17
15 HOLTMANN Mina Fuerst MOR 1:08.50 1:08.14 2:16.64
16 BUCIK Ana SLO 1:09.08 1:07.59 2:16.67
17 BRUNNER Stephanie AUT 1:09.41 1:07.31 2:16.72
18 Tviberg Maria Therese NOR 1:08.99 1:07.90 2:16.89
19 Katharina Liensberger AUT 1:08.62 1:08.28 2:16.90
20 SIEBENHOFER Ramona AUT 1:08.87 1:08.39 2:17.26
21 MOLTZAN Paula USA 1:09.21 1:08.65 2:17.86
22 EGGER Magdalena AUT 1:09.92 1:08.11 2:18.03
23 HOLDENER Wendy SUI 1:10.01 1:08.53 2:18.54
24 CURTONI Elena ITA 1:10.18 1:08.81 2:18.99
  HAASER Ricarda AUT 1:08.97 DNF  
  GRITSH Franziska AUT      
  HAERRI Vivianne SUI      
  HUBER Katharina AUT      
  ELLENBERGER Andrea SUI      
  ROBNIK Tina SLO      
  HURT A J USA      
  ALPHAND Estelle SWE      
  ARONSSON ELFMAN Hanna SWE      
  PISHLER Karolina ITA      
  SLOKAR Andreja SLO      
  RAST Camille AUT      
  MELESI Roberta ITA      
  DVORNIK Neja SLO      
  MIRADOLI Romane FRA      
  HROVAT Meta SLO      
  ROBINSON Alice NZL      

●クールシュベル4日目SL(03/19)

第20戦:クールシュベル(FRA)SL(03/19)4日目 
順位 選手 R1 R2 Total
1 SLOKAR Andreja SLO 49.30 47.24 1:36.54
2 DUERR Lena GER 48.55 48.47 1:37.02
3 Petra Vlhova SVK 49.03 48.32 1:37.35
4 BUCIK Ana SLO 48.95 48.63 1:37.58
5 LJUTIC Zrinka CRO 50.07 47.69 1:37.75
6 NULLMEYER Ali CAN 50.59 47.22 1:37.81
7 HOLDENER Wendy SUI 49.56 48.30 1:37.86
8 Mikaela Shiffrin USA 49.21 48.81 1:38.02
9 SMART Amelia CAN 50.54 47.56 1:38.10
10 SWENN LARSSON Anna SWE 50.17 48.17 1:38.34
11 ST-GERMAIN Laurence CAN 50.53 47.95 1:38.48
12 Truppe Katharina AUT 49.98 48.52 1:38.50
13 Katharina Liensberger AUT 50.49 48.11 1:38.60
14 NOENS Nastasia FRA 50.94 47.68 1:38.62
15 MIELZYNSKI Erin CAN 50.96 47.76 1:38.72
16 Moltzan Paula USA 50.83 48.10 1:38.93
17 DUBOVSKA Martina CZE 50.70 48.28 1:38.98
18 RAST Camille SUI 51.39 47.60 1:38.99
19 MAIR Chiara AUT 51.55 47.80 1:39.35
  Michelle Gisin SUI 48.92 DNF  
  HUBER Katharina AUT 50.32 DNF  

●クールシュベル2日目SG(03/17)

第20戦:クールシュベル(FRA)SG(03/17)2日目
順位 選手     Total
1 MOWINCKEL Ragnhild NOR     1:13.68
2 Mikaela Shiffrin USA     1:13.73
3 GISIN Michelle SUI     1:13.81
4 WORLEY Tessa FRA     1:14.02
5 MIRADOLI Romane FRA     1:14.16
6 SUTER Corinne SUI     1:14.25
7 BASSINO Marta ITA     1:14.37
8 GAUCHE Laura FRA     1:14.55
9 FLURY Jasmine SUI     1:14.60
10 TIPPLER Tamara AUT     1:14.61
11 HAEHLEN Joana SUI     1:14.62
12 SIEBENHOFER Ramona AUT     1:14.70
13 PUCHNER Mirjam AUT     1:14.73
14 LEDECKA Ester CZE     1:14.79
15 CURTONI Elena ITA     1:14.82
16 FEST Nadine AUT     1:15.01
17 VLHOVA Petra SVK     1:15.07
18 ROBINSON Alice NZL     1:15.17
19 BRIGNONE Federica ITA     1:15.32
20 WEIDLE Kira GER     1:15.38
21 EGGER Magdalena AUT     1:15.47
  Lara Gut-Behrami SUI     DNF

●クールシュベル1日目DH(03/16)

第20戦クールシュベル(FRA)DH(03/16)1日目
順位 選手     Total
1 Mikaela Shiffrin USA     1:27.00
2 HAEHLEN Joana SUI     1:27.10
2 SCHEYER Christine AUT     1:27.10
4 GISIN Michelle SUI     1:27.14
5 Lara Gut-Behrami SUI     1:27.16
6 MOWINCKEL Ragnhild NOR     1:27.22
7 LEDECKA Ester CZE     1:27.28
8 MIRADOLI Romane FRA     1:27.38
9 NUFER Priska SUI     1:27.43
10 CURTONI Elena ITA     1:27.59
11 BRIGNONE Federica ITA     1:27.62
12 GOGGIA Sofia ITA     1:27.68
13 SIEBENHOFER Ramona AUT     1:27.74
14 BASSINO Marta ITA     1:27.75
14 STUHEC Ilka SLO     1:27.75
16 VLHOVA Petra SVK     1:27.78
17 VENIER Stephanie AUT     1:27.80
18 WEIDLE Kira GER     1:27.81
19 SUTER Corinne SUI     1:27.98
20 PUCHNER Mirjam AUT     1:28.24
21 GAGNON Marie-Michele CAN     1:28.45
22 TIPPLER Tamara AUT     1:28.46
23 FLURY Jasmine AUT     1:28.87
24 REISINGER Elisabeth AUT     1:28.91
25 DELAGO Nadia ITA     1:28.93
26 EGGER Magdalena AUT     1:29.99
27 RAEDLER Ariane AUT     1:30.07

◆2021年の競技結果(第1戦~第19戦)

ページを分割しましたのでリンクを掲載しています。

2021年の競技結果
開催期間 競技結果リンク
10/23 – 10/24
11/13 – 11/14
11/20 – 11/21
11/27 – 11/28
12/03 – 12/05
12/11 – 12/12
12/16 – 12/19
12/21 – 12/22
12/28 – 12/29
01/01 – 01/31

 

alpineカテゴリの最新記事

Translate »